Неизотермическая фильтрация вязкопластичной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Морозкин, Никита Николаевич

  • Морозкин, Никита Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 102
Морозкин, Никита Николаевич. Неизотермическая фильтрация вязкопластичной нефти: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2016. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозкин, Никита Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая математическая постановка задачи. Особенности численного решения и программной реализации

1.1. Общая постановка задачи неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти

1.1.1. Уравнение неразрывности

1.1.2. Особенности моделирования скорости фильтрации

1.1.3. Уравнение энергии

1.1.4. Система уравнений и постановка краевой задачи

1.2. Методика численного решения

1.3. Выводы по главе 1

Глава 2. Стационарная фильтрация вязкопластичной нефти

2.1. Стационарная фильтрация вязкопластичной нефти в изотермическом случае

2.1.1. Постановка краевой задачи

2.1.2. Численное решение методом конечных разностей

2.1.2.1. Равномерная сетка

2.1.3. Описание метода Ньютона

2.1.4. Вычислительный эксперимент

2.1.4.1. Результаты расчетов при различных значениях градиента

сдвига

2.1.4.2. Влияние параметра гладкости в формуле зависимости вязкости от градиента давления на поведение основных гидродинамических характеристик

2.2. Стационарная фильтрация вязкопластичной нефти в неизотермическом случае

2.2.1. Математическая модель и постановка краевой задачи

2.2.2. Численная схема решения

2.2.3. Результаты вычислительного эксперимента

2.3. Выводы по главе 2

Глава 3. Нестационарная фильтрация вязкопластичной нефти

3.1. Нестационарная изотермическая фильтрация вязкопластичной нефти

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Численное решение задачи нестационарной изотермической фильтрации

3.1.2.1 Равномерная сетка

3.1.2.2. Неравномерная сетка (по пространству)

3.1.3. Вычислительный эксперимент

3.1.3.1. Распределение давления и скорости

3.1.3.2. Вязкость

3.1.3.3. Движение зоны разрушения структуры

3.2. Нестационарная неизотермическая фильтрация вязкопластичной нефти

в предположении независимости давления от времени

3.2.1. Математическая модель и постановка задачи

3.2.2. Разностная схема

3.2.3. Вычислительный эксперимент

3.3. Выводы по главе 3

Глава 4. Неизотермическая нестационарная фильтрация вязкопластичной нефти

4.1. Математическая модель и постановка краевой задачи

4.2. Применение метода конечных разностей

4.3. Результаты вычислительного эксперимента

4.3.1. Распределение температуры по пласту во времени

4.3.2. Распределение температуры по пласту в конкретные моменты времени

4.3.3. Изменение температуры высоковязкой нефти на забое

во времени

4.4. Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неизотермическая фильтрация вязкопластичной нефти»

Введение

Актуальность работы

Как известно, доля добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, к которым относятся высоковязкие нефти, в последние годы постоянно увеличивается [87]. В связи с этим весьма актуальными являются исследования по высоковязким нефтям. К высоковязким нефтям относятся нефти с вязкостью 30 мПа*с или выше [6, 8, 83, 87]. Когда вязкость нефти превышает 30 мПа*с, при ее добыче возникают существенные трудности [102]. Как указано в [87], запасы таких нефтей значительно превышают запасы маловязких и легких нефтей. В соответствии с [45] запасы таких нефтей оцениваются в 1 трл. тонн. В [5] поясняется, что в промышленно развитых странах эти нефти рассматриваются как основные нефти на ближайшие годы. Основные запасы находятся в следующих странах: Канада, Венесуэла, США, Аргентина, Кувейт, Индонезия, Россия, Казахстан [85,94].

Доля трудноизвлекаемых запасов нефти в России составляет более половины от общего объема российской нефти [87]. Геологические запасы высоковязких нефтей в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПНГП) оценивается около 975,1 млн. т. Крупнейшие месторождения в Российской Федерации находятся в пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения с запасами 733,5 млн. т. и 241,6 млн. т. в пределах Ярегского месторождения. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в промышленной разработке находятся только два месторождения: Усинское и Ярегское. По Ярегскому месторождению добыто 21,2 млн. т., а по Усинскому месторождению добыто 48,8 млн. т. Значительная часть запасов залежей высоковязких нефтей в ТПНГП находится в карбонатных коллекторах (Усинского, Тендонского, Тобойского, Западно-Хаседаюсского, Суборского месторождений) [94]. В работах [87, 110] установлена зависимость между высоковязкими нефтями и глубиной

залегания. Показано, что абсолютное большинство (более 82%) высоковязких нефтей находятся на глубинах до 2000 м и что вязкость в среднем уменьшается с увеличением глубины залегания.

Как указано в [32], высокие затраты, связанные с добычей тяжелой нефти, связаны с недостаточной развитостью технологии ее добычи в нашей стране. В [66] указано, что для предприятий, добывающих высоковязкую нефть, предусмотрены налоговые льготы. В [30] делается вывод, что разработка нефтяных месторождений с высоковязкой нефтью становится все более актуальной.

Исследованию вязкопластичных нефтей посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов: Мирзаджанзаде А.Х [72, 67, 71, 69, 68, 70], Басниев К.С [11], Персиянцев М.Н. [86], Лысенко В.Д. [65], Шаймуратов Р.В. [107], Газизов А.А. [26], Жуйко П. В. [48], Бернадинер М. Г. [12], Девликамов В.В [38, 54, 37, 40, 39], Хабибуллин З.А. [99] Гафаров Ш.А. [27], Коротенко В.А. [56-59], Абдолхоссейн Х. [110] и др.

По реологическим характеристикам высоковязкие нефти относятся к неньютоновским жидкостям [72]. В соответствии с [99] большинство высоковязких нефтей являются вязкопластичными жидкостями.

В российской научной литературе тема вязкопластичной жидкости популярна. Так в работе [3] исследуется плоское течение несжимаемой вязкопластичной жидкости в канале с внезапным расширением.

В работе [7] приведено теоретическое исследование напорного течения вязкопластичной жидкости в плоской бесконечной щели с гидросмазкой на одной стенке. В [103] рассматривается нестационарное течение вязкопластичной жидкости при плоско-параллельной фильтрации.

В научной литературе за рубежом проблемам вязкопластичной жидкости посвящено довольно много исследований, в частности, в 2005 году в Канаде, а в 2007 году в Швейцарии были проведены конференции на тему: «Вязкопластические жидкости: от теории до практического

применения» « (Visco-plastic fluids: from Therory to Application)». Участники этих конференций С. Ансей, Н. Дж. Балмфорт, Я. Фригаард [111] написали обзор основной проблематики, в котором отмечали наличие большого внимания к проблеме вязкопластичной жидкости в современном научном мире в течение последних 20 лет. Они также исследовали проблему порога напряжений при движении вязкопластичной жидкости.

В работе [114], опубликованной в журнале «Ежегодные материалы по механике жидкости» Дж. Балмфорт, Я. Фригаард изучают изменения свойств потока взякопластичной жидкости с изменением порога напряженности.

Изучению вязкопластичной жидкости с учетом порога напряжений с использованием аналитического подхода и численных методов решения посвящена статья специалистов из Канады К. Албы, С.М. Тагхави, Я. Фригаарда [112].

K. Алба и Я. Фригаард в работе [113] исследуют вопрос удаления вязкопластичной жидкости из труб с помощью ньютоновской жидкости. При этом приводятся данные экспериментальных исследований и предлагается их теоретическое обоснование.

Проблеме стабильности вязкопластичного потока посвящена статья Лиу Дж. [118], где автор исследует условия стабильности и нестабильности вязкопластичной жидкости, определяет порог текучести, исследует случаи, когда вязкопластичные жидкости можно рассматривать как ньютоновские жидкости.

В работе И.Р. Ионеску [119] исследуются критерии вязкопластичности жидкости, условия трения. Проводится асимптотический анализ. Предлагаются уравнения для расчета мелких потоков вязкопластичной жидкости. Определяются масштабы деформации с учетом кривизны поверхности дна и коэффициентов трения.

В статье «Численное моделирование неньютоновских вязкопластичных потоков» [116], опубликованной в «Международном журнале численного анализа и моделирования в 2014 году, авторы Н. Бернабеу, П. Сарамито, С. Смутек отмечают необходимость изучения мелких потоков вязкопластичной жидкости в связи с проблемами окружающей среды и индустриального развития общества.

Важной проблемой является исследование процессов неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти, поскольку это связано с необходимостью разработки различных методов теплового воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи [21,22,23, 99,101]. В целом, проблема неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти остается малоизученной и актуальной.

Термометрия нефтяных пластов активно используется в качестве эффективного метода геофизических исследований [16, 17, 18, 33, 34]. При этом, решаются такие задачи, как определение эксплуатационных характеристик нефтяного пласта, диагностика скважины и пласта, контроль за техническим состоянием скважины и т.д. [32, 33, 46, 51, 52, 91, 98]. Одни из первых исследований, связанных с изменением температуры в пористых пластах, принадлежат Б.Б.Лапуку [62,63]. Достаточно глубокий анализ температурных процессов в нефтяных пластах проведен в работах Э.Б.Чекалюка [104]. Им впервые были выписаны уравнения сохранения энергии для потока упругой жидкости в пористом теле с учетом термодинамических эффектов. Это уравнение, фактически, легло в основу всех последующих исследований в теории термометрии пластов и скважин.

Большую роль в исследовании вязкопластичных нефтей сыграли работы академика Мирзаджанзаде А.Х. [67-72]. Им предложены математические модели, описывающие движение вязкопластичных сред и фильтрацию газоконденсатных систем в пористой среде, а также предложены методические основы разработки месторождений

высоковязких нефтей, гидродинамические условия проводки скважин в осложнённых условиях т.д. В.М.Зайцевым [49,50] была исследована задача стационарной фильтрации жидкости в поле трещиноватого пласта.

В последние годы в научной литературе активно развиваются методы повышения нефтеотдачи в месторождениях с высоковязкой нефтью. Это такие методы, как: вытеснение нефти водой пластовой температуры, метод направленной закачки воздуха, физико-химические методы, разработка на естественных режимах, тепловые методы (закачка горячей воды и пара) [2023, 24, 58, 59]. В работе [58] исследуется процесс вытеснения вязкопластичной нефти холодной водой при пластовой температуре. В работе [24] рассматриваются различные варианты расстановки нагнетательных и добывающих скважин с целью повышения эффективности добычи высоковязкой нефти методом направленной закачки воздуха. В работах Владимирова И.В. и Пичугина О.Н. [20, 21, 22, 23] рассматриваются различные технологии, направленные на повышение эффективности нефтеизвлечения в разработках залежей высоковязкой нефти, в том числе и технологии, связанные с тепловым воздействием. Исследование проводится на математической модели трехфазной фильтрации с помощью пакета прикладных программ гидродинамического моделирования «Tempest - More» версии 6.7.1 [120], в которой реализована возможность моделирования движения жидкости при неизотермических процессах. Пакет работает по принципу «черного ящика» и не позволяет вносить изменения в заложенные математические модели, что существенно ограничивает его возможности. В работе [9] предлагается осуществлять мониторинг процесса разработки месторождений высоковязкой нефти с помощью компьютерного моделирования гидродинамических методов контроля процессов вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами. В качестве примера приводятся результаты расчетов вытеснения высоковязкой нефти водой и газом.

В работе [59] отмечено, что при разработке запасов вязкопластичной нефти тепловые методы являются наиболее эффективными с точки зрения повышения нефтеотдачи. При вытеснении вязкопластичной нефти, как известно, образуются две зоны. В первой зоне теплоносителем вытесняется неразогретая нефть, во второй - разогретая. При этом первая область определяется гидродинамическим фронтом вытеснения, вторая - тепловым. Как известно, подвижность высоковязкой нефти зависит от порогового значения градиента давления. В свою очередь, пороговое значение зависит от состава нефти и фильтрационных свойств пласта. С ростом температуры пороговое значение и динамическая вязкость нефти уменьшаются, в то время как коэффициент подвижности нефти возрастает. В предположении, что пороговое значение градиента давления, динамическая вязкость воды и нефти от температуры выражаются в виде зависимости от координат, удается выписать аналитически методом интегральных преобразований решение уравнения теплопроводности без совместного решения системы уравнений параболического типа и системы трансцендентных уравнений, характеризующих зависимость физических параметров от температуры.

В зарубежной литературе работы, учитывающие изменения температуры потока в стволе скважины и в пласте наиболее активно начали развиваться с начала 60-х годов. Так в работе X. Дж. Рамея [120] предложен способ определения температуры в нагнетательной скважине в зависимости от глубины и оценка тепловых потерь из скважины в пласт при условии, что тепловой поток в скважине носит установившиеся характер. В работе [122] предложена модификация способа Рамея, позволяющая для добывающих скважин определять температуру вдоль ствола скважины в случае, когда температура пласта известна. Стеффенсен П. Дж. и Смит Р. С. [123] показали, что при термометрии нагнетательных скважин необходимо учитывать эффект Джоуля-Томсона, особенно в случае, когда температура закачиваемой воды близка к пластовой. В работе [125] для изучения

характеристик пласта был предложен способ расчета тепловых потерь между устьем скважины и пластом (модификация способа Рамея). В работе К. Йошиока [127] исследуется система скважина-пласт в случае горизонтальной или почти горизонтальной скважины. Выписана полная система уравнений сохранения массы и энергии для задачи расчета температурного поля в пласте и в скважине. Поставленная задача решается с использованием конечно-разностного метода. В работе [128] метод, предложенный Йошиоком используется для решения конкретной задачи -расчета изменения давления и температуры в горизонтальной скважине в случае, когда давление и температура меняются незначительно. Считается, что изменение температуры, в основном, происходит за счет трения и эффекта Джоуля-Томсона. Приводится сравнение численных результатов с экспериментальными данными. В работе [120] описан пакет прикладных программ для гидродинамического моделирования, в том числе и для процессов неизотермической фильтрации при тепловом воздействии.

Из вышеприведенного обзора следует, что, как правило, в работах вязкость полагается или постоянной, или зависит от температуры. В то же время на практике при исследовании высоковязких нефтей необходимо также учитывать зависимость вязкости от градиента давления.

В настоящей работе исследуются естественные режимы разработок высоковязких залежей нефти, когда перепады температур малы, поэтому предполагается, что вязкость зависит только от градиента давления и не зависит от температуры. Основные модели, используемые при решении подобных задач фильтрации вязкопластичной нефти, можно разделить на две категории: модели, в которых от градиента давления зависит скорость, и модели, в которых от градиента давления зависит вязкость (модели с эффективной вязкостью) [4,29]. В работах, в которых речь идет не о фильтрации, а о течении жидкости вместо зависимости вязкости от

градиента давления, обычно рассматривают ее зависимость от напряжения сдвига [39].

Рассмотрим модели, в которых скорость фильтрации зависит от градиента давления [5, 99]. В работе [99] вся область дренажа делится на две зоны: зоны в которой течения нет, то есть скорость фильтрации равна нулю, и зона, в которой скорость фильтрации подчиняется закону Дарси. Однако данная модель не соответствует физике процесса фильтрации, поскольку не в полной мере отражает результаты экспериментальных исследований [47].

В модели, используемой в работах [5, 47] считается, что скорость зависит от градиента давления следующим образом: когда градиент давления мал скорость также мала, но уже отлична от нуля, когда градиент давления становится больше критического значения - скорость находится согласно закону Дарси. Существенным недостатком такого подхода является то, что четко не определено, как конкретно скорость зависит от градиента давления при значениях градиента давления, меньших критического. В каких случаях функция зависимости является гладкой функцией, а в каких имеет изломы или разрывы.

Рассмотрим математические модели процесса фильтрации, в которых от градиента давления зависит вязкость. Как и в предыдущем подходе в соответствии с теорией А.Х.Мирзаджанзаде о том, что фильтрация начинается при условии, что градиент давления превышает заданное пороговое значение, имеются модели, в которых вязкость принимает бесконечно большое значение, если градиент давления не превышает порогового значения и значение вязкости равно константе, если градиент выше порогового значения. Однако такая модель не в полной мере отражает реальные физические процессы, поскольку процесс фильтрации идет (хотя и медленно) при любых значениях градиента давления. Более точно физику процесса фильтрации высоковязких нефтей отражает модель, предложенная

в работе Девликамова [39]: зависимость вязкости от напряжения сдвига, записывается в виде сигмовидной функции. Показано, что такая функция хорошо аппроксимирует экспериментальные данные. Однако в этом случае задача становится нелинейной. Поскольку в то время численное решение таких задач имело известные трудности, авторами в [54] был предложен упрощенной способ моделирования, в котором сигмовидная функция заменялась на ломанную.

В настоящей работе считается, что вязкость зависит от градиента давления, и эта зависимость по аналогии с результатами работы [39] аппроксимируется сигмовидной функцией. Численные исследования процесса фильтрации вязкопластичной нефти с учетом сигмовидной зависимости вязкости от градиента давления до сих пор в научной литературе не проводились.

Цель работы - разработка более точных и информативных методов расчета термогидродинамических характеристик пластов с высоковязкой нефтью.

Задачи исследования.

1. Разработка математической модели для исследования неизотермической фильтрации сжимаемого флюида с учетом нелинейной зависимости вязкости от градиента давления с целью более полного отражения физики процесса фильтрации вязкопластичной нефти.

2. Разработка численных алгоритмов решения задачи неизотермической фильтрации с учетом нелинейной зависимости вязкости от градиента давления и их компьютерная реализация.

3. Исследование поведения скорости фильтрации вязкопластичной нефти, давления и вязкости в зависимости от времени с учетом нелинейной зависимости вязкости от градиента давления.

4. Исследование температурного поля вязкопластичной нефти в пласте в зависимости от времени и давления для поставленной нелинейной задачи.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель для исследования термогидродинамических процессов неизотермической фильтрации сжимаемого вязкопластичного флюида с учетом нелинейной зависимости вязкости от градиента давления, которая по сравнению с известными моделями более адекватно отражает физику процесса фильтрации вязкопластичной нефти.

2. Проведено численное исследование поведения функции давления, градиента давления и скорости фильтрации вязкопластичной нефти при условии, что зависимость вязкости от градиента давления носит нелинейный характер и имеет вид сигмойдной функции как в стационарном, так и в нестационарном случаях.

3. Исследовано влияние градиента сдвига на изменение давления, скорости фильтрации, вязкости и температуры по радиусу пласта в случае вязкопластичной нефти.

4. Впервые введено понятие зоны разрушения структуры пласта с вязкопластичной нефтью. Обнаружено, что зависимость от времени зоны разрушения структуры пласта следующая: вначале зона разрушения структуры увеличивается, затем уменьшается и далее с увеличением времени стабилизируется.

5. Проведено исследование изменения температурного поля нефтяного пласта с вязкопластичной нефтью в зависимости от времени при условии, что вязкость зависит от градиента давления нелинейно и имеет вид сигмойдной функции. Показано, что вблизи скважины температура в

начальный период времени увеличивается, затем уменьшается и далее выходит на стационарный режим, постепенно увеличиваясь.

6. Разработан комплекс программ, позволяющих проводить расчеты скорости фильтрации, давления, вязкости, а также температурного поля в задаче неизотермической фильтрации в условиях нелинейной зависимости вязкости от градиента давления. Предложен способ сокращения времени расчетов за счет использования неравномерных сеток.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования обладают теоретической значимостью и могут быть использованы в таких курсах, как математическое моделирование процессов фильтрации в пористых средах, численные методы решения задач математической физики и др. Разработанная математическая модель, а также предложенные численные схемы расчетов позволяют проводить более точное исследование количественных характеристик термогидродинамических пластов с высоковязкой нефтью (по сравнению с имеющимися в научной литературе) и могут применяться при исследовании реальных нефтяных месторождений.

Методология и методы исследования.

Для описания процесса неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти используются уравнения пьзопроводности и энергии. Поставленная нелинейная задача решается с использованием метода конечных разностей. Конечномерные системы нелинейных уравнений решаются методом Ньютона.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса фильтрации слабосжимаемой вязкопластичной нефти с учетом нелинейной зависимости вязкости от градиента давления, имеющего вид сигмойдной функции.

2. Численные схемы для проведения расчетов по предложенной модели: давления, градиента давления, скорости фильтрации и зависимости температуры вязкопластичной нефти от давления и времени.

3. Обнаруженные закономерности структурных изменений в зонах разрушения структуры пластового флюида во времени.

4. Особенности изменения температурного поля нефтяного пласта с вязкопластичной нефтью вблизи скважины и вдали от скважины в зависимости от времени, когда вязкость нелинейно зависит от градиента давления и имеет вид сигмойдной функции.

5. Комплекс компьютерных программ для расчета скорости фильтрации, давления и температуры в пласте в задаче неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти при нелинейной зависимости вязкости от градиента давления.

Достоверность результатов. При исследовании применялись методы, основанные на фундаментальных законах термодинамики и механики сплошных сред, апробированные методы вычислительной гидродинамики. Достоверность результатов обеспечивается сходимостью численных схем, контролем за выполнением законов сохранения массы и энергии, а также хорошим совпадением тестовых расчетов с известными аналитическими решениями.

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных в рамках работы, докладывались на следующих конференциях: IX Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий». Воронеж, 2016г., Первая летняя школа-конференция «Физико-химическая гидродинамика: Модели и приложения». Уфа, 2016г., «Устойчивость и процессы управления» Ш-я Международная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора чл.-корр. РАН В. И. Зубова. Санкт-Петербург, 2015г., Международная школа-конференция для студентов,

аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании». Уфа, 2014г., «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании». Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. Уфа, 2013г., а также на общегородских семинарах кафедры математического моделирования и на семинарах кафедры геофизики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 опубликованных работах (в том числе одна работа в издании, входящем в международную систему цитирования Web of Science, три работы - в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Во введении проведен обзор литературы, обоснована актуальность поставленной задачи, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна, приведены основные положения и научные результаты, выносимые на защиту, описана практическая значимость результатов.

В первой главе осуществлена общая математическая постановка задачи неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти в случае, когда на контуре пласта поддерживается постоянное давление и температура. Предложен способ аппроксимации зависимости вязкости от градиента давления в виде сигмоидной функции. Такая аппроксимация более точно отражает физику процесса фильтрации вязкопластичной нефти и в отличие от имеющихся в научной литературе подходов исключает появление застойных зон.

Во второй главе приведена математическая модель и постановка краевой задачи в случае стационарной фильтрации вязкопластичной нефти в изотермическом и неизотермическом случаях. Задача решается численно

с использованием метода конечных разностей с использованием как равномерных, так и неравномерных сеток. Неравномерные сетки используются для сокращения количества вычислений, следовательно, для ускорения процесса решения задачи при условии сохранения необходимой точности вычислений. Приводятся результаты вычислительных экспериментов. Показано, что в стационарном изотермическом случае различия ньютоновской и вязкопластичной нефти значительны. Определено, что градиент сдвига оказывает существенное влияние на основные гидродинамические параметры, причем, влияние параметра glad на основные гидродинамические параметры в промежутке glad е [1,10] весьма значительно, при glad больше 10 влияние этого параметра несущественно. Утверждается, что при увеличении параметра градиента сдвига графики распределения давления двигаются сначала вниз, потом вверх, а затем стабилизируются. Графики температуры ведут себя противоположным образом. При увеличении параметра гладкости графики распределения давления сдвигаются вниз, а графики распределения температуры - вверх.

В третьей главе исследована задача нестационарной изотермической фильтрации вязкопластичной нефти и задача нестационарной неизотермической фильтрации вязкопластичной нефти. Вторая задача исследуется в предположении, что давление не зависит от времени. В обоих случаях приведена постановка задачи, в случае нестационарной неизотермической фильтрации разработана математическая модель. Задачи решаются методом конечных разностей с использованием как равномерной, так и неравномерной сетки. Приведены результаты вычислительного эксперимента. Построены графики распределения давления по радиусу пласта, графики изменения скорости фильтрации и вязкости в зависимости от радиуса в различные моменты времени. Введено понятие зоны разрушения структуры.