Нейромедиаторные механизмы и нейроморфологические проявления судорожного синдрома при интоксикации норборнаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Сидоров, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.20
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ИКТУРНЫХ ОСНОВАХ ФОРМИРОВАНИЯ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ БЛОКАТОРАМИ ХЛОР-ИОННЫХ КАНАЛОВ ГАМ-Кд-РЕЦЕПТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификация ГАМК-литиков. Особенности токсического действия необратимых блокаторов хлор-ионных каналов ГАМКА-рецепторов.
1.2. Нейрохимические и рецепторные механизмы формирования судорожного синдрома при интоксикации блокаторами хлор-ионных каналов ГАМКА-рецепторов.
1.2.1. Глутаматергическая нейромедиаторная система. Структура NMDA-рецепторов и их участие в регуляции судорожной активности.
1.2.2. Холинергическая нейромедиаторная система. Структура М-холинорецепторов и их участие в регуляции судорожной активности.
1.2.3. Дофаминергическая нейромедиаторная система. Структура рецепторов дофамина и их участие в регуляции судорожной активности.
1.3. Структурные основы формирования судорожного синдрома.
1.3.1. Структура гиппокампа. Гиппокамп и судорожная активность.
1.3.2. Структура и функции височной коры. Участие в судорожной активности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика работы.
2.2. Экспериментальные животные.
2.3. Методика формирования норборнан-пикро-токсинового киндлинга.
2.4. Методика оценки влияния используемых химических веществ и препаратов на судорожную активность, вызванную нор-борнан-пикротоксиновым киндлингом.
2.5. Методика экспериментальной терапии интоксикации норборнаном тяжелой и крайне тяжелой степени.
2.6. Характеристика используемых химических веществ и препаратов.
2.7. Методы гистологического и электронно-микроскопического исследования.
2.7.1. Методика подготовки ткани головного мозга для заливки эпоксидной смолой.
2.7.2. Методика контрастирования ультратонких срезов для электронной микроскопии.
2.8. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты фармакологического анализа механизмов формирования судорожной активности, вызванной норборнан-пикротоксиновым киндлингом.
3.1.1. Участие NMDA-рецепторов в судорожной активности, вызванной норборнан-пикротоксиновым киндлингом.
3.1.2. Участие М-холинорецепторов в судорожной активности, вызванной норборнан-пикротоксиновым киндлингом.
3.1.3. Участие дофаминовых рецепторов в судорожной активности, вызванной норборнан-пикротоксиновым киндлингом.
3.1.4. Участие ГАМКБ-рецепторов в судорожной активности, вызванной норборнан-пикротоксиновым киндлингом.
3.1.5. Оценка противосудорожной активности препаратов различных фармакологических групп на модели норборнан-пикротоксинового киндлинга.
3.2. Результаты экспериментальной терапии интоксикации норборнаном тяжелой и крайне тяжелой степени.
3.3. Результаты нейроморфологического исследования головного мозга крыс при интоксикации норборнаном в минимально-судорожной дозе.
3.3.1. Структурная характеристика гиппокампа и височной области коры головного мозга крыс контрольных групп (№ 3 и №2).
3.3.2. Изменения в гиппокампе и височной области коры головного мозга крыс при интоксикации норборнаном в минимально-судорожной дозе (0,7-0,8 DL50).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейромедиаторные механизмы и нейроморфологические проявления судорожного синдрома при интоксикации норборнаном»
Актуальность темы. Экзо-цис-5,6-дихлор-2,2-дициан - 3,3-бис (трифтор-метил) бицикло /2.2.1/ гептан (норборнан) характеризуется наличием жесткого гетероцикла в своей структуре, способностью необратимо блокировать хлор-ионофор ГАМКл-рецепторного комплекса (Головко А.И. и соавт., 1996; Hamon
A. et al., 1998; Moody Е.А. et al., 1991; Rauh J.J. et al., 1997). Интоксикации необратимыми ГАМК-литиками, в том числе норборнаном, в отличие от обратимых блокаторов характеризуются выраженным полиморфизмом клинических проявлений, большей опасностью острых и хронических отравлений, низкой эффективностью медикаментозной терапии судорожного синдрома (Гладких
B.Д. и соавт., 20016).
Очевидно, что разработка средств профилактики и терапии отравлений ГАМК-литиками, и в частности норборнаном; возможна не только на основе знания механизмов токсического действия и процессов детоксикации, но и на понимании вклада различных нейромедиаторных систем и их взаимодействия при формировании судорожного синдрома. В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении нейрохимических и нейрорецепторных механизмов судорожной активности, вызванной блокаторами хлор-ионных каналов ГАМКл-рецепторов (Астров В.В., Куценко С.А., 1990; Гладких В.Д. и соавт., 2003; Гладких В.Д. и соавт., 2004а; Гладких В.Д., Колосова Н.А., 2000; Головко А.И. и соавт., 1996; Иванов М.Б., 1998; Космачев А.Б. и соавт., 1999; Свидер-ский О.А., 1996; Федонюк В.П. и соавт. 2001). Однако информация об этих механизмах неполная, в ряде случаев противоречивая. Остается невыясненной роль различных рецепторов медиаторных систем головного мозга в формировании судорожного синдрома. Знание нейрорецепторых механизмов развития судорожных состояний при интоксикации ГАМК-литиками, в том числе норборнаном, позволит осуществлять целенаправленную медикаментозную коррекцию средствами с заданным нейрохимическим профилем. Изучение ключевых звеньев патогенеза в настоящее время является перспективным подходом к созданию средств терапии нейротоксических состояний различной этиологии. При этом помимо избирательных лигандов рецепторов различных нейромедиа-торов и средств, вмешивающихся в их метаболизм, целесообразно использование соединений, обладающих антиоксидантным действием, антагонистов кальция, а также нейропептидов (Петров А.Н., 2001).
Учитывая в целом сходные базовые механизмы развития судорожных состояний, в основе которых лежит нейромедиаторный дисбаланс, полученные результаты, вероятно, могут оказаться полезными также при рассмотрении интоксикаций иного генеза, сопровождающихся судорожным синдромом. Син-дромный подход к поиску средств медицинской защиты является перспективным и соответствует современным требованиям, предъявляемым к медицинской службе (Куценко А.С., Гребенюк А.Н., 2001).
Нейроморфологическим исследованиям интоксикации норборнаном посвящено ограниченное количество работ. Исследователей при проведении морфологического анализа привлекают преимущественно судорожные состояния, вызванные летальными дозами конвульсантов (Гладких В.Д. и соавт., 2004; Головко А.И. и соавт., ,1996; Плужников Н.Н. и соавт., 2004; Семенов Е.В. и соавт., 2001). Показано, что развитие судорожного синдрома вне зависимости от химической природы конвульсантов характеризуется сходными структурными изменениями в головном мозге (Плужников Н.Н. и соавт., 2004). Очевидно, что сходство проявлений в данных случаях обусловлено типовыми неспецифическими процессами (гипоксией, асфиксией и нарушениями церебральной гемодинамики и др.), неизменно сопровождающими генерализованные судороги (Гладких В.Д. и соавт., 2004). Изучение нейроморфологических изменений, вызванных интоксикациями в дозах, близких к минимально-судорожным (0,7-0,8 DL50), возможно, позволит выявить специфические процессы, связанные с особенностями действия норборнана.
Целью настоящей работы явилось изучение нейрорецепторых механизмов, формирования судорожного синдрома, морфофункциональных изменений головного мозга при интоксикации норборнаном и< определение на основании полученных результатов5 перспективных подходов к экспериментальной терапии судорожного состояния.
Задачи исследования:
1!. На экспериментальной модели норборнан-пикротоксинового киндлин-га провести фармакологический анализ участия NMDA-, М-холино-, ГАМКб- и дофаминовых рецепторов в формировании судорожного синдрома.
2. Оценить противосудорожную активность препаратов различных фармакологических групп на модели-норборнан-пикротоксинового киндлинга.
3. По, результатам тестирования на модели норборнан-пикротоксинового киндлинга выявить наиболее эффективные средства и использовать их в качестве препаратов экспериментальной терапии интоксикации норбораном, тяжелой и-крайне тяжелой степени у крыс.
4. Выявить структурные изменения в гиппокампе и височной^ области коры головного мозга, крыс при интоксикации' норборнаном в минимально-судорожных дозах.
Положения, выносимые на защиту:
1. В' формирование судорожного синдрома, вызванного норборнан-пикротоксиновым киндлингом, наряду с рецепторами ГАМК-ергической, в различной» степени вовлечены рецепторы дофамин-, холин- и глутаматергиче-ской нейромедиаторных систем.
2. При экспериментальной комплексной медикаментозной терапии судорожного синдрома, вызванного интоксикацией норборнаном, целесообразно применение средств, вызывающих снижение активности NMDA-, холино- и дофаминовых рецепторов, усиление активности ГАМКБ-рецепторов, а также применение антиоксидантов, антигипоксантов и блокаторов кальциевых каналов.
3. Интоксикация норборнаном-в минимально-судорожных дозах сопровождается выраженными патологическими изменениями в структурах головного мозга. В связи с этим отравления в минимально-судорожных и близких к ним дозах также требуют активной медикаментозной терапии, как и судорожные состояния, вызванные токсикантом в летальных дозах. Целью терапии в данном случае является усиление резистентности и жизнеспособности нервных клеток, изменения которых носят обратимый характер.
Научная новизна. Обнаружена различная степень участия NMDA-, М-холино-, ГАМКб- и дофаминовых рецепторов в формировании судорожного синдрома при норборнан-пикротоксиновом киндлинге. Проведен скрининг с препаратов различных фармакологических групп с целью выявления антиконвульсивного эффекта на судорожную активность, вызванную норборнан-пикротоксиновым киндлингом. Впервые описаны морфологические изменения в гиппокампе и височной области коры головного мозга крыс при интоксикации норборнаном в минимально-судорожных дозах, выявленные методами, све-тооптической и электронной микроскопии. Определены перспективные подходы к экспериментальной терапии судорожного состояния, возникающего при интоксикации норборнаном.
Реализация'результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при проведении научных исследований и экспериментов в учебном и научном процессах на профильных кафедрах ВМедА, ГИ-УВ МО РФ и Военно-медицинских институтах.
Апробация работы. Основные материалы доложены на 1-ом съезде военных врачей медико-биологического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (СПб., 2002), научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИГПЭЧ, «Медико-гигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами» (СПб., 2002), международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб., 2004), конференции «Особенности медицинского обеспечения вооруженных сил в современных условиях» (Ереван, 2004) и на межкафедральных совещаниях ВМедА (2003 г., 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Токсикология», Сидоров, Сергей Павлович
132 ВЫВОДЫ
1. NMDA-, М-холино-, ГАМКБ- и дофаминовые рецепторы играют различную роль в судорожном синдроме, формируемом при норборнан-пикротоксиновом киндлинге. Гиперактивация NMDA-рецепторов вызывает формирование преимущественно тонической фазы судорог и финального опи-стотонуса, приводящих к необратимым нарушениям витальных функций (асфиксии, аноксии, нарушению церебральной гемодинамики и др.) и летальному исходу. Гиперактивация дофаминовых рецепторов приводит к развитию сим-птомокомплекса, определяющего, по крайней мере, частично, клинику предсу-дорожного периода и характер первичных судорожных реакций. М-холино- и ГАМКБ-рецепторы участвуют в реализации судорожной активности на всех этапах ее формирования.
2. При оценке влияния препаратов различных фармакологических групп на судороги, вызванные норборнан-пикротоксиновым киндлингом, наибольшей противосудорожной активностью обладают гидроксибутират натрия и диазепам. Показана также противосудорожная эффективность мексидола, этилового спирта, нимодипина.
3. Гидроксибутират натрия в качестве средства экспериментальной терапии интоксикации норборнаном у крыс тяжелой и крайне тяжелой степени замедляет развитие судорог и уменьшает их интенсивность, при этом двукратно увеличиваются сроки жизни животных опытной группы. Диазепам и фена-зепам при экспериментальной терапии судорожного синдрома на фоне интоксикации норборнаном тяжелой степени у крыс замедляют развитие судорог и уменьшают интенсивность их проявлений, однако ускоряют гибель животных.
4. Интоксикация норборнаном в минимально-судорожных дозах сопровождается выраженными структурными изменениями в височной коре и гип-покампе крыс. Изменения носят компенсаторно-приспособительный характер и являются следствием высокой интенсивности и глубоких перестроек внутриклеточного метаболизма. Межнейронные синаптические контакты имеют признаки функционального напряжения.
5. Обнаруженные при интоксикации норборнаном в минимально-судорожных дозах патоморфологические изменения в височной коре и гиппо-кампе крыс, являясь структурным выражением перестроек синтетической и синаптической активности, которые при сохранении патологического процесса приведут к необратимым деструктивным изменениям, требуют медикаментозной коррекции направленной на усиление резистентности и жизнеспособности нервных клеток.