Нейтронное трансмутационное легирование кремния в бассейновом исследовательском ядерном реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Варлачев, Валерий Александрович

  • Варлачев, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 325
Варлачев, Валерий Александрович. Нейтронное трансмутационное легирование кремния в бассейновом исследовательском ядерном реакторе: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2015. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варлачев, Валерий Александрович

Содержание

Введение 6 Глава 1. Бассейновый исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т

1.1. Основные технические характеристики ИРТ-Т 14 1.1.1 .Экспериментальное оборудование и устройства

1.2. Нейтронно-физические параметры исследовательского ядерного реактора ИРТ-Т

1.2.1. Детекторы нейтронов

1.3. Метрологический центр ИРТ-Т

1.3.1. Образцовые средства измерения

1.3.2. Определение характеристик полей тепловых и

надтепловых нейтронов

1.3.3. Образцовый источник нейтронов ОИ-Р-12 на исследовательском ядерном реакторе ИРТ-Т

1.4. Исследование энергетического спектра у-квантов, возникающих

при делении ядер урана-235 под действием нейтронов

1.4.1. Исследование энергетического спектра у-квантов, возникающих при делении ядер урана-235 под действием нейтронов в активной зоне ИРТ-Т 43_

1.4.2. Экспериментальная установка

1.4.3. Результаты эксперимента 48 Глава 2. Технология нейтронного трансмутационного 55 легирования кремния

2.1. Устройства и способы НТЛ кремния фосфором в ядерных

реакторах

2.1.1. Параметры процесса облучения, определяющие характеристики НТЛ кремния

2.1.2. Аксиальная однородность легирования

2.1.3. Радиальная однородность легирования

2.1.4. Точность легирования

2.1.5. Источники радиационных нарушений при облучении

кремния на ядерном реакторе

2.1.6. Вопросы проектирования установок НТЛ кремния

фосфором на ядерных реакторах

2.2. Нейтронное трансмутационное легирование кремния

2.2.1. Требования к интегральному потоку (флюенсу) нейтронов

2.2.2. Требования к распределению потока тепловых нейтронов

в зоне облучения

2.3. Критерии формирования нейтронного поля при вращении контейнера

2.4. Дискретное вращение контейнера во время облучения

2.5. Аксиальная равномерность облучения

2.6. Квазистационарный режим облучения

2.7. Аксиальная неравномерность облучения при скачке нейтронного

поля

2.8. Радиальная неравномерность облучения при скачке нейтронного

поля

2.9. Повышение эффективности использования нейтронов при равномерном облучении образцов большой протяженности 106 Глава 3. Формирование зоны облучения для нейтронного трансмутационного легирования кремния в бассейновом ИЯР

3.1. Создания зоны облучения

3.1.1. Пространственное распределение поля тепловых

нейтронов в отражателе

3.1.2. Оценка жесткости спектра нейтронов и абсолютного значения плотности потока тепловых нейтронов для различных вариантов зоны облучения

3.2. Расчет поля тепловых нейтронов в тепловой сборке

3.3. Система мониторирования поля тепловых нейтронов в зоне облучения

3.3.1. Определение количества датчиков и их расположения по зоне облучения

Глава 4. Создание технологии нейтронного трансмутационного легирования кремния в бассейновом ИЯР ИРТ-Т

4.1. Исследование спектральных характеристик нейтронного поля в

зоне облучения

4.2. Экспериментальное исследование спектральных характеристик нейтронного поля зоны облучения в ГЭК-4

4.3. Производительность комплекса и жесткость спектра в зоне облучения

4.4. Оценка стабильности поля тепловых нейтронов в зоне облучения

4.5. Повышение производительности технологии легирования кремния

4.5.1. Измерение нейтронно-физических характеристик ГЭК-4

4.5.2. Установка для HTJI кремния на ГЭК-4 реактора ИРТ-Т

4.6. Расчет параметров технологии HTJ1 кремния

4.7. Высокоомный HTJI кремний

4.7.1. Зависимость флюенса тепловых нейтронов от исходного и конечного удельных сопротивлений

4.7.2. Требования к удельным сопротивлениям на торцах исходного кремния 197 Глава 5. Использование простых полупроводников в качестве детекторов быстрых и тепловых нейтронов

5.1. Стандартные методы определения флюенса быстрых нейтронов в

ИЯР

5.2. Влияние флюенса быстрых нейтронов на удельную

электрическую проводимость простых полупроводников

5.2.1. Полупроводники р-типа проводимости

5.2.2. Полупроводники п-типа проводимости

5.3. Детекторы быстрых нейтронов на основе

монокристаллического кремния

5.4. Детекторы тепловых нейтронов на основе

монокристаллического кремния

5.5. Кремниевые детекторы для измерения абсолютных значений плотности потока тепловых нейтронов 216 Глава 6. Оптимизация условий облучения при создании радиационных технологий на ИРТ-Т

6.1. Модификация оптических свойств природных кристаллов

6.1.1. Наведенная радиоактивность

6.1.2. Энерговыделение в объеме контейнера

6.1.3. Расчет спектральных характеристик нейтронного поля в экспериментальном канале

6.2. Выведенный пучок нейтронов для нейтронозахватной терапии на реакторе ИРТ-Т

6.2.1. Нейтронозахватная терапия

6.2.2. Внутренняя тепловая сборка

6.2.3. Коллимирование выведенного пучка нейтронов

6.3. Оптимизация условий облучения при генерировании 99Мо по

реакции радиационного захвата

ОЙ

6.3.1. Оптимизация зоны облучения Мо

6.3.2. Экспериментальная часть. Результаты и обсуждение 243 Основные результаты и выводы 246 Список цитированной литературы 249 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 269 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 291 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 293 ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтронное трансмутационное легирование кремния в бассейновом исследовательском ядерном реакторе»

Введение

Актуальность темы

Исследовательские ядерные реакторы (ИЯР) как инструмент для радиационной обработки материалов обладают большим потенциалом. В настоящее время накоплен опыт их успешного применения во многих технологиях модификации твёрдых тел: при получении материалов с заданными свойствами, в производстве радиофармпрепаратов для диагностики и лечения различных заболеваний, для нейтронно-активационного анализа веществ и т.д. Но дальнейшее развитие этих радиационных технологий требует масштабных научно-исследовательских работ.

Многие ИЯР, в частности бассейновые, характеризуются небольшими размерами активной зоны и большим градиентом величины плотности потока нейтронов, например, аппараты типа ИРТ. Поэтому для них актуальной является задача определения условий равномерного облучения образцов больших размеров с малой пространственной неоднородностью [1]. Её решение особенно важно для реализации технологий нейтронного трансмутационного легирования (НТЛ) слитков кремния. Этот материал является принципиально важным для силовой электроники. Проблема обеспечения электротехнической промышленности страны современными полупроводниковыми материалами и выход на мировой рынок привели к необходимости повысить качество легированного кремния, увеличить объёмы его производства. Причём наибольший интерес проявляется к слиткам кремния, имеющим диаметр более 10 см, которые позволяют коммутировать большие мощности.

Отсутствие в России специализированных реакторов, на которых реализована такая технология, потребовало приспособить для этих целей действующие исследовательские аппараты.

Исследования, проведенные в рамках диссертации, посвящены актуальной проблеме, связанной с разработкой радиационных технологий

получения веществ с заданными свойствами, легко адаптируемых к использованию в других ИЯР бассейнового типа.

Цель работы состоит в разработке и практической реализации научно обоснованных технических решений по расширению возможностей бассейновых ИЯР в области создания технологий НТЛ слитков кремния большого диаметра и получения других кристаллических материалов с заданными свойствами.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящей работы необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

• измерить нейтронно-физических характеристики экспериментальных каналов исследовательского ядерного реактора ИРТ-Т;

• исследовать энергетический спектр ^квантов, возникающий при делении ядер урана-235 под действием нейтронов в активной зоне ИЯР типа ИРТ-Т;

• определить условия равномерного пространственного облучения образцов больших размеров, соизмеримых с размером активной зоны, в нестационарных и неравномерных нейтронных полях;

• разработать и создать технологию НТЛ слитков кремния больших размеров (диаметром более 10 см и длиной до 70см) в горизонтальном канале реактора ИРТ-Т;

• исследовать влияние нейтронного излучения ядерного реактора на электрофизические параметры монокристаллов кремния;

• разработать на основе монокристаллического кремния метод и детекторы измерения нейтронного излучения.

Работа выполнялась в период с 1985 г. по 2013 г. в рамках программы по решению научно-технической проблемы 0.9.11 и целевой научно-технической программы О.Ц.023 (Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР № 412 от 30.04.1981 г. и Распоряжение Совмина СССР № 174-рс от 29.01.1982 г,), а также научных программ государственного комитета по делам науки, высшей школы и технической политики и программы Минвуза РФ «Научные

исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», на основе хоздоговорных работ с Всесоюзным электротехническим институтом им. В.И. Ленина, Государственным научно-исследовательским и проектным институтом редкометаллической промышленности, Запорожским титаномагниевым комбинатом, Подольским химико-металлургическим заводом и зарубежных контрактов с фирмами «Wacker» (Германия), Topsil (Дания), «GT semiconductor materials со., ltd» (Китай) и «Ceiec Tianjin international trading со., ltd» (Китай).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

• доказана принципиальная возможность успешного легирования слитков кремния большого размера в бассейновых ИЯР типа ИРТ-Т;

• создана математическая модель облучения протяженных образцов со сканированием в неоднородных нейтронных полях бассейновых ИЯР;

• исследован энергетический спектр у-квантов в активной зоне ядерного реактора ИРТ-Т возникающих при вынужденном делении ядер 235U нейтронами, в том числе в диапазоне энергий £>,=12-^36 МэВ.

• получена и экспериментально подтверждена аналитическая зависимость удельной электрической проводимости монокристаллического кремния от флюенса нейтронов;

• разработан метод детектирования плотности потока тепловых нейтронов монокристаллами кремния.

Научная и практическая значимость полученных результатов

Созданная технология НТЛ слитков кремния больших размеров доказывает возможность использования для этих целей реакторов с малыми размерами активных зон, в том числе бассейновых, что имеет большое значение в виду дефицита облучательных мощностей.

Определены условия квазистационарности нейтронного поля для однородного пространственного легирования слитков кремния в переменных во времени нейтронных полях.

Внедрен в технологию НТЛ двухконтейнерная схема, при которой в два раза повышается производительность легирования.

Предложен и реализован метод эффективного НТЛ кремния до величины удельного электрического сопротивления 10-40 кОмсм для получения фотоприемников инфракрасного излучения. Все эти разработки могут быть использованы для создания технологии НТЛ кремния на ИЯР с малыми размерами активной зоны.

Впервые исследован в активной зоне ядерного реактора ИРТ-Т спектр у-

235

квантов, возникающих при вынужденном делении ядер и нейтронами, в том числе в диапазоне энергий £у=12-К36 МэВ.

Предложены детекторы сопровождения на основе монокристаллического кремния, позволяющие в процессе облучения контролировать флюенс быстрых и/или тепловых нейтронов.

Впервые на бассейновом ИЯР типа ИРТ-Т реализована технология НТЛ слитков кремния диаметром до 13 см и длиной до 70 см.

Попутно создано технологическое оборудование для радиационного окрашивания природных топазов.

Технологии, методики и экспериментальные устройства, разработанные в процессе выполнения диссертации, успешно внедрены на ИЯР ИРТ-Т ТПУ .и постоянно используются для выполнения заказов отечественных и зарубежных организаций.

Научные положения, вынесенные на защиту

1. Разработана технология нейтронно-трансмутационного легирования слитков кремния большого размера в ядерном реакторе бассейнового типа.

2. Исследования спектр у-квантов активной зоны реактора ИРТ-Т в широком диапазоне энергий. Показано, что они определяют величину радиационного разогрева. Создана система охлаждения, которая обеспечивает заданную температуру их облучения кремниевых слитков.

3. Создана математическая модель процесса облучения образцов большого размера со сканированием относительно неоднородного нейтронного

поля. Показана ее корректность и целесообразность применения для оптимизации условий легирования.

4. Монокристаллы кремния являются эффективной средой для детектирования нейтронного излучения. На их основе разработан метод определения плотности потока тепловых нейтронов.

5. Разработан комплекс автоматизированного технологического оборудования для радиационного легирования кремния и облучения других материалов. Он внедрен в эксплуатацию на реакторе ИРТ-Т и показал высокую производственную эффективность.

Апробация работы и публикации

Основные результаты, полученные автором, опубликованы в виде 46 печатных работ, в том числе 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, и семи патентов Российской Федерации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях и конференциях:

XV Всесоюзном совещании по использованию исследовательских ядерных реакторов. Обнинск, 30 мая-3 июня, 1988; V Всесоюзном совещании по метрологии нейтронного излучения на реакторах и ускорителях. Москва, 1990; In Silicon 94, IV Scientific and Business Conference, Roznov pod Radhostem 8th-11th November 1994, , In Silicon 96, 5th Scientific and Business Conference, Roznov pod Radhostem Vth-8th November 1996; Международной научно-технической конференция «Исследовательские реакторы: наука и высокие технологии». Димитровград, 25-29 июня 2001; IV Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», г. Алматы, Казахстан, 15-17 сентября 2003; II Международной научно-практической конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)» г. Томск,2004; III Международной научно-практической конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)", г. Томск, 2005; V Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», г. Алматы,

26-29 сентября 2005; 56-ой Международной конференции «ЯДРО-2006» по проблемам ядерной спектроскопии и структуре ядра, г. Саров, Нижегородской обл., Россия, 4-8 сентября 2006; Международной научно-технической конференция «Исследовательские реакторы в XXI веке», Москва, 20-23 июня, 2006; 57 Международной конференции «ЯДРО-2008» по проблемам ядерной спектроскопии и структуре ядра, г. Москва, 23-27 июня 2008; V Международной научно-практической конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности» Томск, 2010; У1П Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», г. Алматы, , 20-23 сентября 2011; IX Международной конференции «Взаимодействие излучения с твердым телом», Минск, Беларусь. 20-22 сентября 2011; (XIII, XIV, XV Всесоюзных координационных совещаниях по развитию науки с использованием ИЯР; XIV Всесоюзном совещании по метрологии нейтронного излучения на ускорителях и ядерных реакторах; IV и V Всесоюзных семинарах по проблемам ядерного легирования полупроводников.).

Вклад автора. Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены по инициативе и под руководством автора. Личный вклад его включает формулировку цели и задач исследования, выбор путей их решения, разработку методов исследования, оригинальных-технических решений и установок, обработку экспериментальных результатов, Все статьи по теме диссертации написаны автором после обсуждения результатов с соавторами работ. Радиационные технологии и оборудование, описанные в диссертации, созданы под его руководством.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Она изложена на 268 страницах, содержит 77 рисунков, 12 таблиц и список цитируемой литературы из 204 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту профессору Кривобокову В.П. за помощь в работе и полезное обсуждение ее результатов.

Глава 1. Бассейновый исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т

Решение научно-технических задач по созданию современной техники, развитию отраслей промышленности, требующих принципиально новых методов оперативного контроля технологических процессов, получению веществ и материалов с заданными свойствами на основе радиационных технологий в значительной мере продолжают стимулировать развитие научно-исследовательских работ на ИЯР.

Эти реакторы являются мощными источниками нейтронов. Они используются для проведения исследований в различных областях науки и техники, в том числе при решении большого разнообразия задач радиационной модификации материалов, создания радиофармпрепаратов для диагностики и лечения различных заболеваний, методик нейтронно-активационного анализа и др. Для реализации этих технологий требуется создание нейтронных полей с заданными энергетическими характеристиками. Поэтому при оптимизации условий облучения крайне важно не только иметь экспериментальные устройства с различными спектрами нейтронов, но и знать эти спектры и преобразовывать их.

В настоящее время происходит вывод из эксплуатации аппаратов, построенных в 40-50 г.г. прошлого века, и одновременно растет потребность в продукции радиационных технологий, особенно материалах с заданными свойствами, производимых на этих реакторах. Поэтому разработка и создание радиационных технологий получения таких материалов на действующих реакторах приобретает все большую актуальность.

Как отмечалось выше, основными характеристиками ИЯР, определяющими круг радиационных технологий, которые могут быть на нем реализованы, являются его нейтронно-физические параметры.

Поэтому для определения места томского исследовательского реактора типового (ИРТ-Т) среди действующих ИЯР и выбора возможной сферы его использования необходимо в первую очередь исследовать эти параметры.

Сравнивая полученные результаты с известными характеристиками других ИЯР, можно определить круг радиационных технологий для реализации на ИРТ-Т. Основные нейтронно-физические характеристики действующих российских и зарубежных ИЯР, а также существующих на них радиационных технологий, приведены в Приложение 1 таблицы 1-3.

Целью исследований, отражаемых в этой главе, является изучение ядерно-физических характеристик нейтронных полей в экспериментальных каналах ИРТ-Т и определение сферы использования этого реактора для решения прикладных и фундаментальных задач [1].

1.1. Основные технические характеристики ИРТ-Т

ИРТ-Т - это реактор бассейнового типа с использованием в качестве замедлителя, теплоносителя и верхней защиты дистиллированной воды. ИРТ-Т принадлежит Томскому политехническому университету [2].

Он введен в эксплуатацию в июле 1967 года. В июне 1977 г. он был остановлен на реконструкцию из-за прогрессирующей коррозии алюминиевой оболочки бака реактора и алюминиевых теплообменников. В процессе реконструкции смонтирован новый бак, из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, полностью заменено оборудование первого и второго контуров охлаждения, система СУЗ приведена в соответствие с требованиями правил, действовавших в этот период. Оборудование первого и второго контуров смонтировано во вновь построенных помещениях. Тепловая мощность увеличена до 6 МВт. После завершения реконструкции реактор был введен в эксплуатацию в 1984 г.

К концу 90-х годов для безопасной эксплуатации ИРТ-Т, приведения основных систем реактора в соответствие с нормами ядерной и радиационной безопасности были выполнены проекты по замене этих систем, в первую очередь управления и защиты реактора и контроля его технологических параметров. И в 2005 году была проведена полномасштабная их реконструкция.

Установлена новейшая система СУЗ на базе модулей безопасности «Мираж-МБ», установлено современное оборудование КИП.

Таблица 1.1. Основные характеристики реактора ИРТ-Т

Наименование параметра Значение

Мощность реактора, МВт 6

Число TBC типа ИРТ-ЗМ в активной зоне, шт.

8 - трубных 12

6 - трубных 8

Поверхность теплоотдачи активной зоны, м2 29,6

Объем активной зоны, л 59,3

Запас реактивности, % А к/к 7,2

Рабочие органы системы управления и защиты (СУЗ), шт.

- аварийной защиты (A3) 2

- компенсирующие (РР) 6

- автоматического регулирования (АР) 1

Суммарная эффективность органов A3, % Лк/к 3,5

Суммарная эффективность органов КС и АР, % Лк/к 10,0

Коэффициент неравномерности энерговыделения

- по горизонтальному сечению активной зоны 1,78

- по высоте активной зоны 1,26

Максимальная плотность энерговыделения, кВт/л 227

Максимальная плотность теплового потока, кВт/м2 427

Перепад давления на активной зоне, м вод.ст. 3,4

Средняя скорость теплоносителя в зазорах TBC, м/с 2,88

Расход теплоносителя через активную зону и отражатель, т/ч 900

Температура воды на входе в активную зону, °С 45

Максимальная расчетная температура поверхности твэла, °С 77

Температура начала поверхностного кипения, °С 123

Максимальная невозмущенная плотность потока тепловых

нейтронов,

(Е < 0,625 эВ), (н/см2-с)/МВт 1,76-Ю13

- в отражателе

- в активной зоне 1,50-1013

То же для быстрых нейтронов (Е >0,821 МэВ) 0,34-1013

- в отражателе

- в активной зоне 1,12-1013

Модернизирована градирня, которая после реконструкции может рассеивать тепловую энергию до 16 МВт. В настоящее время реактор ИРТ-Т является

современным аппаратом с разрешенным сроком эксплуатации по основному оборудованию до 2034 года.

Активная зона (A3) реактора собирается из тепловыделяющих сборок (TBC) типа ИРТ-ЗМ, причем количество TBC и конфигурацию активной зоны, так же как и состав отражателя, можно изменять. Активная зона, собранная из таких TBC, имеет малые размеры и характеризуется большим коэффициентом размножения и малой длиной миграции нейтронов. Использование в качестве отражателя бериллия, имеющего относительно большую длину миграции, позволяет обеспечить широкий (в пространстве) максимум плотности потока тепловых нейтронов и высокий уровень нейтронного потока в экспериментальных каналах. Основные технические характеристики реактора приведены в табл. 1.1.

Режим работы реактора определяется требованиями экспериментальных, производственных и учебных программ. Запас реактивности и суммарная эффективность стержней управления обеспечивают возможность работы реактора без перегрузки TBC до энерговыработки 140 МВтсутки.

Активная зона реактора размещается в нижней части заполненного водой бассейна (рис. 1.1 и 1.3). В корпусе активной зоны имеется 56 ячеек для установки TBC и бериллиевых блоков (рис. 1.2). Четыре центральные ячейки заняты этими же блоками, образуя ловушку нейтронов.

Из активной зоны через шиберы, расположенные в массиве на отметке +0,9 м, нейтронные пучки могут выводиться в физический зал в радиальном направлении.

1.1.1. Экспериментальное оборудование и устройства

Экспериментальные устройства реактора ИРТ-Т обеспечивают проведение широкого круга исследований. Реактор имеет (рис. 1.2, 1.3) 10 горизонтальных экспериментальных каналов (ГЭК) для вывода пучков нейтронов и облучения образцов: 8 радиальных диаметром 100 мм из нержавеющей стали и два касательных диаметром 150 мм.

9 10 И 12

Рис. 1.1. Продольный разрез реактора ИРТ-Т: 1 - активная зона; 2 - горизонтальные экспериментальные каналы; 3 - генератор активности; 4 - вертикальные экспериментальные каналы; 5 - канал со стержнем СУЗ; 6 - центральные экспериментальные каналы; 7 - бак алюминиевый; 8 - бак из нержавеющей стали; 9 - приводы стержней СУЗ; 10 - площадка СУЗ; 11 - душирующее устройство; 12 - настил прозрачный; 13 - переливная воронка; 14 - напорный трубопровод; 15 - труба опорожнения; 16 - распределительная емкость; 17 - труба для срыва сифона; 18 - устройство транспортировки TBC; 19 - всасывающий трубопровод; 20 - временное хранилище TBC

генератор активности

корпус ВТС

корпус активном зоны

осриллисвыи олок

О

TBC 8-ми зрубная

TBC 6-ти трубная с каналом для стержня СУЗ

блок бериллиевый с каналом для стержня АР

блок бериллиевый с пробкой d44 мм, размер 69x69 мм в активной зоне

вытеснитель с каналом для ионизационной камеры

блок бериллиевый с пробками d32MM.d40 мм, размер 67x67 мм в ВТС

блок бериллиевый

О

О-

> экспериментальные каналы

канал для установки датчиков СУЗ стержень стержень АЗ стержень АР

внутренняя тепловая сборка

блок бериллиевый с пробками d90мм,dl 10 мм. размер 138,5x138,5 мм

блок бериллиевый с пробками d96 mm,d44 мм, размер 138,5*138,5 мм

Рис. 1.2. Картограмма активной зоны и экспериментальных устройств ИРТ-Т

Рис. 1.3. Поперечный разрез реактора

I - корпус активной зоны; 2 -каналы для измерения температуры бетона; 3 -бериллиевый блок; 4 -внутренняя тепловая сборка;

5 - генератор активности;

6 - временное хранилище TBC; 7 - устройство для транспортировки TBC; 8 -трубопровод напорный;

9 - распределительная емкость; 10 - клапаны естественной циркуляции;

II - вертикальные экспериментальные каналы с пневмотранспортным устройством;

12 - вертикальные экспериментальные каналы;

13 - горизонтальные экспериментальные каналы.

Касательный канал ГЭК-1 имеет один выход. Он изготовлен из сплава алюминия САВ-1. Касательный канал ГЭК-4, изготовленный из нержавеющей стали, проходит через весь бак и имеет два выхода - в физический зал и в радиационный павильон.

Торцы радиальных ТЭК примыкают к корпусу активной зоны с зазорами 3 мм. Максимальное значение плотности потока быстрых нейтронов (Е > 0,821 МэВ) на торце ГЭК равно 1,8-1012 (н/см2 с)/МВт.

Со стороны физического зала ГЭКи перекрываются шиберами, обеспечивающими биологическую защиту от нейтронного и гамма-излучения, которые управляются с пультов, установленных в соответствующих секторах физического зала.

ГЭКи № 3, 5, 8 оборудованы пневмотранспортными устройствами,

позволяющими облучать образцы в пеналах, подаваемых на позицию облучения из экспериментальных установок, находящихся в смежных с физическим залом лабораториях.

Для облучения изделий в пределах активной зоны имеется четыре вертикальных экспериментальных канала (ВЭК) диаметром 44 мм, установленных в центральные бериллиевые блоки (в ловушку нейтронов). Из них два могут использоваться как сухие, изогнутые для исключения прямого прострела излучения. Один прямой, заполнен водой. Неиспользуемые ВЭК могут быть заполнены бериллиевыми пробками. Они изготовлены из алюминиевых труб марки АД-1.

Для облучения за пределами корпуса активной зоны, в водном отражателе, имеется 10 ВЭК из алюминия АД-1 диаметром 70, 55 и 25 мм. Общее количество каналов, которые могут быть установлены вне корпуса активной зоны, равно 14. Сухие ВЭК выполняются изогнутыми, что исключает прострел нейтронов и гамма-излучения, позволяет обходиться без защитных пробок на них, а также производить загрузку и разгрузку образцов в при работе реактора на мощности.

Внутренняя тепловая сборка (ВТС) собрана из бериллиевых блоков и предназначена для формирования поля нейтронов с заданным энергетическим спектром. Они (рис. 1.2, 1.3) установлены в 33 ячейки алюминиевого корпуса. Шаг ячеек 71,5x71,5 мм. Их размеры по бериллию равны 67x67x660 мм, и два из них имеют размеры 138,5x138,5x660 мм. По конструкции они аналогичны бериллиевым блокам, установленным в отражатель активной зоны.

В сборке установлены два канала с ионизационными камерами СУЗ, один экспериментальный канал с водой диаметром 45x2 мм, две камеры КТВ-4 для измерения потока нейтронов в ГЭК-4.

Вдоль грани активной зоны со стороны ГЭК-4 (рис. 1.2) установлен блок из бериллия размерами 190x550x648 мм. Он охватывает экспериментальные каналы ГЭК-4 и ГЭК-2. Назначение - формирование поля тепловых нейтронов в ГЭК-4 и в ВТС.

1.2. Нейтронно-физические параметры исследовательского ядерного реактора ИРТ-Т

Для измерения характеристик нейтронных полей ядерных реакторов разработано большое число различных методов и измерительных средств. Существующие в настоящее время детекторы для измерения нейтронов по принципу действия можно разделить на следующие группы:

1) ионизационные камеры и пропорциональные счетчики;

2) радиационные (эмиссионные) элементы;

3) полупроводниковые детекторы;

4) активационные детекторы;

5) детекторы, основанные на изменении физико-химических свойств материалов под действием нейтронов.

Из всего многообразия существующих методов и детекторов нам необходимо выбрать такой, который позволяет измерять с небольшой погрешностью абсолютное значение плотности потока нейтронов различных энергий. Для этого более подробно рассмотрим их преимущества и недостатки.

1.2.1. Детекторы нейтронов

Нейтронное излучение является косвенно ионизирующим излучением. Поэтому оно не может быть зарегистрировано непосредственно детекторами, в которых используется процесс ионизации [3]. Детектирование осуществляется на основе двух типов взаимодействия их с ядрами. Первый - упругое рассеяние, в результате которого ядро отдачи, как правило, ионизовано. Второй - ядерной реакции, в результате которой появляются заряженные частицы, испускаемые либо мгновенно, либо как излучение радионуклидов, продуктов ядерной реакции. Последний способ регистрации относится к активационным методам.

Широкое распространение для целей регистрации нейтронов получили следующие ядерные реакции [3], в результате которых заряженные частицы рождаются практически мгновенно:

5Не>3и* ¡1л>у

з О+о и—>2 НеНе, |Не+дЯ—»¡Не+^Не,

Эти реакции являются экзоэнергетическими и используются для регистрации как быстрых, так и медленных нейтронов.

При детектировании нейтронов на основе метода ядер отдачи невозможно зарегистрировать медленные нейтроны. Объясняется это тем, что существующие способы измерения заряженных частиц, какими являются ядра отдачи, применимы к частицам, энергия которых должна быть достаточной для образования определенного числа пар ионов. Поэтому из всех существующих только активационный метод детектирования позволяет измерять энергетические характеристики нейтронных полей ядерных реакторов.

Он наиболее универсален и применяется для градуировки других детекторов, предназначенных для измерения параметров нейтронных полей в реакторных системах [4],. Это обусловлено следующими особенностями:

- возможностью измерения спектра, плотности потока и флюенса нейтронов во всём энергетическом интервале, в диапазоне плотности потока

7 10 1

нейтронов от 10 до 10 н/см с;