Некоторые применения измеримых многозначных отображений к задачам управления в банаховом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Суслов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суслов, Сергей Иванович
Введение
Глава I. Замкнутость и компактность пучка траекторий динамической системы.
§ I. Предварительные сведения
§ 2. Замкнутость пучка траекторий
§ 3. Необходимые условия замкнутости пучка траекторий
§ 4. Линейные системы.
Глава П. Динамические системы с заданными свойствами
§ I. Когда многозначная функция является интегралом Аумана или теорема Радона-Никодима для многозначных мер
§ 2. Реализация многозначных функций линейными управляемыми системами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые применения измеримых многозначных отображений к задачам управления в банаховом пространстве»
I. В последние годы большое развитие, как в теоретическом, так и в практическом плане, получила теория оптимального управления, основы которой были заложены А.С.Понтрягиным, В.Г.Болтянским, Р.В.Гамкрелидзе и Е.Ф.Мищенко в 1959 году в их фундаментальной работе Гб] .В [б] впервые в монографической литературе в явном виде была сформулирована ставшая с тех пор стандартной математическая постановка общей задачи оптимального управления:
- поведение объекта на временном отрезке 10,1 ] описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений с параметром ш = т); *(о) - о ; (ол)
- в каждый момент времени параметр и. Ш , называемый управлением, можно менять в пределах некоторого замкнутого ограниченного множества ;
- на множестве пар , где а - управление на отрезке Т , а Х((1) соответсвующая ему траектория, т.е. решение системы (0.1), задан функционал 7 со значениями в
Я ;
- требуется найти такое управление и* , что для любого управления и справедливо
7(uUaÖ) ^ 3(U,X(U)). (0.2)
Обозначая множество [{(¿.ХЛ)'- ие U(t)} через F(t,x), получаем задачу в близкой постановке с привлечением дифференциальных включений x(Ve F(tj x(t)) (0e3)
7(Х) men iQA)
Работа feJ посвящена получению необходимых условий оптимальности управления - наиболее важному с точки зрения приложений разделу теории. Однако в общей теории немаловажное место занимает и вопрос существования оптимального решения, который в конечном счете сводится к тому, достигает ли функционал своего экстремума на области определения. Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов: свойств функционала и свойств его области определения. Б задачах оптимального управления областью определения функционала, как правило, является пучок траекторий, т.е. совокупность всех траекторий исходящих из начальной точки, или область достижимости за некоторое время
Т , т.е. сечение пучка траекторий в этот момент времени ttT .в предлагаемой диссертации предпринимается изучение этих объектов для динамических систем вида (0.1) (0.3) в различных пространствах.
В первой главе изучаются такие их топологические свойства, как замкнутость и компактность, а в случае линейных систем - также и их экстремальная структура.
Во второй главе ставится в некотором смысле обратная задача: построить линейную систему с заданными областями достижимости. Дается ее приближенное решение для любых заданных областей достижимости в , а также условия точной разрешимости для простейшего случая в пространстве Фреше.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [9-12,] .
2. Впервые системы типа (0.3) были рассмотрены, по-види-моьлу, Марию Г 56, Ь7] и Зарембой [68] в 30-е годы нашего столетия. Для непрерывной функции X они определяли в точке контингенциальную производную йХ(^о) , как совокупность точек, представимых в виде предела
Со для некоторой последовательности точек Ф /<? . Траекториями считались непрерывные функции, удовлетворяющие на отрезке Т соотношениям г(Ь,х{±)), хсо)=о. (0в&)
Основным объектом изучения был не пучок траекторий, и так называемая зона достижимости, которая представляет собой график этого пучка. Однако, после того, как Важевский [66, 67^1У61 году показал, что условия:
X - непрерывная функция, 0Х0У<= Г(ЬХМ) всюду на Т , при некоторых естественных предположениях эквивалентны условиям
X - абсолютно непрерывная функция, х№) 6 F(t,x(t)) почти всюду на Т , систему (0.5) стали рассматривать в более удобной форме (0.3), а решения выбирать из класса абсолютно непрерывных функций.
Дальнейшее развитие теории по части существования решений системы (0.3) шло по пути ослабления ограничений на правую часть, см. [15,17,18,20,22,30} и др. В диссертации изучены теоремы существования для нового класса систем (0.3) - систем с невыпуклой слабокомпактной правой частью. Их доказательство использует идеи работ £"15, £2.] и существенно опирается на доказанный автором новый признак слабой компактности в пространстве (Т, X) интегрируемых по Бохнеру функций со значениями в банаховом пространстве X (теорема 1.3.1).
Замкнутость и компактность пучка траекторий систем (0.1), (0.3) исследовалась многими авторами, см., например, 14,19, ¿¿8,29,477 . Однако, по-видимому, впервые компактность пучка была получена Филипповым [19] . Существенную роль в его доказательстве сыграла так называемая лемма Филиппова об измеримом выборе. Дальнейшее развитие теории измеримого выбора Г34,53, 58,667 позволило осознать эквивалентность систем (0.1)и(0.3) и, следовательно, эквивалентность изучения пучков их траекторий . Б 1972 году Берковиц [27] предложил довольно общий и простой метод доказательства замкнутости пучка траекторий в ко -нечномерном пространстве, который позволял получить большинство известных в этой области результатов. Напомним суть этого метода. Из сходимости последовательности [Х^^иеА/} траекторий системы (0.3) к некоторой функции X получают слабую сходимость последовательности } их производных к
X . Затем, используя теорему Мазура, выбирают последовательность /У^'1^'^/ , элементами которой являются выпуклые комбинации элементов из , такую, что она сходится к X в пространстве (Т}Х) . В силу требуемой непрерывности функции в метрике Хаусдорфа и требуемой выпуклости ее значений получают, что Га,Х({)) / В(£) почти всюду на Т для любого £ > О . Здесь В (£) ~ шар радиуса £ с центром в нуле. Теперь остается только перейти к пределу по £ . В бесконечномерном случае из сходимости траекторий слабая сходимость их производных, вообще говоря, не вытекает. Поэтому схема Берковица не проходит. В диссертации предлагается другой подход. Он основан на одном результате из теории измеримых многозначных функций (леммы 1.2.1 и 1.2.4), который позволяет получить включение ха)е Гдля выпуклозначной функции ^ из имеющейся сходимости ^ Хк —^ X для любого измеримого множества А Т .
В бесконечномерном случае мы сталкиваемся с еще одной трудностью. Дело в том, что в этом случае не всякая абсолютно непрерывная функция почти всюду дифференцируема. В диссерта -ции эта трудность обходится двумя путями, позволяющими получить почти всюду дифференцируемость абсолютно непрерывной функции: сужается класс рассматриваемых пространств, а именно, берутся только банаховы пространства со свойством Радона - Ий-кодима; накладываются дополнительные ограничения на правую часть, а именно, требуется слабая компактность множеств (см. § 2 гл. I). Второй подход с более жесткими ограничениями на функцию Г предпринят также в [14] .
Известные автору результаты о замкнутости пучка траекторий, в том числе и доказываемые в диссертации, получены при предположении выпуклости правой части системы (0.3). Интересно выяснить, насколько условие выпуклости необходимо для замкнутости пучка траекторий. По-видимому, первый результат такого сорта был получен Бруновским [31] : выпуклость значений непрерывной функции Р необходима для замкнутости пучка траекторий системы (0.3), рассматриваемой в Толстоногов [16] показал, что для замкнутости пучка траекторий системы (0.3) с непрерывной компактнозначной функцией Г ^ рассматриваемой в банаховом пространстве, необходима выпуклость множеств почти всюду на Т вдоль всякой траектории X . В диссертации с помощью полученных теорем существования доказан аналогичный результат, который кратко можно сформулировать так: для слабой замкнутости пучка траекторий системы (0.3) с непрерывной слабокомпактнозначной функцией Р необходима выпуклость множеств /"V X) .
В бесконечномерном и конечномерном случаях для линейных систем вида (0.1) (слабую) компактность пучка траекторий обычно получают как следствие (слабой) компактности множества управлений [29, 47] , которое является множеством измеримых селекторов некоторой многозначной измеримой функции. Поэтому здесь на первый план выходит получение (слабой) компактности множества измеримых селекторов таких функций в пространстве . Первые такие результаты о слабой компактности были получены Дистелем [42] и затем улучпены Бирном [32] . Как уже отмечалось выше, в диссертации (теорема 1.3.1) получен довольно общий результат подобного сорта: требуется только слабая компактность значений измеримой многозначной функции. Доказательство опирается на критерий Джеймса слабой компактности множеств в банаховом пространстве [54] (см. также стр.30), а также существенно использует теорию измеримых многозначных отображений
36, Ы, 64, 65] .
Исследование экстремальной структуры пучка траекторий линейной системы вида (0.1) опирается на описание крайних точек множества измеримых селекторов измеримой многозначной функции (лемма 1.4.2). Полученный результат кратко можно сформулиро -вать так: при некоторых условиях крайние и сильно выступающие точки замыкания пучка траекторий системы являются ее траекториями.
3. В [46] Хермс поставил два вопроса: когда для системы (0.3) существует линейная система вида (0.3) с такими же (с точностью до выпуклой оболочки) областями достижимости; когда многозначная функция Р является интегралом на Т , т.е. когда существует другая многозначная функция (/ такая, что /•7£)= // 6- для всех ttT , где интеграл понимается в смысле Аумана [2б] . Эти вопросы тесно связаны, так как хорошо известно [4б] , что функция достижимости линейной системы является неопределенным интегралом Аумана с точностью до семейства линейных преобразований.
Продвигаясь в решении первого вопроса, Хермс с помощью леммы Дорна показал, что всегда существует линейная система с минимальными в смысле порядка по включению областями достижимости, содержащими области достижимости нервоначальной системы. В диссертации ставится чуть измененная задача: когда существует линейная система с заранее заданными областями достижимости? Показывается, что в К*1 задача всегда имеет приближенное решение, т.е. для любого £>о существует линейная система с областями достижимости, отличающимися в метрике Ха-усдорфа от заданных множеств не более чем на € . Основное место в доказательстве занимает построение абсолютно непре -рывной многограннозначной функции, приближающей заданную абсолютно непрерывную выпуклозначную функцию.
На второй вопрос ответ был дан Хермсом в той же работе [4б] . В более удобной форме, предложенной Артштайном [23] , он выглядит так: выпуклозначная функция ^ является неопределенным интегралом Аумана тогда и только тогда, когда она абсолютно непрерывна и для любых точек существует такой выпуклый компакт , что Р(Б)+ К (5, = Г а) .
Абсолютная непрерывность здесь понимается в обычном смысле, только под расстоянием имеется ввиду метрика Хаусдорфа. Легко видеть, что этот результат можно сформулировать как теорему Радона - Никодима для многозначной меры. Действительно, для любого отрезка положим - .Допустим, что меру /Л можно продолжить на борелевскую & -алгебру отрезка Т . Тогда результат Артштайна выглядит так: мера с выпуклыми компактными значениями абсолютно непрерывная относи« тельно меры Лебега на отрезке имеет производную Радона -Никодима, т.е. существует такая многозначная функция & , что ~ для любого борелевского множества А — Т . Таким образом, мы приходим к дифференцированию многозначных мер. В этой области развитие идет в основном по пути ослабления условий на значения меры. Различные случаи были рассмотрены в [13,24,35,38-40,45,48] . В диссертации рассматриваются меры со значениями во множестве всех выпуклых ограниченных подмножеств сепарабельного пространства Фреше, обладающего свойст -вом Радона - Никодима. Полученные результаты улучшают подобные результаты работы [4д] в случае банаховых пространств и обобщают их на случай пространства Фреше. В доказательстве используется мартингальный подход. С каждой мерой А1 связывается многозначный мартингал ^ > пе N^ , где а возрастающая последовательность конечных измеримых разбиений / ^, порождает & -алгебру измеримых подмножеств. Основной шаг - доказательство существования "замыкающей" этот мартингал многозначной функции, которая и является производной Радона - Никодима меры Л1 .
4. Ь диссертации в основном используются методы функционального анализа и теории измеримых многозначных функций. В качестве источника для ссылок по функциональному анализу используется хорошо известная книга Данфорда и Шварца [I] . По теории измеримых многозначных функций нет столь же известного и доступного источника. Поэтому в диссертации (см. § I гл. I) приводятся основные понятия и необходимые результаты этой теории, которые можно найти, например в [51, 64] .
Система ссылок в работе такова: формулы, леммы и теоремы внутри каждой главы имеют автономную двойную нумерацию: первое число обозначает номер параграфа, второе - номер формулы (леммы, теоремы) внутри этого параграфа, фи ссылках на результаты другой главы используется тройная нумерация, где первая цифра обозначает номер главы.
Цитированная литература приводится в алфавитном порядке. В работе используются следующие обозначения: 1*1 - норма точки Л банахова пространства X ; |Д[ ** Sup/lXl: Xf А} ; с£А(ш£/\) (слабое) замыкание множества А ; со Д (со А) (замкнутая) выпуклая оболочка множества А ; TntА - внутренность множества А ; diantfl- диаметр множества А ;
W А - множество крайних (extreme ) точек множества А ; S&f А - множество сильно выступающих (strongly exposed ) точек множества А ; JC А - характеристическая функция множества А ; 0 - ноль линейного пространства; X* - топологически сопряжённое к X пространство; значение функционала X* на элементе хе X ; da А)- - расстояние от точки X до множества А в метрическом пространстве (Х,1) ; В(А,£)= [Х( X: Sj замщутая <f-окрестность подмножества А метрического пространства X . При этом В (®,£) = В(£) , 8(1) - В(Х)= В ;
- расстояние
Хаусдорфа между подмножествами А и С ; у у х - множество всех непустых подмножеств пространства л ; & (X) - множество всех замкнутых ограниченных подмножеств пространства X ; 1&с (X) множество всех слабокомпактных подмножеств пространства X ; N - натуральный ряд;
- (г -мерное евклидово пространство с обычной нормой, фи этом £ ;
- положительный ортант пространства ; Л
1 - класс эквивалентности, порождённый измеримой функцией р л . Замечание. Обычно мы не будем различать ^ и ^ ; /7 С 7~,Х) - пространство классов эквивалентности интегрируемых по Бохнеру функций р Ж с нормой ^./Д^/ ;
- пространство непрерывных функций : X с нормой /// = ; Х(Х, У) - пространство линейных непрерывных отображений
1: ^ V с нормой 1Л1= su.pl !Ах} В(Х)} .