Некоторые компоненты белков и липидов мембран субклеточных фракций мозга крыс при гипероксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Сулейманов, Альфред Кимович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулейманов, Альфред Кимович
Введение. .б
Глава I. Обзор литературы. II
1.1.'Биохимические механизмы кислородной интоксикации. II
1.2. Особенности химического состава и структуры мембран субклеточных фракций головного мозга
Глава 2. Постановка эксперимента и методы исследования
2.1. Постановка эксперимента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс.
2.2.2. Электронная микроскопия субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс
2.2.3. Исследование включения ^С-лейвдна в белки мембран субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс
2.2.4. Диск-электрофорез мембранных белков субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс.
2.2.5. Определение аминокислотного состава белков мембран субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс
2.2.6. Выделение неочищенных протеолшщдов мембран субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс и измерение их флуоресценции
2.2.7. Анализ жирных кислот липидов мембран субклеточных фракций больших полушарий головного мозга крыс методом газожидкостной хроматографии
2.2.8, Выделение и фракционирование ганглиозидов больших полушарий и среднего мозга крыс.
2.2.9, Количественное определение содержания ганглиозидов
2.2.10, Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты исследования белкового и липидного компонентов мембран субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс при действии пшероксии
3.1. Исследование белкового и липидного компонентов миелина больших полушарий мозга крыс при действии разных режимов гипероксии.
3.1.1. Включение 14С-лейцина в белки миелина при гипероксии
3.1.2. Аминокислотный состав белков миелина при гипероксии
3.1.3. Диск-электрофоретическое разделение белков и исследование интенсивности флуоресценции про-теолипидов миелина при гипероксии.
3.1.4. Высшие жирные кислоты липидов миелина при гипероксии (0,3 МПа кислорода, 2 часа)
3.2. Исследование белкового и липидного компонентов мембран синаптосом больших полушарий мозга крыс при действии разных режимов пшероксии
3.2.1. Включение *^С-лейцина в белки мембран синапто-сом при пшероксии. . . . ;
3.2.2. Аминокислотный состав белков мембран синаптосом при гипероксии
- 4
3.2.3, Диск-электрофоретическое разделение белков и исследование интенсивности флуоресценции про-теолипидов мембран синаптосоы при гипероксии
3.2.4. Высшие жирные кислоты лшщдов мембран синапто-сом при гипероксии (0,3 МПа кислорода, 2 часа)
3.3. Исследование белкового и липидного компонентов мембран митохондрий больших полушарий мозга крыс при действии разных режимов гипероксии.
3.3.1. Включение 14С^ейщша в белки мембран митохондрий при гипероксии.
3.3.2. Аминокислотный состав белков мембран митохондрий при гипероксии •
3.3.3. Диск-электрофоретическое разделение белков и исследование интенсивности флуоресценции про-теолипидов мембран митохондрий при гипероксии
3.3.4. Высшие жирные кислоты липидов мембран митохондрий при гипероксии (0,3 МПа кислорода,2 часа) 101 3.4. Исследование белкового и липидного компонентов мембран микросом больших полушарий мозга крыс при действии разных режимов гипероксии . 104 3.4.1. Включение 14С-лейцина в белки мембран микросом при гипероксии
3.4.2. Аминокислотный состав белков мембран микросом при гипероксии
3.4.3. Диск-электрофоретическое разделение белков и исследование интенсивности флуоресценции про-теолипидов мембран микросом при гипероксии . . 109 3.4.4. Высшие жирные кислоты липидов мембран микросом при гипероксии (0,3 МПа кислорода, 2 часа) . . ИЗ
3.5. Ганглиозиды больших полушарий и среднего мозга крыс при разных режимах пшероксни.
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы. . . . •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые компоненты белков и липидов мембран субклеточных фракций мозга крыс при гипероксии»
Актуальность исследования. Широкое использование кислорода под повышенным давлением в практической деятельности человека - водолазное дело, кессонные работы, различные области медицины - сделало необходимым проведение глубоких исследований его лечебного и токсического эффектов (Петровский, Ефуни, 1976; Зальцман и др., 1979). Токсичность избыточных концентраций кислорода для всех живых организмов была показана еще в прошлом веке П.Бэром (Bert, 1878), она в известной мере ограничивает его использование человеком.
Терапевтический и физиологический эффекты можно наблюдать при вдыхании чистого кислорода уже при обычном давлении, однако, при продолжительном пребывании в гипероксичес-ких условиях может проявляться токсическое действие кислорода. Токсическое действие кислорода под давлением до 0,3 МПа проявляется главным образом в виде легочной патологии (Bean, 1945; Бокерия и др., 1975), более высокие давления вызывают остро протекающую патологию, сопровождающуюся приступом судорог, что указывает на поражение центральной нервной системы (Зальцман, 1968; Жиронкин, 1972; Кричевская и др., 1980).
Имеющиеся в литературе данные указывают на повреждающее действие ГБО на мембраны ЦНС. В условиях острой кислородной интоксикации были обнаружены изменения в свойствах водоне-растворимых белков мозга, их электрофоретической подвижности и аминокислотном составе, сдвцги в содержании фосфолипидов мозга, изменение активности мембраносвязанных ферментов, нарушение проницаемости мембран лизосом (Лукаш и др., 1975; Броновицкая, Горошинская, 1976; Кричевская и др., 1976; Шерстнева, Броновицкая, 1976). В то же время обстоятельных исследований по изучению влияния ГБО на химические структурные компоненты и свойства мембран мозга мы не встретили. Это определило необходимость выявления характера и степени изменения основных компонентов мембран ЦНС в условиях ГБО с целью поиска путей, обеспечивающих нормализацию их функций и снижающих токсичность кислорода.
Мембраны мозга особенно разнообразны по своей структуре, химическому составу и функциональной роли. Помимо мембран органоидов, общих для всех тканей, в ЦНС имеются специализированные мембраны - миелина и синаптосом, эвояюционно приспособленные к проведению и передаче нервного импульса. Это определило интерес к изучению реакции на ГБО как универсальных (микросомы, митохондрии), так и специализированных (миелин, синаптосомы) мембран мозга.
Цель исследования. Изучение белкового и липидного компонентов мембран миелина, синаптосом, микросом и митохондрий мозга при действии на животных разных режимов ГБО явилось целью данной работы. Один из исследованных режимов ГБО - 0,3 МПа кислорода, действие в течение 2-х часов - близок к тем условиям, в которых находится человек при работе в гиперокси-ческой среде. Другой - 0,7 МПа кислорода, до появления судорог - стимулирует развитие остропротекающей кислородной патологии.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
I. Изучение интенсивности обновления белков мембран субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс с помощью ^С-члейцина при действии на животных 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов, 0,7 МПа кислорода до наступления судорог, а также спустя 2 часа после судорожного приступа.
2. Определение аминокислотного состава белков мембран субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс при использовании тех же режимов гипероксии.
3. Изучение фракционного состава белков мембран субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс методом диск-электрофореза в ПААГ в тех же условиях.
4. Исследование интенсивности флуоресценции (длина волны возбуждения - 350 нм, длина волны испускания - 435 нм) протеолипидов в мембранах при острой кислородной интоксикации.
5. Изучение жирнокислотного состава липвдов мембран субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс при действии на животных 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов.
6. Изучение общего содержания и фракционного состава ганглиозидов больших полушарий и среднего мозга крыс при разных режимах гипероксии.
Научная новизна. Впервые установлено увеличение интенсивности включения ^С-лейцина в белки мембран всех исследованных субклеточных фракций больших полушарий мозга крыс при действии 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов, что указывает на усиление обновления белков мембран в этих условиях. Показано ингибирование включения радиоактивного лейцина в белки мембран синаптосом при острой кислородной интоксикации и в постгипероксический период, что свидетельствует о нарушении метаболизма белков нервных окончаний. При действии разных режимов ГБО обнаружено снижение содержания гидрофобных аминокислот и относительной гидрофобности в белках миелина, синаптосом и микросом. При действии разных режимов ГБО установлены изменения в содержании белков с различной молекулярной массой в мембранах миелина, синаптосом, микросом. При острой кислородной интоксикации наряду с увеличением содержания высокомолекулярных белков, в мембранах синаптосом методом возбужденной флуоресценции впервые установлено усиление взаимодействия протеолипидов с продуктами перекисного окисления липидов с образованием межмолекулярных сшивок типа шиффовых оснований. Впервые показано, что при продолжительном действии относительно невысокого давления кислорода (0,3 МПа) резко снижается содержание полиеновых жирных кислот в лшшдах всех изученных мембран и, одновременно, возрастает количество насыщенных жирных кислот с короткой углеродной цепью. Отношение насыщенные/ненасыщенные жирные кислоты возрастает. Впервые исследован состав ганглиозидов в ВДС при действии на животных разных режимов ГБО и обнаружено, что в среднем мозге, в котором по электрофизиологическим данным формируется судорожный приступ при ГБО, уменьшается содержание вщ и возрастает количество GDIa* Вследствие различной локализации данных ганглиозидов на наружной поверхности мембран при ги-пероксии имеет место перераспределение отрицательно заряженных сиаловых кислот в мембранах среднего мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные представляют существенный интерес для понимания механизмов воздействия кислорода под давлением на функционально и структурно различные мембраны ЦНС. Изменения в обновлении белков, в их аминокислотном составе и диск-электрофоретическом спектре, усиление образования межмолекулярных сшивок в протеолипидах, а также модификация жирнокислотного состава липидов указывают, что специализированкые мембраны миелина и синаптоеом в большей степени повреждаются при действии на животных ГБО. В то же время экспериментальный материал свидетельствует о том, что мембраны митохондрий относительно устойчивы в этих условиях. В работе показаны черты сходства и различия в действии разных режимов гипероксии на химические компоненты мембран субклеточных фракций, выявлены процессы, направленные на поддержание го-меостаза мембраны в условиях ГБО. Практическую значимость имеют полученные данные о состоянии химических компонентов мембран мозга при действии на животных 0,3 Ша в течение 2 часов, которые указывают на необходимость строго дозированного применения на практике этого режима гипербарооксигена-ции. Обнаруженные сдвиги в мембранах миелина, синаптосом, микросом мозга при разных режимах ГБО позволяют уточнить способы защиты организма человека от кислородной интоксикации, что можно достичь уменьшением нерегулируемого перекисного окисления липидов мембран мозга, стабилизацией белок-липид-ных взаимодействий,и предполагают необходимость усиления исследования этих мембран в условиях ГБО.
Материалы работы используются в лекционном курсе по общей биохимии; в спецкурсах "Биохимия мозга" и "Сравнительная биохимия животных" в Ростовском государственном университете им. М.А.Суслова.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сулейманов, Альфред Кимович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивность обновления белков мембран субклеточных фракций мозга, определяемая по включению ^С-лейцина, в условиях действия на животных гипербарооксигенации зависит от величины примененного давления кислорода и продолжительности экспозиции. При действии 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов обновление белков мембран возрастает во всех изученных органоидах: в микросомах - на 46$, в митохондриях - на 31$, в синаптосомах - на 26$, в миелине - на 22$. При увеличении давления кислорода до 0,7 МПа до наступления у животных судорожного приступа включение ^С-лейцина в белки мембран синаптосом ингибируется на 26$, но практически не изменяется в остальных субклеточных фракциях.
2. Определение аминокислотного состава белков мембран субклеточных фракций при гипероксии свидетельствует о том, что наибольшим изменениям в этих условиях подвергается содержание изолейцина, глицина, валина, тирозина, аргинина, гисти-дина и цистеина.
При действии на животных 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов содержание изолейцина снижается на 11$ в белках миелина, на 12$ в белках синаптосом, на 8$ в белках митохондрий и на 12$ в белках микросом. При острой кислородной интоксикации (0,7 МПа Og, 30-40 мин) содержание изолейцина уменьшается в белках митохондрий и микросом. Действие кислорода под давлением 0,3 МПа, 2 часа приводит к увеличению количества цистеина в белках синаптосом и микросом и к уменьшению количества глицина в белках митохондрий. При острой кислородной интоксикации содержание аргинина повышается в белках миелина, а количество гистидина - в белках синаптосом.
3. Следствием изменений в аминокислотном составе белков мембран мозга при гипероксии является снижение их относительной гидрофобности. При действии 0,3 МПа кислорода в течение 2-х часов снижается относительная гидрофобность белков миелина на 15$, синаптосом - на 11$, микросом - на 5$. В судорожную стадию кислородной интоксикации, вызванную действием кислорода под давлением 0,7 МПа, также наблюдается уменьшение относительной гидрофобности мембранных белков микросом на 18$, миелина - на 8$, синаптосом - на 6$. В противоположность этому в митохондриях при обоих режимах гипероксии имеет место увеличение относительной гидрофобности белков.
4. Исследование электрофоретического состава белков мембран субклеточных фракций показало, что при действии кислорода под давлением 0,3 МПа» 2 часа и 0,7 МПа, 30-40 мин. не изменяется количество и расположение электрофоретичес-ких фракций белков. Изменения касаются количественного содержания белка в электрофоретических зонах.
Общей тенденцией при острой кислородной интоксикации во фракционном составе мембранных белков миелина и синаптосом является уменьшение относительного содержания низкомолекулярных белков и увеличение количества более высокомолекулярных фракций, при этом в миелине наблюдается увеличение на 28$ содержания самой низкомолекулярной фракции (М.м. I3500-I3800). Во фракции микросом при обоих режимах гипероксии уменьшается количество низкомолекулярных и высокомолекулярных фракций, но повышается содержание промежуточных по своей молекулярной массе белков. Изменения в относительном содержании отдельных белковых фракций при гипероксии практически отсутствовали во фракции митохондрий.
5, Острая кислородная интоксикация 0,7 МПа Og до наступления судорог увеличивает на 62$ интенсивность флуоресценции наптосом, что свидетельствует об образовании внутри- и межмолекулярных сшивок в этих белках за счет взаимодействия с продуктами перекисного окисления липидов.
6. Действие кислорода под давлением 0,3 МПа в течение 2-х часов вызывает снижение содержания полиеновых жирных кислот в липидах субклеточных фракций больших полушарий головного мозга. Изменения в содержании отдельных полиеновых кислот в различных субклеточных фракциях имеют некоторую специфичность. Б липидах миелина почти вдвое снижается содержание арахидоновой ^20*4 и Докозоте^раеновой ^22*4 кислот» в микро-сомальной фракции уменьшается на 37-39$ количество докозогек-раеновой и докозопентаеновой кислот. Б синаптосомах содержание арахидоновой и докозогексаеновой кислот снижается на 22$ и 35$ соответственно. В липидах митохондрий на 25$ уменьшается количество докозотетраеновой кислоты.
7. Гипероксия приводит к увеличению относительного содержания в липидах мембран всех субклеточных фракций моноено-вых, диеновых кислот и насыщенных жирных кислот с короткой цепью.
8. Исследованные режимы гипербарооксигенации не приводят к существенному изменению общего содержания N-ацетилнейрами-новой кислоты в ганглиозидах больших полушарий и среднего мозга крыс, но вызывают изменение их фракционного состава в среднем мозге. Количество дисиалоганглиозида в мембранах среднего мозга возрастает на 56-82$, а содержание моно-сиалоганглиозида G щ уменьшается на 44-55$. АрХ - 350 нм протеолипидного компонента си
9, Изученные нами химические компоненты мембран отдельг ных субклеточных фракций мозга имеют разную степень устойчивости к действию повышенного давления кислорода, последнее в первую очередь сказывается на мембранах синаптосом и миелина и в^наименьшей степени - на митохондриальной мембране. Относительная устойчивость мембран митохондрий в условиях гипероксии выражается в отсутствии снижения относительной гидрофоб-ности белков и изменений в их электрофоретическом спектре, в стабильности белков в отношении олигомеризации продуктами перекисного окисления липидов, а также в менее существенных, по сравнению с другими субклеточными фракциями мозга, изменениях в жирнокислотном составе липидов и метаболизме белков.
10. Действие разных режимов гипербарооксигенации (0,3 МПа, 2 часа и 0,7 МПа, до наступления у животных судорожного приступа) на химические компоненты мембран субклеточных фракций мозга имеет как черты сходства, связанные с общностью механизмов токсического действия кислорода, так и отличия, обусловленные как величиной давления кислорода и временем экспозиции животного, так и биологическими и структурными особенностями мембран.