Нейросетевая реализация алгоритмов повышения точности интегрированных навигационных систем при пропадании сигналов глобальных навигационных спутниковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Аль Битар Надер
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Битар Надер
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования
1.1 Интегрированные навигационные системы
1.2 Существующие подходы
1.3 Вопросы, касающиеся применение методов ИИ в системах ИНС/ГНСС
1.4 Постановка задачи
1.5 Выводы по Главе
Глава 2. Интегрированные навигационные системы
2.1 Инерциальныс навигационные системы
2.2 Глобальные навигационные спутниковые системы
2.3 Схемы комплексирования ИНС/ГНСС
2.4 Выводы по Главе
Глава 3. Интеграция ИНС/ГНСС с использованием РФК и АФК
3.1 Введение
3.2 Расширенный ФК
3.3 Ансцентный ФК
3.4 Выводы по Главе
Глава 4. Интеграция ИНС/ГНСС с использованием ФК и НС
4.1 Искусственные нейронные сети
4.2 ФК, компенсированный искусственными НС
4.3 ФК, дополненный искусственными НС
4.4 Взаимная информация
4.5 Оценка лагового пространства
4.6 Сеть КАЯХ
4.7 Алгоритм Левенберга-Марквардта
4.8 Выводы по Главе
Стр.
Глава 5. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов
5.1 Имитационное моделирование и навигационное оборудование
5.2 Сравнительный анализ расширенного и ансцентного ФК
5.3 Результаты применения алгоритмов NN0^ и >ЛЧАКР
5.4 Сравнительный анализ
5.5 Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ACCRW - Acceleration Random Walk
ATAKF- Artificial Intelligence Aided Kaiman Filter
AICKF - Artificial Intelligence Compensated Kaiman Filter
ANFIS - Adaptive Neuro-Fuzzy Inference System
ARW - Angle Random Walk
AUA - Azimuth Update Architecture
AVAR - Allan Variance
CCN - Cascade Correlation Network
DCM - Direction Cosine Matrix
ECEF - Earth-Centered Earth-Fixed
ECI - Earth-Centered Inertial
EKF - Extended Kaiman Filter
ELM - Extreme Learning Machine
GNSS - Global Navigation Satellite Systems
LM - Levenberg-Marquardt
LS-SVM - Least Squares Support Vector Machine
MIFS - Mutual information based feature selection
MIM - Mutual Information Maximum
MLPNN - Multilayer Perceptron Neural Network
MRMR - Maximum-relevance minimum-redundancy
NARX - Nonlinear Autoregressive neural network with Exogenous Inputs
NED - North-East-Down
NNAKF - Neural Networks Aided Kaiman Filter NNCKF - Neural Networks Compensated Kaiman Filter PSD - Power Spectral Density PSO - Particle Swarm Optimization PUA - Position Update Architecture
PVAUA - Position, Velocity and Azimuth Update Architecture PVUA - Position and Velocity Update Architecture P-5P - Position - Position Error
P-6P + V- ÖV - Position - Position Error +Velocity-Velocity Error RBFNN - Radial Basis Function Neural Network RFR - Random Forest Regression
RLS-SVM - Robust Least Squares Support Vector Machine
RRW - Rate Random Walk
STKF - Strong Tracking Kaiman filter
TDLN - Time Delay Linear Network
UKF - Unscented Kaiman Filter
VRW - Velocity Random Walk
VUA - Velocity Update Architecture WGS-84 - World Geodetic System WNN - Wavelet Neural Network ВИ - Взаимная Информация
ГНСС - Глобальная Навигационная Спутниковая Система
ДУС - Датчик Угловой Скорости
ИИ - Искусственный Интеллект
ИИМ - Инерциальный Измерительный Модуль
ИНС - Инерциальная Навигационная Система
МЭМС - Микроэлектромеханические Системы
ОЛП - Оценка Лагового Пространства
СКО - Среднее Квадратическое Отклонение
ФК - Фильтр Калмана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая реализация алгоритмов повышения точности интегрированных навигационных систем при пропадании сигналов глобальных навигационных спутниковых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что ннерциальная навигационная система (ИНС) и глобальная спутниковая навигационная система (ГНСС) объединяются в одной интегрированной для устранения недостатков каждой из систем. Это позволяет сохранить преимущества и компенсировать недостатки, присущие каждой из систем в отдельности. Для обработки сигналов в интегрированной навигационной системе часто используется фильтр Калмана (ФК), поскольку он способен оценивать ошибки ИНС в текущий момент времени на основе измерения рассогласования показаний ИНС и ГНСС. Используя точные динамические и стохастические модели погрешностей ИНС и ГНСС, ФК обеспечивает точные оценки погрешностей ИНС, когда имеется непрерывный доступ к сигналам ГНСС.
В общем случае, ФК не дает оптимальную оценку состояния ИНС, так как оптимальность достигается только в случае линейности моделей процесса и наблюдений и их адекватности. Необходимость наличия точной стохастической модели измерений для каждого из инерциальных датчиков является одной из основных проблем при использовании ФК для интеграции ИНС и ГНСС. Стохастические погрешности навигационного и высококачественного тактического классов ИНС могут быть промоделированы (описаны) с помощью линейных формирующих фильтров, используемых при построении ФК, но проблема возникает для низкокачественных классов ИНС (например, с МЭМС), для которых погрешности датчиков и самой системы сложно адекватно описать с использованием линейных моделей.
Одной из важнейших проблем, связанных с интегрированными навигационными системами, является снижение точности определения навигационных параметров при пропадании сигналов ГНСС.
Актуальной является задача повышения точности и надежности определения навигационных параметров при пропадании сигналов ГНСС.
Недостатки ФК как устройства для интеграции ИНС/ГНСС мотивировали исследователей к изучению альтернативных методы интеграции, в том числе и на основе искусственного интеллекта (ИИ).
Цель диссертационной работы - синтез новых эффективных структур и алгоритмов комплексирования сигналов ГНСС и ИНС с помощью модулей искусственных нейронных сетей (НС) и ФК для повышения точности определения
навигационных параметров при пропадании сигналов ГНСС.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ эффективности разработанных и существующих алгоритмов.
2. Провести анализ существующих схем применения алгоритмов ИИ в системах ИНС/ГНСС и исследовать особенности их реализации.
3. Реализовать алгоритм интеграции БИНС/ГНСС на основе слабосвязанной схемы комплексирования с использованием расширенного ФК (РФК) и ансцентного ФК (АФК);
4. Разработать алгоритм компенсации погрешностей ФК во время отключений ГНСС с использованием искусственных НС.
5. Разработать алгоритм прогнозирования измерений для ФК во время отключений ГНСС с использованием искусственных НС.
6. Разработать методику для выбора входов НС.
7. Провести сравнительный анализ эффективности разработанных и существующих алгоритмов.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования является интегрированная навигационная система, состоящая из бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) на базе МЭМС и приемника ГНСС, предметом исследования - алгоритмы на основе искусственных НС для повышения точности систем БИНС/ГНСС при пропадании сигналов ГНСС.
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработан новый алгоритм - «ФК, компенсированный НС, Neural networks compensated Kaiman filter, NNCKF» для компенсации погрешностей БИНС/ГНСС системы при пропадании сигналов ГНСС с использованием искусственных НС.
2. Разработан новый алгоритм - «ФК, дополненный HC, Neural networks aided Kaiman filter, NNAKF» для прогнозирования измерений для ФК во время отключений ГНСС с использованием искусственных НС.
3. Предложена и подтверждена экспериментально методика построения НС на основе критерия взаимной информации (ВИ) и оценки лагового пространства (ОЛП), опирающаяся на модель движения объекта.
В ходе выполнения работы проведен сравнительный анализ точности выработки навигационных и динамических параметров в интегрированных навигационных системах, построенных на основе РФК и АФК, а также анализ вариантов применения искусственных НС. В результате сопоставления различных рассмотренных алгоритмов отмечены особенности их применения, позволяющие аргументированно осуществлять выбор того или иного подхода с учетом специфики конкретной прикладной задачи.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующих результатах:
1. Разработанные алгоритмы могут быть использованы в приложениях (навигация БПЛА и наземных ТС), которые требуют постоянную и достоверную информацию о местоположении и скорости объекта, независимо от того, доступен сигнал ГНСС или нет.
2. Материалы исследования могут быть использованы для проектирования и разработки приложений на основе искусственных НС для повышения точности навигации при пропадании сигналов ГНСС.
3. Разработанные в среде МАТЬАВ программы могут быть использованы для моделирования БИНС, РФК и АФК и предложенных алгоритмов ЫЫСКР, ]ЧПМАКР для повышения точности систем БИНС/ГНСС при пропадании сигналов ГНСС.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы теории управления, теории инерциальных, спутниковых и интегрированных навигационных систем, теории цифровой обработки сигналов, линейной алгебры, математического анализа, теории вероятностей, теории фильтрации Кал-мана, теории искусственного интеллекта и машинного обучения. Экспериментальное исследование выполнялось методом математического моделирования в среде МАТЬАВ, версия Я2017Ь.
Положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм (№ГСКР), основанный на применении искусственных НС для прогнозирования погрешностей БИНС/ГНСС системы и обеспечивающий повышение точности определения координат местоположения и скорости при пропадании сигналов ГНСС.
2. Алгоритм (]ЧКАКГ), основанный на применении искусственных НС для прогнозирования измерений для АФК в БИНС/ГНСС системе и обеспечивающий повышение точности определения координат местоположения и
скорости при пропадании сигналов ГНСС.
3. Методика для выбора оптимальных входов НС на основе ВИ и ОЛП, позволяющая повысить точность определения координат местоположения и скорости в алгоритмах NNCKF и NNAKF по сравнению с используемыми в настоящее время подходами.
Степень достоверности результатов исследований. Основные результаты, полученные в работе, обоснованы путем моделирования и экспериментально. Помимо этого, эффективность разработанных алгоритмов подтверждена путем сопоставления соответствующих им показателей точности с показателями для известных из литературы алгоритмов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: конференции «Управление в аэрокосмических системах» (УАС-2018) (Санкт-Петербург, 2018 г.); XLIII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства (Москва, 2019 г.); XXV11 Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2020 г.); на научных семинарах и заседаниях кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 - в изданиях из перечня ВАК РФ и 5 - в изданиях, индексируемых международной базой научного цитирования (Web of Science, Scopus).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, рекомендаций и списка литературы. В начале каждой главы дается краткий обзор состояния соответствующих исследований. Общий объем диссертации составляет 159 страниц текста с 83 рисунками и 21 таблицами. Список цитированной литературы из 157 наименований.
Содержание работы
Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследований, показана ее научная значимость, сформулированы цели работы, представлены сведения о структуре и содержании работы, а также приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор работ, посвященных применению технологии искусственного интеллекта к решению проблемы пропадания сигналов ГНСС в системах ИНС/ГНСС. Представлена новая классификация этих работ на основе
функциональных характеристик модулей искусственного интеллекта в системах ИНС/ГНСС. Проведен сравнительный анализ рассмотренных работ с точки зрения способности работы в режиме реального времени и повышение точности. Проведен анализ вопросов, касающихся применения методов искусственного интеллекта в системах ИНС/ГНСС и указаны некоторые аспекты, которые необходимо учитывать в будущих исследованиях в этой области. Сформирована постановка задачи исследования с учетом недостатков работ, предложенных в литературе.
Вторая глава посвящена основным понятиям интегрированной навигации. Представлены описания основных компонентов интегрированной навигационной системы ИНС/ГНСС. Рассмотрены основные теоретические и математические понятие инерциальной навигации; фигура Земли, системы координат и преобразования между ними, навигационные уравнения. Представлены классификация и принцип действия инерциальных датчиков и приведены их модели измерения. Приведены объяснение состава и принципа действия ГНСС и схем комплексирова-ния ИНС/ГНСС.
Третья глава посвящена задаче интеграции ИНС/ГНСС на основе слабосвязанной схемы комплексирования с использованием РФК и АФК. Рассмотрены основные теоретические и математические понятие ФК. Записаны уравнения процесса и измерения и описаны алгоритмы РФК и АФК.
Четвертая глава посвящена задаче повышения точность определения координат местоположения и скорости в системе ИНС/ГНСС при пропадании сигналов ГНСС с использованием комбинации ФК и искусственных нейронных сетей. Представлены основные понятия машинного обучения и искусственных нейронных сетей, их структуры и алгоритмы обучения. Рассмотрена задача компенсации погрешностей ИНС/ГНСС системы при пропадании сигналов ГНСС с использованием искусственных нейронных сетей. Разработан новый метод под названием «ФК, компенсированный нейронными сетями, КМСКР», в котором используются искусственные нейронные сети для компенсации погрешностей ИНС/ГНСС системы при пропадании сигналов ГНСС. Рассмотрена задача дополнения ФК искусственными нейронными сетями в ИНС/ГНСС системе. Разработан новый метод «ФК, дополненный нейронными сетями, МКАКР», в котором используются искусственные нейронные сети для прогнозирования измерения ФК в ИНС/ГНСС системе при пропадании сигналов ГНСС. Предложена новая оффлайн методика для определения входов нейронных сетей на базе критерия взаимной информации и
оценки лагового пространства. Представлены объяснения некоторых аспектов, связанных с применением предлагаемых методов. Представлены объяснения критерия взаимной информации и понятия лагового пространства. Описана нелинейная авторегрессионная нейронная сеть с экзогенными входами ИАЯХ, и также описан алгоритм обучения Левенберга-Марквардта.
В пятой главе представлены все результаты исследования. Описаны имитационные модели БИНС и ГНСС, и реальное навигационное оборудование. Представлены результаты применения РФК и АФК. Проведен сравнительный анализ РФК и АФК в задаче интеграции БИНС/ГНСС на основе слабосвязанной схемы комплексирования на базе имитированных и реальных данных. Представлены результаты применения разработанных методов ЫМСКР и NNAKF. Выполнен сравнительный анализ РФК, АФК, NN0^ и МИАКР на базе имитированных и реальных данных.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе. По результатам исследования предложены некоторые рекомендации для улучшения эффективности и повышения точности разработанных алгоритмов NN0^ и NNAKF в перспективных работах.
Заканчивая введение, выражаю глубокую и искреннюю благодарность своему научному руководителю к.т.н. Александру Игоревичу Гаврилову под чутким руководством и при непосредственном участии которого были выполнены работы, представленные в диссертации.
Особо хочу поблагодарить д.т.н. зав. каф. ИУ1 Константина Авенировича Неусыпина за постоянную помощь, внимание и интерес к работе.
Высоко ценю комментарии и советы д.т.н Евгения Михайловича Воронова, который, тщательно просмотрел и дал свои замечания на исследовательскую работу.
Хочется посвятить свою работу человеку огромного таланта, ответственности и доброты, блестящему ученому, покойному Евгению Анатольевичу Микрину, который ушел из жизни 5 мая 2020 г. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Интегрированные навигационные системы
Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) используются успешно на протяжении последних трех десятилетий [1]. Эти системы основаны на измерении расстояний от нескольких спутников с известными положениями на орбитах. По крайней мере, три спутника ГНСС всегда видны из большинства точек на поверхности Земли как показано на (Рис. 1.1, а). Четыре спутника ГНСС используются для определения координат наблюдателя в любой точке круглосуточно (Рис. 1.1,6).
Рис. 1.1. (а) Спутниковая триангуляция; (б) спутниковое созвездие; (в) спектр
применений ГНСС
Обеспечением сигнала, позволяющего специальному приемнику точно рассчитать его координаты и скорости в режиме реального времени в трех направлениях, является основной целью ГНСС [2]. Это помогает ответить на принципиальные вопросы типа «каково текущее местоположение транспортного средства (ТС) или направление движения?» [3].
Помимо наличия и доступности в глобальном масштабе, ГНСС характеризуются портативностью, низким энергопотреблением, возможностью интеграции с другими датчиками и обеспечением точной и недорогой навигации неограниченному числу пользователей в любой точке на поверхности земли [4]. С момента своего изобретения, число приложений, использующих ГНСС, резко возросло.
Наиболее распространенными приложениями ГНСС являются отслеживание людей, автопарков, поездов, кораблей или самолетов и определение, насколько быстро они движутся, мобильные телефоны, нанесение меток на карту, где расположены активы города и т.д. На (Рис. 1.1, в) показан спектр применений ГНСС.
Одним из важнейших свойств ГНСС является то, что их точность не ухудшается с течением времени; это означает, что погрешность определения координат местоположения и скорости ограничена. Однако ГНСС может обеспечить надежную информацию о местоположении и скорости только при идеальном спутниковом покрытии. Это ограничение может повлиять на точность работы системы, так как сигнал ГНСС может быть полностью потерян (потеря сигнала) или частично при движении по туннелям или вблизи высоких зданий в городских районах. Плохие погодные условия также ухудшают качество сигнала ГНСС [4]. Еще одним недостатком ГНСС является использование энергии радиоволн для получения навигационного решения. Таким образом, ГНСС подвержены воздействию искусственным помехам и спуфингу [1]. Еще одним ограничением использования ГНСС является низкая скорость передачи данных. На сегодняшний день, наземные и воздушные системы навигации, которые требуют непрерывно и высокоскоростное определение местоположения и скорости не могут работать, используя ГНСС исключительно. Различные источники ошибок на ГНСС проиллюстрированы на Рис. 1.2.
Рис. 1.2. Различные источники ошибок на ГНСС
С другой стороны, инерциальные навигационные системы (ИНС) обеспечи-
вают высокоскоростные данные о местоположении, скорости и ориентации автономно. ИНС подразделяются на платформенные и бесплатформенные (БИНС) [5, 6, 7]. ИНС также подразделяются по точности измерений инерциальных датчиков — на системы инерциального, тактического и низкого классов [6].
Хотя последние достижения в области ИНС и компьютерных технологий позволили повысить точность и стабильность ИНС уменьшить их размер, ИНС навигационного класса еще не получили широкого применения в коммерческих системах из-за высокой стоимости и правительственных ограничений.
Технология микроэлектромеханических систем (МЭМС) [8] продемонстрировала многообещающий интерес к разработке инерциальных измерительных модулей на основе МЭМС технологии. МЭМС-технологии применяются для создания разнообразных миниатюрных датчиков, таких как акселерометры и гироскопы. Разрабатываемые акселерометры и гироскопы характеризуются сверхмалыми массой (доли граммов) и габаритами (единицы микрометров), низкой себестоимостью (десятки долларов) и энергопотреблением, высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Благодаря указанным преимуществам, БИНС на базе МЭМС имеют широкий спектр применений в автомобильных и авиационных комплексах и многих отраслях [6]. ИНС не может работать автономно из-за погрешностей датчиков и погрешностей интегрирования, нарастающих со временем. В частности, в случае БИНС, на которую воздействуют изменения ориентация, и угловая скорость движения ТС.
Погрешности инерциальных датчиков подразделяются на детерминированные и случайные. Детерминированные погрешности определяются калибровочными процедурами. Случайные погрешности моделируются как стохастические модели.
Вследствие этого, точность данных ИНС сохраняется только на ограниченное время, особенно в БИНС низкого класса (МЭМС, например), где ухудшение навигационных параметров происходит гораздо быстрее, чем в ИНС навигационного и среднего классов. ГНСС и ИНС могут быть использованы для широкого спектра навигационных приложений, у каждой системы есть свои преимущества и недостатки (Таблица 1).
ИНС и ГНСС объединяются в одной интегрированной системе (ИНС/ГНСС) для устранения недостатков каждой из систем. Это позволяет сохранить преимущества и компенсировать недостатки, присущие каждой из систем в отдельности [9]. В настоящее время известны четыре основных типа ИНС/ГНСС комплексов,
которые отличаются уровнем интеграции [5]: раздельные, слабосвязанные, сильно-связанные и глубокосвязанные системы, которые классифицируют по «глубине» взаимодействия и объему информации, передаваемой между ИНС и ГНСС [10].
Таблица 1.
Преимущества и недостатки ИНС и ГНСС
Система Преимущества Недостатки
ИНС • Автономность; • Высокая скорость выдачи информации (до 200 Гц); • Неподверженность помехам; • Выдача полного навигационного решения (координаты, скорость, углы ориентации). • Неограниченный рост погрешностей; • Чувствительность к гравитации; • Проблема начальной выставки и калибровки.
ГНСС • Высокая точность; • Малое время готовности; • Погрешности не имеют тенденции к росту; • Нечувствительность к гравитации. • Низкая скорость выдачи информации (1-10 Гц); • Подверженность помехам; • Возможность потери сигналов; • Выдача неполного навигационного решения (координаты, скорость).
Для задачи интеграции ИНС/ГНСС широко используются байесовские методы фильтрации, такие как фильтры Калмана (ФК), в том числе расширенный фильтр Калмана (РФК) [11] и ансцентный фильтр Калмана (АФК) [12].
ФК обеспечивает точные оценки погрешностей ИНС, когда имеется непрерывный доступ к сигналам ГНСС.
Необходимость наличия точной стохастической модели измерений для каждого из инерциальных датчиков является основной проблемой применения ФК для интеграции ИНС и ГНСС. Стохастические погрешности навигационного и высококачественного тактического классов ИНС могут быть промоделированы с использованием ФК, но проблема возникает в низкокачественных классах ИНС (МЭМС, например), где погрешности датчиков сложно или невозможно моделировать с использованием ФК [13]. Точное моделирование погрешностей низкого класса БИНС (МЭМС, например) практически невозможно. Более того, ФК имеет ряд недостатков, таких как зависимость от датчиков и проблемы наблюдаемости [14, 15].
1.2 Существующие подходы на основе ИИ к решению проблемы
пропадания сигналов ГНСС
Недостатки ФК как единственного устройства для интеграции ИНС/ГНСС мотивировали исследователей изучать альтернативные методы интеграции, преимущественно на основе искусственного интеллекта (ИИ) [16, 17, 18].
К технологиям ИИ относятся искусственные НС [19], нечеткие системы [20], эволюционные алгоритмы [21], экспертные системы [22], генетические алгоритмы [23] и др., которые обеспечивают значительный уровень интеллекта в сложных или неопределенных системах [24]. Алгоритмы ИИ обладают рядом преимуществ по сравнению с ФК (Таблица 2).
Таблица 2.
Сравнение ИИ и ФК
Свойство ФК ИИ
Зависимость от модели Математическая модель; детерминированная модель + стохастическая модель Эмпирическая и адаптивная модель
Априорные знания Необходимы (в основном измерения и ковариационные матрицы векторов состояний) Не требуются, но необходимо предварительное обучение
Зависимость от датчиков Для различных систем требуется перепроектирование или перенастройка параметров ФК Алгоритм не зависит от системы
Линейность Линейная обработка (РФК) Нелинейная обработка
Было проведено большое число исследований по изучению возможности использования методов ИИ в области интегрированных навигационных систем [25]. Исследователи использовали различные подходы к объединению (интеграции) модулей ИИ с остальными частями системы ИНС/ГНСС. Практически все предложенные подходы разделяются на две основные категории: 1) интеграция ИНС/ГНСС с использованием модуля ИИ, где модуль ИИ заменяет ФК; 2) интеграция ИНС/ГНСС с использованием комбинации ФК и модуля ИИ.
1.2.1 Интеграция ИНС/ГНСС с использованием ИИ
В данном случае применяется модуль ИИ вместо ФК, при этом используются
различные архитектуры, а именно: архитектура коррекции местоположения (Position Update Architecture, PUA) [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33], архитектура коррекции местоположения и скорости (Position and Velocity Update Architecture, PVUA) [27, 33], архитектура коррекции местоположения, скорости и азимута (Position, Velocity and Azimuth Update Architecture, PVAUA) [33], архитектура P — SP (Position - Position Error) [34, 35, 36, 37, 38, 39] и комбинированная архитектура (Position - Position Error +Velocity-Velocity Error) P — SP + V- SV [40, 41, 42].
1.2.2 Архитектура PUA
Архитектура PUA была предложена в [26, 27, 28, 29, 33]. Для комплексиро-вания данных ИНС и ГНСС, используется многослойная персептронная НС (Multilayer Perceptron Neural Network, MLPNN) [19] (архитектура обозначается PUA_MLP). Входы сети - скорость V//v5(t) и азимут ipis(t), вычисленные ИНС в текущий момент времени t. Выходы сети: ANPUA(t), AEPUA(t) - разницы в координатах между двумя последовательными периодами по северу и востоку, как показано на (Рис. 1.3, а).
N(t).E(t)
A NpUÁ(t) A EPFA{t)
ГНСС
—►(к'оордик.тп.г)—►
Вычисление разности координа!
ИНС
ФгЛ)
ИНС
—*•( Ачи.мут —»(Скоросп.^
I—Азимут / I—»^Скорое тьу-^ \
PUA
ANpvA(t),AEFUA(t) +
Погрешность обучения
\Щ,АЩ
PITA
\ANpuA(t).AEpm(t)
С
PUA
3
аккумуляция
(б)
Координаты местоположения
► N(t),E(t)
N(t„,T),E(t0,r)
(В)
(а)
Рис. 1.3. Архитектура PUA_MLPNN; а - топология MLPNN; б - режим обновления; в-режим прогнозирования (t0UT — момент потери сигнала ГНСС)
Пока доступен ГНСС, MLPNN обучается для получения оптимальных значений весов, как показано на (рис. 1.3, б). Когда пропадает сигнал ГНСС, MLPNN работает в режиме прогнозирования и обеспечивает оценки составляющих ANPÜA(t),AEPÜA(t) как показано на (Рис. 1.3, в). Для обучения сети PUA используется метод обратного распространения ошибки (Backpropagation) [19]. Результаты
исследований показали, что точность оценивания координат на основе системы PUA выше, чем при использовании ФК, когда обе системы работают в режиме прогнозирования. Однако точность системы PUA снижается в случае исполнения ИНС на базе МЭМС. Более того, возникали трудности выбрать наиболее подходящую внутреннюю структуру (количество скрытых слоев и нейронов) MLPNN. Обучение сети требует значительных временных затрат, что затрудняет ее реализацию в реальном масштабе времени.
Для решения вышеупомянутых проблем в PUA_MLP в работах [ 30, 31 ] предложено заменить MLPNN в PUA сетью каскадной корреляции (Cascade Correlation Network, CCN) [43 j. Архитектура обозначается PUA_CCN (Рис. 1.4). По сравнению с MLPNN, CCN характеризуется гибкостью и непрерывным обучением.По сравнению с MLPNN и ФК, CCN обладает более высокой эффективностью для задачи интеграции ИНС/ГНСС.
ANPVA(t) AEpuA(t)
Рис. 1.4. Топология сети PUA_CNN
В работе [32] предложено заменить MLPNN алгоритмом «случайного леса» (Random Forest Regression, RFR) [44]. Показано, что предложенная архитектура PUA_RFR повысил точность определения координат по сравнению с архитектурой PUA_MLP.
Реализация вышеперечисленных архитектуры PUA была ограничена горизонтальными навигационными решениями, которые подходят для наземных транспортных средств. Однако определение высоты очень важно для воздушных ТС. Кроме того, PUA не способна оценить скорости и углы ориентации объекта.
1.2.2.1 Архитектура коррекции местоположения и скорости PVUA
В отличие от предыдущей архитектуры PUA, в архитектуре PVUA имеется две последовательные сети [27, 331: первая - PUA и вторая - VUA (Velocity Update Architecture). На вход сети PUA подается скорость VVUA (t) из сети VUA вместо входа V1NS(t) из ИНС.