Неклассическая концепция категоризации: философские основания и эвристические возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Никольская, Александра Валерьевна

  • Никольская, Александра Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 132
Никольская, Александра Валерьевна. Неклассическая концепция категоризации: философские основания и эвристические возможности: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Никольская, Александра Валерьевна

Введение.

Глава I. Классические допущения когнитивизма.

1. Классическая концепция категорий.

2. Анализ философских допущений ведущих исследовательских программ когнитивизма.

3. Основные варианты модифицированного символьного подхода.

Глава II. "Неклассическая концепция категоризации" как "теория прототипов": основания и базовые понятия.

1. "Теория прототипов" Э. Рош.

2. Экстраполяция "прототипического эффекта" на уровень абстрактных категорий.

Глава III. Эвристические возможности "теории прототипов".

1. Объяснительные возможности "прототипического эффекта".

2. Анализ допущений порождающей грамматики Н. Хомского.

3. Исследование данных изучения иностранного языка с позиций "прототипическогоэффекта".

4. Рассмотрение возможности применения "прототипического эффекта" для исследования выделенных понятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неклассическая концепция категоризации: философские основания и эвристические возможности»

Актуальность, темы- исследования. Сложившееся представление- о процессе образования понятий (или процессе концептуализации, или. процессе категоризации в англоязычной; традиции) как выделении; набора существенных признаков4 данного класса предметов плохо согласуется? с: «концептуальной? пролиферацией», т.е. тем фактом, что в концепциях, прежде всего, в области гуманитарного знания; используемые понятия; практически- не бывают идентичными - всегда имеют место расхождения, различные интерпретации. Многочисленные объяснения данного, факта предложены в рамках, например; таких философских направлений, как логический позитивизм, герменевтика или постструктурализм; Не оспаривая несводимость предметных областей более высокого уровня; (например, логики или философии во всей совокупности их направлений) к когнитивным механизмам, представляется* что с ростом!' когнитивного знания пересмотр ряда философских понятий и допущений! является- достаточно перспективным. Интересными; в, этой связи являются* такие теории более низкого5 уровня, следствия которых позволяют дать новое: объяснения «концептуальной пролиферации». Одним из таких теоретических построений (наряду, например, с коннективизмом или "сложной динамической системой" Лурии1) является "теория прототипов", разработанная в начале 70-х годов XX века американским психологом«Э:Рош. Степень разработанности проблемы. "Теория-прототипов", прежде всего в силу невозможности "перевода" ряда ее: понятий (например, "образа" или Лурия А;Р. «Высшие корковые функции и их нарушения при локальных поражениях мозга, М.1962

V . ' 3 • . дистанции от прототипа") на язык математического моделирования, на настоящий момент не представляет собой влиятельной или даже просто единой исследовательской программы; можно достаточно условно выделить три периода ее развития. 1 .Концепции-"предшественники", в рамках которых разрабатывалась такая различная проблематика, как "семейное сходство" Л языковых игр Л.Виттгенштейна , "нечеткое множество" и "лингвистические

•5 1 переменные" Л.Заде , "фокальные цвета" Б.Берлина и П.Кея и "базовые эмоции" П.Экмана5.

2.Собственно "теория прототипов", предложенная в 70-е годы американских психологом Э. Рош, основанная на переосмыслении понятия "категории" как совокупности элементов, обладающих определенными свойствами в равной степени; основными понятиями теории является "прототип" - центральный элемент категории, обладающий максимальным числом общих свойств с элементами данной категории и минимальным числом общих свойств с элементами других категорий; и "базовый уровень", или исходная точка категоризации.

3.Современное состояние "теории прототипов", переформулированной как-"прототипический эффект" и "эффект базового уровня". Переформулированные таким образом основные положения "теории"прототипов" были поставлены под вопрос, но не опровергнуты; ряд других положений, например, репрезентация как образ были проигнорированы. В* результате появились а) представления и модели, объединившие «базовый уровень» с дистинктивными признаками классической концепции категорий; Ь) концепции, использующие, например, понятие «прототипа» в рамках лингвистических построений; или с) объяснения "прототипического эффекта" посредством "механизмов" более высокого уровня, например, "идеализированных когнитивных моделей" Лакоффа. "Теория прототипов" оказала значительное влияние на когнитивную науку.

2 . Витгенштейн Л. "Философские исследования", М., 1994

3 . Заде Л. "Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений", М., 1976

4 . Berlin В. & Kay P. "Basic color terms: their universality and evolution", 1969, Berkeley -London

5 . Ekman, P, (1989). The argument and evidence about universals in facial expressions of emotion. In H. Wagner & A.Manstead (Eds.). "Handbook of social psychophysiology" (pp. 143-164). 4

Некоторые ее понятия, например, «прототип» или «естественная категоризация», широко используются в различных концептуальных построениях. При этом, если такие ее положения, как цветовое восприятие или концепция значения, получили определенное академическое признание, то, за редким исключением, в литературе не принято переносить положения этой теории на другие когнитивные уровни.

Представляется, что "теорию прототипов" необходимо, во-первых, систематически проанализировать, при этом ответив на вопрос, что же не позволяет ей стать ведущей исследовательской программой в рамках когнитивизма, и, во-вторых,, показать, что ее следствия обладают определенными объяснительными возможностями в рамках ряда уровней описания сознания:

Таким образом, объектом исследования является категоризация как существующее на настоящий момент в англоязычной когнитивной традиции противопоставление двух ее основных направлений: классической «цифровой» концепции категоризации (при которой категория приравнивается-к множеству или классу объектов, причем каждый объект обладает определенными свойствами в равной степени) и неклассической концепции категоризации, в ее наиболее теоретически значимом варианте представляющей собой "теорию прототипов", разработанную американским психологом Э.Рош. Предметом исследования.является собственно процесс категоризации, который позволяет объяснить, чем на самом, деле являются используемые нами категории.

Целью диссертационной работы, является систематическое представление неклассической концепции категоризации, ее философско-методологический анализ и показ ее эвристических возможностей (т.е возможности объяснения некоторых феноменов ряда когнитивных функций, например, мышления, обучения или совокупности механизмов порождения текста на основе "прототипического эффекта").

Для этого в работе поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть ключевые подходы, к категоризации в. рамках современного когнитивизма; рассматриваются две из пяти основных концепций сознания (показывается, что выводы данного рассмотрения можно экстраполировать и на другие концепции):

1. модульность6 (Fodor); т

2. коннективизм (Rumelhart, McClelland; Smolensky) и выявить философские допущения, лежащие в их основе.

2. Систематически представить неклассическую концепцию категориризации, выделить ее основные философско-методологические идеи и исследовать применимость ряда положений "теории прототипов" для объяснения ряда феноменов выбранных когнитивных функций. С этой целью:

2.1. рассматриваются основные положения "теории прототипов" Э. Рош и их экстраполяция на уровень абстрактных лингвистических концептов, предпринятая Д. Лакоффым;

2.2 выделяется ряд понятий, таких как частотность, нежесткая детерминация, прогностическая значимость, паттерны как неслучайные совокупности элементов, наделенные определенной функцией и т.д., подлежащих рассмотрению в рамках ряда когнитивных уровней;

2.3 показывается, что некоторые представления компьютационного и модифицированного компьютационного подхода, в частности, представление об отсутствии у понятий внутренней структуры, а также независимость синтаксиса (как оперирования абстрактными символами по определенным правилам) и семантики (как определенное соответствие внелингвистическим объектам) обладают недостаточными объяснительными возможностями;

2.4 с точки зрения неклассической-концепции категоризации рассматриваются данные различных уровней анализа (нейронного, органов чувств, восприятия, ментальных репрезентаций, памяти, обучения, мышления, языка), полученные

6 . Fodor, J. "Modularity of mind", MIT Press, 1983.

7 . McClelland J. L, Rumelhart D.E., & G. E. Hinton G.E. "The Appeal of Parallel Distributed Processing", 1986; Smolensky P. (1988) "On the proper treatment of connectionism". In D. Cole (Ed.)"Mind, philosophy and cognitive inquiry", 1990, vol.3 Kluwer Academic Publishers. 6 исследователями, не работающими в рамках неклассической концепции категоризации, которые могут быть описаны в рамках указанной парадигмы. Теоретической основой настоящей работы является:

1) "теория прототипов" американского психолога Э. Рош;

2) концепция "идеализированных когнитивных моделей" американского лингвиста Д. Лакоффа;

3) концепция SLA (second language acquisition) американского лингвиста С. Крэшена8.

При написании работы также учитывались результаты, полученные такими-исследователями, как П.К. Анохин, Ю.Д. Апресян, Аслин (R;N.Aslin), Ф.С.Бартлетт (F.C. Bartlett), Д.Б.Богоявленская, Э. де Боно, Б.ф. Боудл и Д.Л. Медин (B.F.Bowdle & D.L.Medin), X. Глайтман: (H.Gleitman), P.K. Кадош и Bi Валш (R.G. Kadosh & V.Walsh),. Д.Каннеман, Э. Кастро-Калдес (A. Castro-Caldes), С.М. Косслин и Э. Паскал-Леоне (S.M. Kosslyn & A. Pascal-Leone), Ф;Крэк и Ш Тулвинг (F.Craik & E.Tulving),^А.Р: Лурия, Дж. Л: МакКлелланд (J.L.McClelland), Дж.А.Миллср (G.A. Miller), Р. Наппа и Э. Вессел (R.Nappa & A.Wessel),С. Линкер, Д.Э;Румельхарт (D.E.Rumelhart), Д.Саймонс (D.Simons), Селигман (M.Seligman), Б.А.Серебряников, С. Сломан (S.Sloman), А. Тверски (A.Tversky), В.Н.Телия, Э.Л.Торндайк (E.L.Thorndike), Дж. Фодор (J. Fodor), Н.Хомский, Т.В. Черниговская, Д. Чэмберз и Райзберг (D. Chambers & Reisberg), Р. Шэнк (R.Schank) и др. Основные теоретические допущения:

1) Семантические единицы не являются символами и обладают внутренней структурой (Э. Рош); при этом семантика предшествует синтаксису; 2 Внутренняя структура может быть описана в терминах прототипа (Рош) и «семейного сходства» (Л. Виттгентштейн);

3) Эта структура может быть выявлена для перцептивного уровня, уровня конкретных объектов (Рош) и абстрактных концептов (Лакофф);

4) Возможно представить "прототипический эффект" как механизм.

8 . Krashen, S. "Principles and practice of second language acquisition", Oxford, 1982 7

5) Принцип «двойного кодирования» (в его различных трактовках) выявлен для таких уровней описания сознания, как нейронный уровень, уровень ментальных репрезентаций, язык и мышление.

6) Не существует филогенетического механизма «перевода» «языка» бытового мышления в «правильное» мышление; при отсутствии соответствующих обучающих процедур эвристики9 (Tversky, Kahneman), возможно, что, в частности, такой механизм, как "прототипический эффект", является мыслительной опцией «по умолчанию»;

7) Процесс продуцирования речи направлен от глобального семантического значения к синтаксису, так как семантика филогенетически предшествует синтаксису, и принципы организации семантических категорий не устранимы и не сводимы к синтаксическим правилам.

8) Концептуальная дихотомия ряда теоретических построений (например, дивергентного и конвергентного мышления; синтаксиса и семантики; в рамках SLA (изучения второго языка) learning (как изучения правил) и acquisition (как естественного усвоения, в результате которого правила формируются как эмерджентные свойства) может быть связана с взаимодействием двух принципов организации: организации как сходства (частным случаем которого является "прототипический эффект") и организации как тождества. Определение основных понятий: категоризация - объединение объектов в. целостность на основе определенных признаков; категория - результат такого объединения; классическая концепция категоризации - представление об объединение, при котором элементы обладают выбранными свойствами в равной степени; неклассическая концепция категоризации - представление об объединении, при котором элементы обладают выбранными свойствами в различной степени; "прототип", следуя терминологии Э. Рош [Rosch 1978], - это "центральный"

9 . Tversky А. & Kahneman D. (1974) "Judgement under uncertainty: heuristics and biases", Science, v. 185, 1124-1131; Tversky A. & Kahneman D. (1981) "The Framing of decisions and the psychology of choice", Science, v. 211,453-458 элемент категории, имеющий максимальное число общих атрибутов с другими элементами данной категории, и минимальное число общих атрибутов с элементами других категорий. С когнитивной точки зрения, прототип кодируется как образ такого элемента (необходимые уровни функционирования - восприятие и память) при возможном отсутствии объективации на лингвистическом уровне; то есть оперирование с таким элементом может осуществляться без его называния; прототипический эффект" - когнитивные процессы, являющиеся следствием организации категории как прототипа и дистанции от прототипа; Также, в настоящей работе проводится различие между "прототипическим эффектом" как ментальным механизмом, "работа" которого была экспериментально продемонстрирована для восприятия цветов, формы и концептуализации конкретных объектов; и "прототипическим эффектом" как возможным способом не подтвержденного экспериментально описания ряда феноменов ментальных уровней, осуществленного на основе экстраполяции. Наконец, на самом высоком уровне обобщения, противопоставление оперирования элементами на основе сходства vs на основе тождества представляет собой только определенный способ концептуализации, "базовый уровень" - концепт "средней" степени абстракции (например, собака, ложка), в противоположность концептам нижестоящего (например, чайная ложка) и вышестоящего (например, столовый прибор, уровня); "эффект базового уровня" - когнитивные процессы, являющиеся следствием того, что "базовый уровень" является начальным уровнем конципирования. Под "механизмом" в данной работе понимается микросистема, "настроенная" на динамическую каузальную организацию сигналов определенного типа. В данном определении "механизма" выделяются не компонентные, а процессуально-каузальные отношения.

Идеализированная Когнитивная Модель (Лакофф) [Lakoff 1987, стр. 68] -комплексное структурное целое, гештальт, организованный на основе четырех следующих структурных принципов: пропозициональных структур, структур имидж-схем, метафорического и метонимического картирования;

Имидж-схема - физиологически обусловленное долингвистическое структурирование опыта, мотивирующее концептуальное картирование; модель (экспериментальная психология) - совокупность математический операций, описывающих некоторую психическую функцию; модель (методология) - идеализированное представление о выбранной части реальности.

Глоссарий некоторых других10 использованных в работе понятий, гипотез и концепций приведен в конце работы на странице 115. Научная новизна настоящей работы заключается в:

1. Сопоставлении "прототипического эффекта" с рядом феноменов обучения, памяти, организации информации, ментальных репрезентаций, позволяющем сделать вывод о возможности сведения множества феноменов к единому механизму ("механизм" . рассматривается с процессуально-каузальных позиций);

2. В философской области - в- возможности пересмотра представлений о "понятии" как единицы мышления с позиций "прототипического эффекта", что, в свою очередь, позволяет дать объяснение концептуальной пролиферации;

3. В области изучения второго языка (SLA - second- language acquisition), - в возможности объяснения- двух принципов усвоения языка [Krashen 1982]: learning (изучение правил) и acquisition (естественное усвоение) как связанных с двумя не сводимыми друг к другу механизмами (3). Такая несводимость (Krashen) подтверждается многочисленными наблюдениями в рамках обучающих ситуаций, включая анализ ошибок, различий в скорости извлечения -информации из долговременной памяти и обучения аудированию. Таким образом, если процессуально-каузальная зависимость выстроена верно, то наблюдения подобного рода могут считаться верификацией "прототипического-эффекта".

5. Также, впервые в отечественной философской литературе систематически представлена и проанализирована неклассическая когнитивная концепция категоризации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках различных сложных психических функций (например, восприятия, языка или мышления) может быть задействован один и тот же механизм, а именно, механизм формирования прототипов, описанный в рамках неклассической концепции категоризации, который при этом не является единственным;

2. Возникновение и «работа» эмерджентных свойств (ЯитеИшЛ), происходит, в том числе, под влиянием "прототипического эффекта" естественного языка (Рош, Лакофф);

3. Классическое представление о независимости синтаксиса от семантики оказывается здесь неэффективными;

4. Работа «прототипического эффекта» может быть показана в рамках ряда "функциональных систем"11 (Анохин) мышления, памяти и обучения, что подкрепляет соответствующие выводы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Дальнейшая разработка проблематики работы (например, в рамках взаимовлияния синтаксиса и семантики или эмерджентности эвристик) может способствовать переосмыслению ряда философских понятий (например, "понятие", "метаязык") и рассмотрению новых возможностей анализа текста (на основе разработки новых Идеализированных Когнитивных Моделей). Практическое значение работы заключается в успешном использовании следствий ряда ее теоретических положений на практике, например, для обучения взрослых второму языку.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В Ломоносова. По теме диссертации были опубликованы статьи:

1) «К вопросу о стратегии интерпретации философского текста», «Вестник МГУ» №2-2011;

11 . Анохин П.К. "Очерки по физиологии функциональных систем", М., 1975

11

2) "Коммуникативный подход в изучении иностранных языков: опыт методологического анализа", сборник "Аспекты" философского факультета МГУ, М., 2010.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в рамках Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» на заседании секции философии и методологии науки в мае 2010 года.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Никольская, Александра Валерьевна

Заключение.

Подведем итоги. Было показано, что

1) одним из возможных подходов к исследованию сознания может быть рассмотрение одного и того же механизма в рамках различных уровней описания;

2) в качестве такого механизма может быть выбран прототипический эффект как операционализация неклассической концепции категорий;

3) анализ "работы" такого механизма носит вынуждено ограниченный характер из-за отсутствия "прямого" доступа к ментальным процессам;

4) полученные обобщения (основанные на рассмотрении одного и того же механизма в рамках ряда фунциональных систем) могут буть основаны на операциях со > словами, а не на каузальных зависимостях; полученные выводы носят вероятностный характер;

Тем не менее, на основе проведенного анализа можно заключить, что

5) ряд феноменов "центральных систем", в частности, мышления и памяти (в той или иной степени оперирующих лингвистическими единицами), может быть объяснен на основе прототипического эффекта.

Очевидно, что в данной работе оказался недостаточно проясненной правомерность использование структурных объяснений за рамками естественного языка.

Необходимость таких объяснений (в противоположность, например, коннективистским допущением) может стать темой отдельного исследования. Более интересной представляется проблема порождения синтаксиса как специфически человеческой особенностью, каузально связанной с возникновением интеллекта; взаимодействие двух не сводимых друг другу систем (синтаксиса и семантики в широком смысле) ожидает дальнейшего исследования.

Глоссарий использованных понятий, концепций и гипотез. автоматическая обработка сигнала - обработка, не требующая осознанного контроля;-скорость неосознанной обработки превышает скорость обработки осознанной; алгоритмический трейдинг - торговля акциями с использованием компьютерных программ; ассоциация (Gleitman87) - связь между двумя психологическими процессами или репрезентациями, возникшая в результате прошлого опыта; вес - (Дж. Крушке) [J.Krushke «Base rates in category learning», Journal of experimental psychology: learning, memory and cognition, Jan 1996, v.22, nl, pl4.]: «Коннективистский вес представляет выученную степень/силу ассоциативной связи между компонентом и категорией; то есть, весы являются репрезентацией долгосрочного категориального знания сети. Активация k-го гнезда выхода является репрезентацией «оснований» сети для причисления данного входа к категории к: ак out =X¡ wk¡a¡ in где wy является коннекттивистским весом от гнезда входа i к гнезду выхода к». восходящая обработка информации - в искусственных нейронных сетях, обработка структурами более высокого уровня данных, поступающих из структур более низкого уровня; зона Брока - двигательный центр речи, локализованный в нижней части третьей лобной извилины; зона Вернике - область коры головного мозга, участвующая в обработке смысла слов, локализованная в заднем отделе верхней височной извилины; гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа - представление, согласно которому особенности конкретного языка определяют особенности мыслительных структур; гнездо (node) - в коннективизме, "место встречи" различных связей,

87 Gleitman Н., Gross J., Reisberg D. "Psychology", 8-th edition, 2010, New-York - London.

117 ассоциирующихся с определенным концептом; *динамическая система (физ.) http://www.femto.com.ua/articles/partl/1018.html] - «ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - матем. объект, соответств. реальным системам (физ., хим., биол. и др.), эволюция к-рых однозначно определяется нач. состоянием. Д. с. определяется системой ур-ний (дифференц., разностных, интегр. и т. д.), допускающих существование, на бесконечном интервале времени единств, решения для каждого нач. условия.

Состояние Д. с. описывают набором переменных, выбираемых из соображений естественности их интерпретации, простоты описания, симметрии и т. п. Множество состояний Д. с. образует фазовое пространство, каждому состоянию отвечает точка в- нём, а эволюция изображается (фазовыми) траекториями. Чтобы определить близость состояний, в фазовом пространстве Д. с. вводят понятие расстояния. Совокупность состояний-в фиксиров. момент времени характеризуется фазовым объёмом». дискриминация (Gleitman) - механизм обучения, при котором организм» начинает различно реагировать на стимулы, ассоциативно связанные с определенным безусловным стимулом (или подкреплением), и стимулы, с таким стимулом не связанные; задание на классификацию - в экспериментальной психологии, задания, требующие распределения объектов по группам на основании одного признака; интерфейс - совокупность правил взаимодействия между компонентами/ частями системы; классическое обусловливание (Gleitman) - форма обучения, при которой один стимул объединяется с другим таким образом, чтобы организм смог выявить существующую между ними связь; креольский язык - язык, возникающий в процессе обогащения и развития пиджина; компъютационизм - концепция в рамках когнитивизма, предполагающая, что 1) ментальные состояния обладают как семантическими, так и синтаксическими свойствами, 2) процессы мышления описывается как манипуляция

118 абстрактными символами на основе синтаксических правил; концептуальная пролиферация - рост числаконцепций; лимбическая система (С1ектап) - совокупность связанных между собой структур мозга (включая гиппокамп, миндалевидное тело, гипоталамус и др.), регулирующих эмоции и мотивацию, а также участвующих в "работе" ряда функций памяти и обучения; локализационизм - представление о мозге как о совокупности различных, но связанных между собой областей; обладающих своей специфической структурой и выполняющих определенную функцию; магическое число семь +/-2" - предельное число не связанных: между собой объектов; которые могут быть одновременно удержаны рабочей памятью; *механизмы психологической защиты(Иектап) - общее название для реакций, снижающих ощущение тревожности различными (бессознательными) способами; модальность (псих.) - канал сенсорного восприятия (например, слуховой или визуальный); моделъ Ресколы-Вагнера - в классическом обусловливании, модель обучения, основанная на сопоставлении текущего состояния дел с ожидаемым результатом; . нисходящая обработка, информации■ - в искусственных нейронных сетях, обработка информации по заданным изначально правилам; обобщение стимула (01екшап) - экстраполяция выученной ранее реакции на новый стимул, частично сходный со стимулом; изначально; сформировавшим соответствующую реакцию; оперантное обусловливание/инструментальное обусловливание (С1ектап) -форма обучения, при которой испытуемый получает подкрепление в результате выполнения; определенных действий, таким образом устанавливая зависимость между собственными действиями и подкреплением; параллельная дистрибуция - в коннективизме, представление об одновременном протекании различных процессов в искусственной нейронной сети; параметр - величина, характеризующая какое-либо устойчивое свойства процесса или явления; параметр (Хомский) - активация одного из вариантов общего принципа; перцептивная значимость (salience) - способность какого-либо стимула привлекать к себе большее внимание, чем сходные с ним символы; t перцептивный атрибутивный домен - аспект восприятия, связанный с обработкой цвета и формы объектов; пиджин - упрощенный в грамматическом и лексическом отношении язык, возникающий в процессе общения носителей различных языков, изначально не имеющих общего языка; I порог нейронного возбуждения (Gleitman) - разница в напряжении между внутренней и внешней стороной мембраны нейрона, при превышении которой нейрон испускает сигнал; , *правила и репрезентации - см. компьютационизм 2) прайм - стимул, обработка которого активирует соответствующие зоны мозга, что облегчает восприятие последующих, сходных с праймом, стимулов; *прайминг (Gleitman) - процесс, при помощи которого соответствующая зона мозга подготавливается к восприятию последующего стимула; распределенная репрезентация http://philosophy.uwaterloo.ca/MindDict/distributedrepresentation.html- в коннективизме, репрезентация, в которой значение не локализуется в каком-либо одном элементе сети, а возникает в результате взаимодействия совокупности различных элементов; распространяющаяся активация (Gleitman) - процесс, в результате которого активация одного гнезда нейронной сети через ассоциативные связи ведет к 1 активации других гнезд; репрезентация - в когнитивной и нейропсихологической литературе < существует несколько способов определения репрезентации (см., например, обзоры Barsalou 1999, 2003; Markman & Dietrich 2000). Самым распространенным является обобщающее определение, при котором "под репрезентацией понимаются паттерны активации в мозге, соответствующие аспектам окружающей среды (Johnson & Munakata 2005)", цит. по Kadosh & Walsh [Kadosh, Walsh 2009] семантический синтаксис (http://russkiyyazik.ru/807/) - раздел языкознания, изучающий отношение высказывания к обозначаемой им ситуации, а также пути формирования смысла высказывания. Высказывание при этом рассматривается как полный (в отличие от отдельно взятого слова) языковой знак, означающим к-рого является лексико-синтаксическая структура предложения, а означаемым - фрагмент ситуации, описываемый этим высказыванием. сенситивный/чувствительный период (Gleitman) - период раннего онтогенеза, во время которого организм особенно восприимчив к воздействию окружающей среды. По завершении чувствительного периода, восприимчивость организма снижается настолько, что даже длительное пребывание в благоприятных условиях не обязательно- приводит к формированию соответствующих паттернов; слепота к изменениям (change blindness) - неспособность воспринять изменения в ситуации при отсутствии соответствующих ожиданий; системная организация нервной деятельности (по Лурии-Семенович) (на основе лекции о системной организации высшей нервной деятельности, прочитанной A.B. Семенович в рамках семинара по когнитивной науке в 2009 году). Системно-динамическая мозговая организация психический процессов рассматривается в рамках трех "идеологем":

1) факторного анализа (определение фактора см. ниже);

2) трех блоков мозга;

3) межполушарного взаимодействия.

1) фактор является врожденной способностью, в той или иной степени готовой к актуализации, отдельным звеном функциональной системы; например, в рамках межфакторной речевой системы можно выделить такие факторы, как способность к артикуляции, способность к речевому слуху etc., которые можно локализовать в определенных зонах мозга.

2) Первый блок мозга ("я хочу") - блок непроизвольной саморегуляции, к которому относятся подкорковые, глубинные медиобазальные структуры; полностью формируется к первому году жизни ребенка. Включает:

- мотивационно-потребностные факторы;

- сенсорные системы;

- базовый блок обучения (импринтинг и экстраполяционный рефлекс); Второй блок мозга ("я могу") - блок приема, переработки и хранения информации, к которому относятся височные, теменные и затылочные области; формируется от трех до девяти лет;

Третий блок мозга ("я должен") - блок произвольной саморегуляции, к которому относятся лобные доли больших полушарий головного мозга; формируется к пятнадцати-семнадцати годам; основные функции программирование, целеполагание и контроль за протеканием собственной деятельности; включает две врожденные программы:

- коммуникацию с носителями языка;

- обучение алгоритмам как обучение формированию новых функциональных • систем;

3) межполушарная асиметрия возникает за счет противопоставления соматогнозиса как ощущения собственной телесности (правое полушарие (у правшей)) - речи (левое полушарие).

Особенности соматогнозиса:

- симультанность/одновременность (ощущения воспринимаются только через изменение' состояний - боль, изменение физических свойств окружающей среды etc.);

- полимодальность;

- личностный смысл;

- защита от "шума" (например, "запуск" защитных механизмов). Особенности речи:

- объективное значение;

- сукцессивность/последовательность;

- унимодальность;

- произвольность.

Мозг оперирует не образами и символами, а паттернами.

Информация "движется" снизу-вверх и справа-налево, после этого - вниз; цель и задача любого успешного онтогенеза - управление непроизвольной саморегуляцией. спонтанное восстановление рефлекса - повторное возникновение угасшей реакции; телесно укорененное познание (embodied embedded cognition) - неклассическое направление в когнитивной науке, рассматривающий познание как результат/процесс взаимодействия окружающей среды, физиологических и психических структур; см. фактор точка референции - "точка отсчета", относительно которой рассматриваются или "запускаются" какие-либо процессы, например, "я-концепция" как способ оценки другого через сравнение с собой; угасание активации - в коннективизме, процесс, обратный активации, при котором прекращается передача сигнала по искусственной нейронной сети; условный рефлекс второго порядка (Gleitman) - вид обучения, при котором изначально нейтральный стимул в результате классического обусловливания наделяется определенным значением.' Затем вырабатывается новая связь между измененным таким образом стимулом и каким-либо новым, изначально нейтральным стимулом; фактор (Лурия) (на основе лекции A.B. Семенович по системной организации высшей нервной деятельности, прочитанной в рамках семинара по когнитивной науке в 2009 году) - процесс взаимодействия свойств мозга со свойствами окружающей среды; фокальный цвет - "лучший", наиболее репрезентативный образец какого-либо цвета; фрейм (frame) - ограниченная совокупность связанных между собой представлений, к которым организм получает доступ в процессе деятельности; функциональная система (Анохин) - «понятие функциональной системы представляет собой прежде всего динамическое понятие, в котором акцент

123 ставится на законах формирования какого-либо функционального объединения, обязательно заканчивающегося полезным приспособительным эффектом и включающего в себя аппараты оценки этого эффекта» [П. К. Анохин, Внутреннее торможение как проблема физиологии. —М., 1958] *эвристика (Gleitman)- стратегия быстрого вынесения оценок, нередко ошибочная; эквипопенциалъностъ (Лешли) - представление о зависимости "работы" психической функции от числа задействованных нейронов; а не от места ее локализации; экспертное мышление - формирующаяся в результате продолжительной практической и теоретической^ деятельности способность к выявлению закономерностей процессов и явлений конкретной области; *эмерджентные свойства - зд. в коннективизме, закономерности, возникающие в результате взаимодействия элементов более низкого уровня; *chunking (Gleitman) - процесс реорганизации данных в рабочей памяти, при котором исходные элементы объединяются в более крупные блоки; *fMRT (магнитно-резонансная томография) - метод исследования внутренних органов и тканей при помощи эффекта ядерно-магнитного резонанса; * script (R. Schank) - схема организации эпизодической памяти; *SNARC-эффект (spatial numerical association of response codes effect) (впервые описан Dehaene, Bossini, and Giraux) - ментальная репрезентация чисел в виде прямой линии, направленной слева направо; вследствие этого, при выполнении заданий на классификацию и узнавание чисел, требующих нажатия соответствующей кнопки, при определении небольших цифр испытуемые быстрее нажимают на кнопки левой рукой и правой - при определении больших;

TMS (transcranial magnetic stimulation) (Gleitman) - техника неинвазивного исследования головного мозга при помощи серии магнитных импульсов, вызывающих временную стимуляцию или временное нарушение функционирования определенных зон головного мозга.