Нейтрализация негативного влияния азотсодержащих компонентов в бетоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шиманов, Владимир Николаевич

  • Шиманов, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 148
Шиманов, Владимир Николаевич. Нейтрализация негативного влияния азотсодержащих компонентов в бетоне: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиманов, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Вещества и примеси, оказывающие вредное влияние на структуру и свойства бетона

1.1.1 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в заполнителях

1.1.2 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в цементе

1.1.3 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в воде для производства бетона

1.1.4 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в добавках

1.2 Негативное влияние азотсодержащих компонентов в бетоне

1.2.1 Проблема загрязнения воздуха жилых помещений аммиаком

1.2.2 Источники эмиссии аммиака

1.3 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Характеристики используемых строительных материалов и методы исследования их свойств

2.2 Методика и оборудование для исследования

эмиссии аммиака из бетона

2.3 Методика и оборудование для исследования

фазового состава бетона

2.4 Методика и оборудование для исследования

эксплуатационных характеристик бетона

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА БЕТОНА

3.1 Теоретический анализ процесса образования аммиака из азотсодержащих компонентов бетона

3. 2 Экспериментальные исследования эмиссии аммиака из бетона

3.3 Исследование влияние азотсодержащих компонентов на фазовый состав и эксплуатационные характеристики бетона

3.3.1 Влияние азотсодержащих соединений, вызывающих эмиссию аммиака, на фазовый состав бетона

3.3.2 Влияние азотсодержащих соединений, вызывающих эмиссию аммиака, на эксплуатационные характеристики бетона

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ В БЕТОНЕ

4.1. Обзор существующих методов и средств санации аммиака в помещениях

4.2 Сущность метода нейтрализации вредного влияния азотсодержащих компонентов в бетоне

4.3 Метод санации бетонных конструкций от аммиака

4.4 Метод нейтрализации вредного влияния азотсодержащих компонентов в процессе приготовления бетонной смеси

4. 5 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтрализация негативного влияния азотсодержащих компонентов в бетоне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

В настоящий момент в развитых странах мира исключительное внимание уделяется проблеме качества жилой среды в помещениях. Проводимые в этой области исследования, показывают, что все чаще в воздухе жилых и общественных зданий содержание вредных веществ выше, чем в атмосферном воздухе городов. Появился термин «синдром больных/нездоровых зданий» («Sick Building Syndrome»). Вредные вещества присутствуют в относительно малых концентрациях (в сравнении с промышленными помещениями) и не вызывают заболеваний сразу. Но в результате коммулятивной способности, вредные вещества, накапливаясь в организме, влияют на здоровье и работоспособность, приводя к хроническим интоксикациям, мутациям, ряду аллергических и других заболеваний.

Между тем, одним из источников химического загрязнения воздушной среды помещений специалисты видят строительные и отделочные материалы, применяемые при возведении зданий и сооружений. Поэтому, характерной приметой мировой практики последних десятилетий становится повышение требований к качеству строительных материалов и, особенно к их экологической безопасности. Экологическая безопасность строительных материалов, в том числе и бетона, определяется комплексом санитарно-гигиенических характеристик (СГХ), определяющих потенциальную опасность материала для здоровья человека. К конструкциям и изделиям из бетона можно отнести следующие основные требования, обеспечивающие безопасность в санитарно-гигиеническом отношении:

- конструкции и изделия из бетона не должны выделять в окружающую среду загрязняющие вещества в таких количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное действие на организм человека (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ):

- не должны проявлять контактной токсичности;

- не должны являться источником гамма-излучения и радиоактивных

газов;

- не должны создавать в помещении специфического запаха, превышающею допустимую норму, к моменту ввода зданий в эксплуатацию;

- не должны стимулировать развитие микрофлоры, особенно патогенной.

В российской науке и практике проблема экологической безопасности строительных материалов и строительства в целом пока не получила широкого комплексного рассмотрения. На сегодня лишь формулируются и исследуются отдельные вопросы врачами-гигиенистами в содружестве с инженерами, экологами, а также химиками, физиками, биологами. При этом пока остаются в стороне и практически не исследуются экономические последствия данной проблемы.

Эти обстоятельства обуславливают необходимость проведения широких комплексных исследований и подготовки на основе полученных результатов научно обоснованных и проверенных практикой норм и правил получения и использования строительных материалов, изделий и конструкций с учетом их экологической безопасности. Если для полимерных материалов уже давно проводится большая работа по их санитарно-гигиенической оценке и разработке норм допустимого применения, то для бетона ощущается недостаток таких исследований.

Бетон в традиционном понимании как искусственный камень, состоящий из портландцемента, заполнителей в виде горных пород и воды, достаточно экологичный материал. Однако в технологии бетона увеличиваются тенденции к химизации процесса производства и использованию техногенных отходов различных отраслей промышленности, что может привести к снижению санитарно-гигиенических характеристик конструкций и изделий из бетона. Наличие некоторых примесей может оказать негативное влияние на экологическую безопасность бетона, которое

может проявляться в длительном выделении вредных веществ из конструкций во внутрижилищную среду, или в проявлении «контактной» токсичности конструкций, или в повышении радиационного фона жилых помещений при применении радиоактивных заполнителей.

В настоящее время в развитых странах мира практически весь используемый в строительстве бетон содержит различного рода химические и минеральные добавки. Применение добавок является одним из наиболее универсальных, доступных и гибких способов управления технологией бетона. Но помимо очевидных преимуществ, данный подход ставит новые проблемы качества бетона в эколого-гигиеническом отношении, выражающийся в процессах длительного выделения вредных газообразных продуктов из состава компонентов, применяемых при изготовлении бетона, что влечет за собой загрязнение газовоздушной среды в жилых помещениях.

Азотсодержащие соединения, которые поступают в бетон совместно с сырьевыми компонентами, по большей части с химическими модификаторами бетонной смеси и бетона, а также присутствующих в портландцементе, способны в результате разложения образовывать аммиак. Процессы образования и эмиссии аммиака вызывает как ухудшение атмосферы жилых помещений, так и является причиной понижения прочности и показателей эксплуатационной безопасности железобетонных конструкций.

Эти обстоятельства обуславливают необходимость проведения исследований и подготовки на основе полученных результатов методов борьбы с образованием и эмиссией аммиака для обеспечения качества изделий и конструкций из бетона

Цель работы: разработка методов и средств нейтрализации негативного влияния азотсодержащих компонентов, содержащихся в сырьевых составляющих бетонной смеси и являющихся источниками образования и эмиссии аммиака в бетоне.

Объект исследования - вредное влияние, оказываемое на качество изделий и конструкций из бетона азотсодержащих компонентов.

Предмет исследования - процессы, протекающие при образовании и выделении вредных газообразных веществ (аммиака) из бетона.

Задачи исследования:

1. Определение и изучение источников и процессов образования и эмиссии вредных газообразных веществ (аммиака) из бетона;

2. Исследование влияния процесса образования и эмиссии аммиака на фазовый состав цементного камня и бетона;

3. Исследование влияния процесса образования и эмиссии аммиака па эксплуатационные характеристики бетона;

4. Разработка методов и средств санации бетонных конструкций от аммиака;

5. Разработка методов и средств нейтрализации вредного влияния азотсодержащих компонентов на этапе приготовления бетонных смесей.

Методы исследования:

- анализ литературных источников, результатов исследований других авторов, в том числе в смежных областях;

- экспериментальные исследования с использованием стандартного оборудования и методов для испытания бетона, а также применение оригинальных методик для определения влияния соединений, вызывающих эмиссию аммиака, на качество бетона;

- обработка полученных экспериментальных данных статистическими методами с целью определения зависимостей качественных характеристик бетона от наличия в компонентах бетонной смеси веществ и соединений, вызывающих эмиссию аммиака.

Практическое значение работы и реализация полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования вносят существенный вклад в решение проблемы, связанной с нейтрализацией вредных примесей,

содержащихся в сырьевых компонентах и их влиянии на свойства изделий и конструкций из бетона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методов нейтрализации азотсодержащих компонентов бетона, вызывающих образование и эмиссию аммиака при производстве и последующей эксплуатации изделий и конструкций из бетона.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и представляемые к защите:

1. Определены источники эмиссии аммиака в бетоне, которыми являются азотсодержащие компоненты бетона, и исследованы механизмы образования аммиака в присутствии этих веществ в бетоне;

2. Разработана методика ускоренного определения содержания аммиака в бетонной смеси и бетоне, основанная на термоэмиссионном анализе;

3. Установлено, что в процессе взаимодействия азотсодержащих соединений с гидроксидом кальция протекают реакции, в результате которых образуется аммиак и вещества, не обладающие вяжущими свойствами, в результате чего ухудшаются экологические свойства, фазовый состав и эксплуатационные характеристики бетона;

4. Разработаны методы нейтрализации негативного влияния азотсодержащих компонентов в бетоне, суть которых заключается в воздействии на аммиак и азотсодержащие соединения раствором, обладающим сильными окислительными свойствами, при этом аммиак окисляется до элементарного азота (N2). Для санации строительных конструкций от аммиака раствор-нейтрализатор наносится на поверхность бетона. Для нейтрализации вредного влияния азотсодержащих компонентов на ранних стадиях производства бетона раствор вводится в бетонную смесь при её приготовлении.

Новизна технических разработок подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение «Способ очистки жилых помещений от аммиака» по заявке № 2012116177 от 20.04.2012 г.

Апробация и публикация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: I Международный конгресс молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2012), Международный конгресс «Наука и инновации в современном строительстве» (Санкт-Петербург, 2012), И Международный конгресс студентов и молодых ученых (аспирантов, докторантов) «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2013).

Основные результаты диссертационного исследования прошли опытно-промышленную апробацию на строительных объектах Санкт-Петербурга, где стояла проблема с эмиссией аммиака из бетона. Эффективность проведенных мероприятий по санации бетонных конструкций от аммиака подтверждена испытаниями, проведенными аккредитованной лабораторией ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ «АРБИТРАЖ» при ВНИИМ им. Д. И. Менделеева. Метод нейтрализации вредного влияния азотсодержащих компонентов в процессе приготовления бетонной смеси апробирован на предприятиях по производству товарного бетона в ООО «БЕТОН» и «ЛИДЕР Бетон», что подтверждено актами внедрения.

Разработаны технические условия на раствор-нейтрализатор аммиака «Оксиред» (ТУ 5745-001-02068580-2011) и практические рекомендации по его применению.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в шести научных публикациях, две из которых опубликована в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Вещества и примеси, оказывающие вредное влияние на структуру и свойства бетона

1.1.1 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в заполнителях

Как известно, содержание заполнителей в бетоне может достигать до 80% объёма, поэтому заполнители играют важную роль в формировании свойств искусственного камня. Наряду с такими свойствами заполнителей как показатели прочности, морозостойкости, плотности и др., большое значение имеет содержание вредных примесей, оказывающих весьма существенное влияние на свойства цементных растворов и бетонов [31].

Вредные примеси, встречающиеся в заполнителях можно разделить на группы [114]:

- примеси, препятствующие нормальному процессу гидратации цемента и вызывающие коррозию цементного камня (органические примеси);

- примеси, вступающие в реакцию с гидратирующимся цементом и вызывающие процессы внутренней коррозии бетона и арматуры (активный кремнезём, сульфаты и сульфиды, водорастворимые соли-хлориды, нестойкие рудные минералы);

- примеси, образующие на поверхности зерен заполнителя оболочки, препятствующие созданию хорошего сцепления с цементным камнем (пылевидные, глинистые и илистые);

- отдельные слабые или дефектные частицы являющиеся концентраторами напряжений, приводящие к появлению дефектов (раковины, шелушения) и повреждений при набухании в процессе

замораживания или увлажнения (частицы сланца, чешуйки слюды, комки глины, уголь и т.п.)

Органические примеси в заполнителе являются продуктами разложения веществ животного и растительного происхождения, главным образом дубильной кислоты или её производных, и встречаются в виде гумусовых (гуминовых) кислот или органического ила [55]. Эти примеси, даже в очень малых концентрациях, препятствуют нормальному твердению цементного камня, особенно впервые дни, резко снижая прочность бетона. Органические примеси, главным образом гуминовые кислоты, вступая во взаимодействие с гидроксидом кальция (Са(ОН)2), выделяющимся при твердении портландцемента, образуют малопрочные соединения, типа сахаратов кальция, которые не способны к твердению [35]. Контролируют допустимое содержание органических примесей (гумусовых кислот) по колориметрической пробе [117]. Некоторые органические примеси не оказывают существенного влияния на твердение цемента, а содержащие их пески могут быть применены для приготовления бетонов и растворов, но только после предварительного специального исследования.

Особую опасность представляют присутствующие в заполнителе разновидности активного кремнезема (халцедон, опал, кремни, некоторые виды вулканических стекол и др.), такие минералы, обладающие потенциальной реакционной способностью (ПРС), вступают в реакцию со щелочами и вызывают внутреннюю (щелочную) коррозию бетона. Данный вид коррозии исследовали такие ученые, как В. М. Москвин, Г. С. Рояк, Н. К. Розенталь, Б. Н. Виноградов, Т. Стентон [18, 50, 71, 72, 73, 74, 107] и другие отечественные и зарубежные авторы. Процесс коррозии заключается в том, что аморфные и скрытокристаллические разновидности кремнезема химически взаимодействуют со щелочными соединениями (ЫаОН, КОН), содержащимися в воде затворения, химических добавках и главным образом в цементе, образуя при этом гелеобразные продукты, которые в присутствии кальция поглощают воду, увеличиваясь в объёме (рис.1).

При развитии коррозионного процесса протекают следующие реакции:

- растворимый сульфат натрия, присутствующий в клинкере, вступает в обменную реакцию, в результате которой сульфат-ион входит в состав соединений с низкой растворимостью, а в поровой жидкости появляется гидроксид ионы в количестве эквивалентном количеству щелочных катионов:

Ыа2804 +Са(ОН)2 + 2Н20Са8042Н20 + 2ЫаОН (1.1)

- далее происходит образование гель силиката щелочного металла:

2КаОН + 8Ю2 +пН20 —» №28Ю3 • тН20 (1.2)

- реакция может протекать дальше с образованием фазы С-8-Н: Ыа^Юз • шН20 + Са(ОН)2 + пН20 —» Са8Ю3 -рН20 + 2Ма0Н (1.3)

Аналогичные реакции протекают с участием сульфата калия. Высвобождающийся в конце реакции гидроксид щелочного металла способен вновь вступать в реакцию в более глубоких слоях зерна заполнителя. Повторное проникновение ОН, К+ и к месту реакции возможно благодаря полупроницаемым свойствам геля щелочного металла. В свою очередь гелеобразные продукты реакции (силикаты щелочных металлов) не способны выходить наружу и постепенно накапливаются, распирая зону контакта, в результате чего нарушается сцепление между заполнителем и цементным камнем, в бетоне развиваются трещины (рис. 2) и он повреждается [93].

Осмотическое давление, возникающее в геле, может достигать 20 Н/мм", в то время, как прочность бетона на растяжение составляет 2...5 НУмм2 [16].

В зависимости от вида заполнителя и условий эксплуатации растрескивание бетона может произойти через несколько лет или намного позднее. Впервые о повреждении бетонной плотины в Калифорнии в результате взаимодействия щелочи цемента и опалосодержащих заполнителей сообщил Т. Стентон в 1940 году [107].

Стандарты многих стран ставят жесткие ограничения по содержанию активного кремнезёма в заполнителе. Количество растворимого в щелочах кремнезёма не должно превышать 50 ммоль/л [115]. Исключение составляют некоторые пористые заполнители, для которых в силу развитой поверхности, открытой пористости и надежности сцепление с цементным камнем взаимодействие активного кремнезема со щелочными соединениями не столь опасно [30].

н2о

Фаза С-Б-Н

ЫаР ЗЮ3тН20 (гель)

Реакционно активное зерно ЭЮ2 (например опал)

. Образование гидроокисеи п . .

1 2 Диффузия ионов к месту реакции

щелочных металлов ^^' ' у 4

„ Ионный обмен и ионные о, Водопоглощение и процессы

реакции ■ набухания

Рис. 1. Схема взаимодействия «щелочь-кремнезём» [93]

Голеобрмм* продукты реакции щелочь-кремнезем

Рис. 2. Изображение структуры напряжения сжатия при набухании вследствие реакции

щелочь-кремнезём

Испытания, проведенные в НИИЖБ, показали, что многие заполнители, ранее оцененные как реакционноспособные, не оказывают разрушающего действия на бетон [71]. Следовательно, каждый конкретный вид заполнителей необходимо проверять непосредственными испытаниями в бетоне, на предмет возможного развития реакции «щёлочь-кремнезём заполнителя» с измерением деформаций.

Известен еще один процесс внутренней коррозии под действием щелочей цемента на заполнитель, это так называемая реакция «раздоломичивания», которая протекает в результате взаимодействия между щелочами и заполнителями в виде доломитизированных известняков или доломита [6, 93]. Эта реакция в общем виде описывается уравнением:

СаС03 • М§С03 + ЫаОН СаС03 + 1^(ОН)2 + Ыа2С03 (1.4)

В результате реакции происходит превращение доломита в карбонаты щелочных металлов, кальцит и брусит (М§(ОН)2). Образование брусита сопровождается увеличением объема и может привести к повреждениям бетона.

В случаях, когда использовать заполнитель с ПРС примесями всё же приходится, особые требования предъявляются к цементу, а именно допускается применять цементы с содержанием щелочей не более 0,6% в пересчете на [118]. Однако, такое ограничение в большинстве случаев

трудновыполнимо, поскольку на некоторых цементных заводах применяется сырьё с повышенным содержанием соединений щелочных металлов или из-за возврата щелочей вместе с цементной пылью в технологический процесс в результате глубокой очистки газов, отходящих из цементных печей [2, 58].

Для препятствования реакции «щелочь - кремнезем» в портландцемент целесообразно вводить активные минеральные добавки: шлаки, золу-унос, микрокремнезем и др. Наиболее эффективными ингибиторами щелочной коррозии оказались соединения лития (1ЛОН и 1л0Н-Н20, 1Л2СО3, 1лЖ)з) комбинированные с активными минеральными добавками [16].

Причиной внутренней коррозии бетона и арматуры могут служить такие примеси, содержащиеся в заполнителях, как соединения серы — сульфаты и сульфиды, встречающиеся главным образом в виде гипса или пирита. Гипс в заполнителе может стать причиной, так называемой внутренней сульфатной коррозии. Термин «сульфатная коррозия» применяется для описания процесса разрушения бетона под действием сульфатных сред (источников сульфат-ионов) различных видов с цементным камнем.

Продукты взаимодействия агрессивной среды и цементного камня -минералы с большим содержанием кристаллизационной воды, например эттрингит (ЗСа0-А120з-ЗСа804-32Н20) и таумасит

(Саз81(804)-(С0з)-(0Н)б'12Н20), образование которых сопровождается увеличением объема кристаллических новообразований и ростом внутреннего напряжения, вследствие чего нарушается структура цементного камня (рис. 3) [82, 84].

Данные соединения имеют схожие кристаллические структуры: эттрингит (рис. 4) образуется в результате реакции сульфатов с трехкальциевым алюминатом в присутствии воды, и представляет собой алюминатсодержащую фазу, а таумасит возникает в результате реакции сульфатов с силикатами и карбонатами кальция цемента, и является силикатной фазой, причем образуется при температурах ниже 10°С [6, 82, 82].

Наиболее распространенными сульфидами в заполнителе являются такие минералы как пириты (серный или железный колчедан Ре82), марказит (Ре8), пирротин и др. способные стать причиной внутренней коррозии бетона [30, 55]. Они вступают в реакцию с водой и кислородом воздуха, в результате которой образуется сульфат железа, который в дальнейшем разлагается с образованием гидроксида железа и серной кислоты. Данный процесс сопровождается увеличением объёма новообразований, приводя к нарушению структуры цементного камня и развитию коррозии.

Рис. 3. Трещииообразование бетона при возникновении в нем системы эттрингит-таумасит [82]

Рис. 4. Снимок эттрингита сделанный при помощи электронного микроскопа [93]

Существенным является наличие в заполнителях загрязняющих пылевидных, глинистых и илистых примесей (с размером частиц □ 0,05 мм), которые образуют на поверхности зерен заполнителя пленку, ухудшающую их сцепление с цементным камнем. В результате прочность бетона может снизиться на 30-40 % [9, 31]. Грязный заполнитель перед использованием необходимо промывать, поскольку, в ином случае, корректировать его негативное влияние на свойства бетона можно только за счет увеличения расхода цемента, что нецелесообразно. Для снижения затрат на промывку грязного заполнителя можно изменить порядок загрузки и перемешивания компонентов в бетоносмесителе, загружая сначала заполнитель и воду, и после их перемешивания, подавать в смеситель цемент.

Наиболее актуальным параметром экологической безопасности заполнителей для бетона является показатель радиационного качества, а критерием применимости служит показатель «удельной эффективной активности естественных радионуклидов»:

Аэфф = АКа + 1,33 А™ + 0,085АК < 370 Бк/кг,

где Ака, Ать и Ак - удельная эффективная активность соответственно радия, тория и калия [116]. Свойство радиоактивности в основном присуще горным породам из гранита, кварцевого диорита и другим магматическим породам кислого и щелочного состава. При производстве щебня и гравия должна проводиться их радиационно-гигиеническая оценка, по результатам которой устанавливают область применения.

Заполнители в зависимости от значений суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов АЭфф применяют [114, 117]: при АЭфф до 370 Бк/кг - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях; при Аэфф св. 370 до 740 Бк/кг - для дорожного строительства в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных зданий и сооружений; при АЭфф св. 740 до 1500 Бк/кг - в дорожном строительстве вне населенных пунктов.

1.1.2 Вредные вещества и примеси, содержащиеся в цементе

Основу большинства цементов составляет цементный клинкер, качество которого определяется химическим и минералогическим составом [9, 19, 58]. Для производства портландцемента применяют известковое сырьё (известняк, мел, ракушечник и т.п.) и глиноземистое сырьё (глина, глинистый сланец, доменный шлак). В процессе обжига сырьевой смеси образуются основные клинкерные минералы: трехкальциевый силикат ЗСа08Ю2 (алит), двухкальциевый силикат 2СаО-8Ю2 (белит), четырехкальциевый алюмоферрит 4СаО-Ре2ОзА12Оз, трехкальциевый алюминат ЗСа0-А1203. Помимо названных основных минералов в портландцементном клинкере могут присутствовать свободные (несвязанные) оксиды щелочноземельных металлов (оксид кальция СаО и оксид магния 1У^О), а также щелочные оксиды Я20 (оксид калия К20 и оксид натрия Ыа20), повышенное содержание которых в клинкере ухудшают качество цемента.

Несвязанные оксиды щелочноземельных металлов при взаимодействии с водой очень медленно гасятся с увеличением объёма, что приводит к развитию трещин в уже затвердевшем растворе или бетоне [2, 58]. Повышенное содержание М^О (периклаз) вызывает снижение гидравлической активности цемента. Содержание в клинкере не должно быть более 5,0 % массы клинкера [118]. Свободный оксид кальция СаО как правило присутствует в клинкере в количестве до 1% и не нормируется, тогда как повышенное его содержание (более 1,5 - 2%) ведет к неравномерности изменения объема цементного камня.

Влияние щелочных оксидов Я20 на свойства цементов и бетонов описано во многих работах отечественных и зарубежных авторов [13, 19, 50, 58]. Возможны следующие негативные явления при избыточном содержании щелочных оксидов в цементе:

- фазовые переходы в гидратах в цементном камне, в результате чего снижается морозостойкость и сульфатостойкость бетона;

- щелочи цемента вступают во взаимодействие с реакционно-способными заполнителями, вызывая внутреннюю (щелочную) коррозию бетона;

- высолообразование на поверхности растворов или бетонов в результате миграции щелочей в бетоне;

- повышенное содержание щелочных оксидов может вызвать непостоянство сроков схватывания цементного теста.

К вредным примесям, содержащимся в цементе и снижающим санитарно-гигиенические характеристики растворов и бетонов можно отнести тяжёлые металлы - шестивалентный хром Сгб+, свинец РЬ, цинк Ъп, кадмий Сё и др. [39, 45]. Тяжёлые металлы и их соединения оказывают негативное воздействие на организм человека, вызывая нарушения работы иммунной системы и ряд специфических заболеваний. Так, например соединения шестивалентного хрома - хроматы - вызывают дерматит после соприкосновения с бетонной смесью, т.н. «цементная экзема». Кроме того все тяжелые металлы способны к миграции из бетонных изделий и конструкций в окружающую среду, что может приводить к загрязнению жилищ человека [32].

Исследования по изучению проблемы распределения тяжелых металлов в клинкере, цементной пыли, отходящих газах, отдельных фракциях цемента и т.п. активно проводятся во всех развитых странах мира. Наиболее изучен вопрос о загрязнении цемента шестивалентным хромом Сг (VI), который возникает при обжиге клинкера в печных агрегатах, где создаются благоприятные условия для окисления Сг (III) в Сг (VI) в присутствии щелочных компонентов (ИлО) [95]. Было установлено, что источниками Сг (III) служит по большей части сырьё для производства цемента и на 1/3 футеровка. Результатом решения проблемы загрязнения цементов шестивалентным хромом стали различные способы «дехроматизации» цементов [25, 96].