Нейтронографическое исследование структуры и фазовых превращений нитритов переходных металлов V группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Молодовская, Эмма Константиновна

  • Молодовская, Эмма Константиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Молодовская, Эмма Константиновна. Нейтронографическое исследование структуры и фазовых превращений нитритов переходных металлов V группы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ташкент. 1984. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Молодовская, Эмма Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРОЕНИЕ ФАЗ ВНЕДРЕНИЯ И УПОРЯДОЧЕНИЕ В НИХ

1.1. Теория упорядочения в твердых растворах и фазах внедрения.

1.2. Структурные исследования нитридов переходных металлов У группы (V, Nb ,Та)

1.3. Особенности нитридных фаз переходных металлов У группы.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Экспериментальные установки

2.1.1. Улучшение характеристик нейтронного дифрактометра за счет увеличения угла монохромато-ра 0М и длины волны X

2.2. Приготовление образцов и их аттестация

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

В НИТРВДАХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ У ГРУППЫ

3.1. Нитриды ванадия. Ступенчатое упорядочение в jb-V2N

3.2. Нитриды ниобия. Уточнение модели упорядочения y-Nb/,N3 . во

3.3. Нитриды тантала.

3.3.1. Фазовый переход порядок-беспорядок в £г

3.3.2. Уточнение структуры фазы 0-TaN

3.3.3. Кристаллическая структура и область существования фазы £~T(xN

3.3.4. Особенности кристаллической структуры нитрида сверхстехиометрического состава TttN^O

ГЛАВА 1У. ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. IOI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтронографическое исследование структуры и фазовых превращений нитритов переходных металлов V группы»

Актуальность темы. Интерес к исследованию нитридов переходных металлов вызван прежде всего расширением областей применения нитридов в современной технике и в особенности перспективами их использования. Обусловлено это тем, что нитриды обладают такими свойствами как высокая температура плавления, износостойкость, стойкость к коррозии, уникальными сверхпроводящими свойствами.

Развитие традиционных методов, а также появление новых прецизионных методов исследования кристаллической структуры позволило в последние годы выявить тонкую структуру многих нитридных фаз. Выяснилось, что во многих из них атомы азота могут упорядочений занимать междоузлия матрицы металла.

Известно, что характер распределения атомов внедрения существенно сказывается на физико-химических свойствах сплавов /2, 15 /. Поэтому успех целенаправленного поиска новых материалов на базе нитридов и, главное, прогнозирование их свойств во многом зависит от уровня наших знаний о тонкой структуре и структурных фазовых превращениях в нитридах.

Изучение явления упорядочения в сплавах внедрения актуально также и с научной точки зрения, поскольку в фазах внедрения упорядочение внедренных атомов происходит в фиксированной матрице металла и представляет собой почти идеальный случай фазового перехода в решетке Изинга.

- В то же время тонкая структура многих нитридных фаз систем однако неясно следует ли рассматривать эти соединения как упорядочивающиеся фазы, образующиеся в результате фазового перехода изучена недостаточно, а имеющиеся сведения часто противоречивы.

Так, во всех системах порядок - беспорядок.

Кроме того, не совсем ясен вопрос о структуре этих фаз, поскольку для V2N были предложены две модели структуры. Представляло интерес выяснить какая из них вепна и реализуются структуры в NLN иТа-N. со структурой 5 . Возникает ли аналогичные ui^uij^i а , ц^.» ** ■ ■ v

В области гомогенности мононитридов Me типа NaCf обнаружена сверхструктура воцрос, существуют ли другие сверхструктуры в области гомогенности мононитридов, имеются ли аналогичные сверхструктуры в системах

V-N HNb-N .

В отличие от карбидов металлов У группы в нитридах вблизи эквиатомного состава существуют фазы с очень узкой областью го могенности, имеющие сложную, иногда дефектную подрешетку металла

Представляло интерес на примере конкретной системы

Ta-N наиболее характерной в этом плане, изучить структуру этих фаз

Выбор метода. Для изучения тонкой структуры нитридов и структурных фазовых превращений в качестве основного экспериментального метода был выбран метод дифракции нейтронов, позволяющий получить наиболее достоверную информацию о локализации сравнительно легких атомов азота в присутствии тяжелых атомов металла V , Nb ,Ta ).

Целью настоящей работы является:

- изучение структуры, области гомогенности и характера фазовых превращений в гексагональных фазах

Me2N ;

- изучение структуры упорядоченных фаз, существующих в области гомогенности кубических мононитридов Me Nx ;

- изучение структуры нитридов с содержанием азота, близким к эквиатомному.

Для достижения поставленной цели необходимо было провести систематическое нейтронографическое исследование гексагональных и кубических MeN, фаз в области их существования; провести исследование системы Ta-N в области составов, близких к эквиатомному.

Научная новизна:

- впервые устаеовлено, что в области существования jb-фазы нитрида ванадия V2 N возможны два типа упорядочения, возникающих в результате последовательных ступенчатых фазовых переходов типа порядок-беспорядок;

- установлено, что мононитрид ванадия VNX в ббласти гомогенности имеет структуру типа N& С£ и не претерпевает каких-либо изменений в интервале температур 1000°- 400°С;

- впервые показано, что в системе Мэ ~ N f- фаза существует не только при содержании азота большем или равном стехиометри ческому Nk^bj | но и при меньшем содержании азота. Установлено, что упорядочение в этой фазе характеризуется двумя параметрами порядка;

- установлена структура нитридов тантала, имеющих состав, близкий к эквиатомному;

- показано, что нитрид тантала с содержанием азота выше эк-виатомного имеет структуру типа N CL С[ с вакансиями в металлической подрешетке.

Практическое значение.

Полученные в диссертации данные о структуре и ббластях гомогенности нитридных фаз, а также данные о фазовых превращениях в нитридах необходимы исследователям, изучающим свойства нитридов и сплавов на их основе. Эти результаты необходимы также технологам при создании новых материалов на основе нитридов.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Молодовская, Эмма Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Установлено, что в области существования jb-фазы нитрида ванадия V2N возможны два типа упорядочения. Показано, что эти две сверхструктуры следует рассматривать как образующиеся в результате ступенчатых фазовых переходов типа порядок-беспорядок из разупорядоченной фазы со структурой типа L' Ь . Частично упорядоченная фаза образуется в результате перехода по звезде волнового вектора JC = ~ О J . Полностью упорядоченная фаза (тип 6- F^N ) - по звезде & = 0 , на базе решетки с пространственной группой

Р6522 . Исходя из требования подгрупповой связи при фазовых переходах порядок-беспорядок для структуры типа £-Fe2N предложена пространственная группа

Р312 .

Нейтронографическое исследование нитридов ванадия в области гомогенности не подтвердило существования упорядоченных фаз в области VN0|75-VN^gi,. Разупорядоченная фаза со структурой типа NaCf не претерпевает каких-либо изменений в интервале 1000°- 400°С.

2.Показано, что в системе Nb~N Jf-фаза существует не только при содержании азота большем или равном стехиометрическому NbijN^ , но и при меньшем содержании азота. Нижняя граница области гомогенности этой фазы при t =1330°С соответствует составу

NbN 068 . Установлено, что упорядочение атомов азота в J-фазе Nb/Д характеризуется двумя параметрами порядка ^ и ) и происходит по звездам волновых векторов и z-zi(ioj).

3.Показано, что с помощью нейтронографических данных можно контролировать состав нитридных фаз, в частности фаз Me^N . Это позволило надежно связать изменение интенсивности сверхструктурных отражений при термообработке с изменением степени дальнего порядка, а не с изменением состава.

Следовательно, фазы p>-TaaN также как следует рассматривать как сверхструктуры (структурный тип £ -Рб 2 N ), возникающие из разупорядоченного состояния с решет -кой типа

L'5 .

4. Установлена структура фазы 9~ TaN . Из двух моделей, предложенных ранее, реализуется следующая: элементарная ячейка описывается в пространственной группе PGm.2 : I атом Та в позиции 1(a), I атом N впозиции К .

Установлено, что нижняя граница области гомогенности фазы лежит при составе

TaN оМ' Структура описывается в пространственной группе Р£2т : 3 Та в позиции К а ) и 2( d ), 3 N в позициях 3( £ )с координатами ХОО,ОХО,х.УО , где X =0,394. Показано, что атомы азота смещены из центров окта-эдрических междоузлий, образованных атомами тантала.

5. В результате нейтронографического исследования кубических нитридов тантала с содержанием азота выше эквиатомного установлено, что эти соединения имеют структуру типа NaCE с вакансиями в металлической подрешетке.

6. На базе вертикального нейтронного дифрактометра собрана установка, разрешающая способность которой улучшена за счет увеличения угла монохроматора (0И =33°34 ) и длины волны монохроч о матизированных нейтронов (Jl=I,4I2 А).

В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность научным руководителям Каримову И.А. и Эм В.Т за постоянное внимание и интерес к работе, Пресману B.C., Солда-тову И.В. за полезные обсуждения и постоянную помощь, Эмиралие-ву А., Хидирову И., ЛатергаусуИ.С., Файзуллаеву Ф. Хватинской Д.Я., Хайдарову Т., Рахимову А.С. за помощь в проведении экспериментов и измерений.