Некоторые модели поиска движущегося объекта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат технических наук Новожилова, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новожилова, Лидия Михайловна
Введение.
ГЛАВА I. Математические модели теории поиска. Обзор
§ I. Теория поиска-одна из основных моделей исследования операций
§ Степени развития математических моделей поиска
§ 3.Статические модели поиска
§ Динамические модели поиска неподвижного объекта . . . /
§ я.Динамические модели поиска движущегося объекта
§ б.Моделирование процесса поиска на ЦВМ
§ ?.Игровые постановки задач поиске.
Выводы.
ГЛАВА 2. Модели поиска движущегося объекта.Критерии оптимизации. Вероятность обнаружения объекта к заданному моменту времени.
§ I.Основная модель поиска движущегося объекта.Критерии оптимизаций.
§ 2.Развертка процесса поиска во времени
§ 3.Вероятность обнаружения объекта к заданному моменту
Бремени
§ ¿¡-.Рекуррентное соотношение для определения оптимальной стратегии поиска
§ Пример определения оптимальной стратегии для одной частной постановки задачи. ' '—'!—' ^
В ы В о 2 ы.'
ГЛАВА 3.Некоторые критерии оптимизации при неограниченной длительности поиска.
§ I.Вероятность обнаружения объекта
§ 2,Максимальная скорость сходимости вероятности обнаружения ?
§ 3.Минимум математического ожидания времени поиска,необходи мый для обнаружения объекта. У
§ 4.Пример определения оптимальной стратегии П. У
Выводы.
ГЛАВА 4-. Вероятность обнаружения движущегося объекта при бесконечной длительности поиска
§ I.Разложимость матрицы А.
§ 2.Вероятность обнаружения при максимальном собственном числе равном единице.
Выводы.¿
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые модели поиска движущегося объекта.»
Поиск с давних времен пронизывает различные области человеческой деятельности. Многие практические задачи поиска,такие как промысловые, заготовки сырь,з,разведки запасов месторождений полезных ископаемых ,были решены задолго до возникновения математических моделей. Они составили эмпирическую основу теории поиска.
Проблема создания математических моделей поиска возникла сравнительно недавно,в начале 40-х годов. Время возникновения этой пробле мы определилось,главным образом,взаимодействием двух факторов. Первый фактор-внутренняя логика развития эмпирической основы теорик подготовил процесс математизации поиска. Осуществление этого процес са было вызвано вторым фактором-потребностью современной науки,техники и материального производства в точных методах поиска,учитывающих специфику области приложения.
В химических исследованиях это связано с выделением специфических химических компонент / 3 /; в теории связи-с поиском и обнаружением сигналов /4/,/5/; в генетике-с изучением и управлением ростом и развитием популяций / 3 /; в математике-с поиском экстремумов функций / б /; / 7 /, /8/; в геологии-с поисками месторождений полезных ископаемых / 9 /. Разработка методов контроля качества продукции и устранения неисправностей,учет »хранение и поиск информации содержат в качестве составляющей задачу поиска. Существует,крои того,огромное число военных задач поиска сил и средств противника, представляющих собой потенциальную угрощу,например,самолетов в небе подводных лодок и корэблей в море,мин и артиллерийских установок не суше. При организации спасательных работ также встает задача поиске / 10 /. Таким образом,создание математических моделей поиска-это очередная ступень,которой достигло развитие теории поиска р на которую эта наука должна была подняться с тем,чтобы она вообще могла двигаться вперед.
Фсновные понятия теории поиска формируются в начале 40-х годов. Математические модели были впервые опубликованы Купманом в 194-6 году/2 /,и его имя до настоящего времени связывается с решением задач поиска в случае единовременных и ограниченных затрат не поиск. Интенсивный рост числа публикаций,начавшийся в 50-годы, способствовал накоплению большого числа научных результатов. Это, в свою очередь,привело к тому,что к нэчалу 60-х годов разрозненные задачи поиска начинают оформляться в научную теорию. У нас в страж в 1964 году появилась монография коллектива 8Еторов,посвященная поиску в Еоенном деле / I /. В|вей нашли отражение несколько аспектов новой научной теории - теории поиска:статический (совокупность выраженных в ней знаний)»индуктивно-динамический (обогащение теорш новыми положениями,полученными в результате непосредственного изучения действительности) и дедуктивно-динамический (обогащение теории положениями,получающимися в результате ее дедуктивного развития) .
I ходе дальнейшего развития математические модели поиска становятся более универсальными,происходит накопление новых знаний и обогащение теории новыми положениями. Теорию поиска можно рассматривать как сформировавшуюся научную теорию. Действительно,эта теория имеет глубокую эмпирическую основу. Теория поиска использует аппарат и модели математики и исследования операций. Эти науки составляют теоретическую основу и логику теории поиска. Совокупносч магматических моделей поиска и выведенных е рамках теории следствий »теорем и утверадений с их доказательствами составляют предмез 1 ное содержание теории поиска.
В диссертационной работе рассмотрены некоторые дискретные модели поиска движущегося об$е|кт8.Наряду с этим ,дан обзор развития теории поиска и предпринята попытка построения содержательной классификации известных моделей поиска.
Диссертация состоит из введения,четырех глав,заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технические науки», Новожилова, Лидия Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Если цепь Маркова,описывающая движение объекта,однородная, то для сходимости ряда матриц необходимо и достаточно,чтобы матрица (1-С)А была неразложима.
В этом случае ряд (ЗИ2) сходится к единице.
2.Если С >0,то ряд (3.12) сходится к единице при любых р
3.Если С >0 и (С) = 1 ,то матрица А разложимая; здесь г (с)-максимальное собственное число матрицы (1-С) А , Если с - ,с2 ) где С/\ имеет I компонент и <^ = 0, <^>0 ,то матрица
А - ( А* 0 где А>( размерности V 4 ^ .
4.Если матрица А - (0' д ) ,то для сходимости ряда р , б ) к единице необходимо и до ста точно, что бы начальное распределение р -(^^рг) имело |х,= 0;> ,где р>| размерности
5.Если Д5 - субстохастическая матрица и содержит строки с суммой элементов,равной единице,то и в этом случае можно получить вероятность обнаружения (З.М),равной единице,если
М^Ч >0, кб[£|иД
6.Если матрица А ^ не содержит строк,сумма элементов которых равна единице,то вероятность обнаружения будет меньше единицы.
- Я6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении и в первой главе дан обзор теории поиска и предложена содержательная классификация существующих математических моделей поиска.В соответствии с этой классификацией модели поиске деля^тся на модели поиска неподвижного объекта и модели поиске движущегося объекта. Модели поиска движущегося объекта можно,в свою очередь,разбить на модели одностороннего и двустороннего поиска.
Во П -ой главе даны модели поиска одностороннего поиска и поставлена задача отыскания максимума вероятности обнаружения объекта к заданному моменту времени в общем случае,когда число возможных состояний объекта конечно,и процесс движения объекта представляется неоднородной цепью Маркова. Для случая,когда условная вероятность обнаружения объекта с (Ч)) »где с )-сумма средств,выделенных для поиска в момент времени t »выведено рекуррентное соотношение для опреле-ления оптимальной стратегии. Оптимальная стратегия представлена в явном виде для случая,когда ц(Ч,сЮ) « с Ц) с неизменной областью значений функции с ( "Ь ): (О
При этом оптимальная стратегия поиска-это последовательность осмотра ячеек,на которой достигается максимум вероятности обнаружения объекта. Получен алгоритм определения оптимальной стратегии поиска. Решение иллюстрируется графом. Искомой последовательности ячеек соответствует последовательность вершин,через которые проходит путь максимальной длины. Приводится вычислительная схема решения задачи,
В третьей главе рассматривается процесс поиска неограниченной длительности. Поставлены задачи определения распределений средств поиска,при которых:
1/скорость возрастания вероятности обнаружения максимальна, 2/математическое ожидание времени поиска,необходимого для обнаружения объекта,минимально.
Определено решение задачи I/ и указаны методы решения задачи 2/ для случая,когда процесс движения объекта представлен в виде однородной марковской цепи.
Вектор распределения средств поиска,доставляющий минимальное значение максимальному собственному числу матрицы (1-С)А- есть стратегия поиска,доставляющая максимум скорости возрастания вероятности обнаружения движущегося объекта.
Для определения минимума математического ожидания числа шагов, необходимого для обнаружения объекта,могут быть использованы, например,градиентные методы,
В четвертой главе исследуются вопросы о зависимости величины вероятности обнаружения объекте от структуры матрицы А и начального распределения вероятностей местонахождения объекта.
Автор выражает глубокую признательность Н.Г.Баринову и А.Б. Ковригину за руководство работой,внимание и всестороннюю помощь.
Автор выражает так же признательность сотрудникам НИИ ВМ-ПУ и сотрудникам кафедры автоматизации сложных систем факультета Ш-ПУ,а также сотрудникам лаборатории методов оптимизации автоматизированных систем управления,принявшим участие в обсуждении работы,за внимание и многочисленные критические замечания,во многом способствовавшие улучшению работы.