Нейрофизиологическое исследование задержанного психического развития у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ларькина, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларькина, Елена Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Характеристика подросткового периода: нормальное развитие и проявления дизонтогенеза.
II. Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе.
Ш.Изменения характеристик ЭЭГ в постнатальном онтогенезе.
IV. Саккадические движения глаз как модель для изучения поведения человека.
МЕТОДИКА.
РЕЗУЛЬТАТЫ
I. Визуальный анализ ЭЭГ.
II. Изучение особенностей спектра ЭЭГ психически здоровых подростков в возрасте 15-17 лет.
III. Исследование полушарной организации спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма.
IV. Изучение кортикальных механизмов организации саккадических движений глаз у здоровых подростков и подростков с синдромом психического инфантилизма.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологическое исследование задержанного психического развития у подростков»
Исследования, направленные на раскрытие нейрофизиологических механизмов обеспечения когнитивных функций и контроля поведения в норме и при психических нарушениях, являются актуальной задачей биологической психиатрии.
Значимым фактором, обуславливающим развитие психических расстройств и нарушений поведения, являются отклонения в онтогенетическом развитии. Одним из наиболее важных и критических периодов онтогенеза человека является подростковый возраст. Детские психиатры единодушны в признании критического характера протекания подросткового периода. Это объясняется незаконченностью в формировании ряда органов и систем, а также повышенной реактивностью психики, обусловливающей чрезвычайную чувствительность к психотравмированию.
Одним из вариантов нарушения развития в онтогенезе (дизонтогенез) является психический инфантилизм, который обнаруживается именно в среднем и старшем подростковом возрасте и характеризуется запаздыванием или приостановкой психического развития при адекватном возрасту физическом развитии и сохранном интеллекте. При синдроме психического инфантилизма у подростков задерживается развитие чувства долга, ответственности, умения согласовывать свои желания с обстановкой, интересами других, гибко учитывать ситуацию. Медленно формируются морально-этические принципы. Психологическая незрелость может способствовать попаданию таких подростков под чужое влияние, обуславливать нарушения поведения и совершение правонарушений.
Значение изучения психического инфантилизма для понимания специфики психической патологии представляется очень важным, т.к. задержанное психическое развитие может наблюдаться в рамках любогопсихического заболевания и патологического состояния и может служить почвой для других нервно-психических расстройств.
Синдром психического инфантилизма ранее не изучался с нейрофизиологической точки зрения, и диагностика данного отклонения психики проводится исключительно на основании анализа психического состояния больного.
Функциональные состояния мозга и динамику изменений при когнитивных и эмоциональных нагрузках позволяет оценить метод компьютерной электроэнцефалографии, который с успехом использован в нейрофизиологических исследованиях детей и взрослых (Фарбер, 1990; Мачинская, 1997; Дубровинская, 2000; Строганова, 2001; Gasser et al., 1988). Важным инструментом нейрофизиологического исследования, позволяющим выявить и изучить особенности развития мозга в онтогенезе человека являются реактивные изменения спектральных параметров ЭЭГ при предъявлении функциональных проб и их корковая топография (Klimesch, 1999).
Спектральные и когерентные показатели ЭЭГ отражают тонические характеристики биоэлектрической активности коры и подкорковых структур. Методический подход, основанный на регистрации вызванных потенциалов мозга, связанных с событиями, позволяет анализировать фазические изменения ЭЭГ в связи с определенными событиями внешне наблюдаемого поведения. В роли адекватной модели для изучения центральных механизмов организации поведения Moiyr быть использованы саккадические движения глаз, выполнение которых тесно связано с такими высшими когнитивными функциями, как внимание, планирование и программирование поведенческого ответа. Эта модель успешно практикуется на взрослых испытуемых и детях младшего возраста (Славуцкая, Шульговский, 2002; Thickbroom, Mastaglia, 1985; Evdocimidis et al., 1992; Klosterman, 1994; Klein, 2001; Ross et. al, 1994; Fischer et. al., 1997), а также на пациентах с другими психическими патологиями (Киренская и др., 2003; Славуцкая и др., 2004).
Использование методического подхода, включающего тонкий количественный анализ спектральных параметров ЭЭГ в различных функциональных состояниях мозга и изучение динамических изменений ЭЭГ в связи с событиями внешне наблюдаемого поведения можно рассматривать как основу для последовательного нейрофизиологического анализа системной деятельности мозга подростков с синдромом психического инфантилизма.
Цель и задачи исследованияЦель настоящей работы - изучение особенностей организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма и установление объективных количественных критериев задержанного психического развития.
В соответствии с целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ:1) исследовать характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковую топографию, межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных функциональных нагрузок у здоровых подростков и у подростков с синдромом психического инфантилизма;2) изучить влияние фактора психического инфантилизма у подростков на амплитудные, топографические и динамические характеристики медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих выполнению саккадических движений глаз в ответ на зрительные стимулы;3) определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности у подростков с синдромом психического инфантилизма;4) разработать методические подходы к нейрофизиологической оценке функционального состояния мозга подростков и определить количественные критерии, которые могут быть использованы как стандартные для объективного подтверждения синдрома психического инфантилизма.
Научная новизнаВпервые на репрезентативной группе проведено нейрофизиологическое исследование подростков с синдромом психического инфантилизма. Подробно изучены спектральные характеристики ЭЭГ и определены амплитудные, топографические и динамические особенности медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих саккадическим движениям глаз, связанные с задержанным темпом психического развития.
Выявлены объективные нейрофизиологические критерии задержанного психического развития:При применении метода количественной ЭЭГ:- диффузное увеличение спектральной мощности медленных диапазонов спектра (в полосе 2-8 Гц) по сравнению с нормой;- значительное снижение значений показателя МКОГ в лобно-височных отведениях (F7/8) по сравнению с нормой;- снижение амплитуды реакций на функциональные пробы и недостаточная дифференцированность изменений по зонам и полушариям коры мозга по сравнению с нормой, при максимальной выраженности отклонений от возрастной нормы показателя реактивности СМ в а2 диапазоне (10-12 Гц).
При исследовании медленных ЭЭГ потенциалов, предшествующих саккадическим движениям глаз,обнаружена низкая амплитуда негативных потенциалов, отражающих процессы активации коры, при отсутствии топографической и временной организации кортикальных процессов, свойственной возрастной норме.
У подростков с синдромом психического инфантилизма выявлена функциональная недостаточность лобных отделов мозга. При анализе топографии пресаккадических потенциалов обнаружена локализация зоны дисфункции в срединной лобной области (отведение Fz). Высказано предположение о патогенетической роли дисфункции лобной коры при синдроме психического инфантилизма.
Как наиболее устойчивый объективный критерий синдрома психического инфантилизма можно рассматривать амплитуду и направленность реактивных изменений спектральной мощности а2 диапазона.
Научно-практическая значимостьРазработаны методические подходы для проведения системной нейрофизиологической оценки функционального состояния мозга подростков и выработаны критерии, наличие совокупности которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.
Полученные в работе сведения являются важными для понимания природы синдрома психического инфантилизма и могут быть использованы для разработки объективных методов педагогической, психологической и лекарственной коррекции психических расстройств и нарушений поведения у подростков с синдромом психического инфантилизма.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ларькина, Елена Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что синдром психического инфантилизма у подростков проявляется в измененных, по сравнению с возрастной нормой, характеристиках спектра ЭЭГ и медленных потенциалов, связанных с событиями.
2. При анализе спектра ЭЭГ установлено, что для синдрома психического инфантилизма характерно диффузное повышение спектральной мощности медленных диапазонов в частотной полосе 2-8 Гц, и снижение уровня межполушарной когерентности в лобно-височных отведениях во всех частотных диапазонах, по сравнению возрастной нормой.
3. Изменения спектральной мощности ЭЭГ при когнитивных нагрузках у подростков с синдромом психического инфантилизма характеризуются сниженной, по сравнению с нормой, амплитудой, и недостаточной топографической специфичностью. Наиболее характерным критерием задержанного психического развития является амплитуда реактивных сдвигов в сх2 диапазоне. Изменения уровня межполушарного взаимодействия в этой группе проявляются в снижении показателя МКОГ, тогда как в группе возрастной нормы наблюдается увеличение МКОГ.
4. Предъявление аверсивной звуковой стимуляции в группе СПИ сопровождается увеличением спектральной мощности ЭЭГ и значительным возрастанием уровня МКОГ в дельта и тета 1 диапазонах, что свидетельствует о нарушениях подкорково-коркового взаимодействия в лобных отделах мозга и снижении функционального состояния лобной коры.
5. Анализ медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами и отражающих процессы кортикальной активации, выявил у подростков с психическим инфантилизмом диффузное распространение негативной волны по коре, и нарушение ее функциональной корковой топографии и динамики, по сравнению с возрастной нормой.
6. Характерной особенностью как ранних, так и поздних этапов саккадической преднастройки у подростков с психическим инфантилизмом является зона позитивного потенциала в срединной лобной области, которая свидетельствует о выключении этой корковой зоны из процессов саккадической подготовки, в отличие от нормы.
7. Проведенные исследования показали, что параметры спектра ЭЭГ и медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ можно рассматривать как объективные критерии психического инфантилизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате данного исследования были изучены особенности организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма (СПИ).
У подростков с СПИ были исследованы характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковая топография), межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных нагрузок. . У подростков с синдромом психического инфантилизма проявлялись характеристики ЭЭГ, свойственные более раннему этапу онтогенеза. Это выражалось в диффузном увеличении спектральной мощности медленных диапазонов спектра (в полосе 2-8 Гц), и снижении межполушарной когерентности в лобно-височной области. При выполнении когнитивных тестов для подростков с психическим инфантилизмом была характерна сниженная амплитуда реакций на функциональные пробы и недостаточная дифференцированность изменений по зонам и полушариям коры мозга. Максимальная выраженность отклонений показателей реактивности от возрастной нормы обнаружена для СМ а2 диапазона (10-12 Гц).
Было проведено исследование потенциалов, связанных с событиями, у подростков с синдромом психического инфантилизма. Определены амплитудные, топографические и динамические особенности медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих саккадическим движениям глаз, связанные с задержанным темпом психического развития. Показано, что для подростков с синдромом психического инфантилизма характерна низкая амплитуда негативных потенциалов, отражающих процессы корковой активации, при отсутствии топографической и временной дифференциации кортикальных процессов, свойственной возрастной норме.
У подростков с синдромом психического инфантилизма выявлена функциональная недостаточность лобных отделов мозга. При анализе топографии пресаккадических потенциалов обнаружена локализация зоны дисфункции в срединной лобной области (отведение Fz). Высказано предположение о патогенетической роли дисфункции лобной коры при синдроме психического инфантилизма.
Показано, что выявленные особенности параметров спектра ЭЭГ у подростков с синдромом психического инфантилизма можно рассматривать как объективные критерии, совокупность которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.