Нейротропные эффекты фрагмента АКТГ6-9-PGP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Додонова Светлана Александровна

  • Додонова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Додонова Светлана Александровна. Нейротропные эффекты фрагмента АКТГ6-9-PGP: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Додонова Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ В СИСТЕМНОМ КОНТРОЛЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие о регуляторных пептидах и их биорегуляторное значение

1.2 Фармакологические и биологические эффекты меланокортинов

1.2.1 Биосинтез, рецепция и механизмы протеолиза

1.2.2 Влияние меланокортинов на функции органов и систем

1.3 Механизмы формирования и реализации нейротропных эффектов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Исследуемые пептиды

2.3 Экспериментальные группы

2.4 Исследование температурной болевой чувствительности у крыс

в тесте горячей пластины

2.5 Исследование температурной болевой чувствительности у крыс

в тесте отдергивания хвоста

2.6 Исследование поведенческой активности крыс с применением теста приподнятого крестообразного лабиринта

2.7 Исследование поведения крыс в конфликтном тесте Вогеля

2.8 Исследование антидепрессивных эффектов в тесте принудительного плавания

2.9 Исследование поведенческой активности крыс в тесте открытого поля

2.10 Исследование поведения крыс в тесте условного рефлекса пассивного избегания

2.11 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Влияние ДКТГ6-9^Р и АКТГ4-7-РОР на болевые термоалгические реакции у крыс

3.1.1 Влияние АКТГ6-9-РОР и АКТГ4-7-РОР на болевые термоалгические реакции у крыс в тесте горячей пластины

3.1.2 Влияние АКТГ6-9-РОР АКТГ4-7-РОР на болевые термоалгические реакции у крыс в тесте отдергивания хвоста

3.2 Влияние АКТГ6-9-РОР и АКТГ4-7-РОР на поведенческую активность крыс в тесте приподнятого крестообразного лабиринта

3.3 Влияние АКТГ6-9-РОР и АКТГ4-7-РОР на поведение крыс в конфликтном тесте Вогеля

3.4 Влияние АКТГ6-9-РОР и АКТГ4-7-РОР на результаты теста принудительного плавания

3.5 Влияние АКТГ6-9-PGP и АКТГ4-7-PGP на результаты теста открытого поля

3.6 Влияние АКТГ6-9-РОР и АКТГ4-7-РОР на процессы обучения и

консолидации памяти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейротропные эффекты фрагмента АКТГ6-9-PGP»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Изучение роли регуляторных пептидов (РП) является приоритетным и динамично развивающимся направлением современной биологии и медицины. Данные молекулы способны самостоятельно выполнять функцию нейротрансмиттеров, адаптогенов, цитокинов, модуляторов, реализующих регуляцию многих процессов в организме [19]. Известно, что короткие пептидные последовательности не имеют видоспецифичности, не обладают иммуногенностью и более активны по сравнению крупными белковыми молекулами [32, 53]. За счет высокого уровня физиологической активности РП осуществляют взаимодействие ключевых регуляторных систем, реализуя свои эффекты, как на пределах небольшой группы клеток, так и на уровне общефизиологических процессов. В то же время РП обеспечивают поддержание гомеостаза, а также участвуют в организации защитно-приспособительных реакций [4, 5, 54]. Также описаны факты, указывающие на осуществление РП контроля над этапами эмбриогенеза, в том числе над процессами пролиферации и дифференцировки клеток [61].

Предполагается наличие значимых взаимосвязей между развитием патологических процессов и нарушением пептидергической регуляции в организме. Коррекция данных состояний возможна путем введения коротких пептидных молекул, несущих регуляторные влияния и запускающих саногенетические механизмы [55, 56]. Данное обстоятельство послужило предпосылкой для создания на основе регуляторных пептидов ряда лекарственных препаратов с учетом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма, примерами могут послужить: органопрепараты (Церебролизин, Кортексин, Актовегин), полусинтетические пептидные лекарства (Синактен, Дельтаран, Терлипрессин), синтетические пептидные препараты (Семакс, Селанк, Ноопепт) и т.д. В связи с динамичным участием РП в патологических и физиологических процессах в

нервной ткани, наиболее обширной группой регуляторных пептидов среди фармакологических препаратов являются средства с нейротропной активностью [58, 59]. Примером такого препарата является Семакс - синтетический аналог фрагмента АКТГ4-7, не имеющий побочных гормональных эффектов, и обладающий повышенную устойчивость к действию инактивирующих ферментов за счет присоединения аминокислотной последовательности рш-01у-рш. Для Семакса показан ноотропный, нейротрофический, анксиолитический, антиамнестический, антигипоксический и другие эффекты [29, 39, 48, 49, 51, 111, 142].

Степень разработанности темы исследования

Научный и практический интерес представляют и другие фрагменты АКТГ, который относится к семейству меланокортинов. Многостороннее исследование эффектов пептидов данной группы позволило глубоко изучить их роль в регуляции функций организма в различных условиях. В настоящее время на основании значительного количества исследований показана физиологическая полифункциональность и высокая биологическая активность регуляторных пептидов семейства меланокортинов. Установлено их влияние на нервную, иммунную, сердечно-сосудистую, репродуктивную системы, печень, гемостаз и т.д. Важным аспектом нейротропной активности меланокортинов является их адаптивное действие за счет влияния на процессы в нервной системе [34, 148]. Фрагменты АКТГ, как и другие пептиды семейства меланокортинов, имеют выраженные нейротропные эффекты: стимулируют обучение, память, внимание [28, 34]. Кроме того, показано участие АКТГ в механизмах формирования боли, депрессивных расстройств, тревожности [8, 28].

При этом активным центром АКТГ, необходимым для включения всех видов меланокортиновых рецепторов, является последовательность His-Phe-Arg-Trp (HFRW), соответствующая фрагменту АКТГ6-9 [81, 87, 152]. С целью повышения устойчивости к действию карбоксипептидаз по аналогии с АКТГ-4-7-PGP (Семакс) синтезирована модификация данного фрагмента АКТГ в виде

присоединения к С-концу последовательности Pro-Gly-Pro. Однако комплексного изучения нейротропных эффектов фрагмента AKTr6-9-PGP не проводилось.

Цель исследования

Изучить нейротропные эффекты пептида AKTr6-9-PGP на поведенческих моделях у крыс в сравнении с AKTr4-7-PGP.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на тревожность у крыс в условиях ненаказуемого (тест приподнятого крестообразного лабиринта) и наказуемого (конфликтная ситуация по Вогелю) поведения.

2. Исследовать влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на поведение крыс в тесте принудительного плавания.

3. Изучить влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на болевую температурную чувствительность у крыс.

4. Исследовать влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на процессы консолидации памяти у крыс в тесте условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ).

5. Изучить влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на поведенческую активность грызунов в тесте открытого поля.

6. Сравнить выраженность и направленность изучаемых эффектов фрагмента AKTT^-PGP с референтной субстанцией AKTr4_7- PGP.

Научная новизна

На основании комплексного подхода с применением методик доклинического исследования потенциальных лекарственных веществ впервые проведено изучение нейротропных эффектов фрагмента AKTr6-9-PGP в широком диапазоне доз.

Впервые установлено влияние фрагмента AKTr6-9-PGP на спинальные и супраспинальные механизмы формирования боли при термоалгическом

воздействии, проявляющиеся в зависимости от дозы как анальгетическим, так и алгическим эффектами.

Впервые на моделях наказуемого поведения и ненаказуемого поведения выполнен сравнительный анализ выраженности и направленности влияния АКТГ6-9-РОР на тревожность у крыс.

Впервые с использованием модели принудительного плавания у крыс выявлено антидепрессивное и адаптогенное действие АКТГ6-9-РОР.

Впервые в тесте УРПИ получены данные о положительном влиянии фрагмента АКТГ6-9-РОР на процессы консолидации памяти, свидетельствующие о ноотропном действии пептида.

Впервые в тесте открытого поля изучено влияние АКТГ6-9-РОР на эмоциональное поведение, ориентировочно-исследовательскую и двигательную активность у крыс.

Теоретическая и практическая значимость работы Доказано, что новая исследуемая субстанция АКТГ6-9-РОР обладает нейротропной активностью (патент на изобретение № 2662993 от 31.07.2018).

Проведенное исследование спектра физиологической и фармакологической активности АКТГ6-9-РОР позволяет определить биологическую роль пептидов семейства меланокортинов и способствует созданию новых препаратов на основе их синтетических аналогов. Результаты сравнения нейротропных эффектов АКТГ6-9-РОР и референтной субстанции АКТГ4-7-PGP (препарат Семакс) дают возможность для структурно-функциональной оценки выраженности и направленности эффектов К-концевых фрагментов АКТГ.

Методология и методы исследования Методологической основой исследования было изучение влияния внутрибрюшинного введения АКТГ6-9-РОР в различных дозах на поведение грызунов (крыс) и сопоставление выявленных эффектов с субстанцией для сравнения - АКТГ4-7-РОР. Нейротропные эффекты оценивали при помощи тестов

определения температурной болевой чувствительности («горячая пластина», тест отдергивания хвоста), методов изучения влияния исследуемых пептидов на процессы памяти (УРПИ), тревожности (ПКЛ и конфликтный тест Вогеля), депрессивного поведения (тест принудительного плавания), а также других методов изучения локомоторной активности, эмоционального и ориентировочно-исследовательскую поведения (тест «открытое поле»). Объектом исследования являлись крысы. Работа выполнена с учетом рекомендаций по доклиническому исследованию лекарственных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АКТГ6-9-PGP в дозах от 0,5 до 450 мкг/кг при внутрибрюшинном введении на поведенческих моделях у крыс обладает антидепрессивным, ноотропным и анальгетическим действием.

2. Эффекты АКТГ6-9-PGP на тревожность у крыс зависят от уровня стрессорного воздействия поведенческой модели и имеют адаптивную направленность.

3. АКТГ6-9-PGP в сравнении с эффектами референтной субстанцией при однократном применении обладает более выраженным антидепрессивным, анальгетическим и ноотропным действием.

Степень достоверности и апробация работы Достоверность конечных итогов работы определяется достаточной величиной полученных в ходе исследования данных, количеством экспериментальных групп и входящих в них животных, формированием групп сравнения и контроля, а также количеством определяемых показателей, репрезентативностью исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием стандартных одобренных этическим комитетом и общепринятых доклинических методов исследования лекарственных препаратов на сертифицированном оборудовании с последующим проведением корректной статистической обработки с учетом характера распределения данных.

Основные положения доложены на 83-ей, 85-ой Международной научной конференции, посвященной 83-летию, 85-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2018, 2020), Девятой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2018), IV, V Всероссийской научно-практической конференции «Павловские чтения» (Курск, 2018, 2019), IV Международной научной конференции, посвященной 85-летию КГМУ «Студенческая научно-исследовательская лаборатория: итоги и перспективы» (Курск, 2019), II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы современной науки, достижения и инновации» (Уфа, 2020), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного научного общества» (Кемерово, 2020).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России в 2020 году.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (3 из которых входят в международные базы цитирования), 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора

Диссертант принимал активное участие в выборе направления исследования. Автор непосредственно участвовал в планирование экспериментов, их самостоятельной реализации и фиксации полученных данных. Диссертантом самостоятельно проведен обзор современной литературы по теме исследования, выполнены статистическая обработка, анализ, описание и обсуждение результатов научного исследования. Диссертант осуществлял доклад результатов, написание публикаций по теме работы, текста диссертации, а также автореферата.

Структура и объем работы Диссертация написана в соответствии с ГОСТом и состоит из следующих разделов: введения, трех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования) заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и списка литературы, включающего 172 источника (в том числе 63 отечественных и 109 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 10, рисунков - 24.

Глава 1 РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ В СИСТЕМНОМ КОНТРОЛЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие о регуляторных пептидах и их биорегуляторное значение

Продукция и секреция ряда биологически активных веществ, объединенных под общим названием «регуляторные пептиды» является ключевым звеном в гуморальной регуляции гомеостаза, основанного на взаимодействии нервной, иммунной и эндокринной систем организма, является [30, 56, 57]. XX век ознаменовался лавинообразным скачком в изучении данных субстанций. По мнению ряда исследователей, 1930 год можно считать основополагающей датой в развитии пептидной химии, так как именно тогда Корнер открыл пролактин - гормон эпифиза [1].

Регуляторные пептиды - это вещества белковой природы, состоящие из небольшого количества аминокислотных остатков: обычно от 2 до 70. Множество медиаторов и РП формируют «континуум» - непрерывную совокупность, которая обеспечивает реализацию многочисленных биологических эффектов [31]. При этом концентрация РП в биологических жидкостях не высока и варьирует в диапазоне 10-9-10-14 моль/мл [4]. РП способны самостоятельно выполнять функцию нейротрансмиттеров, адаптогенов, цитокинов, модуляторов, реализующих регуляцию многих процессов в организме [20].

Регуляторным пептидам присущ ряд особенностей, которые отличают их от «классических» нейромедиаторов. Во-первых, более продолжительная внутрисинаптическая модуляция и возможность дистантного действия на отдаленные синаптические системы за счет большего времени их существования в жидких средах организма, таких как плазма или цереброспинальная жидкость. Во-вторых, количество известных РП в разы превосходит число «классических» нейромедиаторов, что дает не только

количественные, но и качественные возможности для взаимодействия нейропептидов. Наконец, продукты протеолиза РП нередко сами обладают высокой активностью и специфичностью. В частности, меланостатин как дериват окситонина и тирозилмеланостатина, каскад производных динорфинов и т.д. Таким образом, протеолиз - это не просто акт инактивации РП, но и реакция синтеза нового биологически активного вещества [2, 5].

Биосинтез РП в своей основе несет один общий принцип: образование соответствующих регуляторных пептидов под действием различных протеаз из крупных белков-предшественников. Все РП образуются как продукты многоступенчатого гидролиза. Так, в течение нескольких десятков минут (до часа) после трансляции протеазы, которые не являются высокоспецифичными, обеспечивают отщепление РП от предшественника-полипептида. При этом, как правило, структура белка-предшественника включает в себя несколько аминокислотных последовательностей различных РП [5]. Например, аминокислотные последовательности таких меланокортинов, как АКТГ, МСГ, а-, Р-, у-эндофинов, мет-энкефалина, липотропина, образуются из одного общего белка-предшественника -пропиомеланокортина (ПОМК) [116]. В клетку РП проникают двумя основными путями: посредством пиноцитоза [56] или облегченной диффузией [37, 50].

Феномен полифукциональности РП и их высокой биологической активности осуществляется также за счет ряда пострецепторных биохимических реакций - синтеза вторичных мессенджеров, таких как циклические нуклеотиды (ц-АМФ, ц-ГМФ), активных метаболитов кислорода, активации трансмембранных G-белков [23, 103]. Таким образом, полифункциональность и плейотропность являются важнейшими характерными особенностями РП [3, 4, 5, 54].

В регуляцию или реализацию одного и того же процесса могут быть одновременно вовлечены РП из разных семейств. При этом регуляторные воздействия пептидов могут носить разнонаправленный характер, оказывая

как ингибирующее, так и индуцирующее влияние на физиологическую функцию. Так, может формироваться каскадность контроля одними РП выхода других пептидов. Важно учитывать, что часто функция биорегуляторов напрямую зависит от условий реализации: в одних случаях они могут являться главными управляющими факторами, а в других иметь корректирующее влияние на процессы [31, 103]. Результатом таких цепных реакций может служить отсроченный во времени первичный эффект того или иного РП. Таким образом, короткоживущие пептиды способны пролонгировать свое физиологическое действие за счет высвобождения в организме ряда других пептидов, для которых первый являлся индуктором [7]. При однонаправленном синергическом взаимодействии индуцируемых РП и индуктора наблюдается значительное удлинение во времени вызванного ими биологического эффекта, который способен сохраняться и после полной биодеградации индуктора [2, 3, 7, 31].

Однако РП, напротив, могут подавлять выход других биорегуляторов, что также обеспечивает своеобразное регуляторное влияние. Например, соматостатин, выделяемый гипоталамусом, ингибирует синтез СТГ в гипофизе, в свою очередь, ВИП способен снижать уровень соматостатина, приводя к усилению высвобождения СТГ. Для этого каскада реакций отмечено наличие системы обратных связей: высокий уровень СТГ стимулирует синтез соматостатина.

Следовательно, весь «континуум - это хаотичный бульон упорядоченных трехуровневых компартментов», где первый уровень регуляции является причинно-индуцирующим фактором, второй - пусковой, управляющий, а третий служит корректирующим [6, 31]. Разобщение в работе этой сложной цепи биорегуляции ведет к многообразной патологии различной локализации, а также ускоряет процессы старения вследствие снижения резистентности организма [55].

За счет совместного функционирования РП и других регуляторных веществ, в частности, цитокинов, факторов роста, медиаторов, гормонов

возможна реализация разнонаправленного и разнообразного спектра физиологической активности данной группы субстанций [22, 23, 108, 109]. Показано, что в пресинаптических терминалях синапса вместе с основным медиатором могут находиться РП и потенцировать сродство к постсинаптической мембране. Так, совместное нахождение в терминалях ВИП и ацетилхолина способствует увеличению аффинности последнего к постсинаптическому рецептору в 10000 раз [78].

Важно отметить неоднозначную связь между такими параметрами, как доза и эффект, применительно к действию РП. Во многих случаях кинетические закономерности как биологических, так и химических процессов, возникающих под действием РП, не несут прямолинейный характер, а оказываемые ими эффекты можно охарактеризовать «колоколообразным» типом кривой «доза-эффект». Указанный феномен описывается отсутствием или извращением действия РП в больших или средних дозах и наличием выраженного эффекта в очень малых концентрациях [20]. Так, низкие концентрации АКТГ для передачи клеточного сигнала активируют диацилглицеролинозитолфосфатный путь, а высокие - синтез ц-АМФ, что в дальнейшем будет детерминировать реализацию полученного эффекта. Зачастую полученный результат от воздействия того или иного РП напрямую коррелирует с концентрацией биорегулятора в жидкости [2].

Кроме того, ожидаемый вид эффекта РП зависит от типа рецептора, с которым происходит взаимодействие. Например, активация Y2-рецепторов нейропептида Y способна вызывать кратковременное анксиогенное действие, хотя сам нейропептид Y выраженно снижает явления тревоги (является анксиолитиком) [31]. Вместе с тем многие РП могут изменять как содержание продуктов гидролиза фосфоинозитидов, так и уровень циклических нуклеотидов, в зависимости от типа рецептора. Например, активация V1-рецепторов вазопрессина, приводящая к гликогенолитическим эффектам, сопровождается индукцией синтеза диацилглицерола и

инозитолфосфатов, а стимуляция У2-рецепторов, определяющих антидиуритический эффект, - индукцией синтеза ц-АМФ [2]. Важно отметить и влияние способа введения РП на полученный эффект. Так, при внутривенном введении церебролизина и кортексина отмечается повышение уровня тревожности, которое сменяется на анктиолитическое действие при внутрижелудочковых способе поступлении этих же субстанций [58, 59].

Важно отметить, что начиная с конца XX века, большое количество фармацевтических препаратов, разработанных с использованием регуляторных пептидов, широко вошло в практическую медицину в качестве лечебных и профилактических средств. Такой спрос обеспечивается наличием большого количества положительных и уникальных свойств у препаратов на основе РП [103]. В частности, отсутствуют многие побочные эффекты и противопоказания к применению. Для них характерна высокая биологическая активность, что дает возможность применять низкие дозы препаратов, низкая встречаемость аллергических реакций и отсутствие феномена привыкания при длительном приеме. Кроме того, данная группа препаратов имеет простой и быстрый способ применения (часто интраназальный) [58, 59].

1.2 Фармакологические и биологические эффекты меланокортинов

В настоящее время к числу наиболее изучаемых семейств РП относятся меланокортины (МК): АКТГ, МСГ, их фрагменты и синтетические аналоги [6]. Многостороннее исследование эффектов пептидов данной группы позволило не только глубоко изучить их роль в регуляции функций организма в различных условиях, но и разработать на их основе фармакологический препарат Семакс [72, 111]. Кроме известного всем влияния на синтез гормонов в коре надпочечников, МК обладают нейропротективным и противовоспалительным эффектами, влияют на процессы памяти, обучения, мотивации, поведения, оказывают воздействие

на сердечно-сосудистую систему, взаимодействуют с опиоидной системой [34].

1.2.1 Биосинтез, рецепция и механизмы протеолиза

МК образуются из одного общего белка-предшественника -пропиомеланокортина (ПОМК), который включает в себя аминокислотные последовательности АКТГ, МСГ, а-, Р-, у-эндофинов, мет-энкефалина, липотропина [34, 116]. Основными клетками, содержащими ПОМК, являются нейроны вентромедиальной части гипоталамуса, ядра солитарного тракта в стволе головного мозга, амигдалы [34].

В результате ряда биохимических трансформаций и протеолитических расщеплений из прекурсорной молекулы ПОМК образуются активные метаболиты. На сегодняшний день хорошо изучены ферменты из семейства сериновых протеиназ субтилизин/кексинового типа, ответственные за внутриклеточный процессинг ПОМК [144, 155]. Протеолитический процессинг ПОМК происходит путем расщепления молекулы прогормона PC1- и РС2-конвертазами, которые распознают пару основных остатков (лизин и аргинин) и расщепляют связь между ними. Затем следует отщепление основных остатков с С-конца при помощи карбоксипептидазы Е. В результате действия РС1 образуется АКТГ, Р-липотропин, а РС2 необходима для продукции а-МСГ и Р-эндорфина [132]. РАСЕ4 и фурин могут также могут генерировать АКТГ и Р-липотропин одновременно как в гипофизе, так и экстрагипофизарно. Производные ПОМК находятся в секреторных гранулах и выделяются в кровь под действием факторов внешней среды [34]. Однако, независимо от того, что указанные пептиды образуются из одной общей прекурсорной молекулы, их концентрация в крови различается, что связано с различной устойчивостью к действию протеолитических ферментов [136].

Со времени открытия меланокортиновых рецепторов (MCRs) прошло уже около 30 лет, но информация об их локализации и значении постоянно расширяется [73]. В настоящее время известно пять типов рецепторов, обозначаемых как MCR1-MCR5. Известно их участие в реализации различных физиологических функций, включая регуляцию пигментации, стероидогенеза, поведения, питания, энергетического гомеостаза, а также влияние на экзокринную функцию. Меланокортиновые рецепторы принадлежат к семейству рецепторов серпантинного типа и являются семидоменными трансмембранными белками, сопряженными с G-протеинами [60, 149].

Меланокортиновые рецепторы всех 5 типов имеют общее строение: на С-конце присутствует цистеиновый остаток, который является возможным сайтом для ацетилирования жирных кислот, а на Оконце рецептора находится фрагмент, способный к ^гликолизированию [34]. Для МС-рецепторов была показана активация внутриклеточного сигнального пути через связь с а-субъединицей гетеротримерного G-протеинa ^а), который также включает в свою структуру в- и у-субъединицы [81].

Все типы МС-рецепторов функционально сопряжены с аденилатциклазой, которая, в свою очередь, увеличивает внутриклеточное содержание ц-АМФ и активирует ц-АМФ-зависимый сигнальный путь [81]. Также имеются данные об активации фосфоинозитолового пути рецепторами MCR3 и системы Jac/STAT рецепторами MCR5 [77]. МС-рецепторы, за исключением MCR5, характеризуются высокой степенью собственной лиганд-независимой активности, проявляющейся способностью стимулировать синтез ц-АМФ в отсутствие агониста. Анализ аминокислотного состава показал, что все меланокортины имеют общую последовательность АКТГ6-9, которая является активным центром и необходима для связывания со всеми изученными типами МСR [34, 157]. Последовательность His-Phe-Arg-Trp (HFRW) в положениях 6-9 индуцирует конформационные изменения, необходимые для активации рецептора,

является базовой для стимуляции всех рецепторов меланокортинов и может рассматриваться как активный центр пептида [81, 87, 151, 152]. Важно отметить, что природная человеческая мутация Arg 8 в последовательности HFRW приводит к потере биологической активности АКТГ [64]. Также известно, что для MCR характерна медленная диссоциация комплекса рецептор-лиганд, после интернализации он может быть достаточно длительно включен в передачу внутриклеточного сигнала [34].

При наличии достаточно большого количества общих свойств между MCR имеются существенные различия, которые и определили их разделение на отдельные типы.

Впервые MCR1 были идентифицированы в клетках меланомы. Последующие эксперименты показали, что данный тип рецепторов присутствует на мембранах нормальных меланоцитов, в которых MCR1 контролирует синтез мелатонина [93]. Наибольшей аффинностью к MCR1 обладает а-МСГ, менее выраженной - АКТГ [81]. Взаимодействие АКТГ с MCR1 вызывает гиперпигментацию, например, у пациентов с семейной глюкокортикоидной недостаточностью [161]. Очевидно, что функции MCR1 выходят за пределы регуляции меланогенеза: он экспрессируется макрофагами/моноцитами, лимфоцитами с антиген-презентирующими и цитотоксическими функциями, нейтрофилами, эндотелиальными клетками, астроцитами, нейронами околоводопроводного серого вещества, клетками Лейдинга, клетками желтого тела, трофобластными клетками плаценты, фибробластами и др. [171].