Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Усенко, Евгения Ефимовна

  • Усенко, Евгения Ефимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 123
Усенко, Евгения Ефимовна. Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усенко, Евгения Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Современные представления о диагностике и лечении почечной формы первичного гиперпаратиреоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА III. Диагностика и лечение почечной формы первичного гиперпаратиреоза

3.1. Результаты сравнительного анализа лабораторных биохимических и ультрасонографических исследований у больных с почечной формой первичного гиперпаратиреоза

3.2. Оперативное лечение почечной формы первичного гиперпаратиреоза с учетом интраоперационного экспресс-анализа

ГЛАВА IV. Топическая диагностика заболеваний паращитовидных желез методом ультрасонографии

4.1. Сравнительный анализ морфологических и ультрасонографических данных у больных с почечной формой гиперпаратиреоза

4.2. Качественные показатели ультрасонографии при заболеваниях паращитовидных желез

4.3. Способ топической диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез методом ультрасонографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза»

Нефролитиаз продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой нашего времени. Он занимает ведущее место в структуре урологических заболеваний. Больные с мочекаменной болезнью составляют 30-40% всех пациентов урологических стационаров и 20-30% в структуре урологического приема (Э.К. Яненко, 1980; O.J1. Тиктинский,1980; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997; O.J1. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; A.W. Lindall, 1983; М. Gleeson et al., 1989).

Образованию конкрементов в почках и мочевыводящих путях способствует целый ряд причин, в связи с чем уролитиаз считается полиэтиологич-ным заболеванием. Одним из таких факторов камнеобразования, особенно при двустороннем, коралловидном и рецидивирующем уролитиазе, может быть первичный гиперпаратиреоз (О.Л. Тиктинский, 1972, 1980; Э.К. Яненко, 1980, 1984; В.И. Борисик, Э.К. Яненко, P.M. Сафаров, 1994; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997).

Частота первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ), как этиопатогенетиче-ского фактора мочекаменной болезни, фиксируется с достаточным постоянством у 7-8% больных с уролитиазом, а у пациентов с коралловидными камнями в почках и в случаях с рецидивным камнеобразованием он встречается значительно чаще - в 20 - 50 % случаев (O.J1. Тиктинский, 1965, 1972, 1980; В.И. Борисик, 1990; М.Ф.Трапезникова и соавт., 1997; O.JI. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; С.A. Wang, 1985).

В основе патогенеза почечной формы гиперпаратиреоза лежит избыточная продукция и содержание в крови гормона паращитовидных желез -паратгормона, который при этом нарушает метаболизм кальция и фосфора в организме, способствуя тем самым упорному и длительному течению мочекаменной болезни. Другим немаловажным отрицательным моментом повышенного содержания паратгормона в крови является его прямое токсическое воздействие на почечную паренхиму (Э.Г. Фексон, Р.С. Тишенин, Л.И. Подобедова, 1989; Н.Н. Голохвастов, 1995; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997).

Мочекаменная болезнь, обусловленная почечной формой гиперпа-ратиреоза, не имеет каких-либо своих особенностей, и выделить ее из общей структуры по этиологическому компоненту можно лишь на основании лабораторных данных и специальных методов диагностики.

Существует целый ряд лабораторных показателей, которые могут помочь в диагностике этого заболевания. К ним можно отнести: уровень паратгормона в крови, уровень кальция и фосфора в крови и моче и другие. Однако, эти биохимические показатели у больных с коралловидным, рецидивирующим нефролитиазом имеют прямую зависимость от выраженности хронического пиелонефрита, почечной недостаточности (А.Ю. Павлов, 1984).

Наиболее информативными считаются специальные нагрузочные тесты, но и они имеют свои ограничения и противопоказания (O.JI. Тиктинский, 1980; Э.К. Яненко, 1980). К существенным недостаткам этих методик следует отнести и невозможность проведения топической диагностики причины первичного гиперпаратиреоза, даже в ситуации, когда диагноз поставлен верно.

Попытки топической диагностики первичного гиперпаратиреоза с использованием радионуклидных методов оказались менее информативными, чем ожидали исследователи, и не смогли найти широкого практического применения из-за сложности рекомендуемых методик и дороговизны как самого исследования, так и аппаратуры, необходимой для их проведения (Н.Н. Голохвастов, 1995; Н.С. Кузнецов и соавт.,1996).

Сообщения последних лет отмечают высокую информативность ульт-расонографии в топической диагностике первичного гиперпаратиреоза. По данным L. Solbiati, С. Rizzatie (1996), она может достигать 80-85% диагностической точности. Эта методика неинвазивна, проста, экономически доступна и может иметь перспективное направление.

Анализ современных методов диагностики ПГПТ дает возможность разработать алгоритм последовательности действий в диагностике и лечении больных мочекаменной болезнью, обусловленной заболеванием паращито-видных желез (ГПЦЖ). Обоснование ультразвуковых критериев, получаемых в В-режиме и при Допплерографии позволяют проводить дифференциальную диагностику изменений в паращитовидных железах до операции, что дает возможность прогнозировать исход лечения этой группы больных.

Цель и задачи исследования

Целью работы: улучшить результаты диагностики и лечения мочекаменной болезни, обусловленной почечной формой первичного гиперпарати-реоза.

Для достижения поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность ультрасонографии как метода, позволяющего диагностировать почечную форму гиперпаратиреоза у больных с мочекаменной болезнью.

2. Провести сравнительный анализ биохимических показателей крови и результатов ультрасонографии шеи, выполненных до операции, с морфологическими данными удаленных паращитовидных желез у больных с мочекаменной болезнью.

3. Обосновать ультрасонографические критерии, характерные для В-режима и Допплерографии, которые позволяют осуществлять топическую диагностику патологического процесса в паращитовидных железах и прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Разработать новый способ ультразвуковой диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез, позволяющий проводить топическую диагностику, и провести его клиническую оценку.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

6. Применить разработанный алгоритм диагностики и лечения первичного гиперпаратиреоза для прогнозирования течения мочекаменной болезни в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

Новизна проведенного исследования сформулирована в следующих положениях:

1. Определенный набор эхосемиотических показателей, характеризующих выявляемое при УЗИ шеи образование в паращитовидных железах, позволяет осуществлять топическую диагностику патологического процесса у больных с мочекаменной болезнью, которая обусловлена гиперпаратирео-зом.

2. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах позволяет прогнозировать результаты предлагаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Разработан и внедрен в клинику способ топической диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез при гиперпаратиреозе (Патент РФ № 2169526 от 6.07.1999г.).

4. Разработан и внедрен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

Практическая значимость работы

Оценка результатов клинического, биохимического и морфологического исследований 780 больных с мочекаменной болезнью, которые находились на лечении в Диагностическом Центре (ДЦ) "Здоровье" (г.Ростовна-Дону), позволила выработать методологию этапов обследования и лечения при почечной форме гиперпаратиреоза, что нашло отражение в предложенном алгоритме диагностики и лечения этой группы больных.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ ультразвуковой диагностики заболеваний паращитовидных желез, позволяющий проводить дифференциальную диагностику патологического процесса в паращитовидных железах на дооперационном этапе и прогнозировать результаты предлагаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации положения внедрены в практическую деятельность урологического отделения Управления клиник Ростовского Государственного медицинского университета, Диагностического Центра "Здоровье", урологического отделения МСЧ "Ростсельмаш", урологического отделения больницы скорой медицинской помощи №2 г. Ростова-на-Дону.

Материалы диссертации используются в учебном процессе курса урологии Ростовского медицинского университета и курса урологии факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях и съездах Ассоциации урологов Дона (1998, 2000), на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (октябрь, 1999), на научно-координационном совете РГМУ (2000), на научно-практических конференциях кафедры урологии и курса урологии факультета усовершенствования врачей РГМУ (1998, 1999, 2001).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование шеи у больных с двусторонним, коралловидным и рецидивным уролитиазом выявляет патологические образования в паращитовидных железах.

2. Используя определенные параметры эхосемиотики, при оценке выявленного образования в паращитовидных железах, можно осуществлять дифференциальную диагностику аденомы и гиперплазии паращитовидных желез на дооперационном этапе лечения у больных с гиперпаратиреозом.

3. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах до операции, позволяет прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Стандартизация в вопросах диагностики и лечения почечной формы гиперпаратиреоза является фактором профилактики рецидивного нефроуро-литиаза.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 14 таблицами и состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 173 источника, из них 50 русскоязычных и 123 иностранных, а также 2 актов внедрения и приложение.

Заключение диссертации по теме «Урология», Усенко, Евгения Ефимовна

ВЫВОДЫ

1. Корреляция между биохимическими и ультрасонографическими методами диагностики гиперпаратиреоза составляет 92%, что позволяет рекомендовать ультрасонографию шеи всем больным с мочекаменной болезнью как высокоэффективный диагностический метод установления возможной причины камнеобразования.

2. К характерным эхосемиотическим признакам аденомы паращитовидных желез следует относить наличие одиночного объемного образования низкой эхогенности с ровными четкими контурами малых размеров с перинодулярным типом кровотока.

3. К характерным эхосемиотическим признакам гиперплазии паращитовидных желез следует относить наличие одного или нескольких объемных образований (66,6%) сниженной эхогенности с неровными, нечеткими или размытыми контурами, больших размеров с ин-транодулярным типом кровотока.

4. Использование предложенного "Способа диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез" позволяет проводить топическую диагностику морфологического субстрата гиперпаратиреоза, что в конечном итоге повышает диагностическую точность метода сонографии до 71,4-80% (75,7%) и чувствительность до 87,5-100% (93,75%).

5. Высокая достоверность определения топики патологического процесса в паращитовидных железах, осуществляемая методом ультра-сонографии, позволяет прогнозировать течение мочекаменной болезни после оперативного лечения гиперпаратиреоза.

6. Использование предложенного нами алгоритма диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью гиперпаратиреоидной этиологии позволяет предельно сокращать сроки постановки диагноза, оптимизировать тактику обследования больного и этапность хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления почечной формы гиперпаратиреоза среди больных с коралловидным, двусторонним и рецидивным нефролитиазом, а также у камневыделителей, в обязательном порядке следует выполнять ультрасонографическое исследование шеи для исключения или обнаружения патологического субстрата в паращитовидных железах.

2. Ультрасоннография шеи у больных с мочекаменной болезнью в сочетании с показателями фосфорно-кальциевого обмена позволяет установить топику патологического процесса в паращитовидных железах до операции, тем самым обосновать предстоящий объем вмешательства на шее и прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде на предмет возможности рецидива болезни или ее персистирующей формы.

3. Оперативное лечение патологии паращитовидных желез допустимо только при условии выполнения экспресс-гистологического анализа во время операции, чтобы избежать возможности тактической ошибки в выборе объема вмешательства, так как повторная операция на органах шеи может оказаться невыполнимой по техническим причинам.