Некоторые пространственные задачи деформирования конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Ходорович, Павел Юрьевич

  • Ходорович, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 187
Ходорович, Павел Юрьевич. Некоторые пространственные задачи деформирования конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходорович, Павел Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР МОДЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВИДУ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

1.1 Предварительные замечания

1.2 Модели первой группы

1.3 Модели второй группы

1.4 Выводы по главе

2 ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ АНИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Введение в главу

2.2 Закон деформирования

2.3 Определение констант разрешающих уравнений

2.4 Сравнение экспериментальных диаграмм деформирования различных материалов с теоретическими

2.5 Выводы по главе

3 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Выбор метода решения поставленной задачи

3.2 Основы метода конечных элементов

3.3 Построение матрицы жесткости для расчета объёмных конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов

3.4 Выводы по главе

4 РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ

РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Введение в главу

4.2 Алгоритм определения параметров напряженно-

деформированного состояния конструкций

4.3 Граничные условия

4.4 Рассматриваемые определяющие соотношения

4.5 Расчет цилиндрической оболочки №1

4.6 Расчет цилиндрической оболочки №2

4.7 Расчет сферической оболочки

4.8 Расчет слоистого полупространства

4.9 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ТЕХНИЧЕСКИЕ АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые пространственные задачи деформирования конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одной из основных задач современной механики деформируемого твердого тела является повышение точности определения параметров напряженно-деформированного состояния конструкций и их элементов, для этого необходимо как можно точнее учитывать реальные свойства материалов, из которых они изготовлены. А также особое значение имеют ресурсы, направленные на выполнение таких расчетов, и необходимый уровень подготовки инженера-расчетчика.

В работах [44, 93, 160, 166, 167, 172] приведены экспериментальные исследования, которые показывают, что механические характеристики многих материалов, применяемых в современных отраслях промышленности, таких как строительство, машиностроение и горное дело, проявляют чувствительность к виду напряженного состояния. К тому же значительная их часть (полимеры, стеклопластики, композиты, графиты) обладает структурной анизотропией. Такие материалы набирают все большую востребованность на рынке в виду целого ряда достоинств, таких как - повышенная химическая и коррозийная стойкость, достаточные показатели прочности и жесткости, возможность придания изделиям необходимую форму, пониженные показатели теплопроводности. Кроме того, исследования [23, 30, 31] говорят о том, что большинство нескальных грунтов обладают как анизотропией, так и чувствительностью к виду напряженного состояния. Основным недостатком таких объектов является отсутствие проверенных теорий расчета.

Анизотропные разносопротивляющиеся материалы широко используются для изготовления элементов толстостенных пространственных конструкций, таких как цилиндрические оболочки различных видов, оболочки положительной гауссовой кривизны, толстые диски, плиты и так далее.

В современной механике деформируемого твердого тела для определения параметров напряженно-деформированного состояния пластинчатых и оболочечных конструкций зачастую используются гипотезы о распределении этих параметров по толщине элемента (такие как теория тонких пластин и оболочек Кирхгофа-Лява, средней толщины С.П.Тимошенко, Э.Рейсснера и т.д.), в рамках предложенных подходов решались задачи, представленные в [8, 53, 87 - 92, 100, 106, 114, 170, 171] . Но, к сожалению, не все инженерные сооружения могут подходить под определение «тонких» или «средней толщины», поэтому автором предлагается построить решение прикладных задач на общей трехмерной теории упругости и использовать все компоненты тензоров напряжений и деформаций. Такой подход несет в себе существенное увеличение количества уравнений, но это компенсируется широким развитием вычислительной техники.

Подавляющая часть теорий деформирования

конструкционных материалов механики деформируемого твердого тела базируется на гипотезах существования однозначной связи между напряжениями и деформациями и

пропорциональности девиаторов двух соосных тензоров, но исследования показывают, что они не могут оценить параметры напряженно-деформированного состояния грунтов и

конструкционных материалов из материалов, обладающих

«неклассическими» свойствами с необходимым уровнем точности.

Особо следует отметить, что данные особенности проявляются при сложном напряженном состоянии, которое отличается от простого растяжения-сжатия.

Теория деформирования материалов, чувствительных к виду напряженного состояния зародилась в начале шестидесятых годов двадцатого века. За время ее развития был разработан ряд моделей для описания свойств разносопротивляющихся материалов, но все же большинство из них обладает существенными недостатками, так как базируются на отдельных грубых гипотезах, подходят не для всех материалов и имеют относительно высокие расхождения с опытными данными. Поэтому вопрос выбора определяющих соотношений стоит особо остро.

В настоящее время существует достаточно большое количество моделей описывающих свойства материалов с усложненными свойствами, но их практическое применение упирается в развитие численных методов и использование этих соотношений в расчетных программах, к тому же большинство из них имеют существенные ограничения в использовании.

Таким образом, для решения задач об определении напряженно-деформированного состояния различных

конструкций, например, оболочек различной конфигурации, плит или полупространств, выполненных из анизотропных материалов с усложненными свойствами, необходимо совершенствовать процедуры получения решения, так как существующие варианты методов решения задач механики деформируемого твердого тела не позволяют эффективно решать такие задачи.

Развитие вычислительной техники и увеличение мощности ЭВМ обусловили широкое внедрение в расчетную практику численных методов. Наиболее эффективным применительно для задач расчета напряженно-деформированного состояния конструкционных элементов широкой разновидности конструкций встречающихся в инженерной практике следует признать метод конечных элементов.

В настоящее время метод конечных элементов один из самых распространенных численных методов для решения задач механики деформируемого твердого тела, строительной механики, термодинамики, гидромеханики, электростатики и других областях где необходим прочностной и жесткостной расчет. Это обусловлено несколькими его преимуществами такими, как наглядная механическая интерпретация основных идей, возможность использования в инженерных расчетах, четко обоснованные вариационные принципы, лежащие в его основе, простота задания граничных и начальных условий, механических и температурных нагрузок, высокая степень автоматизации решения. Кроме того, вычислительная техника в настоящее время развилась настолько, что инженера уже не беспокоят размерности разрешающих уравнений, а также, метод обладает простой физической интерпретацией. В виду возможности повышения детализации конструкций (повышение количества конечных элементов в схеме, использование в одной схеме нескольких видов конечных элементов, повышение размерности задачи) существенно повышается точность итогового решения.

Таким образом, целью диссертационной работы является построение уравнений метода конечных элементов для учета напряженно-деформированного состояния пространственных

объемных конструкций и сооружений из анизотропных материалов, свойства которых зависят от вида напряженного состояния, а также иллюстрация работоспособности разработанных моделей решением ряда трехмерных прикладных задач с помощью метода конечных элементов.

Для этой цели выделены основные задачи:

1. На базе обзора определяющих соотношений деформирования анизотропных разносопротивляющихся сред, выбрать наиболее подходящую для решаемого класса задач.

2. На основе выбранных определяющих соотношений, используя положения общей трехмерной теории упругости, построить модель определения напряженно-деформированного состояния толстостенных конструкций с учетом чувствительности материала к виду напряженного состояния, на базе метода конечных элементов;

3. Построить матрицу жесткости трехмерного конечного элемента в форме тетраэдра и разработать алгоритм реализации предложенного метода на ЭВМ. Разработать компьютерную программу, основанную на предложенном алгоритме.

4. Решить ряд прикладных задач по деформированию толстых цилиндрических и сферических оболочек, произвести сравнение полученных параметров НДС с аналогичными, полученными на основе определяющих соотношений других известных авторов.

5. Решить задачу о давлении на ограниченное полупространство, состоящее из слоев анизотропных разносопротивляющихся материалов, нагруженного равномерно распределенной нагрузкой на заданном прямоугольном участке поверхности, произвести сравнение полученных параметров НДС

с аналогичными, полученными на основе определяющих соотношений других известных авторов.

6. Произвести как количественный, так и качественный анализ полученных результатов, а также обобщить полученные данные в виде рекомендаций к расчёту конструкций из анизотропных материалов, чьи механические характеристики зависят от вида напряженного состояния.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1. Матрица жесткости объемного конечного элемента в форме тетраэдра с компонентами, учитывающими анизотропию и усложненный характер деформирования материала конструкций;

2. Уравнения метода конечных элементов для определения НДС толстостенных объемных конструкций из анизотропных материалов чувствительных к виду напряженного состояния;

3. Вариант алгоритма решения задачи об определении НДС конструкций с учетом физической нелинейности работы материала и его программная реализация;

4. Результаты расчетов, демонстрирующие количественные эффекты НДС при использовании предлагаемой модели для расчета объемных конструкций из ортотропных материалов чувствительных к виду напряженного состояния.

Практическая и теоретическая значимость заключается в следующих результатах:

- построены уравнения метода конечных элементов для массивных конструкций из анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния;

- разработана программа для расчета объемных конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов;

- предложенные уравнения могут быть усовершенствованы с учетом возможных свойств, не приведенных в диссертации (таких, как пластичность и вязкость);

- возможность использовать результаты в учебном процессе студентов, обучающихся по направлению «Строительство» и «Механика деформируемого твердого тела»;

- программное обеспечение может использоваться для поверочных расчетов строительных конструкций и машиностроительных изделий.

Объект исследования - толстостенные цилиндрические и сферические оболочки, загруженные равномерно-распределенной вертикальной нагрузкой с учетом таких свойств материала как разносопротивляемость и анизотропия. Ограниченное

полупространство, нагруженное равномерно распределенной нагрузкой на заданном прямоугольном участке поверхности, состоящее из слоев анизотропных разносопротивляющихся материалов.

Предмет исследования - новые количественные и качественные оценки параметров напряженно-деформированного состояния толстостенных цилиндрических оболочек, а также слоистого полупространства из анизотропных материалов со свойствами, чувствительными к виду напряженно-

деформированного состояния.

Методология и методы исследования, применяемые в диссертационном исследовании:

- общепризнанные фундаментальные гипотезы трехмерной теории упругости, которые основаны на базовых принципах механики деформируемого твердого тела;

- метод конечных элементов для построения дискретной расчетной модели и проведения деформационного расчета;

- метод «переменных параметров упругости», предложенный И.А. Биргером.

Достоверность представленнвж научных положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов с использованием численных методов широко апробированных не только в научно-исследовательских, но и инженерных кругах, на основе ключевых уравнений механики деформируемого твердого тела. Модель, принятая для описания деформирования материала, чьи свойства зависят от вида напряженного состояния, с большей точностью по сравнению с известными теориями соответствует имеющимся экспериментальным данными и является свободной от неподтвержденных гипотез и противоречий.

При решении задач об определении параметров напряженно-деформированного состояния массивных

конструкций, выполненных из анизотропных

разносопротивляющихся материалов, использовался полный набор компонент тензоров напряжений и деформаций. В процессе решения выполнялась проверка сходимости метода конечных элементов, а полученные параметры НДС сравнивались с аналогичными, полученными на базе других распространенных теорий деформирования материалов с «усложненными» свойствами, а также на базе классической теорией анизотропии.

- 12 -

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

- на Х^-й -ХУ11-й Международной конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, ТулГУ, 2013-2016 г.г.);

- на 10-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, ТулГУ, 2014 г.);

- на Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (г. Тула, ТулГУ, 2013; 2014; 2015 г.);

- на VII-й - У111-й Молодёжной научно-практической конференции студентов «Молодёжные инновации» (г. Тула, ТулГУ, 2014; 2015 г.);

- на VII-IX Магистерской НТК (г. Тула, ТулГУ, 20122014 г.);

- на II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики в современном строительстве» (г. Пенза, 2014 г.);

- на 10 и 12 Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2014; 2016 г.).

По результатам всех перечисленных конференций опубликованы тезисы и полные тексты докладов.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

В первом разделе диссертации приводится обзор экспериментальных данных деформирования различных анизотропных разносопротивляющихся материалов,

анализируются основные направления в разработке соотношений между напряжениями и деформациями для анизотропных материалов со свойствами, зависящими от вида напряженного состояния. Кроме того, приводится обзор методов моделирования напряженно-деформированного состояния

трехмерных тел.

Во втором разделе рассматривается построение модели определяющих соотношений А.А. Трещева [119, 122, 133, 140, 142,] для анизотропных разносопротивляющихся материалов в рамках подхода нормированных напряжений разработанном Н.М. Матченко, А.А. Трещевым. Приведены определяющие соотношения для различных структурно анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния, описывающих их деформирование. Рассмотрены основные частные случаи анизотропных материалов. Показаны принципы определения констант конституционных соотношений. Приведено сравнение экспериментальных данных по деформированию различных материалов с результатами, полученными с использованием различных моделей, для доказательства лучшей

согласованности рассмотренной модели определяющих соотношений с опытными данными.

В третьем разделе диссертации на базе стандартного конечного элемента в виде тетраэдра с тремя степенями свободы в узле строится матрица жесткости для анизотропных разносопротивляющихся материалов.

В четвертом разделе диссертации предложен алгоритм решения прикладных задач по определению напряженно-

деформированного состояния объемных конструкций из анизотропных разносопротивляющихся материалов. Для иллюстрации предложенного алгоритма приводится решение нескольких характерных задач, таких как цилиндрические и сферические толстые оболочки, а также задача о давлении на полупространство.

Заключение содержит основные результаты и общие выводы, сформулированные на основе проведенных

исследований.

В приложениях приведены результаты решения задач в графической форме, а также технические акты внедрения.

По материалам диссертации автором опубликованы исследования в работах [103 - 105, 108 - 112, 118, 124 -128, 130, 132, 139, 143, 147 - 156, 173].

- 15 -

1 ОБЗОР МОДЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ВИДУ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

1.1 Предварительные замечания

К настоящему времени предложен целый ряд моделей, в которых на основании тех или иных гипотез строились определяющие соотношения для анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния. Все это многообразие можно разделить на две группы в зависимости от способа описания деформирования этих сред.

Для первой группы характерен тезис о том, что механические характеристики напрямую зависят от знаков напряжений или деформаций, возникающих при деформировании. Эта группа характеризуется кусочной формой энергетических поверхностей. В рамках данной группы предложены определяющие соотношения следующих авторов: С.А. Амбарцумяна и А.А. Хачатряна [1 - 7], Ф. Таббадора [174, 175], Р.М. Джонса и Д.А.Р. Нельсона [160 - 166], К.В. Берта и Д.Н. Реди [158, 159, 167 - 169], А.А. Доко и О.А. Одиноковой [35]. В рамках второй группы, для описания свойств разносопротивляющегося материала, авторами предложено использовать некоторые функции вида напряженного состояния, от которых зависит жесткость материала. Даная группа представлена моделями А.В. Березина и П.Л. Пономарева, А.А. Золочевского [37 - 48], Е.В. Ломакина [60 - 67], [11 - 22, 91, 92], К.Ф. Комкова [56 - 58], С.А. Капустина и С.Ю. Лихачевой [54], Н.М. Матченко и А.А. Трещева [68 - 7 6]. В качестве характеристик напряженного состояния разными авторами было предложено использовать

фазовый инвариант, параметр жесткости напряженного состояния, эквивалентное напряжение, нормированные напряжения.

В виду широкой разновидности конструкционных анизотропных разносопротивляющихся материалов во всех инженерных областях современности, необходимо выбрать определяющие соотношения, наиболее общие и более точно описывающие указанные свойства, поэтому подход к построению таких соотношений должен быть физичным и соответствовать проведенным экспериментам с достаточно высоким уровнем точности. Поэтому далее в рамках диссертационной работы рассматриваются работы авторов, внесших значительный вклад в развитие данной области науки.

1.2 Модели первой группы

Модель С.А. Амбарцумяна, А.А. Хачатряна

В работах [1-7] предлагается простейший вариант описания деформирования разносопротивляющихся материалов, при котором в пределах малых упругих деформаций устанавливаются кусочно-линейные связи между главными напряжениями и главными деформациями. В данной теории матрица податливости скачком меняет свои значения при изменении знака главного напряжения, перед которым элемент этой матрицы является сомножителем.

Для данной теории характерно разделение конструкции на области относительно знаков главных напряжений. В области первого рода знаки главных напряжений совпадают, а определяющие соотношения выглядят как (1.1, 1.2), а область второго рода характеризуется разными знаками главных

напряжений, для нее определяющие соотношения выглядят как (1.3, 1.4).

При о1 > 0 , о2 > 0 , о3 > 0 :

е11 = Ь+11°1 + Ь+12°2 + Ь+13°3

е = Ь1 о + Ь1 о + Ь1 о

^33 ^13^1 23 2 -^33^3

(1.1)

При о1 < 0 , о2 < 0 , о3 < 0 :

е1±= Ь-1о + Ь-2о2 + Ь-13о3 , е22 = Ь-2о2 + Ь-22о2 + Ь-23о3 ,

е33 = Ь13о1 + Ь23о 2 + Ь23о 3 •

При о1 > 0 , о2 > 0 , о3 < 0 :

е1±= Ь1 о + Ь+2 о2 + Ь-3 о3 , е22=Ь+2 о1+Ь122 о2+Ь23 о3 , е = Ь1 о + Ь1 о + Ь1 о .

33 13 1 23 2 33 3

При о1 > 0 , о2 < 0 , о3 < 0 : е11=Ь+11 о1+Ь1РоР + Ь13о3 , е??=Ь+1?о1+Ь1?о?+Ь~3о3 ,

е33 Ь13о1 + Ь23о 2 + Ь23о 3 *

(1.2)

(1.3)

(1.4)

Коэффициенты податливостей Ь1 и Ь1 можно выразить через механические характеристики на растяжение и сжатие: Ь+11=1/Е+11, Ь21=1/Е21 , = ^/Е^ , Ь1о=1у1/Еи ,1 Ф ^ . (1.5)

Из приведенных выше соотношений видно, что для областей первого рода (1.1, 1.2) справедлив классический закон Гука для анизотропных материалов, где в качестве механических характеристик используются соответствующие характеристики на растяжение или сжатие. Для того чтобы корректно использовать данные соотношения необходимо заранее разделить конструкцию на области с определенными знаками главных напряжений и для каждой из них вычислять

коэффициенты деформаций Ь± .

В связи с симметрией матрицы податливости для областей второго рода на механические характеристики E^,

Vи E^, v-. накладываются ограничения:

v+./E+ =v- /E- (1.6)

ij 1 ji' j v '

В связи с ограничениями (1.6), а также с необходимостью заранее знать распределение главных напряжений по областям конструкции ограничивается не только класс рассматриваемых материалов, но и возможных задач.

Модель Ф. Табаддора В работах [174, 175] Ф. Табаддор, в рамках подхода, предложенного С.А. Амбарцумяном А.А. Хачатряном, при рассмотрении закона связи между напряжениями и деформациями получил единое представление закона упругости при любых знаках главных напряжений. Это стало возможно благодаря использованию функции U(x), которая может принимать одно из двух фиксированных значений U(x) = 0 , при х<0 и U(x) = 1 при x>0 . Однако принципиальных отличий между моделями Табаддора и Амбарцумяна-Хачатряна нет, то есть присутствует ограничения вида (1.6) и для определения функции U(x) по-прежнему необходимо знать распределение главных напряжений в конструкции.

Модель Р.М. Джонса, Д.А.Р. Нельсона Р.М. Джонс и Д.А.Р. Нельсон в работах [160 - 166] рассмотрели плоское напряженное состояние разномодульного отротропного материала. Главные оси p и q совпадали с главными осями напряжений. Соотношения между деформациями и напряжениями имеют вид:

р — Б + Б рда

рр Бц Ор -Г 912 Одг

£д — БрдОр + Бр2Од , (1-7)

У рд — Б61 Ор + Б62 О д г

В случае, если главные оси напряжений не совпадают с главными осями деформаций в недиагональные элементы матрицы податливости вводятся весовые коэффициенты к и к :

при Ор >0 и Од >0: Брд — Брд, при Ор <0 и Од <0:Брд — БрУсГ

при ор > 0 и Од < 0: Брд — Брд, Б% — к^ + к ^

орд _ орд орд — орд орд _ орд

°22 о22сГ °61 Б61t' °62 °62сг

при О р < 0 и Од > 0: Б1 — Б^ Б% — к рБ™ + кдБрд,

орд — орд орд — орд орд — орд

о22 о 22tг °61 —о61с' °62 —

(1.8)

(1.9)

(1.10) (1.11)

Ог

62^

+ ' кд +

О О О О

р я р я

где кр =

В качестве весовых коэффициентов можно использовать и другие функции, а окончательный их вид необходимо определить по результатам специальных экспериментов [164] . Из соотношений видно, что матрица податливостей симметрична, поэтому данная теория свободна от искусственных ограничений на механические характеристики материала. В зависимости от изменения напряженного состояния элементы матрицы податливости меняется

непрерывно,

что

выгодно

отличает

эту

теорию

от

рассмотренных ранее. Для элемента матрицы податливости Брд необходимо использовать выражение, зависящее от главных напряжений по двум направлениям, то есть, если

ор > 0, од < 0 , то Брдд — крБр^ + кдБрдСс, где кр и кд зависят от

О

р

и О

ч •

Следует заметить, что недиагональные элементы

матрицы податливости не могут зависеть более чем от пары

главных напряжений. Например, элемент матрицы Spq зависит

от знака ар, то есть

при ар > 0: Spq — Spqt, при ар < 0: Spq — Spqc, так как второе

напряжение является нулевым. Элемент Spq определяется таким же способом.

Элементы матрицы податливости в координатах главных осей материала (ш, п) находятся согласно выражений (1.8 -

1.11), но для определения элементов Smnt (1/Gm¡t) и Smnc

(1/С%?с) необходимо проводить испытания на растяжение и сжатие по осям, направленным под углом 45° к главным осям материала, а искомые элементы матрицы податливости можно определить по формуле:

1 4

^тл _ 1 4

6 6^ 45

Gmлt Et

^ 1 + 1 2 ■Утл ^

ЕЕ Е

V Emmt Eллt Emmt У

(1.12)

Для нахождения Smnc используется формула, аналогичная (1.12).

Можно показать, что представленная модель приводит к разным модулям сдвига при касательных напряжениях разного знака, действующих на площадках под углом 45° к главным направлениям материала. Это свойство, очевидно, согласуется с известным фактом различной прочности композиционных материалов на сдвиг при касательных напряжениях разного знака. Чтобы показать, что улучшенная модель действительно обладает рассматриваемым свойством, разберем случаи «положительного» и «отрицательного» касательных напряжений, действующих на площадках под углом 45° к главным направлениям материала. Для случая «положительного»

касательного напряжения податливости в главных осях напряжений записываются в виде:

11 11t 12 12t 12c ^

qpq=qmn qpq=n qpq=n S22 S22c' S 61 0' S62 0-

На площадке, образующей угол 45° с главными осями

напряжений и с главными направлениями материала, действуют

чисто касательные напряжения. При этом:

S6 5 = S11 + S25 ~ 2S15 • (1-14 )

Заметим, что Spq в (1.13) отсутствует. Модуль сдвига

65

есть величина, обратная S25, и его можно выразить через

qmn . Sij •

q65 _ /Qmn Qmn _ Qmn _ Qmn i , Ilex

St ~(S11t + S22c ~ S12t ~ S12c) • (1.15)

В случае «отрицательного» касательного напряжения податливости в главных осях напряженного состояния имеют вид:

opq — qmn npq _ п г /Qmn , Qmn ,

S11 ~ S11c' S12 ~ 0-5(S12t ^ S12c) ,л лгх

(1.16)

opq _ qmn qpq _ n qpq _ n

S22 ~ S22t'S61 ~ 0' S62 ~ 0ш

Отсюда получим:

65 mn mn mn mn

Sc ~(S11c + S22t ~ S12t ~ S12c) • (1-17)

65 65

Наконец, из сравнения S1 и S2 видно, что модель Р.М. Джонса - Д.А.Р. Нельсона приводит к значениям модуля сдвига, зависящим от знака касательного напряжения, действующего на площадке под углом 45° к главным направлениям материала.

Таким образом, показано, что описываемая модель удовлетворяет условиям симметрии матрицы, зависимости от двух главных напряжений.

Модель К.В. Берта, Д.Н. Редди К.В. Берта и Д.Н. Редди в работах предложили способ описания деформирования волокнистых или армированных материалов, у которых жесткость волокон выше жесткости связующего. Авторами выдвинута гипотеза о том, что для анизотропного армированного материала компоненты матрицы податливости зависят от знака нормальных напряжений в направлении, перпендикулярному направлению волокон, то есть если это напряжение сжимающее, используется одна матрица податливости, а если растягивающее - другая.