Некомпенсируемый вывоз капитала из России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сон, Владимир Гвансенович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сон, Владимир Гвансенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ЯВЛЕНИЯ ВЫВОЗА КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Эволюция исследований вывоза капитала.
1.2 Развитие специфических форм вывоза капитала в условиях глобализации мировой экономики.
1.3 Устойчивый некомпенсируемый отток за рубеж национального капитала угроза национальной экономической безопасности.
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА МАСШТАБОВ И ПОСЛЕДСТВИЙ УСТОЙЧИВОГО НЕКОМПЕНСИРУЕМОГО ВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ.
2.1 Формы и причины оттока российского капитала за границу в период реформирования экономики.
2.2 Некоторые вопросы развития исследований проблемы оттока российского капитала и его последствий для российской экономики и общества.
ГЛАВА III. СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ НЕКОМПЕНСИРУЕМОГО ВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1 Мировой опыт регулирования оттока национальных капиталов.
3.2 Возможные варианты проведения государственной макроэкономической политики России по сокращению масштабов некомпенсируемого вывоза капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некомпенсируемый вывоз капитала из России в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Развивающийся в мире процесс глоба-I лизации и происходящие в России реформы, с одной стороны, расширили для нее возможности участия в процессе международного разделения труда, а с другой - породили ряд проблем, существенно осложняющих развитие российской экономики и общества. В круг этих проблем входят допускавшееся в течение ряда лет сокращение инвестиционных программ, деградация значительной части населения, неумение (или нежелание) государственных органов использовать на цели развития российской экономики те значительные в отдельные годы дополнительные доходы, которые получает новый российский бизнес в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках топливно-энергетических ресурсов. Как известно, за годы реформ доля валового накопления, в том числе накопления основного капитала, в структуре ВВП страны снизилась более чем на 60%.1 Утрачена значительная часть социальной и научной инфраструктуры. Почти треть населения имеет доходы ниже прожиточного (• минимума. Немаловажную роль в формировании всех данных проблем и их устойчивости в условиях реформ играют те своеобразные формы, в которых в России осуществляется общий для современной мировой экономики процесс вывоза капитала. Имеются в виду формы, которые в экономической литературе определяются как «бегство» или «утечки» капитала за границу. Известно, что на протяжении большей части периода реформ масштабы ежегодного «бегства» или «утечек» оценивались, как правило, в суммы не менее 20-25 млрд. долл., при ежегодных поступлениях иностранного капитала (в различных формах) в среднем в количествах не превышающих 2-6 млрд. долл. (причем, далеко не все можно было расценивать как инвестиции). Характеризуя негативное влияние этого некомпенсируемого перемещения российского капитала в другие страны, отечественные экономисты отмечали, что при таких масштабах ежегодных потерь капитала «надеяться на выздоровление российской экономики - то же са
1 Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы //МЭиМС>,2001,№5, с. 33. мое, что лечить таблетками головокружение, вызванное потерей крови из-за разрыва артерии». В последние два года (2002 и 2003 гг.) положение стало изменяться: ежегодные утечки, по официальным данным снизились до 8 млрд. долл., а объем прямых и портфельных иностранных инвестиций возрос до 4,5 млрд. долл. Вместе с тем, как отметил Президент России «Правительство обнаруживает все новые и новые способы вывоза капитала за границу».3 Таким образом, можно полагать, что официальная статистика дает далеко не полную информацию о фактических масштабах «увода» российских капиталов за рубеж. Одновременно в России не регулируется должным образом вывоз отечественного капитала, осуществляемый с позитивными инвестиционными целями и фактически отсутствует целенаправленная политика стимулирования возврата ранее «сбежавших» капиталов в целях обеспечения развития российской экономики. Что же касается иностранных инвестиций, то хотя они стали нарастать, но не в тех отраслях, ускоренное развитие которых могло бы способствовать ослаблению зависимости России от колебаний конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. Фактически дополнительные иностранные инвестиции ведут к сокращению доли собственности российских компаний в базовых отраслях экономики. В результате проблема вывоза капитала из России, при внешней утрате ее остроты и злободневности, остается одной из важных и актуальных макро- и микроэкономических проблем, требующих целенаправленного и комплексного решения. Меняются лишь формы ее проявления и роль различных структурных составляющих. Особую актуальность данной проблеме придает сочетание фактического самоустранения государства от вопросов целенаправленного регулирования масштабов и структуры вывоза капитала с наличием широкого круга нерешенных экономических и социальных проблем внутри страны, которые можно было бы если не устранить, то существенно смягчить, если бы снизилось «разбазаривание» российского капитала в скрытых и явных формах «бегства» и «утечек».
2 Практика глобализации: игры и пр. новой эпохи. М.: 2000., с. 322.
3 Известия. 2003. 19 декабря.
Степень разработанности проблемы. В основе теорий вывоза капитала лежат труды таких известных экономистов, как Дж. С. Милль, Э. Хекшер, Б. Олин, Р. Нурксе, К. Иверсен, К. Маркс, В. Ленин, Дж. Кейнс и др., которые исследовали общие мотивы и формы вывоза капитала. Влияние процессов вывоза капитала на развитие транснациональных корпораций рассматривается в работах С. Хаймера, Р. Вернона, Дж. Даннинга и др. Исследованием влияния вывоза капитала на экономику стран-экспортеров занимались JL Метцелер и Ф. Мах-луп. Особенности теории вывоза капитала в условиях экономического кризиса были выделены Ч. Киндельбергером и впоследствии изучены Д. Лессардом, Д. Уильямсоном, Р. Дорнбушем, М. Депплером, Д. Каддингтоном, Р. Камби и др. Среди современных исследователей проблемы вывоза капитала из стран с развивающейся экономикой можно выделить М. Дули, П. Лунгани, П. Мауро.
С началом в России экономических реформ возрос интерес отечественных экономистов к проблеме вывоза капитала. Различные аспекты специфики вывоза капитала из стран с переходной экономикой выделяются в трудах Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, A.C. Булатова, Л. Григорьева, М.Г. Делягина, В.Ю. Ка-тасонова, Л.Н. Красавиной, А. Косарева, А.Г. Наговицина, А.П. Паршева, В.К. Сенчагова, Н.В. Смородинской, Л. Л. Фиту ни и др.
Несмотря на то, что в настоящее время проблеме вывоза капитала уделяется большое внимание, остаются пока недостаточно разработанными многие аспекты данного направления, например, - вопросы соотношения понятий «вывоз» и «бегство» капитала; причины, обусловливающие превращение закономерного явления вывоза капитала в ряде стран в его бегство; изменения в структуре вывозимых капиталов в условиях глобализации мировой экономики; ряд вопросов методики оценок масштабов «оттока» капитала и последствий этих процессов для стран, теряющих капитал; возможные стратегические и тактические направления действий в рамках отдельных национальных экономик в целях сокращения масштабов некомпенсируемого оттока капитала и преобразования практики утечек отечественного капитала в цивилизованный и выгодный с позиций национальной экономики процесс вывоза капитала за границу.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей явления вывоза капитала в условиях глобализации и определении возможных направлений сокращения масштабов некомпенсируемого вывоза капитала из современной российской экономики.
Реализация указанной цели обусловила выделение следующих задач:
- исследовать категорию вывоза капитала, дать характеристику форм и причин некомпенсируемого вывоза капитала в условиях глобализации мировой экономики;
- проанализировать сложившиеся подходы к оценкам форм, масштабов и причин некомпенсируемого вывоза капитала из России, углубить исследования изменений в структуре вывоза капитала и социально-экономических последствий данного явления;
- уточнить и развить характеристики отдельных структурных составляющих некомпенсируемого вывоза капитала из России;
- рассмотреть сложившийся мировой опыт регулирования вывоза капитала и разработать предложения по сокращению масштабов некомпенсируемого вывоза капитала из России.
Объектом исследования являются особенности процесса вывоза капитала в условиях развития глобализации мировой экономики.
Предметом исследования выступает, некомпенсируемый вывоз российского капитала и возможные направления сокращения его масштабов.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного и институционального подходов к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации послужили труды экономистов различных школ по проблемам вывоза капитала, а также работы современных российских ученых, посвященные проблеме вывоза капитала в период российских реформ 90-х гг. В процессе написания диссертации использовались данные государственной статистики, материалы международных организаций и широкий круг источников отечественной и зарубежной экономической литературы.
Научная новизна диссертационной работы. Полученные в ходе исследования наиболее существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:
- выделено понятие «устойчивый некомпенсируемый вывоз капитала в стратегически опасных масштабах» в целях характеристики такого нового явления в сфере вывоза капитала, которое представляет собой наиболее серьезную макроэкономическую проблему для экономик отстающих стран, формирующуюся под влиянием развития глобализационных процессов;
- предложен вариант использования кейнсианской теории мультипликатора для анализа ущерба национальной экономике, допускающей устойчивый некомпенсируемый отток национального научного капитала, с выделением «повышенной склонности к сбережению результатов научных исследований» как главного стратегического ограничения национальной экономики в условиях перехода на постиндустриальную стадию развития;
- обоснована целесообразность выделения понятия «демографический капитал» в целях характеристики негативных последствий для национальной экономики и общества от некомпенсируемого оттока за рубеж населения детородного возраста;
- для стран, традиционно живущих за счет природной нефтяной ренты, обоснована целесообразность трактовки доходов от добычи нефти как общенационального капитала повышенной стратегической значимости с выделением в его характеристике признаков ведущего экономического, социального и политического национального капитала; дана трактовка экспорта непереработанной нефти как потенциального национального капитала, который утрачивается для национальной экономики практически полностью в той его части, в какой экспортная нефтяная рента остается за границей или расходуется непроизводительно внутри страны;
- на концептуальном уровне разработаны два возможных в современных российских условиях варианта решения проблемы регулирования вывоза капитала из России - на основе «преимущественно административной» и «преимущественно либеральной» моделей с предложениями комплексов мер по сокращению масштабов некомпенсируемого вывоза капитала и стимулированию использования так называемых «лишних денег», формирующихся в годы благоприятной конъюнктуры в российском нефтяном секторе, на восстановление и обновление отечественного экономического потенциала, повышение в общих объемах вывозимого российского капитала доли экспорта капитала с эффективными для России инвестиционными целями.
Научная и практическая значимость работы состоит в развитии теории вывоза капитала применительно к условиям глобализации мировой экономики. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления при выработке новой, более отвечающей реальным потребностям экономики страны, концепции регулирования процесса вывоза капитала из России. Положения диссертации могут быть использованы также в общих учебных курсах экономической теории, при подготовке спецкурсов по проблемам международного движения капитала и обеспечения национальной экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические ориентиры российских реформ в XXI веке» (Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), на методических семинарах для аспирантов ИГЭА в 1999, 2000, 2001 г., на межвузовской научно-практической конференции «Социальноэкономические проблемы развития экономики России» (Иркутск, 20 мая 2003 г.).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сон, Владимир Гвансенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ основании проведенного исследования получены следующие выводы: в условиях глобализации произошли существенные изменения в процессе вывоза капитала. Во-первых, характерный для периода монополистического капитализма вывоз капитала из развитых стран в слаборазвитые сменился на обмен капиталами между самими развитыми странами в сочетании со все более значительным вывозом капитала из отстающих стран в развитые. Во-вторых, изменились мотивы вывоза капитала. В настоящее время характерными мотивами вывоза капитала стали неблагоприятный инвестиционный климат в стране происхождения капитала, мотив сохранения капитала от экономических и политических рисков и спекулятивные мотивы. В-третьих, в процесс вывоза капитала вовлечены не только финансовые ресурсы, но и научный капитал, сырьевые ресурсы, социальный и культурный национальные капиталы. В-четвертых, расширились сами формы вывоза капитала. Наряду с традиционной трансграничной формой вывоза капитала появилась новая форма, которую принято называть внутренним вывозом. Таким образом, сложилась объективная потребность в уточнении понятия вывоза капитала, которое должно отражать существенное расширение круга его элементов и которое может быть определено как перемещение за пределы страны финансового, научного, социального и культурного национального капитала, сырьевых ресурсов, приобретение резидентами данной страны чужой валюты, миграция самих резидентов в целях систематического получения прибылей или достижения других экономических или политических выгод за пределами своей страны; под влиянием процессов глобализации мировой экономики традиционные формы вывоза капитала (в виде, например, взаимных прямых и портфельных инвестиций), осуществляемые преимущественно развитыми странами, стали дополняться новыми специфическими формами в виде бегства, утечек и оттока капитала, характерные преимущественно для отстающих в своем развитии стран. В связи с тем, что понятия «бегство», «утечки» и «отток» капитала не могут, на наш взгляд, отражать степень остроты проблем национальной экономики в связи с движением капитала (долю теряемого страной капитала в ее общем инвестиционном потенциале и продолжительность периода времени, в течение которого происходят нежелательные для страны «трансферты» национального капитала) целесообразно ввести новое понятие «устойчивый некомпенсируемый отток капитала в стратегически опасных масштабах и формах» для того, чтобы рассмотреть наиболее нежелательный современный вариант развития явления вывоза капитала для отдельных стран. Если в какой-либо стране явление вывоза капитала сформировалось именно в такой форме, то ей необходимо осознать, что она рискует утратить не только национальную экономическую, но и политическую безопасность. несмотря на огромную потребность в инвестициях в основной капитал для модернизации промышленности, российская экономика является нетто-экспортером капитала. При этом сумма вывозимого капитала превосходит все привлеченные иностранные инвестиции и кредиты международных организаций. Вывезенный российский капитал, который оценивается нами в сумму 321 млрд. долл. с 1992 по 2003 гг. используется для потребительских целей: приобретение недвижимости на случай возникновения политической нестабильности в стране проживания, размещение капитала на счетах в западных банках на «черный день», и т.п. Данное обстоятельство наносит экономике России непоправимый ущерб; при оценке масштабов оттока капитала из современной России необходимо учитывать: отток финансового, интеллектуального и демографического капиталов. Под утечкой демографического капитала следует в первую очередь понимать миграцию молодых семейных пар, мужчин и женщин в детородном возрасте, а в более широком плане также миграцию детей. При оценках масштабов оттока капитала из России необходимо учитывать наряду с потерями финансового капитала потери в связи с «утечкой мозгов» и оттоком «демографического» капитала. При расчете потерь России от утечки научных кадров целесообразно использовать «научный мультипликатор», который помогает оценить степень ущерба «отдающей» интеллектуальный капитал национальной экономики, неспособной использовать должным образом своих специалистов и их научные разработки; для стран, специализирующихся на экспорте одного-двух видов ресурсов, эти ресурсы фактически превращаются в стратегически важнейшие физические, экономические, социальные и политические капиталы национальной экономики. Утрата контроля за экспортом такого ресурса может означать фактически утрату не только экономической и политической стабильности в стране, но и ее экономической и политической самостоятельности. Поэтому современный экспорт сырьевых ресурсов из России следует также считать одним из направлений оттока капитала. Конечно, в отдельные годы компенсации за этот отток могут быть весьма значительными (прежде всего - в случае высоких цен на нефть). Однако в целом вывоз необработанного сырья гораздо менее эффективен, чем готовой продукции высоких переделов. Экспортируя нефть, Россия отдает свой стратегически важный потенциальный физический капитал и несет риски утраты экономического, социального и политического капиталов, связанных с нефтью в современной экономике; рассмотрев основные составляющие проблемы вывоза капитала из России нами, на концептуальном уровне, сформулированы два возможных варианта проведения государственной макроэкономической политики России по сокращению масштабов некомпенсируемого вывоза отечественного капитала. Административная модель регулирования в целях минимизации оттока капитала и увеличения инвестиций в национальную экономику предполагает: создание специализированного государственного органа для борьбы с оттоком капитала; развитие законодательной базы, устанавливающей разрешительный порядок вывоза капитала, предельно допустимые объемы вывоза, ограниченную конвертируемость национальной валюты, обязательную репатриацию доходов от зарубежных активов; ужесточение государственного контроля за использованием прибылей российских компаний; разработку механизма изъятия сырьевой ренты в пользу государства и выделение в государственном бюджете статьи «целевое финансирование стратегически важных инвестиционных проектов». Либеральная экономическая модель регулирования в целях сдерживания инфляции, увеличения внутренних инвестиций и «инвестиционного» вывоза капитала включает систему рычагов для увеличения вложений в отечественную экономику и повышения доли вывоза капитала с эффективными инвестиционными целями, а также систему рычагов сдерживания вывоза капитала с неинвестиционными целями. На основе разработанной нами схемы можно и нужно более целенаправленно регулировать вывоз из России «сырьевого» капитала. Для сокращения размеров некомпенсируемого оттока научного и демографического капитала необходим широкий комплекс мер социально-экономического характера, способных обеспечить реальный и заметный рост благосостояния российского населения, восстановления престижа российской науки и образования, прямое государственное стимулирование восстановления и развития ведущих российских научных школ, передовых наукоемких отраслей экономики, качественное изменение организационно-экономического механизма взаимодействия науки с производственной сферой.