Нейрофизиологические корреляты процессов восприятия эмоциогенных характеристик зрительных стимулов у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ключарев, Василий Андреевич

  • Ключарев, Василий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 126
Ключарев, Василий Андреевич. Нейрофизиологические корреляты процессов восприятия эмоциогенных характеристик зрительных стимулов у человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ключарев, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теории эмоций

1.2. Биологические основы эмоций

1.2.1. Нейрофизиологические основы эмоциональных реакций

1.2.2. Миндалина

1.2.3. Орбитофронтальная кора

1.2.4. Поясная извилина

1.2.5. Метод вызванных потенциалов

1.2.6. Компоненты вызванных потенциалов, связанные

Ж* Л*** с восприятием эмоциоген!^|^^=;;,^араик«№рустик стимулов

1.2.7. Позитронно-эмиссионная томография. Томографические исследования (ПЭТ и фМРТ) эмоциональных процессов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Регистрация вызванных потенциалов

2.1.1. Внутримозговая регистрация вызванных потенциалов

2.1.2. Скальповая регистрация вызванных потенциалов

2.2. Позитронно-эмиссионная томография

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Вызванные потенциалы как корреляты переработки эмоциональных характеристик зрительных стимулов

3.1.1. Интрацеребральные вызванные потенциалы

3.1.2. Скальповые вызванные потенциалы

3.2. Изменение локального кровотока головного мозга при восприятии эмоциогенных стимулов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические корреляты процессов восприятия эмоциогенных характеристик зрительных стимулов у человека»

Актуальность исследования.

В последние десятилетия заметно возрос интерес к изучению эмоций и лежащих в их основе нейрофизиологических процессов. Становится все более очевидной организующая роль эмоций в обеспечении целенаправленной деятельности и в восприятии внешних стимулов (Damasio, 1998).

Наиболее авторитетные теории эмоций связаны с именами В.Вундта (1912, цит. по: Вундт, 1984), У.Джеймса (1911), Р.Липера (1970, цит. по: Липер,1984), А.Н.Леонтьева (1971), П.К.Анохина (1975), П.В.Симонова (1981), К.В. Судакова (1976) и др. Большинство теорий сходятся в том, что эмоции осуществляют запуск автономных и эндокринных реакций для подготовки к действию и обеспечивают пластичность поведенческих реакций.

Нейрофизиологические и клинические исследования привели к формированию концепции функционально интегрированной «лимбической системы» (MacLean,1992). Экспериментальные данные свидетельствуют, что одной из важнейших структур в лимбической системе является миндалина, играющая ведущую роль в процессах ассоциирования стимулов с безусловным подкреплением (Gaffan,1992; LeDoux, 1994), в сохранении эмоциональных воспоминаний (Mori et al.,1999), в интерпретации эмоциональной мимики (Hasselmo et al., 1989; Adolphs et al 1995) и эмоциональной просодики (Scott et al., 1997). При большом количестве нейрофизиологических исследований на животных, регистрация биоэлектрических коррелят эмоциональных процессов в миндалине у человека, за редким исключением (Бехтерева и др., 1982; Бехтерева, Камбарова, 1984; Bechtereva et al , 1989) не проводилась. К числу мозговых структур, изучение функциональной роли которых также является особенно актуальным, относятся лобные отделы коры и поясная извилина, чей вклад в развитие патологии эмоций общепризнан (Devinsky et al., 1995; Davidson, 1998).

Исследования мозговых механизмов эмоциональных реакций проводились в основном на животных. В то же время в подавляющей части исследований эмоций человека использовались нейропсихологические методы или регистрация электроэнцефалограммы (Балонов и др, 1976; Adolphs et al, 1995; Хомская, Батова, 1998). Лишь в последние годы появились данные позитронно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографии, а также результаты регистраций вызванных потенциалов (Reiman,1997; Phillips et al., 1998).

Сравнительно небольшое число исследований эмоций производилось с помощью метода вызванных потенциалов. Вызванные потенциалы (ВП) представляют собой сумму постсинаптических потенциалов, которые могут быть зарегистрированы у человека в процессе выполнения им определенных психологических тестов (Альтман, 1972; Иваницкий, 1976). Исследования ВП в основном сконцентрированы на изучении роли компонента РЗ - позитивного компонента с латентностью пика около 300 мс (Johnston et al., 1986; Laurian et al., 1991; Bleich et al. , 1996; Kayser et al., 1997) . В целом, литературные данные свидетельствуют, что эмоциональная значимость стимулов отражается на ВП, регистрируемых с латентным периодом более 150 мс, в большинстве случаев имеющих максимум в правом полушарии. Необходимо отметить, что большинство исследований (Kayser et al., 1997; Münte et al. , 1998; Михайлова, Давыдов, 1998; Михайлова, Давыдов, 1999 и др.) за исключением исследований A.M. Иваницкого с сотрудниками (Ivanitsky et al, 1986), проводилось с использованием в качестве стимулов изображений стандартных эмоциогенных объектов (изображения детей, природы и т.д.) или лиц, являющихся чрезвычайно специализированными стимулами, которые могли влиять на пространственные и временные характеристики ВП. В ряде исследований использовалось ограниченное число электродов (Johnston et al., 1986; Bleich et al., 1996). В целом, литературные данные свидетельствуют о слабой изученности эмоциональных процессов с помощью метода скальповых вызванных потенциалов и о практически полном отсутствии данных по регистрации вызванных потенциалов на эмоциогенные стимулы непосредственно в структурах мозга человека. Методические особенности существующих исследований делают целесообразным дополнительные исследования с использованием иных тестовых ситуаций, с более жестким контролем экспериментальных условий и большим количеством используемых электродов.

Появление метода позитронно-эмиссионной томографии позволило существенно дополнить имеющиеся у нас знания о нейрофизиологических механизмах эмоций (George et al., 1993; Reiman,1997; Phillips et al., 1998). Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) является сравнительно молодым методом изучения функциональной активности структур мозга, быстро развивающимся в последние годы. С помощью данного метода стало возможным проведение прямых количественных измерений кровотока и метаболизма в любом месте мозга у человека. В методе ПЭТ используется косвенное измерение активности нервной системы через измерение величины мозгового метаболизма и кровотока, основывающееся на наблюдении, что существует связь между величиной кровотока и функциональной активностью мозга (КалсЬ1е, 1998) .

ПЭТ-исследования свидетельствуют о том, что лимбические области (миндалина и гиппокамп) и паралимбические области (парагиппокампальная извилина и височная кора) участвуют в оценке внешней опасности, играя роль центра внешней тревоги, а передняя инсулярная кора образует внутренний центр тревоги на потенциально опасные внутренние стимулы (Иел-тап, 1997) .

Исследования эмоциональных процессов у человека, в целом, характеризуются относительной бедностью используемых парадигм, в основном сводящихся к изучению восприятия мимики или стандартных наборов эмоциогенных стимулов.

Данная работа предполагает полиметодическое исследование нейрофизиологических механизмов эмоций у человека с использованием психологического эмоциогенного теста, в котором эмоциогенные стимулы являются сигналом успешности или неуспешности текущей деятельности, т.е. осуществляют базовую функцию эмоциональной системы. Представленная работа является частью комплексной научной программы по макро- и микрокартированию фукциональных областей мозга, проводимой под руководством акад. Н.П.Бехтеревой (Бехтерева, Смирнов, 1975; Бехтерева, 1988; Bechtereva et а1., 1989). В предыдущих электрофизиологических исследованиях, проведенных Н.П.Бехтеревой с сотрудниками, были исследованы процессы, протекающие в структурах лимбической системы при развитии специфических эмоциональных состояний (с помощью метода регистрации сверхмедленной активности, Бехтерева, Камбарова, 1984) и при определении эмоциональных характеристик стимулов (при регистрации импульсной активности нейронов, Bechtereva et а1., 1989). Представленное исследование уточняет топографию точек запуска эмоциональных реакций у человека, а также предпринимает попытку определить основные принципы взаимодействия структур медио-базального отдела височной доли (миндалины, гиппокампа, крючка) и мозга в целом в ходе определения эмоционального значения стимулов.

Цель исследования.

Изучить нейрофизиологические корреляты переработки эмоциональных характеристик зрительных стимулов с помощью регистрации внутримозговых вызванных потенциалов в височной коре и в субкортикальных структурах височной доли головного мозга, скальповых вызванных потенциалов и при использовании метода позитронно-эмиссионной томографии.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать роль структур височной доли при восприятии эмоциогенных зрительных стимулов, а также зарегистрировать компонентную структуру биоэлектрических коррелят переработки эмоциогенных характеристик зрительных стимулов, с использованием метода вызванных потенциалов, регистрируемых с помощью долгосрочных электродов, вживленных по клиническим показаниям в височную долю мозга больным эпилепсией.

2. Проанализировать пространственно-временную организацию кортикальной системы анализа эмоциогенных стимулов с помощью метода регистрации скальповых вызванных потенциалов.

3. Пространственно локализовать систему анализа эмоциогенных характеристик зрительных стимулов в целом мозге с использованием метода позитронно-эмиссионной томографии.

4. Провести сравнительный анализ результатов, полученных с помощью различных методов регистрации мозговой активности в сходных тестовых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обнаружено значимое влияние эмоционального знака зрительных стимулов, сигнализирующих об успешности выполнения тестового задания на компоненты вызванных потенциалов: Р100, Р14 0, N160, Р220, Р340 и «Медленная волна» (Р800).

2. Сравнительный анализ пространственных характеристик активаций, зарегистрированных с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии, и компонентов вызванных потенциалов позволяет предположить, что среднелатентные компоненты вызванных потенциалов (N160 и Р220) отражают активность нейронов поясной извилины (поле 31) и предклинья (поле 7).

3. Зарегистрированные в височных структурах лимбической системы (миндалине, гиппокампе и парагиппокампальной извилине) поздние компоненты вызванных потенциалов отражают процесс детекции эмоционального значения стимулов.

Научная новизна результатов.

Результаты работы дополняют современные представления о пространственно-временной организации нейрофизиологической системы, обеспечивающей эмоциональные реакции человека. Впервые описано влияние эмоционального знака стимулов на компоненты вызванных потенциалов с латентностью менее 150 мс. Впервые проведена систематическая регистрация вызванных потенциалов непосредственно в структурах височной доли у человека при выполнении испытуемыми эмоциогенного теста. В структурах лимбической системы обнаружены поздние компоненты вызванных потенциалов, отражающие процесс детекции эмоционального знака стимулов, не имеющие прямых аналогов в литературе.

В работе были использованы современные психофизиологические методы регистрации функциональной активности мозга - метод скальповых вызванных потенциалов и позитронно-эмиссионной томографии. Реализованный полиметодический подход к исследованию эмоций, основанный на работах Н.П. Бехтеревой с сотрудниками, впервые применяется для исследования эмоций человека.

Научно-практическая ценность работы.

Использованный в данной работе подход к изучению эмоциональных реакций человека может быть применен в клинических исследованиях, направленных на поиск оптимальных методов коррекции патологических эмоциональных состояний. Полученные в данной работе результаты могут послужить основой для разработки клинических систем тестирования эмоционального состояния пациентов. Полученные данные также могут служить основой для дальнейших систематических фундаментальных исследований эмоций человека.

Апробация диссертационной работы:

Апробация диссертации состоялась на научном семинаре лаборатории нейрофизиологии мышления и сознания Института Мозга Человека РАН 11 февраля 2000 г.

Основные положения диссертации были представлены: на Международном конгрессе физиологических наук в Санкт-Петербурге (XXXIII International Congress of Physiological Sciences, 1997), в докладе на научном семинаре "Stress" в Национальном институте профессионального здоровья, Умеа, Швеция (20-23 ноября 1999 г.), докладе на Российско-Финской научной школе "Information transfer, data and bio-organisms: from language to behaviour"(8-14 января 2000 г.).

Работа поддержана грантами Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания Министерства Образования РФ 19971999 годов для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга. Направление "Биология".

Публикации.

1. Klucharev V.A., Danko S.G. Electrical correlates of emotional reactions in the human brain // Abstracts of XXXIII International Congress of Physiological Sciences. 1997 - P088.26.

2. Ключарев В.A., Бехтерева H.П., Данько С.Г. Биоэлектрические корреляты запуска эмоциональных реакций в височной доле человека // Физиология человека. 1998. - Т.24, N.2 -С.5-15.

3. Klucharev V.A., Danko S.G. ERP correlates of emotional Stimuli perception in the human temporal lobe. // Int. J. of Psychophisiology. 1998. - Vol.30. - P.106-107.

4. Ключарев В.A. Электрофизиологические корреляты пусковых механизмов эмоциональных реакций человека / / Труды победителей конкурса грантов 1998 года для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга. Направление "Биология". Сборник трудов.-СПб: НИИХ СпбГУ. 1998. - С.112-113.

5. Ключарев В.А., Никулин В.В., Пономарев В.А. Влияние эмоциогенных характеристик зрительных стимулов на вызванные потенциалы. // Физиология человека. 2000. - N.26. N.1. - С.112-113.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 12 6 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов), введения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 6 таблицами. Список цитированной литературы включает 181 источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ключарев, Василий Андреевич

выводы

1. Исследовалась мозговая организация эмоций у человека с помощью полиметодического подхода, включающего инвазивную и неинвазивную регистрацию вызванных потенциалов, регистрацию динамики мозгового кровотока с помощью позитронно-эмиссионной томографии. При закономерно неполной сопоставимости данных показана прогрессивность такого комплексного подхода и возможность исследования топографии мозговой системы обеспечения эмоций, иерархии мозговых структур и общих мозговых механизмов, в том числе межполушарных взаимоотношений при развитии эмоций.

2. С помощью метода скальповых вызванных потенциалов обнаружено значимое влияние эмоционального знака зрительных стимулов, сигнализирующих об успешности выполнения тестового задания, на компоненты вызванных потенциалов: Р100, Р140, N160, Р220, Р340 и «Медленная волна». Для данных компонентов обнаружено значимое различие амплитуд при предъявлении положительных и отрицательных эмоциогенных стимулов.

3. Зарегистрированы различия в реакциях правого и левого полушарий на стимулы разного эмоционального знака. Амплитуды компонентов Р100, Р34 0, «Медленная волна» (Р8 00) максимально различались на предъявление положительных и отрицательных оценок в левом полушарии, в то время как компоненты N160, Р220 максимально различались в правом полушарии. Полученные результаты свидетельствуют о возможной взаимодополняющей роли правого и левого полушарий в мозговой системе обеспечения эмоций.

4 . Сопоставление данных, полученных методами позитронно-эмиссионной

102

Автор выражает признательность акад. РАН Н.П.Бехтеревой и чл-корр. РАН C.B. Медведеву за организационную и консультативную помощь в ходе подготовки, проведения исследований и написании данной работы, зав. нейрохирургическим отделением ИМЧ РАН, д.м.н. C.B. Можаеву за помощь в организации исследований с использованием вживленных электродов, сотрудникам Лаборатории нейрофизиологии мышления и сознания к.т.н. С. Г. Данько, M.Г.Старченко за помощь в проведении исследований, сотрудникам Лаборатории нейробиологии программирования действий в лице к.б.н. В.Б.Нечаева, к.б.н. В.А. Понамарева, сотруднику Санкт-Петербургского Государственного Университета Никулину В.В за помощь в обработке результатов электрофизиологических исследований, сотрудникам ПЭТ-лаборатории в лице А.Д.Короткова, Е. Прозоровой за техническое обеспечение исследований и помощь в обработке ПЭТ-данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований зарегистрирован ряд нейрофизиологических коррелят восприятия позитивных и негативных эмоциональных стимулов. Обнаружено влияние эмоционального знака стимулов, на среднелатентные компоненты вызванных потенциалов Р100, Р14 0, максимумы амплитуд которых локализуются в затылочных областях. Подобная локализация, а также литературные данные (Kraut et al. , 1985) позволяют связать эти компоненты с кортикальными зрительными областями и подтвердить участие зрительных областей коры в определении эмоционального значения стимулов, зарегистрированное в ряде последних томографических исследований (Lane et al.,1997; Sprengelmeyer et al.,1998; Paradiso et al.,1999). На основе сопоставления ВП и ПЭТ данных, нами было выдвинуто предположение, что среднелатентный затылочный ВП коррелят восприятия эмоциогенных стимулов (ЛП=160 мс, с максимумом амплитуды в правом полушарии) связан с активацией предклинья (7 область по Бродману), а центральный компонент (ЛП =22 0 мс, с максимумом амплитуды в правом полушарии) связан с активацией верхней части поясной извилины.

Интрацеребральные ВП корреляты восприятия эмоциогенных стимулов (с ЛП более 300 мс) были зарегистрированы в структурах височной доли (миндалине, гиппокампе, крючке парагиппокампальной извилины и височной коре). Данные компоненты возникают на 200-300 мс позже скальповых ВП. Анализ латентностей скальповых и интрацеребральных вызванных потенциалов позволяет предположить существование специализированной, последовательно активирующейся, затылочно-височной» системы определения эмоционального значения зрительных стимулов.

Ярко выраженные различия в реакции миндалины на позитивные и негативные стимулы соответствуют современным представлениям о важнейшей роли данной структуры в развитии эмоциональных реакций. Зарегистрированная мощная вызванная реакция миндалины на негативные стимулы (с максимумом в области 600 мс) подтверждает представления о ключевой роли миндалины в запуске отрицательных эмоций (LeDoux,1992). Зарегистрированные в миндалине корреляты восприятия положительных эмоциогенных стимулов свидетельствуют об участии данной структуры в анализе не только негативных, но и позитивных стимулов.

В данном исследовании были обнаружены противоположные варианты межполушарной асимметрии компонентов ВП. Так, компоненты Р220 и Р340, максимально подверженные влиянию фактора «эмоционального знака стимула», характеризовались противоположной межполушарной асимметрией амплитудных максимумов. В ПЭТ-исследовании, различия в активациях на положительные и отрицательные стимулы наблюдались, в основном, в правом полушарии. В целом, полученные результаты более соответствуют теории, согласно которой в обеспечении эмоциональных процессов важна роль обоих полушарий (Davidson, 1995), чем теории, постулирующей, что правое полушарие безусловно доминирует в данных процессах (Etcoff, 1989).

В данной работе была предпринята попытка использовать разные психофизиологические методы (инвазивные - интрацеребральные ВП, неинвазивные - скальповые ВП и ПЭТ) для изучения функциональной роли структур головного мозга в сходных тестовых условиях. Все использованные методы обладают не только достоинствами, но и теми или иными ограничениями: интрацеребральные регистрации ограничены клиническим применением метода, скальповые ВП характеризуются слабым пространственным разрешением, а ПЭТ-метод - относительно небольшим временным разрешением. Совместное применение данных методов позволило дополнить результаты, полученные с помощью каждого метода в отдельности. На основании сопоставления ПЭТ- и ВП-данных, было выдвинуто предположение о возможных источниках зарегистрированных ВП-компонентов. В то же время сопоставление результатов применения обоих методов столкнулся в объективными трудностями, связанными с особенностями данных методик.

При интерпретации полученных результатов мы столкнулись с рядом проблем. Достаточно сложно разграничить эффекты эмоционального значения стимула, внимания и операций рабочей памяти. Точному разграничению данных процессов мешает, в некоторой степени, и неопределенность взаимоотношения этих систем на теоретическом уровне. Отметим, что некоторые психологические школы рассматривают внимание как базовую эмоцию (Изард, 1999). Можно упомянуть и о гипотезе Э.Роллса (Rolls,1995) о том, что "ориентировочный рефлекс" можно рассматривать не как реакцию "Что такое!?", а как реакцию "Нужно ли этого бояться!?". О взаимосвязи процессов внимания, эмоций и процессов сравнения стимулов свидетельствует, например, активация миндалины как на эмоциогенные стимулы, так и на новые стимулы (см. обзор литературы).

99

Безусловно, адекватное описание нейрофизиологических основ эмоций возможно только при системном подходе (см. обзор литературы), при использовании не только нейрофизиологических и психологических подходов, но также и социопсихологических методов. Некоторый прогресс в применении социопсихологических методов виден из работ по восприятию эмоциональной мимики (Михайлова, Давыдов, 1998; Phillips et al., 1998; Sprengelmeyer et al., 1998). Необходимо подчеркнуть, что результаты данной работы касаются только нейрофизиологической системы, лежащей в основе восприятия эмоциональных характеристик зрительных стимулов - индикаторов успешности выполнения тестового задания. Однако интерпретация результатов текущей деятельности с точки зрения ее успешности/неуспешности (т.е. позитивного/негативного эмоционального значения) является базовой функцией эмоций, прояснение которой может существенно продвинуть наше понимание эмоций в целом.