Неканонические комплексы РНК-полимеразы с нуклеиновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Зенкин, Николай Сергеевич

  • Зенкин, Николай Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 178
Зенкин, Николай Сергеевич. Неканонические комплексы РНК-полимеразы с нуклеиновыми кислотами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зенкин, Николай Сергеевич

Оглавление.

Актуальность темы.

Цель работы и задачи исследования.

Научная новизна и практическая ценность.

Структура и объём работы.

1. Обзор литературы.

1.1 Промоторы.

1.2 а-субъединицы.

1.3 Структура холофермента.

1.4 Функции доменов а-субъединицы.

1.4.1. Район 1.

1.4.2. Район 2.

1.4.3. Районы 2.5 и 3.

1.4.4. Район 4.

1.5 Детерминанты узнавания ДНК РНК-полимеразой.

1.5.1. Матрицы с одноцепочечными поли-dC 3'-концами (tailed template).

Гетеродуплексные матрицы (bubble).

Промоторы с дефектами в двойной спирали.

Одноцепочечные ДНК олигонуклеотиды.

Естественные гетеродуплексные промоторные элементы: участки начала репликации {УHP) некоторых плазмид и нитчатых бактериофагов.

1.6 Абортивная инициация.

1.7 Путь от узнавания промотора до ухода в элонгацию - структурная модель

1.8 Диссоциация а-субъединицы.

1.9 Бесфакторная регуляция транскрипции.

1.10 Влияние конформации ДНК на силу промотора.

1.11 Взаимовлияние промоторов.

2. Материалы и методы.

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды.

2.2. Бактериальные среды.

2.3. Электрофорез.

2.4. Компетентные клетки и трансформация бактерий.

2.5 Коньюгация бактерий.

2.6 Заражение клеток бактериофагом М13.

2.6 Белки.

2.8 Приготовление а -субъединицы и фрагментов а-субъединицы.

2.9. Приготовление РНК-полимеразы из клеток.

2.10. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.11. Направленный ПЦР-мутагенез.

2.12. Транскрипция in vitro.

2.12.1. Транскрипция с lacUVS промотора.

2.12.2. Транскрипция с Т7А1 промотора.

2.12.3. Транскрипция на УНР М13.

2.13 ДНК-белковая сшивка формальдегидом.

2.14 Футпринтинг ДНКазой 1.

2.15 Аффинное мечение РНКП.

2.16 ДНК-белковая и белок-белковая сшивки в элонгационных комплексах.

2.17 Расщепление РНК гидроксильными радикалами.

2.18 Гель-фильтрация реакционных смесей после синтеза пРНК.

3. Результаты и обсуждение.

3.1 Изучение механизма воникновения паузы транскрипции при переходе от инициации к элонгации на промоторе lacUVS.

3.1.1. Введение.

3.1.2. Комплекс в состоянии паузы является элонгационным, сдвинутым назад (backtracked).

3.1.3. Пауза транскрипции в положении +17- явление, зависящее от а -субъединицы.

3.1.4. Пауза транскрипции в положении +17 возникает благодаря специфическому взаимодействию а70-субъединицы с ДНК.

3.1.5. Положение формальдегидной сшивки а70-субъединицы на ДНК.

3.1.6. Последовательность района 2 а-субъединицы важна для образования паузы.

3.1.6. Детерминанты взаимодействия ст70-субъединицы с корферментом в элонгационном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неканонические комплексы РНК-полимеразы с нуклеиновыми кислотами»

3.2.2. Роль SSB в узнавании УНР.112

3.2.3. Предполагаемые -10 и -35 районы УНР не играют роли в узнавании.114

70

3.2.4. а -субъединица необходима для синтеза пРНК, но не нужна для узнавания УНР.116

3.2.5. ст70-субъединица важна на стадии синтеза тринуклеотида.118

3.2.6. Роль района 3.2 <т70-субъединицы в транскрипции пРНК.124

3.2.7. Функция в синтезе пРНК является общей для а-факторов а70-семейства.125

3.2.8. Место связывания шпильки УНР в корферменте.127

3.2.9. Заключение.129

3.3 Изучение механизма формирования РНК-праймера для репликации одно цепочечного генома бактериофага М13.132

3.3.1. Введение.132

3.3.2. После остановки синтеза РНК-полимераза продолжает быть связанной с РНК и ДНК, образуя необычный элонгационный комплекс. .132

3.3.3. Причина образования необычного элонгационного комплекса при синтезе пРНК.137

3.3.4. Расположение РНК-ДНК гибрида в РНК-полимеразе.147

3.3.5. Заключение.149

Выводы.151

Список сокращений.152

Список сокращений.152

Список литературы.153

Список опубликованных работ.177

Актуальность темы.

Инициация транскрипции является наиболее сложно регулируемым процессом транскрипционного цикла. Несмотря на опубликование кристаллической структуры холофермента РНК-полимеразы (Vassylyev et al., 2002), инициация остается наименее изученным этапом транскрипции. Одними из наиболее важных вопросов, на которые не получено ответов, являются вопросы о функциях а-субъединицы и механизме перехода от инициации транскрипции к элонгации.

Известно, что а-субъединица необходима для узнавания и плавления промоторов, также считается, что а-субъединица диссоциирует из комплекса с РНК-полимеразой после синтеза РНК длиной 7-11 нуклеотидов. Однако, в последнее время начали появляться данные о неизвестных прежде свойствах ст-субъединицы. Например, было показано, что при переходе от инициации к элонгации а-субъединица может не диссоциировать, оставаясь связанной с элонгационным комплексом (Bar-Nahum and Nudler, 2001, Mukhopadhyay et al., 2001). С другой стороны, из структурных данных видно, что а-субъединица может принимать непосредственное участие в абортивном синтезе (Vassylyev et al., 2002). Эта информация свидетельствует о гораздо более сложной роли, которую играет а-субъединица в инициации транскрипции и переходе к элонгации.

Кроме того, не до конца изучен механизм перехода от инициации к элонгации, однако понятно, что этот процесс зависит от разных факторов. Так, при переходе к элонгации в ходе синтеза РНК-праймера на геноме фага М13, РНК-полимераза по непонятным причинам останавливается, переходя в арестованное состояние. Было показано, что при переходе к элонгации на lacUV5 промоторе происходит образование паузы транскрипции с формированием необычного комплекса, содержащего а-субъединицу (Brodolin et al., 2004). Изучение таких необычных комплексов поможет углубить наше понимание процесса перехода к элонгации.

Помимо чисто научного, изучение инициации транскрипции несет в себе и практический интерес. Понимание механизма инициации транскрипции и его регуляции можно применить к управлению экспрессией отдельных интересующих генов, а также к разработке антибиотиков, специфичных к данному виду, или даже к конкретному гену.

Цель работы и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучение роли а-субъединицы в инициации транскрипции и при переходе от инициации к элонгации. В задачи данного исследования входило:

1) Изучить механизм возникновения паузы транскрипции при переходе от инициации к элонгации на lacUVS промоторе.

2) Изучить роль <т70-субъединицы в синтезе РНК-полимеразой E.coli праймера для инициации репликации генома бактериофага М13.

3) Изучить механизм формирования праймера для репликации генома бактериофага М13.

Научная новизна и практическая ценность. ф В работе исследованы новые, неизвестные прежде функции ст-субъединицы.

Изучен механизм возникновения паузы транскрипции при переходе от инициации к элонгации на промоторе lacUV5. Показано, что за возникновение паузы ответственны взаимодействия с нематричной цепью ДНК ст -субъединицы, не диссоциировавшей из комплекса с РНК-полимеразой после ухода с промотора. Предложен новый механизм регуляции транскрипции с помощью ст-зависимых пауз, возникающих при переходе к элонгации.

Подробно изучен механизм инициации репликации бактерофага М13 клеточной РНК-полимеразой. Показано, что в этой системе а70-субъединица не участвует в узнавании промотора, осуществляемом полностью корферментом, но необходима для перехода от абортивной инициации к элонгации. Предложенный в ^ работе механизм действия ст70-субъединицы может являться общим для инициации с бактериальных промоторов. Показано, что образование праймера определенной длины происходит в результате формирования необычного праймирующего комплекса, возникающего из-за нерасплетания РНК-ДНК гибрида позади полимеразы. Сравнение известных данных с данными, полученными в этой работе, указывает на возможность использования описанного механизма другими бактериофагами, а также эписомами бактерий.

В работе получена система, в которой удалось отделить начало синтеза РНК от а-зависимого узнавания и плавления промотора, что предоставляет широкие возможности для исследования механизма инициации транскрипции, минуя ее начальные стадии. Полученная система может использоваться в тестировании активности мутантных РНК-полимераз, дефектных в узнавании или открывании промотора, а также при выяснении механизма действия транскрипционных факторов и антибиотиков, влияющих на инициацию.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка. Библиография включает в себя 190 названий.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Зенкин, Николай Сергеевич

Выводы.

1. а70 -субъединица остается связанной с корферментом при переходе от инициации к элонгации на lacUV5 промоторе благодаря специфическому взаимодействию района 2 с последовательностью нематричной цепи начальнотранскрибируемой области, что приводит к возникновению паузы транскрипции в положении +17.

ЧЛ

2. Присутствие района 1.1 необходимо для связывания а -субъединицы с корферментом в элонгационном комплексе в области последовательности, вызывающей паузу транскрипции.

3. Узнавание участка начала репликации минус цепи бактериофага Ml3 является независимым от ст70-субъединицы и осуществляется корферментом РНК-полимеразы за счет взаимодействия правой шпильки участка начала репликации с каналом корфермента, ответственным за связывание переднего дуплекса ДНК.

4. Корфермент способен специфически инициировать абортивный синтез динуклеотида на участке начала репликации М13. Для образования тринуклеотида

70 необходим район 3.2 а -субъединицы. Дальнейшее удлинение тринуклеотида является независимым от ст70-субъединицы.

5. Остановка транскрипции при синтезе пРНК на участке начала репликации минус цепи бактериофага М13 происходит из-за нерасплетания РНК-ДНК гибрида позади РНК-полимеразы, что приводит к образованию необычного праймирующего комплекса, содержащего РНК-полимеразу, ДНК матрицу и праймерную РНК, 3'-конец которой спарен с матричной ДНК и экспонирован.

33.5. Заключение.

Строго определенная длина РНК-ДНК гибрида довольно давно считается ® условием стабильности элонгационного комплекса, однако полагается, что именно длина не менее 7 нуклеотидов является определяющим фактором. В настоящей работе продемонстрировано, что удлинение гибрида также приводит к дестабилизации комплекса, указывая на то, что стабильность элонгационного комплекса определяется не только термодинамической стабильностью РНК-ДНК гибрида, но и геометрией нуклеиновых кислот в элонгационном комплексе, в данном случае при переходе от инициации к элонгации.

Полученные данные косвенно свидетельствуют о важности заднего дуплекса ДНК в поддержании правильной геометрии задней части транскрипционного пузыря. Можно предположить, что расплетание РНК-ДНК дуплекса обусловлено не только белковыми структурами, отводящими РНК в РНКвыводящий канал, но и задним дуплексом ДНК, уводящим матричную цепь в противоположном направлении.

Результаты настоящей работы свидетельствуют, что 3'-конец РНК в праймирующем комплексе на УНР фага М13 спарен с матричной ДНК и экспонирован из РНК-полимеразы. Таким образом, требования к олигонуклеотиду, необходимые для того, чтобы он служил праймером для ДНК репликации, в этой системе выполнены. Остается неясным, может ли ДНК-полимераза Ш узнать пРНК в комплексе с РНК-полимеразой, или же РНК полимераза должна быть активно вытеснена из праймосомы.

Изученный в этой работе механизм синтеза РНК-праймера для репликации одноцепочечной ДНК бактериофага М13, возможно, является общим для некоторых эписом и бактериофагов, имеющих в цикле размножения одноцепочечную форму ДНК (например, фактор конъюгации F). Аналогичные по структуре УНР описаны для множества плазмид, в том числе и для фактора F. Описанный механизм остановки транскрипции при синтезе пРНК может также использоваться при транскрипции на двуцепочечной ДНК. Например, известно, что РНК П, синтезирующаяся при инициации репликации плазмиды ColEl, специфически взаимодействуя с нематричной цепью ДНК в районе участка начала репликации, предотвращает схлопывание заднего края транскрипционного пузыря, возможно, обуславливая этим остановку транскрипции.