Некомпактные римановы пространства с группами голономии G2,Spin(7) и SU(2(n+1)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Малькович, Евгений Геннадьевич

  • Малькович, Евгений Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 69
Малькович, Евгений Геннадьевич. Некомпактные римановы пространства с группами голономии G2,Spin(7) и SU(2(n+1)): дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Новосибирск. 2011. 69 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Малькович, Евгений Геннадьевич

Введение

1 Определения

1.1 Группы голономии.

1.2 3-сасакиевы многообразия.

1.3 Орбифолды.

2 Построение метрик с голономией (^

2.1 Описание (^-структуры на конусе над твисторным пространством.

2.2 Примеры.

3 Построение метрик с голономией 5ргп(7)

3.1 Описание 5рт(7)-структуры на конусе над 3-сасакиевым многообразием.

3.2 Построение явных решений на ЛЛ2.

3.3 Анализ общей задачи существования решений на • •

4 Построение метрик с голономией 5£/(2(п + 1))

4.1 Доказательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некомпактные римановы пространства с группами голономии G2,Spin(7) и SU(2(n+1))»

Диссертация посвящена построению и исследованию метрик со специальными группами голономии. В данной диссертации были изучены вопросы существования метрик с группами голономии G<i, Spin(7) и SU(2n). Была полностью проинтегрирована система, эквивалентная существованию параллельной (^-структуры на конусе над тви-сторным пространством семимерного З-Сасакиева многообразия Л4, чей кватернионно-кэлеров орбифолд обладает кэлеровой структурой; рассмотрены конкретные примеры. Полностью изучено поведение решений специального вида у системы, эквивалентной существованию параллельной 5ргп(7)-структуры на конусе над Л4; найдено однопа-раметрической семейство метрик, «соединяющее» восьмимерные метрики Калаби, изучена топология пространств, на которых определены найденные метрики. Найденное семейство обобщено на случай произвольной размерности вида 4(п + 1), изучена топология соответствующих пространств.

Группа голономии — это инвариант многообразия (риманова или псевдориманова), являющийся группой Ли и тесно связанный с геометрией данного многообразия. В 1955 году Берже доказал теорему, в которой перечислил все возможные группы голономии риманова многообразия. Среди этого списка выделяются группы (?2 и Spin(7), метрики с соответствующими группами называются исключительными или экзотическими (exceptional). Достаточно долго стоял вопрос о конкретных примерах метрик с данными группами голономии. Теорема существования компактных (определенных на компактном многообразии) экзотических метрик была доказана в 1996 году Джойсом [16]. Доказательство данной теоремы основано на довольно тонком аппарате специальных соболевских пространств, но описать найденные метрики конструкция Джойса не позволяет. Ковалев построил пример метрик с группой голономии на связной сумме двух компактных многообразий, используя теорему о склейке для эллиптических уравнений. Данная теорема также основана на оценках в специальных соболевских пространствах [19]. На данный момент примеры Джойса и Ковалева являются единственными примерами компактных многообразий с исключительными группами голономии.

Интерес к некомпактным примерам возник относительно недавно со стороны математической физики. Было предложено использование некомпактных метрик с группами голономии Зргп{1) в так называемой М-теории. В работах Гиббонса, Лю, Поупа, Светича, Канно и др. был построен ряд новых полных примеров, часть которых является не многообразиями, а орбифолдами. Все эти метрики автоматически являются Риччи-плоскими и асимптотически ведут себя как конусы, либо как произведения конусов на окружности (асимптотически локально конические — АЛ К).

В частности, в работе [10] Светич, Гибонс, Лю и Поуп исследуют вопрос существования метрик с голономией 5ргп(7) на конусе над семимерной сферой и над пространством Алоффа-Уоллаха; они изучают с помощью численных методов полученную систему дифференциальных уравнений и получают некоторые частные решения. В той же работе ведется поиск метрик с голономией б?2 на конусе над Б3 х 53. Далее, в работе [11] те же авторы строят АЛ К метрику с голономией 5рт(7) на пространстве, вне начальной точки гомеоморфном х СР3 х 51, где 5'1 — окружность постоянного на бесконечности радиуса, Ж.+ хСР3 — конус над СР3 с нестандартной метрикой. В работе [12] они развивают свои методы и находят новые метрики с другим поведением на бесконечности — найденные метрики определены либо на М8, либо на Е4 х 54.

В работе [14] Гуков и Спаркс независимо от предыдущего коллектива авторов находят метрики с голономией Брт{7) на М4 - расслоениях над и дают физическую интерпретацию найденным геометрическим структурам в терминах М-теории.

Как нам недавно удалось выяснить, Канно и Ясуи в работе [17] искали метрики с голономией 5ргп(7) на конусе над пространством Алоффа-Уоллаха. В работе [18] они использовали тот факт, что оно расслаивается над СР2 и ими найдено решение (4) в этом частном случае.

С другой стороны, исследование вопроса о существовании некомпактных примеров представляет собственный интерес для геометрии, поскольку нельзя исключить возможность построения дальнейших компактных примеров из некомпактных при помощи конструкции, схожей с конструкцией Куммера.

Первым примером полной римановой метрики с группой голоно-мии БХЦп) явилась метрика Калаби, найденная в [7] в 1979 году. Метрика Калаби строится на пространстве соответствующего линейного комплексного расслоения над произвольным многообразием Кэлера-Эйнштейна Р. В той же работе [7] Калаби исследует гиперкэлеровы метрики, и строит в явном виде полную риманову метрику с группой голономии 5р(т) на Т*СРШ — первый явный пример гиперкэлеровой метрики. Необходимо отметить, что метрики Калаби, были описаны более удобным способом физиками в работах [20] и [9].

Интерес к явным метрикам со специальными группами голономии и, в частности, к специальным кэлеровым метрикам) достаточно высок, поскольку таких примеров известно мало. Например, Джойс в [16, 8.2.5] высказал гипотезу, что все другие (кроме метрики Кала-би для F ~ СРп~1) AJIE-метрики с группой голономии SU(n) при п > 3 являются «трансцендентными», т.е. не могут быть представлены в алгебраической форме. Отметим сразу, что метрики, которые строятся нами в Главе 3, являются асимптотически коническими (АК), но не являются AJlE-метриками, поэтому наш пример не опровергает гипотезу, высказанную Джойсом. Кроме того, насколько нам известно, построенные метрики являются первым примером непрерывного семейства римановых метрик с группой голономии SU(n), п > 3, задаваемых в явной форме в терминах элементарных функций.

Первая Глава является вводной. В ней мы приводим основные определения и факты, необходимые для дальнейшего изложения. Параграф 1.1 касается групп голономии римановых многообразий; в параграфе 1.2 излагаются основные факты о геометрии 3-сасакиевых многообразий; параграф 1.3 содержит определение геометрических структур на орбифолдах. Глава 1 содержит лишь необходимые нам утверждения и не претендует на какую-либо полноту.

Во второй Главе мы приводим общую конструкцию, которая позволяет строить метрики с группой голономии 02 по заданному 3-сасакиеву 7-мерному многообразию М. Рассмотрим 3-сасакиево многообразие М, на нем свободно действует группа порождаемая одним из характеристических полей, фактор-пространство M/S1 = Z — шестимерный орбифолд, обладающий метрикой Кэлёра-Эйнштейна. Конус над Z будет иметь группу голономии если функции, отвечающие за деформацию конусной метрики, удовлетворяют определенной системе нелинейных дифференциальных уравнений и краевым условиям. При этом за деформацию отвечают функции A(t), B(t), C(t), зависящие от радиальной переменной меняющейся вдоль образующей конуса: д = ей2 + А(Ь)\тЦ + 77|) + В^)\гЦ + 775) + С{гШ 4- т$), (1) где — характеристические 1-формы М, а — формы, аннулирующие 3-сасакиево слоение на М.

Основным результатом параграфа 2.1 является Лемма 2.1: если кватернионно-кэлеров орбифолд О = М/311(2) обладает кэлеровой структурой, то (1) является метрикой с группой голономии (?2 тогда, и только тогда, когда функции А, В, С удовлетворяют системе обыкновенных дифференциальных уравнений л/ 2А2-В2-С2 Л — ВС ' в, = (2) п, С2—2А2—В2 Ь ~ АВ '

В частности, метрика (1) является Риччи-плоской. Ранее система (2) была получена в [10] в частном случае М = 311(3)/Б1.

Для того, чтобы решение системы (2) было определено на некотором орбифолде либо многообразии, необходимо дополнительное выполнение краевых условий в точке Ц, которые мы формулируем в Лемме 2.2. Эти условия не могут быть выполнены, кроме случая В = С, который приводит нас к функциям, дающим решения, найденные впервые в [6] в случае М = 57 и М = 5^7(3)/5'1. В случае В = С метрика (1) определена на тотальном пространстве М3-расслоения N над кватернионно-кэлеровым орбифолдом О. Вообще говоря, N является орбифолдом, кроме случая М = 57 и М = 5С/(3)/51.

В параграфе 2.2 мы рассматриваем известные примеры 3-сасакиевых многообразий, построенные в [5] с помощью взвешенного действия окружности на 311(3), и описываем в Лемме 2.3 и Следствии 2.1 топологию твисторного пространства Я, топологически эквивалентного расслоению ЛЛ

В Главе 3 мы строим в явной, алгебраической форме однопарамет-рическое семейство полных римановых метрик, «соединяющих» ги-перкэлерову метрику Калаби и метрику Калаби с голономией 5С/(4) в пространстве специальных кэлеровых метрик в размерности восемь в случае, когда .Р является многообразием комплексных 3-флагов в С3. В этом случае четырехмерное кватернионно-кэлерово многообразие О, связанное с ^ допускает «расщепление» касательного расслоения, что позволяет ввести дополнительный параметр деформации метрики и решить в элементарных функциях возникающую систему уравнений.

Более точно, пусть М = 5С/(2»)/и {\)\,\,-2 — пространство Алоффа-Уоллаха со структурой 3-сасакиева 7-мерного многообразия. На М = М х рассмотрим риманову метрику следующего вида: где £ — координата на {77^} — ортонормированный корепер на М, согласованный с 3-сасакиевой структурой (подробности в параграфе). Конусную особенность (при Ь = 0) пространства М разрешим следующим образом: затянем на уровне {£ = 0} каждую отвечающую ковектору 771 окружность в точку. Полученное многообразие, профак-торизованное по Ъ^ диффеоморфно Н/Ч^ — квадрату канонического комплексного линейного расслоения над пространством флагов в

С3.

В параграфе 3.2 мы приводим доказательство и уточненную формулировку следующей теоремы:

Теорема 3.1. При 0 < а < 1 каждая риманова метрика из семейства г-у-а2)(г2+а2Ь 2 , г8-2а4(г4-1)-1 2 , 2 („2 ,

Уа — Г8-2а4(г4-1)--1 Ш -Г г2(г2а2)(г2+а2)'/1 "Г ' V'/2 ^ 113)

4) г2 + а2){гЦ + 4) + (г2 - а2){т,1 + г?2), является полной гладкой римановой метрикой на Н/с группой голономии 311 (4). При а — 0 метрика (4) изометрична метрике Ка-лаби [7] с группой голономии 311(4); при а = 1 метрика (4) изометрична метрике Калаби [7] с группой голономии Бр(2) С 311(4) на Т*СР2.

Отметим, что метрика (4) в Теореме 3.1 при а = 0 и а = 1 имеет форму, отличную от [7]; метрики Калаби в таком виде исследовались в [20] и [9].

Этот результат получен нами при систематическом изучении метрик вида (3), имеющих группу голономии 5рт(7) методом, разработанным в [1] и применявшемся затем в [22, 2]: метрика (3) строится по произвольному 7-мерному 3-сасакиеву многообразию М и обладает естественной 7)-структурой. В Лемме 3.1 мы показываем, что условие параллельности этой структуры сводится к следующей системе нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений: а, (А2-А3)2-А2 А2(В2+С2)

А2А3 "Г" В2С2 ' А, А2-А2+А2 В2+С2-2А2

Л2 ~ А1А3 ВС ' л/ - А2+А2-А2 В2+С2—2А2 /ел

АгА2 ВС ' ^ П> — СА1+ВА2+ВАч {С2-В2)(А2+А3) ~ ВС 2А2А3С '

Г' — ВАг+САъ+САч (В2-С2)(А2+А3) ~~~ ВС 2 А2А3В отметим, что система (5) при В = С полностью исследована в [1, 2]). Для получения гладкой метрики (3) необходимо разрешить конусную особенность на М одним из двух способов, получив пространства М.\ или М.2- Эта схема описывается в параграфе 3.1 диссертации, условия для разрешения конусной особенности в случае Л4ч мы формулируем в Лемме 3.2. Тогда семейство метрик (4) на Л^г/^г получается интегрированием системы (5) при Ач = — А3.

В заключительном параграфе 3.3 приводится доказательство следующей теоремы, завершающей исследование системы (4) в случае пространства М-ч'

Теорема 3.2. Пусть М — 7-мерное компактное Ъ-сасакиево многообразие, и положим р = 2 или р = 4 в зависимости от того, равен общий слой Ъ-сасакиева слоения М либо 50(3), либо SU(2). Тогда на орбифолде .Мг/^р существуют следующие полные регулярные рима-новы метрики g вида (3) с группой голономии Н С Spin(7):

1) если 4i(0) = О, -А2(0) = Л3(0) > 0 и. 2А\{0) = В2(0) + С2(0), то метрика g из (3) имеет группу голономии SU(4) С Spin(7) и гомотетична одной из метрик семейства (4)i

2) если Ai(0) = О, -А2(0) = Л3(0) < J3(0) = С(0), то существует регулярная AJIK-метрика g вида (3) с группой голономии Spin(7), найденная в [1]. На бесконечности эти метрики стремятся к произведению конуса над твисторным пространством Z и окружности

S1.

Более того, любая полная регулярная метрика на пространстве Л^г/^р вида (3) с рассмотренной Spin{7)-структурой и с группой голономии Н С Spin(7) изометрична одной из указанных выше.

Изложение доказательства Теоремы 3.2 построено следующим образом. Сначала находятся все стационарные и условно стационарные точки системы (5) (Леммы 3.4 и 3.5), они определяют асимптотику соответствующих метрик (Лемма 3.6). Далее выясняется, каким начальным точкам Sq отвечают условия Леммы 3.2; необходимые для гладкости метрики; доказывается, что из каждой такой точки выходит ровно одна траектория системы (5) (Лемма 3.7). После этого остается установить, куда сходятся эти траектории. Для этого определяются инвариантные области П и Г системы (5) и устанавливаются полезные для дальнейшего доказательства дифференциальные соотношения вдоль траекторий системы (Лемма 3.8); эти соотношения показывают монотонность специально подобранных функций вдоль траекторий, что позволяет точно определить их асимптотику

Предложение 3.1).

В Главе 4 мы ставим вопрос об обобщении построенного в Главе 3 однопараметрического семейства метрик на случай общей размерности вида 4т, так как обе метрики Калаби (впервые построенные в [7]) определены не только в размерности восемь, но и во всех размерностях, кратных четырем. Мы даем положительный ответ на данный вопрос и доказываем следующую теорему:

Теорема 4.1. Следующее семейство состоит из полных, риччи-плоских 4(п + 1)-мерных римановых метрик: г4(г4а4)п (г*-а«)"+М1-а*)"+1 „2 I Г2ГГ72 I Г72>>

Г2 + а2) Еи^Ь + + ^ - «2) + ч?,). где 0<а<1,г>1. Метрики О о и имеют группы голономии 311(2(п+ 1)) и 8р(п-\-1), соответственно, и совпадают с многомерными метриками Калаби из [7]. Метрики 0а при 0 < а < 1 имеют группу голономии £'£/(2(71 + 1)) и при п = 1 совпадают с семейством, построенным в Главе 3. При 0 < а < 1 метрики Оа определены на (п-\-1)-ой тензорной степени линейного комплексного расслоения над пространством комплексных флагов в С2п+1; метрика С?1 определена на Т*£Рп+1.