Неизотермические течения реологически сложных жидкостей в каналах переменного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Рыльцева Кира Евгеньевна

  • Рыльцева Кира Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 103
Рыльцева Кира Евгеньевна. Неизотермические течения реологически сложных жидкостей в каналах переменного сечения: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыльцева Кира Евгеньевна

Введение

1 Течения вязкой жидкости в каналах со скачком сечения

1.1 Ньютоновская жидкость

1.2 Неньютоновская жидкость

2 Методика расчета неизотермических течений неньютоновских жидкостей в канале с внезапным сужением

2.1 Постановка задачи

2.1.1 Основные уравнения

2.1.2 Граничные условия

2.2 Метод расчета

2.2.1 Метод установления

2.2.2 Схема продольно-поперечной прогонки

2.2.3 Численная реализация граничных условий

2.2.4 Метод решения разностных уравнений

2.2.5 Общий порядок расчета

2.3 Расчет местных гидравлических потерь напора

2.4 Верификация расчетного метода и тестирование регуляризации реологических моделей

3 Результаты расчетов изотермических течений жидкости в канале с внезапным сужением

3.1 Ньютоновская жидкость

3.2 Степенная жидкость

3.3 Вязкопластичная жидкость

3.4 Резюме главы

4 Результаты расчетов неизотермических течений жидкости в канале с внезапным сужением

4.1 Ньютоновская жидкость

4.2 Степенная жидкость

4.3 Вязкопластичная жидкость

4.4 Резюме главы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неизотермические течения реологически сложных жидкостей в каналах переменного сечения»

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом любой технической гидросистемы является трубопровод, который включает в себя различные функциональные элементы, а именно механизмы для управления потоком (краны, затворы, клапаны) и устройства для коммутации (штуцеры, крестовины, переходники (редукция)). Наличие перечисленных деталей часто приводит к формированию скачка сечения - участка резкого изменения площади проходного сечения в меньшую (сужение) или в большую (расширение) сторону [1]. Течения вязкой жидкости через подобные конструктивные элементы встречаются во многих технических приложениях нефтегазовой, ракетно-космической, химической, пищевой промышленности и металлургии. В этих и других отраслях крайне важно, чтобы в ходе технологических процессов транспортировка материалов в жидком состоянии осуществлялась в заданном режиме при определенных условиях и с известным значением энергетических затрат. В трубопроводах простой геометрии без дополнительных конструктивных элементов потери энергии определяются трением жидкости [2]. Использование конструктивных элементов различного назначения, в том числе сужения и расширения, приводит к дополнительным потерям энергии за счет вынужденной перестройки потока при развитии соответствующей картины течения [3,4]. Для организации требуемого режима и создания условий течения с целью обеспечения эффективной транспортировки среды необходимы данные о влиянии геометрических особенностей трубопровода на формирование структуры потока, кинематические и динамические характеристики течения. Получение указанных данных возможно в ходе лабораторного эксперимента, а также посредством численного моделирования процесса.

В литературе достаточно полно представлена информация о гидравлических сопротивлениях различных конструктивных элементов для ламинарных и турбулентных течений ньютоновской жидкости, например, в [5,6]. Для неньютоновских жидкостей подобная информация о местных гидравлических

сопротивлениях весьма ограничена. Авторы экспериментальных работ представляют результаты исследований преимущественно для конкретных материалов при варьировании свойств жидкой среды и геометрических параметров области течения в узких диапазонах [7-9]. В этом состоит ограниченность применимости данных, полученных в ходе физического эксперимента. Теоретические работы посвящены детальному исследованию кинематических и динамических характеристик течений, включая количественную оценку местных гидравлических сопротивлений для элементов различной геометрии [10,11]. Однако практически не представлены обобщения результатов в критериальные зависимости в широком диапазоне изменений определяющих параметров. Дефицит подобной информации затрудняет работу инженеров-технологов и конструкторов при организации технологических процессов и конструировании оснастки для обеспечения эффективного производства. Более того, практически отсутствуют данные о потерях энергии и структуре потока для неизотермических течений неньютоновских сред с учетом диссипативного разогрева и зависимости реологических свойств жидкости от температуры. На практике эта информация представляет особую значимость, поскольку подавляющее большинство промышленных процессов осуществляется именно в условиях переменного теплового режима.

В настоящее время имеющиеся в литературе данные по теме диссертации недостаточны для широкого практического применения и качественного понимания гидродинамических процессов с участием жидкостей рассматриваемого класса. В этой связи тема диссертации актуальна как с практической, так и с фундаментальной точек зрения.

Степень разработанности темы исследования. Начиная с середины прошлого столетия, исследованиям течений вязкой жидкости в каналах с переменной площадью сечения посвящено множество теоретических и экспериментальных работ [12-17]. Особое внимание к данной теме обусловлено тем, что подобные течения реализуются в широком ряде технических устройств различного назначения. Например, в оборудовании для переработки полимерных

жидкостей, биомедицинских установках, нефтепроводах, реакторах и т.д. Среди ранних работ, посвященных исследованию течений в каналах с внезапным сужением или расширением, можно выделить [14,18-24]. Обобщение ранее полученных результатов приведено в обзорной работе [25]. Несмотря на отсутствие мощных вычислительных ресурсов и высокотехнологичных установок, авторам удалось получить фундаментальные знания о рассматриваемых течениях, которые послужили основой для дальнейших исследований в этой области, а также для моделирования течений через конструкции более сложной геометрии. В частности, были выявлены условия возникновения и увеличения зон вихревого движения в области внутреннего угла канала с сужением или расширением, описано влияние резкого изменения геометрии на кинематику течения, предприняты первые попытки оценить потери давления для течений в каналах со скачком площади сечения.

С появлением высокопроизводительных ЭВМ эффективные численные методы получили широкое распространение среди исследователей в области гидродинамики [26-28]. Новые подходы позволили расширить диапазон изменения основных параметров и выявить эффекты дестабилизации течения в канале переменного сечения, а также условия, приводящие к явлению бифуркации [29-31].

В связи со стремительным развитием химической промышленности, а вместе с ней и нарастанием производства изделий из полимерных композиций, появилась необходимость получения достоверных данных о неизотермических течениях вязких жидкостей в канале с переменной площадью сечения. Характерные особенности данных течений были выявлены и описаны в работах [32-35]. Среди отечественных исследователей, которые изучали/изучают течения вязкой жидкости в неизотермических условиях, особое место занимают Герасименко В.А., Бостанджиян С.А., Фройштетер Г.Б., Шульман З.П., Виленский В.Д., Смородинский Э.Л., Тябин Н.В., Виноградов Г.В., Шрагер Г.Р., Губин В.Е., Козлобродов А.Н., Попов В.И., Янков В.И., Дахин О.Х., Баранов А.В., Головин В.М., Любимова Т.П., Первушин В.Е., Каганов С.А., Миницын В.В.,

Терехов В.И., Пахомов М.А., Скрипников Ю.В., Бубенчиков А.М., Шеремет М.А., и др. Результаты исследований гидравлических сопротивлений в каналах различной геометрии представлены в работах следующих авторов: Альтшуль А.Д., Идельчик И.Е., Шихлинская Д.Э., Кутателадзе С.С., Петухов Б.С., Киселев П.Г., Тонкошкуров Б.А., Барышников Н.Б., Зегжда А.П., Волгин Г.В.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в настоящее время доступно множество статей, монографий и книг, посвященных течению жидкости в каналах простой и сложной геометрии. Выполнены исследования течений вязких жидкостей, реологические свойства которых определяются различными моделями. Проведены физические и численные эксперименты в режиме ламинарного и турбулентного течения. Разработан широкий ряд вычислительных методик, позволяющий рассчитывать сложные течения с учетом многофазности, неизотермичности процесса, сжимаемости жидкой среды, условий проскальзывания и т.д. Несмотря на это, исследования в области гидродинамики не теряют свою актуальность, поскольку любые изменения реологических свойств жидкости, конфигурации канала, режима и условий течения требуют отдельного рассмотрения и детального анализа.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование неизотермических течений неньютоновских жидкостей в канале с внезапным сужением в сравнении с изотермическими течениями для оценки влияния учета вязкой диссипации, геометрии канала и реологических свойств жидкости на структуру потоков, кинематические характеристики течений и энергетические потери.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

• формулировка математической постановки задачи о течении вязкой несжимаемой жидкости (ньютоновской, степенной, вязкопластичной) в осесимметричном канале с внезапным сужением в изотермических и неизотермических условиях;

• разработка алгоритмов расчета исследуемых процессов и создание программ для их реализации на ЭВМ;

• проведение вычислительного эксперимента с целью получения картин течений и зависимостей кинематических и динамических характеристик исследуемых процессов от определяющих параметров в широком диапазоне их изменения;

• оценка влияния учета вязкой диссипации и температурной зависимости реологических параметров на структуру потока и распределение основных характеристик течений;

• получение критериальных зависимостей коэффициентов местных гидравлических сопротивлений для течений неньютоновских жидкостей через внезапное сужение канала.

Научная новизна исследования. Научной новизной обладают следующие инструменты и результаты исследования:

• сформулированная математическая модель осесимметричного течения несжимаемой вязкопластичной жидкости в канале с внезапным сужением с учетом вязкой диссипации и температурной зависимости реологических параметров жидкости;

• разработанные алгоритмы расчета исследуемых течений, на основе которых создан оригинальный пакет программ для реализации на ЭВМ;

• результаты параметрических исследований течений неньютоновских жидкостей в канале с внезапным сужением в изотермических и неизотермических условиях, приведенные распределения основных характеристик течений, в том числе структуры потоков;

• критериальные зависимости коэффициентов местных гидравлических сопротивлений для течений ньютоновских и неньютоновских жидкостей в канале с внезапным сужением.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированная математическая модель течения неньютоновской жидкости в канале с внезапным сужением в неизотермических условиях адекватно

описывает физические свойства рассматриваемых процессов, что позволяет использовать её при моделировании реальных гидродинамических процессов, реализуемых в природе и в оборудовании производственного назначения. Разработанный пакет прикладных программ представляет собой готовый инструмент для получения расчетных данных с целью оптимизации существующих и создания новых технологий переработки полимерных композиций. Полученные критериальные зависимости коэффициентов местных гидравлических сопротивлений для течений ньютоновской и неньютоновской жидкостей в канале переменного сечения способны облегчить и ускорить работу инженеров-технологов и конструкторов при организации технологических процессов и конструировании оснастки для обеспечения эффективного производства.

Результаты, изложенные в диссертационной работе, использовались при выполнении следующих грантов: РНФ (проект № 18-19-00021), РФФИ (проекты № 15-08-02256, 15-08-03935, 18-38-00259 мол_а), Президента РФ (проект МК-710.2017.1).

Методология и методы исследования. Выполнение исследовательской работы предполагает использование метода математического моделирования, в основе которого лежит следующая последовательность действий: анализ физического содержания изучаемого процесса, формулировка соответствующей математической модели, постановка задачи с учетом начальных и граничных условий, выбор/разработка метода решения, построение алгоритма численного решения, создание и отладка программы для ЭВМ, реализация параметрических расчетов, анализ и сравнение полученных данных.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследовательской деятельности:

• математическая модель неизотермического течения неньютоновской жидкости в осесимметричном канале с внезапным сужением с учетом диссипативного разогрева и зависимости реологических свойств жидкости от температуры;

• конечно-разностная методика расчета рассматриваемых процессов и пакет программ для ЭВМ;

• результаты численного расчета течений ньютоновской и неньютоновской (степенной, вязкопластичной) несжимаемых жидкостей в осесимметричном канале с внезапным сужением в изотермических и неизотермических условиях.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. В ходе проведения исследовательской работы построение математических моделей рассматриваемых процессов и постановка гидродинамических задач выполнены автором диссертации совместно с научным руководителем. Разработка алгоритмов расчета и создание программ для ЭВМ реализованы совместно с доцентом кафедры прикладной газовой динамики и горения Национального исследовательского Томского государственного университета Е. И. Борзенко. Параметрические расчеты и обработка полученных данных выполнены автором самостоятельно. Анализ и обсуждение результатов, а также подготовка публикационного материала по теме диссертации осуществлялись совместно с научным руководителем.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследовательской работы обосновывается адекватностью используемых математических моделей относительно реальных физических процессов и подтверждается результатами тестовых расчетов, а также согласованием полученных данных с аналогичными данными других исследователей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования были представлены на IX Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2016), 55-й Международной научной студенческой конференции «МНСК-2017» (Новосибирск, 2017), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва» (Новосибирск, 2017), XLVI International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (Санкт-Петербург, 2018),

X Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2018), III Всероссийской научной конференции с элементами школы молодых учёных «Теплофизика и физическая гидродинамика» (Ялта, 2018), XIX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и вычислительным технологиям (Кемерово, 2018), XXI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам «ВМС 111С 2019» (Алушта, 2019), Всероссийской молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Все грани математики и механики» (Томск, 2019), XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019), XX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2019), IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2019), XIII Международной конференции по прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли «АММАГ 2020» (Алушта, 2020).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 24 работы, в том числе 4 статьи [36-39] в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science, 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science [39]), 5 статей в сборниках материалов конференций, опубликованных в изданиях, входящих в Web of Science [40-44], 1 статья в прочем научном журнале [45], 13 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций и съезда; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [46].

Структура диссертации включает в себя введение, 4 главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи, отражена новизна и значимость результатов, изложена методология исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

Первая глава содержит обзор литературных источников, посвященных исследованию течений различных реологических сред в каналах с внезапным сужением или расширением в изотермических и неизотермических условиях.

Во второй главе представлена методика проведения исследования неизотермического течения жидкости в канале с внезапным сужением. Она включает в себя постановку задачи в общем виде, а также методы и схемы, используемые для реализации ее численного решения. Отдельное внимание уделяется расчету местных гидравлических потерь напора в канале переменного сечения. Выполнена верификация вычислительного алгоритма и приведены результаты тестирования процедуры регуляризации реологических моделей.

В третьей главе демонстрируются результаты численного моделирования изотермического течения ньютоновской, степенной и вязкопластичной жидкостей в канале с внезапным сужением. Показаны особенности течения, связанные с реологическими свойствами жидких сред, получены зависимости характеристик структуры потока и потерь давления от основных параметров задачи.

Четвертая глава посвящена исследованию течения ньютоновской, степенной и вязкопластичной жидкостей через сужение канала в неизотермических условиях. На основе параметрических расчетов выявлены тенденции в изменении характеристик течений при варьировании безразмерных параметров поставленной задачи. Проведен анализ влияния учета вязкой диссипации на структуру потока и распределения характеристик течения.

В заключении формулируются основные результаты исследования и выводы по проделанной работе.

1 Течения вязкой жидкости в каналах со скачком сечения

Среди множества задач в области гидродинамики исследования течений вязких жидкостей в каналах со скачком сечения занимают особое место. Это обусловлено тем, что в оборудовании промышленного назначения сложные течения вязких жидкостей реализуются по каналам с конструктивными элементами, в том числе с сужением и/или расширением. Более того, некоторые технологические процессы, без которых невозможно существование современного производства, например, экструзия [47] и литье под давлением [48], в ходе реализации характеризуются течением жидкого материала через один, а иногда и несколько участков со скачком сечения (рисунок 1.1).

(а) (б)

(а) - литье под низким давлением, (б) - экструзия

Рисунок 1.1 - Технологические схемы процессов, включающих течения через

участки сужения/расширения

Геометрическая особенность в виде скачка сечения при определенных условиях приводит к формированию зон циркуляции во внутренних углах каналов [49,50]. Организация движения жидкости в циркуляционных зонах, а также вынужденное перестроение потока существенно влияют на энергетическую составляющую течения. Наряду с геометрическими особенностями области течения и характеристиками материала, из которого изготовлены стенки канала, во многом характер течения зависит от условий и режима движения жидкости, ее теплофизических свойств, преобладающих сил

в потоке и их соотношений. Кроме того, при моделировании течения жидкости особое внимание уделяется реологии рассматриваемой среды [51]. До середины XIX века гидродинамические исследования проводились на основе модели невязкой (идеальной) жидкости, которая предполагает реализацию сдвигового течения без потери энергии на трение между слоями жидкости. Позже было выявлено, что для большинства гидродинамических процессов вязкость является определяющим фактором, который необходимо учитывать при моделировании. Этот факт послужил причиной для зарождения теории вязкой жидкости, в основе которой лежит модель Ньютона. Данная модель предполагает линейную зависимость касательных напряжений от скорости сдвига и хорошо описывает реологию газов и однофазных низкомолекулярных жидкостей, например воды. В случае жидких сред с более сложной реологией (суспензии, гели, эмульсии, краски, пасты, полимерные растворы и расплавы и т.д.) требуются модели, которые наиболее полно отображают их физико-химические свойства. В настоящее время существует целый ряд эмпирических и полуэмпирических моделей разной сложности для описания фундаментальных свойств жидкостей (упругость, пластичность, вязкость) [52,53]. Однако во многих случаях при моделировании течений полимерных жидкостей можно ограничиться использованием модели Балкли-Гершеля [54], которая при определенном наборе параметров сводится к моделям Ньютона, Оствальда-де Ваале [55] и Шведова-Бингама [56,57].

1.1 Ньютоновская жидкость

Жидкая среда, течение которой подчиняется закону вязкого трения Ньютона, традиционно называется ньютоновской жидкостью. Вязкие свойства такой жидкости зависят от химического состава, температуры, давления и не зависят от напряженного состояния и скорости потока. В работах, посвященных исследованию течения ньютоновской жидкости в канале со скачком сечения, отмечалось, что профиль скорости в окрестности скачка претерпевает

изменения и не сохраняет первоначальную форму и также отличается от профиля, формируемого в области полностью установившегося течения вниз по потоку от скачка [22,58]. Течение, реализуемое на участке между скачком и поперечным сечением вниз по потоку, начиная с которого профиль скорости перестает меняться, принято называть входным течением, а участок - переходным [59]. Входное течение было предметом исследования множества ранних работ, нацеленных на определение характеристик течения на переходном участке потока [20,60,61]. В этих работах приведены картины течения в виде распределений линий тока в трубах с сужением, показаны изменения профиля скорости в зависимости от числа Рейнольдса и соотношения радиусов узкой и широкой частей канала, получены формулы для расчета длины входного течения и потерь давления за счет сужения. В [22] представлено обобщение экспериментальных и численных данных о структуре ламинарного течения в окрестности скачка сечения и его кинематических характеристиках. В ходе эксперимента скорость потока измерялась с помощью лазерного доплеровского анемометра. Численное решение задачи получено конечно-разностным методом. Авторы подчеркивают важность совместного проведения натурного и вычислительного экспериментов, поскольку такая методика позволяет верифицировать полученные расчетные данные и выявить ошибки, которые приводят к нефизичным результатам. На основе выполненного исследования продемонстрировано изменение профиля аксиальной скорости по всей длине канала и профиля радиальной скорости в окрестности скачка сечения. Показано, что в области внутреннего угла канала образуется циркуляционная зона, которая уменьшается с ростом числа Рейнольдса, достигая минимального значения при числе Рейнольдса, равном 100.

В 1986 году Boger с соавторами [62] заявил, что задачу о входном течении ньютоновской жидкости через внезапное сужение можно считать решенной. В качестве аргумента был приведен ряд формул для определения протяженности входного течения и расчета местных потерь давления, которые получены различными авторами теоретических и экспериментальных работ. Позже данное утверждение было опровергнуто в статье [63]. Свое несогласие с завершенностью

исследования данной проблемы авторы обосновывают разобщенностью экспериментальных данных и их несогласованностью с численными результатами, что свидетельствует об отсутствии достоверной информации о рассматриваемом течении и требует продолжения исследований в данном направлении.

В связи с усовершенствованием вычислительных машин, появилась возможность рассмотреть задачу о течении вязкой жидкости в канале с внезапным сужением в трехмерной постановке. Например, в [64] с помощью метода конечных объемов решена задача о течении жидкости в канале с сужением. Продемонстрировано спиралевидное движение частиц нулевой массы в области циркуляционных зон в широком диапазоне изменения числа Рейнольдса. Данная информация представляет особую ценность при организации процессов, связанных с переработкой и транспортировкой полимеров в жидкой фазе [65-67]. Экспериментальное исследование течения ньютоновской жидкости в трубе с сужением с применением оптического метода измерения полей скорости в различных сечениях трубы представлено в [68]. Полученные результаты отражают влияние числа Рейнольдса на формирование профилей скорости вдоль трубы.

Изучению особенностей течения ньютоновской жидкости в канале с внезапным расширением также посвящено немало работ [69,70]. Среди наиболее ранних публикаций можно выделить [18], в которой представлено сравнение численных и экспериментальных данных в виде распределений кинематических и динамических характеристик течения, и работу [71], где приведены результаты экспериментального исследования течения воды в диапазоне изменения числа Рейнольдса от 20 до 4200. В [72,73] изучена проблема возникновения асимметрии потока в полностью симметричном канале с расширением. Асимметрия рассматривалась как результат влияния числа Рейнольдса и степени расширения канала.