Нейропсихологические синдромы при инсультах в бассейне левой средней мозговой артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Малюкова, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малюкова, Наталья Георгиевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблема.
Глава 2. Испытуемые и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
Часть 1. Описание результатов исследования высших психических функций у больных различных речевых групп.
Часть 2. Сравнительный анализ результатов исследования высших дР психических функций у больных различных речевых групп.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологические синдромы при инсультах в бассейне левой средней мозговой артерии»
Актуальность работы. Проблема изучения цереброваскулярных заболеваний является одной из актуальных в современной медицине. В литературе отмечена широчайшая распространенность сосудистых заболеваний мозга во всех странах мира. Во многом их развитию и манифестации способствуют особенности современной жизни: психоэмоциональные перегрузки, ухудшение экологии окружающей среды, ускорение ритма жизни и т.д. (Ворлоу Ч. П. и соавт., 1998; Одинак М. М. и соавт., 1998; Верещагин Н. В., Варакин. Ю. Я, 1996; Виленский Б. С., 1999; Трошин В. Д. и соавт., 1999 и др).
Одним из видов сосудистой патологии мозга является инсульт. В последнее время проблема изучения инсульта приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость. (Одинак М. М. и др., 1998; Ворлоу Ч. П. и др, 1998; Виленский Б. С., 1999). Показано, что у значительного числа лиц заболевание развивается в возрасте социальной и профессиональной активности (Шкловский В. М., Визель Т. Г., 2000). Кроме того, в России инсульт занимает первое место по частоте остаточной инвалидности. (Одинак М. М. и соавт., 1998). Инвалидизация больных обусловлена наличием массивной неврологической симптоматики и дефектами психических функций (гнозиса, праксиса, памяти, внимания, счета и, в случаях левополушарных инсультов, - речи), что приводит к бытовой и социальной дезадаптации больного, психологическим проблемам. В связи с этим большое значение приобретает изучение особенностей нарушения высших психических функций у больных инсультом с целью оказания таким пациентам комплексной специализированной помощи, которая охватывала бы круг вопросов, связанных с лечением больных, а также максимальным восстановлением или компенсацией утраченных ими высших психических функций (Лурия А. Р., 1969 и др; Цветкова .; Л. С., 1995; Глозман Ж. М., 1991; Оппель В. В., 1972; Визель Т. Г., 1995; Шкловский В. М., Визель Т. Г., 2000; Ворлоу Ч. П и соавт, 1998 и др)
Одними из наиболее частых и выраженных нарушений в клинике левополушарных инсультов являются дефекты речи. Сложность их патогенетических механизмов обусловлена тем, что речь относится к числу высших психических функций, которые, согласно А. Р. Лурия (1947, 1948, 1969, 1973 и др.), реализуются при участии многих структур и уровней мозга. В отечественной нейропсихологии имеется большое число публикаций, посвященных проблеме клиники речевых нарушений при поражениях левой гемисферы мозга (Лурия А. Р., 1947, 1948, 1969, 1973 и др; Бейн Э. С., Овчарова П. А., 1970; Винарская Е. Н., 1971; Столярова Л. Г, 1973; Цветкова Л. С., 1981, 1985, 2000; Бурлакова М. К., 1986; Шкловский В. М., Визель Т. Г, 2000; Визель Т. Г. и соавт, 2001; Ахутина Т. В., 2001 и др).
Однако классическое изучение речевых нарушений, как правило, не предполагает описания структуры всего нейропсихологического синдрома. Т. е. не проводится комплексного изучения структуры левополушарной симптоматики (в которую включаются речевые и неречевые симптомы) и выделения сопутствующей симптоматики, связанной с нарушением работы правой гемисферы. Вместе с тем, в литературе встречаются разрозненные описания случаев появления симптомов правого полушария мозга при левополушарных очагах поражения. Чаще всего при различных видах речевых расстройств была отмечена правополушарная симптоматика нарушения зрительного и слухового гнозиса, оптико-пространственной деятельности, а также изменения поведения в виде эйфории, благодушия, расторможенности, некритичности (Кок Е. П., 1967; Тонконогий И. М., 1968, Бурлакова М. К.; Черникова Г. Н., 1989 ; Буклина С. Б., 1997; Визель Т. Г., 1998). Однако в целом эта проблема разработана в нейропсихологии явно недостаточно.
Согласно современным нейропсихологическим представлениям, речь - высшая психическая функция, осуществляется мозгом как целым, и в её реализации участвуют как левое, так и правое полушарие мозга. Крайне редкое упоминание в литературе симптомов дисфункции правого полушария мозга, сопровождающих речевые нарушения различного типа, делает задачу описания и квалификации правополушарной симптоматики при нарушениях речи чрезвычайно актуальной. Изучение нейропсихологических синдромов, ядром которых являются дефекты речи, сопоставление симптомов левого и правого полушарий позволит рассмотреть работу мозга как целого в условиях патологии левой гемисферы.
Для проведения подобного нейропсихологического исследования в настоящей работе использован метод синдромного анализа, разработанный А. Р. Лурия, который ориентирован не только на оценку качественных изменений различных параметров психической деятельности, но и на количественный анализ нарушений психических функций. Это позволяет выявить сохранные и нарушенные звенья в психической деятельности и описать структуру их изменений. Применение синдромного (факторного) анализа позволяет выявить характер и степень вклада различных зон левой и правой гемисферы при речевых нарушениях в общую структуру нейропсихологических синдромов.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы было комплексное изучение нейропсихологических синдромов у лиц с последствиями инсульта в бассейне средней мозговой артерии, имеющих речевые нарушения.
В основу работы были положены следующие гипотезы:
1. При инсультах в бассейне левой средней мозговой артерии, сопровождающихся речевыми нарушениями различного типа, существует несколько вариантов нейропсихологических синдромов, включающих как речевую, так и неречевую симптоматику.
2. В структуру каждого из вариантов нейропсихологических синдромов наряду с левополушарной, входит и правополушарная симптоматика, главным образом, со стороны отделов, симметричных пораженным «речевым зонам».
В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Описать нейропсихологические синдромы у лиц с последствиями инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии (СМА).
2. Выявить структуру нейропсихологической симптоматики, связаной с работой левого и правого полушарий у больных с различными типами речевых нарушений.
Научная новизна работы. Впервые с позиций нейропсихологии проведено целенаправленное комплексное изучение структуры речевой и неречевой симптоматики у больных с речевыми нарушениями вследствие инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. Получены новые данные, свидетельствующие о дисфункции и левого и правого полушарий мозга, вызванных поражением различных зон левой гемисферы. Впервые выделены и описаны четыре варианта нейропсихологических синдромов, ядром которых являются речевые нарушения различных типов, проведен сравнительный анализ структуры симптомов левого и правого полушарий для каждого из описанных вариантов синдромов. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что в каждом из вариантов нейропсихологических синдромов преобладает симптоматика отделов правого полушария, преимущественно симметричных пораженным «речевым» зонам.
Работа вносит новые данные в современные представления о межполушарном взаимодействии. Как известно, закономерности межполушарного взаимодействия относительно мало исследованы в нейропсихологии. Данная работа выделяет особые типы взаимодействия : взаимодействие преимущественно пораженной зоны левого полушария со всем правым полушарием (диффузное взаимодействие), а также взаимодействие преимущественно симметричных отделов левого и правого полушарий (избирательное взаимо действ ие).
Показано также, что в структуру нейропсихологических синдромов у лиц с нарушениями речи сосудистого генеза входит также симптоматика, свидетельствующая о дисфункции как «неречевых» зон левого полушария, так и субкортикальных неспецифических структур мозга.
Таким образом, комплексная оценка нейропсихологической симптоматики при речевых расстройствах сосудистого генеза (на модели последствий острого нарушения мозгового кровообращения) позволила приблизиться к пониманию особенностей работы мозга как единой системы, рассмотреть реорганизацию функциональных систем мозга, динамику изменений внутри- и межполушарных связей как реакцию на дефект.
Практическое значение работы. Данные исследования могут быть использованы для разработки программ коррекционно-восстановительного обучения больных с речевыми нарушениями вследствие инсульта мозга. Так, при уточнении характера и задач реабилитационно-восстановительных мероприятий для каждого больного необходимым является учет состояния и особенностей функционирования его правого, условно «здорового» полушария. Это позволит максимально эффективно и грамотно использовать ресурсы пораженного мозга. Особенную роль знание особенностей функционирования непораженного правого полушария имеет в клинике нарушений речи, где огромную роль в ходе восстановительной работы с больными играет именно невербальный компонент психической деятельности.
Результаты данного исследования внедрены в практику диагностической и реабилитационной работы нейропсихологов и логопедов Центра патологии речи и нейрореабилитации Комитета здравоохранения г. Москвы (ЦПРиН).
Материалы, представленные в диссертации, используются в курсах «Основы нейропсихологии» и «Афазия», которые читаются в Институте дефектологии и медицинской психологии на базе ЦПРиН.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Малюкова, Наталья Георгиевна
Выводы.
1. Проведенное исследование показало, что синдромный анализ является адекватным для исследования структуры нейропсихологической симптоматики левого и правого полушарий мозга у больных с последствиями инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии (СМА).
2. Комплексное изучение нейропсихологической симптоматики у лиц с последствиями инсульта в бассейне левой СМА позволило выявить и описать четыре варианта нейропсихологических синдромов: с преобладанием премоторно-префронтальной, нижнетеменной, височной и теменно-затылочной речевой симптоматики.
3. В структуру каждого из выделенных нейропсихологических синдромов кроме речевой, входит и неречевая симптоматика левого полушария мозга преимущественно от зон, близлежащих к пораженным речевым областям.
4. Наряду с левополушарной, в каждый из четырех выделенных нейропсихологических синдромов входит правополушарная симптоматика, имеющая различный характер; а именно: в синдроме с речевой симптоматикой преимущественно премоторно-префронтального типа преобладают симптомы преимущественно передних отделов правой гемисферы, в синдроме с речевой симптоматикой преимущественно нижнетеменного типа преобладает правополушарные симптомы теменных отделов, в синдроме с ведущими речевыми нарушениями височного типа превалируют симптомы височных отделов правого полушария, в синдроме с речевой симптоматикой преимущественно теменно-затылочного типа преобладают теменно-затылочные симптомы правого полушария.
5. Кроме полушарных, в структуру каждого из выделенных нейропсихологических синдромов входит также симптоматика неспецифических структур мозга.
6. Полученные результаты имеют практическое значение: они могут быть использованы для выработки рекомендаций при коррекционно-восстановительной работе с больными, перенесшими инсульт в бассейне левой СМА и имеющими нарушения речи.