Некоторые свойства гетерофазных композиций полиэтилен-люминофор на основе соединений европия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Иваницкий, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иваницкий, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ ПОЛИЭТИЛЕН-ЛЮМИНОФОР
НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ЕВРОПИЯ. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ
И ПРИМЕНЕНИЯ (литературный обзор).
1.1. Модификация полимерных материалов люминофорами на основе соединений европия.
1.2. Способы получения композиций и изделий на основе дисперсных систем «полиэтилен-люминофор».
1.3. Особенности свойств материалов на основе дисперсных систем полиэтилен - люминофор».
1.4. Применение светокорректирующих пленок как фильтров преобразователей электромагнитного излучения.
1.5 Обоснования выбора направления исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Исходные компоненты для получения полимерных композиций.
2.2 Методика приготовления композиции ПЭВД методом «опудривания».
2.3 Методика изготовления светокорректирующих пленок из композиций ПЭВД с лю
0 минофорами.
2.4 Способы измерения показателей свойств пленок.
2.4.1 Методика измерения физико-механических свойств пленок ПЭВД.
2.4.2 Способы измерения оптических свойств пленок ПЭВД.
2.5 Способы измерения люминесцентных свойств светокорректирующих пленок.
2.6 Методика определения дисперсного состава люминофора.
2.7. Методика обработки результатов измерений относительной интенсивности люминесценции пленок.
• ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ
ПОЛИЭТИЛЕН-ЛЮМИНОФОР НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ ЕВРОПИЯ.
3.1. Выбор люминофоров на основе соединений европия для светокорректирующих пленок.
3.1.1. Определение гранулометрического состава люминофоров.
3.1.2. Спектры возбуждения люминесценции люминофоров.
3.2. Приготовление пленок ПЭВД с добавками люминофоров на основе соединений европия.
3.2.1. Физико-механические свойства пленок ПЭВД с добавками люминофоров на основе соединений европия.
3.3. Оптические свойства пленок ПЭВД с добавками люминофоров на основе соединений европия.
3.3.1. Исследование особенностей пропускания светокорректирующими пленками
УФ - излучения.
3.3.2. Пропускание светокорректирующими пленками электромагнитного излучения ф области ФАР.
3.3.3. Исследование особенностей интегрального светопропускания светокорректирующих пленок.
3.4. Разработка методики изучения особенностей люминесцентных свойств дисперсных, полимерных, композиционных материалов и пленок на их основе.
3.5. Особенности люминесценции светокорректирующих пленок с люминофорами на основе соединений европия при возбуждении УФ излучением искусственных источников.
3.5.1. Особенности люминесценции светокорректирующих пленок с добавкой органического люминофора ФЕ.
3.5.2. Особенности люминесценции светокорректирующих пленок с добавками неорганических люминофоров.
3.5.3. Определение относительной интенсивности люминесценции светокорректирующих пленок разного состава.
3.6. Особенности люминесцентных свойств люминофоров на основе соединений европия с естественными источниками возбуждения люминесценции.
3.7. Экспериментальное определение вклада люминесцентного излучения в проходя® щее через светокорректирующие пленки излучение солнца.
3.7.1. Определение вклада люминесцентного излучения в отраженном светокорректирующими пленками солнечном излучении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые свойства гетерофазных композиций полиэтилен-люминофор на основе соединений европия»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В начале 80х годов открыт эффект значительного влияния на рост и развитие растений, увеличения урожайности под полимерными пленками с добавками люминофоров на основе соединений Ей в условиях закрытого грунта. Открытие такого эффекта, названного авторами «полисветановый», стимулировало как научную и патентную активность в этой области, так и организацию промышленного производства указанных материалов. Широкое практическое применение нашли материалы из полиэтилена (ПЭ), содержащие добавки узкополосных люминофоров красного свечения на основе соединений европия - светокорректирующие пленки, что и определило наибольший научный интерес к ним.
Целенаправленному применению таких материалов препятствует отсутствие научного обоснования природы «полисветанового» эффекта, а его формированию, в первую очередь, отсутствие систематических данных по свойствам материалов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Детальное исследование флуоресцентных и оптических свойств све-токорректирующих пленок, их зависимости от природы люминофора, состава дисперсных композиционных материалов, способа изготовления, условий их практического применения, как с использованием искусственных источников излучения, так и излучения солнца. Определение свойств, исходя из требований биологии, позволяющих в дальнейшем исследовать природу и закономерности протекания «полисветанового» эффекта, выбор и разработка методик их исследования, определение свойств светокорректирующих пленок важных для практического применения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) определить перечень критериев оценки специфических свойств светокорректирующих пленок, связанных с их фотолюминесцентными свойствами при возбуждении люминесценции УФ- излучением солнца и искусственных источников;
2) разработать методики исследования специфических свойств дисперсных материалов, пригодные для научно - исследовательской практики и технологического контроля качества пленок в условиях производства;
3) исследовать свойства наиболее типичных, широко используемых на практике светокор-ректирующих пленок, влияние на них природы люминофоров, состава материалов и природы источника излучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые получены результаты систематического исследования флуоресцентных и оптических свойств дисперсных материалов на основе «полиэтилен-люминофор», как с использованием искусственных источников излучения, так и излучения солнца, определено влияние на эти свойства природы люминофора, состава материалов, способов изготовления и условий эксплуатации. Это позволило впервые провести достаточно полную характеристику свойств светокорректирующих пленок: флуоресцентных свойств, пропускания, отражения и поглощения излучения УФ и видимого диапазонов.
Впервые показано, что избыток красной составляющей в проходящем через светокор-ректирующие пленки свете отсутствует, найдено, что интенсивность люминесценции пленок Л при возбуждении УФ - излучением солнца составляет 0,001-0,01 Вт/м , что на 3 - 4 порядка меньше описанных в литературе в настоящее время. Полученные результаты позволяют предположить природу «полисветанового» эффекта не как результат действия фитохромной системы фоторегуляции роста и развития растений, а идентифицировать его как пример низкоинтенсивной фотолюминесцентной биоактивации.
Разработаны методики математической оценки величин поглощения и трансформации УФ - излучения в красную область спектра по гранулометрическому составу люминофоров для широкого интервала их содержания в композиционных материалах, определения доли люминесцентного излучения в прошедшем через светокорректирующие пленки солнечном излучении и определение его спектрального состава.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. При выполнении диссертационной работы получены характеристики, позволяющие проводить целенаправленный выбор и создание материалов с заданными свойствами. Это позволило оптимизировать состав светокорректи-рующих пленок, адаптированных к климатическим условиям Сибири и практически используется на предприятиях региона.
Результаты определения оптических и спектральных свойств светокорректирующих пленок позволили специалистам в области физиологии растений начать целенаправленную работу по исследованию их влияния на рост и развитие растений.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. На защиту выносятся следующие положения:
- результаты детальных исследований флуоресцентных и оптических свойств светокорректирующих пленок с использованием, как искусственных источников излучения, так и излучения солнца и их зависимости от природы люминофоров, состава композиционных материалов, способа их изготовления и условий эксплуатации;
- методики определения: доли поглощаемого УФ - излучения; флуоресцентных свойств люминофоров и светокорректирующих пленок при возбуждении УФ - излучением солнца; вклада люминесцентного излучения в проходящее через светокорректирующие пленки электромагнитное излучение солнца;
-свойства и характеристики светокорректирующих пленок сельскохозяйственного назначения, дающих при применении на практике высокие эффекты в повышении урожайности.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Изготовлен и передан на производство прибор и методика определения относительной интенсивности люминесценции светокорректирующих пленок, что позволило обеспечить технологический контроль их качества (ОАО «Полимер», г. Кемерово).
ПУБЛИКАЦИИ. На тему диссертации опубликовано 7 статей в центральной печати, 5 тезисов докладов на международных конференциях, 1 статья в сборнике докладов международной конференции, 1 статья в сборнике докладов Всероссийской конференции, 1 статья в сборнике докладов на Региональной конференции, 1 тезисы доклада на Всероссийской школе-семинаре.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста с приложением на 9 страницах, содержит 34 рисунка, 36 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, главы экспериментальных результатов и их обсуждения, главы экспериментальных методик, заключения, списка литературы, включающего 99 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иваницкий, Алексей Евгеньевич
5. Результаты исследования не подтверждают декларированного в настоящее время в литературе увеличения пропускания светокорректирующими пленками ПЭВД электромагнитного излучения в красной области спектра.
6. Результаты определения оптических и спектральных свойств светокорректирующих пленок позволяют прогнозировать свойства и создание материалов для практического применения в разных климатических условиях и для разных сельскохозяйственных культур, осуществлять технологический контроль в процессе производства пленок, а также вести целенаправленную работу по исследованию влияния свойств пленок на рост и развитие растений специалистами в области физиологии растений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что стандартные оптические свойства пленок ПЭВД (пропускание электромагнитного излучения области ФАР, интегральное светопропускание) для светокорректирующих пленок находятся в типичном интервале изменений значений и составляют: отражение до 2,2 %, рассеяние до 10,7 % во всем исследованном диапазоне длин волн.
2. Установлено, что интенсивность люминесцентного излучения светокорректирующих пленок при возбуждении УФ - излучением солнца составляет 0,001-0,01 Вт/м2 от ФАР, что меньше отражения светокорректирующими пленками ПЭВД электромагнитного излучения Солнца в той же области спектра на 2 - 3 порядка.
3. Определено изменение свойств светокорректирующих пленок и их зависимость от природы люминофора, состава композиционного материала, способа их изготовления и условий эксплуатации.
4. Определен перечень свойств светокорректирующих пленок необходимых для технологического контроля качества производимой пленки.