Нейросетевое моделирование динамики нелинейных объектов в условиях краткосрочного прогнозирования на основе аппарата нечёткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гусев, Константин Юрьевич

  • Гусев, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 146
Гусев, Константин Юрьевич. Нейросетевое моделирование динамики нелинейных объектов в условиях краткосрочного прогнозирования на основе аппарата нечёткой логики: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Константин Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1 Анализ методов моделирования динамики нелинейных

объектов

1.1 Проблематика краткосрочного прогнозирования динамики нелинейных объектов

1.2 Классификация методов моделирования и анализа нелинейных объектов

1.3 Априорный анализ экспертных данных

1.4 Цель работы и задача исследования

Глава 2 Нейросетевое моделирование нелинейной динамики на основе

реализации математических и эконометрических методов

2.1 Математическая модель нечёткой системы анализа

2.2 Математическая модель нейрона

2.3 Нейросетевая модель нечёткой системы прогнозирования

2.4 Алгоритм априорного анализа данных

Выводы

Глава 3 Алгоритмизация процесса нейросетевого моделирования в

условиях нелинейной динамики

3.1 Алгоритм нейросетевого моделирования и анализа на основе аппарата нечёткой логики

3.2 Алгоритм обратного распространения ошибки

3.3Алгоритмизация процедуры повышение качества нейросетевой модели

на основе формирования пробных шагов

Выводы

Глава 4 Структура программного комплекса и результаты практической реализации моделей и алгоритмов анализа динамики

нелинейных объектов

4.1 Структура программного комплекса

4.2 Пользовательский интерфейс

4.3 Результаты практической апробации программного комплекса в условиях принятия решений органами регионального административного

управления

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Справка о внедрении результатов диссертационной

работы

Приложение 2 Акт о внедрении результатов диссертации в учебный

процесс

Приложение 3 Акт регистрации программного комплекса в государственном информационном фонде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевое моделирование динамики нелинейных объектов в условиях краткосрочного прогнозирования на основе аппарата нечёткой логики»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время большую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой и совершенствованием математических методов описания сложных объектов, проявляющих свойства нелинейности. Нелинейная динамика проявляется в той или иной степени в экстремальных условиях функционирования большинства объектов управления.

Признаки нелинейности являются реальной особенностью технических, производственных, экономических объектов, в рамках которых переходные процессы оказывают существенное влияние на качественные и количественные характеристики их функционирования.

Для моделирования и анализа нелинейной динамики до настоящего времени широко использовались статистические методы, методы теории хаоса и фрактальной геометрии, которые в определённых условиях позволяют с высокими показателями качества получить среднесрочные и долгосрочные прогнозы их состояний. Дальнейшее развитие средств моделирования нелинейных объектов связано с активным использованием в это области аппарата нейронных сетей. Теоретическим вопросам нейросетевого моделирования посвящены работы Мак-Каллока У.С., Питтса В., Минского М., Пейперта С., Рутковской Д.Н., Круглова В.В. В данных работах рассмотрены теоретические результаты нейросетевого моделирования, в том числе нелинейных, объектов для формирования в основном долгосрочных прогнозов. Однако существующие возможности аппарата нейросетевого моделирования ограничены в условиях формирования оперативных краткосрочных прогнозов (в режиме реального времени), что обуславливает актуальность задачи дальнейшего его совершенствования с целью обеспечения высокой эффективности принятия решений.

В настоящее время для эффективного планирования и рационального распределения материальных ресурсов необходимы надёжные средства оперативного сбора данных, обработки и прогнозирования динамики соответствующих нелинейных объектов. Качественное решение задачи краткосрочного прогнозирования динамики нелинейных объектов создает дополнительные возможности по минимизации рисков в процессе принятии решений.

Таким образом, актуальность диссертационной работы продиктована необходимостью дальнейшего развития аппарата нейросетевого моделирования, применительно к специфическим особенностям нелинейных объектов, для обеспечения высокого уровня качества краткосрочного прогнозирования их состояний.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств анализа динамики нелинейных объектов, обеспечивающих высокое качество краткосрочного нейросетевого прогнозирования их состояний, на основе реализации аппарата нечёткой логики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- системный анализ проблематики моделирования и анализа динамики нелинейных объектов и определение основных задач, решение которых существенно влияет на показатели качества нейросетевых моделей;

- разработка модели динамики нелинейных объектов на основе численных методов анализа априорных данных и аппарата нечёткой логики, обеспечивающих высокое качество краткосрочного прогноза их состояний;

разработка алгоритма функционирования гибридной системы моделирования динамики нелинейных объектов, включающего математические средства формирования индивидуальной структуры нейросетевой модели;

- разработка прикладного программного и информационного обеспечения алгоритмов моделирования и анализа динамики нелинейных объектов;

- практическая апробация разработанных моделей и алгоритмов применительно к задаче краткосрочного прогнозирования динамики социально-экономических объектов в реальных условиях.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:

П.З Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей для использования на предварительном этапе математического моделирования.

П.4. Разработка, обоснование и тестирование эффективных численных методов с применением ЭВМ.

П.5 Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы теории математического моделирования, математического программирования, математической статистики, теории нейронных сетей, теории графов, основ нечёткой логики, основ эконометрики.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель нечёткой нейронной сети, реализующей прогнозирование динамики нелинейных объектов, отличающаяся включением новых процедур повышения качества прогноза, основанных на введении пробных шагов настройки для обеспечения адаптационных свойств;

- процедура обучения нечёткой нейронной сети, отличающаяся поиском оптимальных начальных условий, основанная на априорном анализе статистических данных;

алгоритм анализа и выбора структурных элементов системы моделирования динамики нелинейных объектов, отличающийся введением средств численного анализа априорных данных, обеспечивающих повышение качества краткосрочного прогнозирования на стадии проектирования нейросетевой модели;

- динамическая структура программного комплекса моделирования и анализа динамики нелинейных объектов, отличающаяся реализацией гибкой системы взаимодействия с программными модулями и сервисными средствами, позволяющей осуществлять формирование индивидуальной структуры нейросетевой модели.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе модели и алгоритмы анализа и краткосрочного прогнозирования динамики нелинейных объектов, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного комплекса краткосрочного прогнозирования динамики нелинейных объектов.

В результате практической апробации программный комплекс продемонстрировал высокие показатели качества как в режиме прогнозирования статистических данных off-line, так и при прогнозировании в режиме реального времени on-line.

Практическая значимость работы может быть реализована при составлении прогноза основных показателей, необходимых для принятия и корректировки решений в крупных организациях региона и на всех уровнях муниципальной власти.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы в виде программного комплекса опробованы в отделе стратегии инвестиционного развития ГЧП департамента экономического развития Воронежской области и получили высокую оценку качества функционирования как на этапе сравнения с эталонными данными, так и по оценкам экспертов отдела.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2010» (Воронеж, 2010 - 2012); IX Международной конференции «Распознавание-2010» (Курск, 2010, 2012); 14th International Student Olympiad on Automatic Control (BOAC'2011) (Saint Petersburg,

2011); V Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования (ПМТУММ-

2012)» (Воронеж, 2012); а также на научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2009 - 2012).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце диссертации, лично соискателем предложены: математическая модель и программная реализация метода пробных шагов, применение которого повышает качество функционирования нейросетевой модели в целом [30, 32], формализованное описание нечёткой модели прогнозирования, основанной на принципах технического анализа [32], априорный анализ входных данных и корректировка начальных условий (до обучения) нейросетевой модели анализа и прогнозирования динамики нелинейных объектов [31, 35].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы из 153 наименований, основная часть изложена на 128 страницах, содержит 39 рисунков.

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, представлены основные научные результаты, определены их научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание по главам.

В первой главе проведён анализ проблематики нейросетевого моделирования и анализа динамики нелинейных объектов и проводится анализ существующих методов моделирования. Обоснованы цель и задачи нейросетевого моделирования и анализа динамики нелинейных объектов.

Вторая глава посвящена разработке модели анализа и прогнозирования динамики нелинейных объектов, отличающейся наличием сервисных средств, основанных на аппарате нечёткой логики.

В третьей главе проведено формализованное описание и алгоритмизация процессов функционирования и взаимодействия нечёткой нейросетевой модели анализа и прогнозирования динамики нелинейных объектов.

В четвёртой главе представлена программная реализация разработанных моделей и алгоритмов и её применение для оперативного прогнозирования динамики нелинейных объектов.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

Глава 1 Анализ методов моделирования динамики нелинейных объектов

В главе рассмотрены методы моделирования, необходимые для анализа нелинейных объектов. Рассмотрена общая проблематика моделирования нелинейных объектов.

Приводится классификация методов моделирования сложных объектов и возможность их применения при анализе нелинейных объектов. Большинство этих методов применяются как независимые системы анализа и моделирование, а часть как сервисные средства, повышающие показатели качества функционирования модели.

Особое внимание уделяется возможности применения математических и эконометрических методов для решения задачи моделирования и анализа динамики нелинейных объектов.

Рассмотрены методы априорного анализа и повышения качества экспертных данных, проанализированы как методы корректировки данных, так и методы изменения структуры системы в зависимости от рассчитываемых в процессе предобработки коэффициентов и показателей.

1.1 Проблематика краткосрочного прогнозирования динамики нелинейных объектов

Необходимость совершенствования методов прогнозирования обусловлена рядом причин. Основные методы, которые использовались ранее, при планировании и прогнозировании, можно разделить на три основные группы: балансовые, исследования операций, эконометрические методы [99, 143]. Их общей чертой можно назвать линейность (или сводимость к ней, посредством процедуры линеаризации соответствующих систем), которая является как недостатком, так и достоинством вышеописанных методов. Предположение о линейной зависимости есть сильное упрощением действительности [45]. Линейный характер взаимодействий принимается априори как постулат, подтвержденный достаточно обширным практическим материалом.

К основным постулатам линейных видений, которые следуют из детерминистских представлений о мире и математическом способе его описания с помощью систем линейных дифференциальных уравнений, относятся следующие [41]:

- возможность описания процессов с большей вероятностью с помощью линейных уравнений или их комбинаций. Нелинейные члены представляют собой лишь небольшие отклонения, не вносящие существенных качественных изменений в общую задачу;

- однозначность стационарного решения в системе линейных уравнений. Это означает, что практически при любых параметрах системы существует единственное стационарное решение (или не существует вовсе, что маловероятно), которое достигается независимо от начальных условий. В этом выражается представление о единственно верной цели, к которой следует стремиться;

- устойчивость решения по отношению к виду уравнений и начальным условиям. Малые отклонения мало влияют на результат. Это соответствует

представлениям об объективной закономерности, на которую фактически не могут повлиять личности и обстоятельства;

- возможность однозначной идентификации параметров в системе в случае полностью наблюдаемого вектора состояний (по совокупности фактических данных). Это означает, что последствиям можно определить причину [53];

- к линейно-детерминистскому подходу следует отнести и представление о возможности выделения определяющего, лимитирующего фактора в любом процессе, о существовании ключевого управляющего фактора, обнаружив который, можно инициировать необходимый процесс.

Во всех сложных системах присутствуют свойства, которые могут быть описаны с помощью нелинейных моделей, и для них естественны: ограниченность решений, колебательные режимы, квазистохастическое пространственное и временное поведение. С учетом свойств, имеющихся у сложных систем, необходимо перейти к нелинейному принципу, который более адекватно подходит к моделированию современных технических, информационных и социально-экономических систем [47].

Но множество объектов, особенно в естественных науках, неуправляемы и

допускают лишь безусловное прогнозирование с целью приспособить действия к

настоящему состоянию объекта. С другой стороны, особенно в общественных

науках, обратная связь достигает высокой степени интенсивности и приводит к

эффекту "саморазрушения" прогноза путём действий с учётом последнего. Так,

предсказания финансовых кризисов часто приводят к панике и действительному

обострению ситуации. Вместе с тем своевременное вмешательство при

предвидении надвигающейся опасности способно предотвратить её и, разрушив

прогноз, спасти положение. Отсюда методологическая ориентация

прогнозирования управляемых (большей частью социальных) явлений не на

безусловное предсказание, а на оценку вероятного (при условии сохранения

наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм)

состояния объекта. Ожидаемый результат исследования — использование

прогностической информации, полученной на основе сопоставления данных

13

поискового и нормативного прогнозирования, для повышения обоснованности целей и решений, в том числе планов, программ, проектов [125].

При получении прогноза использует три основных взаимодополняющих источника информации о будущем [72,112]:

- оценка перспектив развития исследуемого явления на основании опыта, чаще всего на основе аналогии с уже изученными сходными явлениями и процессами;

- условное продолжение в будущее тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны (экстраполяция);

- создание модели будущего состояния исследуемого явления, процесса в соответствии с ожидаемым или желательным изменением ряда условий, перспективы развития которых достаточно хорошо известны.

Этим источникам соответствуют следующие способы прогнозирования [97]:

- опрос населения, экспертов (анкетирование, интервьюирование) с целью объективизации, упорядочения индивидуальных оценок прогнозного характера;

- экстраполирование и интерполирование, то есть построение динамических рядов показателей прогнозируемого явления на протяжении периодов основания прогноза в прошлом и упреждения прогноза в будущем

- моделирование - построение поисковых и нормативных моделей с учетом вероятного или желательного изменения прогнозируемого явления на период упреждения прогноза по имеющимся прямым или косвенным данным о масштабах и направлении изменений.

Каждый из приведенных способов не применяется изолированно и реализуется только в сочетании с двумя другими. В прогнозировании применяются также методы аналогии, индукции и дедукции, различные статистические, экономические, социологические и другие методы [102]. Конкретные методики, по которым ведется прогнозирование, образуются путем сочетания ряда методов. Иногда несколько методик составляют прогнозирующую систему.

Типовая методика построения прогноза состоит из следующих основных этапов исследования [4, 62, 68, 18]:

- предпрогнозная ориентация (определение объекта, предмета, проблемы, целей, задач, времени упреждения, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования);

- построение исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта методами системного анализа;

- сбор данных прогнозного фона (совокупности внешних по отношению к объекту условий, существенных для решения задачи прогноза);

- построение динамических рядов показателей методами экстраполяции

- построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей методами поискового анализа;

- построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей методами нормативного анализа;

- оценка достоверности, обоснованности, точности прогноза (обычно опросом экспертов);

- выработка рекомендаций для решений в сфере управления;

- экспертиза прогноза;

- вновь предпрогнозная ориентация.

Большинство современных методов прогнозирования состояния рынка, как нелинейной системы имеют долгосрочный характер [10, 17, 14]. Долгосрочное прогнозирование - оценка будущего развития экономики (или какой-либо ее подсистемы), научно-технического прогресса, социальных изменений в обществе в долгосрочном периоде. В экономико-математических прогнозах эти стороны развития рассматриваются в единстве. Они, например, относятся к энергетике, градостроительству, лесному хозяйству, к состоянию природной среды [62].

Как правило, подобные прогнозы существенно менее детализированы, чем

кратко- и среднесрочные, в них шире применяются вероятностные оценки, а часто

и качественные суждения. Строятся научно-технические, социально-

экономические и демографические прогнозы, каждый из которых объединяет и

15

связывает результаты многих частных прогнозов: развития тех или иных отраслей техники, производства товаров народного потребления, совершенствования экономического механизма и другие.

Рассмотрим проблему краткосрочного прогнозирования нелинейных объектов, как наиболее актуальную в условиях современного рынка. При долгосрочном прогнозировании имеется возможность корректировать прогноз с течением времени, поскольку в систему прогнозирования постоянно поступает информация о текущем состоянии объекта и имеется запас времени для повышения объективности и качества прогноза. При краткосрочном прогнозировании возможность корректировки данных прогноза практически отсутствует по следующим причинам [29,19]:

- временной интервал прогноза совпадает с временным интервалом поступления информации о динамике нелинейного объекта, то есть системе прогнозирования недоступны промежуточные информационные значения, позволяющие осуществить корректировку прогноза.

- время реакции системы прогнозирования соизмеримо с требуемым временным интервалом прогноза. Нелинейные объекты очень сложны с точки зрения математического описания, поэтому для их анализа используются средства прогнозирования с соответствующими приложениями и модификациями, что неизбежно увеличивает непосредственно время формирования прогноза. Поэтому увеличение точности краткосрочного прогнозирования приводит к неизбежному расширению используемых машинных ресурсов.

Предлагается для минимизации влияния первой причины осуществить введение пробных шагов прогнозирования на временном интервале, что, во-первых, позволяет использовать методы долгосрочного прогнозирования в рамках данной задачи, а, во-вторых, появляется возможность уменьшения погрешности прогноза динамики нелинейного объекта. Влияние второй указанной выше причины предлагается компенсировать путём выбора соответствующих систем прогнозирования с требуемым быстродействием.

Таким образом, к системам краткосрочного прогнозирования необходимо предъявлять следующие основные требования:

- возможность введения пробных шагов на временном интервале прогноза для уменьшения погрешности прогноза;

- время работы системы прогнозирования должно быть много меньше временного интервала прогноза.

1.2 Классификация методов моделирования и анализа нелинейных объектов

Под методами прогнозирования следует понимать совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно его (объекта) будущего развития [61, 63].

По оценкам ученных, в настоящее время насчитывается свыше 200 методов прогнозирования, однако число базовых значительно меньше (15-20). Многие из этих методов относятся скорее к отдельным приемам и процедурам, учитывающим особенности объекта прогнозирования [105, 106]. Другие представляют собой набор отдельных приемов, отличающихся от базовых или друг от друга количеством частных приемов и последовательностью их применения.

Множество методов прогнозирования делятся на две большие группы методов - фактографические и экспертные. Иногда добавляется третью группа -смешанные или комбинированные методы, которые по определению представляют собой смесь первых двух. К фактографическим методам относят такие методы, которые основаны на обработке объективных данных о прогнозируемом объекте. То есть, эти методы опираются на факты, информация о которых получена, измерена и обработана, потому эти методы и называют «фактографическими».

К экспертным методам относят методы, основанные на интуиции и опыте специалистов (экспертов). Информационной основой этих методов является не какие-либо наблюдения или фактические данные, а именно мнение экспертов. Легко понять, что это мнение не является заранее определённым фактом, и для того, чтобы его оценить, надо вначале добиться того, чтобы эксперт его высказал. Это и предопределяет принципиальное отличие экспертных методов от фактографических.

Применение фактографических методов наиболее эффективно, чем применение экспертных. Поэтому экспертные методы применяют лишь в том случае, когда фактографические методы использовать невозможно. В основном это касается прогнозов качественного состояния системы, того или иного явления, или же ситуации, информации о которой отсутствует.

Эффективность применения каждого метода прогнозирования зависит от того, насколько прогнозируемый объект похож на тот, на котором он был обучен. Иногда в прогнозировании динамики нелинейных систем решаются задачи не экстраполяции - перенесения в будущее той закономерности, которая выявлена и оценена в прошлом, - а интерполяции, когда необходимо оценить значения показателя внутри множества имеющихся наблюдений [2, 3, 106].

Введём классификацию методов прогнозирования нелинейных объектов (рисю 1.1).

На схеме изображены не только основные алгоритмы прогнозирования, но и вспомогательные. Взаимосвязь между ними указывает на то, что эти алгоритмы используются в сочетании друг с другом. В подобных алгоритмах, как правило, имеет место синергетический эффект, при котором недостатки одного метода компенсируются достоинствами других, и итоговая система показывает результат, недоступный ни одному из компонентов по отдельности.

Методы прогнозирования динамики нелинейных объектов

Методы нейросетевого моделирования Методы теории хаоса и фрактальной геометрии Методы прикладной статистики Методы эконометрики

Генетические аглгоритмы Аппарат нечёткой логики Априорный анализ методы повышения качества данных

Вспомагательные методы прогнозирования и сервисные средства

Рисунок 1.1 Классификация методов прогнозирования нелинейных систем а) Статистические методы прогнозирования

Статистические способы прогнозирования - разновидность математических

способов прогнозирования, дозволяющих основывать динамические

закономерности на перспективу. Статистические способы прогнозирования

обхватывают разработку, исследование и использование современных

математико-статистических способов прогнозирования на базе независимых

данных (в том числе непараметрических способов меньших квадратов с

оцениванием точности прогноза, адаптивных способов, способов авторегрессии и

других); формирование теории и практики вероятностно-статистического

моделирования экспертных способов прогнозирования, в том числе способов

разбора субъективных экспертных оценок на базе статистики данных;