Некоторые комбинаторные вопросы в периодических группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Алексеевич
Введение
1 Описание алгоритма построения группы В(т, п)
1.1. Понятие слов в В(т,п) и отношение порядка на них.
1.2. Построение Ks(m,n).
1.3. Условие конечности группы В(т,п).
2 Реализация алгоритма на известных группах бернсайдового типа
2.1. Группа 5(2,3)
2.2. Группа В(2,4)
2.3. Группа В{3,3)
3 Группа В(2,5)
3.1. Построение К\{2,5).
3.2. Построение K2q (2,5).
3.3. Об одном коммутаторе в 5(2,5).
4 К вопросу о распознавании группы L2(7) по спектру
5 Компьютерная реализация алгоритма
5.1. Реализация алгоритма на языке MATLAB 7.
5.2. Реализация алгоритма на языке FORTRAN 90.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые комбинаторные вопросы в периодических группах»
Актуальность темы. Комбинаторную теорию групп можно охарактеризовать как теорию групп, которые описываются порождающими и определяющими соотношениями, где в качестве модели используется модель, известная как "комбинаторика слов". Как самостоятельная наука со своей проблематикой она оформилась по существу только после того, как в 1911 г. М. Дэн сформулировал основные алгоритмические проблемы теории групп: проблему распознавания равенства, известную в литературе также под названием "проблема тождества", проблему сопряжённости и проблему изоморфизма. Ученику М. Дэна, В. Магнусу, принадлежит также существенный вклад в исследовании такой важной проблемы теории групп — проблемы Бернсайда [23] о периодических группах, поставленной в 1902 г.: Будет ли конечной группа с т порождающими и тождественным соотношением хп — 1? Намеченный Магнусом в его работах (начиная с 1935 г.) подход к исследованию проблемы Бернсайда привёл в 1950 г. к формулировке новой проблемы, которая в нашей литературе известна под названием "ослабленная" проблема Бернсайда [29]: конечно ли число конечных т порождённых групп периода п? По элементарной теореме Пуанкаре это означает существование универсальной максимальной конечной группы Д)(т,п). Подход Магнуса лежит в основе доказательства полученных в дальнейшем результатов по этим проблемам.
Группа
В(т,п) = Ъ/Т, т> 1, которая получается факторизацией свободной группы $ = $(т) с т образующими по нормальной подгруппе З71, порождённой п-ми степенями всех элементов из называется сейчас свободной бернсайдовой группой показателя (или периода) п.
Её конечность, установленная в разное время для п = 2 (тривиальный случай), п = 3 (Бернсайд У.), п = 4 (Бернсайд У. для т = 2; Санов И.Н. [20] для произвольного т), п = б (Холл М. [25]), была поставлена под сомнение при п > 72 П.С. Новиковым в его заметке [16]. Отрицательное решение проблемы Бернсайда было получено впервые лишь в 1964 году Е.С. Голодом [4,5] на основе универсальной конструкции Е.С. Голода — И.Р. Шафаревича. Позднее С.В. Алешиным [2], Р.И. Гри-горчуком [6], В.И. Сущанским [21] была предложена целая серия отрицательных примеров. Доказательство бесконечности группы В(т,п), т > 2, для нечётных показателей п > 4381 было дано в работе П.С. Новикова - С.И. Адяна [17], а для нечётных п > 665 — в книге С.И. Адяна [1]. Гораздо более доступный и геометрически наглядный вариант доказательства для нечётных п > Ю10 был предложен А.Ю. Ольшанским [18], который впоследствии [19], на основе усовершенствованного метода, построил для каждого достаточно большого простого числа р бесконечную р-группу, все собственные подгруппы которой имеют порядок р. В работах С.В. Иванова [27] и И.Г. Лысёнка [13] показано, что для достаточно больших чётных, п группа В(т, п) также бесконечна (у Иванова п > 248 и п делится на 29, у Лысёнка п = 16к > 8000).
Вопрос о существовании универсальной конечной группы Во(т,п) приобрел права гражданства в начале 40-х годов после работ В. Магнуса [30-33], О. Грюна [24], Г. Цассенхауза [39], Р. Бэра [22]. Именно тогда в случае простого показателя п = р была получена редукция теоретико-групповой задачи о существовании Во(т,п) к вопросу о локальной нильпотентности алгебры Ли L над Zp, удовлетворяющей тождественному соотношению гш^1] = [. [[и, V], V],., условию ЭнгеляЕр-х). Результаты не замедлили сказаться: существование 5о(2,5) было установлено в 1955 г. [9], Во(т, 5) — в 1956 г. [10,26], Во(т,р) — в 1958 г. [11]. Окончательное положительное решение ослабленной проблемы Бернсайда для любых тип было получено Зель-мановым. Естественно, возник вопрос о совпадении групп Во(т,п) и В(т,п). Как отмечено выше, Во(т,п) = В(т,п) для п = 2,3,4,6. Во(т,п) Ф В(т,п) для нечётных п > 665 и для чётных п (п > 248 и п делится на 29,п = 16к > 8000).
Общая идея алгоритмической комбинаторики от Евклида и до наших дней — представить основные алгебраические структуры в виде объектов, поддающихся вычислительной обработке, и ответить на два основных вопроса:
• что такое вычисление математического объекта;
• как его вычислить наиболее эффективно.
В рамках этой концепции машинный эксперимент по группам В(т,п) внушителен. Большинство работ в этом направлении используют комбинаторно-перечислительные методы в коммутаторном исчислении, базирующиеся на конструкциях алгебры Ли [38]. Следует сказать о различных постановках проблем бернсайдового типа (А.Г. Курош) [12]. Так, В.В. Блудов [3] изучает группы показателя 4, А.И. Скопин [28,35,36] — показателей 8, 9, 16, 25, 27 и др.
Цель диссертации. Цель диссертации — создать комбинаторный алгоритм для вычисления элементов и соотношений в бернсайдовых и других периодических группах и проиллюстрировать его эффективность для доказательства конечности указанных групп.
Основные результаты диссертации:
1. Создан алгоритм, основанный на комбинаторике слов, для вычисления элементов и соотношений в бернсайдовых и других периодических группах и его реализации на языках MATLAB 7 и FORTRAN 90.
2. Найден критерий (теорема 1) конечности группы В{т,п), основанный на комбинаторной структуре данного алгоритма.
3. Для группы В(2,5) получено: a) раннее неизвестный список соотношений С2о(2,5) (табл. 3.3.) для всех слов, не превосходящих по длине 20; b) с учётом полученного списка соотношений из а) вычислен коммутатор специального вида ai2(0,1), который является критерием конечности группы В(2,5) снизу.
4. Доказана теорема 10, которая редуцирует проблему распознаваемости L2(7) к группам, порождённым инволюциями.
Методы исследования. Применяются методы дискретной математики, включая методы комбинаторной теории групп, а также теории комбинаторных алгоритмов.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты, из-« ложенные в диссертации, имеют теоретическое значение и могут быть использованы как в дальнейших исследованиях в комбинаторной теории групп, так и при чтении специальных курсов по дискретной математике и'алгебре.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав основного текста. Список литературы состоит из 50 наименований. Работа изложена на 102 страницах текста.