Нейрофизиологические механизмы церебро-васкулярных нарушений функций головного мозга и их патогенетическая нейропротекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Гурская Олеся Евгеньевна

  • Гурская Олеся Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 280
Гурская Олеся Евгеньевна. Нейрофизиологические механизмы церебро-васкулярных нарушений функций головного мозга и их патогенетическая нейропротекция: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гурская Олеся Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследования спонтанной биоэлектрической активности головного мозга при энцефалопатиях. Визуальный феноменологический анализ электроэнцефалограммы

1.2. Спектральный и когерентный анализ электроэнцефалограммы

1.3. Современное состояние проблемы локализации источников

сигналов электроэнцефалограммы

1.3.1. Метод дипольной локализации источников

1.3.2.Метод электромагнитной томографии низкого разрешения

1.3.3. Метод независимых компонент

1.4. Исследования вызванной биоэлектрической активности мозга

(вызванных потенциалов)

1.5. Сенсомоторные реакции как показатель функционального

состояния центральной нервной системы

1.6. Электрофизиологический контроль патогенетически направленной терапии

1.6.1. Электрофизиологический контроль терапии нейропептидами

1.6.2. Электрофизиологический контроль крайне высокочастотной терапии

1.7. Электрофизиологический контроль функциональной зрелости мозга у детей с функциональными и органическими заболеваниями центральной нервной системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика больных с посттравматической энцефалопатией

2.1.2. Характеристика больных с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией

2.1.3. Характеристика больных с энцефалопатией смешанного генеза

2.1.4. Характеристика групп детей с функциональными и органическими заболеваниями центральной нервной системы

2.1.5. Характеристика групп контроля

2.2. Общая характеристика методов математической обработки электроэнцефалограммы

2.2.1. Регистрация и анализ электроэнцефалограммы

2.2.2. Методы математической обработки электроэнцефалограммы

2.2.3. Спектральный и периодометрический анализ

электроэнцефалограммы

2.2.4. Анализ индивидуальных независимых компонент электроэнцефалограммы у больных с тяжелой черепно-мозговой

травмы

2.2.5. Локализация источников патологической активности с помощью метода электромагнитной томографии низкого разрешения

2.2.6. Усредненные спектры групповых независимых компонент электроэнцефалограммы у здоровых испытуемых в качестве нормативных данных

2.2.7. Фронто-окципитальное соотношение независимых компонент электроэнцефалограммы

2.2.8. Интегральный индекс независимых компонент

электроэнцефалограммы

3

2.3.Метод регистрации соматосенсорных вызванных

потенциалов

2.4. Метод регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов

2.5. Регистрация сложных сенсомоторных реакций слуховой и зрительной модальности

2.6. Регистрация зрительных вызванных потенциалов при стимуляции шахматным паттерном

2.7. Регистрация когнитивных вызванных потенциалов Р300 слуховой и зрительной модальности

2.8. Способы электрофизиологического контроля крайне высокочастотной терапии

2.9.Статистический анализ

2.9.1. Статистический анализ ранних компонентов соматосенсорных и акустических стволовых вызванных потенциалов

2.9.2. Статистический анализ нейродинамических изменений поздних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов и количественных элктроэнцефалографических критериев

2.9.3. Статистический анализ фронто-окципитального соотношения независимых компонент электроэнцефалограммы

2.9.4. Статистический анализ интегрального индекса независимых компонент электроэнцефалограммы

2.9.5. Статистический анализ нейровизуализационных данных и электроэнцефалограммы

2.9.6. Статистический анализ в группах с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией

2.9.7. Статистический анализ в группах больных с энцефалопатиями смешанного генеза при проведении терапии нейропептидами и крайне высокочастотной терапии

2.9.8. Статистический анализ в группах детей с органическими и функциональными расстройствами центральной нервной системы

ГЛАВА 3. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

3.1. Ранние нейрофизиологические механизмы формирования посттравматической энцефалопатии

3.2. Поздние нейрофизиологические механизмы формирования посттравматической энцефалопатии

ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

4.1. Сравнительная характеристика электрофизиологических и нейровизуализационных исследований в субклинической и клинической

стадиях ВИЧ-инфекции

4.2. Электрофизиологическая диагностика когнитивных нарушений в субклинической стадии ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЭНЦЕФАЛОПАТИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

5.1. Электрофизиологический контроль патогенетической нейропептидной терапии лекарственным препаратом Кортексин

5.2. Электрофизиологический контроль патогенетической нейропептидной терапии лекарственным препаратом Рекогнан

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ВОЛНАМИ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧА С-ТОТЫ У БОЛЬНЫХ С ЭНЦЕФАЛОПАТИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

ГЛАВА 7. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ МОЗГА У ДЕТЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Атах ССВП - максимальная амплитуда соматосенсорных вызванных потенциалов мозга

АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы БВ - белое вещество БТ - базисная терапия

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВП - вызванные потенциалы

ДАП - диффузное аксональное повреждение

ДВ-МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗБВК - заднее бедро внутренней капсулы

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КТ - компьютерная томография

КВЧ - крайне высокой частоты

ЛЧМТ - легкая черепно-мозговая травма

МРТ - магнитно-резонансная томография

ММ-волны - миллиметровые волны

НК - независимые компоненты

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФ - ретикулярная формация

СГМ - сотрясение головного мозга

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ТЧМТ - тяжелая черепно-мозговая травма

ФА - фракционная анизотропия

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма черепно-мозговая травма

ЭП - энцефалопатия

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ICA (Independent Component Analysis) - метод независимых компонент LORETA (Low Resolution Electromagnetic Tomography) - электромагнитная томография низкого разрешения

sLORETA (Standartized Low Resolution Electromagnetic Tomography) -стандартизованная электромагнитная томография низкого разрешения 5 - дельта диапазон частот 0 - тета диапазон частот а - альфа диапазон частот в - бета диапазон частот

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические механизмы церебро-васкулярных нарушений функций головного мозга и их патогенетическая нейропротекция»

Актуальность исследования.

Энцефалопатия (ЭП) развивается в результате воздействия различных патогенных факторов: ишемически-гипоксической, травматической, инфекционной природы в процессе онтогенеза на головной мозг. В России у 20 % лиц трудоспособного возраста имеются церебро-васкулярные заболевания. Ежегодно в России заболевают инсультом свыше 450 тысяч человек (Виленский Б.С., 2002). Среди больных, страдающих заболеваниями нервной системы, контингент больных, перенесших ишемический инсульт и нуждающийся в реабилитационном восстановительном лечении, составляет 40-50% от общего числа амбулаторных больных (Королев А.А., 2009). Дисциркуляторная энцефалопатия или хроническая недостаточность мозгового кровообращения составляет от 20 до 30% в структуре сосудистых заболеваний нервной системы у лиц трудоспособного возраста. За последние 10-15 лет частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) возрастает в среднем на 2 % в год по данным ВОЗ. Удельный вес черепно-мозговой травмы в структуре общего травматизма в настоящее время составляет от 30 % до 50 % (Одинак М.М., 2002). Число людей, живущих с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, к началу 2014 года в Российской Федерации превысило 700 тысяч человек. Спектр неврологических осложнений ВИЧ-инфекции очень широк и отражает вовлечение практически всех отделов нервной системы (Евтушенко С.К., 2003; Макаров А.Ю., 2004; Маф Н., 2004; Яхно Н.Н., 2011). Патоморфологические исследования показывают, что поражение нервной системы выявляется у 90% больных СПИДом. Клинически неврологические осложнения могут встречаться на всех стадиях ВИЧ-инфекции и отмечаются у 50-70% больных; ВИЧ-деменция в структуре клинических проявлений ВИЧ-энцефалопатии составляет около 10% (Яхно Н.Н., 2011). В структуре детской инвалидизации перинатальные повреждения центральной нервной системы (ЦНС) занимают 35-40%. По данным ВОЗ, перинатальные

энцефалопатии обуславливают 80% причин нервно-психических расстройств у детей (Белоусова Т.В., 2006).

Совершенствование терапевтических подходов к восстановлению утраченных функций и улучшению качества жизни взрослых и детей с заболеваниями и травмами нервной системы способствовало пересмотру имевшихся ранее представлений о «статичности» структурно-функциональных изменений в ЦНС у больных с повреждением ткани мозга. Понимание патофизиологических механизмов повреждения мозга в результате воздействия как первичных, так и вторичных патологических процессов требует улучшения качества диагностики функционального состояния ЦНС в процессе лечения и реабилитации больных с энцефалопатиями различного генеза.

Электрофизиологические исследования являются надежными методами для оценки функционального состояния головного мозга, степени повреждения мозговой ткани и эффективности проводимой терапии. В настоящее время принято оценивать структурно-функциональное состояние головного мозга и наблюдать за эффектами различных лекарственных препаратов центрального действия не только с помощью стандартной методики электроэнцефалографии, но и с применением количественной электроэнцефалограммы (ЭЭГ). До настоящего времени в литературе мало освещена проблема стандартизации количественных показателей ЭЭГ, которые могли бы быть использованы в рутинной клинической практике в функциональной диагностике нервных болезней у взрослых и детей. Не разработаны универсальные количественные ЭЭГ-показатели как электрофизиологические маркеры степени тяжести ЭП у взрослых и детей. Не представлены в литературе детальные особенности динамики количественных показателей ЭЭГ в зависимости от этиопатогенеза ЭП. До настоящего времени ведется поиск наиболее информативных

количественных показателей ЭЭГ для оценки эффективности проводимой терапии.

Под воздействием различных этиологических факторов, эпизоды гипоксии, ишемии и метаболического ацидоза приводят к сверхактивации микроглии, которая запускает процессы нейродегенерации и апоптоза (Цыган В.Н., 2014; Трофимов А.О., 2010). В настоящее время одним из ведущих направлений в лечении заболеваний нервной системы является нейропротекция. Под нейропротекцией понимают терапию, направленную на замедление или остановку окислительных, биохимических и молекулярных процессов, которые имеют место при развитии необратимого ишемического повреждения (Пирадов М.А., 2015). Препараты пептидной структуры получили широкое распространение в терапии различных заболеваний ЦНС, сопровождающихся процессами нейродегенерации и апоптоза. Нейропептидные препараты способны модулировать нейрональную пластичность и нормализовать метаболизм поврежденных тканей, прерывать отсроченную гибель нейронов. В литературе недостаточно освещен вопрос электрофизиологического контроля функционального состояния головного мозга при проведении нейропротективной терапии нейропептидными препаратами. Не разработаны количественные ЭЭГ-показатели для оценки исходного церебрального резерва, и связанных с ним особенностей реактивности головного мозга как на нейропротективную терапию нейропептидными препаратами, так и других видов патогенетически обоснованной терапии. Недостаточно изучен вопрос влияния этиопатогенеза ЭП на церебральный резерв у больного и способы его оценки с помощью количественной ЭЭГ.

Цель исследования - изучить нейрофизиологические механизмы церебро-васкулярных нарушений функций головного мозга с целью коррекции лечебно-диагностических мероприятий.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Изучить характер и динамику электрофизиологических изменений и характеризующих их количественных ЭЭГ-показателей у больных с ЭП посттравматического, инфекционного, сосудистого, смешанного генеза с учетом особенностей патогенеза.

2. Исследовать характер и динамику количественных электрофизиологических показателей, отражающих формирование БЭА головного мозга у детей с органическими и функциональными расстройствами ЦНС.

3. Изучить особенности изменений количественных электрофизиологических показателей в зависимости от этиопатогенеза ЭП; выявить универсальный электрофизиологический показатель, характеризующий структурно-функциональное состояние головного мозга у взрослых с ЭП различного генеза и детей с органическими и функциональными расстройствами ЦНС.

4. Сравнить электрофизиологическую динамику функционального состояния головного мозга у больных с ЭП, получающих стандартную базовую терапию и дополнительную курсовую терапию нейропептидными препаратами (Кортексин, Рекогнан).

5. Разработать наиболее перспективный электрофизиологический показатель и определить возможность его использования как маркера нейродегенеративных изменений при ЭП, дать обоснование возможности его применения для диагностики и оценки эффективности терапии нейропептидными препаратами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан ряд количественных электрофизиологических показателей для оценки ранних и поздних нейрофизиологических механизмов формирования посттравматической ЭП. Из них выделены показатели для прогноза характера течения травматической болезни головного мозга и характеристики степени нейродегенеративных изменений головного мозга.

2. Определены количественные электрофизиологические показатели, специфичные для неблагоприятных исходов тяжелой черепно-мозговой травмы в затяжные бессознательные состояния.

3. Разработан комплекс электрофизиологических функциональных маркеров для диагностики нарушения когнитивных функций на субклинической стадии ВИЧ-ассоциированной ЭП.

4. Установлено, что фармакотерапия лекарственным препаратом Рекогнан позволяет уточнить патогенетические особенности ЭП и оценить реактивность головного мозга на нейропротективную терапию. Определены количественные показатели ЭЭГ, характеризующие церебральный резерв при проведении нейропротективной терапии нейропептидами и терапии миллиметровыми волнами. Выявлено, что различная реактивность головного мозга на нейропротективную терапию и терапию миллиметровыми волнами зависит от исходного церебрального резерва.

5. Доказана информативность количественного показателя К а/0 для оценки нарушений электрогенеза у взрослых больных с ЭП различного генеза (посттравматического дисциркуляторного, постинфекционного и смешанного) и детей с органическими и функциональными расстройствами ЦНС. Показаны возможности стандартизации и объективизации в функциональной диагностике с помощью

количественной ЭЭГ на основе количественного показателя К а/0. Представлены перспективы для индивидуального мониторинга функционального состояния головного мозга с помощью данного показателя в онтогенезе.

Научная новизна исследования.

Впервые, на основании комплексного исследования взрослых и детей с энцефалопатиями различного генеза были исследованы нейрофизиологические механизмы формирования энцефалопатии на субклинических стадиях и разработаны характеризующие их количественные электрофизиологические показатели с учетом различных этиологических и патогенетических особенностей энцефалопатии.

У взрослых больных с посттравматической энцефалопатией раскрыты ранние и поздние, специфические и неспецифические нейрофизиологические механизмы формирования посттравматической энцефалопатии; показана информативность разработанных количественных электрофизиологических показателей для их диагностики.

Раскрыты нейрофизиологические механизмы и определены электрофизиологические показатели, характеризующие формирование патологических функциональных систем у больных с посттравматической и ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией. Разработаны электрофизиологические показатели, специфичные для ранней диагностики устойчивых патологических функциональных систем у больных в затяжных бессознательных состояниях посттравматического генеза. Данные показатели могут использоваться для прогноза благоприятного или неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга.

Установлена информативность количественного ЭЭГ-показателя К а/0 для диагностики степени выраженности нейродегенеративных изменений головного мозга у больных с энцефалопатиями различного генеза и контроля эффективности патогенетически направленной терапии.

Показано, что фармакотерапия лекарственным препаратом Рекогнан обеспечивает нейропротекцию за счет вовлечения церебрального резерва, который составляют нейроны, находящиеся в «пограничной зоне», в начальной стадии инициации апоптоза, что объективно доказывает положительная электрофизиологическая динамика. Отсутствие благоприятной электрофизиологической динамики свидетельствует о снижении церебрального резерва, позволяя выявить нейроны на поздних стадиях апоптоза, что снижает их реактивность на нейропротективную терапию. Модулирующий эффект нейропептидной терапии на корково-подкорковые взаимоотношения устанавливает объем функциональных резервов головного мозга у больных с ЭП.

Выявлено, что различная реактивность головного мозга на терапию миллиметровыми волнами зависит от исходного церебрального резерва, определены количественные электрофизиологические критерии его оценки после первых 5 процедур КВЧ-терапии.

Установлена универсальность количественного показателя К а/0 для оценки степени нарушений электрогенеза у детей и взрослых под воздействием различных патогенных факторов. Показана его информативность для дифференциации органических и функциональных нарушений ЦНС у детей. Теоретическая значимость исследования.

На основе анализа данных литературы и результатов

собственных исследований раскрыты ранние и поздние

15

нейрофизиологические механизмы формирования посттравматичсекой энцефалопатии и их электрофизиологические маркеры. Определены основные патофизиологические механизмы и их нейрофизиологические критерии при формировании затяжных бессознательных состояний посттравматического генеза. Установлены электрофизиологические показатели, характеризующие формирование патологических функциональных систем при посттравматической энцефалопатии и ВИЧ-ассоциированной энцефалопатии, разработаны основные принципы их ранней диагностики. Определены основные нейрофизиологические механизмы и их электрофизиологические маркеры для оценки реактивности головного мозга на патогенетически направленную терапию нейропептидами и ММ-волнами. Разработаны принципы диагностики объема функциональных резервов головного мозга у больных с энцефалопатиями при проведении патогенетической терапии нейропептидами и крайне высокочастотной терапии. Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации использованы в работе по совершенствованию ранней диагностики формирования затяжных бессознательных состояний у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Получено разрешение на применение новой медицинской технологии АА 0000800 ФС№ 2011/014 от 03 февраля 2011-12-26 «Способ диагностики неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга у больных в состоянии малого сознания вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы».

Разработан диагностический комплекс для ранней диагностики когнитивных нарушений на субклинической стадии ВИЧ-инфекции.

Обоснованы новые диагностические подходы к оценке реактивности головного мозга на нейропептидную терапию и терапию миллиметровыми волнами.

Показана практическая возможность индивидуального количественного мониторинга электрогенеза в онтогенезе человека, начиная от периода детства и заканчивая пожилым и старческим возрастом. Полученные результаты позволяют стандартизировать количественный анализ ЭЭГ в клинической медицине, функциональной диагностике нервных болезней у взрослых и детей.

Теоретические сведения диссертации использованы при подготовке учебно-методических разработок для студентов ВУЗов, а также для курсов лекций и практических занятий на кафедре патологической физиологии ВМедА им. С.М. Кирова, изложены в монографии «Электрофизиологический мониторинг центральной нервной системы».

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в категориальном

поле патологической физиологии, функциональной диагностики,

нервных болезней и детских болезней. Методология диссертационного

исследования построена на изучении и анализе научных трудов

отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам

нейрофизиологической диагностики энцефалопатии различной

этиологии на разных клинических стадиях, в том числе и на

доклинической стадии, электрофизиологической оценке степени

выраженности нейродегенеративных изменений и разработке

количественных электрофизиологических показателей,

характеризующих эффективность патогенетически направленной

терапии. В диссертации использованы методологические подходы,

соответствующие паспортам специальностей «14.03.03 -

патологическая физиология», «14.01.11 - нервные болезни». Работа

выполнена в дизайне междисциплинарного исследования по методике

сравнения с формированием основных и контрольных групп, с

интерпретацией полученных результатов с позиции «ведущей»

17

дисциплины. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, определены объекты и комплекс современных методов исследования: клинических, функциональных, статистических.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские

чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2009, 2011, 2012); на

Всероссийских научно-практических конференциях «Количественная

ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007; 2009); на конференции

«Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»

(Санкт-Петербург, 2008); на международной конференции

«Восстановление сознания и психической деятельности после травмы

мозга: междисциплинарный подход» (Москва, 2008); на III

конференции Виноградовские чтения «ВИЧ-инфекция и

иммуносупрессии» (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием

«Современные технологии функциональной и ультразвуковой

диагностики с международным участием», (Санкт-Петербург, 2011); на

VIII научно-практической конференции «Дни науки» (Прага, 2012); на

международной конференции "Женщина, ребенок и ВИЧ" (Санкт-

Петербург, 2012); на научно-практической конференции с

международным участием: «Клиническая нейрофизиология и

реабилитация - 2015», (Санкт-Петербург, 2015); на научно-

практической конференции "Проблемы изучения резистентности

организма к действию экстремальных факторов внешней среды"

(Санкт-Петербург, 2016); на международном Петербургском

клиническом форуме: «Психосоматическая медицина и психотерапия в

18

клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2017); на I конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017); на XXIII юбилейном съезде Российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017).

Личный вклад автора составляет не менее 95%, заключается в сборе и обработке первичных и архивных материалов исследования, написании обзора литературы, создании электронных баз данных, выполнении статистического анализа, изложении результатов исследования в диссертации и их обсуждении, а также выводов и практических рекомендаций.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 42 научных работы, в том числе 12 статей, опубликованных в отечественных журналах, рекомендованных в действующем перечне ВАК РФ, 6 патентов на изобретение, 4 статьи в иных рецензируемых журналах, одна монография, 2 учебно-методических пособия. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 359 источников, в том числе 124 отечественных и 235 зарубежных.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Исследования спонтанной биоэлектрической активности головного мозга при энцефалопатиях. Визуальный феноменологический анализ электроэнцефалограммы. Многие российские ученые внесли существенный вклад не только в изучение феноменологии ЭЭГ при различных заболеваниях и состояниях мозга, но и в изучение механизмов генерации электрической активности: Н.П. Бехтерева, В.С. Русинов, В.Е. Майорчик, О.М. Гриндель, Л.А. Новикова, Е.А. Жирмунская. Были опубликованы работы, посвященные корреляции различных типов электрической активности мозга в физиологических и патофизиологических условиях и описаны церебральные механизмы генеза различных волн ЭЭГ, феноменология электроэнцефалографической картины при поражениях головного мозга различного генеза (Бехтерева Н.П., 1980, 1994; Гриндель О.М., 1973, 1980; Русинов В.С., 1987; Майорчик В.Е., 1973; Жирмунская Е.А., 1984).

На протяжении многих десятилетий визуальный феноменологический анализ ЭЭГ достаточно успешно применяется в рутинной клинической практике в оценке общего функционального состояния головного мозга, выявлении локальной или диффузной патологической активности на ЭЭГ (Зенков Л.Р., 2004).

Тем не менее, на сегодняшний день остались проблемы, нерешенные визуальным феноменологическим анализом ЭЭГ, которые связаны как с поиском специфических паттернов ЭЭГ, характерных для определенных заболеваний и прогноза их течения, так и с проблемой локализации источников патологической активности в мозге.

Например, одной из нерешенных визуальным феноменологическим анализом ЭЭГ задач является поиск ЭЭГ критериев, специфичных для прогноза благоприятного или неблагоприятного течения травматической

болезни головного мозга. Еще в 1978 году проводились исследования, посвященные поиску клинико-электроэнцефалографических корреляций при поражении ствола головного мозга на разных уровнях (Rumpl E., 1979). Коллектив авторов взял за основу клиническую классификацию степени тяжести поражения ствола головного мозга, предложенную F. Gerstenbrand и C.H. Lucking в 1970 году. Согласно классификации больные были разделены на 6 групп в VI стадиях острой посттравматической комы. Все стадии отличались полиморфизмом паттернов ЭЭГ, который был наиболее резко выражен во II стадии (синдрома среднего мозга или Midbrain Syndrome II по классификации F. Gerstenbrand). Во II стадии регистрировали различные паттерны на ЭЭГ: доминирующую и/или субдоминирующую регулярную диффузную дельта активность; доминирующую регулярную тета активность с субдоминирующей дельта активностью; веретена сна; диффузная высокочастотная активность; генерализованые вспышки дельта активности (Rumpl E., 1979).

Были разработаны шкалы визуальной феноменологической оценки ЭЭГ при диффузных поражениях головного мозга у больных в постаноксической коме J.M. Hockaday (1965) и P.F. Prior (1973). Однако, предложенные шкалы (табл. 1.1, 1.2) не нашли практического применения в клинической практике именно вследствие полиморфизма паттернов ЭЭГ, который затруднял прогноз исхода коматозного состояния больного (Hutchinson D.O., 1991).

Таблица 1.1

Шкала визуальной оценки ЭЭГ у пациентов в постаноксической коме

(классификация Hockaday J.M., 1965)

A B

I Альфа ритм Доминирует альфа ритм Субдоминирует тета ритм

II Доминирует тета активность с единичными волнами дельта диапазона Доминирует тета активность с субдоминированием дельта активности

III Полиморфная полиритмичная активность волн дельта, тета диапазонов с единичными волнами альфа диапазона Доминирует дельта активность

IV Диффузная дельта активность с короткими изоэлектрическими интервалами Вспышки дельта активности по единичным отведениям

V Практически плоская ЭЭГ Изолиния

Также существенно ухудшают состояние пациента метаболические нарушения и вносят свой вклад в изменения на ЭЭГ при визуальном анализе (Arfel G., 1972). Были показаны корреляции между частотой основного ритма на ЭЭГ при визуальной оценке и глубиной посттравматической комы (Гриндель О.М., 1973; Bricolo А., 1973; Stone J.L., 1988; Synek V.M., 1990). Установлены взаимосвязи между феноменом перестройки ритмов на ЭЭГ в ответ на болевую, слуховую, зрительную стимуляцию, характеризующих реактивность мозга и исходом тяжелой черепно-мозговой травмы (Шарова Е.В., 2008; Bricolo A., 1973).

Таблица 1.2

Шкала визуальной оценки ЭЭГ у пациентов в постаноксической коме

(классификация Prior P.F., 1973)

1 Доминирует альфа ритм

2 Доминирует тета активность, с единичными волнами альфа диапазона; доминирует дельта активность, субдоминируют волны альфа, тета бета диапазонов

3 Доминирует дельта активность с единичными волнами альфа, тета, бета диапазонов; спайковая активность; эпизодическое снижение амплитуды БЭА с периодами полного биоэлектрического молчания менее 1 секунды

4 Периоды биоэлектрического молчания 1 секундой и более, чередующиеся с любым видом активности, не вызывающейся и не изменяющейся от стимуляции; дельта активность в нескольких отведениях ЭЭГ с «плоской» ЭЭГ в остальных отведениях; «плоская» ЭЭГ по всем отведениям

5 Полное биоэлектрическое молчание

Не вполне решенными визуальным феноменологическим анализом ЭЭГ остались и многие другие задачи: диагностика «функциональных» расстройств (невротических, психических, эмоциональных, поведенческих и когнитивных нарушений, психо-соматических заболеваний); диагностика субклинических электрофизиологических нарушений на начальных стадиях заболеваний при преобладании метаболических и внутриклеточных нарушений над структурно-морфологическими; оценка эффективности различных видов терапии, прогноз течения заболевания. Эти задачи не могли быть вполне реализованы без использования математических методов обработки, анализа и представления данных. Так как ЭЭГ представляет собой суммарную активность огромных популяций нейронов, решение обратной задачи ЭЭГ - локализации источников патологической активности в мозге - требует применения математических методов обработки сигналов ЭЭГ. Их внедрение во все области техники и методики электроэнцефалографии привело к появлению принципиально нового аппаратно-методического подхода - компьютерной электроэнцефалографии, что вывело методику ЭЭГ на принципиально новый уровень, который будет рассмотрен ниже.

1.2. Спектральный и когерентный анализ электроэнцефалограммы.

Начиная с 50-х годов XX столетия, стали появляться перспективные экспериментальные работы, оценивающие изменения на ЭЭГ с помощью методов математического анализа. В 1963 году Н. Винер, впервые ввел представление о ЭЭГ в научной литературе как о случайном процессе. Оно

стало основой для большинства современных методов математического анализа ЭЭГ (Dumermuth H.G., 1987; Lopes da Silva F.H., 1991). В серии работ был сделан вывод о том, что БЭА головного мозга, записанная на длительных временных отрезках на ЭЭГ, является нестационарным процессом. Свойством стационарности обладают короткие участки ЭЭГ. Требование к однородности или стационарности ЭЭГ процесса на участке оценивания является главным допущением к математическому анализу ЭЭГ. Спектральный анализ ЭЭГ основан на свойстве стационарности ЭЭГ по отношению к коротким временным отрезкам (Каплан А.Я., 1998).