Нейрофизиологические механизмы функциональной пластичности спинальных систем двигательного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ланская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат наук Ланская, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о физиологической и патологической пластичности нервной и нервно-мышечной систем
1.2. Пластичность центральной и периферической нервной системы и ее двигательных структур при различных функциональных состояниях
1.2.1. Классические и современные взгляды на концепцию нейропластичиости
1.2.2. Пластичность синапсов центральной и периферической нервной системы в нормальных физиологических условиях и при неврологических дисфункциях
1.2.3. Проявление признаков пластичности нейронов и их отростков при различных функциональных состояниях нервной системы
1.2.4. Пластичность мышечных волокон при повышенной и пониженной сократительной активности
1.2.5. Методы электрофизиологического исследования пластичности нейромышечного
аппарата
Заключение
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2, Методика исследования
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ
НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА КАК РЕЗУЛЬТАТА
ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Изучение ЭНМГ-параметров вызванных потенциалов мышц верхних и нижних конечностей у представителей видов спорта с близкой по структуре двигательной деятельностью
3.2. Электростимуляция нервных корешков шейных сегментов спинного мозга и анализ параметров вызванных потенциалов мышц верхних конечностей у спортсменов, адаптированных к двигательной деятельности различной направленности, и лиц, не занимающихся спортом
3.3. Электростимуляция нервных корешков пояснично-крестцовых сегментов спинного мозга и анализ параметров вызванных потенциалов мышц нижних конечностей у спортсменов, адаптированных к двигательной деятельности различной направленности,
и лиц, не занимающихся спортом
Заключение
ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ ПОЯСНИЧНО-
КРЕСТЦОВЫХ СЕГМЕНТОВ СПИННОГО МОЗГА И АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОЛЕННОГО
СУСТАВА
Заключение
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭНМГ-ПАРАМЕТРОВ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ
МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ КОМПРЕССИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ СПИННОМОЗГОВЫХ КОРЕШКОВ
Заключение
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Общее заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЦНС - центральная нервная система
ДЕ - двигательная единица
а-МН - альфа-мотонейрон
ЭНМГ - электронейромиография
ЭМГ - электромиография
СП - синаптическая пластичность
НМС - нервно-мышечный синапс
АХ - ацетилхолин
АХЭ - ацетилхолинэстераза
ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция
ОДА - опорно-двигательный аппарат
Са - кальций
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ВМО - вызванный моторный ответ
ПКУ СМ - пояснично-крестцовое утолщение спинного мозга ШУ СМ - шейное утолщение спинного мозга мА - миллиампер мВ - милливольт мс - миллисекунда
ММЯэ - мультисегментарные моносинаптические ответы
РЬШв - заднекорешково-мышечные рефлексы
ПСМ - повреждение спинного мозга
МПС - максимальное произвольное сокращение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические механизмы функциональной пластичности спинальных систем двигательного контроля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время одним из интенсивно исследуемых направлений нейробиологии является проблема пластичности центральной нервной и нервно-мышечной систем как в нормальных физиологических условиях, так и при патологии. Во многих работах российских и зарубежных специалистов в области нейрофизиологии и медицины представлены сведения о механизмах пластичности, разворачивающихся, например, в процессе освоения двигательных навыков или в ответ на повреждения (G. Courtine et al., 2007; К. Minassian et al., 2007; А.И. Григорьев, B.C. Шенкман, 2008; Y. Gerasimenko et al., 2008, 2010; T.B. Балтина, 2011; T.M. Jessell et al., 2011; Ю.П. Герасименко с соавт., 2012; Е.Ю. Шапкова с соавт., 2012; А.А. Eremeev et al., 2012). Имеется обширный клинический и экспериментальный материал о нейропластичности при центральном и периферическом поражении нервной системы, её двигательных структур, а также в процессе восстановления функций (Е.Ю. Андриянова, 2006, 2010; Н.А. Чухарева, 2007; К. Kitano, D.M. Koceja, 2009; А.Н. Боголепова, Е.И. Чуканова, 2010; C.J. Dy, Y.P. Gerasimenko, V.R. Edgerton et al., 2010; S. Harkema et al., 2011; А.П. Шеин, Г.А. Криворучко, 2012; Е.Ю. Шапкова, 2012). При этом основное внимание исследователей направлено на изучение изменений, выявляющих пластичность центральной нервной системы (ЦНС) на молекулярном, клеточном, синаптическом и анатомическом уровнях.
Однако, несмотря на усилия нейрофизиологов и клиницистов, на наличие большого количества клинико-физиологических исследований, многие вопросы, касающиеся реализации процессов пластичности в ЦНС, остаются не до конца изученными (А.С. Андреасян, 2011). Так, объем сведений о нейрональной пластичности структур головного мозга в ряде случаев значительно превышает таковой для невральных элементов спинного мозга, осуществляющих, в частности, контроль функционального состояния
скелетных мышц. Известно, что повышенная или пониженная сократительная активность мышц существенно изменяет деятельность
центральных и периферических отделов нервной системы. В связи с этим
#
важное значение имеет изучение пластичности спинного мозга на фоне специфической спортивной деятельности, а также при нарушении функционирования структурных элементов нейромоторной системы.
На основании вышеизложенного, цель настоящей работы состояла в выявлении механизмов функциональной пластичности спинальных моторных центров под влиянием долговременной двигательной активности различного характера и повреждений структур опорно-двигательной системы разной локализации.
Объект исследования - физиологические механизмы функциональной пластичности нейромоторного аппарата человека как результат специфической спортивной деятельности и неврологических расстройств.
Предмет исследования - количественная выраженность и направленность изменений электронейромиографических параметров рефлекторных двигательных ответов скелетных мышц на фоне спортивной деятельности, травм и в ответ на неврологические расстройства.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что изменение режима двигательной активности и условий функционирования моторной системы человека под влиянием занятий спортом и при повреждении нервно-мышечных структур будет сопровождаться специфическими признаками функциональной пластичности сетей спинного мозга, осуществляющих двигательный контроль.
Задачи исследования: 1. Сравнить электронейромиографические параметры заднекорешково-мышечных ответов мышц верхних и нижних конечностей у спортсменов различных специализаций, имеющих сопоставимый и различающийся вклад мышц верхних и нижних конечностей в соревновательный результат на примере групп спортсменов, специализирующихся в видах
спорта со стереотипной и ситуационной структурой двигательной деятельности.
2. Посредством регистрации и анализа электронейромиографических параметров изучить направленность функциональных пластических перестроек сегментарных и нервно-мышечных структур верхних и нижних конечностей у спортсменов циклического и игрового видов спорта.
3. Изучить влияние специфики спортивной деятельности циклического и игрового видов спорта на степень выраженности электронейромиографических признаков функциональной пластичности шейных и пояснично-крестцовых спинальных систем двигательного контроля.
4. Установить особенности функциональной пластичности спинальных двигательных структур, вызываемые травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата.
5. Выявить электронейромиографические признаки функциональной пластичности билатеральных спинальных систем двигательного контроля на фоне односторонней травматизации коленного сустава.
6. Выявить механизмы функциональной пластичности спинномозговых центров, осуществляющих нервную регуляцию билатеральных мышц нижних конечностей, на фоне односторонней компрессии пояснично-крестцовых корешков.
Научная новизна. В процессе работы получены новые сведения об электронейромиографической пластичности шейных и пояснично-крестцовых спинальных систем двигательного контроля в результате долговременной спортивной деятельности различной направленности. Изучена выраженность пластических преобразований в функционировании нейронных популяций, формирующих спинальные моторные центры контроля активности мышц верхних и нижних конечностей, у спортсменов в зависимости от характера физических нагрузок.
Получены новые данные о том, что долговременные систематические занятия видами спорта с близкой по структуре двигательной деятельностью, в которых имеет место сопоставимый вклад мышц верхних и нижних конечностей в соревновательный результат (на примере игровых видов спорта), сопровождаются общими признаками функциональной пластичности шейных и пояснично-крестцовых спинальных моторных центров. При различном вкладе спортсмены, адаптированные к выполнению близких по характеру физических нагрузок, демонстрируют явные различия в функциональном состоянии на уровне тех спинальных двигательных структур, которые различаются по степени активации и влияния на спортивный результат (на примере циклических видов спорта).
Доказано, что длительная циклическая мышечная работа умеренной мощности характеризуется более выраженным усилением функциональной активности центральных и периферических элементов нейромоторной системы и значительным модулированием рефлексов мышц верхних и нижних конечностей по сравнению со смешанной спортивной деятельностью переменной мощности.
Впервые установлено, что хроническая травматизация коленного сустава у спортсменов сопровождается снижением рефлексов проксимальных и дистальных мышц как поврежденной, так и условно здоровой нижней конечности, что указывает на изменения интегративной рефлекторной деятельности нервной системы на фоне одностороннего повреждения опорно-двигательных структур.
В работе представлены новые сведения об особенностях функциональной пластичности соответствующих спинномозговых структур на фоне компрессии пояснично-крестцовых корешков. Получены факты, свидетельствующие о билатеральных механизмах поражения спинальных двигательных центров проксимальных и дистальных мышц ипси- и контралатеральной нижних конечностей в этих условиях, что выражается в ослаблении рефлекторной возбудимости мотонейронов пояснично-
крестцового утолщения спинного мозга и увеличении времени рефлекторных ответов мышц бедра, голени и стопы.
В результате проведенных исследований впервые выявлено, что типовым признаком пластичности спинальных систем двигательного контроля, имеющим относительно устойчивый характер и наблюдающимся как на фоне долговременной адаптации к спортивной деятельности, так и в ответ на повреждения различного характера, является расширение или смещение площади наиболее рефлекторно возбудимого представительства мотонейронов мышц конечностей.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют современные представления о возможных механизмах пластичности спинномозговых структур и соответствующих периферических отделов нервно-мышечной системы. Показано, что характер спортивных тренировок привносит специфические признаки в пластические перестройки спинальных структур двигательного контроля. Установлено, что у представителей игровых видов спорта, выполняющих близкую по структуре двигательную деятельность, при условии, что их соревновательный результат определяется сопоставимой активацией мышц как верхних, так и нижних конечностей, не выявлено выраженных различий в функционировании шейных и пояснично-крестцовых спинальных двигательных центров. Различный же вклад деятельности мышц верхних и нижних конечностей в соревновательный результат у спортсменов, специализирующихся в циклических видах, обнаруживает явные отличия в нейрофизиологических признаках пластичности соответствующих спинальных двигательных структур. Установлено большее усиление активности сегментарного и соответствующего нервно-мышечного аппарата у спортсменов под влиянием долговременных циклических физических нагрузок по сравнению со смешанными. В свою очередь, выявлены признаки дефицита нейромоторной иннервации скелетных мышц при хронической
травматизации опорно-двигательного аппарата, а также в условиях компрессионного воздействия на корешки спинномозговых нервов.
Использованный метод чрескожной стимуляции задних корешков спинного мозга, являющийся эффективным для вызова рефлексов во многих мышцах как верхних, так и нижних конечностей, расширяет неинвазивный спектр методик для оценки функционального состояния спинальных и периферических элементов двигательной системы как у здоровых лиц, так и у людей с нарушенными функциями нервно-мышечного аппарата.
Полученные результаты могут быть использованы в практике спортивной физиологии, спортивной медицины, а также клинической практике для пациентов с различными неврологическими расстройствами с целью диагностики их выраженности со стороны нейромышечной системы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При оценке функционального состояния шейного отдела спинного мозга может использоваться метод регистрации моторных ответов с билатеральных мышц плеча и предплечья, вызываемых чрескожной сегментарной электрической стимуляцией спинномозговых корешков шейного утолщения последовательно на уровнях позвонков с С2 по С7.
2. Выраженность признаков функциональной пластичности спинально-мотонейронных пулов мышц верхних и нижних конечностей, характерных для долговременной адаптации к физическим нагрузкам, определяется спецификой спортивной деятельности.
3. Вклад деятельности мышц верхних и нижних конечностей в соревновательную результативность у представителей видов спорта с близкой по структуре двигательной деятельностью определяет выраженность нейрофизиологических признаков пластичности спинальных двигательных структур шейной и пояснично-крестцовой области.
4. Длительная циклическая работа умеренной -мощности сопровождается наиболее выраженными электронейромиографическими признаками пластичности шейных и пояснично-крестцовых спинальных
систем двигательного контроля по сравнению со смешанной мышечной деятельностью переменной мощности.
5. Травматические повреждения коленного сустава сопровождаются снижением функциональной активности спинальных двигательных центров пояснично-крестцового утолщения, иннервирующих билатеральные мышцы нижних конечностей.
6. Компрессия корешков пояснично-крестцовых спинномозговых нервов приводит к пластическим изменениям в функционировании сегментарного и нервно-мышечного аппарата, характеризующимся ослаблением активности а-мотонейронов пояснично-крестцового утолщения, a также снижением функционального состояния соответствующих спинальных афферентов нижних конечностей.
7. Общим признаком функциональной пластичности пояснично-крестцового отдела спинного мозга на фоне повреждений как проксимальных, так и дистальных структур опорно-двигательного аппарата является смещение в каудальном направлении спинальной зоны с наибольшей рефлекторной возбудимостью мотонейронов мышц нижних конечностей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ВЛГАФК (2008-2014); VI, VII Всероссийских с международным участием Школах-конференциях по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2011, 2013); V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); III, IV Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2011, 2012); III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2011); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Сочи, 2011); Descrierea CIP a Camerei Nationale а Cârtii «Sportul Olimpic §i sportul pentru toti», congres §t. Intern. (Chiçinâu,
Moldova; 2011); 16th Annual Congress of the European College of Sport Science (Liverpool, United Kingdom, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2011); IV Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); I Международной Школе-конференции молодых учёных «Спорт: медицина, генетика, физиология, биохимия, педагогика, психология и социология» (Уфа, 2011); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты» (Самара, 2011); 41st Annual meeting Neuroscience (Washington, DC, United States of America, 2011); VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012); Международной научно-методической конференции «Проблемы совершенствования физического воспитания студентов» (Москва, 2012); International Convention on Science, Education and Medicine in Sport (Glasgow, United Kingdom, 2012); II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Спорт, олимпизм, олимпийский край: навстречу XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи» (Москва-Краснодар-Сочи, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2012); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и • медико-биологические, социально-экономические и социокультурные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); VI и VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -
основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); VII Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем» (Москва, 2013); VIII и IX Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗОВ» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии повышения спортивной работоспособности» (Великие Луки, 2013); 18th Annual Congress of the European College of Sport Science «Unifying Sport Science» (Barselona, Spain, 2013); XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); IV и V Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением (Москва, 2012; Петрозаводск, 2014).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 49 публикациях, из них 14 статей - в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Материалы диссертационного исследования легли в основу изданных монографий: 1) «Физиологические механизмы функциональной пластичности спинальных систем двигательного контроля при занятиях спортом»; 2) «Функциональная пластичность спинальных двигательных центров на фоне компрессии пояснично-крестцовых нервных корешков».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из шести глав, включающих обзор литературы, изложение результатов собственных исследований, их обсуждение, выводы, список литературы, и дополнена приложениями. Диссертация изложена на 356 страницах печатного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 523 источника, из которых 236 отечественных и 287 иностранных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о физиологической и патологической пластичности нервной и нервно-мышечной систем
Возможности проявления разнообразных адаптивных реакций и поддержания уровня оптимального функционирования организма в немалой степени определяются состоянием центральной и периферической нервной системы, активностью скелетных мышц, резервами их энергетического обеспечения (И.Б. Козловская, 1976; Ю.П. Герасименко, 2000; А.Дж. Мак Комас, 2001; J.M. Kerr et al., 2002; ЕЛО. Андриянова, 2006; Б.С. Шенкман с соавт., 2010).
Пластичность - важнейшее свойство нервной системы наряду с достаточной устойчивостью ее морфологической и функциональной организации (Ю.Г. Васильев, 2011). Существуют различные определения пластичности нервной системы. В словаре физиологических терминов под общей редакцией академика О.Г. Газенко (1987) пластичность применительно к ЦНС интерпретируется как способность нервных элементов к перестройке функциональных свойств под влиянием длительных внешних воздействий или при очаговых повреждениях нервной ткани. Посттравматическая пластичность выполняет компенсаторную (восстановительную) функцию, а пластичность, вызванная длительным афферентным раздражением, - приспособительную. Под пластичностью также понимается изменение эффективности или направленности связей между нервными клетками (П.Г. Костюк, 1981). Благодаря пластическим перестройкам межнейронных связей возникают микро- и макроструктурные объединения, системная (взаимосвязанная) деятельность которых лежит в основе врожденных и приобретенных форм целенаправленного поведения.
Отмечается, что пластичность может проявляться как на уровне отдельной клетки, так и на уровне интегративной нервной деятельности.
В свою очередь, Merriam-Webster's Medical Dictionary определяет пластичность, как способность к продолжительной альтерации невральных путей и синапсов при жизни мозга и нервной системы в ответ на опыт или повреждение (http://medical.merriam-webster.com/) (J.R. Wolpaw, A.M.Tennissen, 2001). Вместе с тем, Е.И. Гусев, П.Р. Камчатнов (2004) в своей работе интерпретируют пластичность как способность нервной ткани изменять структурно-функциональную организацию под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Именно это качество обеспечивает ее адаптацию и эффективную деятельность в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. Структурная пластичность относится к способности нервной системы изменять свою физическую структуру под влиянием обучения или повреждения. Например, аксональный и дендритный спраутинг, генезис нервной ткани, синаптогенез и другое на фоне реабилитационных вмешательств при повреждении в спинном мозге (J.R. Wolpaw, A.M. Tennissen, 2001; V.R. Edgerton, N.J. Tillakaratne, A.J. Bigbee et al., 2004). Современный этап развития нейробиологии характеризуется усилением внимания и к вопросу о функциональной пластичности, которая является основой памяти, обучения, формирования новых рефлексов и физиологических систем, а также способствует восстановлению функции нервной системы после повреждения (Е. Kandel et al., 1991; R.J. Seitz et al., 1995; M.H. Schieber, 1995; S. Florence et al., 1998; С. Xerri et al., 1998; Г.Н. Крыжановский, 2001).
Пластичность нервной системы имеет разнообразные формы проявления. Органы и ткани, отвечая на вызовы окружающего мира, бесконечно варьируют свою активность и характер функционирования, а затем, реагируя на хронические изменения уровня активности, обеспечивают уже долговременные изменения структуры, функции и обмена веществ (А.И. Григорьев, Б.С. Шенкман, 2008). В этой связи следует отметить, что в
области физиологической терминологии дифференцируют понятия «пластичность функций» и «пластичность функциональной системы» (О.Г. Газенко, 1987). Первое трактуется как способность клеток, органов и тканей изменять в определенных пределах свою деятельность при изменении условий окружающей среды, а также в результате развития компенсаторно-восстановительных процессов. В связи с тем, что пластические изменения в различной форме осуществляются и совершенствуются во всех клетках и тканях организма пластичность является универсальным общебиологическим процессом, направленным на сохранение жизни на земле в условиях изменяющейся внешней среды (Е.И. Гусев, Г.Н. Крыжановский, 2009). В свою очередь, пластичность функциональной системы - это изменчивость способов и механизмов достижения полезного приспособительного результата функциональной системы. Если результат функциональной системы обладает специфичностью и консерватизмом, то другие элементы функциональной системы пластичны и могут взаимозаменять друг друга (например, регуляция рН крови может происходить за счет буферных систем крови, или изменения дыхания, а также за счет процесса выделения в почках) (О.Г. Газенко, 1987).
Пластичность участвует в возникновении и закреплении как биологически полезных, так и патологических изменений (Е.Ю. Андриянова, 2006), то есть по своей биологической сущности различают физиологическую (полезную) и патологическую пластичность. Физиологическая пластичность проявляется адекватным реагированием на действие раздражителей, способствует закреплению в памяти возникающих изменений, необходимых для развития нервной системы. Патологическая пластичность проявляется в том, что при включении механизмов нейропластичности, например, при повреждении мозга возникают новые, иногда ошибочные межнейрональные связи, которые отсутствовали в норме. Они нередко усугубляют имеющиеся церебральные расстройства или способствуют возникновению новых нарушений. Постепенно под влиянием
патологической пластичности повышается активность деятельности патологических функциональных систем, они становятся резистентными к различным, в том числе, медикаментозным воздействиям. Патологическая пластичность способствует возникновению генераторов патологического возбуждения. Патологические эффекты нейропластичности в эксперименте и клинике детально описываются в работах Г.Н. Крыжановского (1974; 1997; 2001; 2002). При этом пластичность рассматривается как некая сила, которая формирует и закрепляет не только биологически полезные, но и патологические связи и системы.
Под пластичностью в целом подразумевается три категории явлений: способность к эволюционным изменениям органов и тканей; способность к обучению, то есть к развитию деятельности разумного типа, и способность к компенсации нарушенных функций после повреждения системы. Понятие «пластичность» тесно связано с понятием «реактивность», характеризующим свойство любой системы организма, в частности, нервной, специфически или неспецифически реагировать на внешние воздействия (H.A. Чухарева, 2007). Известно, что компенсаторные механизмы, как ведущий фактор адаптации организма на повреждение, присущи различным органам и тканям, но наиболее выражены в нервной системе, особенно в структурно-химической организации церебральных функций, где центральное место занимает соотношение процессов, протекающих одновременно на макро- и микроуровнях мозга (J1.M. Герштейн, E.JI. Доведова, 1994; О.С. Адрианов, 1995, 1999). Так, например, в работе E.JI. Доведовой и Л.М. Герштейн (2008) на основании многолетних комплексных исследований представлены обобщенные материалы, подтверждающие представление о структурно-функциональной нейрохимической пластичности мозга и показаны экспериментальные возможности использования биологически активных веществ в компенсаторно-восстановительных и адаптационных процессах в условиях патологии ЦНС.
Пластичностью обладают все нервные клетки, но наиболее высокий потенциал нейропластичности имеет кора головного мозга в связи с локализацией в ней различных в функциональном отношении, клеток и наличием многочисленных их связей. Так, например, рядом авторов показаны различные примеры пластичности моторной коры у развивающихся (D.D. O'Leary, N.L. Ruff, R.H. Dyck, 1994) и взрослых животных (P.M. Rossini, F. Pauri, 2000). В экспериментальных работах на человеке, несмотря на трудности в интерпретации полученных данных, пластичность моторной коры показана многими исследователями (Е.М. Bütefisch et al., 2000; M. Hallett, 2001; E.B. Дамянович, T.B. Орлова, 2004). Таким образом, корковая нейрональная пластичность является одним из основных источников компенсаторных изменений в системе моторного контроля как у развивающихся и взрослых животных, так и человека (А.Б. Вольнова, 2003). В то же время существенна роль и других отделов головного мозга - таламуса, ствола, ретикулярной формации, лимбической системы, а также глиальных структур. Любые регулирующие церебральные воздействия на деятельность органов и тканей возможны благодаря нейропластичности. Она регулирует лабильность, гомеостаз, нейротрофику, обмен веществ и различные приспособительные реакции организма (Е. Hanse et al., 2009; A. Sarkar et al., 2011).