Нейропротективная активность и механизмы действия биологически активных соединений водяники черной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Безверхняя Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Безверхняя Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпилепсия: определение, эпидемиология и патофизиология
1.2 Противоэпилептические препараты (ПЭП)
1.3 Средства растительного происхождения, обладающие противосудорожной активностью
1.4 Водяника черная (Empetrum nigrum L.)
1.4.1 Химический состав растений рода Empetrum
1.4.2 Водяника черная в традиционной медицине и экспериментальной фармакологии
1.5 Фармакология пентациклических тритерпеноидов классов урсана и олеанана
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы оценки противосудорожной активности
2.3.1 Судороги, вызванные подкожным введением пентилентетразола
2.3.2 Судороги, вызванные стрихнином при его подкожном введении
2.3.3 Тест максимального электрошока
2.3.4 Статистическая обработка экспериментальных данных, полученных на моделях патологии in vivo
2.4 Молекулярный докинг
2.4.1 Подготовка рецепторов и лигандов к проведению докинга
2.4.2 Докинг и визуализация результатов
2.5 Электрофизиологические методы исследования
2.5.1. Получение переживающих срезов мозжечка мышей
2.5.2 Регистрация токов нейронов в срезах мозжечка методом локальной фиксации потенциала
2.5.3 Иммуногистохимия нейронов в срезах мозжечка мыши
2.5.4 Получение деэндотелизированных изолированных гладкомышечных сегментов грудного отдела аорты крысы
2.5.5 Измерение механического напряжения сосудистых гладкомышечных клеток аорты крысы
2.6 Оценка нейропротективных и цитотоксических свойств урсоловой кислоты на моделях in vitro
2.6.1 Исследование цитотоксичности урсоловой кислоты и определение
IC50 на культуре лимфоцитов человека методом резазурин-теста
2.6.2 Исследование цитотоксичности урсоловой кислоты и определение IC50 на культуре нейробластомы человека методом МТТ-теста
2.6.3 Исследование нейропротективных свойств урсоловой кислоты в условиях окислительного стресса, индуцированного активными формами кислорода
2.6.4 Исследование нейропротективных свойств урсоловой кислоты в условиях глутамат-индуцированной эксайтотоксичности
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение противосудорожных свойств липофильных фракций водяники черной в базисных тестах скрининга
3.1.1 Влияние липофильных экстрактов водяники черной на судорожную активность, вызванную подкожным введением пентилентетразола
3.1.2 Влияние липофильных фракций водяники черной на судорожную активность, вызванную подкожным введением стрихнина
3.1.3 Влияние липофильных фракций водяники черной на судорожную активность, вызванную максимальным электрошоком
3.2 Результаты прогнозирования противосудорожной активности перспективных тритерпеновых соединений
3.2.1 Оценка энергии связывания лигандов с молекулярной мишенью, визуализация взаимодействий
3.3 Результаты исследования влияния уросоловой кислоты на электрофизиологические параметры клеток Пуркинье
3.4 Результаты измерения механического напряжения сосудистых гладкомышечных клеток аорты крысы
3.4.1 Влияние урсоловой кислоты и карбамазепина на исходное
механическое напряжение аорты крысы
3.4.3 Влияние урсоловой кислоты и карбамазепина на фенилэфрин-индуцированное сокращение гладкомышечных сегментов аорты крысы
3.5 Результаты исследования нейропротективных и цитотоксических свойств урсоловой кислоты на моделях in vitro
3.5.1 Цитотоксичность урсоловой кислоты и определение IC50 на культуре лимфоцитов человека методом резазурин-теста
3.5.2 Цитотоксичность урсоловой кислоты и определение IC50 на культуре нейробластомы человека методом МТТ-теста
3.5.3 Результаты исследования нейроцитопротективных свойств урсоловой кислоты в условиях окислительного стресса, индуцированного
активными формами кислорода
3.5.4 Результаты исследования нейроцитопротективных свойств урсоловой кислоты в условиях глутамат-индуцированной
эксайтотоксичности
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропротективная активность и механизмы действия биологически активных соединений водяники черной»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных по всему миру хронических полиэтиологических неинфекционных заболеваний центральной нервной системы, которое характеризуется повторными пароксизмальными судорожными явлениями [1]. Применяемые в современной медицинской практике противоэпилептические препараты (ПЭП) предупреждают наступление судорог и купируют их, но не устраняют причину их возникновения. Более того, они вызывают ряд побочных эффектов, значительно ограничивающих их применение, в особенности в педиатрии. Постоянное применение синтетических ПЭП индуцирует у пациентов высокую степень фармакорезистентности, составляющей 20-30%. На сегодняшний день наблюдается тенденция широкого применения лекарственных средств растительного происхождения, преимущества которых заключаются в низкой токсичности и лучшей переносимости в широком диапазоне доз, что крайне важно в терапии таких хронических заболеваний как эпилепсия [2, 3].
Несомненный интерес представляют растения рода Empetrum, широко применяемые в народной медицине для лечения судорожных состояний и нейродегенеративных заболеваний. Водяника черная (Empetrum nigrum L.), представляющая собой вечнозеленый кустарничек из семейства Ericaceae, содержит в своем составе разнообразные классы вторичных метаболитов, которые обеспечивают значительное разнообразие показаний к применению [4-5]. Водяника черная широко применяется в народной медицине многих стран в качестве противоцинготного, гепатопротекторного средства, а также при заболеваниях мочевыделительной системы [6, 7].
Исследования, проведенные ранее на кафедрах фармацевтического анализа и фармакологии Сибирского государственного медицинского университета, выявили выраженный противосудорожный эффект экстрактов водяники черной, сравнимый с активностью синтетических ПЭП, наряду с их
низкой токсичностью [5, 8, 9]. Результатом исследований стала разработка технологии получения липофильной очищенной фракции, обладающей противосудорожным действием - "эмпетрин" (нерастворимая в ацетоне часть суммарного хлороформного экстракта) [8]. При создании безотходной технологии ее производства был получен густой экстракт водяники черной (ацетоновая фракция), проявивший по результатам исследований высокую антиоксидантную и антигипоксическую активность [9, 10]. В то же время, идентифицированные в ацетоновой фракции халконы и тритерпеновые соединения по данным литературы обладают рядом свойств, обеспечивающих устойчивость нейрональных клеток к повреждающим факторам, что позиционирует их в качестве потенциальных цитопротекторов в терапии нейродегенеративных заболеваний [11-15]. Таким образом, именно тритерпеновые соединения и (или) халконы, содержащиеся в составе ацетоновой фракции, могут обуславливать указанные биологические эффекты, что требует установления возможных молекулярных мишеней и метаболических путей их цитопротективного и противосудорожного действия с использованием методов биоинформационного анализа и экспериментального подтверждения с использованием моделей in vivo и in vitro.
Степень разработанности проблемы. В результате поиска и разработки новых лекарственных средств растительного происхождения, сочетающих высокую активность с безопасностью, водяника черная (Empetrum nigrum L.) была признана перспективной для создания фитопрепаратов с противосудорожным и нейропротективным действием [16]. Установлено, что нейропротективный эффект обуславливают флавоноиды, в частности группа халконов [10]. Противосудорожным эффектом обладают липофильные экстракты из надземных частей водяники черной, содержащие в своем составе широкий ряд биологически активных соединений (БАС). Не идентифицирована группа биологически активных веществ, ответственных за противосудорожное действие липофильных фракций [8]. В то же время,
тритерпеновые соединения, обнаруженные в составе липофильных фракций водяники черной, по литературным данным обладают противосудорожным действием на моделях патологии in vivo. Однако молеклярные механизмы реализации противоэпилептического действия данных соединений не установлены [17-19].
Цель работы. Изучить нейропротективную активность и механизмы действия липофильных фракций и тритерпеновых соединений водяники черной.
Задачи исследования:
1. Провести in vivo скрининг суммарного экстракта и липофильных фракций водяники черной на основных моделях судорожных состояний для выбора перспективных объектов.
2. Установить на основе биоинформационного анализа потенциальные молекулярные мишени для мажорных компонентов перспективных объектов исследования.
3. Изучить потенциальные электрофизиологические механизмы нейропротективной активности перспективных молекул на изолированных тканях.
4. Исследовать in vitro цитотоксические свойства урсоловой кислоты в отношении здоровых и опухолевых клеток человека.
5. Исследовать нейроцитопротективные эффекты урсоловой кислоты в условиях глутамат-индуцированной эксайтотоксичности и окислительного стресса.
Научная новизна. Выявлена противосудорожная активность ацетоновой фракции суммарного хлороформного экстракта из надземных частей водяники черной (Патент РФ на изобретение RU 2 714 687 C 1 "Средство, обладающее противосудорожной активностью"). Методами биоинформационного анализа впервые установлена аффинность пентациклических тритерпеновых соединений водяники черной к потенциалзависимым натриевым каналам. Впервые установлена способность
урсоловой кислоты, выделенной из водяники черной, уменьшать значение трансмембранного потенциала и частоту потенциала действия в мембране клеток Пуркинье переживающих срезов мозжечка мышей. Установлен выраженный вазорелаксирующий эффект урсоловой кислоты на сокращение, вызванное гиперкалиевой деполяризацией мембраны гладкомышечных клеток аорты крысы, а также фенилэфрин-индуцированное сокращение. Впервые установлено нейроцитопротективное действие урсоловой кислоты в условиях глутамат-индуцированной эксайтотоксичности и окислительного стресса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные экспериментальные исследования показали перспективность урсоловой кислоты, выделенной из водяники черной, для разработки новых лекарственных средств с противосудорожным и нейроцитопротективным действием. Данные, полученные при изучении фармакологической активности липофильных фракций водяники черной, оформлены заявкой на изобретение, по которой зарегистрирован: Патент РФ на изобретение RU 2 714 687 C 1 «Средство, обладающее противосудорожной активностью».
Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях ФГАОУ ВО НИ ТПУ, НИИФиРМ им. Е. Д. Гольдберга, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. Объектами исследования являлись липофильные фракции, пентациклические тритерпеновые соединения и халконы водяники черной. Фармакологические исследования проводились в соответствии с «Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств».
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди липофильных фракций, выделенных из водяники черной (Empetrum nigrum L.), растворимая в ацетоне фракция суммарного хлороформного экстракта (РАФ) обладает наиболее выраженным
протективным эффектом на моделях первично-генерализованных судорог, что подтверждает гипотетические предпосылки высокой перспективности изучения водяники черной на предмет наличия противосудорожной активности, основанные на опыте народной медицины.
2. Противосудорожный эффект водяники черной обусловлен наличием тритерпеновых соединений (урсоловая кислота, олеаноловая кислота, а-амирин, Р-амирин), которые представляются перспективным классом для поиска и разработки новых высокоэффективных противосудорожных средств.
3. Урсоловая кислота, выделенная из водяники черной, обладает мембраностабилизирующим действием и приводит к повышению порога формирования потенциала действия мембран нейронов за счет возможной инактивации потенциалзависимых натриевых каналов. Урсоловая кислота, уменьшает сократимость гладкомышечных клеток. Вазорелаксирующий эффект урсоловой кислоты может быть обусловлен инактивацией потенцалзависимых натриевых каналов, инактивация которых ведет к остановке активного транспорта кальция и нарушению работы натрий-калиевой АТФ-азы.
4. Урсоловая кислота не проявляет выраженного цитотоксического влияния на жизнедеятельность здоровых клеток человека in vitro, обладая при этом избирательными цитотоксическими свойствами в отношении опухолевых линий.
5. Урсоловая кислота обладает свойствами первичной нейропротекции в условиях окислительного стресса и глутамат-индуцированной эксайтотоксичности, что выгодно отличает ее от синтетических противоэпилептических препаратов, проявляющих нейротоксическое действие.
Степень достоверности и апробация работы. Высокая степень достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных,
применением актуальных методических подходов. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальными материалами, результатами статистической обработки полученных данных. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 23-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2022), Всероссийском инженерном конкурсе (Москва, 2022), Международной научно-практической конференции «Разработка лекарств - традиции и перспективы» (Томск, 2021), 22-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке», (Томск, 2021), онлайн-олимпиаде Международного студенческого фестиваля «GxP-FEST» (Москва, 2021), 18-й Международной конференци студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2021), 29-м Европейском конгрессе психиатров (Италия, 2021), конкурсе «Молодые ученые» Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова (Москва, 2021), конференции молодых ученых «Фармакология: новые шаги в разработке инновационных лекарственных средств» (Томск, 2019), юбилейной V Междисциплинарной конференции МОБИ-ХимФарма (Судак, 2019).
Личный вклад автора. Автором лично выполнен поиск и анализ литературных источников, проведен весь блок экспериментальных исследований, обработка и интерпретация данных, сформулированы выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по теме диссертационного исследования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, 7 тезисов в материалах научных конференций и съездов. Получен 1 патент (КО) на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Библиография включает 161 источник.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпилепсия: определение, эпидемиология и патофизиология
Согласно определению, сформулированному Международной противоэпилептической лигой, эпилепсия является хроническим состоянием мозга, характеризующимся устойчивой предрасположенностью к возникновению эпилептическиех приступов с нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями [20]. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных по всему миру хронических полиэтиологических неинфекционных заболеваний центральной нервной системы, которое характеризуется повторными пароксизмальными судорожными явлениями. По данным ВОЗ в мире эпилепсией страдают более 50 млн. человек. Почти 80% страдающих эпилепсией проживают в странах с низким и средним уровнем дохода [1]. Частота и распространенность эпилепсии варьируется в зависимости от возраста и является самой высокой среди детей младше 7 лет и среди лиц старше 55 лет. Судорожные состояния встречаются у 2-3% детей в различном возрасте. Среди взрослых трудоспособных пациентов, страдающих эпилепсией, 20-30% остаются безработными. Более 3% от общей популяции больных эпилепсией госпитализируется каждый год [21].
Эпилепсия характеризуется образованием в головном мозге стойкого патологического очага пароксизмальных импульсов в результате врожденных пороков развития, травм, инфекционных и сосудистых заболеваний мозга, наследственной предрасположенности и т. д. При этом эпилептический очаг может располагаться как в коре больших полушарий, так и в ряде подкорковых структур мозга, что обуславливает полиморфизм эпилептических приступов. Исследование лимбической системы головного мозга привело к возникновению двух теорий, касающихся изменений в нейрональной сети и ведущих к возникновению парциальных разрядов. Первая теория предполагает выборочную потерю интернейронов, что уменьшает
ингибирующую функцию гранулярных клеток зубчатой извилины. Другая теория предполагает синаптическую реорганизацию, которая следует за травмой и создает замкнутые рецидивирующие «самовозбуждающиеся» связи интернейронов. Эпилептогенный очаг состоит из 103-105 нейронов, мембрана которых в межприступном периоде находится в состоянии деполяризационного сдвига вследствие постоянной активации №+, Ca2+ и К+ каналов, что ведет к генерации потенциалов действия. Затем возникает так называемая «платообразная деполяризация», связанная с завершением вспышки потенциала действия с последующей быстрой реполяризацией и гиперполяризацией. Этот последовательный ряд является пароксизмальным деполяризующим сдвигом. Такая патологическая активность, обусловлена длительной деполяризацией мембраны нейрона и притоком внеклеточного Ca2+, что приводит к открытию потенциалзависимых каналов для ионов №+, притоку ионов №+ и генерации повторяющихся потенциалов действия. Во время потенциала покоя №+ каналы закрыты (закрыты наружные активационные и внутриклеточные инактивационные ворота); при деполяризации каналы открываются (открыты оба типа ворот); в период реполяризации №+ каналы находятся в инактивированном состоянии (активационные ворота открыты, инактивационные - закрыты). Последующий гиперполяризующий постпотенциал опосредуется ГАМК-рецепторами или/и притоком ионов С1—, и/или выбросом ионов К+, в зависимости от типа клеток нейронов и их локализации. Эти нейроны, спонтанно генерируя высокочастотные потенциалы действия, образуют гиперсинхронный разряд. В центре эпилептогенного очага находятся нейроны с постоянной эпилептической активностью, по периферии локализованы «дремлющие» нейроны. Их включение в импульсную активность повышает мощность гиперсинхронного разряда. Чаще всего эпилептогенный очаг формируется в структурах с низким порогом возбуждения - медиобазальных отделах коры больших полушарий, гиппокампе, амигдале, таламусе, ретикулярной формации среднего мозга [22, 23].
Распространение гиперсинхронного разряда обеспечивают тормозные нейроны. Повторяющиеся разряды приводят к: 1) повышению концентрации внеклеточного К+, снижающего степень гиперполяризации патологической клетки, стремясь деполяризовать соседние нейроны; 2) повышению концентрации ионов Ca2+ в пресинаптическом пространстве, что приводит к усилению выброса синаптических пузырьков с нейромедиаторами; 3) индуцированной деполяризации и активации ММОА-рецепторов, ведущей к повышенному обратному захвату ионов Са2+ и, соответственно, к большей активации тормозных нейронов. Систему антиэпилептической защиты составляют структуры с активно функционирующей системой ГАМК-ергического торможения: фронтоорбитальная кора, стриатум, мозжечок, ретикулярная формация моста. Они генерируют медленные волны, подавляющие возникновение пароксизмальных разрядов.
Согласно современному представлению, эпилепсия - не однородное заболевание, а мультифакториальное патологическое состояние. В формировании эпилептической активности большую роль играют нейрохимические механизмы и нарушения, сопровождающиеся дисбалансом ионных (каналопатии), медиаторных (глутамат, гамма-аминомасляная кислота) и энергетических процессов, ведущих к увеличению пермеабильности мембран нервных клеток и, как следствие, деполяризации нейронов, их сверхвозбудимости, эпилептизации и гиперсинхронизации, формированию эпилептического очага [24].
Нейрональная гибель является динамическим процессом и возникает вследствие влияния генетических факторов, эксайтотоксичности, обусловленной митохондриальной дисфункцией, изменения уровня цитокинов и оксидативного стресса, обусловленного снижением активности антиоксидантных систем. Установлено участие гормональных и иммунных систем в патогенезе эпилепсии [25]. В последнее время особое внимание исследователей привлекают каналопатии - патологические преобразования в
рецепторах №+ и К+ каналов (каналопатия), которые делают невозможным поддержку нормального градиента концентрации ионов по обе стороны мембраны и обусловливают пароксизмальную деполяризацию мембран нейронов. Известны два основных типа каналопатий: генетические, при которых функционирование ионных каналов аномально или отсутствует в результате мутаций (генетические каналопатии являются основной причиной идиопатической генерализованной формы эпилепсии), и аутоиммунные, при которых антитела нарушают функционирование ионных каналов [26].
Значительное влияние на функции ионных каналов оказывает опиоидная нейропептидергическая система и синтезируемые ею пептиды -энкефалины, эндорфины, реализующие функцию нейротрансмиттеров [27]. Важная роль в возникновении судорожных явлений принадлежит глутаматергической системе, включающей в себя КМОА-рецептор -ионотропный рецепторный комплекс глутамата, селективно связывающий N метил-D-аспартат (NMDA) и нейротрансмиттер глутамат. Глутамат является базисным нейротрансмиттером, участвующим в процессах синаптического возбуждения. Синапсы, использующие в качестве трансмиттера глутамат, локализуются приблизительно в 50% случаев в нейронах центральной нервной системы. Наибольшее их количество располагается в переднем мозге и гиппокампе. Другой возможный механизм возникновения судорог включает в себя мутации, приводящие к неэффективности гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) (наиболее распространенный тормозной нейромедиатор) [28].
1.2 Противоэпилептические препараты (ПЭП)
Противоэпилептические препараты (ПЭП) предназначены для патогенетической терапии эпилепсии и подавляют энергопродукцию в очаге эпилептогенеза. Некоторые ПЭП обладают комплексным механизмом действия. Так, зонисамид, помимо регуляции проницаемости натриевых и
кальциевых каналов нейронов, обладает уникальным свойством - уменьшает гиперпродукцию оксида азота и свободных радикалов, обеспечивая нейропротекторное действие [29, 30]. Механизм действия ПЭП (Таблица 1) направлен на блокаду натриевых и/или кальциевых каналов нейронов (карбамазепин, вальпроевая кислота, зонисамид), усиление ГАМК-ергического торможения (габапентин), уменьшение глутаматергического возбуждения (ламотриджин) [31].
Таблица 1 - Механизмы действия противоэпилептических препаратов
Механизм действия Традиционные противоэпилептические средства Новые противоэпилептические средства
Блокада натриевых каналов нейронов Фенитоин, карбамазепин, вальпроевая кислота Окскарбамазепин, эсликарбамазепина ацетат, ламотриджин, леветирацетам, топирамат, лакосамид, зонисамид
Блокада кальциевых каналов нейронов Этосуксимид, вальпроевая кислота Габапентин, прегабалин, леветирацетам, топирамат, зонисамид
Усиление ГАМК-ергического торможения Фенобарбитал, примидон, бензобарбитал, вальпроевая кислота, клоназепам Габапентин, топирамат, зонисамид
Уменьшение глутаматергиечского возбуждения — Окскарбамазепин, габапентин, прегабалин, ламотриджин, топирамат
Одну из наиболее тяжелых форм эпилепсии представляет собой эпилептический статус, являющийся однократным припадком продолжительностью до 30 минут или повторяющимся в течение 30 минут и более судорожными припадками. При этом между приступами сохраняются неврологические нарушения. Заболеваемость эпилептическим статусом достигает 0,02% и наиболее часто встречается среди детей и пожилых людей. Эпилептический статус протекает в форме тонико-клонических,
миоклонических судорог, абсансов и парциальных судорожных припадков. При судорожных формах статус в 6-20% случаев заканчивается летальным исходом от паралича дыхательной мускулатуры, отека легких, гипертермии, сосудистого коллапса, острой сердечной и почечной недостаточности, диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. С целью купирования эпилептического статуса ПЭП вводятся внутривенно. При статусе тонико-клонических и парциальных припадков используют в первую очередь фенитоин и фенобарбитал, альтернативой служат средства группы бензодиазепинов (диазепам, лоразепам, клоназепам) или вальпроевая кислота. Эпилептический статус абсансов купируют дизепамом внутривенно. При эпилептическом статусе миоклонических припадков применяют клоназепам и пирацетам в высокой дозе [31]. Идеальное ПЭП должно быть потенциально эффективным при припадках любых типов и в то же время иметь свою мишень - типы и формы припадков, при которых его действие наиболее выражено. Около 35% больных получают вальпроевую кислоту, 25% - карбамазепин, на каждое средство других групп приходится не более 10-15%. Неверный выбор первого ПЭП может спровоцировать резистентность к другим препаратам [31]. Применяемые в современной медицинской практике синтетические ПЭП обеспечивают противосудорожный, но не антиэпилептогенный эффект. Более того, ПЭП вызывают ряд побочных эффектов, значительно ограничивающих их применение, в особенности в педиатрии. Постоянное применение синтетических ПЭП индуцирует у пациентов высокую степень фармакорезистентности, составляющей 20-30% [2, 3].
1.3 Средства растительного происхождения, обладающие противосудорожной активностью
На сегодняшний день наблюдается тенденция широкого применения лекарственных средств растительного происхождения, преимущество которых заключается в низкой токсичности и лучшей переносимости в
широком диапазоне доз, что крайне важно в терапии таких хронических заболеваний, как эпилепсия [32, 33].
В настоящее время в мире нет ни одного коммерческого противосудорожного препарата растительного происхождения. В комплексной терапии эпилепсии фитопрепараты применяют эпизодически и только в качестве вспомогательных средств. Ряд экспериментальных работ посвящен изучению противосудорожной активности растительных экстрактивных комплексов (Таблица 2) [34].
Таблица 2 - Растения, обладающие противосудорожной активностью
Название растения Используемая часть Экстракт Доза Модели in vivo
1 2 3 4 5
Acosmium subelegans (сем. Fabacaeae) Спиртовой экстракт 100;500; 1000 мг/кг, перорально ПТЗ, МЭШ
Afrormosia laxiflora (сем. Fabacaeae) Корни Водный экстракт 50; 100; 150; 200; 250; 300 мг/кг, внутрибрюшинно ПИК, МЭШ
Albizzia lebbeck (сем. Fabacaeae) Листья Спиртовой экстракт 100 мг/кг, внутрибрюшинно ПТЗ, МЭШ, СТР
Annona diversifolia (сем. Annonaceae) Листья Спиртовой экстракт 30 мг/кг, внутрибрюшинно ПЦН
Artemisia dracunculus (сем. Asteraceae) Надземная часть Эфирное масло 0,1; 0,15; 0,2; 0,4; 0,8; 1,0; 1,2 мл/кг ПТЗ, МЭШ
Benincasa hispida (сем. Cucurbitaceae) Плоды Метанольный экстракт 0,2; 0,4; 0,6; 1,0 г/кг, внутрибрюшинно ПТЗ, МЭШ, СТР, ПИК
Bixa orellana (сем. Bixaceae) Листья Метанольный экстракт 125; 250; 500 мг/кг, перорально СТР
Butea monosperma (сем. Fabaceae) Цветки Петролейно-эфирный экстракт 10 - 150 мг/кг, внутрибрюшинно МЭШ, ПТЗ, ПИК, Li-ПИЛ
Bryophyllum pinnatum (сем. Lamiaceae) Листья Водный экстракт 50; 100; 200 мг/кг, внутрибрюшинно LD50=64 мг/кг ПИК, СТР
1 2 3 4 5
Centella asiatica (сем. Umbelliferae) Все растение Водный экстракт 100; 300 мг/кг, перорально ПТЗ - киндлин г
Cestrum nocturnum (сем. Solanaceae) Листья Водный экстракт 30% отвар внутрибрюшинно (30 г/100 мл воды) МЭШ, ИЗД
Citrus aurantium (сем. Rutaceae) Цветки Водный экстракт 120; 150; 175; 200; 300; 400 мг/кг, внутрибрюшинно ПТЗ
Cotyledon orbiculata (сем. Crassulaceae) Листья Водно-метанольный экстракт 50; 100; 200; 400 мг/кг, внутрибрюшинно ПТЗ, БКЛ, ПИК, НМДА
Crocus sativus (сем. Iridaceae) Рыльца Водно-спиртовый экстракт 0,08-80; 0,2-2,0 г/кг, внутрибрюшинно ПТЗ, МЭШ
Cymbopogon winterianus (сем. Poaceae) Листья Эфирное масло 200; 400 мг/кг, внутрибрюшинно ПТЗ, ПИК, СТР
Cyperus articulatus (сем. Cyperaceae) Корневища Метанольный экстракт 200; 500; 1000; 2000 мг/кг, внутрибрюшинно МЭШ, ПТЗ, НМДА, СТР, ПИК, БКЛ, ИЗД
Delphinium denudatum (сем. Ranunculaceae) Корни Водно-спиртовый экстракт 200; 400; 600; 800 мг/кг, внутрибрюшинно МЭШ, ПТЗ, БКЛ, ПИК, СТР
Desmodium adscendens (сем. Papillionaceae) Листья Спиртовой экстракт 50; 100;