Нейродидактические основания обучения взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мальсагов Амерхан Алиханович

  • Мальсагов Амерхан Алиханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Мальсагов Амерхан Алиханович. Нейродидактические основания обучения взрослых: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальсагов Амерхан Алиханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предпосылки исследования нейродидактических оснований обучения взрослых

1.2. Методология исследования нейродидактических оснований обучения взрослых

1.3. Эмпирический ресурс нейродидактики взрослых

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ НЕЙРОДИДАКТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Когнитивный аспект обучения взрослых

2.2. Эмоционально-личностный аспект обучения взрослых

2.3. Роль сознания в обучении взрослых

2.4. Направления и тенденции исследований нейродидактики

взрослых

Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕЙРОДИДАКТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

3.1. Композиционные характеристики Нейродидактической технологии обучения взрослых

3.2. Экспериментальная проверка Нейродидактической технологии

обучения взрослых

Выводы по гл аве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейродидактические основания обучения взрослых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С момента появления научно-практической области «образование взрослых» вопрос «как обучать данную категорию людей?» не теряет актуальности. Этот факт отражен в международных документах: модельном законе «Об образовании взрослых», принятом межпарламентской ассамблеей СНГ (1997), Декларации об обучении взрослых и общеевропейском Меморандуме непрерывного образования (2000), разработанных на Международной конференции под эгидой ООН по проблемам образования взрослых (Гамбург, 1997), а также резолюции «Призыв к действиям в сфере грамотности и образования взрослых для всех» и положениях Международной конференции по проблеме образования взрослых (Дамаск, 2000), рекомендациях Международной конференции по вопросам образования взрослых (София, 2002), резолюции «От риторики к действию» Международной конференции «Жить и учиться ради благополучия будущего: важность образования взрослых» (Белен, Бразилия, 2009).

Вопрос об эффективных способах обучения взрослых трактуется как остро актуальный в документах, составляющих нормативную базу образования данной категории граждан в России и других государствах - участниках СНГ: модельном законе «Об образовании взрослых», принятом межпарламентской ассамблеей СНГ (2000), Концепции развития образования взрослых в государствах-участниках СНГ, утвержденной решением Совета глав правительств государств-участников СНГ (2006), плане работы базовой организации государств-участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности (Институт образования взрослых РАО) на период 2012 гг., утвержденном Конференцией министров образования СНГ (2009), решении совета глав-правительств СНГ «О плане мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах-участниках СНГ» (2009). В нашей стране Научно-методическим советом по проблемам обра-

зования взрослых, созданным в начале 2000-х гг. при Министерстве образования РФ, разработана Концепция развития образования взрослых в России (2000 - 2001).

Во всех названных документах подчеркивается значимость развития теории образования взрослых. В течение двух последних десятилетий эта тема активно обсуждалась на регулярно проводившихся научно-практических конференциях. К их числу относятся состоявшиеся в течение последних трех лет конференции: «Непрерывное образование взрослых как фактор повышения качества жизни» (Ярославль, 2015), «Образование взрослых в условиях современности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2016), «Непрерывное образование взрослых - характерная черта современного общества» (СПб.,2016), «Образование взрослых: национальный и общецивилизацион-ный контекст» (Москва, 2016), «Образование взрослых через всю жизнь: непрерывное образование» (СПб., 2017) и др.

Важность разработки теоретических основ обучения взрослых подчеркивается в научных публикациях Л.Н.Бенгали, Б.М.Бим-Бада, О.И.Бледных, Н.М.Божко, Л.В.Бродянской, Т.А.Васильковой, В.В.Вершишиной, С.Г.Вершловского, Л.С.Горбуновой, М.Т.Громковой, С.И.Змеёва, А.И.Канатова, И.А.Колесниковой, А.А.Кондратьева, Е.С.Королевой, А.И.Кукуева, С.С.Лебедевой, Т.Н.Ломтевой, Н.В.Микрюкова, Д.Н.Миронова, И.В.Новгородцева, Т.Н.Пешковой, В.И.Подобеда, Г.С.Сухобской, П.Ю.Сухова, Б.С.Тетенькина, Н.А.Тоскина, В.К.Шаповалова,

Р.И.Юнацкевича и др. В частности, С.И.Змеёв пишет, что «...для обучения взрослых нужны свои собственные теория и технология обучения, особые научно-методические материалы» [47, С. 59].

Разработка концептуальных основ обучения взрослых осуществлялась в диссертациях С.И.Змеёва «Становление андрагогики: развитие теории и технологии обучения взрослых» (М., 2000), Н.О.Вербицкой «Теория и технология образования взрослых на основе витагенного (жизненного) опыта» (Екатеринбург, 2002); монографиях Р.И.Юнацкевича «Теория

образования взрослых: становление, проблемы, задачи» (СПб., 2009), В.К.Шаповалова «Социальное обучение взрослых: история, теория, технология» (М., 2012) и др. Развитие теории обучения взрослых продолжается.

В мировом масштабе тенденциями исследований теоретических вопросов обучения взрослых являются андрагогика, герагогика, самостоятельное, профессиональное, непрерывное, дополнительное, трансформативное обучение (Дж.Мезироу, Ш.Мерриэм, М.С.Ноулз и др.). В дополнении к этому в России обучение взрослых рассматривалось с позиции методологии (В.И.Подобед, А.П.Ситник), технологий (О.В.Агапова, С.Г.Вершловский, А.Е.Марон, Н.А.Тоскина), информатизации (А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Н.М.Рукина) и сопровождается приращением знаний наук гуманитарных (социология, психология, антропология, языкознание) и естественных (биология, физиология, нейро- науки).

В Открытом письме Ассоциации специалистов по прикладным нейро-наукам сказано, что время, в которое мы живем - это время научной революции в сфере наук о мозге, объединяемых под общим названием нейронаук (пешшшепсе) [154, С.60]. Современные нейронауки обосновывают закономерности протекания мозговых процессов и дают рекомендации по оптимизации обусловленной этими процессами деятельности.

Интеграция нейронаук с педагогикой, становление нейропедагогики, дифференциация нейропедагогических знаний и выделение нейродидактики позволяют говорить о перспективности внедрения нейродидактических достижений в обучение взрослых. В интерпретации нейродидактики мы придерживаемся определения О.В.Куликовой, трактующей ее как изучение способов эффективного обучения, основанного на результатах исследований функционирования структур головного мозга и нервной системы [66, С.107]. Соответственно нейродидактика взрослых как область педагогического знания фокусируется на выявлении, изучении и организации способов эффективного обучения взрослых, в основе которого - исследования функционирования структур головного мозга и нервной системы. Данное определение

примем в качестве рабочего.

Нейродидактические аспекты познания раскрыты в научных трудах О.В.Трошина (становление нейродидактики как новой отрасли нейропедаго-гического знания), О.В.Куликовой (обоснование нейродидактического подхода), В.Г.Степанова, Е.А.Левановой, И.П.Клемантович, Т.П.Хризман, А.С.Потапова, К.А.Морнова (конституирование и актуальные проблемы ней-ропедагогики в России), О.Л.Подлиняева, А.Л.Сиротюк (нейропсихологиче-ские особенности учащихся в образовательном процессе), В.А.Москвина, Н.В.Москвиной (межполушарные асимметрии и индивидуальные различия человека), Т.Кузьминой, В.А.Воробьевой, Н.А.Ивановой, Е.В.Сафроновой, Л.И.Серовой (оптимизация обучения младших школьников с учетом особенностей мыслительной деятельности).

Однако, несмотря на наличие в российском педагогическом знании работ, посвящённых нейропедагогике и нейродидактике, психолого-педагогическим, когнитивным коррелятам обучения школьников, проблема нейродидактических оснований обучения взрослых не получила в нем освещения. Имеются лишь отдельные междисциплинарные публикации Б.Г.Ананьева об интеллектуальном развитии взрослых людей как характеристике их обучаемости, А.А.Вербицкого о психолого-педагогических основах образования взрослых, Т.П.Хризман, В.Д.Еремеевой о нейропсихологии индивидуальности взрослого. Данные исследования в большей мере акцентируют внимание на нейропсихологическом аспекте обучения взрослых и не раскрывают нейродидактический аспект. Это порождает противоречие между значимостью теории обучения взрослых для педагогической науки и практики, необходимостью выдвижения новых теоретических идей относительно обучения этой категории граждан и отсутствием таких идей в нейро-дидактическом ракурсе.

В решении нуждаются ранее не ставившиеся педагогическим сообществом вопросы методологии нейродидактических оснований обучения взрослых, эмпирического ресурса нейродидактики этой категории обучающихся,

разработки и экспериментальной апробации нейродидактической технологии обучения взрослых.

С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в поиске нейродидактических способов повышения эффективности обучения взрослых.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка нейродидактических способов повышения эффективности обучения взрослых.

Объект исследования - процесс обучения взрослых с учетом особенностей их мыслительной деятельности.

Предмет исследования - нейродидактические способы повышения эффективности обучения взрослых.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение взрослых будет более эффективным, если:

-доказать целесообразность и перспективность использования в нем положений нейродидактики взрослых;

-обосновать методологию исследования нейродидактических оснований обучения взрослых;

- разработать Нейродидактическую технологию обучения взрослых и в качестве ее концептуального обеспечения рассмотреть когнитивные и эмоционально-личностные аспекты, роль сознания в этом процессе, определить тенденции и направления исследований нейродидактики взрослых;

-апробировать авторскую технологию экспериментально и доказать ее продуктивность;

-определить нейродидактические условия обучения взрослых и предложить авторские рекомендации по повышению эффективности этого процесса.

Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой предполагало решение следующих задач исследования:

1. Сформировать представление о нейродидактике взрослых, ее эмпирическом ресурсе, тенденциях и перспективах в этой области.

2. Обосновать методологию исследования нейродидактических оснований обучения взрослых.

3. Определить концептуальное обеспечение и разработать Нейродидак-тическую технологию обучения взрослых.

4. Выполнить экспериментальную проверку эффективности авторской технологии.

5. Выработать нейродидактические условия и рекомендации по оптимизации обучения взрослых.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: теория информации (Н.Винер, А.Н.Колмогоров, В.А.Котельников, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, П.В.Симонов, А.Файнстайн, А.А.Харкевич, А.Я.Хинчин, К.Шеннон и др.), концепция прагматизма (утилитаризма) (Т.П.Брамелд, Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнер и др.); диалектико-материалистическое учение о важности социальных факторов в формировании психических функций и процесса обучения, об опосредованном характере психических процессов взрослых обучающихся и определяющей роли речи в организации этих процессов (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.);

- на общенаучном уровне: теория функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков и др.), подходы: нейропсихологический (П.К.Анохин, Н.П.Бехтерева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.Г.Морозова, Ю.М.Микадзе, Л.Ю.Московичюте, О.Л.Подлиняев, Л.С.Славина, Е.Н.Соколов, С.Л.Рубинштейн, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова и др.), деятельно-стный (В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Д.М.Маллаев, О.К.Тихомиров и др.); положения когнитивной психологии (Г.У.Нейсер, М.Бродбент, Д.Норман, Дж.Брунер и др.), физиологии (Н.А.Бернштейн, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др.), психофизиологии (Э.А.Голубева, В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов, Н.Н.Траугот и др.), нейронаук (нейропсихологии, нейроанато-

мии, нейрофизиологии, нейробиологии) (С.Блейк, В.А.Воробьева, Н.А.Иванова, Ю.М.Микадзе, С.Пейп, Е.В.Сафронова, А.В.Семенович, Л.И.Серова, А.Л.Сиротюк, А.Тарасов, М.А.Чошанов, Л.С.Цветкова и др.) о фундаментальных принципах работы мозга;

- на научно-педагогическом уровне: теории непрерывного образования (Л.А.Балакирева, С.Г.Вершловский, С.И.Змеёв, Г.А.Караханова, А.А.Кондратьев, Т.Н.Левшова, В.И.Подобед, В.К.Шаповалов и др.), андраго-гики (Т.А.Василькова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, М.Т.Громкова, И.А.Колесникова, М.Н.Кох, А.И.Кукуев, Т.Н.Ломтева, А.Е.Марон, Т.Н.Пешкова, Н.К.Сергеева, М.Ю.Тарханова, Е.П.Тонконогая, М.Ноулз и др.); концепции дополнительного образования (С.В.Алексеев, Г.П.Ильин, А.И.Кукуев, А.М.Митина, А.Н.Нюдюрмагомедов, О.Н.Смолин, О.С.Юдов, Н.У.Ярычев), профессионального образования (Л.В.Голуб, М.А.Ковардакова, Т.А.Зиновьева, Ш.А.Мирзоев, Н.О.Никулина), самообразования (Г.А.Ключарев, Е.Н.Кофанова, Е.И.Пахомова); гуманистическая парадигма (А.Маслоу, К.Роджерс); подходы нейродидактический (О.В.Куликова), лич-ностно-ориентированный (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.М.Митина, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, Р.И.Юнацкевич, И.С.Якиманская и др.), аксиологический (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, В.И.Гинецинский, А.В.Даринский, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Б.О.Майер, З.И.Равкин, Я.С.Турбовский, Е.Н.Шиянов и др.).

Теоретическая база исследования включила научные труды по нейро-педагогике (Т.В.Ахутина, М.Б.Земш, И.П.Клемантович, Е.А.Левановой, А.С.Потапов, А.Л.Сиротюк, В.Г.Степанова, Я.А.Тукун и др.), когнитивной психологии (Г.У.Нейсер, М.Бродбент, Н.Норман, Дж.Брунер и др.), кибернетической педагогике в ее информационно-психологическом направлении (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.Б.Ительсон, Л.Н.Ланда, Н.А.Мансуров, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, А.Г.Молибог и др.); теорию образования взрослых (А.В.Даринский, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая,

Л.Н.Тихонов, А.А.Марон, Л.Я.Хоронько, П.И.Юнацкевич, Ш.Мерриэм и др.), культурно-историческую теорию высшей нервной деятельности (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, И.А.Зимняя и др.), положения о роли сознания в обучении взрослых (Г.Адлер, М.В.Антропов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), о латеральной асимметрии мозга (В.Д.Еремеева, Т.Кузьмина, А.С.Потапов, Т.П.Хризман и др.), идею развития мотивацион-ной сферы и самореализация взрослых в системе профессионального образования (В.В.Горшкова, Т.А.Загривная и др.).

Методы исследования: теоретические (абстрагирование, анализ, обобщение), эмпирические (сбор и обработка эмпирических данных, наблюдение, опрос: беседа, интервью свободное и стандартизированное, анкетирование, проектный (разработка нейродидактической технологии), экспериментальные (эксперимент, опытное моделирование обучения и условий его протекания, измерение отклика, результатов проектного воздействия и взаимодействия с экспериментальной группой обучающихся взрослых).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- разработана новая научная идея нейродидактики взрослых, базирующаяся на результатах исследований их головного мозга и нервной системы, обогащающая научную концепцию образования взрослых;

- разработана Нейродидактическая технология обучения взрослых, повышающая эффективность этого процесса;

- предложены оригинальные суждения по заявленной тематике: 1) о возможности повышения эффективности обучения взрослых с учетом особенностей их мыслительной деятельности, 2) о сути таких особенностей: направленность «на себя», нацеленность на конечные умения в конструктивной деятельности, возрастная сенситивность психофизиологических свойств мозга, приоритет запросов обучающихся в выборе обязательных и факультативных учебных предметов, равностатусное субъектное взаимодействие обучаемых и педагогов;

-доказана перспективность сформулированных автором нейродидакти-

ческих требований к реализации программного обучения взрослых, рекомендаций для педагога, факторов активизации когнитивных процессов у взрослых обучающихся;

-выработаны условия реализации образования взрослых: учебно-методические, психические, физические, физиологические;

- в педагогику введено новое понятие «нейродидактика взрослых».

Теоретическая значимость исследования:

-раскрыты историко-научные и социальные предпосылки исследования нейродидактических оснований обучения взрослых;

-выявлены технологические ресурсы обучения взрослых: дидактические принципы (научность, наглядность, сознательность, последовательность, постепенность, посильность, прочность, системность, профессиональная направленность, активность, самостоятельность, проблемность, включение элементов игры, вовлечение в жизнь социального окружения), дидактические законы (зависимость овладения компетенциями от активности в учении субъекта познания, соответствие уровня трудности ставящихся в обучении задач способностям и возможностям обучающегося, единство овладения им знаниями и самостоятельности), формы (индивидуальные образовательные маршруты и траектории, корпоративное (внутри-групповое) обучение, групповое проектирование, сетевые обучающие программы, самообразование, информационно-коммуникационные технологии, видео-курсы, телефонный «тьюторинг», радио- и видео- конференции, интерактивные обучающие программы, сетевые проекты, корреспондент-обучение с использованием электронной почты), методы устные, письменные, практические, лабораторные, программированные, наглядные (иллюстрация, демонстрация), интерактивные, тренинги, «кейс-стади», организационные;

-применительно к проблематике диссертации разработаны и результативно использованы 1) методология исследования нейродидактических оснований обучения взрослых, рассматриваемая на философском, общенауч-

ном, конкретно-научном уровнях, 2) концептуальное обеспечение нейроди-дактической технологии обучения взрослых, состоящее из когнитивных, эмоционально-личностных аспектов, роли сознания в качестве, 3) методика экспериментального исследования, включившая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, формы, методы обучающие и диагностические, этапы, критерии эффективности технологии, уровни обученности, способы обработки информации;

-проведен отбор видов контроля в обучении взрослых: промежуточного (групповые дискуссии, анализ социальных и профессиональных ситуаций, мониторинг профессионального, социального, культурного, физического развития, технологическая карта учебных достижений, определение барьеров и трудностей в обучении, диагностические семинары-тренинги аргументации, интеллектуальных умений, делового общения, самопознания и общения, партнерского общения, внимания и наблюдательности, логического мышления) и итогового (виртуальная реструктуризация социально-профессиональной жизни, рефлексия достижений, проектирование сценариев профессионального роста), сопровождаемых коррекцией нейродидактиче-ского профиля обучающегося, развитием его позитивной Я-концепции, проектированием сценариев последующего развития в изучаемой области, определением нейродидактических барьеров и трудностей в обучении;

-выделены перспективные направления исследований нейродидактики взрослых и тенденции этого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для повышения эффективности российской системы образования взрослых.

Разработанная в диссертации Нейродидактическая технология обучения взрослых апробирована и используется в ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия» (ГБОУ ДПО ИПКРО РИ). В рамках экспериментального исследования внедрены теоретические и эмпирические положения нейродидактики взрослых, позволившие

повысить профессиональную компетентность испытуемых - педагогов, обучавшихся по дополнительным профессиональным программам: «Современные технологии социальной работы» и «Современные информационно -коммуникационные технологии и технологии электронного обучения в вузе».

Успешная апробация авторской технологии доказала, что она может использоваться в целом и компонентно разными организациями образования взрослых посредством внедрения в практику обучения технологических приемов, реализации нейродидактических требований к программному обучению. Создана система практических рекомендаций в области когнитивного аспекта обучения взрослых.

В контексте разработки содержания образования взрослых представлена система их утилитарных ценностей, направления деятельности личностно-значимой направленности (здоровьесбережение, иностранный язык, гастрономия и кулинария, ремонт и строительство, вождение автотранспорта, владение персональным компьютером, право, садоводство и огородничество, дизайн, сервис, спорт и туризм, общественные, хозяйственные, организационные отношения, досуг и др.) и социально-профессиональной направленности (профессиональная подготовка, смена профессии, дополнительное образование: переподготовка, доучивание, переквалификация), активизирующие их субъективную активность, позволяющие формировать и корректировать мотивы обучения.

Материалы диссертации могут быть использованы: а) исследователями для дальнейших изысканий в этой области, б) педагогами в обучении взрослых. Данные, полученные в процессе исследования, могут послужить основой для разработки лекций и семинарских занятий по педагогическим дисциплинам в организациях высшего, среднего специального, дополнительного профессионального образования.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен потенциальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выявлению нейропедагогических мер и усло-

вий развития познавательной самостоятельности, активности и творческого мышления взрослых обучающихся, их самообразования, оптимизации обучения пожилых людей средствами нейродидактики и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических позиций, реализующих междисциплинарный, нейропсихологический, личностно-ориентированный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности и нейродидактики как отрасли педагогического знания; организацией и возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- Нейродидактические способы повышения эффективности обучения взрослых включают Нейродидактическую технологию обучения взрослых, ее экспериментальную апробацию, факторы активизации у взрослых обучающихся когнитивных процессов, предъявляемые к педагогу нейродидактиче-ские требования к реализации программного обучения взрослых, нейроди-дактические условия эффективного обучения взрослых.

-Композиционные компоненты Нейродидактической технологии обучения взрослых в их иерархическом единстве представляют собой замысел обучения (потребность, побуждение неосознанное и осознанное, переживания, целеустановку, мотивы, субъективный опыт) - формирование инициированных обучающимися содержания и программы обучения - разработку и реализацию учебного процесса - технологические приемы обучения (методы, средства) - контроль (промежуточная и итоговая диагностика компетенций).

Эффективность авторской технологии достигается применением в обучении взрослых системной совокупности следующих инструментальных элементов: предмета (конструктивная деятельность личностно значимой и

социально-профессиональной направленности), цели и задач, обусловливающих скорость обработки учебной информации и интенсивность учебного процесса, отражаемых в диагностических листах когнитивных характеристик обучающихся (внимание, понимание, память, восприятие, мышление, интеллект, свойства ума), акцента на расширение сферы сознания и произвольной регуляции обучающей деятельности, следования закономерностям непроизвольного и произвольного запоминания, учета нейродидактических особенностей взрослых обучающихся, промежуточной и итоговой диагностики, сопровождаемой рефлексией обучающегося и педагога.

- Эффективность и продуктивность Нейродидактической технологии обучения взрослых подтверждаются ее экспериментальной апробацией, методика которой включает экспериментальные цель, задачи, гипотезу, объект (118 взрослых обучающихся), предмет, критерии эффективности технологии, уровни обученности взрослых, формы, методы, способы обработки информации, этапы.

Эксперимент отражает опережение экспериментальной группы по выполнению всех контрольных заданий (решение ситуативных задач, рефлексия достижений, реструктуризация профессиональной деятельности, проектирование) на проверку сформированных у обучавшихся компетенций по дополнительным образовательным программам «Современные технологии социальной работы» и «Современные информационно-коммуникационные технологии и технологии электронного обучения в вузе».

-Факторы активизации когнитивных процессов у взрослых обучающихся представляют собой: