Нейропротекторная активность соединений таурина при реперфузионном повреждении головного мозга в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Громова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Громова Ирина Александровна
1.5 Церебропротекторный эффект таурина
1.5.1 Механизм защитного эффекта таурина в отношении процесса глутамат-опосредованной эксайтотоксичности
1.5.2 Таурин и дисфункция митохондрий в континууме НМК
1.5.3 Протекторный эффект таурина в отношении ЭПРассоциированных внутриклеточных нарушений
1.5.4 Антистрессорное, противовоспалительное и противоотечное действие таурина при ишемии / реперфузии ГМ
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Фармакологические вещества и лекарственные средства, используемые в работе
2.2 Лабораторные животные. Соблюдение принципов гуманного обращения с животными
2.3 Методы исследования фармакологического действия соединений на in vivo модели реперфузии ГМ
2.3.1 Модель реперфузионного поражения ГМ у крыс-самцов
2.3.2 Метод исследования поведенческих реакций и определения степени
неврологического дефицита
2.3.3 Метод регистрации объемной скорости перфузии ГМ животных
2.3.4 Методы определения интенсивности отека головного мозга, рН органа и уровня АТФ
2.3.5 Методы изучения влияния солей таурина на локальную воспалительную реакцию, концентрацию глутаминовой кислоты, а также определения активности ферментов СОД и каталазы в ткани ГМ
2.3.6 Метод определения размеров инфаркта ГМ при реперфузионном повреждении органа
2.3.7 Метод изучения антиапоптотической активности солей таурина ЛХТ-317 и ЛХТ-318
2.4 Методы изучения фармакологической активности ЛХТ-317 и ЛХТ-318 на in vitro модели
2.4.1 Измерения флуоресценции
2.4.2 Иммуноцитохимический метод
2.4.3 Метод создания ишемии
2.4.4 Анализ выживаемости клеток
2.5 Метод статистической обработки полученных результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЦЕРЕБРОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАГНИЕВОЙ И ЦИНКОВОЙ СОЛЕЙ ТАУРИНА ПРИ РЕПЕРФУЗИОННОМ СИНДРОМЕ В ОПЫТАХ НА ЖИВОТНЫХ
3.1 Влияние ЛХТ-317 и ЛХТ-318 на размер зоны повреждения ГМ, мозговую перфузию и степень неврологического дефицита
3.2 Влияние солей таурина на степень формирования отека и рН тканей ГМ, а также синтез АТФ в ЦНС крыс с реперфузионным синдромом
3.3 Стресс-протекторное и противовоспалительное действие солей таурина при реперфузионном поражении ГМ
4. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ ТАУРИНА ЛХТ-317 И ЛХТ-318 НА
ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ
ПАРВАЛЬБУМИН-СОДЕРЖАЩИХ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА В УСЛОВИЯХ КГД
4.1 Нейропротекторный эффект ЛХТ-317 в отношении различных типов нейронов гиппокампа в условиях КГД и последующей реоксигенации. Парвальбумин-содержащие ГАМКергические нейроны
4.2 Нейропротекторный эффект ЛХТ-318 в отношении различных типов нейронов гиппокампа в условиях КГД
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Итоги выполненного исследования
5.2 Практические рекомендации
5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГМ - головной мозг
ГП - глутатионпероксидаза
ИГХ иммуногистохимия
ИИ - ишемический инсульт
ИЛ - интерлейкин
КГД - кислородно-глюкозная депривация МА - мозговая артерия
НАДФ - никотинамидадениннуклеотидфосфат
НМК - нарушение мозгового кровообращения
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РФК - реактивные формы кислорода
СМА - средняя мозговая артерия
СОД - супероксиддисмутаза
ФЛ - фосфолипиды
ФНО - фактор некроза опухолей
ЭПР - эндоплазматический ретикулум
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы
Ишемический инсульт (ИИ) - патологическое состояние, характеризующееся неуклонным ростом распространенности в развитых странах мира, особенно среди лиц старшей возрастной группы [1]. 85% всех нарушений мозгового кровообращения (НМК) приходится на ишемический инсульт, тогда как только 15 всех случаев заболевания связано с геморрагическим вариантом заболевания [2].
ИИ является как правило результатом блокады мозговой артерии вследствие in situ тромбоза или эмболии из соседней артерии или сердца. Формирование патологического очага характеризуется клеточной инфильтрацией, нарушением целостности гематоэнцефалического барьера, клеточной регуляции, гибелью клеток с последующим формированием воспалительной реакции и отека [3-6].
Ослабление тканевой перфузии влечет развитие острого дефицита кислорода и нутриентов, обусловливающих образование ишемического ядра и зоны ишемии (пенумбры), причем последняя в силу потенциальной жизнеспособности входящих в нее клеток является основным таргетом для создания перспективных фармакотерапевтических стратегий [7-9]. Существование зоны пенумбры обусловлено коллатеральным мозговым кровотоком, обеспечивающим частичное кровоснабжение периферических областей очага ише-мического поражения. Скудное кровоснабжение зоны пенумбры позволяет сохранять целостность клеточных ансамблей и функционирование регуля-торных систем.
Существующие лечебные технологии включают проведение реканали-зации тромбированной мозговой артерии либо с использованием препаратов тканевого активатора плазминогена, либо с использованием интервенционных эндоваскулярных методов. Однако, восстановление мозгового кровотока
несет за собой помимо очевидно позитивных последствий развитие не менее грозного чем мозговая ишемия состояния - реперфузионного синдрома [9].
Патогенетические механизмы реперфузионного синдрома представляют совокупность процессов гиперактивации гидроперекисных процессов, дезинтеграции внутри- и межклеточной регуляции, разобщение метаболических систем клеток на фоне эскалации воспалительной реакции и отека пораженных тканей. Фармакотерапевтические подходы к профилактике и лечению реперфузионного синдрома в настоящее время не разработаны, хотя в литературе имеются отдельные данные об эффективности ряда природных и синтетических веществ при данном патологическом состоянии [9]. Указанные обстоятельства обусловливают высокую актуальность разработки потенциальных лекарственных веществ, воздействующих на ключевые процессы развития патологии.
Степень разработанности темы исследования
Фармакология и биохимия 2-аминоэтансульфоновой кислоты (таурина) широко раскрыта в отечественной и зарубежной научной периодике. Показано, что таурина, присутствующий в объектах живой природы, использующийся человеком в пищу, оказывает заметное церебропротекторное действие, механизм которого связан с воздействием на ключевые звенья патогенезе острого ишемического и реперфузионного поражения ГМ. Идея синтеза магниевой и цинковой солей таурина связана именно с высокой активностью таурина, а также фармакологическими эффектами указанных металлов. Вещества были изучены при различных патологических состояниях ишемиче-ской и стрессовой природы, в результате чего было показано, что их профилактическое действие не уступает известным препаратам сравнения и позволяет рассматривать соединения как источник создания перспективных отечественных лекарственных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропротекторная активность соединений таурина при реперфузионном повреждении головного мозга в эксперименте»
Цель работы
Провести комплексное фармакологическое исследование влияния магниевой (ЛХТ-317) и цинковой (ЛХТ-318) солей таурина на ключевые меха-
низмы формирования реперфузионного повреждения головного мозга в опытах на животных и в культуре клеток.
Задачи, поставленные в работе
1. В опытах на крысах с окклюзионно-реперфузионным синдромом изучить влияние магниевой и цинковой солей таурина при различных режимах профилактического введения на размеры зоны некроза ГМ, динамику неврологических нарушений и объема мозговой перфузии в течение 48 часов после восстановления мозгового кровотока.
2. Изучить влияние ЛХТ-317 и ЛХТ-318, введенных за 10 мин до воспроизведения окклюзии СМА и за 10 мин до восстановления кровотока по мозговой артерии, на формирование отека ГМ, синтез АТФ и рН тканей органа в месте повреждения.
3. Оценить активность ферментов антиоксидантной системы ГМ - СОД и ГП, концентрацию глутаминовой кислоты и цитокинов - регуляторов воспалительной реакции в области реперфузионного повреждения ГМ.
4. На основе оценки уровня экспрессии каспазы-3 и Вс1-2 в ткани ГМ изучить влияние цинковой и магниевой солей таурина на процесс программируемой гибели клеток при реперфузионном синдроме.
5. В опытах на смешанной нейроглиальной культуре гиппокампа крыс изучить влияние различных концентраций ЛХТ-317 и ЛХТ-318 на выживаемость популяции ГАМКергических нейронов ГМ в условиях КГД, а также кальциевые ответы клеток.
Научная новизна
Впервые установлено, что профилактическое внутривенное введение цинковой (ЛХТ-318) и магниевой (ЛХТ-317) солей 2-аминоэтансульфоновой кислоты (таурина) в дозе, соответствующей 2,5% от показателя ЛД100, определенного при данном пути введения у крыс, за 10 мин до формирования ин-тралюминальной окклюзии средней мозговой артерии (СМА) обладает большим фармакологическим эффектом в отношении развития реперфузион-
ного синдрома, чем введение веществ через на 80 минуте ишемии - за 10 мин до восстановления мозгового кровотока.
Впервые показано, что введенные в указанных дозах соединения сдерживают рост зоны некроза правого полушария головного мозга животных в течение 48 часов после реканализации СМА, что сопровождается увеличением объема перфузии пораженных отделов ГМ и меньшей тяжестью явлений неврологического дефицита при сравнении с контролем. Магнийсодержащее соединение 2-аминоэтансульфоновой кислоты превосходило цинковую соль как по влиянию на размер зоны мозгового некроза, так и по влиянию на функциональные тесты.
Оба соединения ограничивали степень отека правого полушария ГМ при этом лишь внутривенное введение ЛХТ-317 за 10 мин до развития НМК корригировало явления ацидоза, увеличивало при сравнении с контролем содержание АТФ в поврежденных окклюзией и последующей реперфузией участках органа.
Впервые установлено, что в основе установленных церебропротектор-ных эффектов магниевой и цинковой солей 2-аминоэтансульфоновой кислоты лежит комплекс механизмов, включающий способность веществ, в большей степени ЛХТ-317, поддерживать активность эндогенных антиоксидант-ных ферментных систем (СОД и каталазы), ограничивать активность локальной воспалительной реакции (снижение при сравнении с контролем уровня ФНО-альфа и ИЛ-1бета, повышение концентрации ИЛ-10 в области повреждения). Важнейшим впервые установленным механизмом нейропротектор-ного действия ЛХТ-317 и ЛХТ-318 при мозговой реперфузии является подавление экспрессии ключевого эффекторного фермента каскада программируемой гибели клеток - каспазы-3 в зоне пенумбры. Лишь ЛХТ-317 повышает экспрессию антиапоптотического фактора Вс1-2.
Показано, что в течение первых 48 часов после реперфузии в ткани правого полушария ГМ не наблюдается роста глутаминовой кислоты, а про-
филактическое введение исследуемых соединений не оказывает на уровень возбуждающего медиатора.
При проведении исследований в смешанной культуре клеток гиппо-кампа впервые показано, что инкубация клеток в условиях кислородно-глюкозной депривации / реоксигенации в присутствии 1мМ ЛХТ-317 сопровождается снижением доли погибших ГАМКергических нейронов на 27%, тогда как 1 мМ ЛХТ-318 дополнительно сохраняет до 17% пула ГАМКергических нейронов. Оба вещества в диапазоне концентраций от 50 мкМ до 1 мМ ингибируют кальциевый ответ парвальбумин-содержащих ГАМКергиче-ских нейронов в ответ на стимуляцию КМБА, реализуя значимый нейропро-текторный эффект.
Научно-практическая значимость работы
Полученные в работе результаты позволяют рассматривать магнийсо-держащее соединение 2-аминоэтансульфоновой кислоты ЛХТ-317 и цинксо-держащую соль таурина ЛХТ-318 как перспективные потенциальные лекарственные средства для предотвращения формирования патологического процесса и симптомокомплекса, ассоциированного с восстановлением мозгового кровотока после окклюзии средней мозговой артерии продолжительностью до 90 мин.
В работе вскрыты основные фармакологические эффекты и механизмы их развития соединений таурина ЛХТ-317 и ЛХТ-318, создающие существенный задел для проведения последующих доклинических исследований указанных соединений.
Данные об особенностях реализации церебропротекторного действия в отношении реперфузионного синдрома магниевой и цинковой солей таурина в зависимости от периода внутривенного введения - перед окклюзией артерии или перед ее реканализацией - служат обоснованием выработки решения об оптимальном режиме дозирования и введения потенциального лекарственного вещества.
Методология и методы исследования
В настоящей работе применены методы прижизненного исследования на целостных организмах - крысах-самцах линии Sprague-Dawley, а также методы in vitro на смешанных нейроглиальных культурах клеток гиппокампа новорожденных крыс той же линии. Получение, транспортировка, содержание животных, выполнение манипуляций с их участием осуществлялись в строгом соответствии с действующими российскими и международными требованиями.
При выполнении раздела исследования на крысах использовали описанные в зарубежной и отечественной литературе методы регистрации фармакологических эффектов лекарственных веществ и изучения механизмов действия. В частности, для воспроизведения реперфузионного синдрома использовали метод интралюминальной 90-минутной окклюзии СМА с последующей ее реперфузией по Bederson et al. [18] с применением индикаторного метода для оценки объема некроза ГМ. Глубину неврологических расстройств в течение 48 часов после реперфузии изучали путем регистрации объемной перфузии тканей ГМ в области поражения методом лазерной магнитной флоуметрии и изучение степени двигательных нарушений по Huang et al. [16]. Регистрация рН тканей, измерение уровня АТФ, а также интенсивность отечной реакции позволили оценить глубину нарушений метаболических функций и окислительно-восстановительных реакций в зоне повреждения.
Характер воздействия ЛХТ-317 и ЛХТ-318 при профилактическом введении на ключевые механизмы формирования реперфузионного синдрома (окислительный стресс, воспаление, глутамат-опосредованная эксайтоток-сичность, апоптоз) в опытах in vivo оценили путем изучения активности внутриклеточных ферментов-антиоксидантов СОД и каталазы в ткани ГМ фотометрическим методом, определения концентрации провоспалительных (ФНО-альфа и ИЛ-1бета) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов методом количественной ИФА, регистрации уровня тканевого глутамата флуо-
риметрическим методом и экспрессии проапоптотического фермента каспа-зы-3 и антиапоптотического фактора Bcl-2 в клетках зоны пенумбры через 48 часов после реперфузии СМА методом ИГХ.
При проведении in vitro раздела исследования для воспроизведения ре-перфузия-подобного синдрома применили технологию создания КГД с последующей реоксигенацией. Выживаемость популяции ГАМКергических нейронов в культуре в присутствии ЛХТ-317 и ЛХТ-318 оценили цитохимическим методом. Влияние веществ на кальциевые сигналы парвальбумин-содержащих ГАМКергических нейронов в ответ на стимуляцию NMDA изучили методом биоимиджинга с использованием флуоресцентного внутриклеточного зонда Fura-2.
Связь диссертации с основными научными темами университета
Выполнение ряда разделов настоящего диссертационного сочинения осуществлено при финансовой поддержке проекта «Доклинические исследования лекарственного средства для лечения нарушения мозгового кровообращения», выполняемого ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» в рамках госконтракта №14.N08.11.0183 от 22.11.2017 года «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на NMDA-рецептор (ионотроп-ный глутаматный рецептор) - глутаматный сайт, ионный канал, для лечения острых нарушений мозгового кровообращения», шифр 2017-14-N08-0088 (ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»).
Научные результаты диссертационной работы внедрены в работу научно-исследовательского семинара кафедры генетики факультета биологии и биотехнологии и учебную работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института; в научную работу лабораторий Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Положения, выносимые на защиту
1. При внутривенном профилактическом введении за 10 мин до формирования ишемического нарушения мозгового кровообращения и за 10 мин до реканализации мозговой артерии магний- и цинксодержание соединения тау-рина в дозах, составляющих 2,5% от показателя ЛД100 для данного пути введения у крыс, сдерживают развитие реперфузионного синдрома, что проявляется в уменьшении размеров некроза ГМ, глубины неврологических двигательных нарушений у животных, увеличении перфузии зоны повреждения.
2. Магниевая соль ЛХТ-317 более эффективна, чем цинксодержащее соединение ЛХТ-318. Введение веществ за 10 мин до интралюминальной окклюзии СМА превосходит по эффекту введение солей за 10 мин до реперфу-зии СМА.
3. В основе церебропротекторного действия солей таурина лежит способность магниевой соли корригировать явления ацидоза и поддерживать уровень АТФ в зоне реперфузии, обеих солей - повышать активность фер-ментов-антиоксидантов и подавлять экспрессию каспазы-3 в клетках ГМ, концентрацию ФНО-альфа и ИЛ-1бета в правом полушарии ГМ крыс, повышать концентрацию ИЛ-10 в ткани и Вс1-2 в клетках зоны пенумбры.
4. Инкубация смешанной первичной нейроглиальной культуры гиппо-кампа крыс в условиях КГД и реоксигенации в присутствии ЛХТ-317 и ЛХТ-318 в диапазоне концентраций от 50 мкМ до 1 мМ сопровождается сохранением популяции живых ГАМКергических нейронов и ограничением явлений глутамат-опосредованной эксайтотоксичности парвальбумин-содержащих ГАМКергических нейронов.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением в эксперименте линейных лабораторных животных, полученных в питомнике ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий» ФМБА России. При формировании экспериментальных групп учитывали требования к репрезентативности получаемых данных. Клеточные культуры, использованные в работе были приготовлены в соответствие с известными рекомендациями. Хи-
мический состав и чистота субстанций лекарственных веществ ЛХТ-317 и ЛХТ-318 подтверждена результатами аналитических испытаний; чистота и состав субстанции препарата сравнения подтвержден сертификатом компании-производителя. Достоверность результатов доказывается также использованием известных, описанных в литературе методов исследования, сертифицированного и прошедшего поверку научного и аналитического оборудования, наборов исследовательских антител известных мировых производителей, применением корректных методов сбора, хранения, обработки и статистического анализа данных.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертационной работы проведена на расширенном совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, генетики, факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, детской хирургии и урологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», протокол №1 от 26.12.2019 г.
Результаты представленного исследования докладывались и обсуждались на XXV и XXVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2018, 2019), конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018), ежегодных научной конференции Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 2017-2019).
Личный вклад автора
Диссертанту принадлежит научная идея и авторство концепции проведения настоящего диссертационного исследования. Автором лично осуществлен обзор литературных источников и выработана методологическая стратегия диссертации. Автор непосредственно выполняла все эксперименты по воспроизведению интралюминальной окклюзии СМА с ее последующей реперфузий. Автор самостоятельно измеряла размер зоны некроза, регистрировала неврологическую симптоматику, измеряла мозговой кровоток. При
непосредственном участии автора были проведены все определения уровня цитокинов, ферментов СОД и каталазы, глутаминовой кислоты в ткани ГМ. При включенном участии автора были проведены все ИГХ исследования. Автор лично участвовала в выполнении опытов на первичных культурах клеток и регистрации кальциевых ответов клеток. Автор осуществляла сбор и обработку научных данных, непосредственно участвовала в написании научных публикаций и заявки на получение патента на изобретение РФ.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 полнотекстовых научных статей опубликованы в изданиях и журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России. Из них 2 статьи опубликованы в изданиях, индексируемых международными системами цитирования Scopus и Web of Science. Получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, написана по традиционному плану, состоит из 5 глав (литературный обзор, материал и методы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения), содержит выводы, практические рекомендации.
Работа иллюстрирована 3 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список включает сведения о 268 источниках, из которых 256 - иностранные.
1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КЛЕТОЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРИ РЕПЕРФУЗИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (литературный обзор)
Ишемическое нарушение мозгового кровообращения (НМК) в настоящее время определяется как нейропатологическое состояние, возникающее вследствие частичного или полного нарушения кровоснабжения по сосудистым стволам, обеспечивающим головной мозг (ГМ) кислородом, нутриен-тами (главным образом, глюкозой) и важнейшими биоактивными молекулами [21, 22]. Огромное количество случаев НМК является следствием либо транзиторной, либо необратимой окклюзии одной из мозговых артерий (ишемический инсульт, ИИ). Кислородно-глюкозный дефицит (КГД) в центральной нервной системе (ЦНС) приводит к разрушающим, зачастую необратимым, последствиям, влекущим гибель пациентов или, при более оптимистическом сценарии, формирование нарушение неврологических функций. При этом, неврологические последствия ИИ зависят от множества факторов, таких как продолжительность и тяжесть ишемии, развитие коллатеральной артериальной сети, состояние системной гемодинамики, этиология и локализация артериальной окклюзии, наряду с половозрастными и генетическими факторами и фармакологическим анамнезом. Таким образом, ишемические НМК представляют собой чрезвычайно гетерогенную нозологическую группу [23], на долю которой приходится более 5,5 млн. потерянных человеческих жизней в мире ежегодно [24].
Проведенные в последние десятилетия исследования показали, что в фокусе участка ГМ, кровоснабжаемого закупоренной мозговой артерией, формируется так называемое ишемическое ядро, представленное огромным количеством клеток, в первую очередь нейронов, подвергающихся некрозу [25, 26], что обусловливает необратимый характер клеточной гибели в данном очаге [27]. В то же время экспансия деструктивных процессов за преде-
лы ишемического ядра на прилежащие ткани - зону пенумбры - приводит ко вторичному повреждению, также запускающему процессы клеточной гибели [26, 28]. При этом, причина такого распространения патологического процесса парадоксально происходит вследствие восстановления кровотока по закупоренной артерии, ее реперфузии, и, соответственно, восстановления поступления кислорода и глюкозы к поврежденным тканям. Так, ишемически-реперфузионный повреждающий процесс запускает гибель нейронов вследствие истощения энергетических ресурсов и активации многочисленных постишемических сигнальных и биохимических механизмов, важнейшим из которых является чрезмерная генерация реактивных форм кислорода (РФК), которые, в свою очередь, повышают глутамат-опосредованную эксайтоток-сичность, приводят к перегрузке нейронов ионами кальция, трансмембранному и внутриклеточному ионному дисбалансу, образованию липидных молекул из деградируемых фосфолипидов мембран [29], нейро-сосудистым изменениям и активации воспалительной реакции [30]. Именно описываемая последовательность молекулярных событий является ключевой для разработки эффективных фармакотерапевтических стратегий, направленных на предупреждение необратимого запуска процессов клеточной гибели нейронов [31].
1.1 Сигнальные каскады, вовлеченные в формирование реперфузионного синдрома
Многочисленные работы, опубликованные в последнее время указывают на то, что церебральная ишемия запускает ряд внутриклеточных сигнальных каскадов в нейронах, активируемых множеством липидных [32] и нелипидных [33] вторичных мессенджеров. В процесс также вовлекаются сигнальные молекулы, вырабатываемые глиальными клетками, например, астроцитами, клетками микроглии, а также эндотелием мозговых капилляров. Несмотря на высокую резистентность к КГД и клеточной гибели, рассматриваемые клеточные элементы, тем не менее, активируются при ише-
мии, что сопровождается секрецией макромолекул и нарушением внутриклеточного ионного баланса. Одна из таких макромолекулярных групп представлена провоспалительными цитокинами - ИЛ-1 и фактором некроза опухолей (ФНО), которые запускают воспалительный процесс путем инициации выработки ИЛ-6. Последний обладает доказанным нейротоксическим эффектом, проявляющимся в том числе и индукцией ишемического повреждения ГМ. ИЛ-6 также способен активировать фосфолипазу А2 (ФЛ А2) с последующим повышением продукции медиаторов воспаления - лейкотриенов, про-стагландинов и фактора активации тромбоцитов [34]. ИЛ-6 и ФНО также стимулируют продукцию матриксных металлопротеиназ, модулирующих миграцию лейкоцитов в стенку кровеносных сосудов ГМ, что приводит к повышению проницаемости гемато-энцефалического барьера, развитию отека и акселерации клеточной гибели [35, 36].
ФНО за счет стимуляции нейтрофилов в присутствии ионов кальция повышает продукцию супероксид-анионов, прямо и опосредованно повреждающих хромосомную ДНК и активирующих программируемую гибель клеток - апоптоз [22]. Параллельно провоспалительные цитокины индуцируют высвобождение арахидоновой кислоты, которая наряду с эйкозаноида-ми, стимулирует продукцию активирующих аминокислот (глутаминовая кислота). Последние активируют каспазу-3 и каспазу-8 и также запускают апоптоз [37]. Следовательно, широкий спектр клеточных макромолекул, включающих протеины, нулкиновые кислоты, фосфолипиды, активно участвуют в реализации ишемических событий в ГМ. Чрезвычайное присутствие сигнальных молекул, описанных выше, непосредственным образом участвует в активации внутриклеточных каскадов, кпроцессы онтролирующих фосфо-рилирования и дефсофорилирования, в том числе посредством так называемого МАРК-пути. МАРК-сигнальная система представленная семейством киназ, передающих сигналы из внеклеточной среды во внутриклеточную посредством последовательности реакций фосфорилирования, и включающие
такие ферменты как МАРКК, МКК и МЕК [38-42], а также наружными компонентами МК, БЯК и р-38 [43-50].
1.2 Роль окислительного стресса в развитии реперфузионного повреждения головного мозга
На фоне патофизиологических процессов, сопровождающих формирование и нарастание явлений ИИ, РФК необратимо взаимодействуют с присутствующими в цитозоле белками, фосфолипидами и ядерной ДНК, активируя пероксидацию липидов, повреждение внутриклеточных и клеточных мембран, дизрегуляцию внутриклеточных процессов и мутации генома [51]. Помимо прямого повреждающего клетку действия РФК выступают и как активные клеточные сигнальные молекулы, регулирующие изменения экспрессии генов в процессе ишемии и инициирующие развитие воспалительной реакции, апоптоза и повреждение гемато-энцефалического барьера. В то же время именно РФК в постинсультном периоде инициируют активацию защитных и регенераторных механизмов, таких как ангиогенез [52]. ГМ особенно чувствителен к оксидативному стрессу вследствие следующих главных причин: 1) мозговая ткань богата полиненасыщенными жирными кислотами, являющимися мишенью биохимического воздействия РФК; 2) некоторые области ГМ содержат высокие концентрации ионов железа, которые участвуют в активации генерации РФК [53]; 3) несмотря на то, что на ГМ приходится лишь 2% массы тела, орган потребляет до 20% всего кислорода для своей метаболической активности, что, безусловно, формирует широкий простор для синтеза РФК [54]; 4) имеющиеся в органе резервы естественной антиокси-дантной защиты, представленные ферментами - супероксиддисмутазой (СОД), каталазой и глутатионпероксидазой (ГП) - и субстраты не соответствуют масштабам прооксидантного потенциала тканей, его формирующих [55, 56]. Эндогенные антиоксидантные системы ГМ эффективно регулируют метаболизм РФК, участвующих в естественных физиологических реакциях, но быстро истощаются в условиях чрезмерной активации синтеза РФК. Осо-
бенно актуальной проблема становится при восстановлении мозгового кровотока - либо самопроизвольной, либо в результате лечебной интервенции.
Одним из ведущих источников РФК является семейство ферментов НАДФ-оксидазной системы - Кох 1-5 и Биох 1 и 2, которые при участии ионов кальция продуцируют активный кислород [57, 58]. Схема активации фермента представлена с пояснениями на рис. 1, а биохимическая модель продукции РФК - на рис. 2.
Примечание: gp91phox и р22рЬох являются трансмембранными субъединицами фермента; р40рЬх, р67рЬх и р47рЬх формируют внутриклеточный домен. Реакция происходит при участии ГДФ-связанного и стабилизированного ^оГДФ О-белка Яае. При активации ферментной системы медиаторами воспаления супероксид (О2-) генерируется за счет акцепции электрона от цитоплазмати-ческой НАДФН [59]
Рисунок 1 Схематическое изображение синтеза РФК при участии НАДФ ок-сидазной системы по [60]
Рисунок 2 Схема биохимического процесса образования и метаболизма РФК по [60]. Пояснение в тексте
Как мы уже отмечали, существует несколько антиоксидантных ферментных систем, отвечающих за регуляцию отдельных РФК и по-разному представленных в отдельных областях ГМ и клеточных структурах. В первую очередь, это семейство СОД, представленное классом ферментов, катализирующих трансформацию супероксида в пероксид водорода и кислород.
Известны три изоформы фермента: СОД1 или Си/7пСОД, находится в цитозоле, СОД2 или МпСОД, локализуется в митохондриях и СОД3 (есСОД) в межклеточном пространстве, цереброспинальной жидкости и мозговых сосудах [61]. Каталаза и ГП, также составляющие естественный антиоксидант-ный барьер, метаболизируют пероксид водорода в воду и кислород. Каталаза локализуется преимущественно в пероксисомах, тогда как ГП находится в цитозоле. Антиоксидантными субстратами, чей потенциал безусловно не сопоставим с таковым ферментных систем, представлены глутатионом, аскорбиновой кислотой, альфа-токоферолом, и также участвуют в детоксикации РФК [62]. СОД2, локализованной в митохондриях, отводится ведущая роль в реализации антиоксидантной защиты нейронов и клеток астроглии (рис. 3).
Рисунок 3 Механизм антиоксидантного эффекта СОД2 (МпСОД) по [26].
Пояснения в тексте
В силу короткого периода жизни РФК и технических трудностей при измерении их концентраций в ГМ, экспериментальные стратегии, направленные на изучение роли прооксидантов в развитии ишемического НМК включают использование антиоксидантов, а также применение моделей на гене-тически-модифицированных животных. Важность продукции РФК в различных областях ГМ и их участия в развитии оксидативного стресса при ИИ была показана на трансгенных мышах с повышенной РФК нейтрализующей активностью. Последняя достигалась гиперэкспрессией антиоксидантных систем СОД1, СОД2 и СОД3 [63-67]. Комплементарные результаты были получены при чрезмерной активации синтеза РФК и гиперактивации перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) у нокаутных по генам СОД животных с усугублением клиники ИИ [68-70].