Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга в условиях неполной и нечеткой информации: на примере задач экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Новикова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор технических наук Новикова, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Анализ моделей, методов и программных средств расчетного мониторинга
1.1 Проблемы и задачи мониторинга
1.2 Задачи экологической безопасности РТ
1.3 Обзор современных информационных систем в сфере экологической безопасности в России и в мире
1.4 Математические модели в экологии
1.4 Методы экологического моделирования
1.4.1 Методы без использования искусственного интеллекта
1.4.2. Методы искусственного интеллекта
1.5 Постановка задачи прогнозирования экологической ситуации
1.6 Постановка задачи поддержки принятия управленческих решений
Выводы
Глава 2. Прогнозирование экологической ситуации в РТ при помощи нейронных сетей
2.1 Методика прогнозирования на основе данных по изменениям
характеристик источников загрязнений
2.1.1. Выделение действующих факторов
2.1.2. Проектирование нейросети
2.1.3. Исключение малозначащих факторов из структуры нейросети
2.2 Методика прогнозирования загрязнений на основе данных по изменениям метеоусловий
2.2.1. Нейросетевое прогнозирование уровня загрязнения конкретным
токсикантом
2.2.1.1 Проектирование единой нейронной сети, прогнозирующей
концентрации загрязнений по метеоданным
2.2.1.2. Пример практического применения прогнозирующей нейросети
2.2.2. Метод редукции многослойного персептрона
2.2.2.1. Проведение численных экспериментов
2.3. Прогнозирование многосетевым экспертом
2.3.1. Многосетевой эксперт I типа
2.3.1.1. Пример практического применения избыточной нейросетевой модели и многосетевого эксперта I типа
2.3.1.2. Сравнительная эффективность прогнозирования при применении избыточного нейросетевого эксперта и многосетевого априорного эксперта
2.3.2. Методика проектирования и использования многосетевого эксперта II типа
2.3.2.1. Пример практического применения многосетевого эксперта II типа
2.3.2.2. Алгоритм определения числа кластеров для многосетевого эксперта II типа
2.3.3. Сравнение эффективности применения многосетевых экспертов I и II типов
Выводы
Глава 3. Прогнозирование неблагоприятных экологических ситуаций на основе временного ряда измерений концентрации токсикантов и метеоданных
3.1 Задача определения зависимости критического временного интервала
от НМУ
3.1.1 Проведение численных экспериментов
3.2 Задача распознавания совокупности значений метеофакторов как
угрожающей по превышению ПДК
Выводы
Глава 4. Модели и методы оценивания состояния окружающей среды для
управления экологической безопасностью территории
4.1. Роль качественных оценок в задачах экологического управления
4.2 Управления экологическим риском с использованием систем нечеткого
вывода
4.2.1.Применение для решения задачи аппарата нечеткой логики
4.2.2.Система расчета экологического вероятностного риска на основе нечеткого логического вывода по принципу Такаги-Сугено
4.2.3.Нейро-нечеткая идентификация
4.3 Формирование модели на основе подхода Такаги-Сугено экспертным путем
4.3.1. Проведение численных экспериментов
4.3.1.1 Проектирование системы
4.3.1.2. Идентификация системы
4.4 Автоматизированное формирование модели по принципу Такаги-Сугено
4.4.1. Автоматизированное формирование нечеткой модели на основе решетчатого разбиения
4.4.1.1 Оценка точности системы нечеткого вывода, сгенерированной по алгоритму решетчатого разбиения
4.4.2. Автоматизированное формирование нечеткой модели на основе горной кластеризации
4.4.2.1 Автоматизированное формирование нечеткой модели на основе горной кластеризации для 24 кластеров
4.4.2.2 Автоматизированное формирование нечеткой модели на основе горной кластеризации для 7 кластеров
4.4.2.3 Автоматизированное формирование нечеткой модели на основе горной кластеризации для 4 кластеров
4.4.3 Метод автоматизированного формирование нечеткой модели на
основе горной кластеризации
4.5.Система анализа вероятностного риска по принципу Мамдани
4.5.1 Преобразование правых частей вывода Такаги-Сугено в функции принадлежностей для вывода Мамдани
4.5.2 Проведение экспериментов
4.6 Методика реализации нейро-нечеткого подхода
4
Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга в условиях неполной и нечеткой информации: на примере задач экологического мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ.
В современных условиях задача мониторинга представляет собой сложную систему сбора, хранения и обработки информации, а также выработки решений на ее основе. Такие систематические, постоянные наблюдения, сбор и анализ данных о наблюдаемом объекте или явлении, проводятся во всех областях современной жизни.
Так, мониторинг в международных отношениях заключается в контроле международных организаций за исполнением государствами своих обязательств по международным договорам [31].
Мониторинг при проведении выборов обеспечивает легитимность всенародного голосования [132].
Мониторинг веб-сайтов — процесс проверки работоспособности и тестирования параметров доступности сайта или веб-сервиса в сети Интернет. Специальные сервисы мониторинга сайтов имитируют действия тысяч посетителей для того, чтобы посмотреть, как ресурс реагирует на посещаемость и использование различного функционала (провоцируют сбои) [30,140].
Медицинский мониторинг — процесс систематического или непрерывного сбора информации о функционировании различных органов и систем человека с дальнейшей обработкой (анализом) результатов специалистом-медиком, а также с выработкой практических мероприятий по лечению пациента. Медицинскому мониторингу посвящены, например, такие работы, как [40, 56].
Экологический мониторинг - система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды с выработкой рекомендаций по предотвращению вредных воздействий на окружающую среду. Наиболее характерными работами по экологическому мониторингу являются [50, 51].
Также большое количество исследований проводится в области технологического мониторинга [4, 52], мониторинга сельского хозяйства [70, 88] и др.
Так как мониторинг представляет собой сложную систему, позволяющую вырабатывать управленческие решения на основе накопленной информации, его современная реализация невозможна без привлечения вычислительной техники. Поэтому актуальным становится создание автоматизированных информационных систем, включающих в себя системы поддержки принятии решений (СППР) на основе современных математических моделей и методов, позволяющих эффективно использовать данные мониторинга.
В области современных интеллектуальных математических моделей и методов работают такие выдающиеся ученые, как: академик РАН Е.А. Федосов (ФГУП ГосНИИАС), академик К.А. Пупков (МГТУ им. Н.Э. Баумана), профессор Кузнецов О.П. (ИПУ РАН), профессор Лешек Рутковский (член Академии Наук Польши), профессор А.Н. Горбань (Лестерский Университет (Великобритания)) и др. Применение фундаментальных знаний в современных мониторинговых СППР, как правило, направлены на решения частных задач. Например, в работах Д. Ю. Стрункина и Л.Ю. Емалетдиновой рассматриваются модели медицинского мониторинга по прогнозированию выживаемости пациентов на основе нечеткой нейронной сети [127], применение моделей искусственного интеллекта при мониторинге систем информационной безопасности рассмотрено в работах Кочетковой A.C. [60], интеллектуальному мониторингу энергетических систем посвящены работы D.Niebur [172], нечеткие системы мониторинга теплоустановок рассмотрены в работах Михайленко B.C. и Никольского В.В. [89], и т.д. Однако необходимый системный анализ, комплексные подходы к построению интеллектуальных
моделей мониторинга, а также исследование практической применимости моделей и методов отсутствуют.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности мониторинга в различных областях человеческой деятельности при наличии неполной и нечеткой информации в качестве мониторинговых параметров путем разработки нейросетевых, нечетких и нейронечетких математических моделей, методов и алгоритмов расчетного мониторинга и их реализации в системе поддержки принятия решений в рамках автоматизированной информационной системы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Новикова, Светлана Владимировна
Выводы.
1. В процессе исследования методов и средств управления экологической ситуацией показано, что управление осуществляется на основе анализа состояния окружающей среды, либо ее отдельных составных частей, специалистами-экспертами. Отмечено, что подавляющее число экспертных оценок являются качественными, выраженными в лингвистической форме. На основании этого сделан вывод о целесообразности и эффективности применения в экологическом управлении аппарата нечеткой логики.
2. Предложен новый нейро-нечеткий подход к решению задачи оценки вероятностного риска окружающей среды.
3. Проведен анализ, показавший, что система расчета вероятностного риска окружающей среды эффективнее всего может быть реализована как система нечеткого логического вывода Такаги-Сугено. Исходными данными такой системы являются: a. Нечеткое множество состояний входных переменных (РВ(ПД, Рснег, Рпочв, Рбиоср) с заданными функциями принадлежности. b. Линейные зависимости выходной переменной Рос от нечетких значений входных переменных. Разрабатываются на основе экспертных оценок. c. Перечень нечетких логических правил вывода. Задается специалистами предметной области.
В результате своего функционирования система Такаги-Сугено генерирует четкое численное значение вероятностного риска окружающей среды Рос.
4. Разработан метод формирования модели нечеткого вывода типа Такаги-Сугено экспертным путем (Методика 7).
5. Показано, что в случае недостаточной точности системы логического вывода Такаги-Сугено возможно ее повышение за счет идентификации параметров модели при помощи нейро-нечеткой сети.
205
Разработан алгоритм идентификации (Алгоритм 4). После применения алгоритма точность модели увеличилась в 365 раз и составила порядка 0,15%.
6. Исследовано несколько схем автоматизированного формирования нечеткой модели Такаги-Сугено с различными характеристиками: a. Генерирование на основе решетчатого разбиения (не показало увеличения точности); b. Генерирование на основе горной кластеризации (для трех модификаций). Лучшая модификация показала увеличение точности в два раза.
7. Разработан метод автоматизированного формирования модели нечеткого вывода типа Такаги-Сугено на основе горной кластеризации (Методика 8). Система, построенная по методике 8, обладает погрешностью относительно экспертных данных порядка 4%.
8. На основании дальнейших исследований сделан вывод, что анализ и оценку вероятностного риска окружающей среды целесообразно проводить на основе алгоритма нечеткого логического вывода Мамдани. Подавая на входы такой системы те же значения исходных данных Рвозд, Рснег, Рпочв, Рбиоср, что и в систему Сугено, в результате работы алгоритм Мамдани генерирует лингвистический терм -качественную оценку состояния вероятностного риска Рос.
9. Разработан метод формирования модели Мамдани (Методика 9).
10. Проведена оценка анализа управления по алгоритму Мамдани. Показано, что качественная оценка риска оказывается более «настороженной», чем количественная.
11. Разработана обобщенная Методика 10 реализации нейро-нечеткого подхода для оценивания состояния окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. На основе системного анализа существующих автоматизированных информационных систем, а также нормативных актов и документов правительства РФ и РТ в сфере экологии, сформулированы основные задачи математического моделирования процессов прогнозирования и принятия решений с целью повышения эффективности информатизации экологического комплекса региона.
2. Анализ моделей и методов, используемых на сегодняшний день в экологии, показал, что в условиях неполных, неточных, а также качественных исходных данных целесообразно использовать методы, основанные на нечеткой логике, нейронных сетях, генетических алгоритмах, а также их всевозможных сочетаниях.
3. Для случая однородных данных разработан новый математический метод проектирования и оптимизации структуры нейросетевой модели для прогнозирования уровня токсикантов в атмосфере промышленных городов, включающий в себя эффективный численный метод редукции модели с целью повышения её способности к обобщению.
4. Для случая неоднородных данных в условиях ограниченных вычислительных ресурсов разработан новый математический метод проектирования и использования нейросетевой модели для прогнозирования уровня токсикантов на основе разбиения входного множества на кластеры сетью Кохонена.
5. Для случая неоднородных данных при отсутствии ограничений на вычислительные ресурсы разработан новый математический метод проектирования и использования нейросетевой модели для прогнозирования уровня токсикантов на основе разбиения входного множества на кластеры в зависимости от значения ошибки прогнозирования единой нейронной сетью.
6. Разработаны новые математические методы построения нейросетевых моделей прогнозирования момента возникновения неблагоприятных экологических ситуаций в удаленном от промышленной зоны районе на основе временного ряда измерений содержания токсикантов в атмосфере и метеоусловий.
7. Разработан новый нейро-нечеткий подход оценивания состояния окружающей среды на основе построения:
7.1 нечетких моделей расчета количественного значения экологического вероятностного риска окружающей среды и нейронечеткой идентификации в условиях: а) наличия экспертных оценок; б) отсутствия экспертных оценок.
7.2 нечеткой модели качественной оценки экологического вероятностного риска на основе количественных оценок рисков отдельных сред.
8. Разработанные модели, численные методы и алгоритмы реализованы в виде комплексов программных модулей в среде MatLab 7.9.0, Statistica 8.0, Delphi 2010 и С# (Visual Web Developer 2010 Express).