Некоторые особенности комплексообразования оксиаминокислот с медью(II) по данным спектров ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Стаценко, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Стаценко, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Влияние строения а-аминокислот на их взаимодействие с ионами металлов.
1.2. Использование данных спектров ЭПР для определения структуры координационных соединений меди(П).
1.3. Изучение строения комплексов меди (II) с аминокислотами и олигопептидами методом ЭПР.
1.3.1. Исследование влияния рН на комплексообразование аминокислот и их производных методом ЭПР спектроскопии.
1.3.2. Участие оксиаминокислот в реакциях комплексообразования.
1.4. Различия в комплексообразовании оптичесих изомеров а-аминокислот.
1.5. Методы численной обработки спектров ЭПР равновесных систем.
1.5.1.Классическое описание формы линии спектра.
1.5.2. Построение спектров с использованием метода спиновой матрицы плотности.
1.5.3.Совместное применение уравнений Лоренца и метода спиновой матрицы плотности при описании формы линии ЭПР.
Глава 2. Моделирование равновесий в системе ион меди(Н) — оксиаминокислота.
2.1. Матричный формализм.
2.2. Определение состава равновесной ситемы.
2.3. Примеры моделирования спектров.
2.4. Проблемы оптимизации параметров.
2.5. Описание компьютерной программы.
Глава 3. Исследование комплексообразования меди(Н) с DL-серином и L(DL)-mpe0HUH0M.
3.1. Использованные реактивы, материалы и оборудование.
3.2. Обработка спектров.
3.3. Обсуждение результатов.
3.3.1. Система медь(П) - DL-серин.
3.3.1. Системы медь(П) - DL-треонин и медь(Н) -L-треонин.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности комплексообразования оксиаминокислот с медью(II) по данным спектров ЭПР»
Актуальность работы. Изучение взаимодействия ионов металла с природными аминокислотами представляет большой интерес, поскольку последние представляют со'бой модели белков и изучение их реакций с ионами биометаллов (в том числе ионом меди(П)) дает возможность объяснить процессы, протекающие в живой природе.
Хотя комплексные соединения аминокислот долгое время активно изучались различными методами, ряд вопросов, относящихся к их строению и свойствам, остается открытым: например, влияние участия дополнительных донорных групп на строение и устойчивость комплексного соединения, различия в свойствах комплексов, образованных с участием различных оптических изомеров аминокислоты. Применение метода ЭПР обусловлено тем что, наряду с возможностью определения термодинамических параметров (константы равновесия), этот метод позволяет определять структурные характеристики частиц.
Спектры ЭПР комплексных соединений, образующихся в водных растворах и содержащих парамагнитные ионы и различные биолиганды обычно сильно перекрываются друг с другом, так как параметры спектров (ширина и положение сигналов) не сильно чувствительны к изменению координационного окружения. Но, несмотря на то, что эти спектры менее разрешены, чем спектры замороженных растворов (более легко поддающиеся компьютерному анализу), число оптимизируемых параметров меньше за счет изотропии g-фактора и констант сверхтонкого и дополнительного сверхтонкого взаимодействий, что облегчает их обработку. Кроме того, анализ спектров жидкофазных растворов позволяет дополнительно определять кинетические характеристики процесса комплексообразова-ния в случае быстрого и промежуточного (в шкале времени ЭПР) обмена.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей и неорганической химии Кубанского государственного университета (№ государственной регистрации 01178695675) в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17. по теме "Координационные соединения и материалы на их основе".
Цель работы.
1. Разработка алгоритма для обработки спектров ЭПР равновесных систем, одновременно содержащих комплексные соединения d-элементов с различными формами лигандов и учитывающего возможность образования их геометрических и структурных изомеров.
2. Определение строения и свойств комплексных соединений, содержащих ион меди(И) и оксиаминокислоту (серин, треонин) в водном растворе при различных рН
3. Определение различий в комплексообразовании различных оптических форм треонина по данным спектров ЭПР.
Научная новизна работы. Впервые предложена методика обработки спектров ЭПР сложной равновесной системы, одновременно содержащей комплексные соединения, образованные различными формами лиган-да, и позволяющая определять структурные, термодинамические и кинетические характеристики комплексных соединений в растворе. Установлены различия в строении и устойчивости комплексов, образованных различными оптическими формами треонина.
Практическая значимость работы: Предложенная в работе методика изучения равновесных систем применяется на кафедре общей и неорганической химии КубГУ в научных исследованиях для установления структурных, кинетических и термодинамических параметров комплексных соединений бинарных систем с обменом, содержащих парамагнитный ион металла-комплексообразователя.
Апробация работы: Результаты работы представлены в материалах XI Международной конференции «Magnetic Resonance in Chemistry and Biology» (Звенигород, 2001), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. (Ростов на Дону, 2001), VIII Международной конференции «The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions» (Иваново, 2001), Всероссийского симпозиума «ХИФПИ-02. Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2002), VI Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2002), Первой Национальной Конференции "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины" (ИВТН-2002).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Стаценко, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. С помощью компьютерного моделирования и обработки экспериментальных спектров ЭПР систем, одновременно содержащих комплексные соединения меди(И) с различными формами лиган-дов и наличием геометрических изомеров, предложена методика определения их кинетических, термодинамических и структурных характеристик.
2. Изучено взаимодействие ионов меди(Н) с серином и треонином в водном растворе в диапазоне рН 2-11. Для корректной обработки спектров предложено использовать для растворов с низкими и высокими значениями рН различные схемы равновесий, что позволяет уменьшить число частиц, параметры спектров которых одновременно обрабатываются. Определены: параметры спин-гамильтониана, константы устойчивости и времена жизни комплексов.
3. Показано, что наилучшая сходимость теоретических и экспериментальных спектров растворов рН достигается, если учесть наличие геометрических изомеров расположения атомов кислорода и азота в экваториальной плоскости для комплексов состава [CuL2], [СиЦЬНОГ, [Cu(LHi)2]2.
4. Анализ спектров ЭПР системы медь(Н) - DL-серин свидетельствует о большем содержании смешанных бискомплексов (Cu(L-Ser)(D-Ser)]. Последнее объясняется тем, что при образовании бинарных бискомплексов в случае цис-расположения координационного ядра N202 спиртовые группы обоих лигандов могут принимать участие в дополнительном связывании, в то время как при транс-МгОграсположении две дополнительные координационные связи возможны при образовании комплексного соединения, включающего в состав лиганды, различающиеся оптическими свойствами.
5. Установлено, что при рН > 6 в спектрах растворов, содержащих ион меди(Н) и L- или DL-треонин проявляются различия, причиной которого является участие в реакции комплексообразования депротонированных форм лиганда и в зависимости от их оптической формы растворы содержат цис- и транс-изомеры в различных соотношениях. При участии в реакции комплексообразования L-треонина преобладают цис-изомеры, что объясняется участием спиртовых групп обоих лигандов в координации, приводящей к увеличению, как термодинамической, так и кинетической устойчивости комплекса. При транс-расположении амино- и карбокси-групп обе спиртовые группы лиганда находятся с одной стороны от экваториальной плоскости и одна из них не участвует в координации с ионом металла.
6. Установлено, что параметры спин-гамильтониана для цис- и транс-изомеров комплексов с L- и DL-треонином не имеют различий (в пределах ошибки определения), что означает неизменность экваториального расположения атомов, а замена молекулы воды (или гидроксид-иона) в аксиальном положении на спиртовую группу аминокислоты не сказывается на значениях g-фактора и константы СТВ.