Некоторые аспекты патогенеза базально-клеточного рака кожи и его лечение с помощью радиохирургии и иммунокоррекции интерфероном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Гармонов, Андрей Александрович

  • Гармонов, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 107
Гармонов, Андрей Александрович. Некоторые аспекты патогенеза базально-клеточного рака кожи и его лечение с помощью радиохирургии и иммунокоррекции интерфероном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2002. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гармонов, Андрей Александрович

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические аспекты БКР кожи.

1.2. Клинико-морфологические особенности БКР.

1.3. Интерфероны и минорные липиды в регуляции иммунных реакций.

1.4. Методы лечения БКР.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-эпидемиологическая и морфологическая характеристика больных БКР кожи.

2.2. Методы исследован ия.

2.2.1. Методика постановки интерфероновой реакции лейкоцитов.

2.2.2. Определение фосфатидилинозитидов в цельной крови и пораженной коже.

2.2.3. Цитологический метод.

2.2.4. Гистологический метод.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости и клинико-морфологические особенности БКР кожи в Тверской области с 1995 по 2001 годы

Глава 4. Результаты лечения больных с БКР кожи.

4.1. Методика комплексного лечения с использованием радиоволновой хирургии и иммупокоррекции интерфероном.

4.2. Обоснование метода лечения.

4.3. Результаты лечения больных с БКР.

Глава 5. Показатели интерфероногенеза у больных БКР кожи.

5.1. Интерфероновая реакция лейкоцитов у больных БКР и доброкачественными новообразованиями кожи.

5.2. Динамика уровня интерфероновой реакции лейкоцитов у больных БКР при комплексном методе лечения.

Глава 6. Динамика уровня фосфатидилинозитидов в цельной крови и коже у больных БКР кожи.

6.1. Показатели фосфатидилинозитов у больных с БКР в периферической крови и коже.

6.2. Динамика уровня фосфатидилинозитов в цельной крови после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты патогенеза базально-клеточного рака кожи и его лечение с помощью радиохирургии и иммунокоррекции интерфероном»

В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости новообразованиями кожи; одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний является базально-клеточный рак, доля которого в структуре эпителиальных злокачественных опухолей кожи составляет от 75 до 90% (Boring С.С., Squires T.S., 1991; Курдина М.И., Денисов Л.Е., 1992; Preston D.S., Stern R.S., 1992; Fleming I.D. et al., 1995).

При изучении механизмов патогенеза большое внимание уделялось изучению нарушений клеточного и гуморального иммунитета при базально-клеточном раке кожи. Проведенные исследования указывают на угнетение Т-клеточного звена иммунитета, уменьшение количества нормальных киллеров, а так же Ig А, М, G, что позволило использовать для коррекции выявленных нарушений иммуномодуляторы - Т-активин, нуклеинат натрия, интрон А, лейкинферон (Кусов В. В., 1989; Писклакова Т. П. 1991; Закиа Я., 1^92; Молочков В.А. и соавт., 1998). Однако не исследовался при базально-клеточном раке обмен фосфолипидов в пораженной коже и периферической крови, а так же уровень эндогенных интерферонов, что можег иметь патогенетическое значение в развитии опухолевого процесса.

Для лечения новообразований кожи используются различные методы: хирургическое иссечение, электрокоагуляция, криодеструкция, лучевая терапия, лазеротерапия, а так же введение проспидина с последующей криодеструкцией, внутриочаговое обкалывание интроном А, использование спиробромина и лейкинферона (Чурилова Л.А., 1989; Кусов В.В., 1989; Писклакова Т.П., 1991; Preston D.S., Stern R.S., 1992; Маят B.C., Маят В.В., 1995). Имеются данные об использовании аргонового лазера и фотодинамической терапии (Закиа Я., 1992; Wilson В. D. at al., 1992; Wennberg А. М. et al., 1996; Цыб А.Ф. и соавт., 2000).

Однако, наряду с достоинствами, этим методам свойственен и ряд недостатков, таких как частые рецидивы (2-46%) и осложнения в виде изъязвлений, отечности и очагов стойкого облысения в местах вмешательства, образования келоидных рубцов (Preston D. S., Stern R. S., 1992; Fleming I.D. at al., 1995). Кроме того, имеются ограничения использования ряда методов из-за возможных косметических дефектов.

В последние годы в медицинской практике стала широко применяться радиоволновая хирургия. Возможность ее использования для проведения операций в косметически значимых зонах, несущественное латеральное повреждение окружающих тканей, быстрое заживление с минимальным образованием рубцовой ткани и простота выполнения - обуславливают применение радиохирургии в дерматоонкологии.

Цель исследования:

Изучение клинико-эпидемиологических особенностей и механизмов патогенеза базально-клеточного рака кожи и разработка эффективного метода лечения с применением радиоволновой хирургии и иммунокоррекции интерфероном.

Задачи исследования:

- Изучить эпидемиологические и клинико-морфологические особенности базально-клеточного рака кожи в Тверской области;

- исследовать уровень эндогенных интерферонов у больных с базально-клеточным раком кожи;

- определить значимость изменений уровня фосфоинозитидов в пораженной коже и периферической крови при базально-клеточном раке кожи;

- оценить эффективность лечения базально-клеточного рака кожи с помощью комплексного метода, включающего радиохирургию и иммунокоррекцию интерфероном-а?.

Научная новизна

Установлена распространенность и структура базально-клеточного рака кожи в одном из центральных регионов РФ (Тверская область) и дана количественная характеристика показателей заболеваемости в различных половозрастных группах.

Выявлено достоверное уменьшение содержания фосфатидилинозитидов в цельной крови и увеличение их в пораженной коже (р<0,05), что указывает на нарушение процессов фосфорилирования, нестабильности клеточных мембран, способствующих развитию опухолевого процесса. При базально-клеточном раке кожи отмечено уменьшение выработки эндогенных интерферонов-а и -у в 3,4 и 1,7 раза соответственно, что имеет важное патогенетическое значение. Использование в комплексном лечении человеческого лейкоцитарного интерферона-оь приводило к коррекции уровня эндогенных интерферонов-а и -у и способствовало восстановлению процессов фосфорилирования, что возможно явилось мерой профилактики возникновения рецидивов и базально-клеточного рака в последующем. Радиохирургия оказалась эффективной в лечении базально-клеточного рака кожи, что позволяет использовать ее в косметически значимых зонах.

Практическая ценность работы

Получены данные о распространенности и структуре базально-клеточного рака кожи, имеющие шачение для повышения эффективности организации лечебно-профилактической помощи больным с новообразованиями. Разработан комплексный, патогенетически обоснованный метод радиохирургического лечения базально-клеточного рака кожи и сочетании с неивазивным введением интерферона, что дает возможность проводить лечение в амбулаторных условиях с высоким клиническим и косметическим эффектом. Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления об эпидемиологии, клинических проявлениях, патоморфологии и диагностике базально-клеточного рака, что позволяет использовать их в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Внедрение работы

На способ лечения базально-клеточного рак кожи получен патент на изобретение (№ 2179000), изданы 1 методические рекомендации, опубликовано 12 научных работ.

Разработанный метод комплексного лечения внедрен в практику здравоохранения в Тверском областном онкологическом диспансере, клинике Тверской государственной медицинской академии, Тверском, Смоленском, Курском областных кожно-венерологических диспансерах. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий и элективов для студентов ВУЗа и врачей факультета постдипломного образования Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Тверского отделения Российского Общества дерматовенерологов (г. Тверь, 2000, 2001 гг.); на научно-практических конференциях, посвященных 75-летию ОКВД (г. Тверь, март, 2000) и 45-летию кафедры кожных и венерических болезней ТГМА (г. Гверь, май, 2001); 7-ом междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика» (г. Москва, март, 2002 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 24 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования и 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гармонов, Андрей Александрович

Выводы

1. В Тверской области число случаев базально-клеточного рака кожи с 1995 года по 2001 год выросло в 2,7 раза. Наиболее часто болеют женщины (64,6%) в возрасте 50-79 лет (средний возраст 64,23 ±1,4 года) с локализацией на коже лица (86,9%). В структуре БКР преобладают: опухолевая (38,2%), язвенная (30,5%), поверхностная (22,0%) и пигментная (9,3%) формы; из гистологических типов - солидно-аденоидный (32,1%), солидный (30,5%) и аденоидный (23,6%).

2. При базально-клеточном раке кожи в периферической крови выявлено угнетение выработки эндогенных интерферонов-а в 3,5 раза и -у - в 1,7 раза (ИРЛ-а - 113 ± 24,13 ед/мл; ИРЛ-у - 34,7 ± 1,46 ед/мл), однако эти показатели восстанавливаются до нормальных (р<0,001) при клиническом излечении, что указывает на значимость данных нарушений в механизмах развития опухоли.

3. Существенные изменения уровня фосфатидилинозитидов в цельной крови и коже (уменьшение в 1,5 раза в крови и повышение в 2 раза в пораженной коже) (р<0,05) имеют патогенетическое знамение в процессе малигнизации клеток и могут быть использованы в виде критерия эффективности лечения.

4. Разработан высокоэффективный метод комплексного лечения базально-клеточного рака кожи с применением радиохирургии в сочетании с иммунокоррекцией интерфероном, приводящий к излечению 97,3% больных и восстановлению уровня фосфоинозитидов крови и эндогенных интерферонов.

Практические рекомендации

Получены данные о распространенности и структуре базально-клеточного рака кожи, имеющие значение для повышения эффективности организации лечебно-профилактической помощи больным с новообразованиями.

Разработан комплексный, патогенетически обоснованный метод радиохирургического лечения базально-клеточного рака кожи в сочетании с неивазивным введением интерферона-аг, что дает возможность проводить лечение в амбулаторных условиях с высоким клиническим и косметическим эффектом.

Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления об эпидемиологии, клинических проявлениях, морфологических особенностях и диагностике базально-клеточного рака кожи, что позволяет испольювать их в учебном процессе и научно-исследовательской работе.