Нейросетевая система мониторинга и поддержки принятия решений диагностики вирусного гепатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Астафьев Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Астафьев Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ГЕПАТИТА, МОНИТОРИНГА ТЯЖЕСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Патогенез вирусного гепатита в России
1.1.1. Общий патогенез вирусного гепатита
1.1.2. Методы определения нозологической формы гепатита
1.1.3. Описание нозологических форм гепатита
1.2. Определение тяжести состояния при заболевании гепатит
1.2.1. Проблема оценки общего состояния организма при вирусном гепатите
1.2.2. Классы состояния организма
1.2.3. Факторы, применяемые для оценки общего состояния организма при вирусном гепатите
1.3. Обзор методов диагностики и прогнозирования с помощью систем поддержки принятия решений
1.3.1. Обзор диагностических медицинских систем
1.3.2. Обзор методов диагностических медицинских систем
1.3.2.1. Анализ возможности использования статистических методов
1.3.2.2. Анализ возможности использования нечеткой логики
1.3.2.3. Анализ возможности использования нейросетевых методов
1.3.3. Общие требования к диагностическим системам
1.3.3.1. Способы понижения размерности данных
1.3.3.2. Способы заполнения пропущенных данных
1.3.3.3. Анализ возникновения ошибок первого и второго рода
1.4. Выводы по главе
2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ГЕПАТИТА И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТЯЖЕСТИ
2.1. Постановка задачи
2.2. Объект, методы и средства исследования
2.3. Постановка задачи обучения нейронной сети для нозологической формы гепатита и оценки состояния
2.3.1. Выбор архитектуры нейронных сетей
2.3.2. Модульные нейронные сети
2.3.3. Выбор методики обучения нейронной сети
2.4. Модульное представление нейронной сети каскадной корреляции обучаемой по алгоритму качмажа
2.5. Сравнение методики решения задачи на различных нейронных сетях
2.6. Выводы по главе
3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОЗОЛОГИИ ГЕПАТИТА
3.1. Постановка задачи для системы поддержки принятия решения
3.1.1. Выбор входных информативных признаков
3.1.2. Представление входных информативных признаков для системы поддержки принятия решения
3.1.3. Выбор выходных информативных признаков
3.1.4. Представление выходных информативных признаков для системы поддержки принятия решения
3.2. Проектирование структуры системы поддержки принятия решения
3.2.1. Проектирование системы ввода и вывода данных
3.2.2. Проектирование системы управления базы данных
3.2.3. Проектирование системы решения
3.2.4. Общая структура системы поддержки принятия решения диагностики нозологии гепатита
3.3. Проектирование выборок системы поддержки принятия решения диагностики нозологической формы гепатита
3.3.1. Выбор данных для наполнения обучающей выборки
3.3.2. Исследование параметров обучения системы
3.3.2.1. Сравнение и выбор способа представления примеров в обучающей выборке
3.3.2.2. Оценка влияния представления входных факторов на выходной сигнал
3.3.2.3. Оценка влияния функции активации на обучение системы
3.3.2.4. Оценка влияния ошибки на обучение системы
3.3.2.5. Влияние представления формата входных данных в системе на точность обучения
3.4. Экспериментальные исследования эффективности системы
3.5. Выводы к главе
4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА
4.1. Постановка задачи для системы поддержки принятия при оценке состояния течения гепатита
4.1.1. Выбор входных информативных признаков
116
4.1.2. Представление входных информативных признаков для системы поддержки принятия решения
4.1.3. Выбор выходных информативных признаков
4.1.4. Представление выходных информативных признаков для системы поддержки принятия решения
4.2. Проектирование структуры системы поддержки принятия решения
4.2.1. Проектирование системы поддержки принятия решения
4.2.2. Общая структура системы поддержки принятия решения диагностики состояния течения гепатита
4.3. Проектирование выборок системы поддержки принятия решения диагностики нозологической формы гепатита
4.3.1. Выбор данных для наполнения обучающей выборки
4.3.2. Исследование параметров обучения системы
4.3.2.1. Оценка влияния представления входных факторов на точность
4.3.2.2. Оценка влияния представления выходных факторов на точность
4.3.2.3. Оценка влияния функция активации нейрона на обучение системы
4.3.2.4. Решение проблемы пропуска данных для входных факторов
4.4. Экспериментальные исследования эффективности системы
4.5. Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример базы данных по нозологии гепатита
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Начальная база данных мониторинга течения гепатита
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Регистрация программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая система мониторинга и поддержки принятия решений диагностики вирусного гепатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Гепатит, к настоящему времени, является одной из основных проблем здравоохранения. Гепатиты имеют большую этиотропную классификацию, однако больше всего выделяются вирусные гепатиты. Общая оценка распространения вирусных гепатитов поражает масштабами, по данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно инфицируются вирусом гепатита С 3-4 миллиона человек, общее количество носителей хронической формы оценивается в 130-170 миллионов человек. В России, по данным Роспотребнадзора, общее число заболевших вирусным гепатитом составляет более 3,5 миллионов человек.
Такая высокая распространенность гепатита обуславливается, на начальном этапе, вялым бессимптомным течением в острой форме, несвоевременным подбором наиболее эффективных лекарственных препаратов, поэтому в 80% случаев гепатит переходит в хроническую форму и при неблагоприятном исходе развивается цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.
Такое распространение заболевания влечет огромный экономический ущерб государству, поскольку выводит из строя трудоспособное население и предполагает огромные затраты на лечение или поддержание общего состояния. Сложность в диагностике гепатита возникает из-за наличия большого количества нозологических форм - А, В, С, Б, Е, в, которые характеризуются различными механизмами заражения, клиническими проявлениями, патогенезом, иммуногенезом, тяжестью течения и применяемыми методами диагностики. Даже при своевременной и правильной диагностике существуют огромные сложности с подбором и контролем эффективности лечения.
Решением данной проблемы может служить использование информационных технологий в медицине, которые в настоящее время используются в основном для накопления и обобщения медицинских данных. Однако использование медицинских данных в полной мере возможно только при применении систем, способных учитывать и накапливать опыт специалистов,
основанных на обучаемых алгоритмах. Наиболее массовыми обучаемыми алгоритмами являются нейросетевые алгоритмы, однако огромное разнообразие архитектур и алгоритмов обучения затрудняет использование в полной мере возможности нейронных сетей. Поэтому одной из актуальных задач является разработка алгоритма, который подстраивает архитектуру нейронной сети под требуемую задачу.
Для апробации предложенной методики предлагается сознание системы для решения проблемы определения нозологической формы и контроля состояния протекания заболевания вирусный гепатит. Данные системы будут призваны в режиме советчика помогать врачу в постановке диагноза и контроле эффективности лечения. Предлагаемый подход является актуальным, поскольку позволит добиться увеличения качества медицинской помощи.
Степень разработанности темы исследования. Актуальная задача диагностики человека по многофакторным данным является наиболее быстроразвивающейся областью науки, существует огромное количество обучаемых алгоритмов для задач, в которых отсутствуют методики решения. Имеется некоторое количество медицинских систем поддержки принятия решения, функционирующих с помощью нейронных сетей. Отличительной особенностью этих систем является проектирование архитектуры и алгоритма обучения системы под определенную задачу.
Разработке систем поддержки принятия решений в диагностике гепатита посвящены работы Горбаня А.Н., Россиева Д. А., Артюхина В.В. и др., но следует заметить, что предложенные системы имеют точность в пределах 70-90%, что в задачах медицины является неприемлемым, поскольку может порождать ошибки как первого, так и второго рода. Рассматриваемые в работах алгоритмы являются «жесткими», используемая топология нейронной сети постоянной, однако для задачи медицины лучшим подходом является применение алгоритмов, меняющих архитектуру нейронной сети в зависимости от задачи, количества входных и выходных данных.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование нейронной сети классификаторов для распознания нозологической формы вирусных гепатитов на основании данных анамнеза и лабораторных анализов, создание систем для скрининг-диагностики нозологических форм вирусного гепатита, контроля состояния протекания заболевания гепатит.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) Выбор исходных параметров, статистическая обработка, обоснование признаков, характеризующих различные нозологические формы гепатита, а также использующихся для контроля протекания заболевания.
2) Исследование типов, модульных структур и алгоритмов построения нейронных сетей с целью установления рационального варианта для решения задач распознавания нозологии и оценки состояния течения вирусных гепатитов.
3) Разработка информационно-аналитической экспертной системы поддержки принятия решения для скрининг-диагностики нозологической формы гепатита.
4) Разработка информационно-аналитической экспертной системы поддержки принятия решения для оценки протекания заболевания вирусный гепатит во времени.
5) Тестирование и оценка эффективности разработанных экспертных систем поддержки принятия решения.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы формирования и обучения нейронных сетей с изменяемой архитектурой, методы и алгоритмы построения и функционирования медицинских экспертных систем поддержки принятия решения для диагностики нозологии и течения вирусного гепатита.
Объектом исследования является система поддержки принятия решения для определения нозологической формы гепатита, использующая данные анамнеза и лабораторных анализов, система поддержки принятия решения для оценки состояния протекания заболевания гепатит, использующая данные лабораторных анализов.
Научная новизна. В диссертационной работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:
- Предложен способ формирования исходных информативных признаков и градаций данных о состоянии пациента для решения задачи диагностики нозологической формы вирусного гепатита, оценки прогнозирования течения вирусного гепатита, который, в отличие от существующих, позволяет учитывать имеющийся объем и комбинации исходных данных анамнеза и лабораторных анализов.
- Предложен способ формирования и оптимизации модульной структуры нейронной сети, позволяющий подстраивать внутреннюю архитектуру под конкретную задачу диагностики нозологии вирусных гепатитов и оценки состояния течения заболевания.
- Предложены и исследованы алгоритмы обучения нейронной сети, основанные на модифицированном адаптивном рекуррентно-итерационном алгоритме Качмажа, которые, в отличие от существующих, позволяют снизить трудоемкость обучения нейронной сети, повысить достоверность распознавания вирусных гепатитов и оценки течения заболевания.
- Разработана структура и программное обеспечение нейросетевой системы мониторинга и поддержки принятия решений диагностики вирусного гепатита, которая позволяет производить диагностику нозологической формы гепатита, оценку течения заболевания, а также осуществлять оценку тактики терапии и осуществлять рациональный выбор лекарственных препаратов, и, в отличие от аналогов, способна к самонастройке топологии исходя из поставленной задачи.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии методов разработки и обучения медицинских нейросетевых систем для решения задачи диагностики и мониторинга.
Практическая значимость работы заключается в разработке программных систем:
- информационно-аналитическая интеллектуальная система поддержки принятия решений для скрининг-диагностики нозологической формы вирусного гепатита;
- информационно-аналитическая интеллектуальная система поддержки принятия решений диагностики состояния протекания вирусного гепатита для классификации состояния тяжести.
Применение данных систем позволит решать следующие задачи практической медицины:
- возможность применения для проведения скрининг-диагностики нозологической формы вирусного гепатита;
- возможность использования для проведения скрининг-оценки состояния пациента для выбора наиболее эффективного лечения;
- снижение временных и финансовых затрат при оценке эффективности проводимой противовирусной терапии гепатита, а также повышение эффективности лечения.
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере «УМНИК» (договор от 21.12.2015 г. № 9469ГУ/2015).
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ формирования исходных информационных признаков для решения задачи диагностики нозологической формы вирусного гепатита, оценки прогнозирования течения вирусного гепатита.
2. Модульная методика формирования топологии нейронной сети, отличающейся от известных способом формирования не только общей структуры сети, но и структуры отдельных модулей, которая позволяет повысить точность медицинской диагностики путем формирования нейронной сети под конкретные задачи.
3. Модифицированный адаптивный рекуррентно-итерационный алгоритм Качмажа для обучения и настройки предложенной модульной нейронной сети.
4. Программная реализация диагностической экспертной системы поддержки принятия решения прогнозирования нозологической формы вирусного гепатита, с точностью диагностики порядка 94%.
5. Программная реализация диагностической экспертной системы поддержки принятия решения для прогнозирования течения вирусного гепатита, с точностью оценки состояния пациента порядка 90%.
Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» в рамках образовательной программы по направлению подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», учебный процесс ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» дисциплины «Нейросетевые методы биометрической защиты информации», учебный процесс ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» в рамках образовательных программ по направлению подготовки 06.01.01 «Лечебное дело» и 06.01.03 «Педиатрия», в технический процесс оценки рисков ООО «Научно-производственного предприятия «Магистраль»» .
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы статистического анализа, методы системного анализа, методики моделирования и обучения нейронных сетей, методики математического и программного моделирования экспертных систем поддержки принятия решений. При разработке системы поддержки принятия решения в качестве инструментария использовался пакет прикладных программ для задач технических вычислений Scilab 6.0.0., программный пакет для статистического анализа STATISTICA 6.0, язык программирования высокого уровня Delphi и среда разработки программного обеспечения Lazarus 2.0.6.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям диагностики и методикам систем поддержки принятия решения, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Достоверность применяемых математических моделей подтверждается хорошей
сходимостью практических и экспериментальных данных. Методы, модели и алгоритмы, используемые в экспертных системах поддержки принятия решения, базируются на теории модульных нейронных сетей и коррелируют с ранее опубликованными результатами теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационного исследования.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Х1Х Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2016» (г. Курск, 2016 г.), XXI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2018» (г. Курск, 2018 г.), XXII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2019» (г. Курск, 2019 г.), X Международной конференции «Физика и Радиоэлектроника в Медицине и Экологии» (ФРЭМЭ'2016, г. Суздаль, 2016 г.), XII Международной конференции «Физика и Радиоэлектроника в Медицине и Экологии» (ФРЭМЭ'2018, г. Суздаль, 2018 г.), XXI Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2016 г.), XXIV Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2019 г.), XXIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Биомедсистемы - 2016, г. Рязань, 2016 г.), XXXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и роботехнические комплексы» (Биомедсистемы - 2018, г. Рязань, 2018 г.), XХXII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и роботехнические комплексы» (Биомедсистемы - 2019, г. Рязань, 2019 г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Прикладные информационные системы» (г. Ульяновск, 2016 г.), VII Международной научно-методической конференции «Фармобразование - 2019 (г. Воронеж, 2018 г.).
Соответствие содержания диссертации научной специальности.
Диссертация и автореферат Астафьева А.Н. соответствуют п. 2. «Значение решения научных, технических, медико-биологических проблем и проблем приборного и инструментального развития современных медицинских технологий и информационного их обеспечения для задач здравоохранения состоит в создании высокоэффективных инструментов, приборов, оборудования, изделий, систем, комплектов, технического и программного обеспечения принципиально новых высокоэффективных средств и методов воздействия на человека и в оценке влияния на человека лечебного и поражающего фактора различных излучений, полей и других энергетических факторов воздействия на человека, создании измерительной техники и средств метрологического обеспечения, создании новых средств передачи и отображения медико-биологической информации» паспорта научной специальности 05.11.17 -Приборы, системы и изделия медицинского назначения (технические науки).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 25 научных работах, из которых: 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в Scopus, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 источников, и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста, которая содержит 66 рисунков и 35 таблиц. Приложения занимают 8 страниц (Приложение А «Пример базы данных по нозологии гепатита», Приложение Б «Начальная база данных мониторинга течения гепатита», Приложение В «Регистрация программы для ЭВМ», Приложение Г «Акты внедрения»).
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ГЕПАТИТА, МОНИТОРИНГА ТЯЖЕСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Патогенез вирусного гепатита в России
1.1.1. Общий патогенез вирусного гепатита
Гепатит, к настоящему времени, является одной из основных проблем здравоохранения [1]. Гепатиты имеют большую этиотропную классификацию, однако больше всего выделяются вирусные гепатиты, как пример, вирусный гепатит С. Динамика развития гепатита С, проводимая экспертами ВОЗ, показывает, что 3-4 миллиона человек ежегодно инфицируются вирусом гепатита С, количество носителей данной формы составляет 130-170 миллионов человек, общая смертность от последствия заболевания более 350 тысяч ежегодно [1, 2].
Такая высокая распространенность гепатита определяется, на начальном этапе, вялым бессимптомным течением в острой форме, несвоевременным подбором наиболее эффективных лекарственных препаратов, поэтому в 80% случаев переходит в хроническую форму [3] и при неблагоприятном исходе развивается цирроз печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [4].
В Российской Федерации ситуация с гепатитами носит еще более угрожающий характер, начиная с 2001 г. каждый год выявляются более 40 тысяч случаев ХГС [1]. Такое распространение заболевания влечет огромный экономический ущерб государству [5], поскольку выводит из строя трудоспособное население и предполагает огромные затраты на лечение или поддержание общего состояния здоровья.
Остановимся на самом социально-опасном виде инфекции - гепатите С. Оценка уровня распространения гепатита С за время регистрации позволяет выявить значительные изменения. Статистика в Российской Федерации ведется по двум нозологическим формам: «гепатит С острой формы» и «хронический
гепатит С первично выявленный» [6, 7], гистограмма динамики представлена на рисунке 1.
45 -
40 -
Ч
^ 35 -
0 0
о 30 -
0 0
^ 25 -
©
рц
И 20 -
К X
Й 15 -
| 10 6,8 8-4 9Л X
5 3,2
□ острый гепатит С □ хронический вирусный гепатит С
39Д40^40'240Д39,739,239,9
29,5
30,7
33,1
34
35,8
37,1
20
,9%
11,6
П
0
2,9
16
7,
4,
31,8
4,5
3,6
2,
2,2
2,
1,85
1,6 Г
? 'г4
38,04
' 3634,68
32,73
1;
41,1
г
1,
^ Ф Ф с^Ь С? ^ ^ ^ Л > А А А Л ч\ Л Л > Л чь А А
ГОД
Рисунок 1 - Динамика регистрации острых и хронических форм гепатита С в
России в 1994 - 2018 гг.
С 1995 г. прослеживается динамика возрастания заболеваемостью хроническим гепатитом С, заболеваемость повысилась с 12,9 на 100 000 населения в 1999 г. до 32,73 на 100 000 населения в 2018 г. Общая динамика острого гепатита С позволяет говорить о снижении случаев заболевания, максимальное значение было достигнуто в 2000 году 22,2 на 100 000 населения, к 2018 году показатели сократились до 1,22 на 100 000 населения [6, 7].
В зависимости от субъектов Российской Федерации имеется разброс по нозологиям и количеству инфицированных. Исследование [7] показало, что в 2010 г. самый высокий показатель распространенности острого хронического гепатита С зафиксирован в Уральском федеральном округе (3,7 на 100 000 населения), а хронического вирусного гепатита в Северо-Западном округе (66,7 на 100 000 населения). Самый низкий по острому (1,3 на 100 000 населения) и хроническому
7
1
1
I
2
гепатиту (13,4 на 100 000 населения) - в Северо-Кавказском [7, 8]. Гистограмма сравнения представлена на рисунке 2.
80
70
Р 60
о о о
О 50
о
©
40
Ы К Я
й 30
ч
ы и ^ 20 Я
10 0
40,2
2,1
31,8
2,4
66,7
41,1
11-
1,7
54,5
52,2
45,2
27,4
| г.7 | I, | I2,1 16,
13,4
1,3
РФ ЦФО СЗФО ПФО УФО СФО ДФО ЮФО СКФО
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ РФ
Рисунок 2 - Заболеваемость острыми и хроническими формами гепатита С в
федеральных округах России в 2010 г.
Проведя исследование по распространению острых и хронических форм гепатита С у различных возрастных групп можно заключить, что по данным управления Роспотребнадзора в России в 2010 году [9]: группа 20-29 лет имеет наибольшие показатели по заболеваемости: 5,9 на 100 000 населения, далее следует возрастная группа 30-39 лет: 3,8 на 100 000 населения. Далее ранговая группа детей до 1 года: 2,6 на 100 000 населения, четвертное место занимает ранговая группа детей до 14 лет: 0,42 на 100 000 населения. Пятое место по уровню заболеваемости занимают группы подростков 15-19: 1,9 на 100 000 и взрослых 40-49 лет: 1,5 на 100 000 населения. Гистограмма сравнения представлена на рисунке 3.
100 - с 90 80 ^ 70,3 2, 1
Г /0 О | 60 О £ 50 Й 40 Я Я а 30 п ы и оп 16 4
4 3,
2,
17,9
^ 20 Я 10 нм 1202 ¿03 — 5,9 И
1.9 3,8 н 1,5 0,9 0,5
до 1 1=2 3=6 7=10 11=14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 >60 ВОЗРАСТ
Рисунок 3 - Заболеваемость острыми и хроническими формами гепатита С в различных возрастных группах населения РФ
Показатели выявления хронического гепатита С значительно превышают показатели острого гепатита. Группа 30-39 лет обладает самыми высокими показателями: 92,4 на 100 000 населения, далее идет группа 20-29 лет: 70,3 на 100 000 населения [9].
1.1.2. Методы определения нозологической формы гепатита
Для эффективной борьбы с недугом огромное значение имеют вопросы диагностики, лечения и профилактики вирусного гепатита [10, 11]. Для подбора лечения необходимо, в первую очередь, остановится на подтверждении диагноза и определении нозологической формы.
Первоначальным методом диагностики пациента является тщательный сбор анамнеза [12], в котором особое внимание стоит обратить на факторы риска: употребление алкоголя и наркотиков, наличие беспорядочных половых контактов и парентеральных вмешательств, а также выявление в истории семьи случаев
инфицирования вирусом гепатита и возникновения рака печени. Полученная информация может использоваться врачами эпидемиологами для проведения необходимых мероприятий - выявление источника инфекции, работа с контактными лицами и подобные вещи [13].
Особое внимание при сборе анамнеза отводится выявлению у больного таких симптомов, как тошнота, слабость, пожелтение кожи и склер, повышенная температура тела [14].
Одним из основных симптомов заболевания гепатитом являются боли в правом подреберье, которые более точно диагностируются при помощи ультразвуковой диагностики. При использовании метода УЗИ основополагающим симптомом является изменение размеров или изменение структуры печени [15].
После сбора анамнеза, пациента с подозрением на гепатит осуществляется направление на биохимический анализ крови, в котором смотрят значения следующих факторов: общие показатели крови, общий белок крови, протромбиновое время, маркеры - аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза, гамма-глутамин трансфераза, альбумин, билирубин [15, 16]. В случае диагностики нозологической формы гепатита основными показателями являются АЛТ, АСТ и общий билирубин [17, 18], поскольку повреждение вирусом тканей печени приводит к выбросу в кровь ферментов из клеток печени [11, 16].
Огромное значение в диагностике нозологических форм занимает поиск вирусных антигенов, так как он является наиболее специфичным в сравнении с другими доступными методами [15, 17]. Наличие в крови вирусных антигенов и антител способствует установлению возбудителя заболевания и оценивает степень патологической активности [15]. Выявление антигенов в сыворотке крови происходит при применении лабораторных анализов на основе иммуноферментного или иммунофлюоресцентного анализа [17].
По последним исследованиям наиболее эффективным для выявления некоторых ДНК вирусов является использование тест-систем на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) [15, 19].
Анализ источников [14, 17, 18, 19, 20] позволяет составить оптимальный перечень факторов для диагностики вирусного гепатита. Для общих случаев факторы, используемые для диагностики нозологической формы вирусного гепатита, можно представить таблице 1.
Таблица 1 - Исходные факторы, применяемые для определения нозологии
вирусного гепатита
№ Входной фактор для определения нозологии Группа Диапазон изменения
1 Пол пациента Биологические данные Мужской, женский
2 Возраст пациента Биологические данные 1-70 лет
3 Общая слабость Клинические проявления Да / Нет
4 Тошнота Клинические проявления Да / Нет
5 Постоянная рвота Клинические проявления Да / Нет
6 Боли правого подреберья Клинические проявления Да / Нет
7 Повышение температуры тела Клинические проявления Да / Нет
8 Боли в суставах Клинические проявления Да / Нет
9 Снижение аппетита Клинические проявления Да / Нет
10 Наличие желтухи Клинические проявления Да / Нет
11 Контакт с инфицированным больным в последние 3 месяца Эпидемиологический анамнез Да / Нет
12 Проведение инъекции препаратов в последние 3 месяца Эпидемиологический анамнез Да / Нет
13 Переливание крови в последние 3 месяца Эпидемиологический анамнез Да / Нет
№ Входной фактор для определения нозологии Группа Диапазон изменения
14 Парентеральное вмешательство в последние 3 месяца Эпидемиологический анамнез Да / Нет
15 Употребление наркотиков Эпидемиологический анамнез Да / Нет
16 Злоупотребление лекарственными препаратами Эпидемиологический анамнез Да / Нет
17 Злоупотребление алкоголем Эпидемиологический анамнез Да / Нет
18 Половые связи с инфицированным больным Эпидемиологический анамнез Да / Нет
19 Доказанное носительство вируса гепатита Эпидемиологический анамнез Да / Нет
20 Артралгический тип Преджелтушный период Да / Нет
21 Диспептический тип Преджелтушный период Да / Нет
22 Гриппоподобный тип Преджелтушный период Да / Нет
23 Астено-вегетативный тип Преджелтушный период Да / Нет
24 Смешанный тип Преджелтушный период Да / Нет
25 Увеличение печени Данные УЗИ Да / Нет
26 Объем печени на УЗИ Данные УЗИ
27 Увеличение селезенки Данные УЗИ Да / Нет
28 ИБУ-ДНК Серологические маркеры Да / Нет
29 НВ$-А§ - поверхностный-антиген Серологические маркеры Да / Нет
30 НБе-А§ - промежуточный антиген Серологические маркеры Да / Нет
31 Апй-НБе суммарный Серологические маркеры Да / Нет
32 Anti-HBs А§ Серологические маркеры Да / Нет
33 Апй НБУеоге суммарный Серологические маркеры Да / Нет
№ Входной фактор для определения нозологии Группа Диапазон изменения
34 Anti HBVcore IgM Серологические маркеры Да / Нет
35 HCV-РНК Серологические маркеры Да / Нет
36 hdv-рнк Серологические маркеры Да / Нет
37 HD-Ag Серологические маркеры Да / Нет
38 Anti-HD IgM Серологические маркеры Да / Нет
39 Anti-HD суммарный Серологические маркеры Да / Нет