Некоторые аспекты изучения морфо-биологической изменчивости растений в зависимости от антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Луговская Анна Юрьевна

  • Луговская Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Луговская Анна Юрьевна. Некоторые аспекты изучения морфо-биологической изменчивости растений в зависимости от антропогенной нагрузки: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговская Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

1 АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ........................................................................................11

1.1 Изучение изменчивости растений.....................................................................11

1.2 Влияние антропогенных факторов на растения.................................................13

1.3 Биоиндикация с использованием растений........................................................18

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................................22

2.1 Ботаническое описание объектов исследования................................................22

2.2 Физико-географическая и экологическая характеристика районов исследования .............................................................................................................. 28

2.2.1 Город Новосибирск.......................................................................28

2.2.2 Восточно-Уральский радиационный след (Челябинская область)..............34

2.3 Материалы и методы исследования .................................................................... 38

2.3.1 Объекты и методы исследования.......................................................38

2.3.2 Методы измерения площади листовых пластинок.................................44

2.3.3 Методика обработки цифровых изображений.......................................47

3 ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ РОДА SPIRAEA В УСЛОВИЯХ ТРАНСПОРТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ..........................................................................................................53

3.1 Оценка влияния транспортно-промышленного загрязнения на морфологические показатели растений рода Spiraea.........................................53

3.2 Сравнительный анализ коэффициента флуктуирующей асимметрии и некоторых морфометрических параметров представителей Spiraea по годам......60

4 ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА

РАСТЕНИЯ POTENTILLA FRUTICOSA .....................................................65

4.1 Интегральная оценка экологической ситуации в г. Новосибирске с использованием растений Potentilla fruticosa ........................................................... 65

4.2 Состав и содержание химических элементов PotentШa fruticosa в городских условиях............................................................................................81

4.3 Анализ погодичной изменчивости морфометрических показателей PotentШa

fruticosa из мест произрастания с разной антропогенной нагрузкой..................92

5 МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ POTENTILLA FRUTICOSA В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ..............................................97

5.1 Особенности накопления химических элементов у растений PotentШa fruticosa в условиях радионуклидного загрязнения................................................................97

5.2 Погодичная изменчивость морфологических показателей растений PotentШa

fruticosa в условиях радионуклидного загрязнения...............................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты изучения морфо-биологической изменчивости растений в зависимости от антропогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в результате интенсивной индустриализации загрязнение окружающей среды поллютантами существенно возрастает и оценка ее качества, наряду с теоретическим, имеет важное практическое значение.

Существует достаточно большое количество способов оценки состояния окружающей среды, в том числе - биологический метод, который является наиболее комплексным и объективным. Этот метод позволяет интегрально оценить ответную реакцию биоты на техногенное воздействие [Стрельцов, Константинов, 1999; Захаров и др., 2000; Федорова, 2002; Мануйлов, 2004; Franzle, 2006; John et al., 2015; Chropenova et al., 2016]. Биологический метод имеет ряд преимуществ перед инструментальными (физическими, физико-химическими, химическими) методами, дающими информацию о содержании определенных загрязнителей в атмосфере на данный момент времени, число определяемых загрязнителей регламентировано, а пункты наблюдений за состоянием окружающей среды расположены стационарно и в ограниченном количестве. Загрязнители, присутствующие в окружающей среде в низких концентрациях, как правило, не определяются, хотя их влияние на природные объекты сохраняется. При этом природные компоненты урбосреды и, в первую очередь, растения могут использоваться для получения информации как о недавнем и кратковременном, так и о длительном (хроническом) воздействии загрязняющих веществ в течение определенного периода времени в прошлом [Биоиндикация..., 1988].

В последнее время широко обсуждается проблема биоиндикации техногенного загрязнения с использованием растений для урбанизированных территорий [Кулагин, 1974; Николаевский, 1979; Горышина, 1991; Неверова, 2002б; Шадрина и др., 2003; Егорова и др., 2007; Копылова, 2012], промышленных зон [Алексеев, 1989; Ярмишенко, 1990; Чернышенко, 2002; Попова, Федорова, 2005; Ашихмина и др., 2011; Горшкова и др., 2014; Солдатова и др., 2018], на территориях, подвергнутых радиоактивному загрязнению в

результате радиационных аварий на Южном Урале и в Чернобыле [Позолотина, 2003; Позолотина и др., 2004; Макаренко и др., 2016; Киселев и др., 2017; Geraskin et al., 2003].

В качестве биологических индикаторов загрязнения могут быть использованы растения, обитающие на территории, подвергнутой техногенному воздействию, в том числе зеленые насаждения в городах и населенных пунктах.

Для биоиндикации техногенного воздействия обычно используются листья древесных растений [Чернышенко и др., 1998; Журкова, 2002; Wadhwa et al., 2017; Sandner et al., 2019]. При этом следует отметить высокую изменчивость морфометрических показателей листьев по высоте и периметру кроны дерева, а также методические затруднения при отборе материала. Кустарниковые виды растений более удобны для биоиндикационного мониторинга.

Кустарниковые растения - Potentilla fruticosa L. и три представителя рода Spiraea L. (S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia) - многолетние листопадные декоративные кустарники, обладающие экологической пластичностью [Коропачинский, Встовская, 2005] и широко используемые в зеленом строительстве [Пивкин, Чиндяева, 2002; Чиндяева и др., 2018], что обусловило выбор их в качестве объектов исследования.

Цель исследования - изучение изменчивости морфо-биологических параметров листа Potentilla fruticosa, Spiraea media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia в условиях техногенного воздействия для выбора оптимального критерия в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды и определения уровня воздействия.

Для достижения цели решались следующие задачи.

1. Изучить влияние транспортно-промышленного загрязнения на морфологические показатели растений S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia.

2. Проанализировать влияние транспортно-промышленного загрязнения на морфологические и биохимические показатели растений P. fruticosa в условиях г. Новосибирска.

3. Выявить особенности накопления химических элементов в растениях P. fruticosa в зависимости от уровня транспортно-промышленного воздействия.

4. Проанализировать изменения морфологических показателей и элементного состава P. fruticosa в градиенте радионуклидного загрязнения.

5. Выявить наиболее информативные показатели ответной реакции растений P. fruticosa, S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia на воздействие окружающей среды.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ изменчивости морфометрических и биохимических показателей листовой пластинки растений P. fruticosa, S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia в условиях транспортно-промышленного загрязнения в г. Новосибирске и дана оценка качеству окружающей среды. Установлено, что в условиях транспортно-промышленного загрязнения уменьшаются площадь, длина и ширина листовой пластинки в 1,2-5 раз по сравнению с контролем и нарушается симметрия листовой пластинки.

Выявлена связь накопления химических элементов в надземных органах растений с уровнем техногенного загрязнения.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что коэффициент флуктуирующей асимметрии (ФА) является оптимальным критерием при использовании растений P. fruticosa, S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia в качестве биоиндикатора состояния окружающей среды и определении уровня воздействия.

Обоснована возможность использования метода компьютерного анализа изображений листовых пластин для биоиндикации экологического состояния городской среды. Показано, что компьютерный анализ эффективен для исследований морфологических показателей листа и позволяет расширить набор измеряемых характеристик, обеспечивая корректную сопоставимость результатов за счет контроля точности измерений.

Материалы исследования представляют интерес для экологов, ботаников, используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по

дисциплине «Экологическая информатика» в Сибирском государственном университете геосистем и технологий.

Методология и методы исследования. В работе применен комплексный подход, включающий разнообразные методы исследования. Основу составляет эксперимент по изучению изменчивости морфометрических показателей листа методом компьютерного анализа изображений [Трубина, 2006], многие методические приемы адаптированы для изучения растений P. fruticosa и видов рода Spiraea. Определение элементов проводили методом рентгенофлуоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения на станции элементного анализа (накопитель ВЭПП-3) Сибирского Центра синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН, состав и содержание фенольных соединений - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) (Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук (ЦСБС СО РАН)). Результаты исследования подтверждаются использованием обширного экспериментального материала, применением современных методов и корректной статистической обработкой данных.

Защищаемые положения:

1. Ответная реакция растений Potentilla fruticosa, Spiraea media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia на техногенное воздействие проявляется одинаково: сокращаются поверхность листовой пластинки, длина черешка и годичного побега, количество листьев на побеге, при этом возрастает значение коэффициента флуктуирующей асимметрии листа.

2. Значение коэффициента флуктуирующей асимметрии конечной доли листа Potentilla fruticosa статистически значимо увеличивается по мере возрастания уровня радиации вне зависимости от периода вегетации и года наблюдения.

3. Наиболее показательным критерием при оценке состояния окружающей среды является коэффициент флуктуирующей асимметрии листа у растений Potentilla fruticosa, Spiraea media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Оценка достоверности результатов исследования определяется большим объемом исходного материала. При анализе морфологических параметров листовых пластинок измерены 1 370 образцов, в том числе 1 210 образцов P. fruticosa и 160 образцов S. media, S. hypericifolia и S. chamaedryfolia с помощью программного продукта ГИС MapInfo Professional и прикладных статистических программ Excel и Statistica. Рассчитаны групповые показатели суммарной статистики - средняя арифметическая величина и стандартное отклонение. Проверка гипотезы о равенстве генеральных средних во всех случаях проведена с помощью U-критерия Манна - Уитни для независимых переменных. Нулевую гипотезу отвергали в случае p < 0,05.

Основные материалы и положения представлены в виде докладов на 14 международных и российских научных конгрессах и конференциях: VIII , IX, X, XI и XII Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2012-2016); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нижний Тагил, 2012); 50-й юбилейной Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2012); I и III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Юрга, 2013, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (с. Камлак, 2014); XIX Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2014); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Киров, 2014); XVII Международной научно-практической студенческой конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2018); Национальной научно-практической конференции «Ботаника и экология» (Новосибирск, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе: две статьи - в журналах, входящих в международные реферативные базы и системы цитирования; три - в российских журналах, рекомендованных ВАК, остальные - в материалах и сборниках конференций.

Личный вклад автора заключается в разработке методических подходов к решению основных задач исследования, сбору растительных образцов, измерению морфометрических показателей, выполнению статистической обработки и анализу полученных данных, формулированию основных положений и выводов работы. Определение элементного состава выполнено в сотрудничестве с н.с. Института химии, кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук (ИХКГ СО РАН) Чанкиной О. В. Работа по разделению и идентификации фенольных компонентов методом ВЭЖХ выполнена в лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН д.б.н. Храмовой Е. П. и к.б.н. Карповой Е. А.

Исследования осуществлялись при частичной поддержке муниципального гранта г. Новосибирска по теме «Интегральная оценка состояния окружающей среды г. Новосибирска с использованием растений-индикаторов» (2018). Работа по определению элементного состава выполнена с использованием оборудования центра коллективного пользования «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения» на базе уникальных научных установок «Комплекс ВЭПП-4М - ВЭПП-2000» в Институте ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск). Результаты исследований использовались в научно-исследовательской работе «Разработка методологии исследований состояния и оценки ресурсоемкости экологических систем» (№ регистрации 5.2940.2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 155 страницах, иллюстрирован 44 рисунками и 46 таблицами. Список литературы содержит 193 наименования, в том числе 31 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарит коллектив кафедры экологии и природопользования СГУГиТ за интерес и поддержку в работе. Выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю д.б.н. Храмовой Е. П. Особую признательность выражает н.с. ИХКГ СО РАН Чанкиной О. В. за консультации и помощь в определении элементного состава в образцах. Автор благодарит сотрудников Центральной заводской лаборатории ФГУП ПО «Маяк»

(г. Озерск, Челябинская обл.) к.б.н. Тарасова О. В. и инженера Крылову Е. И. за всестороннюю помощь в организации исследования на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), непосредственное участие в эксперименте, измерение удельной активности радионуклидов - 9^г и 137Cs. Автор искренне признательна сотрудникам ЦСБС СО РАН с.н.с. к.б.н. Карповой Е. А., с.н.с. Красникову А. А. Глубокую благодарность автор выражает д.т.н. Трубиной Л. К. и д.т.н. Николаевой О. Н. за консультации и ценные замечания.

1 АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

РАСТЕНИЙ

1.1 Изучение изменчивости растений

Изменчивость - общее свойство живых организмов. В результате изменчивости организмы приобретают новые признаки, возникают различия между ними.

По мнению Тимофеева-Ресовского Н. В. (1964) проявление изменчивости может происходить на всех уровнях организации живой материи: клеточном, организменном, популяционном, биогеоценотическом.

Яблоков А. В. (1966) трактовал понятие внутривидовой изменчивости, как наличие различий между особями в пределах скрещивающейся популяции. Мамаев С. А. (1973) также отмечал, что это понятие не полностью отражает данный феномен, и рассматривал внутривидовую изменчивость как «проявление разнокачественности однотипных признаков свойству различных индивидуумов одного вида, фиксируемое в один и тот же отрезок времени».

Определенный вклад в проблему классификации внутривидовой изменчивости внесли многие российские исследователи - Филипченко Ю. А. (1934), Яблоков А. В. (1966), Мамаев С. В. (1973) и многие другие авторитетные ученые.

Одна из первых классификаций изменчивости принадлежит Адансоному М. [Викторов, 2016]. Он выделял типы изменчивости: мутации; изменчивость в результате гибридизации; изменчивость, вызванная факторами внешней среды. Согласно Адансоному М. в результате разных изменений образуется большое количество разновидностей, но сущность вида при этом остается неизменной.

Синская Е. Н. (1979) рассматривала более подробно два вида изменчивости: экологическую и географическую.

Большое количество классификаций изменчивости растений предложили дендрологи и селекционеры ^^^г, 1959; Дылис, 1961; Правдин, 1964; Пугач,

1964 и др.], результаты которых привели Мамаева С. А. (1967) к созданию собственной классификации. Автор выделяет два типа изменчивости древесных растений: внутривидовую и внутриорганизменную, или эндогенную. Внутривидовая изменчивость в свою очередь, подразделяется на несколько форм: индивидуальную, половую, хронографическую (сезонную и возрастную), географическую, экологическую и гибридогенную.

Эндогенная, или метамерная изменчивость - это изменчивость органов (листьев, цветков, плодов, семян, побегов, корней и др.) в пределах особи. Наибольшей метамерной изменчивостью отличаются количественные признаки вегетативных органов (величина годичных приростов побегов, размеры листьев и др.).

Индивидуальная изменчивость - это проявление генотипической дифференциации особей в пределах вида. Она обусловлена перекрестными скрещиваниями, мутациями, варьированием условий окружающей среды.

Половая изменчивость обусловлена существованием в популяциях форм, различающихся по полу.

Хронографическая или временная изменчивость обусловлена возрастными (онтогенетическими) и сезонными влияниями.

Экологическая изменчивость отражает воздействие на растение определенных факторов окружающей среды.

При анализе разнообразных проявлений внутривидовой изменчивости обычно выделяют разные формы изменчивости. Формы, в отличие от категорий и уровней, не находятся в иерархической системе координат. Данные формы следует выделять в зависимости от факторов (внутренних и внешних), влияющих на растения [Викторов, 2016]. При этом необходимо выявлять следующие формы изменчивости: экологическая, возрастная, сезонная, флюктуирующая, половая, посттравматическая.

Экологическая изменчивость отражает воздействие на растения в популяции различных экологических факторов (свет, влажность, механический и химический состав почвы и др.)

Все экологические факторы по воздействию делятся на абиотические и биотические группы (рисунок 1.1).

Экологические факторы

И

л 8£ ас о

■е-§

о <к> т 3

£ о

41

Климатические:

свет, тепло, воздух (его состав и движение), влага (включая осадки в разных формах, влажность почвы, влажность воздуха)

Эдафичесние

(или почвенно-грунтовые): механический и химический состав почв, их физические свойства и т.д.

Топографические:

условия рельефа

Фитогенные:

влияние растений -сообитателей как прямое {механические контакты,

симбиоз, паразитизм, поселение эпифитов}, так и косвенное (фитогенные изменения среды обитания для растений)

Зоогенные:

влияние животных (поедание,

вытаптывание и прочие механические воздействия, опыление, распространение зачатков, косвенное влияние на среду)

л

О.

О

£

ас

о

3

*

о

«1

з-

3

£

о

3

- Щ

Рисунок 1.1 - Экологические факторы [Семенова Н.А., 2015]

1.2 Влияние антропогенных факторов на растения

Влияние хозяйственной деятельности человека относят в отдельную группу антропогенных факторов [Сергеева, 2011].

При норме колебаний внешних факторов среды растения успешно осуществляют жизнедеятельность. Превышение допустимых колебаний внешней среды приводит к изменениям на физиологическом уровне, при этом слаженность отдельных процессов нарушается, что приводит к страданию растительного организма в той или иной степени. Чем больше страдание, тем сильнее проявляется отклонение. Чувствительность растений к этим отклонениям в онтогенезе не одинакова [Кошкин, 2010].

Неблагоприятными факторами для растений являются засуха, высокие и низкие температуры (экстремальные для растений), избыток воды и солей в почве, недостаток кислорода (гипоксия), очень высокая или низкая освещенность, присутствие в атмосфере вредных веществ, ультрафиолетовая радиация, ионы тяжелых металлов [Генкель, 1982; Кузнецова, 1982].

У древесных растений под воздействием транспортно-промышленного загрязнения отмечается уменьшение листовых пластинок, их утолщение, увеличение мощности покровных тканей и числа устьиц на единицу поверхности листа. Данные изменения трактуются как ксероморфоз [Николаевский, 1962, 2002; Ерофеева и др., 2009]. Высокой чувствительностью к сернистому газу обладают хвойные деревья, которые используются для анализа состояния воздушной среды. Чувствительность этих деревьев убывает в последовательности: ель - пихта - сосна - лиственница [Егорова и др., 2007]. По продолжительности жизни хвои сосны и характеру некрозов можно определить степень поражения сосновых насаждений сернистым газом. Большой материал накоплен по строению листа и хвои в связи с проблемой газоустойчивости и подбором ассортимента растений для промышленного озеленения и выявления анатомического показателя газоустойчивости [Князева, 1950; Николаевский, 1966, 1969, 1972; Ерохина и др., 1975; Добровольский, Щербак, 1976; Сергейчик, Иванов, 1977]. Установлено, что в условиях сильного промышленного загрязнения и загазованности газоустойчивые виды характеризуются более ксероморфной структурой листьев.

В настоящее время достаточно полно изучено влияние тяжелых металлов на основные физиологические процессы у растений [Виноградов, 1952, 1957; Большаков, 1978; Берзиня, 1980; Добровольский, 1983; Гавриленко, 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Алексеева-Попова, 1991; Жуйкова и др., 1999; Ильин, Сысо, 2001; Серегин, Кожевникова, 2006; Титов и др., 2007; Башмаков, Лукаткин, 2009; Гришко, Сыщиков, 2012; Казнина, Титов и др., 2013; Капылова, 2013; Ветчинникова, 2013; Турлибекова, 2014; Linzon, 1973; David, Williams, 1975;

Clemens, 2001; Vassilev, 2002; Meharg, 2005; Broadley et al., 2007; Hasan et al., 2009; Yang, Chu, 2011; Sanita di Toppi, Meharg, 2011].

Тяжелые металлы поступают в растения, главным образом, из почвы через корневую систему. Кадмий и свинец могут поступать в растения через листья и тем интенсивнее, чем сильнее опушенность листьев.

Изучен механизм воздействия свинца и других тяжелых металлов, механически оседающих в составе пыли на листовую поверхность, который заключается в изменении теплового баланса, снижении уровня светопоглощения, засорении устьиц и изменении формы листа [Меннинг, Федер, 1985]. Пыль может оказывать химическое действие, зависящее от ее состава и растворимости в воде. Особенно вредны для растений соли тяжелых металлов, содержащиеся в выхлопах автотранспорта [Левон, Ковальчук, 1977; Eller, 1977].

Проводились исследования по накоплению тяжелых металлов в листьях растений на урбанизированных территориях. Так, по данным Фролова А. К. (1998) наибольшее загрязнение Pb, Cu, Zn, Ni и Cr наблюдается в уличных посадках деревьев Санкт-Петербурга, меньше в буферных и еще меньше - в парковых насаждениях. Известно, что содержание микроэлементов в листьях растений изменяется в зависимости от зон города и типа зеленых насаждений: по направлению к центру обычно спектр микроэлементов расширяется, возрастают их концентрации и суммарное накопление [Азаренко, Ермохин, 2017]. Наиболее интенсивно растениями накапливаются микроэлементы, и, в первую очередь, техногенной группы, в примагистральных посадках [Бухарина и др., 2012]. Мотылевой С. М. и Сосновой М. В. (1996) выявлено увеличение содержания Ni и Zn в листьях и плодах смородины черной, обусловленное, по их мнению, адсорбацией из атмосферы. Аналогичные выводы делает Гуральчук Ж. З. (1994) при изучении закономерностей содержания тяжелых металлов в листьях, стеблях и корнях растений. В Сибирском регионе, в условиях г. Кемерово, установлено накопление тяжелых металлов в листьях березы повислой (Pb, Fe, Cd и Zn), хвое ели сибирской (Pb, Fe, Cd и Cu), хвое сосны обыкновенной (Pb, Fe). При этом, наибольшие изменения в составе изученных элементов отмечены в Кировском и

Рудничном районах города, характеризующихся высокой техногенной нагрузкой [Неверова, 2002, 2004]. Также были проведены исследования на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья Копыловой Л. В. (2012), которые показали, что наиболее высокое суммарное содержание тяжелых металлов выявлено у древесных видов, произрастающих в г. Чите, в поселках Первомайский и Новоорловск.

Известно, что содержание избытка тяжёлых металлов в растениях приводит к торможению роста и развития, вызывает структурно-функциональные изменения в фотосинтетическом аппарате [Алексеев, 1987; Яблоков, 2007; Ali et al, 2000; Khudsar et al, 2004].

В процессе деятельности человека в окружающую среду поступают разнообразные стрессоры, обладающие мутагенным и канцерогенным свойствами, воздействию которых подвергается все живое. К числу традиционно рассматриваемых источников экологической опасности относятся объекты ядерного топливного цикла, химические комбинаты по производству оружейного плутония и вторичной переработке отработанного на АЭС ядерного топлива. Особое внимание при этом уделяется радиационной гигиенической и радиоэкологической обстановке, складывающейся в районах расположения хранилищ радиоактивных отходов (РАО), предприятий по их переработке, на территориях, подвергнутых радиоактивному загрязнению в результате радиационных аварий на Южном Урале и в Чернобыле [Позолотина, 2003; Позолотина и др., 2004; Макаренко и др., 2016; Киселев и др., 2017; Geraskin et al., 2003].

Хорошо известно негативное воздействие радионуклидов на все живое, в том числе и растения. Существенная доля радионуклидов, загрязняющих природную среду, аккумулируется в почве и из нее поступает в растения, а затем - в живые организмы, вызывая нарушение их жизнедеятельности. Различные виды растений отличаются по способности поглощать и накапливать в своих тканях радионуклиды. По характеру накопления радиоактивных изотопов Baker A. J. (2000) выделяет три группы растений: эксклудеры, индикаторы, аккумуляторы.

В эксклудерах их содержание невелико. Корень играет роль «барьера» на пути проникновения избыточного количества радионуклида в надземную часть, поэтому соотношение концентраций радиоактивных изотопов в системе побег/корень < 1. У индикаторов поглощение и транспорт радионуклида в надземную часть пропорциональны концентрации металла в почве. Соотношение концентраций побег/корень примерно = 1. Их удобно использовать в биомониторинге. Растения-аккумуляторы характеризуются повышенным содержанием радионуклида в органах, независимо от его содержания в среде. Соотношение концентраций побег/корень > 1 [Ашихмина и др., 2008].

Различают два вида концентрирования радионуклидов в организмах: групповое, когда в среде с повышенным содержанием нуклида все организмы концентрируют его в большем количестве, и селективное, когда только отдельные виды поглощают радионуклиды в большем количестве [Искра и др., 1981]. Способность организмов накапливать радионуклиды определяет их биогенную миграцию в круговороте веществ в биосфере.

Одним из наиболее часто используемых параметров для оценки интенсивности поступления радионуклидов из почвы в растение является коэффициент накопления (КН), который равен отношению концентрации элемента в растении к концентрации его в почве [Титаева, Таскаев, 1983; Малюта, Гончаров, 2008; Домаренко, 2013]. Коэффициент концентрирования (КК) выражает отношение к исходному содержанию радионуклида в среде в начальный момент времени.

По данным Позолотиной В. Н. (2001, 2003), «при изучении отдаленных соматических последствий действия радиации у разных видов растений (береза, ель, одуванчик) выявлен широкий диапазон индивидуальной изменчивости признаков и свойств организмов. Оценка экологической изменчивости радиоустойчивости у березы показала, что варьирование этого свойства, обусловленное разнородностью экологических условий на разных участках, ниже уровня индивидуальной изменчивости внутри каждого насаждения.