Некоторые несвязанные задачи термоупругости анизотропных оболочек из разносопротивляющихся материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Спасская Мария Владимировна

  • Спасская Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 172
Спасская Мария Владимировна. Некоторые несвязанные задачи термоупругости анизотропных оболочек из разносопротивляющихся материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спасская Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ ТЕРМОУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

1. 1 Обзор первой группы теорий деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов

1.2 Обзор второй группы теорий деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов

1.3 Обзор моделей, учитывающих температурное влияние на деформирование разносопротивляющихся материалов

2 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСВТИЯ

2.1 Модель деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов

2.1.1 Пространство нормированных напряжений

2.1.2 Потенциал деформаций. Определяющие соотношения

2.1.3 Определение констант уравнений состояния

2.1.4 Сравнение экспериментальных диаграмм деформирования с теоретическими

2.1.5 Единственность решений

2.2 Моделирование процесса теплопередачи

3 ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩИХ УРАВНЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ НДС ПОЛОГОЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ, ВЫПОЛНЕННОЙ ИЗ ОРТОТРОПНОГО РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

3.1 Постановка задачи и основные гипотезы для расчета

3.2 Вывод системы разрешающих уравнений

3.3 Линеаризация разрешающих уравнений

3.4 Разрешающие уравнения в форме метода конечных разностей

4 ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩИХ УРАВНЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ НДС

КРУГОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ, ВЫПОЛНЕННОЙ ИЗ ОРТОТРОПНОГО РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

4.1 Постановка задачи и основные гипотезы для расчета

4.2 Вывод разрешающих уравнений

4 . 3 Линеаризация разрешающих уравнений

4.4 Разрешающие уравнения в форме метода конечных

разностей

5 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НДС КРУГОВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ И ПОЛОГОЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧЕК

5.1 Алгоритм расчета

5.2 Решение тестовой задачи о деформировании пологой сферической оболочки

5.3 Решение тестовой задачи о деформировании круговой

цилиндрической оболочки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые несвязанные задачи термоупругости анизотропных оболочек из разносопротивляющихся материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире наука и техника имеют интенсивное развитие. Создаются новые изделия и конструкции в самых разных отраслях индустрии, появляются более сложные объекты промышленных предприятий и гражданских зданий. Развитие строительства и различных производств влечет за собой и возрастание требований к используемым объектам, так, например, увеличение надежности и прочности, снижение материалоемкости и повышение срока эксплуатации. Для создания таких элементов необходимы высококачественные материалы, разработка которых ведется в настоящее время. Для этих новых материалов и многих классических конструкционных материалов характерно наличие усложненных свойств, таких как разносопротивляемость и структурная анизотропия.

Разносопротивляющийся - это материал, у которого деформационные и прочностные характеристики зависят от вида напряженного состояния. К материалам, обладающим подобными свойствами, можно отнести большинство композитных и ряд полимерных материалов. Экспериментальные исследования показали, что для большинства разносопротивляющихся материалов зависимость деформационных и прочностных характеристик от вида напряженного состояния

устанавливается не только от знаков возникающих напряжений, но и от их количественных соотношений. Т.е. различное поведение материалов следует ожидать не только при одноосных сжатии и растяжении, но и при малейшем изменении соотношений между возникающими напряжениями при сложных напряженных состояниях.

Анизотропный - это материал, который имеет отличающиеся друг от друга физико-механические свойства по разным направлениям. К материалам, обладающим подобными свойствами, можно отнести древесину, текстолит, стеклопластики, углепластики и др. Кроме естественной анизотропии (зависящей от внутреннего строения), существует так называемая конструктивная или искусственная анизотропия. К ней относятся изотропные пластинки и оболочки, которые были гофрированы или усиленны часто поставленными ребрами. Также не редкость, когда анизотропия является следствием влияния внешней среды (например, воздействие магнитного или электрического поля).

Использование классических теорий строительной механики и механики деформируемого твердого тела не позволяет обеспечить должную точность расчетов напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций из материалов с усложненными свойствами. При этом в настоящее время в химической промышленности, строительстве, машино- и авиастроительных отраслях все больше применяются особо ответственные конструкции. Именно поэтому необходимы надежные теории расчета, согласованные с экспериментальными данными [134, 135].

Вместе с тем, совершенно недостаточно внимания уделено объектам, работающим при температурном воздействии. Из-за того, что разного рода конструкции и изделия эксплуатируются при все более высоких температурах, необходимо исследовать температурное влияние на напряженно-деформированное состояние конструкций. Рассмотрение задач термоупругости для анизотропных разносопротивляющихся материалов в настоящее время носит бессистемный характер, а

так как температурные напряжения сами по себе и в сочетании с механическими напряжениями от внешних сил могут вызвать разрушение конструкций, то систематическое исследование термомеханической задачи анизотропных разносопротивляющихся материалов очень важно в рамках современной строительной механики, механики деформируемого твердого тела и ее практических приложений.

Для большинства разносопротивляющихся анизотропных материалов эффект связанности полей деформаций и температур мал. Таким образом, при обычной теплопередаче, происходящей в неравномерно нагретом теле за счет теплового воздействия окружающей среды, влиянием деформаций тела на распределение в нем температуры можно пренебречь [39, 40] . Благодаря этому появляется возможность исследовать температурное поле в твердом теле, соответствующее определенным условиям теплопередачи, независимо от деформированного состояния тела. Следовательно, для многих конструкционных материалов целесообразно рассматривать несвязанную задачу

термоупругости.

В настоящее время человек живет в условиях ограниченности ресурсов, что ведет к необходимости более эффективного их использования. Задачей конструкторов и проектировщиков становится создание материалоемких изделий и конструкций, обладающих при этом высокой надежностью. Рассматриваемые материалы, благодаря большим модулям упругости и прочностным характеристикам, помогают в решении этой проблемы. Зачастую данные материалы применяют в тонкостенных конструкциях, таких как пластины и оболочки. Тонкостенные оболочки являются одним из видов пространственных конструкций и используются в строительстве

зданий и сооружений с помещениями больших площадей. Тонкостенная оболочка представляет собой изогнутую поверхность, которая при минимальной толщине и соответственно минимальной массе и расходе материала обладает достаточно большой несущей способностью, потому что благодаря криволинейной форме она работает как пространственная несущая конструкция.

Объектами представленного исследования являются частные случаи оболочек вращения - круговая цилиндрическая оболочка и пологая сферическая оболочка, т.к. они наиболее часто используются в строительстве, промышленности и технике. Оболочками вращения называются такие

пространственные конструкции, срединная поверхность которых образуется вращением плоской кривой или прямой линии (образующей) вокруг оси вращения, находящейся в плоскости образующей. Различные оболочки вращения часто являются объектами исследования в работах ученых-механиков [3, 4, 15-17, 19, 21, 22, 26, 29, 31, 41, 42, 51, 60, 65, 66, 72, 73-76, 78, 108, 110, 115, 118, 123, 130, 132, 150, 157, 162-164, 166] .

На практике чаще всего мы сталкиваемся с задачами, когда круговая цилиндрическая оболочка находится под воздействием нагрузок, распределенных симметрично

относительно оси цилиндра и действующих на внутреннюю и/или внешнюю поверхность оболочки. Цилиндрические котлы, испытывающие давление пара, цилиндрические резервуары с вертикальной осью, под воздействием внутреннего давления жидкости, а также круглые трубы подвергающиеся действию равномерного внутреннего давления - все это примеры такого рода задач. Несложно проследить, что все представленные

выше конструкции помимо распределенной нагрузки подвергаются температурному воздействию. Примерами использования пологих сферических оболочек можно назвать навесы, покрытия промышленных зданий и зрелищно-спортивных залов, а также днища емкостей и сосудов, находящиеся под постоянным давлением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учет свойств анизотропии и разносопротивляемости материалов, а также изучение влияния температурного воздействия на параметры НДС оболочек вращения, является актуальной задачей как в научном, так и в прикладном плане.

Предметом исследования является напряженно-

деформированное состояние круговой цилиндрической и пологой сферической оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов.

Целью диссертационной работы является построение математических моделей, описывающих НДС круговой цилиндрической и пологой сферической оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов с учетом воздействия механической и температурной нагрузок на их поверхности.

Задачи исследования:

1) в рамках теории Трещева А. А. [134, 135] получить системы разрешающих дифференциальных уравнений, описывающих НДС круговой цилиндрической и пологой сферической ортотропных оболочек, выполненных из разносопротивляющихся материалов;

2) следуя методике последовательных нагружений Петрова В.В. [71] , линеаризовать полученные разрешающие дифференциальные уравнения;

3) с помощью метода конечных разностей получить систему линеаризованных алгебраических уравнений;

4) разработать алгоритм решения задачи по определению НДС круговой цилиндрической и пологой сферической ортотропных оболочек, выполненных из разносопротивляющихся материалов на основе двухшагового метода последовательных возмущений параметров Петрова В.В. [70, 71];

5) выполнить программную реализацию полученного алгоритма на ПК;

6) используя разработанную математическую модель и прикладную программу расчета, решить серию задач по термомеханическому деформированию круговой цилиндрической и пологой сферической ортотропных оболочек, выполненных из материалов, чьи механические характеристики чувствительны к виду напряженного состояния;

7) сравнить полученные результаты решения задач с аналогичными данными, вытекающими из классической модели деформирования и наиболее применяемых апробированных моделей разносопротивляющихся материалов. Кроме того, сравнить решения, полученные с учетом и без учета температурного воздействия;

8) выполнить качественный и количественный анализ полученных результатов.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1) полученные математические модели термоупругого деформирования круговой цилиндрической и пологой сферической ортотропных оболочек, выполненных из разносопротивляющихся материалов;

2) вариант алгоритма решения задач определения НДС оболочек вращения и его программная реализация на ПК;

3) результаты расчетов, показывающие новое количественное и качественное влияние разносопротивляемости рассмотренных материалов и воздействия температурной нагрузки на НДС оболочек.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработка математических моделей, описывающих НДС круговой цилиндрической и пологой сферической оболочек из анизотропных разносопротивляющихся материалов с учетом воздействия механической и температурной нагрузок на поверхности оболочек;

2) материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов для магистрантов и аспирантов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1) детали типа оболочек широко применяются в строительных конструкциях, в машино- и аппаратостроении, да и практически во всех отраслях промышленности, поэтому полученные разрешающие уравнения, могут быть использованы для расчетов этих конструктивных элементов;

2) прикладная программа расчета НДС рассматриваемых оболочек может быть использована в проектной и конструкторской практике для разработки оболочечных конструкций, выполненных из материалов чувствительных к виду напряженного состояния, эксплуатируемых в температурных полях.

Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе:

1) некоторые известные и апробированные теории по определению НДС конструкций из разносопротивляющихся материалов;

2) метод упругих решений;

3) метод конечных разностей

4) двухшаговый метод последовательного возмущения параметров.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1) получением теоретических результатов строгими математическими методами на основе фундаментальных соотношений и гипотез механики деформируемого твердого тела;

2) использованием апробированных и проверенных экспериментальных данных;

3) сравнением результатов расчета с данными, полученными с применением классических моделей и наиболее известных моделей деформирования разносопротивляющихся материалов;

4) применением апробированных численных и приближенных методов решения.

Основные результаты диссертации были неоднократно представлены на следующих региональных и международных конференциях:

Х международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи-2014» (2014 г., Барановичи);

VIII, IX, X, XI, XII региональная магистерская научная конференция (2013, 2014, 2015, 2016, 2017 г., Тула);

XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и промышленности» (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г., Тула);

VIII, IX региональная молодёжная научно-практическая конференция Тульского государственного университета «Молодёжные инновации» (2014, 2015 г., Тула);

III, IV, V, VI международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Опыт прошлого -взгляд в будущее» (2013, 2014, 2015, 2016 г., Тула);

IV международная научно-практическая конференция института архитектуры, строительства и транспорта

тамбовского государственного технического университета «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (2017 г., Тамбов);

XIII международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной

промышленности, строительства и энергетики» (2017 г., Тула).

По результатам перечисленных конференций опубликованы тезисы и полные тексты докладов.

Общее количество публикаций по теме диссертационной работы - 35, в том числе количество публикаций в изданиях из перечня ВАК РФ - 7 (из них статей, входящих в международную базу цитирования Scopus - 2), публикации в

иных научных журналах - 2, тезисы и полные тексты докладов на конференциях - 26.

Результаты работы реализованы при выполнении исследований госбюджетной НИР № 07-16 «Разработка технологий новых строительных материалов и теорий расчета конструкций». Технические акты внедрения пакета прикладных программ в проектную практику представлены в приложении Б.

Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа состоит из 127 страниц основного текста, включающих в том числе 36 рисунков, списка литературы из 173 наименований и приложений на 19 страницах, содержащих СЛАУ

задачи о деформировании круговой цилиндрической оболочки для крайних точек и технические акты внедрения. Общий объём работы — 172 страницы.

- 14 -

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ ТЕРМОУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

В современном мире всё чаще встречаются материалы, неподчиняющиеся классическим законам деформирования. Данные материалы проявляют усложненные свойства, такие как разносопротивляемость и структурная анизотропия.

Первые систематические исследования вопроса

деформирования конструкций из разносопротивляющихся материалов начали появляться в 60-е годы XX века. С тех пор многие ученые, занимающиеся проблемами механики деформированного твердого тела, пытаются разработать адекватную теорию деформирования разносопротипляющихся материалов, соответствующую экспериментальным данным.

В настоящее время существует ряд различных моделей деформирования анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния. Все они основаны на различных подходах к построению определяющих соотношений, но каждая из них обладает определенными недостатками: привлечение к расчету разрывных соотношений; наличие ограничений, накладываемых на не коррелируемые механические константы материалов; во многих случаях отклонение диаграмм деформирования, полученных расчетами, от экспериментальных; появление математической неопределенности уравнений состояния в условиях гидростатического сжатия или растяжения.

Известные на сегодняшний день модели деформирования разносопротивляющихся материалов можно условно разделить на

две группы [134, 135] . Для первой характерна зависимость механических характеристик материала от знака возникающих напряжений или от вида деформации. К данной группе можно отнести работы следующих авторов: Амбарцумяна С. А. [2-8] , Farhad Tabaddor [167-172] , C.W. Bert и J.N. Reddy [14 7, 148, 150, 159-161] .

Вторая группа моделей деформирования

разносопротивляющихся материалов основывается на

использовании непрерывных функций вида напряженного состояния, благодаря чему достигается гладкая форма энергетических поверхностей. Примерами работ, относящихся к данной группе, можно считать труды следующих авторов: Ломакина Е.В. [44-48], Березина А.В. и Пономарева П.Л. [1012, 77], Золочевского А.А. [25-31].

Кроме того, модель R.M. Jones и D.A.R. Nelson [151155] занимает промежуточную позицию между группами. Она частично охватывает подходы, свойственные первой группе определяющих соотношений, а частично - второй.

Одной из важнейших ветвей механики деформированного твердого тела является термоупругость. В конструкциях из анизотропных разносопротивляющихся материалов естественно наблюдается влияние на деформации температурного воздействия. Именно поэтому внимание многих ученых-механиков было обращено на проблему термомеханического нагружения конструкций.

В данном разделе проводится обзор существующих моделей деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов. Также рассматриваются подходы, учитывающие влияние температурного воздействия на деформирование материалов, чувствительных к виду напряженного состояния.

1. 1 Обзор первой группы теорий деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов

Одним из основоположников теории деформирования анизотропных разносопротивляющихся материалов является Амбарцумян С.А. Им представлена простейшая модификация определяющих соотношений между напряжениями и деформациями, которая в пределах малых упругих деформаций вводит кусочно-линейные зависимости между главными напряжениями и главными деформациями [2-8] .

Согласно теории Амбарцумяна С.А., компоненты матрицы податливости скачком меняют свои значения при изменении знака главного напряжения, при котором данная податливость является сомножителем.

Как следствие, для нахождения компонентов матрицы податливостей, поле напряжений разграничивается на четыре зоны с помощью следующих сочетаний главных напряжений:

а) С1 > 0, С2 > 0, С3 > 0;

б) С1 < 0, С2 < 0, С3 < 0;

в) С1 > 0, С2 > 0, С3 < 0;

г) С1 > 0, С2 < 0, С3 < 0.

В итоге, в поле главных напряжений выделяются области первого и второго родов. К областям первого рода относятся случаи, когда главные напряжения во всех точках имеют одинаковые знаки (а, б (1.1)). Области второго рода характеризуются тем, что одно из главных напряжений отличается по знаку от двух других (в, г (1.1)). Очевидно, что другие общие случаи распределения знаков главных напряжений невозможны.

(1.1)

Для областей первого рода система констант материала сводится к совокупности упругих постоянных классической теории упругости и, как следствие, уравнения связи деформаций и напряжений совпадают с обобщенным законом Гука для анизотропных материалов, для формулировки которого

используют Е+, ^ или Е- (модули упругости и

коэффициенты поперечной деформации при растяжении и при сжатии, соответственно) . В зависимости от знаков главных напряжений выбирается одна из матриц податливости: а) а1>0, а2>0, а3>0 б) а1<0, а2<0, а3<0

е11 =Ь11°1 +Ь12°2 +Ь13°3 ' е11=Ь-1а1+Ь-2а2+Ь-3а3,

(1.2)

е22 =Ь++2а1 +Ь++2а2 +Ь++3а3 / е22 =Ь12а1 + Ь22°2 +Ь23а3 /

е33 =Ь+3а1 +Ь2 3а2 +Ьз+3°3 ; е33 = Ь-3°1 + Ь-3°2 + Ь-3°3 •

Компоненты матриц податливости Ь^, Ь-^ определяются через технические константы материала следующим способом:

Ькк = 1 / Е+# Ь-к = 1 / Е-,

(1.3)

Ь+з = -V+j / Е+, Ь- = -v-j / Е-, 1 ф 1

Уравнения зависимости деформаций от напряжений для областей второго рода, когда сразу присутствуют растягивающие и сжимающие главные напряжения, записываются в виде:

в) а1>0, а2>0, а3<0 г) а1>0, а2<0, а3<0

е11=Ь31а1+Ь32а2+Ь-3а3' е11=Ь31а1+Ь-2а2+Ь-3а3'

(1.4)

е22 =Ь++2а1 +Ь++2а2 +Ь23а3 / е22 =Ь++2а1 зЬ22°2 +Ь23а3 /

е33 =Ь+3°1 +Ь++3°2 +Ь-3°3 ; е33 =Ь++3°1 +Ь-3°2 +Ь-3°3 •

Компоненты матриц податливости в (1.4) вычисляются таким же образом через технические константы материала (1.3) .

Благодаря симметрии матрицы податливостей, вводятся ограничения на константы Е+, и , Е- :

У+з / Е+ = / Е- . (1.5)

Очевидно, что ограничения (1.5) значительно уменьшают класс рассматриваемых материалов. Например, данную математическую модель невозможно использовать для описания несжимаемых материалов.

Также, недостатком теории деформирования

Амбарцумяна С. А. является то, что для решения задач по представленным соотношениям (1.2) и (1.4), необходимо заранее определить границы областей с различными типами напряженно-деформированного состояния, т.е. знаки главных напряжений должны быть предварительно известны во всех точках тела.

Farhad Tabaddor в своих работах рассматривал различные оболочки вращения [16 9, 170] и балки [167] из ортотропных резиновых композитов. При этом он отмечал, что материал может проявлять разные свойства в различных направлениях, как следствие зависимости механических характеристик от напряжений, и в расчетах необходимо учитывать данное свойство исследуемых материалов.

Строя свою модель деформирования

разносопротивляющихся материалов, F. Tabaddor вводит два предположения:

1) коэффициенты упругости сводятся к классическим упругим коэффициентам материалов при отсутствии сжатия или растяжения в системе, однако эти два набора коэффициентов упругости, соответствующих случаю без растяжения или без сжатия, не являются численно одинаковыми;

2) константы, связанные с сочетанием напряжений растяжения и сжатия, считаются пренебрежимо малыми по сравнению с константами прямого воздействия.

Так, соотношения деформаций и напряжений по главным направлениям представлены в виде [168] :

ei = c+jkGjü (s) + c:jkGjU (-Ok) (1.6)

где i,j,k = 1...6; Oj, Ok = 0 при j,k = 4,5,6 ; Cj = 0 при j Ф k ;

C±jj = C±ij ; U (Ok) = 0 при Ok < 0; U (Ok) = 1 при Ok > 0.

Коэффициенты матрицы упругих постоянных можно

представить следующим образом:

6 6

c±jj = ЕЕ a^q^ (1.7)

m=1 n=1

где qmi и qmj направляющие косинусы, необходимые для

преобразования координат; amn - упругие константы, описывающие классические ортотропные свойства материала в состоянии без растяжения и без сжатия. Данные упругие константы можно найти из ряда простейших экспериментов.

В целом модели деформирования разносопротивляющихся материалов Амбарцумяна С. А. и Farhad Tabaddor очень похожи и не имеют принципиальных различий.

Способ отойти от ограничений, накладываемых на механические константы материала, предложили

Robert M. Jones и Dudley A.R. Nelson. В своих работах [151155] они исследуют плоское напряженное состояние изотропных и ортотропных материалов с различными модулями упругости на растяжение и сжатие. Полагается, что направление действия главных напряжений совпадает с главными осями ортотропии.

Уравнение связи деформаций и напряжений записываются следующим образом:

ep = S11Gp + S12Sq; eq = S12Gp + S22Sq,

(1.8)

где Sij - компоненты матрицы податливости.

Элементы матрицы податливости зависят от напряженного состояния, реализуемого в точке тела:

а) при Ор > 0 и Од > 0: Б^ = Б+ ;

б) при Ор < 0 и Од < 0: Б^ = Б- ;

в) при Ор > 0 и Од < 0: Бы = Б+!, Б^ = крБ+2 + к^, Б22 = Б-2 ;

г) при Ор < 0 и Од > 0: Бц = Б-!, Б^ = крБ-2 + к^, Б22 = Б+2,

где k

p

Gp

p

Gp + Gq

p q

и k

q

Gq

q

Gp + Gq

p q

- весовые коэффициенты.

Сами же компоненты матрицы податливости связаны с механическими константами материала следующими

зависимостями:

а) Gp > 0 и Gq > 0 : Бц = ^ ,S12 = - = - ^ = ;

E1 E1 E2 E2

q

б) Gp < 0 и Gq < 0: Б

11

1

E-

, Б

V

12

V

21

12

E-

E-

Б

22

1

E-

в) Gp > 0 и Gq < 0: Б.

1

11

E

/ Бп

,+ ' 12

V

-k 12

1

E-

p E+

V

k Vk

kq e- ' ~22

V

E-

г) Gp < 0 и Gq > 0: Б11 = — ,S12 = -kp -1-2 - kq -12 ,S22 = —

E1 E1 E2

Легко проследить, что компоненты матрицы

податливостей, расположенные на главной диагонали, совпадают с аналогичными компонентами, предложенными Амбарцумяном С.А. [2-8] . Что касается внедиагональных элементов, можно заметить, что они включают в себя весовые коэффициенты kp и kq (тем самым перекинут «мостик» между

1

первой группой определяющих соотношений и второй). По словам авторов [151-155], в качестве весовых коэффициентов можно использовать различные функции, при этом желательно их определять из серии экспериментов.

Плюсами модели R.M. Jones и D.A.R. Nelson по отношению к модели Амбарцумяна С. А. можно назвать симметричность матрицы податливости без искусственно навязанных ограничений на механические константы материала. При этом компоненты матрицы податливости имеют непрерывные значения, т.к. главные напряжения меняются пропорционально друг другу.

Минусом модели является то, что выражения для определения весовых коэффициентов приводятся только для плоского напряженного состояния. Вопрос выбора весовых коэффициентов для трехмерного напряженного состояния остается открытым. Кроме того, как утверждали сами авторы R.M. Jones и D.A.R. Nelson, весовые коэффициенты выбраны ими произвольно и не имеют какого-либо научного обоснования.

Удобная и достаточно простая для практического применения модель деформирования разносопротивляющихся материалов получена C.W. Bert и J.N. Reddy. В своих работах [147, 148, 150, 159-161] они рассматривают задачи о нагружении пластин и круговых цилиндрических оболочек из волокнистых (армированных) ортотропных

разносопротивляющихся материалов, при этом жесткость армирующих волокон принята больше, чем жесткость связующего.

Связь напряжений и деформаций, например, для круговой цилиндрической оболочки, представляется следующим образом [150] :

" Qiiki Q12kl 0 0 0 " 'eu ~

S22 Q12kl Q22kl 0 0 0 e22

> = 0 0 Q66kl 0 0 < Yl2

^23 0 0 0 Q44kl 0 g23

^13 , 0 0 0 0 Q55ki _ Jl3 ,

(1.9)

Разносопротивляемость материала проявляется в зависимости компонентов матрицы жесткостей Q от вида деформаций, развивающихся в армирующем волокне. Индекс k=1 показывает растяжение вдоль волокна, k=2 - сжатие, k=0 означает независимость данного компонента от вида реализуемых в волокнах деформаций. Индекс l = 1,2...n указывает на номер слоя, где n - общее количество слоев.

Очевидно, что C.W. Bert и J.N. Reddy используют две несвязанные между собой матрицы жесткостей в зависимости от вида деформаций вдоль волокон. Данный способ получения определяющих соотношений не дает возможности сформировать законченную модель деформирования разносопротивляющихся материалов, так как строгость рассматриваемой модели нарушается в случае, когда нормальные напряжения в сечениях, перпендикулярных волокнам, равны нулю.