Некоторые подходы к усреднению эволюционных уравнений со случайными коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Грачев, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грачев, Денис Александрович
1 Введение
1.1 Актуальность исследований
1.2 Цели и задачи работы.
1.3 Защищаемые положения.
1.4 Научная новизна.
1.5 Теоретическая и практическая ценность.
1.6 Апробация работы.
1.7 Краткое содержание работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые подходы к усреднению эволюционных уравнений со случайными коэффициентами»
2.2 Постановка задачи усреднения т-го порядка .24
2.3 Математическое ожидание решения.28
2.4 Понятие линеаризирующего тензора.30
2.5 Уравнение для математического ожидания линеаризирующего тензора и его скаляризация.32
2.6 Основная теорема и алгоритм решения задачи усреднения . 33
2.7 Обсуждение результатов главы .35
2.8 Выводы.36
3 Усреднение полей Якоби вдоль геодезических риманова многообразия со случайной кривизной 38
3.1 Введение.38
3.2 Постановка задачи.41
3.3 Уравнение для статистического среднего 2-го порядка . 44
0и
3.3.1 Следствия из уравнения Якоби.44
3.3.2 Вывод уравнения для среднего квадрата.45
3.4 Уравнение для статистического среднего 3-го порядка . 47
3.4.1 Линеаризирующий тензор поля Якоби 3-го порядка . 48
3.4.2 Скаляризация тензорного уравнения.49
3.5 Уравнение для статистического среднего 4-го порядка . 50
3.5.1 Линеаризирующий тензор поля Якоби 4-го порядка . 50
3.5.2 Скаляризация тензорного уравнения.51
3.6 Посторонние решения моментных уравнений и их исключение 52
3.7 Обсуждение результатов главы .54
3.8 Выводы.57
4 Влияние эффектов памяти в задаче о распространении света во Вселенной с неоднородностями 58
4.1 Введение .58
4.2 Постановка задачи.59
4.3 Математическое ожидание поля Якоби и эффекты памяти . 60
4.4 Обсуждение результатов главы .64
4.5 Выводы.65
5 Численное моделирование роста мультипликативных случайных величин 66
5.1 Введение.66
5.2 Постановка задачи.67
5.3 Законы роста произведения случайных матриц и произведения случайных чисел .69
5.3.1 Теория Ферстенберга.69
5.3.2 Применение теории Ферстенберга к уравнению Якоби 72
5.4 Результаты численного эксперимента.74
5.5 Обсуждение результатов главы .85
5.6 Выводы.85
6 Некоторые модели слабонелинейного режима для уравнений со случайными коэффициентами 87
6.1 Введение.87
6.2 Постановка задач .88
6.3 Аналитические результаты.89
6.4 Результаты численного моделирования.95
6.5 Обсуждение результатов главы .108
6.6 Выводы.109
Заключение 110
Список литературы 111
1 Введение
Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Грачев, Денис Александрович
6.6 Выводы
Проведенное в этой главе исследование показало, что:
1) прием, состоящий в замене решения на некоторую функцию от решения, в ряде случаев может быть достаточно эффективным при изучении статистических моментов решений уравнений со случайными коэффициентами. Особенно это касается нелинейных задач, где вывести замкнутые моментные уравнения, как правило, не представляется возможным;
2) с развитием нелинейности быстро надает число независимых случайных реализаций, необходимое для исследования статистических моментов решений уравнений, воспроизводящих на начальном этапе эффекты перемежаемости.
Результаты главы 6 представлены в работах [55] - [57[.
Заключение
В заключение еще раз сформулируем защищаемые положения.
1. Построен конструктивный алгоритм, позволяющий аналитически исследовать высшие статистические моменты решений линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с короткокоррелированными случайными коэффициентами.
2. Получены явные уравнения для статистических средних поля Якоби 2-ого, 3-его и 4-ого порядков. Предложен простой способ исключения посторонних решений этих уравнений, появление которых обусловлено структурой линеаризирующего тензора поля Якоби. Найдено соотношение между показателями скоростей прогрессивного роста моментов, которое практически совпадает с соответствующим соотношением, полученным ранее из численного эксперимента.
3. Показано, что рост математического ожидания поля Якоби в модели с памятью определяется соотношениями того же характера, что и в модели с мгновенными корреляциями. Тем самым подтверждено, что этот рост связан именно с малыми флуктуациями кривизны, а не с наличием на геодезической участков с отрицательной кривизной.
4. На примере простых нелинейных лагранжевых моделей демонстрируется подавление эффектов перемежаемости, выражающееся в прекращении начального прогрессивного роста высших статистических моментов.
5. Оценен объем выборки независимых случайных реализаций решений рассматриваемых нелинейных уравнений, который необходим для воспроизведения свойств их статистических моментов. Показано, что этот объем не превосходит того объема, который требуется для численного моделирования соответствующих линейных задач.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Дмитрию Дмитриевичу Соколову за постановку интересных задач, а также за постоянную заботу и внимание к работе.