Некоторые особенности процессов переноса в магнитоупорядоченных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Шевердяева, Полина Макаровна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шевердяева, Полина Макаровна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Электродный потенциал металлов.
1.1.1. Влияние магнитного поля на химические процессы.
1.1.2. Основные понятия электрохимии.
1.1.3. Электродный потенциал в магнитном поле.
1.2. Аморфные магнитные материалы.
1.2.1. Магнитные свойства аморфных материалов.
1.2.2. Кинетические эффекты в аморфных сплавах.
1.2.3. Влияние отжига на электронные явления переноса.
Глава 2. Экспериментальное оборудование.
2.1. Установка для электрохимических измерений в магнитном поле.
2.2. Образцы для электрохимических исследований.
2.3. Установка для измерения гальваномагнитных эффектов.•».
2.4. Основные параметры установки.
2.5. Программное обеспечение.
2.6. Образцы для гальваномагнитных исследований.
Основные результаты.
Глава 3. Влияние магнитного поля на электродный потенциал некоторых ферромагнитных и неферромагнитных материалов.
3.1. Железные электроды.
3.2. Пермаллоевые электроды.
3.3. Прочие ферромагнитные и немагнитные материалы.
3.4. Анализ экспериментальных данных.
Основные результаты.
Глава 4. Гальваномагнитные явления в аморфных лентах.
4.1. Магнитостатические исследования.
4.2. Эффект Холла при комнатной температуре.
4.3. Зависимость постоянных Холла от температуры.
4.4. Магнитосопротивление.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности процессов переноса в магнитоупорядоченных средах»
Актуальность темы
В последние годы уделяется большое внимание исследованию влияния магнитного поля на процессы электронного и ионного переноса в различных системах. В настоящей работе рассмотрены два важных аспекта влияния магнитного поля на процессы переноса - на ионный перенос в электрохимических системах и на электронный перенос в аморфных магнитных материалах.
Исследование явлений, происходящих в электрохимических системах, важно как с прикладной, так и с фундаментальной точек зрения. В данной работе рассматривается влияние магнитного поля на один из важнейших электрохимических показателей - на электродный потенциал металлов. Детальное исследование этого эффекта необходимо для понимания механизмов влияния магнитного поля на многие электрохимические процессы, связанные с электродным потенциалом (например, на электроосаждение и коррозию в магнитном поле), и на причины этого влияния, которые до сих пор еще остаются не полностью определенными. До сих пор не до конца выяснено, что отвечает за изменение электродного потенциала в магнитном поле - магнитное поле или намагниченность образца, и для заданного ферромагнитного или неферромагнитного материала нельзя сказать достоверно, будет ли наблюдаться изменение его электродного потенциала в магнитном поле.
Во второй части данной работы будут изучены некоторые магнитостатические и кинетические свойства лент аморфных сплавов на основе Со. Подобные сплавы используются в технических приложениях для создания датчиков магнитного поля и широко применяются в электронике. При изучении процессов переноса в аморфных лентах различного состава основное внимание уделяется эффекту гигантского магнитоимпеданса (ГМИ) [1], который наблюдается на переменном токе в широком диапазоне частот. Аморфные ленты на основе Со вызывают особенный интерес в качестве материала для датчиков на основе ГМИ-эффекта, поскольку обладают близкой к нулю магнитострикцией (менее 10"). В то же время кинетические эффекты в аморфных лентах на постоянном токе, такие как эффект Холла и магнитосопротивление, изучены гораздо слабее, хотя, как показывает опыт исследований в кристаллических материалах, подобные данные необходимы для установления механизмов электронного транспорта и взаимодействия магнитной и электронной подсистем материала в формировании его свойств. Цели работы состояли в следующем: исследовать влияние магнитного поля на электродный потенциал электродов Fe, Ni, Со и некоторых других ферромагнитных и неферромагнитных материалов в солях их кислот, а также в растворах солей органических кислот; - исследовать изменение полевой зависимости электродного потенциала от концентрации электролита. исследовать магнитостатические свойства ленты аморфного металлического сплава на основе Со (CoeeF^B^Siis), отожженной при различных температурах, меньших температуры кристаллизации; исследовать при различных температурах эффект Холла и магнитосопротивление ленты аморфного металлического сплава на основе Со, отожженной при различных температурах, меньших температуры кристаллизации; выявить взаимосвязь магнитостатических и гальваномагнитных свойств этих лент.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи: создать установку, позволяющую исследовать влияние магнитного поля на электродный потенциал; г провести исследование влияния магнитного поля на электродный потенциал ферромагнитных (железа, никеля, кобальта, пермаллоя) и некоторых неферромагнитных материалов в различных электролитах; создать установку, позволяющую исследовать влияние магнитного поля на магнитотранспортные свойства аморфных лент при различных температурах; исследовать влияние отжига на магнитостатические и магнитотранспортные свойства аморфных быстрозакаленных сплавов. Научная новизна
Обнаружено влияние величины магнитного поля и концентрации электролита на электродный потенциал ряда металлов; предложена феноменологическая модель, объясняющая влияние магнитного поля на электродный потенциал.
Впервые показано, что изменение электродного потенциала железного электрода в хлориде железа (III) является линейной функцией логарифма концентрации электролита при концентрациях от 0.005 моль/л до 0.1 моль/л.
Впервые исследовано влияние процессов частичной кристаллизации на эффект Холла и магнитосопротивление лент аморфного металлического сплава на основе Со [Co66Fe4B]4Sii5], отожженных на воздухе и в вакууме, найдена корреляция в поведении коэффициентов аномального эффекта Холла и сопротивления.
Обнаружено появление положительного магнитосопротивления в лентах аморфного сплава Co66Fe4B14Sii5 после их отжига при температурах от 350°С до 400°С.
Научная и практическая ценность Созданы: автоматизированная установка, позволяющая исследовать влияние магнитного поля на электрохимические процессы в полях до 6 кЭ при комнатных температурах; установка, позволяющая проводить исследования магнитотранспортных свойств образцов с широким спектром сопротивления в полях до 16 кЭ при температурах от 4.3К до комнатных. Установлены факторы, обуславливающие изменение электродного потенциала ферромагнитных металлов под влиянием магнитного поля. Предложена модель, объясняющая появление положительного магнитосопротивления в лентах аморфного сплава Co66Fe4B|4Sii5 при температурах от 350°С до 400°С. Достоверность
Достоверность результатов обеспечивается хорошей повторяемостью результатов и использованием хорошо обоснованных методик. Структура
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и списка литературы. Апробация работы
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Шевердяева, Полина Макаровна
Основные результаты и выводы
1. Изготовлены автоматизированные установки для проведения измерений электродного потенциала металлических материалов в магнитном поле и для исследования гальваномагнитных свойств материалов в диапазоне температур от 4.2 К до 400 К в магнитных полях до 16.7 кЭ; разработано и отлажено программное обеспечение автоматизированных установок, обеспечивающее проведение комплексных исследований в различных режимах.
2. Обнаружено, что изменение электродного потенциала железа в магнитном поле нелинейно зависит от величины магнитного поля и от величины намагниченности. На кобальте, никеле, висмуте, алюминии, меди, нержавеющей стали 08Х18Н10 эффект не был обнаружен в пределах точности измерений.
3. Впервые установлено, что изменение электродного потенциала железа нелинейно зависит от концентрации электролита, имея максимум в районе 0.05-0.1 моль/л, причем при малых концентрациях электролита эффект пропорционален логарифму концентрации.
4. Результаты были объяснены в рамках представлений об изменении концентрации ионов электролита вблизи поверхности намагниченного электрода.
5. Обнаружено, что с увеличением времени отжига на воздухе приповерхностный слой аморфной ленты Co66Fe4Bi5Sii5 становится магнитножестким. Это происходит вследствие образования неоднородного по толщине частично закристаллизованного поверхностного слоя, в котором при отжиге на воздухе появляются оксиды железа и кобальта. При увеличении температуры отжига толщина закристаллизованного поверхностного слоя увеличивается.
6. Максимальное изменение гальваномагнитных свойств при отжиге как в вакууме, так и на воздухе наблюдается в диапазоне температур отжига 350°С-380°С, что связано с появлением зародышей кристаллической фазы при этих температурах.
7. При отжиге лент в вакууме и на воздухе ниже температуры кристаллизации имеет место корреляция аномального эффекта Холла и сопротивления. Эта корреляция не описывается механизмом бокового смещения.
8. В небольших полях (до 200 Э) при отжиге при 300-400°С обнаружено положительное магнитосопротивление как для лент, отожженных в вакууме, так и для лент, отожженных на воздухе. При отжиге в полях более 200 Э магнитосопротивление отрицательно. Появление положительного магнитосопротивления, вероятно, связано со спин-зависящим рассеянием в системе нанокристаллических зерен в аморфной матрице при наличии наведенной при отжиге анизотропии распределения осей легкого намагничивания нанокристаллов.