Некоторые особые случаи краевой задачи Гильберта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Хасанова, Энже Назиповна

  • Хасанова, Энже Назиповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 94
Хасанова, Энже Назиповна. Некоторые особые случаи краевой задачи Гильберта: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Казань. 2017. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Энже Назиповна

Оглавление

Введение

Глава 1. Краевая задача Гильберта с двусторонним разного степенного порядка завихрением на бесконечности

1.1. Устранение счетного множества точек разрыва коэффициентов краевого условия

1.2. Однородная задача с единственной точкой разрыва второго рода

на бесконечности

1.3. Однородная задача с бесконечным числом точек разрыва

1.4. Неоднородная краевая задача

1.5. Общее решение неоднородной задачи

Глава 2. Конформные отображения, реализуемые обобщенным интегралом Кристоффеля-Шварца

2.1. Построение конформного отображения верхней полуплоскости на полигональную область в случае двустороннего завихрения

на бесконечности логарифмического порядка степени и к-

2.2. Замкнутость образа границы конформного отображения

2.3. Исследование однолистности конформного отображения при =

К- = 1

2.4. Исследование однолистности конформного отображения при 0 <

к- < 1 и 0 < к,+ < 1

2.5. Условия существования однолистных отображений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особые случаи краевой задачи Гильберта»

Введение

Актуальность темы исследования.

Первая глава настоящей диссертации посвящена исследованию особых случаев краевой задачи Гильберта. В классической постановке задача формулируется следующим образом: требуется найти аналитическую в области И функцию Р(г) = и(х,у) + т(х,у), которая непрерывно продолжаема на простую гладкую замкнутую границу Ь = дИ по краевому условию

а(г)и(г) — Ь(ф(г) = ф), г е ь,

где а(Ъ), Ь{Ъ), ф) — заданные вещественнозначные функции, для которых выполняется условие Нц, т. е. условие Гёльдера. Будем говорить, что функция (р(Ъ) удовлетворяет условию Н^ на Ь ([34], стр. 67 и [16], стр. 20) если для любых двух точек ¿1 е Ь, е Ь выполняется неравенство 1^р(Ь) — {р(^1)1 < —^ в случае неограниченного контура в окрестности бесконечности условие Н^ понимаем как 2) — ^(Ь1)| < А\1/Ь2 — 1/Ь^, где Лид — это положительные числа, д < 1. Кроме этого, считается, что функции а(Ъ) и Ь(Ъ) не обращаются в нуль одновременно, в виде формулы полагаем а2(Ь) + Ь2(Ь) = 0. Вводится функция С(г) = а(г) — гВД, справедливо С(г) = 10(1)1 е™®, где ф) = агд[а(г) — гВД] называется аргументом коэффициентов краевого условия.

Рождением постановки задачи Гильберта принято считать работу Рима-на [41], в которой в виде теоретических рассуждений сказано о том, что вместо предопределения действительной части регулярной в И функции Г(1) на контуре можно попробовать задать некоторое соотношение между Ве Г(1) и 1т Г(¿). Впервые задачу в такой постановке рассмотрел Давид Гильберт [82], [83]. Он предложил решение методом преобразования краевого условия этой задачи к обобщенной задаче Шварца. Поставленное Гильбертом решение не было разработано в подробностях, однако легло в основу всех дальнейших исследований.

Идею решения задачи, которую предложил Гильберт в работе [83], продол-

жил и развил Ф.Д. Гахов [16], [17] в докторской диссертационной работе. Федор Дмитриевич разработал совокупность приемов решения задачи Гильберта, которую назвал методом регуляризующего множителя. Данное понятие оказалось полезным и при решении задачи Гильберта, и при нахождении решения краевых задач в обратной постановке. В настоящее время этот подход к решению является одним из самых эффективных способов определения искомой функции. Кроме метода, предложенного Ф.Д. Гаховым, существует альтернативный подход к решению этой задачи, разработанный Н.И. Мусхелишвили. Николай Иванович получил ответ путем сведения решения задачи Гильберта к соответствующему по особенностям решению задачи Римана [34].

Этими двумя способами отыскания решения были найдены основные результаты по краевой задаче с конечным индексом, в том числе с непрерывными коэффициентами или для случая, когда функции а(Ь), Ъ(Ь), с(Ь) кусочно непрерывны (см., например, Н.И. Мусхелишвили [34], с.140-155, с. 302-308, Р.Б. Салимов и В.В. Селезнев [44], [45]). Следующим этапом в этом направлении развития теории явилась работа Ю.В. Обносова [37], в которой представлено полное и подробное исследование задачи с дефинитивным количеством точек разрыва степенного порядка большего единицы у правой части краевого условия и конечного числа разрывов первого рода функций а(Ь), Ъ(Ь), с(Ь) .

Целесообразно заметить, что одним из важных понятий задачи Гильберта является, уже упомянутый выше, индекс к,, так как существует прямая зависимость между разрешимостью задачи и величиной к,.

Например, при 0 < к < ж, индекс задает порядок полиномов, которые определяют общее решение. Если посчитать индекс задачи невозможно, возникают различные особые случаи, открываются новые горизонты поиска решений и зарождаются нетривиальные подходы. Таким образом, задачи с неопределенным индексом к завоевали особый интерес, Ф.Д. Гахов считал теорию краевых задач с таким индексом значимой и имеющей перспективу дальнейшего развития дисциплиной [16], с.9.

Бесконечный индекс краевой задачи возникает в случае, когда коэффициенты a(t), b(t) имеют разрывы второго рода. Впервые результаты по решению краевых задач с такой особенностью появились в начале шестидесятых годов XX века. Значимым этапом в развитии теории задач с бесконечным индексом являются работы Н.В. Говорова [18], [19], [20]. Николай Васильевич создал аппарат решения, разработал эстетику и философию таких краевых задач и первым эффективно рассмотрел случай вырождения индекса. Им была решена задача Римана с вырожденным индексом степенного типа, то есть c разрывом второго рода на бесконечности у аргумента G(t) и краевыми условиями на гладком неограниченном разрезе. Н.В. Говоров получил формулы решения и исследовал разрешимость следующей краевой задачи.

Задача Римана рассматривается в плоскости с разрезом по разомкнутой кривой Ляпунова, уходящей в бесконечность, в частном случае берется разрез по лучу 1 < t < Требуется определить аналитическую функцию ),

которая может быть непрерывно продолжена на границу слева Ф+(£) и справа Ф-(£) по краевому условию

Ф+(*) = С(ф-(t) + g(t),

где argG(t) удовлетворяет условию Гельдера на контуре, а в бесконечности имеет степенную особенность, кроме этого функции ln lG(t)l и g(t) являются гладкими и ограниченными. Эту задачу Н.В. Говоров решил не только в классе функций ограниченных, но и в плоскости с разрезом в классе функций, который Николай Васильевич назвал классом вполне регулярного роста.

Результаты Н.В. Говорова [18], [19], [20] стали толчком в развитии теории краевых задач для регулярных функций в случаях вырождения индекса. Идеи Говорова нашли продолжение в трудах П.Г. Юрова [70], [71] о решении задачи Римана в случае, когда arg G(t) = 0(\na t), t ^ а > 0. Работы М.Э. Толочко [63], [64], [65] посвящены изучению задачи Римана для полуплоскости в случае неопределенного индекса порядка 0 < р < 1 степенного типа,

когда ат^С^) = 2тр^)Щр, то есть с двусторонним порядком завихрения р на бесконечности. Тогда же возник случай стремления к бесконечности

одинаковых знаков при £ ^ ±то, то есть неопределенно бесконечный индекс.

Естественное развитие теории краевых задач проходило при усложнении свойств контура или поведения коэффициентов граничного условия. Задачу Ри-мана с неопределенным индексом на полуплоскости и с двусторонним разного степенного порядка завихрением изучал И.Е. Сандрыгайло [58], [59]. П.Ю. Алекна [5], [6] исследовал задачу, используя результаты Юрова [70], [71] для замкнутого контура для двустороннего логарифмического порядка завихрения. А.Г. Алехно [10], [11] работал над краевой задачей Римана с многосторонней точкой завихрения на бесконечности и на некоторых классах жордано-вых кривых. Л.И. Чибрикова [67], [68] решила задачу Римана на луче [0, то) с индексом к = то степенно-логарифмического порядка для функций с заданным индикатором роста. Задача для неограниченного контура рассматривалась Ф.Н. Гарифьяновым в [14], [15]. Кроме этого, задача Римана с индексом то для различных нетривиальных случаев изучались в работах Б.А. Каца [23], [24], И.В. Островского [38], Р.Б. Салимова [42]. В работах [32], [33] В.Н. Монаховым и Е.В. Семенко терминах класса корректности коэффициентов краевого условия представлена разрешимость задачи Римана на действительной оси в классе Нр, р > 1. Итак, существует множество работ, посвященных изучению задачи Римана, после освоения которых, стало возможным получение решения и изучения задачи Гильберта с различными особенностями коэффициентов методом Николая Ивановича Мусхелишвили.

Задача Гильберта с индексом то степенного порядка впервые была рассмотрена И.Е. Сандрыгайло в одна тысяча девятьсот семьдесят четвертом году. Им была исследована задача с бесконечным, т. е. неопределенным индексом с порядком степенного типа меньше единицы. Исследование проводилось для полуплоскости с непрерывными на произвольном конечном промежутке оси 1т = 0 коэффициентами [60] и с условиями aтgG(t) = 0 < р < 1, ^(Ъ) е Ир,

р > 1, = Х1, ^>(+ж) = Х2. Где Dp — это класс функций, для которых

справедливо |^(£i) — p(t2)I < Аln—p \t™t21, m > 2c, если t1,t2 G [—c,c], с > 0,

и |^(i1) — p(t2)l < Aln—p , _d , d > 2-, если t1 ,t2 G (—ж, —с] или [с, +ж).

Fl I 2С

Разрешимость задачи c c(t) = 0 была определена для класса функций экспоненциального порядка р убывания на бесконечности и установлена посредством метода Мусхелишвили. Неоднородную задачу Гильберта И.Е. Сандрыгайло исследовал при иных ограничениях и получил решение для класса ограниченных функций, ссылаясь на М.Э. Толочко [63].

Используя метод Н.И. Мусхелишвили, П.Ю. Алекна [7] изучил задачу Гильберта с неопределенным индексом логарифмического типа с особенностью на бесконечности у непрерывной на произвольном конечном интервале функции аргумента краевого условия в следующей постановке. Функция arg G(t) = arg{a(i) + ib(t)} для любого К,К > 0, и произвольных чисел а > 0, ß > 0, имеет представление

( (pi(t)lna ItI, t < —К, arg G(t)= l

{ (p2(t) lnß t, t > K,

в котором функция ф1(t) G Dм на промежутке (—ж, —К), р, > а + 1, и ^(—ж) = Х1, а функция <ß2(t) G Dv для t G (К, +ж), v > ß + 1, и ^>2(+ж) = Х2, причем Л2 + А2 = 0. После этого задачу Гильберта можно решить, рассматривая все решения специальной задачи Римана, удовлетворяющие дополнительному ограничению симметрии.

Целесообразность решения задачи Гильберта совокупностью приемов Га-хова обусловлена развитием теории краевых задач для регулярных функций и разными приложениями задачи с особенностями коэффициентов в физике плазмы [12], [13], в гидродинамике [62], к безмоментной теории оболочек [22], в задаче взрыва на выброс [43]. Соответственно сказанному, решение краевой задачи Гильберта способом Гахова представляется актуальным.

Для случая неопределенного индекса степенного типа Р.Б. Салимовым и

П.Л. Шабалиным [50] (см. также [53] с. 84-89) разработана модификация метода Гахова. Их модификация основана на аналитическом выделении в явном виде особенностей функций а(Ь), Ъ(Ь) граничного условия. Более прозрачная формула общего решения, которую получили Расих Бахтигареевич и Павел Леонидович, позволила выделить случай единственности решения, в работе И.Е. Сандрыгайло [60] об этом не было сказано. Дальнейшее развитие метода Гахова допустило использовать его при решении и исследовании разрешимости задач с особенностью индекса степенного характера на бесконечности и бесконечным числом разрывов у функций а(Ь), Ъ(Ь) первого рода [51]. Асимптотические формулы Юрова [69] позволили применять этот метод и для решения задачи с логарифмическим характером индекса [48], [96].

Важно отметить, что задача Гильберта с неопределенным индексом не исследована полностью в полуплоскости. В частности, оставалась не изученной задача с единственной точкой разрыва второго рода коэффициентов а(Ь), Ъ(Ь), приводящая к двустороннему разного порядка завихрению на бесконечности степенного типа. Кроме этого, не была рассмотрена задача Гильберта с бесконечным количеством точек разрыва, в которых аргумент С(Ъ) имеет конечный скачек, и двусторонним завихрением на бесконечности разного порядка степенного типа функций а(Ъ), Ь(Ь). В первой главе настоящей диссертации автором приводится решение задачи в перечисленных выше случаях ужесточения условий на коэффициенты краевого условия.

Установлено, что формула решения краевой задачи Гильберта может быть использована для построения структурной формулы Кристоффеля — Шварца ([28], с. 226) отображения полуплоскости на многоугольник. Вторая глава посвящена обобщению этой формулы для отображения верхней полуплоскости 1т х > 0 на случай бесконечного числа вершин полигональной области, границу которой можно аппроксимировать двумя спиралями, начинающимися в одной точке, и угол наклона касательной при обходе границы спирали имеет асимптотику 0(\па Ь),а > 0,1 ^ то. Прежде чем перейти к содержанию второй

главы диссертации, остановимся подробнее на самой формуле Кристоффеля — Шварца и истории конформных отображений этим интегралом. Как известно из курса тфкп, в интеграл Кристоффеля — Шварца входят в качестве параметров величины а&, прообразы вершин , где к = 1,п, и вещественные числа С,С\,Р. Если п—угольник задан, то величины углов к = 1,п, известны, а точки , называемые акцессорными параметрами, подлежат определению.

Также, можно рассматривать задачу Кристоффеля — Шварца в иной постановке и считать точки и числа а&, для которых к = 1,п, заданными. В этом случае к формуле конформного отображения можно относиться как к структурной формуле класса конформных отображений с произвольно выбранными прообразами вершин на границе канонической области на п-угольник Оп(а1..., ап) с конкретными углами при неопределенных координатах вершин. Ясно, что в этом случае отображение Кристоффеля — Шварца не обязательно будет однолистным. Более того, корректен вопрос, всегда ли в данном классе отображений есть однолистные [86]. Ответом на этот вопрос, который поставил Каплан в работе [86], послужила работа Ф.Г. Авхадиева, Л.А. Аксентьева, Г.Г. Бильченко [2] в которой доказано, что при данной последовательности вещественных величин с условием

п

0 < аи < 2, к = 1,п, ^^а^ = п — 2,

к=1

существует такая упорядоченная последовательность точек , к = 1,п, что интеграл Кристоффеля — Шварца будет однолистным. Ф.Г. Авхадиев, Л.А. Ак-сентьев, Г.Г. Бильченко [2] и Л.А. Аксентьев, Г.Г. Бильченко [3], рассмотрели задачу об отображении полуплоскости на многоугольник с предопределенными углами при неизвестных вершинах для конечного количества вершин многоугольника.

В процессе развития теории конформных отображений на многоугольники, естественным образом возникла задача поиска формулы конформного отображения на "многоугольники"с бесконечным количеством вершин. Таким обра-

зом появилось понятие полигональной области со счетным множеством вершин (счетноугольник) и некоторое количество трудов, где обобщается интеграл Кри-стоффеля — Шварца на случай счетноугольника. Условно все работы можно поделить на два типа. К первому отнесем задачи, в которых полигональные области полностью определены и сложность исследований заключается в нахождении акцессорных параметров формулы конформного отображения. Развитие аналитических и численных методов поиска конформных отображений потребовало разработки различных способов нахождения этих параметров, примеры представлены в работах L. Banjai, L.N. Trefethen [74], R.T. Davis [77], И.А. Александров [8], [9], И.А. Колесников [25], [26], С.А. Копанева и Л.С. Копанев [27], С.Р. Насыров, Л.Ю. Низамиева [36], Н.Н. Накипов, С.Р. Насыров [35], J.M. Floryan [79], [80], V.Y. Gutlyanskii и A.O. Zaidan [81], T. Hopkins, D.Roberts [84], K. Pearce [88], G. Riera, H. Carrasco, R. Preiss [89], D. Crowdy [76].

Начало второму направлению положила работа М.А. Лаврентьева [28] об отображении полуплоскости на многоугольник с предопределенными углами при неизвестных координатах вершин. Затем Р.Б. Салимов, П.Л. Шабалин в [54] рассмотрели обратную задачу М.А. Лаврентьева. В дальнейшем были исследованы различные задачи с бесконечным количеством углов, в которых прообразы угловых точек, как и углы при неизвестных вершинах, считаются заданными. На пути применения задачи Гильберта для построения конформного отображения верхней полуплоскости на полигональные области, рассмотрены задачи с различными особенностями коэффициентов. Например, в [57] получена формула отображения полуплоскости с известными прообразами угловых точек на полигональную область с конкретными углами при неопределенных вершинах в случае счетного числа вершин полигональной области и конечного вращения касательной к образу полуплоскости, а в труде Р.Б. Салимова и П.Л. Шабалина [47] изучен случай неограниченного вращения касательной степенного порядка р < 1, имеется в виду, что угол наклона касательной к образу вещественной оси при данном отображении имеет асимптотику a(t) = 0(ЩР), t ^ ж, 0 < р < 1.

При построении формул конформного отображения использовалось частное решение краевой задачи Гильберта с бесконечным числом точек разрыва первого рода и конечным или бесконечным (степенного порядка завихрением меньше единицы) индексом. В работах [46], [47] изучен случай неограниченного вращения касательной степенного порядка меньшего единицы, имеется в виду, что угол наклона касательной к образу вещественной оси при данном отображении имеет асимптотику а(Ъ) = 0(ЩР), Ь ^ то, 0 < р < 1. В совместной работе автора и П.Л. Шабалина [96] исследовано неограниченное вращение касательной логарифмического порядка, который не меньше единицы.

Во второй главе настоящей диссертации речь идет о построении структурной формулы конформного отображения верхней полуплоскости на полигональную область с неограниченным вращением касательной логарифмического порядка. Граница полигональной области состоит из двух ломанных линий, которые можно аппроксимировать двумя спиралями, начинающимися в одной точке. Для получения отображения используется частное решение краевой задачи Гильберта с бесконечным количеством точек разрыва из работы [47]. Как было сказано выше, для задачи в такой постановке однолистность не очевидна, а значит, требуются дополнительные исследования. Три параграфа второй главы посвящены исследованию однолистности построенных отображений. Изучение однолистности таких отображений проводится впервые и доказывается оригинальным методом. Обратим внимание, что в работе [47], в которой речь шла об отображении на полигональную область с неограниченным вращением касательной степенного порядка, вопрос однолистности авторами не затрагивался. Здесь же отметим, что отображения обобщенным интегралом Кристоффеля — Шварца в случае неограниченного вращения касательной к образу, примыкающие к результату цитированной выше работы [2], представляют интерес с точки зрения полигональной аппроксимации спрямляемой границы с последующим распрямлением ее конформным отображением области на полуплоскость.

Кроме этого, хотелось бы отметить, что интегральная формула Кристоф-

феля — Шварца применяется для проектирования различных объектов и ее можно применить в аэронавтике для моделирования движения воздуха около крыльев сложной формы, теорема помогает объяснить некоторые модели в природе, например, см. [85], [87]. Однако классическая формула не может применяться для объектов, имеющих отверстия, сложную геометрию и неоднородную структуру. В 2008 г. профессор Дарен Кроуди в работах [75], [76] продемонстрировал, что с помощью групп Шоттки классическую формулу Кристоффеля — Шварца можно обобщить и затем применять к объектам любой формы. Современные достижения позволяют многократно расширить сферу математического моделирования.

С учетом сказанного выше тему настоящей диссертации следует считать актуальной и интересной.

Цели и задачи диссертационной работы:

Цель диссертационной работы заключается в развитии теории краевой задачи Гильберта для регулярных (аналитических) функций с сильными особенностями коэффициентов; разработке подходов к построению структурных формул конформного отображения на некоторые полигональные области, используя решение задачи Гильберта в случае логарифмического завихрения на бесконечности коэффициентов а(Ъ), Ь(Ъ); исследовании однолистности построенных конформных отображений. В связи с перечисленными целями настоящей диссертации можно выделить следующие задачи:

— Исследовать задачу Гильберта в случае, когда функции а(Ь), Ъ(1) имеют разрыв второго рода на то, приводящий к с двустороннему степенному завихрению на бесконечности. Получить необходимые и достаточные условия, при которых задача имеет решения.

— Построить формулы общего решения для краевой задачи Гильберта с бесконечным числом точек в которых аргумент С(Ъ) испытывает конечный скачек, в случае, когда функции а(Ь), Ъ(1) имеют разрыв второго рода на то, приводящий к с двустороннему степенному завихрению на бесконечности в классах

регулярных и ограниченных функций в верхней полуплоскости.

— Исследовать задачу Гильберта, когда функции а(Ь), Ь^) имеют разрыв второго рода на то, и когда аргумент С(Ъ) испытывает конечный скачек в бесконечном числе точек контура . Получить необходимые и достаточные условия, при которых задача имеет решения.

— Построить формулу конформного отображения полуплоскости 1т х > 0 на полигональную область с бесконечным числом вершин и поведением касательной на то вида 0(1 па(Ь)).

— Установить существование однолистных отображений среди построенных. Выяснить условия, без которых однолистных отображений среди построенных и заданных структурной формулой не будет, и условия, при соблюдения которых будут существовать однолистные отображения.

Научная новизна.

Представленные в настоящей диссертации результаты обобщают классические задачи тфкп на не рассмотренные ранее случаи, поэтому результаты исследований диссертации представляют собой оригинальный материал. Впервые решена неоднородная задача Гильберта с двусторонним разного степенного порядка завихрением на бесконечности, сформулированы и доказаны теоремы, описывающие картину разрешимости однородной и неоднородной задач в данной формулировке. Впервые получено решение задачи Гильберта, когда функции а(Ъ), Ь(Ъ) имеют разрыв второго рода на то, и когда аргумент С(Ъ) испытывает конечный скачек в бесконечном числе точек контура . Впервые получена формула конформного отображения, обобщающая формулу Кристоффеля — Шварца на случай счетного числа вершин и бесконечного вращения касательной логарифмического типа 0(1па(р)) при обходе границы области. Выявлены условия, при которых среди построенных отображений будут существовать однолистные.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты диссертации носят теоретический характер, однако получен-

ные выводы и обобщения краевой задачи Гильберта, а также формулы Кри-стоффеля — Шварца могут быть полезны при изучении задач с еще не рассмотренными особенностями, в частности при решении краевых задач теории аналитических функций с новым характером поведения индекса. Условия однолистности конформного отображения верхней полуплоскости на полигональную область, рассмотренные во второй главе, могут иметь приложения и использоваться другими научными коллективами для получения новых результатов на стыке наук. Содержание диссертационной работы можно частично включить в материалы спецкурсов для студентов, изучающих тфкп углубленно. Также на основе результатов данной диссертации можно развивать теорию краевой задачи Гильберта конформных отображений на полигональные области.

Методология и методы исследования.

В работе автор использовал методы теории краевых задач регулярных функций, теории потенциала, целых функций, геометрической теории функций комплексной переменной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решена краевая задача Гильберта в случае, когда коэффициенты а(Ь), Ь{Ъ) имеют разрыв второго рода на то, который приводит к с двустороннему степенному завихрению на бесконечности.

2. Решена краевая задача Гильберта для случая, когда функции а(Ь), Ъ(1) имеют разрыв второго рода на то, и когда аргумент С(Ъ) испытывает конечный скачек в бесконечном числе точек контура Ь.

3. Построена формула, обобщающая интеграл Кристоффеля — Шварца, для отображения полуплоскости 1т ^ > 0 на полигональную область с бесконечным числом вершин и поведением касательной на то вида 0(1па(Ъ)).

4. Установлено и доказано существование однолистных отображений среди построенных.

Степень достоверности и апробация результатов.

Все результаты диссертации обоснованны строгими математическими до-

казательствами и представлены автором на следующих конференциях.

1. Летняя школа-конференция «Теория функций, её приложения и смежные вопросы», г. Казань, 2013, 2015.

2. Молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения», г. Казань, 2013, 2014, 2015.

3. XXII Международная конференция «Математика. Экономика. Образование», г. Новороссийск, 2014.

4. Международная научная конференция «Краевые задачи для дифференциальных уравнений и аналитических функций», г. Казань, 2014.

5. Зарубежная конференция «4-th Najman Conference on Spectral Problems for operators and matrices», Opatija, Croatia, 2015.

6. Международная конференция по алгебре, анализу и геометрии, г. Казань, 2016.

7. Уфимская математическая конференция с международным участием. г. Уфа, 2016.

По мере получения результаты диссертации подробно докладывались на семинаре ГТФКП под руководством Л.А. Аксентьева.

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в тринадцати печатных изданиях [97], [98], [96], [100], [101], [102], [103], [104], [105], [106], [107], [108], [109], из которых три [97], [96], [99] в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора.

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора. Публикации [96], [99] выполнены в соавторстве с научным руководителем соискателя. В совместных работах научному руководителю принадлежат постановки задач. Основные результаты и доказательства получены соискателем лично.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, и библиографии, содержащей

109 наименований. Общий объем диссертации составляет 94 страницы.

Первая глава данной диссертационной работы посвящена исследованию краевой задачи Гильберта теории аналитических функций с бесконечным числом точек, в которых аргумент С(Ъ) испытывает конечный скачек, и с двусторонним степенным разного порядка завихрением на бесконечности. Первая глава состоит из пяти параграфов. В первом параграфе представлены уже известные из [53], [52] результаты последовательности устранения бесконечного числа разрывов коэффициентов первого рода в однородной краевой задаче Гильберта.