Нейросетевые модели на основе механизма внимания с памятью для решения задач обработки естественного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сагирова Алсу Рафаэлевна

  • Сагирова Алсу Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Сагирова Алсу Рафаэлевна. Нейросетевые модели на основе механизма внимания с памятью для решения задач обработки естественного языка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагирова Алсу Рафаэлевна

Введение

Глава 1. Языковые модели для решения задач обработки

естественного языка

1.1 Эволюция языковых моделей

1.2 Языковые модели генерации последовательности

1.3 Механизм внимания и архитектура Transformer

1.4 Предобучение языковых моделей

1.5 Языковые модели с памятью

Глава 2. Рабочая память в модели Transformer

2.1 Описание архитектуры на основе модели Transformer с генеративной рабочей памятью в декодировщике

2.2 Вариации расположения токенов генеративной рабочей памяти в последовательности декодировщика

2.3 Схемы обучения и различные стратегии декодирования токенов генеративной рабочей памяти

2.4 Описание наборов данных и результаты экспериментов

2.5 Примеры предсказаний модели с генеративной рабочей памятью

и содержимого памяти

2.6 Обучаемая рабочая память в декодировщике модели Transformer

2.7 Выводы

Глава 3. Анализ содержимого генеративной рабочей памяти на

примере задачи машинного перевода

3.1 Наборы данных для задачи машинного перевода

3.2 Исследование содержимого генеративной рабочей памяти

3.3 Выводы

Глава 4. Глобальная эксплицитная память на основе

неопределенности предсказаний языковой модели

4.1 Глобальная эксплицитная память на основе неопределенности предсказаний элементов входной последовательности

4.2 Модель GEMFormer

4.3 Детали обучения и оценки качества моделей

4.4 Результаты экспериментов

4.5 Абляционное исследование

4.6 Анализ памяти

4.7 Исследование взаимной информации контекстного документа и вопроса

4.8 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевые модели на основе механизма внимания с памятью для решения задач обработки естественного языка»

Введение

Исследования в области искусственного интеллекта в последнее время получили большую популярность [1]. Благодаря появлению и развитию технологий параллельных вычислений на графических процессорах (GPU) стало возможным быстро и эффективно обучать и совершенствовать нейросетевые модели глубокого обучения. Универсальность работы с нейросетевыми моделями и наличие большого количества разнообразных публично доступных данных для их обучения позволили легко адаптировать и внедрять обученные модели для решения множества практических задач в различных областях науки, технологий и повседневной жизни. Так, нейросетевые архитектуры, созданные для обработки данных временных рядов [2], стали успешно применяться для обработки текстовых данных. Нейросетевые модели для обработки текстовых последовательностей получили название языковые модели.

Особенности строения различных естественных языков и важность понимания контекста для корректного анализа текстов привели к развитию нейросетевых архитектур, специализирующихся на обработке и генерации естественного языка и появлению архитектуры Transformer [3], полностью построенной на механизме внимания [4], который позволяет учитывать как синтаксические особенности языковых данных, так и локальные контекстные зависимости, присущие исследуемому языку. При этом, большинство существующих нейросетевых решений в области обработки естественного языка требует большого количества обучающих примеров [5] при обучении с нуля или адаптации под целевую задачу для достижения качества предсказаний, сравнимого со способностями человека. Также, для ускорения процесса обучения таких предсказательных моделей требуется большое количество вычислительных ресурсов.

В связи с увеличением сложности нейросетевых архитектур для обработки естественного языка и необходимостью автоматизации анализа всё больших объемов текста, стали появляться различные подходы к ускорению адаптации модели под целевую задачу [6] или, например, уменьшения вычислительной сложности модели [7; 8]. Однако существующие подходы

улучшения производительности популярных языковых моделей, в большинстве основанных на архитектуре Transformer, не решают проблему учета глобальных контекстных связей между различными, зачастую удаленными друг от друга, частями текста. В нейробиологии одной из теоретических концепций, обеспечивающих возможность логических рассуждений и синтеза разрозненной информации при принятии решений, является рабочая память (working memory). В нейропсихологии рабочей памятью называют когнитивную систему ограниченной емкости, позволяющую временно хранить информацию и манипулировать ей [9].

В научных исследованиях методов глубокого обучения также существует направление по аугментации нейросетевых моделей памятью (MANN, memory-augmented neural networks) [10]. Память, добавленная к языковым моделям, успешно используется для хранения агрегированных сжатых представлений обрабатываемого текста [11; 12]. Также в память записывают глобальные или копируют локальные представления входных данных для дальнейшего использования [13; 14]. Существующие подходы аугментации языковых моделей памятью используют неинтерпретируемые векторные представления для записи в память, что ограничивает возможности анализа содержимого памяти с точки зрения естественного языка. Еще одним недостатком существующих способов формирования памяти языковых моделей является изменение архитектуры основной модели, необходимое для реализации операций записи и чтения в память во время обучения модели и генерации предсказаний.

В связи с указанными проблемами была выбрана тема диссертационной работы.

Целью данной работы является исследование методов повышения эффективности нейросетевых моделей типа Transformer за счет добавления интерпретируемой рабочей памяти.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложить и разработать методы аугментации моделей на основе архитектуры Transformer рабочей памятью для извлечения и хранения глобальной контекстной информации.

2. Разработать программный комплекс для аугментации моделей памятью.

3. Применить разработанные методы для обучения моделей на задачах машинного перевода и поиска ответа на вопрос по документу посредством многошаговых рассуждений.

4. Исследовать эффективность полученных моделей, проанализировать зависимости содержимого памяти от задачи и влияние состава памяти на качество предсказаний обученных моделей.

Научная новизна:

1. Предложен оригинальный метод добавления и использования интерпретируемой рабочей памяти в декодировщике модели генерации последовательности.

2. Предложен оригинальный метод добавления и использования глобальной эксплицитной памяти в предобученной языковой модели для решения проблемы обработки длинных текстов.

3. Впервые проведен анализ влияния сложности обрабатываемого текста на содержимое рабочей памяти.

4. Впервые исследована зависимость качества предсказаний дообученной модели, аугментированной глобальной интерпретируемой памятью, от свойств содержимого памяти.

Теоретическая значимость

— Разработан метод расширения нейросетевой архитектуры Transformer интерпретируемой генеративной рабочей памятью, позволяющей не только улучшить качество предсказаний машинного перевода, но и оценить способности модели к самостоятельной генерации информации релевантной задаче.

— Разработан метод аугментации предобученных моделей семейства Transformer глобальной эксплицитной памятью на основе неопределенности предсказаний элементов входной последовательности. Продемонстрировано, что аугментация глобальной эксплицитной памятью помогает улучшить качество решения задач, требующих многошаговых рассуждений и анализа длинных текстов на примере поиска ответа на вопрос по документу.

— Проведено исследование зависимости качества предсказаний модели от свойств содержания рабочей памяти.

Практическая значимость

— На примерах задач машинного перевода и поиска ответа на вопрос по документу посредством многошаговых рассуждений показано, что предложенные методы аугментации языковых моделей памятью позволяют получать более высокие оценки качества на целевых задачах, по сравнению с оригинальными моделями без добавления памяти.

— Метод добавления глобальной эксплицитной памяти GEMFormer, представленный в данной работе, прост в реализации и не требует изменения архитектуры языковой модели, к которой добавляется память. Поэтому он может быть применен к любой языковой модели.

— По результатам данной работы оформлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021662628 «Программа языковой модели кодировщик-декодировщик с рабочей памятью в декодере для предсказания следующего слова.» Программа позволяет улучшить качество предсказаний языковой модели кодировщик-декодировщик и может быть полезна исследователям и разработчикам систем обработки естественного языка.

Методология и методы исследования. В ходе работы была применена методология численного эксперимента для исследования рассматриваемых в диссертации задач. Были применены методы теории вероятностей, машинного обучения и теории нейронных сетей. Сравнение качества предсказаний исследуемых методов производилось на основании анализа усредненных по трём запускам значений метрик качества для каждого метода. Анализ различий между экспериментальными результатами исследуемых моделей выполнялся при помощи методов математической статистики. В главе 4 дополнительно проводился абляционный анализ предложенной архитектуры (ablation study). Абляционный анализ позволил оценить вклад индивидуальных элементов архитектуры предложенного решения в итоговый результат. Также для проведения численных экспериментов были применены методы разработки приложений на языке программирования Python, языке для написания

скриптов Bash, программных библиотеках машинного обучения TensorFlow и Pytorch.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Добавление рабочей памяти в декодировщик модели Transformer позволяет генерировать информацию, не представленную явно в обрабатываемом тексте, и в дальнейшем использовать ее для улучшения качества предсказаний модели.

2. Разграничение рассуждений модели и целевых предсказаний в выходной последовательности помогает улучшить точность не только финальных ответов модели, но и промежуточных рассуждений.

3. Дообучение языковой модели RoBERTa, аугментированной глобальной эксплицитной памятью из элементов входной последовательности, при предсказании которых выход модели имеет наименьшую неопределенность, повышает качество предсказаний на задаче поиска ответа на вопрос по документу посредством многошаговых рассуждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методикой численного эксперимента. Детальное описание представленных алгоритмов позволяет воспроизвести их результаты. Полученные результаты согласуются и дополняют результаты, полученные в работах других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на:

— Ежегодная международная конференция «Диалог» 2021 (Annual International Conference "Dialogue" 2021), 16-19 июня 2021, онлайн

— XXIII международная научно-техническая конференция «Нейроинформатика-2021», 18-22 октября 2021, Москва, Россия

— BICA*AI 2021: BICA Workshop at ACM IVA 2021, 14 September 2021, online and Kyoto, Japan

— The 2023 Conference on Empirical Methods in Natural Language Processing «EMNLP 2023», 6-10 December 2023, Singapore

Личный вклад. Результаты, представленные в статьях [15—18], получены автором диссертации. Программа ЭВМ [19] разработана автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, 1 из которых издано в журнале, рекомендованном ВАК, 2 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 3 — в тезисах докладов. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 124 страницы с 45 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 80 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, кандидату физико-математических наук Михаилу Сергеевичу Бурцеву за наставничество, поддержку и предоставленные возможности. Автор благодарит свою маму Сагадат Габдухлаевну Сагирову за ее любовь, энергию и поддержку.

Особую благодарность автор выражает Московскому физико-техническому институту и, в частности, Андрею Михайловичу Райгородскому и физтех-школе прикладной математики и информатики за предоставленные возможности.

Глава 1. Языковые модели для решения задач обработки

естественного языка

1.1 Эволюция языковых моделей

Языковым моделированием (language modeling) называют задачу предсказания следующего слова в текстовой последовательности. Пусть задан словарь V = {v\,v2,... ,v\y|} и последовательность слов (токенов, элементов словаря) w\,w2,... ,Wf. Тогда задачей языкового моделирования является предсказание условной вероятности следующего токена в последовательности Р(wt+i\w\,w2,... ,wt) (рисунок 1.1). Такая предсказательная модель, присваивающая любой последовательности слов w\,w2,... ,Wt+\ значение Р(w\,w2,...,wt+\) в диапазоне от 0 до 1, называется языковой моделью (language model, LM). В более широком смысле, «языковыми» называют

Рисунок 1.1 — Языковая модель предсказания следующего слова.

предсказательные модели, описывающие как полную вероятность последовательности слов Рп)2,..., ^+1), так и условную вероятность следующего элемента заданной последовательности Р(/Ш1+1\/ш1,/ш2,... ^г) [20; 21]. Эти определения связаны между собой цепным правилом условной вероятности:

*+1

Р(П)1,П)2, . . . = ^ Р(п)г\п)1, . . . №-1). (1.1)

1=1

Первые языковые модели были основаны на Ж-граммах — последовательностях N слов (токенов) [22]. То есть вероятностное распределение токена в таких моделях рассчитывалось на основании N предшествующих ему токенов. Для

таких моделей выполняется Марковское свойство

Р(wt+l\wi,w2, . . . ,Wt) = Р(wt+l\wt-N+2, . . . ,Wt) =

Р(Wt-N+2, . . . ,Wj+l) P (Wt-N+2, ... ,Wt)

(1.2)

При этом в Ж-граммных моделях значения вероятности следующего токена вычисляются простым подсчетом частот встречаемости исследуемых последовательностей в заданном корпусе текстов:

Р (wt+l\wi ,W2, . . . ,Wt-N+2) =

C0Unt(wt-N+2, . . . ,Щ+1) C0Unt(wt-N+2 ,...,Wt) '

(1.3)

Несмотря на простоту и интуитивность подхода, Ж-граммные модели обладают рядом недостатков. Во-первых, вероятностное распределение модели определено только для последовательностей слов, встречающихся в используемом корпусе. Во-вторых, для работы модели необходимо хранить в памяти значения частот встречаемости всех Ж-граммов, встречающихся в корпусе. Также, увеличение размера корпуса и увеличение N влечет увеличение размера модели.

Для решения указанных проблем были применены нейронные сети прямого распространения (Feed-Forward Neural Networks, FFNN) с окном фиксированной ширины [23]. На вход такой нейросети подается конкатенация векторных представлений элементов (токенов) входной последовательности. Полученный объединенный вектор обрабатывается полносвязным слоем и слоем с функцией активации softmax (рисунок 1.2) для получения вероятностного распределения предсказаний на выходе модели.

Рисунок 1.2 — Механизм работы нейронной сети прямого распространения (Feed-Forward Neural Networks) для языкового моделирования [23].

Длина контекста, обрабатываемого моделью за один проход оказалась недостаточной для качественной работы с текстовыми данными. При этом увеличение длины входного контекста увеличивает размер модели, что сказывается на скорости работы модели. Еще одним недостатком нейросети прямого распространения является то, что во время обработки различные части входной последовательности домножаются на различные веса модели.

Решением указанных проблем стало применение рекуррентных нейронных сетей (Recurrent Neural Networks, RNN) [24] для обработки входной последовательности слева направо и предсказания распределения следующего элемента последовательности (рисунок 1.3) [25]. Однако, на практике модели RNN сталкиваются с проблемой исчезающих и взрывающихся градиентов, что влечет потерю способности улавливать долгосрочные зависимости и ухудшение обобщающей способности моделей.

Рисунок 1.3 — Механизм работы рекуррентной нейронной сети (Recurrent Neural Network) для языкового моделирования.

Решение проблемы забывания информации из далекого прошлого было представлено в архитектурах LSTM (Long Short-Term Memory) [26] и GRU (Gated Recurrent Unit) [27]. Для контроля за тем, какую информацию из прошлого нужно использовать при обработке текущего элемента последовательности в ячейках LSTM и GRU реализованы операции фильтрации (LSTM forget gate и GRU update gate, рисунок 1.4).

Позже для решения проблемы переобучения рекуррентных сетей в языковом моделировании были предложены способы регуляризации [28; 29] скрытых состояний LSTM и использование сверточной сети [30], соперничающей по скорости работы и качеству предсказаний с LSTM. Следующей нейросетевой архитектурой, изобретенной специально для задач обработки текстовых данных стала модель Transformer [3].

*t

а) ЬБТМ. б) СЯИ.

Рисунок 1.4 — Строение ячеек рекуррентных нейросетей.

1.2 Языковые модели генерации последовательности

Расширением техники предсказания следующего слова с помощью языковой модели стал подход авторегрессионной генерации продолжения текста. Рассмотрим языковую модель, которая по входной последовательности токенов w\,w2,...,wt предсказывает распределение Р (wt+i\wi,w2 ,...,wt). С помощью декодирования, например, жадным способом (greedy decoding), получим из этого распределения значение следующего токена последовательности и добавим его к исходной последовательности: w\,w2,... ,wt,wt+\. Используем полученную последовательность для предсказания токена Wt+2 и так далее, шаг за шагом продолжая генерацию текста [31].

Подход обучения языковых моделей для текстовой последовательности по заданной входной последовательности получил название sequence-to-sequence learning (seq2seq). Представленная нейросетевая модель [32] была разработана для решения задачи машинного перевода текстов с одного языка на другой. Модель seq2seq состоит из кодировщика (encoder, кодировщик) и декодировщика (decoder, декодировщик) (рисунок 1.5). Кодировщик преобразует входную последовательность в векторные представления. Каждый вектор содержит информацию о соответствующем токене последовательности и его локальном контексте. Декодировщик принимает на вход выходные представления кодировщика и уже сгенерированную

часть целевой последовательности (target sequence) и генерирует векторное представление предсказания для следующего токена. Это векторное представление подается на вход линейного слоя с функцией активации softmax и выходной размерностью равной размеру словаря для вычисления итогового вероятностного распределения для следующего токена целевой последовательности. Финальный линейных слой модели, преобразующий представления декодера в вероятностное распределение по словарю называют головой языкового моделирования (language modeling head).

Рисунок 1.5 — Пример работы модели генерации текста Sequence-to-sequence [32] для решения задачи машинного перевода. Выходные значения энкодера подаются на вход декодера наряду с уже сгенерированной частью перевода для продолжения генерации. [start] — специальный символ начала декодирования. Цикл генерации завершается когда декодер предсказывает специальный токен конца перевода или выходная последовательность достигает заданного предела длины.

Первые seq2seq модели для машинного перевода использовали одно-или многослойные RNN в качестве кодировщика и декодировщика [32]. Для обучения такой модели целевой текст разбивается на две части равной длины: вход декодировщика, состоящий из текста за исключением последнего токена, и целевая последовательность модели, полученная из текста со сдвигом вправо на один токен. Таким образом, декодировщик обучается генерировать следующий токен последовательности. Для корректности предсказаний во время обучения применяется техника teacher forcing, когда независимо от того, какой токен предсказала модель на следующем шаге генерации декодировщику на вход подается корректный токен целевого текста.

Для преобразования вероятностного распределения в токен из словаря наиболее часто применяются такие методы декодирования как, например, жадный выбор наиболее вероятного предсказания (greedy decoding), лучевой

поиск (beam search) [33] или методы семплирования top-k sampling или nucleus sampling [34].

Использование рекуррентных нейросетей в качестве кодировщика и декодировщика модели sequence-to-sequence имеет недостаток, называемый «проблемой узкого горлышка» (information bottleneck problem). Эта проблема состоит в том, что вся информация о входной последовательности кодируется в один вектор, и чем длиннее будет входная последовательность, тем сложнее будет модели учитывать всю информацию о последовательности в одном векторе фиксированного размера. Это приводит к ухудшению качества работы модели за счет потерь информации при кодировке входной последовательности (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 — Рекуррентная модель sequence-to-sequence.

Решением проблемы потерь информации при кодировании длинных текстов стало применение механизма внимания в seq2seq моделях и появление основанной на механизме внимания архитектуры Transformer.

1.3 Механизм внимания и архитектура Transformer

В 2015 году в статье [4] был представлен механизм внимания (attention mechanism) как решение проблемы потерь информации при машинном переводе текстов рекуррентной моделью sequence-to-sequence (рисунок 1.7). Для обработки входной последовательности используется двунаправленная рекуррентная нейросеть (biRNN), обрабатывающая последовательность

слева направо и справа налево. Полученные представления домножаются на обучаемые весовые коэффициенты (attention scores) относительной связи каждого токена последовательности со всеми остальными токенами. Далее полученные взвешенные состояния суммируются для получения выходного представления кодировщика для каждого токена последовательности. Агрегация информации посредством механизма внимания также решает проблему релевантности различных частей входного текста для генерации различных частей текста перевода.

Ум и

Х± х2 х3 Хт

Рисунок 1.7 — Иллюстрация механизма внимания из статьи [4]. Входная

последовательность х\... ,хт обрабатывается двунаправленной рекуррентной нейросетью, чтобы учитывать и левый, и правый контекст каждого элемента последовательности. При расчете выходных представлений кодировщика значение состояния каждого токена Xi домножается на соответствующий весовой коэффициент о^, показывающий относительную важность ¿-го токена входной последовательности для генерации ¿-го токена

выходной последовательности.

Архитектура Transformer была представлена в статье [3] для решения задачи машинного перевода. Модель состоит из кодировщика и декодировщика, представляющих собой N одинаковых последовательно соединенных Transformer-слоев (рисунок 1.8). Каждый слой энкодера состоит из механизма полного внимания последовательности на себя (self-attention) и полносвязного слоя с добавлением двух слоев нормализации. Нормализация состоит из остаточных связей (residual connections) [35] и нормализации слоя (layer

noгmalization) [36]: Ьауе^огт(х + SubLayeг(x)), где SubLayeг — это механизм внимания или полносвязный слой.

Рисунок 1.8 — Иллюстрация архитектуры Transformer из статьи [3].

Слои декодировщика состоят из маскированного внимания входной последовательности декодировщика на себя (masked self-attention), перекрестного внимания последовательности декодировщика на выходные представления кодировщика (cross-attention), полносвязного слоя и слоев нормализации. К результатам механизма внимания входной последовательности декодировщика на себя применяется каузальное маскирование (рисунок 1.9), состоящее в обнулении значений внимания для токенов последовательности, расположенных правее токена, обрабатываемого в данный момент. Таким образом гарантируется доступ модели к уже обработанным элементам последовательности и блокируется доступ к еще не сгенерированным элементам предсказываемой последовательности.

1 источник: http://ialammar.github.io/illustrated-gpt2/

Рисунок 1.9 — Иллюстрация1 разницы между полным вниманием (self-attention) и маскированным вниманием (masked self-attention).

Перекрестное внимание между элементами последовательности декодировщика и выходными представлениями кодировщика позволяет использовать релевантную информацию о входной последовательности при генерации перевода. Полученные выходные представления последнего слоя декодировщика передаются на линейный слой с функцией активации softmax для генерации вероятностного распределения предсказываемого токена.

Входные последовательности токенов кодировщика и декодировщика преобразуются в векторные представления с помощью соответствующих слоев проекций (input embedding и output embedding). Для учета порядка расположения элементов в последовательностях к векторным представлениям (эмбеддингам) входных последовательностей добавляются векторные представления позиций (positional encoding). Эти векторные представления могут представлены как обучаемые параметры модели [37; 38] или как фиксированные значения, заданные аналитически [3].

Рассмотрим подробнее механизм внимания, использованный в архитектуре Transformer. На рисунке 1.10а изображена схема механизма внимания взвешенного скалярного произведения. Из векторных представлений входной последовательности с помощью линейных преобразований получают векторы запросов (queries) Q G Rnqxdk, ключей (keys) К G Rnkxdk и значений

(values) V G Rnkxdv, где nq и — число запросов и ключей (то есть число элементов в последовательностях векторов запросов и ключей) в матрицах Q и К соответственно, причем nv = nq, а dq = d^, d^ и dv — это соответственные размерности векторов Q, К и V.

Далее из Q и V посредством скалярного произведения с последующей нормировкой формируется вектор весов значений матрицы V. Наконец, взвешенная сумма значений V дает так называемые оценки внимания (attention

scores). Полная формула вычисления оценок внимания представлена ниже:

OK т

Attention^, К, V) = softmax(-^=-)V.

Vdk

(1.4)

а) Механизм внимания (scaled dot-product attention)

б) Множественное внимание (multi-head attention)

Рисунок 1.10 — Иллюстрация механизма внимания в архитектуре

Transformer из статьи [3].

Заметим, что расчет скалярного произведения QKт требует 0(щ х nq) вычислений, что в случае полного внимания на себя (то есть при п^ = nq = п, где п — длина последовательности) превращается в 0(п2).

Для увеличения разнообразия представлений последовательности и возможности специализации весов модели сразу на нескольких аспектах естественного языка, авторы архитектуры Transformer предложили обучать и преобразовывать с помощью механизма множественного внимания (англ. multi-head attention) h независимых линейных преобразований над матрицами Q, К и V, таким образом получая h независимых голов внимания (attention heads). Затем результаты работы всех голов объединяются в единое расширенное представление:

MultiHead(Q, К, V ) = [headi ,head2,..., headh]W0, head, = Attention(QW^ KWXK, VW^),

(1.5)

где W ^ G Rdmodelxdk щт к ^ Rdmodei xdk ^ V ^ Rdmodelxdv и ^ О ^ Rhdv xdmodel _ матрицы соответствующих линейных преобразований, dmodel — скрытая размерность векторов запросов, ключей и значений. Иллюстрация множественного внимания представлена на рисунке 1.106. Заметим, что в статье «Attention Is All You Need» [3] авторы предлагают использовать 8 параллельных голов и выбирают размерности преобразований dk = dv = dmodei/h = 64. Уменьшение размерности каждой головы внимания позволяет сохранить общую вычислительную сложность на уровне внимания одной головы с полной размерностью. При этом количество слоев энкодера и декодера выбирают равным 6.