Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Грешилов, Арсентий Арсентьевич

  • Грешилов, Арсентий Арсентьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 118
Грешилов, Арсентий Арсентьевич. Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грешилов, Арсентий Арсентьевич

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 .Современные методы лабораторной диагностики перинатальных поражений ЦНС у детей.

1.1.1 .Нейрон-специфическая енолаза.

1.1.2.Основной белок миелина.

1.1.3 .Интерлейкин - 6.

1.1.4.Неоптерин.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Определение нейрон-специфической енолазы в сыворотке кро

2.2. Определение основного белка миелина в сыворотке крови.

2.3. Определение интерлейкина- 6 в сыворотке крови.

2.4. Определение неоптерина в сыворотке крови.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС и показатели нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в крови при рождении.

3.1. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями ЦНС легкой степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ, НП, ИЛ-6 сыворотке пуповинной крови.

3.2. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями ЦНС средней степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ, НП, ИЛ-6 в сыворотке пуповинной крови.

3.3. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями

ЦНС тяжелой степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ,

НП, ИЛ-6 в сыворотке пуповинной крови.

3.4. Сравнительная клиническая характеристика и лабораторные показатели новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести.

ГЛАВА IV. Динамика показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.

4.1. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС легкой степени тяжести.

4.2. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС средней степени тяжести.

4.3. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС тяжелой степени тяжести.

4.4. Сравнительная характеристика лабораторных показателей у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста»

Актуальность проблемы. Проблема перинатальных поражений ЦНС является одной из наиболее актуальных в современной неонатологии и педиатрии. Ее медико-социальная значимость обусловлена большим влиянием перинатальной патологии нервной системы на психоневрологическую заболеваемость, раннюю инвалидизацию, снижение качества жизни детей и взрослых [5, 10, 19, 32, 54, 56, 65, 66, 71, 76, 80, 89, 100, 107, 108, 113, 123, 137, 192].

Последние достижения в области изучения структурных и функциональных особенностей мозга, внедрение современных технологий, таких как нейросонография, допплерометрия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, метод вызванных потенциалов головного мозга и т.п. сделали доступной для объективной оценки ЦНС плода и новорожденного [5 ,6, 23, 44, 51].

Однако существующие методы обследования не всегда дают возможность своевременно диагностировать поражения ЦНС, особенно на ранних этапах заболевания.

В последние годы открываются новые перспективы в лабораторной диагностике церебральной патологии у новорожденных [7, 20, 26, 33, 40, 53, 81, 83, 84, 90, 93, 101, 110, 155, 166, 168, 174, 184, 185, 188, 198, 203].

В этой связи большой практический интерес представляет изучение молекулярных компонентов и механизмов, обеспечивающих структурно-функциональные особенности нервной ткани, в первую очередь - нейрос-пецифических белков, к числу которых относятся нейрон-специфическая енолаза и основной белок миелина [46, 99].

Бурное развитие иммунологии также создало предпосылки для разработки новых методов диагностики и контроля над течением ряда заболеваний у детей [15, 88]. Как показывают исследования [41, 48, 57], перспективным направлением в нейроиммунологии может стать определение концентрации в сыворотке крови и ликворе про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а).

Вместе с тем, работы, посвященные изучению иммуноцитокинов у новорожденных и детей первых месяцев жизни с перинатальной патологией ЦНС, немногочисленны и нередко противоречивы [1, 11, 36, 69, 92, 103, 109, 132, 161]. До сих пор окончательно не определена роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе перинатальных поражений мозга [1, 78, 79,]. Большой практический интерес представляет анализ взаимосвязи гипоксии, гестационного возраста, внутриутробной и постнатальной инфекции и сывороточных уровней цитокинов как показателей, доступных для мониторинга в клинических условиях [21, 28, 57].

Весьма перспективным представляется изучение роли неоптерина как биологически более инертного по сравнению с цитокинами продукта в иммунопатогенезе перинатальной патологии мозга[144, 149, 158, 164, 177, 180]. Несмотря на это, работ, посвященных этой проблеме, в специальной литературе мы не встретили.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследование динамики нейроспецифических белков, иммуноцитокинов и неоптерина, определения диагностического и прогностического значения изменения этих показателей в биологических средах организма при перинатальных поражениях ЦНС является перспективным направлением.

Цель исследования

Оценить диагностическое и прогностическое значение показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.

Задачи исследования

1. Исследовать содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке пуповинной крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.

2. Оценить динамику показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у этих детей в период новорожденности.

3. Определить зависимость исследуемых показателей от степени тяжести выявленных неврологических нарушений, гестационного возраста и сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.

4. Установить диагностическую и прогностическую значимость уровней нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.

Научная новизна

Доказано, что в комплексную оценку процессов постнатальной адаптации новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС включено определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6.

Установлена зависимость изучаемых показателей и их динамики в период новорожденности от тяжести гипоксического поражения ЦНС.

Впервые выявлена зависимость между содержанием неоптерина в сыворотке крови и тяжестью церебральной патологии, характера структурно-морфологических изменений в тканях мозга, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.

Определены прогностически значимые нейроиммунологические критерии риска развития неврологических осложнений у детей первого года жизни.

Практическая значимость

Установлено, что для адекватной диагностики перинатальных поражений ЦНС у новорожденных следует проводить комплексную оценку уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоп-терина и интерлейкина-6 в сыворотке крови новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС. Указанные нейроиммунологические показатели могут использоваться в качестве дополнительных критериев ранней диагностики степени тяжести перинатальных поражений ЦНС и отдаленного неврологического прогноза.

Показана необходимость проведения своевременной и адекватной терапии сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных с целью уменьшения тяжести неврологических нарушений.

Установлен прогностический уровень неоптерина в сыворотке крови в возрасте двух недель жизни, указывающий на высокий риск неблагоприятного неврологического исхода у детей первого года жизни.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу перинатального центра клинического родильного дома № 4 г. Уфы. Практические рекомендации и научные выводы работы включены в программу учебных курсов кафедры педиатрии Института последипломного образования БГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6 в пуповинной крови позволяет оценить тяжесть перенесенной новорожденными гипоксии.

2. Высокие уровни нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 при рождении являются прогностическими критериями развития неврологических нарушений в раннем периоде адаптации. В то же время значительное снижение этих показателей у новорожденных с поражениями ЦНС тяжелой степени свидетельствует о высокой вероятности летального исхода.

3. Динамика нейроиммунологических показателей в сыворотке крови новорожденных зависит от тяжести поражения ЦНС, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России, Уфа, 2001-2004 гг.

2. VIII Конгрессе педиатров России, Москва, 2003г.

3. Научно-практической конференции "Фармакотерапия в педиатрии", Москва, 2003г.

4. II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», Москва, 2003 г.

- 105. Межкафедральном заседании кафедр педиатрии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней №3, совместно с проблемной комиссией «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», Уфа, 2004.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть изложена на 118 страницах. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. В библиографический указатель включено 204 литературных источника, из которых 108 - отечественных и 96 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Грешилов, Арсентий Арсентьевич

-93 -ВЫВОДЫ

1. Показатели содержания нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в сыворотке крови у новорожденных детей могут быть использованы в качестве критериев ранней диагностики и прогнозирования тяжести перинатальных поражений ЦНС.

2. Ранним диагностическим признаком гипоксического поражения мозга является увеличение содержания НСЕ, ИЛ-6 в пуповинной крови.

3. Неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на высокую вероятность летального исхода у детей с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС, является значительное снижение в пуповинной крови показателей НП и ИЛ-6.

4. Нарастание к 14-ому дню жизни показателей нейрон-специфической енолазы у новорожденных с легким и среднетяжелым поражением ЦНС может свидетельствовать о незавершенности патологических процессов в головном мозге.

5. Нейроиммунологический статус глубоко недоношенных детей в возрасте 14-ти дней жизни с тяжелыми геморрагическими поражениями ЦНС (ВЖК II-III степени) и сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями (пневмония, сепсис) характеризуется снижением изначально высоких показателей нейрон-специфической енолазы и интерлейкина-6 на фоне стабильно повышенных концентраций неоптерина.

6. Динамика показателей неоптерина в период новорожденности является информативным прогностическим критерием тяжести поражения ЦНС. Высокое содержание неоптерина в крови новорожденных в возрасте 14-ти дней ассоциируется с неблагоприятным неврологическим исходом на первом году жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейки-на-6 в сыворотке крови целесообразно учитывать при решении вопроса о длительности и объеме лечебных мероприятий у новорожденных с патологией ЦНС.

2. С целью улучшения неврологического прогноза у новорожденных детей с перинатальными поражениями ЦНС необходимо проводить адекватную терапию сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний.

3. Для долгосрочного прогнозирования тяжести неврологических расстройств предлагается использовать определение уровня неоптерина в крови у новорожденных в возрасте 14-ти дней жизни. Прогностически неблагоприятным является уровень неоптерина более 13,69 ± 1,07 нмоль/л.