Нейронная активность префронтальной коры мозга обезьян при отсроченном реагировании на приближение/удаление зрительного стимула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Арчаков, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арчаков, Денис Анатольевич
Оглавление
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурная организация префронталь-ной коры мозга обезьян
1.2. Функциональные характеристики пре-фронтальной коры
1.2.1. Нарушения, наблюдаемые при повреждениях префронтальной коры у человека
1.2.2. Поведенческие эффекты различных воздействий на префронтальную кору мозга обезьян
1.2.3. Электрофизиологические исследования префронтальных отделов мозга обезьян
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Экспериментальная установка и поведенческая задача
2.3. Подготовка и обучение животных
2.4. Регистрация импульсной активности и обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика нейронной активности в процессе выполнения животным экспериментальной задачи
3.2. Изменения активности в различные пе-
риоды экспериментальной задачи
а) Импульсная активность нейронов при предъявлении условного сигнала
б) Импульсная активность нейронов в период отсрочки
в) Импульсная активность нейронов в период моторного ответа
г) Импульсная активность нейронов в период получения подкрепления
3.3. Отражение процессов, связанных с вниманием, в импульсной активности нейронов префронтальной коры
3.4. Импульсная активность нейронов, не реагирующих на экспериментальную задачу
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейронная активность префронтальной коры мозга обезьян при отсроченном реагировании на приближение/удаление зрительного стимула»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Проблема восприятия и оценки пространственных свойств сигналов, как одного из весьма значимых их признаков, а также проблема сохранения в памяти такой информации является актуальной в плане изучения мозговых механизмов целенаправленного поведения (Анохин 1968, Бериташвили 1969, Лурия 1970, Батуев 1973, Прибрам 1975, Батуев и др. 1988 Hyvarinen 1982, Goldman-Rakic 1987, 1995, Fuster 1989). Постановка экспериментальных исследований на приматах представляется особо ценной, так как позволяет, хотя и с большой осторожностью, экстраполировать данные, полученные на обезьянах, на мозг человека (Батуев 1973, 1981, 1984, Батуев и др. 1988, Hyvarinen 1982, Fuster 1981, 1985a,b, 1989, Goldman-Rakic 1987, Barone, Joseph 1989).
Основное внимание исследователей было привлечено к функциям префронтальной ассоциативной коры мозга обезьян, определяемой большинством авторов как область, играющая ведущую роль в организации и регуляции наиболее сложных форм поведения и являющаяся высшим уровнем интегративной системы мозга (Батуев 1973 Батуев и др. 1988, Goldman-Rakic 1987, Fuster 1985a,b, 1989). Так, например, дорзо-латеральная часть данной области коры стала рассматриваться рядом авторов как фокус зрительной пространственной памяти (Батуев и др. 1988, Goldman, Rosvold 1970, Butters et al. 1971, Goldman et al. 1971, Fuster, Bauer 1974, Stamm et al. 1977, Goldman-Rakic 1987, Batuev 1990, Funahashi, Kubota 1994). Основным приемом доказательства этого положения
являлось использование различных методик (главным образом, электрофизиологических, а также метода экстирпаций и холодового выключения) при выполнении животным отсроченных задач, условным сигналом в которых служили зрительные стимулы, располагающиеся справа или слева от средней линии. Для выполнения такого рода задач животные должны были запоминать местоположение этих сигналов и, спустя определенное время отсрочки осуществлять целенаправленное движение с рычагом (или кнопкой, педалью), расположенным поблизости от условного сигнала (Шефер, Орлов 1983, Батуев и др. 1988, Goldman, Rosvold 1970, Butters et al. 1971, Goldman et al. 1971, Fuster, Bauer 1974, Kubota 1975, Stamm et al. 1977, Goldman-Rakic 1987, Fuster 1989).
Хотя в литературе накапливаются сведения о том, что к пространственной краткосрочной памяти имеет отношение также теменная кора (Шефер 1983, Батуев и др. 1988, Hyvarinen 1982, Batuev et al. 1985), все же основное внимание продолжает привлекать префронтальная область коры, как филогенетически наиболее молодая и сложно построенная корковая формация (Демьяненко 1983, Goldman-Rakic 1987, Barbas, Pandya 1989, Fuster 1989, Miller et al. 1996). Используя различные модификации пространственных отсроченных задач, авторы отдавали предпочтение задачам на дифференцирование стимулов, расположенных на плоскости, перпендикулярной линии взора (справа или слева, вверху или внизу, а также по окружности), хотя, как было показано в одной из работ (без использования метода отсроченного реагирования) (Carlson et al. 1997b) некоторые нейроны префронтальной коры включаются в обработку специфической пространственной информации о разного рода
стимулах перемещающихся по третьей координатной оси, то есть селективно реагируют на приближение или удаление зрительного стимула.
Именно это обстоятельство побудило нас специально исследовать особенности нейронной активности дорзо-латеральной области префронтальной коры в этой поведенческой парадигме, используя в качестве условного сигнала в задачах на отсроченное реагирование новую, не подвергавшуюся ранее детальному анализу, пространственную характеристику.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось нейрофизиологическое изучение участия дорзо-латеральной префронтальной коры мозга обезьян в программировании и реализации отсроченного поведенческого акта. Конкретные задачи исследования заключались в том, чтобы:
- разработать экспериментальную установку и программу для изучения роли дорзо-латеральной префронтальной коры мозга обезьян в процессах, связанных с восприятием и сохранением в оперативной памяти информации о сигналах, представляющих из себя приближающийся или удаляющийся от животного световой сигнал;
определить существует ли зависимость характера импульсной активности нейронов дорзо-латеральной префронтальной коры от процессов восприятия условных сигналов, представляющих из себя зрительные стимулы с данными пространственными характеристиками;
- выявить возможные перестройки нейронной активности в период отсрочки, связанные с процессами удержания в оперативной памяти информации о данных стимулах;
- определить существует ли зависимость импульсной активности нейронов от процессов, связанных с извлечением моторных программ;
- проанализировать возможные перестройки активности нейронов дорзо-латеральной префронтальной коры, связанные с вниманием.
Научная новизна работы.
Впервые проведено детальное исследование нейронной активности префронтальной коры мозга обезьян в условиях отсроченного поведения, связанного с восприятием и запоминанием условных сигналов приближающихся или удаляющихся от животного. Впервые описаны в префронтальной коре мозга обезьян нейроны, дифференциально реагирующие на световой сигнал, перемещающийся в направлении к или от животного и нейроны, отражающие в своей активности процессы, связанные с сохранением в памяти информации о такого рода сигналах (то есть обнаруживающие пространственную селективность в период отсрочки). Кроме того, описаны нейроны, проявляющие пространственно селективные изменения импульсной активности только при выполнении моторного ответа, а также нейроны, реагирующие в два или три периода экспериментальной задачи, пространственно не селективные нейроны, реагирующие в различные периоды экспериментальной задачи и нереактивные нейроны.
Основные положения выносимые на защиту.
1) Дорзо-латеральная префронтальная кора мозга обезьян участвует в дифференцированной оценке условных световых сигналов.
2) Дорзо-латеральная префронтальная кора мозга обезьян принимает участие в запоминании вышеописанных пространственных характеристик зрительных стимулов, обеспечивая оперативную память.
3) Дорзо-латеральная префронтальная кора мозга обезьян принимает участие в извлечении моторных программ для осуществления соответствующего двигательного ответа.
4) Наличие самостоятельных популяций пространственно селективных нейронов, реактивных лишь в период действия условного сигнала, или в период отсрочки, или в период моторного ответа позволяет развить высказанную ранее идею эстафетного вовлечения этих специализированных нейронных популяций в процессы обеспечения отсроченного пространственного выбора.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты данной работы могут служить основой для дальнейшего изучения интегративных механизмов программирования и реализации целенаправленного поведения, для разработки гипотезы о мозговых механизмах оперативной пространственной памяти применительно к световым движущимся объектам. Сведения, полученные при исследовании нейронной активности префронтальной коры способствуют пониманию роли, которую играет данная структура в обеспечении оперативной памяти и внимания, а также в организации целенаправленных двигательных актов. Кроме того, полученные данные могут быть
использованы в клинической нейрофизиологии для понимания природы поведенческих расстройств, связанных с поражениями лобных долей мозга человека.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций по высшей нервной деятельности.
Работа выполнена на кафедре высшей нервной деятельности и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета (Россия) и на кафедре физиологии Университета Хельсинки (Финляндия) в 1996-1998 годах.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Арчаков, Денис Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. Для изучения роли дорзо-латеральной префронтальной коры мозга обезьян в процессах, связанных с восприятием и сохранением в оперативной памяти стереоскопических характеристик зрительных стимулов при отсроченном реагировании разработана оригинальная экспериментальная поведенческая программа, состоящая в том, что животному предъявлялись условные сигналы, представляющие собой приближающиеся и удаляющиеся от животного световые точки, в соответствии с направлением движения которых, после периода отсрочки, животное должно было осуществить адекватный моторный ответ.
2. Показано существование зависимости импульсной активности некоторой части нейронов префронтальной коры (2.6%) от процессов восприятия условных сигналов с данными пространственными характеристиками. Эти пространственно селективные нейроны достоверно изменяли среднюю частоту импульсации в период предъявления условного сигнала, и не изменяли ее в другие периоды экспериментальной задачи. Большинство из них показали увеличение частоты импульсации в ответ на предъявление приближающегося светового сигнала.
3. Зарегистрированы пространственно селективные нейроны (8.7%), изменяющие среднюю частоту импульсации в период отсрочки. Из этого числа 2.8% нейронов показали изменения средней частоты импульсации только в период отсрочки, остальные 5.9% нейронов были также реактивны в другие периоды экспериментальной задачи.
4. Зарегистрированы пространственно селективные нейроны (7.8%), достоверно изменяющие среднюю частоту импульсации только в период моторного ответа (5.6%) или также и в другие этапы экспериментальной задачи (2.2%). Все эти нейроны показали увеличение частоты импульсации при осуществлении моторного ответа.
5. Зарегистрированы пространственно не селективные нейроны (16%), изменявшие среднюю частоту импульсации в течение одного или нескольких периодов экспериментальной задачи с начала регистрации и до окончания периода отсрочки, что позволяет полагать их связь с процессами внимания.
I» ^
Дорзо-латеральная префронтальная кора мозга обезьян принимает участие в восприятии и сохранении в оперативной памяти пространственной информации о движущихся по оси приближение-удаление световых стимулах в связи с их условной значимостью, в процессах, связанных с избирательным вниманием, а также в извлечении соответствующих моторных программ целенаправленного поведения.