Некоммерческие организации: социальные функции и динамика развития в условиях трансформации российского общества: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Итигилова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Итигилова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования некоммерческих организаций
§1.1. Некоммерческие организации как объект социологических исследований.
§ 1.2. Социальные функции некоммерческих организаций и их роль в трансформации российского общества.
Глава 2. Динамика развития некоммерческих организаций в
Республике Бурятия.
§2.1. Этапы развития некоммерческих организаций в Республике
Бурятия.
§ 2.2. Социальные характеристики некоммерческих организаций Республики Бурятия, проблемы, тенденции развития и отношение к ним населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации: социальные функции и динамика развития в условиях трансформации российского общества: На примере Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования. Российское общество в настоящее время находится в состоянии трансформации. Реформы, начатые более десяти лет назад, привели к глубинным социальным изменениям. В обществе образуются новые социальные группы и организации, формируются новые связи между ними. Существенные изменения происходят и в общественных объединениях.
После отмены в начале 1990 г. статьи 6 Конституции СССР, которая закрепляла идеологическую монополию, «руководящую и направляющую роль КПСС», в российском обществе появились новые по содержанию общественные организации [44, С.5]. Первую волну представляли политические движения, такие, как Межрегиональная депутатская группа на I съезде депутатов СССР и др. После законодательного закрепления права российских граждан на политические свободы наиболее активная часть населения стала создавать различные общественные объединения: политические партии, профессиональные союзы и некоммерческие организации.
Внимание исследователей-обществоведов в основном привлекают политические партии. Считается, что настроения и предпочтения людей в политике определяют пути развития современного российского общества. Безусловно, политические партии во многом влияют на внутригосударственные, межгосударственные и экономические отношения, на изменения в социальной структуре и социальных процессах в обществе. На данный момент в деятельности политических партий участвует небольшая часть населения страны, в основном, это управленцы и руководители различных рангов. У большинства населения сформировалось безразличное или отрицательное отношение к политике.
Между тем общественных организаций, не занимающихся политической деятельностью, за которыми закрепилось название некоммерческие организации (далее - НКО), гораздо больше в количественном отношении, и они более разнообразны по видам деятельности. Появлению НКО способствовало предоставление свободы создания общественных объединений на законодательном уровне, изменения социальной структуры и социальных процессов в обществе, а также деятельность зарубежных благотворительных фондов.
Некоммерческие организации отражают степень самоуправляемости общества, социальные изменения на микроуровне, охватывая почти весь спектр отношений, и их основная роль заключается в выражении потребностей отдельных групп населения. В настоящее время в России и Бурятии действуют НКО как старого, так и нового типов. Подавляющая часть профсоюзов, организаций ветеранов, инвалидов, женсоветов сохранили традиционные сферы деятельности, связи с определенными группами населения, органами власти и управления. Некоммерческие организации, появившиеся в Российской Федерации после августа 1991 г., отличаются от своих предшественников дореформенного периода тем, что свободны от идеологического давления и действуют на принципах самоуправления. У них уже закончился период бурного количественного роста, поиска приоритетных сфер деятельности, создания собственной инфрастуктуры, но в отличие от зарубежных аналогов российские НКО еще не заняли определенного места в социальной структуре общества. В настоящее время они накапливают опыт самоуправления, вырабатывают схемы взаимоотношений с другими НКО, государственными и негосударственными структурами и начинают оказывать все большее влияние на население.
Однако в научной литературе, в том числе и социологической, феномену бурного развития некоммерческих организаций не уделяется достаточного внимания. В то же время некоммерческие организации становятся все более заметными участниками процесса трансформации российского общества, процесса • систематизирующего общество в целом.
Актуальность изучения современных российских НКО заключается в том, что анализ их специфики, проблем и тенденций развития дает возможность определить приоритетные области интересов общества, степень активности участия населения в общественных процессах, прогнозировать тенденции развития общества в целом.
Степень научной разработанности темы. Прототипы некоммерческих организаций появились достаточно давно. Примером могут служить средневековые гильдии ремесленников, позже преобразовавшиеся в профсоюзные организации, группы представителей элит, объединившиеся затем в политические партии. С переходом общества к постиндустриальному периоду развития наблюдается смещение активности некоммерческих организаций из производственно-экономической в культурно-духовную сферу. В середине прошлого века появились общественные движения, не связанные с политическими и экономическими отношениями: движения за права расовых и национальных меньшинств, пацифистские, экологические, феминистские и др.
Изучение НКО требует междисциплинарного подхода, тесно связано с теорией систем и теорией управления, положениями макросоциологии - анализа структуры общественных систем, микросоциологического анализа социального поведения в малых группах, индивидуальных ценностей, а также с теорией гражданского общества. Основы теории общественных движений, к которым относятся некоммерческие организации, были положены еще в эпоху Возрождения в Общественном договоре Ж - Ж. Руссо [83]. Изучение НКО основывается также на теории коллективных действий, основы которой заложены Э. Дюркгеймом, К. Марксом, М. Вебером и другими классиками социологии.
Во второй половине XX в. большинство западно-европейских и американских исследователей для изучения социальных движений и организаций пользовались теорией коллективного поведения Н. Смелсера, В. Корнхаузера и теорией • мобилизации ресурсов Ч. Тилли. В этот же период в западной теоретической социологии выдвинулись две стратегии изучения общественных движений: рационалистическая, анализирующая положительные и отрицательные последствия тех или иных коллективных действий, и культурологическая, связанная с ролью культуры и человеческих ценностей. Сторонники культурологической стратегии считают, что в экономически развитых странах основными причинами тех или иных социальных действий является стремление удовлетворить духовные потребности. Активные последователи культурологической стратегии изучения социальных движений - это французские социологи А. Турен, Д. Лаперони, Ж. де Торсак.
В работах как зарубежных, так и отечественных исследователей некоммерческим организациям уделяется несколько меньше внимания, чем государственным, политическим и производственным. Это связано с их изменчивостью, разнообразием деятельности, методическими и концептуальными трудностями изучения.
Отечественная социология исследовала деятельность общественных организаций в основном в советский период. Работы были посвящены деятельности профсоюзов, ВЛКСМ, кооперативов и других общественных организаций и влиянию на них КПСС [63, 90].
Современное российское общество характеризуется глубинными изменениями социальной структуры как в целом, так и в отдельных элементах, включая организации, которые ранее назывались общественными, затем некоммерческими. Появление в России в начале XXI в. организаций нового типа тесно связано с процессом трансформации тоталитарного общества в демократическое, образования гражданского общества. Данные темы новы для российской социологии, ими стали заниматься лишь в последнее десятилетие.
Актуальность изучения современных НКО, отношения к ним населения связаны и с тем, что, по мнению академика Т. И. Заславской, они являются субъектом (актором) трансформационного процесса в обществе, влияющим на реализацию тех или иных сценариев общественного развития [31, 32]. Кроме того, как отмечает в своей монографии М. В. Ромм [81], в обстановке радикального преобразования базовых институтов и социальной структуры общества НКО являются одним из инструментов социальной адаптации значительной части населения к происходящим изменениям.
Большинство социологов рассматривают НКО как часть общих социологических проблем, либо исследуют их отдельные виды: экологические, социальные, женские организации. Например, по мнению В. В. Костюшева, «проблема коллективного действия занимает центральное место в социологии общественных движений и является одним из основных предметов теоретической социологии в целом» [Цит. по: 65, С. 5], а в работах И. В. Мерсияновой изучается институцио-нализация общественных объединений в местном самоуправлении [53].
Исследованиям теории становления гражданского общества, в том числе и с участием общественных объединений, посвящены труды 3. Т . Голенковой, Г . Г. Дилигенского, Е. А. Здравомысловой, К. О. Магомедова, И. И. Моделя. В конце 90-х гг. в Красноярском и Тюменском университетах прошли конференции, посвященные проблеме гражданского общества в России. Немецкий социолог М. Кляйнеберг, опубликовал интересную статью о некоммерческих организациях Санкт-Петербурга. Автор отмечает такие особенности российских НКО, как влияние исторических и социальных традиций, недопонимание сущности гражданского общества при частом употреблении этого термина, большой разрыв между количеством зарегистрированных и работающих НКО, сращивание отдельных НКО с администрацией, уклон в сторону государства [41]> Коллектив московских социологов под руководством Е. А. Здравомысловой исследовал роль некоммерческих организаций в привлечении благотворительных средств для решения социальных проблем среди женщин и детей [34]. Ф. Э. Шереги и Е. А. Абросимова провели анализ распространения правозащитных организаций по ре-< гионам России, правовых инициатив и правового просвещения населения, взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и СМИ [102]. Обширный эмпирический материал собран фондом «Общественное мнение» под руководством А. А. Ослона [75, 125].
В Бурятии опубликованы работы Д. С. Башинова, 3. А. Даниловой, посвященные советским общественным организациям в 20 - 30 - х гг. XX в. [8, 23]. Современное состояние НКО республики отслеживается лишь количественно - ведомствами, осуществляющими регистрацию организаций, например, Управлением министерства юстиции РФ в РБ и частично самими организациями. В Правительстве республики вопросами координации работы с НКО занимается Комитет по делам национальностей и связям с общественными, религиозными объединениями. Проследить за эффективностью деятельности сотен различных организаций, действующих почти во всех районах республики, они не в состоянии. Выработать единую концепцию взаимоотношений с ними государственные чиновники пока не имеют возможности, так как не обладают достаточным количеством информации и целостной картиной, которую представляют собой некоммерческие организации.
В 2002 г. группой социально-политических исследований ИМБиТ СО РАН опубликованы результаты исследований общественного мнения населения за 1995 - 1999 гг., в которых содержатся материалы о динамике развития НКО региона и их качественном состоянии [38, 39].
Изучение сущности, роли и социальных функций НКО, как одной из составных частей общества помогает познать современную социальную практику.
4 Исследование особенностей развития НКО в регионах дает знания о влиянии уровня экономического развития и историко-культурного опыта на степень и особенности социальной трансформации данного субъекта федерации. В частности, для Бурятии НКО могут стать сферой, где традиционный механизм интеграции бурят в русскоязычное общество - родоплеменные и клановые связи, заменяются более современными механизмами, основанными на потенциале отдельных личностей, объединенных общими социальными интересами.
Теоретическая и практическая значимость НКО как элемента социальной структуры современного российского общества, недостаточная изученность их социальных функций определили выбор темы диссертации, а также основные цели и исследовательские задачи.
Объектом исследования выступают некоммерческие организации Бурятии.
Предметом исследования — социальные функции некоммерческих организаций, их специфика в условиях трансформации российского общества, динамика и проблемы развития.
Цель диссертационного исследования — изучить этапы и динам ику разви тия некоммерческих организаций РБ, выявить их социальные функции в новых условиях, проблемы и тенденции развития, отношение к ним населения республики.
Достижение данных целей реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть социальные функции некоммерческих организаций и выявить их особенности в условиях процесса трансформации российского общества;
- исследовать динамику, проблемы и тенденции развития некоммерческих организаций РБ;
- определить и проанализировать отношение населения республики к деятельности некоммерческих организаций в сравнении с отношением к другим общественным объединениям.
Методологическая и информационная база исследования. В процессе изучения автор опирался на общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры общества: системный, исторический, структурно-функциональный подходы.
В качестве источников информации использовались законодательство РФ и другие нормативные документы, регламентирующие их деятельность, база данных о регистрации общественных объединений в РБ, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, периодической печати и Интернета, результаты социологических исследований.
Эмпирической базой исследования являются материалы совместных и самостоятельных социологических исследований: опросы населения и экспертов, результаты наблюдений в течение нескольких лет.
К совместным исследованиям относится выборочный опрос населения и представителей региональных органов власти РФ об их отношении к общественным организациям, проведенный кафедрой организации социальных систем и антикризисного управления РАГС (г. Москва) в мае 2002 г. Было опрошено 1200 человек в возрасте от 18 лет и старше в 12 субъектах РФ, включая Бурятию, по репрезентативной общероссийской выборке.
В число самостоятельных исследований входят экспертные панельные опросы, результаты включенного наблюдения и опрос общественного мнения населения республики. Опрос экспертов-активистов и руководителей НКО Бурятии проводился автором в 2000 г. и 2003 г. Критерием отбора респондентов было их соответствие основным признакам некоммерческих организаций: активность, сфера деятельности, стаж работы в НКО и т. д. В анкету для исследования общественного мнения населения, проведенного в июне 2002 г., были включены вопросы, отражающие отношение населения к НКО и другим общественным объединениям: политическим партиям и профсоюзам. Было опрошено 1024 человека, выборка соответствует социально-демографическим характеристикам населения республики.
Научная новизна исследования состоит в социологическом анализе современных некоммерческих организаций РБ и заключается в следующем: я. - выделены специфические социальные функции современных российских НКО, связанные с процессом трансформации общества;
- исследованы динамика, тенденции развития, социальный состав и взаимоотношения с органами власти некоммерческих организаций РБ; выявлен факт одновременного существования организаций, основанных на разных принципах управления: принципе управления извне (старый тип общественных организаций) и принципе самоуправления граждан (НКО); определено отношение населения республики к различным общественным объединениям: политическим партиям, профсоюзным и некоммерческим организациям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Некоммерческие организации являются одним из элементов социальной структуры общества, играют в ней определенную роль, выполняя различные социальные функцию^
2. Современные российские НКО в условиях трансформации общества выполняют ряд специфических функций, а именно: функции социальной адаптации, социального отбора, предотвращения и предупреждения социальных конфликтов, освоение социальных практик гражданского общества.
3. В Бурятии параллельно существуют общественные организации старого типа, образованные в советское время, и НКО нового типа, созданные по инициативе граждан. Каждый из типов организаций взаимодействует со своим контингентом населения, имеет свои особенности и характеристики.
4. Население республики относится к деятельности НКО более положительно, чем к деятельности других общественных объединений и организаций -политических партий и профсоюзов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что социальные функции некоммерческих организаций зависят от исторического, экономического и социально-политического уровней развития общества.
Социальные функции современных российских НКО отличаются от социальных функций их предшественников в советском обществе. В условиях изменения характера отношений между обществом и государством новые общественные организации содействуют замене психологии патернализма на чувство гражданской ответственности, создают эффективные механизмы привлечения населения к решению социальных проблем, выполняют функции стабилизации общества и предотвращения социальных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения некоммерческих организаций, а также в работе республиканских и местных управляющих структур для создания эффективного взаимодействия с широкими слоями населения и совместного решения социальных проблем. Понимание социальных функций НКО дает возможность поддерживать стабильность отношений между гражданами, отдельными социальными группами, между обществом и государством, прогнозировать развитие общества, разрабатывать стратегию социальной политики.
Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по социологии и политологии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены: 1) в главе «Общественные организации: становление, развитие и проблемы» коллективной монографии «Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества на рубеже веков»; 2) в сборнике материалов регионального семинара «Общественное мнение Бурятии на рубеже веков». Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета и на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования использовались Комитетом по межнациональным отношениям, связям с общественными движениями Правительства РБ при подготовке и проведении семинара «Аспекты взаимодействия органов местногоо саоуправления с общественностью» и в ходе встречи председателя этого Комитета с представителями общественных организаций республики в апреле-мае 2003 г.
Структура диссертации определялась общей концепцией, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, тринадцати таблиц, трех диаграмм, одного рисунка, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Итигилова, Людмила Михайловна
Результаты исследования показали, что население слабо знакомо с работой НКО: 48 % респондентов ничего о них не знает, 25 % затруднились с ответом, 15 % «что-то слышали» и только 12 % знает об их работе. Таковы же и оценки их полезности: 21 % опрошенных считают, что НКО «очень полезны» и столько же, что от них «нет пользы», 40 % затруднились в оценке полезности и 18 % считают, что польза от НКО небольшая. Более половины опрошенных -55 % не дали адекватного ответа или совсем не ответили на вопрос: «Как Вы понимаете выражение «некоммерческая организация», что оно означает?», а четверть считает, что это государственные учреждения. Эксперты из числа представителей исполнительной и законодательной власти, журналисты, преподаватели вузов более осведомлены и положительно относятся к деятельности НКО. Около 60 % из них считают, что развитие системы НКО нужно для страны, 55 % знают об их деятельности в регионе, столько же оценивают работу как « удовлетворительную. 70 % из них когда-либо публично выражали свое мнение о взаимоотношениях власти и некоммерческих организаций [75, С. 112 - 120].
Выборочный опрос, проведенный кафедрой организации социальных систем и антикризисного управления РАГС в мае 2002 г. с участием группы социально-политических исследований ИМБиТ СО РАН (ответственный исполнитель JI.M. Итигилова), дал сходные результаты
Степень информированности населения о деятельности НКО по месту жительства так же невелика: 52,9% опрошенных ничего не знают о них, 23,4 %
1 Опрос проводился в 12 регионах РФ, опрошено 1200 человек старше 18 лет по репрезентативной выборке. почти ничего не знают, знают, но мало - 15,7 %, а знающих о деятельности НКО всего 8 %. Основная часть населения узнает о деятельности НКО из средств массовой информации - 53,3 % и при общении с друзьями и знакомыми (см. табл.9).
Заключение
Один из результатов преобразования российского общества — ЭТО существенные перемены в общественных объединениях. Одни из них продолжают оставаться в том же виде, как их создали советские органы власти, выполняя функции проводников официальной государственной политики, другие меняются, реагируя на политическую и экономическую ситуации.
Деятельность общественных объединений регулируется Федеральными Законами, нормативными актами субъектов федерации и органов местного самоуправления. Благодаря законодательству, помощи зарубежных благотворительных фондов появились некоммерческие организации нового типа, не отягощенные стереотипами советского времени, свободные от идеологического давления государства. Это экологические, молодежные, женские, предпринимательские, профессиональные и другие организации.
После начального периода количественного роста в настоящее время у некоммерческих организаций наблюдается период качественных преобразований: создана собственная инфрастуктура в виде ресурсных центров и сетей НКО, выпускаются периодические, справочные издания, возникла своя терминология, налаживается региональное и межрегиональное сотрудничество, вырабатывается механизм взаимодействия с населением, государственными органами и бизнесом. Значимость и влияние некоммерческих организаций в обществе растет.
Ситуация со становлением НКО в России и Республике Бурятии складывается так, что на почву советской общественной системы пересаживаются плоды, выросшие в условиях демократической системы управления. Поэтому так важно изучение роли, социальных функций, тенденций развития и степени влияния НКО на общество, отношение к ним населения.
Основные социальные функции некоммерческих организаций сохраняются независимо от типа государственного устройства. Это функции систематизации, стабилизации и повышения устойчивости социальной системы, социального отбора, передачи сигналов обратной связи от общества к органам власти. Но во многом формирование общественных организаций зависит от политических и экономических условий данного общества и управляющая элита имеет возможность направлять деятельность НКО в область государственной политики, в том • числе и на международном уровне.
В советский период основной и единственной социальной функцией общественных организаций была функция сплочения населения страны на основе идеологии, разработанной руководящей Коммунистической партией, а о создании общественных организаций по инициативе самих людей не могло быть и речи.
В современном российском обществе, переживающем период стихийной трансформации, на первый план выдвигаются следующие функции: изменение характера отношений между гражданами и государством, адаптация населения; отбор активных индивидуумов и новых социальных практик, создание гражданского общества. Показателем переходного периода российского общества является наличие старого и нового типов некоммерческих организаций, отвечающих запросам разных слоев населения. С одной стороны, это общественные организации, образованные в советское время во многом ориентирующиеся и зависящие от государственной политики. С другой - это НКО, организованные по инициативе самих граждан, работающие с применением западных технологий, а также организации, представляющие новые социальные слои - предпринимателей, акционеров и т. д.
Этапы эволюции НКО Бурятии отражают исторический путь развития народов республики: от купеческих гильдий в Верхнеудинске и родовых советов у бурят, советских общественных организаций до общественных объединений новой России. На сегодняшний день некоммерческие организации - это самый распространенный вид общественных объединений, имеющие свой координационный (ресурсный) центр, сеть районных организаций, опыт взаимодействия с органами власти и проведения крупных мероприятий, собственный печатный орган
- многотиражная газета «Мельница успеха». Несмотря на незначительное по сравнению с общим количеством населения число членов НКО, около 1 %, влияние их распространяется все шире и все большее людей знакомится с их деятельностью. Основными направлениями деятельности НКО республики являются со-• циальная сфера и экология. Социальный состав, включающий все возрастные группы - от молодежи до людей предпенсионного и пенсионного возрастов и характеризующийся высоким уровнем образования руководителей и членов организаций, знание новых социальных и информационных технологий дают основания говорить о дальнейшем успешном развитии НКО РБ.
В современном российском обществе изменения социальной структуры продолжаются, поэтому место НКО в социальной системе еще не определилось. Но, результаты исследования общественного мнения населения республики показали, что отношение к ним более положительное, чем к другим общественным объединениям, т. е. НКО воспринимаются как социальная реальность. Для дальнейшей трансформации общества важно, чтобы роль НКО как посредника между обществом и властью закрепилась в сознании всего населения, а не только в мнении элиты.
К числу основных проблем, сдерживающих развитие некоммерческих организаций как в Бурятии так и в России в целом, относятся: недостаточно разработанное законодательство, не отражающее современного уровня развития НКО, отсутствие налоговых льгот для благотворительной деятельности, а также внутренние проблемы, такие, как нестабильное финансирование текущей деятельности, сложности управления некоммерческими организациями, частая смена кадров и т. д.
Период качественного реформирования как общественных, так и других организаций, связанных с социальной сферой, будет продолжаться длительное время и во многом зависеть от экономических успехов и политического строя в России. Но этот период у нас пройдет в более короткие сроки, чем на Западе, где он занял 30-40 лет, учитывая использование обкатанных за рубежом технологий и применение опыта различных стран.
Подтверждением тому является Гражданский форум, прошедший в ноябре 2001 г., который изменил вектор развития третьего сектора в России. Он привлек к нему внимание средств массовой информации и, следовательно, всего населения страны, дал импульс их диалогу с федеральными и местными властями. Региональные НКО получили возможность планирования совместной работы с органами местного самоуправления и доступ к бюджетному финансированию мероприятий. Но долгосрочный эффект форума все-таки непредсказуем. Возможно, власти не откажутся подчинить НКО своим интересам, сделать их более управляемыми. Об этом говорит создание «карманных», прогосударственных организаций, при политических партиях и отдельных ведомствах, задержка с принятием законов, создающих условия для развития независимых НКО. Прогосударствен-ные НКО действуют, в основном, как проводники официальной политики и исполнительные структуры для мобилизации общественного мнения в пользу органов власти.
Но, несмотря на трудности, третий сектор, представляющий интересы граждан более адекватно, чем политические партии и профессиональные союзы, начинает занимать свою нишу в социальной системе нового российского общества. Уровень образования, чувство ответственности перед обществом, сохранившееся у большинства интеллигенции, которая составляет значительную долю руководителей и участников НКО, знакомство с опытом работы гражданских организаций зарубежных стран позволяет надеяться, что российские НКО сами определят свое место в обществе и не будут играть второстепенные роли. Тем более, что с начала трансформации прошло более десяти лет и появилось новое поколение, для которого обычны социальные практики нового общества: частный бизнес, независимые средства массовой информации, права гражданина и ответственность государства. НКО как самоорганизующиеся малые общественные системы, составляющие основу нового общества, являются инструментами, формирующими культуру гражданских отношений, фактором стабилизации общества. Социальные функции НКО соответствуют требованиям современности и положительно воспринимаются населением. А органы государственной власти, как исполнительной, так и законодательной, уже не могут не замечать социальные организации с новыми задачами и новым содержанием социальных функций.
Лидеры федеральной и региональных элит воспринимают НКО как второстепенное, во многом пока неясное для них социальное явление. На данный момент для них на первом плане стоит управление объектами материальной собственности, на втором - управление финансовыми потоками, затем только управление человеческими ресурсами. НКО же относится именно к человеческому ресурсу, о котором элита вспоминает чаще всего перед выборами. Но в электоральном плане участники НКО неактивны, так как заняты другими, неполитическими задачами и также как основная масса населения с недоверием относятся к политике и современным политикам. [39, С. 109]. Попытки привлечь НКО к участию в выборах 1998 г. и 2000 г. со стороны некоторых московских представителей не увенчались успехом. Но партии, особенно партии власти, не прекращают подобные попытки, чувствуя, какой потенциал стоит за некоммерческими организациями, но не понимая, что политические цели достижения власти не являются социальной функцией НКО. Кроме того, в организационном плане партии во многом отстают от НКО, которые развиваются уже более десяти лет.
Самая заметная и эффективная на сегодняшний день область взаимодействия государственного и негосударственного секторов - это социальная сфера. В этой области власти вынуждены работать с НКО, так как не имеют достаточных финансовых и человеческих ресурсов для решения многочисленных социальных проблем, во многом новых для российских чиновников. Немаловажно, что члены НКО владеют современными социальными технологиями, могут говорить с современной молодежью на их языке и являются в некотором роде посредниками между неформальной молодежью и представителями государственных учреждений, новым и старым поколениями.
На начальном этапе совместной работы представители власти воспринимают участников НКО как источник внебюджетных средств (гранты) на социальные программы и как дополнительную бесплатную рабочую силу. Затем, при более близком знакомстве, как просителей и конкурентов при распределении бюджетных средств. Но полезнее воспринимать НКО в качестве партнеров, имеющих инновационный и добровольческий потенциал в решении общегосударственных задач, посредников в контактах с разными слоями населения. Нужно учитывать, что управлять некоммерческими организациями без партнерских отношений сложно, так они не являются подчиненными структурами и свободны в выборе союзников. Осуществление совместных проектов при равных отношениях и небольшой финансовой поддержке принесет больше пользы.
Правительство Республики Бурятия осознает необходимость диалога и партнерства между властью и гражданским обществом, ставит перед собой задачу формировать благоприятные условия для его развития. В целях поддержки институтов гражданского общества, к числу которых относятся некоммерческие организации и профсоюзы, Правительство РБ оказывает поддержку социальным программам НКО, проведению общественных экспертиз и другим гражданским инициативам. Планируется разработать закон, определяющий основные принципы и формы взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями, продолжается работа по совершенствованию механизма участия общественности в обсуждении, разработке и поддержке при принятии и реализации, принимаемых Правительством РБ решений и программ [73].
Руководству республики следует использовать потенциал некоммерческих организаций для мобилизации населения к совместному решению социальных проблем, общественному контролю за деятельностью органов власти, особенно низового звена, работа которого непосредственно влияет на общественное мнение и самочувствие людей. НКО — это эффективный инструмент воспитания гражданской активности, обучения граждан самостоятельно решать касающиеся их проблемы.
В дополнение к существующим формам взаимодействия следует рекомендовать органам власти вовлекать наиболее подготовленных активистов НКО к административной работе, формируя из них кадровый резерв государственных служащих; использовать их связи с другими регионами и странами для привлечение новых технологий и средств для социальных программ, обмена опытом, внедрять опыт самоуправления НКО в другие организации.
Ученым-обществоведам следует обратить более пристальное внимание на новое содержание некоммерческих организаций, глубже изучать их воздействие на изменения в обществе, а преподавателям вузов использовать принципы самоуправления и общественной инициативы в работе с учащимися.