Нейросетевые методы работы с базами знаний для ответа на вопросы, ведения диалога и обработки текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евсеев Дмитрий Андреевич

  • Евсеев Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Евсеев Дмитрий Андреевич. Нейросетевые методы работы с базами знаний для ответа на вопросы, ведения диалога и обработки текста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев Дмитрий Андреевич

Введение

Глава 1. Использование баз знаний в диалоговых системах

1.1 Обзор баз знаний

1.2 Обзор диалоговых систем, использующих базы знаний

1.2.1 Индустриальные виртуальные ассистенты

1.2.2 Диалоговые ассистенты, разработанные командами-участниками Alexa Prize

1.3 Схема компонентов диалогового ассистента DREAM, использующих базы знаний

1.4 Краткий обзор нейросетевых моделей для связывания текста с базами знаний и генерации реплик с использованием баз знаний

1.5 Выводы по разделу

Глава 2. Методы связывания текстов с базами знаний

2.1 Извлечение сущностей (Entity Detection)

2.2 Связывание сущностей (Entity Linking)

2.2.1 Извлечение возможных сущностей

2.2.2 Разрешение неоднозначности сущностей с использованием текстовых описаний

2.2.3 Разрешение неоднозначности сущностей с использованием связей в графе Wikidata

2.2.4 Тестирование на датасете WNED-WIKI

2.3 Извлечение информации о пользователе из реплики

2.4 Извлечение фактов из баз знаний

2.4.1 Wiki Parser

2.4.2 Использование аннотаций в сценариях диалогов

2.4.3 Извлечение фактов для шаблонных реплик в тематических сценариях

2.4.4 Извлечение релевантных фактов для ответа на

фактоидные вопросы и генерации реплик

2.5 Выводы по разделу

Глава 3. Ответы на фактоидные вопросы

3.1 Ответ на вопросы по тексту

3.1.1 Методы нахождения ответа в параграфе

3.1.2 Сервис Text QA в DREAM

3.2 Ответ на вопросы по графу знаний

3.2.1 Схема KBQA

3.2.2 Определение шаблона SPARQL-запроса с помощью

модели классификации

3.2.3 Определение шаблона SPARQL-запроса на основе синтаксического разбора вопроса

3.2.4 Relation Ranking (определение наиболее вероятных отношений)

3.2.5 Path Ranking (определение наиболее вероятных путей в графе)

3.2.6 Эксперименты с обучением мультиязычного BERT в задачах извлечения сущностей и определения наиболее подходящих отношений для SPARQL-запроса

3.2.7 Результаты вопросно-ответной системы на датасете LC-QuAD

3.2.8 Результаты вопросно-ответной системы на датасете LC-QuAD

3.2.9 Результаты версии вопросно-ответной системы для

русского языка на датасете RuBQ

3.2.10 Направления дальнейшей работы

3.3 Программный модуль для ответа на фактоидные вопросы

(Factoid QA)

3.4 Выводы по разделу

Глава 4. Ведение диалога с использованием баз знаний

4.1 Использование аннотаций Entity Detection и Wiki Parser для

извлечения сущностей и заполнения слотов в DFF DSL

4.2 Обсуждение темы по страницам Википедии и wikiHow

4.3 Управляемая генерация реплик с использованием фактов

4.3.1 Проекционные слои внимания

4.3.2 Смешивающий слой

4.3.3 Основная ветка

4.3.4 Классификаторы диалоговых актов и сентимента

4.3.5 Сравнение точности генерации реплики для заданного атрибута при предобучении и дообучении модели

4.3.6 Генерация реплики с определенным содержанием

4.3.7 Эксперименты с Blenderbot

4.3.8 Knowledge Grounding Skill

4.4 Выводы по разделу

Глава 5. Использование баз знаний для нахождения ошибок в

документах

5.1 Нахождение фактологических ошибок в исторических сочинениях

5.1.1 Нахождение в тексте исторических событий, явлений или процессов

5.1.2 Нахождение в тексте ролей исторических личностей

5.1.3 Нахождение в тексте указания причинно-следственных связей событий и влияния событий на дальнейшую историю117

5.1.4 Нахождение ошибок в датах в исторических сочинениях

5.2 Нахождение фактологических ошибок в сочинениях по литературе118

5.3 Тестирование моделей нахождения ошибок в сочинениях

5.4 Выводы по разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Примеры данных, извлекаемых компонентами

для привязки текстов к базам знаний

А.1 Связь тегов модели классификации подстрок и типов сущностей . 146 А.2 Пример аннотаций сервиса для связывания сущностей в тексте с

базами знаний

А.3 Примеры заголовков параграфов из страниц Википедии,

извлекаемых компонентом Fact Retrieval

А.4 Примеры параграфов, извлекаемых компонентом Fact Retrieval

Приложение Б. Типы вопросов из датасета RuBQ2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевые методы работы с базами знаний для ответа на вопросы, ведения диалога и обработки текста»

Введение

В настоящее время диалоговые ассистенты (Алиса, Google Assistant, Alexa) широко используются в мобильных устройствах и смарт-колонках. Для понимания реплики пользователя и генерации содержательных ответных реплик диалоговый ассистент должен обладать знаниями о мире. В связи с этим одной из важнейших задач искусственного интеллекта является создание методов для анализа содержания реплики на основе знаний в памяти ассистента, а также для генерации реплик с использованием фактов в памяти. В большинстве диалоговых ассистентов [1—4], в том числе и в DREAM [5], в разработке которого принимал участие автор диссертационного исследования, в качестве источника фактов применяются базы знаний.

В базах знаний содержатся факты в графовом или текстовом виде, которые могут использоваться в качестве знаний диалогового ассистента. Для нахождения фактов, релевантных в данном состоянии диалога, необходимо определение, каким сущностям из базы знаний соответствуют сущности из реплики пользователя. Далее, после извлечения релевантных фактов, они могут быть использованы в различных компонентах диалогового ассистента для формирования ответной реплики, в том числе, и для ответа на фактоидные вопросы пользователя. Факты из баз знаний позволяют генерировать содержательные и интересные реплики на различные темы.

Первый этап анализа содержания реплики - извлечение сущностей, определение, какие подстроки в тексте соответствуют сущностям. Далее выполняется связывание сущностей с базой знаний - нахождение в базе знаний элементов, которые соответствуют подстрокам с сущностями в реплике пользователя. Информация о типах из базы знаний для найденных сущностей может использоваться для включения определенных тематических сценариев. Также идентификация в базе знаний сущности, соответствующей подстроке, позволяет извлекать факты о сущности.

Для параллельного ведения диалога со многими пользователями необходим запуск нескольких копий сервиса на вычислительном кластере. Большинство систем, которые достигают SOTA качества связывания сущностей [6; 7], занимают достаточно много памяти, а легкие системы [8; 9] значительно уступа-

ют ресурсоемким моделям по качеству. Таким образом, необходима разработка системы с низким потреблением памяти (RAM - менее 3 Гб, GPU - менее 2 Гб) для диалогового ассистента DREAM.

Для ответа на фактоидные вопросы пользователя применяются вопросно-ответные системы. Вопросно-ответные системы могут использовать в качестве источников набор текстовых документов [10—12] или графовые базы знаний [13; 14]. Преимущество графовых баз знаний состоит в структурированном представлении фактов по сравнению с текстом, более удобном для ответа на вопросы, ответ на которые получается путем объединения нескольких фактов, а также независимости узлов и ребер графа от языка.

Один из подходов к задаче ответа на сложные вопросы по графу знаний - перевод вопроса на естественном языке в SPARQL-запрос к базе знаний, выполнение которого дает ответ. В системах WQAqua [15] и QAnswer [16] происходит заполнение возможных SPARQL-запросов сущностями из базы знаний, найденными по n-граммам из вопроса, далее - определение наиболее вероятных запросов на основе различных параметров. В системе QAmp [14] сущности, извлеченные из вопроса с помощью рекуррентной сети, связываются с базой знаний, и по алгоритму обмена сообщениями определяется узел графа, который является ответом на вопрос. В системе NSQA [17] реализовано формирование графа, отражающего синтаксическую структуру вопроса, связывание сущностей и отношений моделями на основе архитектуры Трансформер [18] и построение SPARQL-запроса. Датасеты LC-QuAD [19] и RuBQ2.0 [20] наиболее часто используются разработчиками систем для конвертации вопросов в SPARQL-запросы.

Системы WQAqua и QAnswer показывают низкое качество ответа на сложные вопросы, системы QAmp и NSQA работают только с базой знаний DBPedia. В связи с этим, требуется разработать архитектуру системы для ответа на вопросы по графу знаний (Knowledge Base Question Answering, KBQA), которая приведет к улучшению качества на датасетах LC-QuAD и RuBQ2.0, и будет поддерживать базу Wikidata [21], содержащую наибольшее количество фактов. Для интеграции в диалоговый ассистент DREAM архитектура должна быть модульной, в которой каждый из компонентов может быть заменен на другой при условии сохранения формата входных и выходных данных, чтобы можно было

использовать имеющиеся в DREAM аннотаторы (сервисы для анализа реплик) для работы с базами знаний.

Текстовые базы данных содержат большее количество фактов по сравнению с графовыми базами знаний, поэтому широко используются в диалоговых системах в качестве источников для генерации реплик сценарными и нейросе-тевыми компонентами. Для ответа на фактоидные вопросы и генерации реплик с заданным содержанием производится извлечение фактов, семантически близких к истории диалога (нескольким последним репликам). В существующих открытых диалоговых ассистентах [1—3] в компонентах для извлечения релевантных фактов используются индексы, требующие большого объема ресурсов [22; 23]. Таким образом, необходима интеграция методов для уменьшения размера индекса [24] в диалоговый ассистент, а также их дальнейшая оптимизация для обеспечения высокой скорости извлечения параграфов.

Сценарные компоненты в диалоговом ассистенте предназначены для ведения диалога на определенные темы, предсказуемого на несколько шагов вперед. При разработке сценария диалога необходимо вручную прописывать ответные реплики для каждого из состояний, что отнимает много времени. Поэтому, как правило, трудно предусмотреть сценарий диалога для всех возможных тем, интересующих пользователя. Автором был разработан программный модуль DFF Wiki Skill для ведения диалога на произвольную тему (например, космос) по текстовым страницам, что позволяет поддерживать связный диалог из нескольких шагов без ручного проектирования сценария.

Для разработки сценариев диалога используются предметно-ориентированные языки (domain-specific language, DSL), которые позволяют определять состояния в диалоге и переходы между состояниями. Сущности, извлеченные из реплики, используются для задания условий перехода в состояния и заполнения слотов в ответных репликах. В большинстве фреймворков, таких как RASA или JAICP, требуемые сущности определяются только с помощью тегов NER (именованных сущностей) или регулярных выражений. Автором были разработаны компоненты фреймворка Dialog Flow Framework (DFF) для связывания сущностей с базой знаний, получения триплетов из базы и элементы языка разметки DFF DSL для интеграции диалогового сценария с базами знаний. Использование не только тегов модели извлечения сущностей, но и триплетов из

Wikidata [21] позволяет более удобным способом задавать в сценарии сущности, которые нужно извлечь из реплики или вставить в слот.

В большинстве диалоговых систем для генерации реплик используются вручную написанные сценарии, основанные на конечных автоматах (в диалоговом ассистенте DREAM для разработки сценариев применяется Dialog Flow Framework). Для каждой реплики пользователя система определяет состояние с определенной ответной репликой, далее происходит переход к следующему состоянию диалога, но реплика может не соответствовать ни одному из условий для имеющихся состояний. В таких случаях оказываются полезными генеративные модели. Для ведения диалога в нужном направлении в модели добавляется возможность генерации реплики для заданных атрибутов (например, диалогового акта или сентимента) [25; 26] или генерации реплики с использованием фактов в текстовом виде [27; 28]. При этом существующие генеративные модели не способны формировать реплику, одновременно учитывая и требуемые атрибуты, и содержание реплики. Таким образом, необходима разработка подхода для управляемой генерации реплик в диалоге для заданных атрибутов реплики, таких как диалоговый акт и сентимент, и фактов из базы знаний.

Целью данной работы является преодоление ограничений существующих нейросетевых моделей для привязки реплик и текстов к базам знаний с последующим построением на основе разработанных моделей диалоговых программных модулей и алгоритмов проверки фактологических утверждений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Предложить и разработать систему с низким потреблением памяти для извлечения сущностей из текста и последующего связывания с базами знаний, а также систему для извлечения информации о пользователе из реплик.

2. Предложить методы для конвертации вопроса на естественном языке в SPARQL-запрос, выполнение которого с использованием базы знаний дает ответ на вопрос.

3. Обучить и опубликовать модели для ответа на вопросы по тексту и графу знаний.

4. Разработать компоненты диалоговой системы для извлечения релевантных фактов из баз знаний, используемых в различных программных модулях для генерации реплик.

5. Разработать и опубликовать компоненты для извлечения сущностей, связывания и получения дополнительной информации о них из базы знаний для фреймворка построения диалоговых сценариев.

6. Предложить элементы языка разметки для задания в сценарии диалога сущностей, извлекаемых из реплики, по тегам именованных сущностей и триплетам из базы знаний.

7. Разработать и опубликовать программный модуль для ведения диалога на определенную тему по текстовым страницам.

8. Предложить подход и обучить модель для управляемой генерации реплик заданного содержания для заданных атрибутов реплики, таких как диалоговый акт и сентимент.

9. Разработать компоненты для фактологического анализа документов.

Научная новизна:

1. Предложена и разработана оригинальная система для извлечения сущностей из текста и связывания с базами знаний, которая отличается низким потреблением памяти и превосходит по качеству другие легкие системы.

2. Предложены новые методы для конвертации вопроса на естественном языке в БРАН^Ь-запрос с помощью синтаксического разбора вопроса и классификации вопроса по типу БРАН^Ь-запроса, которые приводят к улучшению качества ответа на вопросы по базам знаний.

3. Обучены и опубликованы оригинальные нейросетевые модели для ответа на вопросы по тексту и графу знаний на английском и русском языке.

4. Разработаны и опубликованы компоненты с низким потреблением памяти для извлечения фактов из баз знаний, используемых в различных программных модулях для генерации реплик.

5. Предложен и разработан оригинальный сценарный программный модуль для ведения диалога на различные темы по текстовым страницам (Википедия, ш1кШош, новости или другие текстовые страницы, представленные в формате списка параграфов с заголовками).

6. Опубликованы компоненты фреймворка для разработки сценариев диалогов DFF для извлечения сущностей и связывания с Wikidata, а также элементы языка разметки DFF DSL для перехода в состояния диалога в зависимости от наличия в реплике сущности определенного типа и сохранения сущностей определенного типа в память для последующего заполнения слотов. Связывание сущностей с Wikidata и использование триплетов из Wikidata в сценарии позволяет более гибко задавать нужные сущности по сравнению с фреймворками, которые используют только типы NER.

7. Предложен новый подход и обучены модели для управляемой генерации реплик в диалоге на основе фактов с возможностью одновременного контроля нескольких атрибутов реплики.

Практическая значимость работы:

— предложенные методы для конвертации вопроса на естественном языке в SPARQL-запрос улучшают качество ответа на вопросы по графу знаний;

— разработанные модели для ответа на вопросы по тексту используются в качестве компонентов системы для получения объяснимых ответов в Институте системного программирования РАН, что подтверждено Актом о внедрении;

— предложенная архитектура системы для извлечения сущностей и связывания с базой знаний позволяет снизить потребление памяти системой;

— система для извлечения сущностей, вопросно-ответные системы по графу знаний и тексту, а также программный модуль для ведения диалога на различные темы по страницам Википедии были применены в диалоговой системе DREAM 1 в рамках конкурса Alexa Prize 4;

— система для извлечения сущностей реализована в качестве компонента фреймворка для разработки сценариев Dialog Flow Framework 2;

— модели для извлечения сущностей из текста и ответа на вопросы по графу знаний опубликованы в открытом доступе в библиотеке DeepPavlov 3, модель для управляемой генерации реплик для заданного

1 https://github .com/deeppavlov/dream

2https://github .com/deeppavlov/dialog_flow_sdk

3https://github .com/deeppavlov/DeepPavlov/tree/feat/kbqa_research/deeppavlov/configs/kb qa

диалогового акта и сентимента с использованием фактов - в репозито-

4

рии 4;

— по результатам данной работы оформлены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2021615808 «Программа для выявления содержательных ошибок и упоминаний исторических событий в тексте сочинений по истории», в которой используется система для извлечения сущностей из текста, №2021664168 «Среда для создания сценарных разговорных агентов», №2022616117 «Система для генерации реплик в диалоге по графу знаний Wikidata».

Методология и методы исследования. В данной работе были применены:

— основы теории вероятностей;

— методы машинного обучения и теории глубокого обучения;

— метод численного эксперимента;

— методы разработки на языках Python, Bash. Была выполнена разработка программного кода для библиотек с открытым исходным кодом DeepPavlov и DREAM.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная архитектура системы для извлечения сущностей и связывания с базами знаний позволяет значительно снизить потребление памяти и при этом обеспечивает выше качество, чем другие системы с низким потреблением памяти.

2. Разработанные методы для построения SPARQL-запроса улучшают качество ответа на вопросы по базе знаний.

3. Опубликованные компоненты Dialog Flow Framework и элементы языка разметки DFF DSL за счет связывания сущностей с Wikidata и использования триплетов из Wikidata в сценарии позволяют более гибко задавать нужные сущности по сравнению с фреймворками, которые используют только типы NER.

4. Предложенная архитектура на основе проекционных слоев внимания (PALs) и метод обучения модели для управляемой генерации реплик в диалоге для заданного диалогового акта, сентимента и фактов приво-

4https://github .com/deeppavlov/controllable-generation

дят к лучшему контролю атрибутов реплики по сравнению с моделями, не использующими PALs.

Достоверность полученных результатов обеспечивается экспериментами на наборах данных для ответа на вопросы и извлечения сущностей, а также применением в соревновании «Alexa Prize Challenge 4» 5. Результаты находятся в качественном соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Результаты работы были представлены автором на следующих научных конференциях и семинарах:

— Конференция «AI Journey», стендовый доклад «Knowledge Base Question Answering», Dmitry Evseev, Mikhail Arkhipov, 8-9 ноября 2019, Москва.

— XXVI Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог», доклад «SPARQL query generation for complex question answering with BERT and BiLSTM-based model», Evseev Dmitry, Arkhipov Mikhail, 17 - 20 июня 2020, Москва.

— Конференция ML Conf EU, доклад «How to build multiskill AI assistant with DeepPavlov», Kornev Daniel, Serikov Oleg, Evseev Dmitry, et al. 3 ноября, 2020, онлайн.

— Конференция IDP-2020 «SPARQL query generation for complex question answering with BERT and BiLSTM-based model», 8-11 декабря 2020, Москва.

— Конференция EMNLP-2021, CODI 2021: 2nd Workshop on Computational Approaches to Discourse, доклад «Discourse-Driven Integrated Dialogue Development Environment for Open-Domain Dialogue Systems», Kuznetsov Denis, Evseev Dmitry et al., 10-11 ноября 2021, Пунта-Кана.

— XXVIII Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог», доклад «Lightweight and Accurate System for Entity Extraction and Linking», Evseev Dmitry, 15 -18 июня 2022, Москва.

— XXVIII Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог», доклад «Controllable Multiattribute Dialog Generation with PALs and Grounding Knowledge», Evseev Dmitry, Nagovitsin Mark, Kuznetsov Denis, 15 - 18 июня 2022, Москва.

5https://www.amazon.science/alexa-prize/socialbot-grand-challenge/2020

— Конференция «Нейроинформатика-2022», воркшоп «Приложения нейронных сетей», стендовый доклад «Controllable Multi-attribute Dialog Generation with PALs and Grounding Knowledge», Evseev Dmitry, Nagovitsin Mark, Kuznetsov Denis, 17 октября 2022, Долгопрудный.

— Открытая конференция ИСП РАН, воркшоп «Системы доверенного искусственного интеллекта», доклад «Генерация развернутых ответов на вопросы по тексту и графу знаний», Евсеев Д., Сурков В., 1-2 декабря 2022, Москва.

— Конференция IDP-2022, доклад «Использование генеративных моделей в вопросно-ответных системах», Сурков В., Евсеев Д., 6-9 декабря 2022, Москва.

Личный вклад. Результаты, представленные в работах [29], [30], [31] и [32], получены автором самостоятельно. В работах [33] и [34] автором были реализованы аннотаторы для извлечения сущностей из реплики и связывания с базой знаний Wikidata для использования в фреймворке для разработки сценариев диалогов Dialog Flow Framework. В работе [5] автором были разработаны компоненты диалогового ассистента DREAM для извлечения сущностей, связывания сущностей с базой знаний Wikidata, извлечения фактов из Wikidata и Википедии, программные модули для ответа на фактоидные вопросы и обсуждения сущностей по страницам Википедии. В [35] автором были проведены эксперименты с обучением Blenderbot генерации реплик с заданным диалоговым актом и сентиментом с использованием фактов. В [36] автором были разработаны сервисы для выявления содержательных ошибок в исторических сочинениях. Программа ЭВМ [37] разработана автором самостоятельно. В [38] автором были разработаны компоненты для извлечения сущностей из текста и последующего связывания с базами знаний.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, 2 из которых издано в журналах, индексируемых RSCI, 4 -в периодических научных журналах, индексируемых Scopus. Зарегистрированы 4 программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 124 наименования.

Глава 1. Использование баз знаний в диалоговых системах

1.1 Обзор баз знаний

База знаний — это технология, используемая для хранения сложной структурированной и неструктурированной информации, используемой в компьютерных системах. В диалоговых ассистентах базы знаний применяются в качестве знаний ассистента о мире, которые нужны для понимания реплики пользователя и генерации содержательной ответной реплики. В данной работе рассматриваются базы знаний, содержащие сущности, их свойства и связи между сущностями.

Freebase [39] — база знаний, содержащая метаданные, собранные интернет-сообществом, в данный момент не поддерживается. Целью Freebase являлось создание глобального ресурса, который позволит людям (и машинам) иметь более эффективный доступ к общеизвестной информации. Разрабатывалась американской компанией Metaweb, запущена публично в марте 2007 г. Компания была куплена Google в 2010-м году, и её база знаний Freebase легла в основу графа знаний Google Knowledge Graph.

Wikidata [21] — это совместно редактируемая мультиязычная база знаний. Для многих страниц Wikidata существует соответствующая страница Википе-дии. Проект появился в 2012 году, разработкой проекта занимается Wikimedia Deutschland.

Основные свойства Wikidata:

— Свободная. Данные можно изменять, копировать, распространять и обрабатывать, а также использовать в коммерческих целях.

— Совместно наполняемая. Информация вносится и поддерживается редакторами Wikidata, а также ботами.

— Многоязычная. В Wikidata содержатся названия сущностей и отношений на различных языках, данные можно вносить на любом из поддерживаемых языков.

— Вторичная база данных. В Wikidata хранятся не только сами утверждения, но и их источники, а также ссылки на соответствующие элементы

других баз знаний (например, для сущности Q649 «Москва» есть соответствующая сущность Freebase /m/04swd).

— Высокая степень структурированности упрощает обработку данных различными внешними сервисами и проектами Викимедиа.

— Наличие программного интерфейса (API) для доступа к данным Wikidata.

Факты в Wikidata хранятся в виде утверждений (Рисунки 1.1, 1.2), которые содержат свойство объекта (например, «население») и значения свойства (например, «11977988»). К примеру, неформальное утверждение «лимон — желтый» (англ. «lemon is yellow») можно представить в виде утверждения из свойства P462 (цвет) - https://www.wikidata.org/wiki/PropertyiP462 со значением Q943 («желтый») - https://www.wikidata.org/wiki/Q943 для объекта Q1093742 («лимон») - https://www.wikidata.org/wiki/Q1093742.

Рисунок 1.1 — Пример сущности в Wikidata.

Свойство объекта может соответствовать нескольким значениям. Например, свойство «occupation» (профессия) у Пьер-Симона Лапласа связано со зна-

Рисунок 1.2 — Пример утверждения в Wikidata.

чениями «математик», «астроном», и т. д. для перечисления всех его видов деятельности.

Значения могут быть разных типов, включая другие записи Wikidata, числа, строки, фото- или видеофайлы. Для каждого из свойств есть список допустимых типов значений. Например, для свойства P106 («род занятий») значение должно быть типа «Item». Также для свойств могут быть более сложные правила их использования («constraints»). Например, свойство P571 «дата основания» имеет «ограничение на единственное значение».

Для предоставления дополнительной информации о значениях утверждений используются квалификаторы (англ. qualifiers). Например, у сущности в Wikidata Q7200 («А. С. Пушкин») значение Q649 («Москва») для свойства P551 «место жительства» уточняется квалификатором (дата начала, 6 сентября 1833).

DBpedia [40] — краудсорсинговый проект, в ходе которого происходит извлечение и публикация под свободной лицензией структурированной фактической информации из Википедии. Проект был запущен в 2007 году в Свободном университете Берлина и Лейпцигском университете, в сотрудничестве с фирмой OpenLink Software.

YAGO (Another Great Ontology) [41] - это открытая база знаний, разработанная в Институте информатики Макса Планка в Саарбрюккене. Она автоматически извлекается из Википедии и других источников.

По состоянию на 2019 год YAGO3 содержит информацию о более чем 10 миллионах сущностей и более 120 миллионов фактов об этих сущностях. Информация в YAGO извлекается из Wikipedia (например, категории, перенаправления, информационные блоки), WordNet (например, синсеты, гипонимия) и GeoNames. Точность YAGO была вручную оценена выше 95% на выборке фактов.

В данной работе в качестве базы знаний для ответа на фактоидные вопросы и получения фактов о сущностях для использования в сценариях диалогов была выбрана Wikidata, так как:

— данная база знаний содержит наибольшее количество триплетов по сравнению с другими базами (сравнение баз знаний представлено в Таблице 1);

— в Wikidata информация о сущностях хранится в виде утверждений, что удобно при использовании Wikidata для ответа на вопросы;

— в Wikidata постоянно добавляются новые сущности;

— Wikidata имеет дампы (файлы с содержимым базы знаний) в удобном формате для скачивания и обработки.

База знаний DBpedia YAGO Wikidata OpenCyc NELL

Версия 2016-04 YAGO3 2016-08-01 2016-09-05 08m.995

# сущностей 5,109,890 5,130,031 17,581,152 118,125 1,974,297

# аксиом 397,831,457 1,435,808,056 1,633,309,138 2,413,894 3,402,971

средняя степень входа 13.52 17.44 9.83 10.03 5.33

средняя степень исхода 47.55 101.86 41.25 9.23 1.25

# классов 754 576,331 30,765 116,822 290

# отношений 3,555 93,659 11,053 165 1,334

Таблица 1 — Сравнение различных баз знаний.

1.2 Обзор диалоговых систем, использующих базы знаний

В настоящее время базы знаний активно применяются в диалоговых ассистентах. Большинство современных диалоговых систем содержат компоненты для связывания сущностей с базой знаний, извлечения фактов, релевантных истории диалога, для использования в сценарных программных модулях, в некоторых системах реализованы нейросетевые модели для генерации реплик с использованием фактов.

1.2.1 Индустриальные виртуальные ассистенты

Google Assistant (Google Ассистент) — облачный сервис персонального ассистента, разработанный компанией Google и представленный на презентации Google I/O 18 мая 2016 года. Основные функции Google Assistant [42]:

— Прогноз погоды: Диалоговая система способна отвечать на вопросы о текущей погоде: «Какой будет погода через неделю?» или «В среду выпадет снег?».

— Ответ на общие вопросы. Например, на вопрос «В каком городе находится Эрмитаж?» он даст ответ «Санкт-Петербург». Для поиска фактов используется Google Knowledge Graph, который был построен на основе базы знаний Freebase, Википедии и других источников.

— Можно добавлять мероприятия в свой Google-календарь.

— С помощью голосовых команд можно задать навигационные запросы, например: «Где находится ближайший магазин?» или «Построй маршрут домой».

— С помощью голосового ассистента можно отправлять сообщения SMS, E-Mail и WhatsApp.

Cortana — голосовой ассистент с элементами искусственного интеллекта от Microsoft, представленный во время конференции Build в Сан-Франциско 2 апреля 2014 года. Cortana способна определять текущие потребности пользователей. Персональному ассистенту можно дать доступ к списку контактов,

электронной почте, истории браузера для использования этих данных при определении, какая функция нужна пользователю в данный момент. Cortana заменяет стандартную поисковую систему и вызывается нажатием кнопки «Поиск». Нужный запрос можно ввести вручную или задать голосом. В качестве источников для поиска информации используются система Bing, Foursquare и личные файлы пользователя. Также Cortana может поддерживать беседу, петь и рассказывать анекдоты, напоминать о событиях в календаре.