Некоторые клинико-патогенетические аспекты интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бородина Жанна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Жанна Ивановна
Ведение
Часть 1. Обзор литературы
1.1. Особенности патогенеза и клинического течения ГЛПС на современном этапе
1.2. Характеристика синдрома интоксикации при инфекционных
и других заболеваниях
1.3. Применение мониторного толстокишечного сорбционного
диализа как способа детоксикации организма
Часть 2. Собственные исследования
Глава 2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.2. Дизайн исследования и методы статистической обработки
2.1.3. Клинико-лабораторные методы исследования эндогенной интоксикации
2.1.4. Методы исследования содержания цитокинов, состояния микроциркуляции, морфологических изменений слизистой желудочно-кишечного тракта
2.1.5. Методика проведения мониторного толстокишечного
сорбционного диализа. Способы оценки его эффективности
Глава 2.2. Результаты исследования
2.2.1. Клиническая характеристика синдрома интоксикации у
больных ГЛПС
2.2.2. Содержание и роль лабораторных маркеров эндогенной интоксикации у больных ГЛПС
2.2.3. Роль цитокинов, гемореологических нарушений и морфологических изменений слизистой ЖКТ в генезе
интоксикации у больных ГЛПС
2.2.4. Оценка эффективности использования мониторного
толстокишечного сорбционного диализа в терапии ГЛПС
Часть 3. Обсуждение результатов исследования и
заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Библиографический указатель
Список сокращений
АМОК - аппарат мониторного очищения кишечника
АОЗ - антиоксидантная защита
Аосм - аппаратная осмолярность сыворотки крови
БАВ - биологически активные вещества
ВН и СММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ВБД - внутрибрюшное давление
ГПИ - гематологический показатель интоксикации
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДКе - диеновые кетоны
ДКо - диеновые коньюгаты
Досм - дискриминанта осмолярности
ИИ - интегральный индекс интоксикации
ИЛ - интерлейкин
ИТ - индекс токсичности
ИТШ - инфекционно-токсический шок
ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов
ИФНу - интерферон гамма
КБИ - клинический балл интоксикации
КБД - клинический балл диспепсии
КЕ - ксантопротеиновые единицы
КИ - конъюнктивальный индекс
Косм - концентрационный индекс осмотически активных веществ
Кл - поправочный коэффициент на лейкоциты
Кс - поправочный коэффициент на скорость оседания эритроцитов
ЛИ - лимфоцитарный индекс
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛПС - липополисахарид
МДА - малоновый альдегид
МТСД - мониторный толстокишечный сорбционный диализ
МСМ - молекулы средней массы
МТ - милиосмометр-криоскоп термоэлектрический
НСТ - нитросиний тетразолий
ОКА - общая концентрация альбумина
ОКПИ - общий клинический показатель интоксикации
ОПН - острая почечная недостаточность
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ССА - связывающая способность альбумина
ССЭ - сорбционная способность эритроцитов
СФ - спктрофотометр
УПФ - условно патогенная флора
УР - Удмуртская республика
ФНО - фактор некроза опухоли
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЩО - щелевая лампа
ЭИ - эндогенная интоксикация
ЭТ - эндогенные токсины
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
ЯИИ - ядерный индекс интоксикации
Е - экстинкции
Росм - расчетная осмолярность иосм - аппаратная осмолярность мочи
Ведение
Актуальность темы исследования
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) регистрируется на территории Удмуртской республики (УР) начиная с 1952г. И в настоящее время это заболевание сохраняет большую значимость для здравоохранения Удмуртии. Заболеваемость в УР достигает 123,8 на 100тыс населения. Средние показатели заболеваемости в регионе превысили в 2015г данные по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) в 4,5 раза, а по РФ 18,05 раз. Летальным исходом заканчивается заболевание у 0,5 - 0,6 % больных [2,93]. Основной причиной смерти является рефрактерный к терапии инфекционно-токсический шок (89%) [24,73,74,92,93]. У 92% реконвалесцентов, выписывающихся из стационара, сохраняются остаточные явления [34,60,104,174].
В основе патогенеза ГЛПС лежит повреждение сосудов микроциркуляторного русла вазотропным вирусом, что влечет за собой дистрофические, отечно-деструктивные, некробиотические и воспалительные изменения в капиллярах и мелких венах. Это приводит к нарушению гемодинамики, повышению проницаемости сосудов с появлением отека тканей и кровоизлияний, развитию острой почечной недостаточности (ОПН) [108, 111,124].
Развитие интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом является одним из наиболее выраженных клинических проявлений этого заболевания и нередко служит показанием для проведения интенсивной терапии и применения методов экстракорпоральной детоксикации организма [74,107].
Степень разработанности темы исследования
Как известно, провоспалительные цитокины запускают ряд патофизиологических процессов и являются основой интоксикации при многих заболеваниях. Накопление токсических метаболитов при ГЛПС
связано с воспалительным процессом и развитием почечной недостаточности. Однако, показатели общеинфекционного и почечного синдромов не в полной мере отражают проявления токсикоза. В частности, при ГЛПС выраженная интоксикация появляется еще до развития почечной недостаточности, затем не только сохраняется, но и нарастает по окончании лихорадки и прекращается на фоне продолжающейся азотемии. Тяжесть интоксикации в основном оценивается по универсальным критериям эндогенной интоксикации - молекулам средней массы (МСМ), продуктам перекисного окисления липидов (ПОЛ), гематологическим индексам интоксикации, альбуминовым тестам и др. [67, 95, 96].
Отсутствие строгой зависимости интоксикационного синдрома от выраженности воспаления и почечной недостаточности может свидетельствовать о возможном наличии дополнительных факторов токсинообразования в организме больных ГЛПС.
При заболеваниях инфекционной (вирусные гепатиты, кишечные инфекции) и не инфекционной (ОПН, ХПН, непроходимость кишечника, кардиоваскулярные нарушения и т.д.) природы доказана роль токсинов кишечного происхождения в развитии интоксикации [12,19, 61, 63,110, 123, 126,139,140,155,175,178,179,181].
Известно так же, что при развитии почечной недостаточности увеличивается выведение азотистых метаболитов (мочевина, креатинин, мочевая кислота, МСМ) слизистой желудка и тонкого кишечника, с их последующей реабсорбцией в дистальных отделах пищеварительного тракта. [20,21,51,100,105, 148,149,184].
Участие желудочно-кишечного тракта в патогенезе интоксикации предполагается и при ГЛПС. Проницаемость кишечного барьера может повышаться под действием цитокинов, что ранее не было исследовано у больных ГЛПС. Диспепсический синдром, с развитием функциональной непроходимости, характерен для типичного течения заболевания. В лечении больных ГЛПС с дезинтоксикационной целью рекомендуется применение
энтеросорбентов, пероральный прием диализирующих растворов и очищение толстого кишечника с помощью постановки клизм [74,111,124,143], а в случае развития уремии, использование гемодиализа.
Учитывая необходимость дезинтоксикационной терапии ГЛПС, при условии ограниченного введения жидкости, наиболее приемлемым представляется применение мониторного толстокишечного сорбционного диализа (МТСД) с помощью аппарата мониторного очищения кишечника (АМОК). Особенностью этой процедуры является возможность введения большого объема диализирующего раствора с одновременной аспирацией кишечного содержимого, чем достигается максимальное вымывание кишечных токсинов, без задержки жидкости в организме [137,188]. Вероятность лечебного эффекта МТСД может служить основанием для разработки способа применения этого метода в терапии больных ГЛПС. Метод МТСД имеет существенные преимущества, по сравнению с использованием процедуры гемодиализа. МТСД является не инвазивным способом детоксикации, экономически более доступен, не требует транспортировки больного в специализированное отделение и выводит из организма токсины, трудно удаляемые при гемодиализе.
Учитывая выше изложенное, представляется важным количественно оценить клинические проявления интоксикации, выяснить их связь с уровнем цитокинов, токсинов кишечного происхождения и некоторых других маркеров эндогенной интоксикации, изучить эффективность метода МТСД в терапии ГЛПС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые клинико-патогенетические аспекты интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом»
Цель работы
Оптимизация прогнозирования течения и комплексной терапии ГЛПС путем выявления неизвестных ранее клинико-патогенетических особенностей интоксикации.
Задачи исследования
1. Разработать способ количественной оценки клинических проявлений интоксикации у больных ГЛПС.
2. Определить информативность лабораторных маркеров интоксикации при ГЛПС - гематологических индексов интоксикации, молекул средней массы (МСМ), веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ), осмолярности крови.
3. Определить влияние токсинов кишечного происхождения на развитие интоксикации и прогноз заболевания у больных ГЛПС.
4. Определить значение гемореологических нарушений и уровня цитокинов в развитии интоксикации у больных ГЛПС.
5. Оценить эффективность мониторного толстокишечного сорбционного диализа в терапии ГЛПС.
Научная новизна
Результаты исследования позволили установить новые, неизвестные ранее, звенья патогенеза в развитии интоксикации у больных ГЛПС. Впервые установлена определяющая роль токсинов кишечного происхождения, веществ низкой и средней молекулярной массы в патогенезе интоксикации при ГЛПС. Показано, что осмотически активные токсины сыворотки крови являются составной частью синдрома интоксикации при ГЛПС.
Предложен новый способ количественной оценки клинических проявлений интоксикации.
Дано теоретическое обоснование эффективности использования метода МТСД в терапии ГЛПС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обосновано участие кишечных токсинов в развитии интоксикации у больных ГЛПС.
Рекомендовано определение содержания кишечных токсинов в крови, осмолярности сыворотки крови, веществ низкой и средней молекулярной массы для оценки тяжести течения и прогнозирования исхода ГЛПС.
Предложено использование МТСД как метода патогенетической терапии ГЛПС.
Методология и методы исследования
Методологической основой для выполнения исследования послужил анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященный изучению интоксикации при ГЛПС, с последующей формулировкой цели и задач. В качестве объекта исследования выступили больные ГЛПС, поступившие из активного природного очага. Были изучены клинико-патогенетические особенности интоксикации у больных с использованием современных клинических и лабораторно-инструментальных методов диагностики. Полученные результаты, систематизированы, подвергнуты статистической обработке и изложены в разделе собственных исследований. Сформулированы выводы и практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Балльная оценка интоксикации характеризует тяжесть течения ГЛПС.
2. Токсины желудочно-кишечного тракта участвуют в развитии интоксикации у больных ГЛПС. Уровень кишечных токсинов зависит от степени тяжести, выраженности диспепсических проявлений и клинико-лабораторных показателей интоксикации.
3. Показатели осмолярности крови и мочи, гематологических индексов интоксикации, ВН и СММ эритроцитов, плазмы и мочи связаны с клиническими проявлениями интоксикации и зависят от периода и степени тяжести ГЛПС.
4. Гемореологические нарушения и уровень цитокинов у больных ГЛПС влияют на развитие интоксикации.
5. Применение метода МТСД у больных ГЛПС уменьшает клинико-лабораторные проявления интоксикации, улучшает прогноз заболевания и эффективность стандартной терапии.
Степень достоверности и апробация работы В исследование включены 206 больных ГЛПС, поступавших в ранние сроки заболевания, в возрасте от 18 до 60 лет, без сопутствующей хронической патологии почек, сердца и сосудов. Обработка результатов проведена с помощью лицензионных компьютерных программ. Достоверность разницы полученных результатов оценивалась с помощью критерия Стьюдента при ^1,96 и непараметрического критерия %2 , связь между явлениями оценивали методом корреляционного анализа минимальный уровень значимости принимали при р<0,05. В исследовании использовалась контрольная группа, в состав которой вошли практически здоровые добровольцы в возрасте 19-45 лет.
Материалы диссертации изложены на 7 Российском съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006г); 9, 10 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2017, 2018 гг.).
Апробация работы проведена 20.11.2015г. на совместном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедры детских инфекций, кафедры микробиологии и вирусологии, кафедры поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и ПП ГБОУ ВО «Ижевской государственной медицинской академии» МЗ РФ.
Публикации по теме диссертации Результаты исследования опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 4 - в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных материалов диссертаций по медицине.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 22 рисунка, 44 таблицы, 3 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав посвященных результатам собственных исследований, заключения, а так же выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику РКИБ г. Ижевска, нашли отражение в информационном письме «Дезинтоксикационный эффект гидроколонотерапии при геморрагической лихорадке с почечным синдромом» (Ижевск, 2007г.).
Кроме того, материалы исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций у студентов старших курсов, слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевской государственной медицинской академии» МЗ РФ.
Часть 1. Обзор литературы
1.1. Особенности патогенеза и клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на современном этапе
Клинико-эпидемическая характеристика ГЛПС на территории Удмуртии. Территория Удмуртской Республики является активным природным очагом ГЛПС. В Удмуртии ГЛПС официально регистрируется с 1952г. Ежегодно заболевает от 300 до 2000 человек. Заболеваемость колеблется от 18,4 до 123,8 на 100 тыс. населения (в РФ показатель составляет от 3,0 до 7,9) [2, 24, 135].
♦ Удмуртская Республика —■— Российская Федерация
^ Приволжский федеральный округ
Рисунок 1. Заболеваемость ГЛПС в УР, ПФО и РФ за 2000 - 2016гг (показатель на 100 тыс. населения).
Высокая активность очага ГЛПС на территории УР объясняется действием природно-климатических факторов - большая часть республики относится к лесной ландшафтной зоне (северная часть к подзоне южной тайги, а южная часть к подзоне хвойно-широколиственных лесов). В лесной зоне обеспечиваются хорошая кормовая база и условия обитания для основного резервуара и источника инфекции вируса ГЛПС в республике -рыжей полевки (РП) [24,35,135] (рисунок 2).
Рисунок 2. Рыжая полевка.
При этом наблюдается прямая зависимость заболеваемости от грызунопопадаемости и в меньшей степени от инфицированности рыжей полевки вирусом ГЛПС (см. рис. 3). Преобладающим серотипом на территории республики является Пуумала [27, 135]. Плановой профилактики заболевания вызываемого этим серотипом в настоящее время не существует. В Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН разработана первая в России вакцина против ГЛПС «Комби-ГЛПС-Вак», которая еще не прошла этап клинических испытаний [26,27]. Заболеваемость ГЛПС в УР зависит от эпидемиологической активности природного очага. Данные представлены на рисунке 3.
Рисунок 3. Зависимость интенсивности эпидемического процесса ГЛПС от активности природного очага за 2000 -2015гг.
В республике в зависимости от условий инфицирования встречается лесной (32,7%), садовоогородный (27,9%), бытовой (22,5%), производственный (7,8%) тип заражения и прочие (9,1%). Преобладает воздушно-пылевой путь (90% случаев) передачи инфекции [24,35,135].
Коллективный иммунитет в Удмуртии составляет от 1,9% в Ижевске, до 10% в районах республики [60]. Заболеваемость среди мужчин в 2,9 раза выше, чем среди женщин. Чаще болеют пациенты в возрасте - 20-59 лет, что составляет 91,5% заболевших. Пик приходится на возрастную группу 20-29 лет [2].
Заболеваемость ГЛПС имеет летне-осеннюю сезонность (77,8% заболевших), что связано с увеличением численности грызунов к концу лета. Пик приходится на август, значительное снижение количества больных наблюдается после выпадения снега и уменьшения вероятности воздушно -пылевого пути заражения [24,135] (рисунок 4).
декабрь ноябрь октябрь сентябрь август июль июнь май апрель март февраль январь
2.1 2.1
4.9
9.8
12.7 12.6
14
10.2
10
15
18
%
20
0
5
Рисунок 4. Распределение больных ГЛПС по месяцам (средние значения за 2011-2016гг),(%).
ГЛПС имеет острое течение со сменой периодов. Выделяют инкубационный период (7-45 дней), общетоксический (1-3 день от начала болезни), олигурический период (4-12 день), полиурический (13-21 день) и реконвалесценции (3 недели - 3-12 мес.). Выраженность синдромов интоксикации, почечного синдрома и диспепсии определяет степень тяжести заболевания [124, 52]. Существует система балльной оценки тяжести течения заболевания, в основе которой лежат гемодинамические нарушения, геморрагический и почечный синдромы [143]. Широкое применение серологической диагностики позволило распознавать стертые и атипичные формы ГЛПС [133,146].
В РКИБ лечилось от 38 до 67% всех больных ГЛПС в УР. За 2011 -2015гг в РКИБ выписалось 4098 больных ГЛПС. Легкое течение наблюдалось у 7,5% больных, средней тяжести у 81,5% и тяжелое у 11,0%. У 631 больного (15,4%) заболевание протекало с развитием осложнений; получили лечение в ОРИТ 385 больных (9,4%); 54 пациента (1,32%) были переведены в отделение гемодиализа. Заболевание завершилось летальным исходом у 18 пациентов (0,44%), по республике - у 22 [2].
Характеристика ГЛПС по степени тяжести приведена в таблице 1.
Таблица1.
Характеристика ГЛПС по степени тяжести за 2011-2015 гг. РКИБ г. Ижевск
Больные ГЛПС 2011г 2012г 2013г 2014г 2015г
Число больных (абс.) 597 368 671 277 1104
Легкая степень (%) 18,5 32,5 16,8 3,6 1,9
Средняя степень (%) 65,0 53,6 70,3 85,5 89,2
Тяжелая степень (%) 16,5 15,3 12,9 10,9 8,9
Летальность абс и (%) 2(0,3) 4(1,1) 1(0,1) 4(1,4) 7(0,4)
ГЛПС протекает с развитием осложнений в 10,8 - 21% случаев. Наиболее частое осложнение - острая почечная недостаточность (36,8%), несколько реже встречалась пневмония (31%) и инфекционно-токсический шок (19,5%). За анализируемый период ДВС- синдром с кровоизлияниями в жизненно важные органы, отек легких, разрывы внутренних органов не были зарегистрированы [2,73,74]. Структура осложнений ГЛПС приведена в таблице 2.
Таблица 2.
Частота и структура осложнений ГЛПС за 2011-2015 гг. РИКБ г. Ижевск (%). (округлено до
целого)
2011г 2012г 2013г 2014г 2015г
Частота осложнений 16 21 13 11 9
Из них: ОПН 50 26 35 43 23
ИТШ 17 29 14 20 19
Пневмония 20 26 29 37 44
Плеврит 10 13 10 - -
Прочее 3 6 13 - -
В клинической картине болезни выделяют 4 ведущих синдрома: общеинфекционный (лихорадка, головная боль, астения, сухость во рту, жажда, гипотония, тахи(бради)кардия), геморрагический (экзантема, энантема, нарушение зрения), почечный (боли в пояснице, олиго(ан)урия, полиурия, положительный симптом поколачивания), диспепсический синдром (анорексия, тошнота, рвота, икота, боли в животе, вздутие живота,
диарея или обстипация). Лабораторные изменения включают появление тромбоцитопении, увеличения плазматических клеток крови, гиперазотемии, гипо(изо)стенурии, протеинурии, гематурии, цилиндрурии и дегенерированного эпителия канальцев (клетки Дунаевского в моче) [24,111,124,143,135].
Лечение ГЛПС проводится в стационарных условиях, основной является патогенетическая терапия, включающая дезинтоксикацию (инфузии изотонических солевых растворов, очистительные клизмы, кислородные ингаляции, гемодиализ), противовоспалительные препараты (стероидные и нестероидные противовоспалительные), улучшение микроциркуляции [74,97,108,135]. Эффективная этиотропная терапия не разработана. Так в 2006г на базе РКИБ проводились клинические испытания противовирусного препарата - рибавирин. Препарат назначался в соответствии с рекомендациями по применению. В результате проведенных исследований был сделан вывод, что рибавирин не обладает положительным клиническим эффектом и не влияет на вирусную нагрузку при ГЛПС, а так же пролонгирует гематологические нарушения[73].
Сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ИГМА на протяжении многих лет проводится исследовательская работа по изучению ГЛПС на территории УР. Так с прогностической целью и для оценки степени тяжести заболевания предлагается учитывать в крови уровень олигополимерсвязанных сиаловых кислот [72] (увеличение этого показатель более чем в 3,5 раза значительно повышает вероятность развития анурии), изменение НСТ-теста нейтрофилов и их фагоцитарной активности [75], динамику электролитов [84], а так же клинические и лабораторные изменения, связанные с дыхательной дисфункцией [118], нарушением функции печени и миокардиопатией [24] в острый период заболевания.
В 2004-2007гг на базе РКИБ г. Ижевска проводились клинические испытания набора для ПЦР диагностики ГЛПС, разработанного в ЦНИИЭ. По результатам проведенных исследований, на территории УР популяция
вируса генетически гомогенна и представлена серотипом Пуумала, циркуляция вируса в крови продолжается до 14 дня болезни, снижаясь по экспоненте с 4 дня, при этом клиническая картина не зависит от значений вирусной нагрузки.
Изучению последствий перенесенной ГЛПС на территории республики посвящены работы В.С.Осинцевой [24], Г.К.Кустарникова [60], Л.Т. Пименова [104], М.В.Дударева [34]. Авторы выделяют ряд клинико-лабораторных изменений, сохраняющихся длительно, после выписки из стационара: астенический синдром, сердечно-сосудистый синдром (артериальная гипертония и патология миокарда), почечный синдром (поясничные боли, внутриклубочковая гипертензия, канальцевые дисфункции, хронический тубулоинтерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит, почечная недостаточность), гепатобилиарный синдром, неполный метаболический синдром (гиперинсулинемия, дислипидемия, гиперурикемия), гипоталямический несахарный диабет.
Поражение органов пищеварения у больных ГЛПС. Вовлечение желудочно-кишечного тракта характерно для больных ГЛПС и проявляется в той или иной степени у каждого пациента [24,105,124]. В клинической картине ГЛПС, некоторыми авторами, выделяется «абдоминальная форма» [133], тем самым подчеркивается выраженность поражения ЖКТ. Ранними признаками нарушения функции желудочно-кишечного тракта являются тошнота и рвота. Рвота встречается в 83 - 90% случаев, не приносит облегчения больному. У большинства пациентов, рвота, появляясь с первых дней заболевания, нарастает с началом разгара заболевания и прекращается на 7 - 9 день болезни, в то время как явления ОПН еще сохраняются [24]. Известно несколько возможных причин возникновения рвоты при ГЛПС. Так рвота может иметь центральное происхождение, появляться в результате серозно-геморрагического воспаления слизистой желудка или быть защитной реакцией организма в ответ на развивающуюся азотемию [24,32,47]. Тошнота беспокоит 12,3 - 44,4% пациентов, и не всегда предшествует рвоте.
Заболевание может сопровождаться появлением как жидкого стула (8-1138%), так и обстипацией (33%) в случае пареза кишечника [24, 25,46, 143]. Боли в животе встречаются у 80% больных и локализуются преимущественно в эпигастральной области и в мезогастрии [105,124]. Появление тошноты, рвоты и болей в животе предвещает тяжелое течение почечной недостаточности [52,133,47]. Аппетит снижается у 100% обследованных, жажда отмечена у 69,2%, сухой обложенный язык у 87,2%, вздутие живота у 6,4% пациентов [105]. Уточнить частоту встречаемости икоты при ГЛПС, в доступной нам литературе, не удалось. Частая рвота, икота, боли в животе, явления перитонизма, отсутствие стула, вздутие живота и сухой обложенный язык, создают впечатление острой хирургической патологии [25,124]. 24% больных ГЛПС изначально госпитализируются в хирургические отделения [105].
Исследование функционального состояния желудка и поджелудочной железы при ГЛПС проведено Н.Н.Прибыловой [105]. Автор отмечает наличие изменений со стороны желудочно-кишечного тракта у 82,7% больных, связанное с тяжестью заболевания, снижением секреторной активность желудка (уменьшается кислотность желудочного содержимого и концентрация пепсина). Включается в патологический процесс и поджелудочная железа (уменьшается активность амилазы, липазы, диастазы мочи, изменяется сахарная кривая крови). При этом выявлено усиление экскреторной функции желудка (повышено содержание калия и остаточного азота в желудочном содержимом) в начальном периоде и разгаре заболевания. Моторная функция ЖКТ в начале заболевания повышена, а затем угнетается.
При исследовании пепсинообразующей функции желудка, выявлено увеличение пепсиногена плазмы крови и уропепсиногена в периоде реконвалесценции в 2 - 4 раза, при нормальных его значениях в разгар заболевания [32].
В слизистой ЖКТ происходят патоморфологические изменения. Слизистая желудка отечна, гиперемирована, возможно появление кровоизлияний, эрозий и язв [47,48, 71,124,143] возникающих в результате нарушения микроциркуляции и выделения в просвет желудочно-кишечного тракта уремических токсинов. Нарушение микроциркуляции
характеризуется полнокровием капилляров, парезом сосудов, стазом, микротромбами, кровоизлияниями, отеком и разволокнением стромы [48,98]. Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка связаны с тяжестью ГЛПС и уровнем азотемии [71]. Состояние тонкого кишечника сходно с описанием желудка. Толстый кишечник страдает в меньшей степени. Здесь встречается отек слизистой и кровоизлияния. Абдоминальный синдром связан с наличием кровоизлияний в различные отделы желудочно-кишечного тракта, брыжейку, брюшину, а также развитием отека поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и снижением двигательной функции желудочно-кишечного тракта в связи с водно-электролитными нарушениями [111,124]. Коллективом Сиротина Б.З. проанализировано 36 обзорных рентгенограмм больных ГЛПС, госпитализированных ошибочно в хирургический стационар, у 74% пациентов выявлен асцит, ретроперитонеальный отек, а у 62% -признаки паралитической непроходимости [124].
Морфологические изменения однотипны во всех органах больных, умерших от ГЛПС, заключаются в универсальном поражении эндотелия сосудов венозного сектора микроциркуляционного русла, преимущественно почек, гипофиза и надпочечников. В почках наблюдается стадийность изменений. Начальный период характеризуется циркуляторными изменениями (венозное полнокровие), затем наступает период ишемии коры (спазм артериол) и некроз пирамид (некротический нефроз). На разных стадиях обнаруживаются внутри-, вне- и сосудистые изменения сходные в разных органах [99]. При микроскопии материалов аутопсии желудка, 12перстной кишки и печени были обнаружены изменения в сосудах в виде разрывов сосудов, их расширения, кровоизлияний в ткани, внутрисосудистых
стазов, периваскулярного отека и клеточной инфильтрации, отслоения эндотелия, оголения базальной мембраны, ее утолщения и расслоения[11].
Эффективная этиотропная терапия не разработана. Учитывая большое значение иммунных нарушений, перспективной является иммунокоррегирующая терапия [25]. С целью дезинтоксикации, наряду с инфузионной терапией, гемодиализом и плазмоферезом, рекомендуется промывание кишечника и желудка содовым раствором [74,124]. Описан один случай применения перитонеального диализа у больного ГЛПС. Диализ проведен однократно в течение суток [31]. В более поздних публикациях этот метод лечения ГЛПС не встречался.
Характеристика синдрома интоксикации у больных ГЛПС. Ведущее место в патогенезе ГЛПС занимает интоксикационный синдром. Его выраженность определяет тяжесть течения, исходы и возможные осложнения заболевания. В клинической картине ГЛПС интоксикация проявляется лихорадкой, головной и мышечной болью, слабостью, адинамией и диспепсией (анорексия, тошнота, повторная рвота). В начальном периоде у большинства пациентов повышается температура тела до 38-40°С (80-100%). Длительность и высота лихорадки связаны со степенью тяжести заболевания. В период олигурии температура снижается, сохраняясь субфебрильной только у 20% больных. При этом слабость (100%), снижение аппетита (100%), головные (90,6-100%) и мышечные боли (20,5%), жажда (69,2%) наблюдаемые и в начальном периоде, усиливаются. Достигают максимума диспепсические проявления. Рвота (41%) становится многократной, постоянная тошнота (44,4%), присоединяется икота. Часто осложняет течение ГЛПС развитие ИТШ (2,2-39%) [25,42,52,73,124,143].
Исходя из понимания ЭИ как единства иммунного воспаления, нарушения микроциркуляции и гемостаза, ведущая роль принадлежит дисфункции эндотелия сосудов [28,127]. Повреждение эндотелия сосудов при ГЛПС сопровождается повышением уровня эндотелийпродуцируемых вазомодуляторов, антиагрегантов (NO, простагландин !2, АПФ),
нарушениями адгезионной активности эндотелия, изменением антикоагуляционного потенцияла, структурными повреждениями эндотелия с низкой активностью процессов репарации, развитием «цитокинового шторма». При повреждении эндотелия запускается ряд патохимических и патофизиологических процессов с образованием ЭТ и развитием системной органопатологии [25,10, 127, 134].
Кроме того существует генетически обусловленная склонность к тяжелому течению ГЛПС, связанная с полиморфизмом генов, ответственных за синтез ФНО и ИЛ1, а так же генов контролирующих метаболизм ЭТ [106]. В результате накапливаются высокотоксичные промежуточные метаболиты, свободные радикалы и активные формы кислорода, усиливающие проявления интоксикации при ГЛПС.
Молекулы средней массы (МСМ) (X 254 и 280) рассматриваются как универсальный маркер эндогенной интоксикации. Особенно важна их роль при развивающейся ОПН, так как 95% МСМ удаляется почками путем гломерулярной фильтрации. При ГЛПС обнаружено увеличение МСМ в острый период, сохраняющееся в период ранней реконвалесценции [68, 96].
Известна способность альбумина связывать токсины, в связи с чем при ГЛПС исследованы его количественные и функциональные характеристики. Общая концентрация альбумина (ОКА) в начале заболевания не отличается от показателей контрольной группы, в полиурический период происходит снижение ОКА. К периоду ранней реконвалесценции продолжается снижение ОКА, что может быть обусловлено усилением катаболических процессов и массивной протеинурией. Показатель эффективной концентрации альбумина (ЭКА), отражающий концентрацию оставшихся незанятыми токсинами альбуминовых центров, оставался пониженным на протяжении всего периода наблюдения. Индекс токсичности (ИТ) отражает степень заполнения активных центров различными токсическими веществами. ИТ у больных ГЛПС превышал данные контрольной группы в 12 раз на протяжении всего периода наблюдения. Связывающая способность
альбумина (ССА), характеризующая процентное отношение доли свободных центров, в разгар заболевания была снижена, в период полиурии и ранней реконвалесценции ССА оставалась сниженной [68]. В других исследованиях ОКА и ЭКА были повышены во все периоды заболевания, и достигали наибольших значений в период полиурии [89].
Важную роль в возникновении и развитии ЭИ играет перекисное окисление липидов, активность которого определяли по уровню малонового альдегида (МДА). В олигурический период содержание МДА было выше контрольной величины в 3,3 раза (р < 0,01), показатель оставался повышенным в полиурический период - в 3 раза, в период реконвалесценции - в 2,7 раза (р < 0,001) [96]. Поданным других исследователей содержание МДА было снижено в начальном периоде, а в олигурическом достиголо значений нормы [88].
Процессам перекисной модификации липидов, белков и нуклеиновых кислот в организме человека противостоит антиоксидантная защита (АОЗ). Активность каталазы плазмы крови в олигурический период снижалась, к полиурическому периоду и в раннюю реконвалесценцию активность фермента оставалась низкой. Активность каталазы эритроцитов на протяжении всего периода наблюдения была снижена. [95, 88].
При ГЛПС проведены исследования цитокинового статуса. Отмечено увеличение значений провоспалительных цитокинов (ИЛ1, ИЛ6, ФНО, ИФН-у) при среднетяжелом и тяжелом течении в разгар заболевания. Уровень ИФН-у в период реконвалесценции был ниже значений нормы, что свидетельствует о подавлении интерфероногенеза. Значения ИЛ6 оставались высокими в период реконвалесценции, а ИЛ1 и ФНО приближались к значениям здоровых. Снижение титра ИФН-у происходило на фоне экспрессии ИЛ-1Р, который был высоким весь период наблюдения и зависел от степени тяжести. Уровень противовоспалительных цитокинов (ИЛ4, ИЛ10) увеличивался при среднетяжелом и тяжелом течении в период олигурии, и зависел от тяжести заболевания. ИЛ-10 достигал максимальных
значений в период ранней реконвалесценции [76,99,141,96]. По данным других авторов, ИФН-у снижался в период олигурии при среднетяжелом и тяжелом течении [151]. Высокие концентрации ИЛ-17 могут способствовать развитию воспаления с деструкцией тканей и аутоиммунными расстройствами [150].
При ГЛПС отмечено значительное повышение концентрации средних и мелких циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) весь период заболевания, особенно при тяжелом течении заболевания. Наибольшее повреждающее действие связано с циркуляцией мелких иммунных комплексов [96,141,146]. Раннюю тромбоцитопению связывают с участием тромбоцитов в иммунном ответе в качестве эффекторной клетки (образование тромбоцитарных агрегатов, иммунных комплексов), фактора повреждения эндотелия. Тромбоцитопения обуславливает нарушение гемостаза, запуск каскада ДВС синдрома [28].