Нейроагентная система адаптивной настройки технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Аюев, Вадим Валерьевич

  • Аюев, Вадим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 262
Аюев, Вадим Валерьевич. Нейроагентная система адаптивной настройки технологических процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2007. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аюев, Вадим Валерьевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИАГАНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НАСТРОЙКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Обзор MAC в контексте решения задач настройки технологических процессов.

1.1.1. Архитектуры интеллектуальных агентов.

1.1.1.1. Абстрактная архитектура ИА.

1.1.1.2. Классификация конкретных архитектур ИА.

1.1.2. Классификация механизмов взаимодействия ИА.

1.1.2.1. Договорные сети.

1.1.2.2. Системы на базе досок объявления.

1.1.2.3. Рыночные механизмы.

1.2. Проблемы разработки современных MAC интеллектуальной настройки технологических процессов.

1.3. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

НАСТРОЙКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Разработка MAC, удовлетворяющих современным требованиям, предъявляемым к системам настройки реального времени с входными данными высокой размерности.

2.1.1. Разработка иерархической модели MAC.

2.1.1.1. Общая характеристика MAC СИН.

2.1.1.2. Дифференциация ИЛ по функциональным особенностям в иерархической архитектуре MAC.

2.1.1.3. Формальная модель мультиагентной иерархии.

2.1.2. Реализация архитектур ИА.

2.1.2.1. Управляющие архитектуры.

2.1.2.2. Архитектуры подрядчиков.

2.1.3. Организация механизмов взаимодействия AM и АП в рамках иерархической MAC.

2.1.3.1. Методы расчёта ошибки дообучения.

2.1.3.2. Степени доверия AM к АП.

2.1.3.3. Интервальный алгоритм определения победившего АП.

2.1.3.4. Пересчёт областей эффективного применения АП.

2.1.3.5. Реализация обучения в MAC.

2.1.3.6. Анализ сложности разработанных алгоритмов.

2.2. Технические особенности реализации модели MAC.

2.2.1. Реализация протоколов межагентного взаимодействия.

2.2.2. Реализация реактивных архитектур ИА.

2.3. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АГЕНТОВ-ПОДРЯДЧИКОВ MAC НАСТРОЙКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕЙРОСЕТЕВОМ

ЛОГИЧЕСКОМ БАЗИСЕ.

3.1. Применение модифицированных самоорганизующихся карт

Кохонена в ИНС Хехт-Нильсона.

3.1.1. Сети Кохонена на основе принципов самоорганизации.

3.1.1.1. Общая характеристика сетей Кохонена.

3.1.1.2. Самоорганизующиеся карты Кохонена.

3.1.1.3. Алгоритм «нейронного газа».

3.1.2. Модификация самоорганизующихся карт Кохонена.

3.1.2.1. Структура многомерной карты Кохонена и её обучение.

3.1.2.2. Сходимость процесса обучения.

3.1.2.3. Методы группировки нейронов в матрицу.

3.1.2.4. Виды областей притяжения.

3.1.2.5. Меры близости между нейронами и их влияние на гауссову функцию притяжения.

3.1.2.6. Анализ сложности разработанных алгоритмов.

3.1.3. Модификация ИНС Хехт-Нильсона.

3.1.3.1. Алгоритм обучения МСХН.

3.1.3.2. Перекластеризация в МСХН при дообучении.

3.2. Методы обучения нейросетевых АП.

3.3. Выводы.

4. НАСТРОЙКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ.

4.1. Постановка задач управления производственным циклом.

4.1.1. Основные стадии производства.

4.1.2. Автоматизация выпечки хлебобулочной продукции.

4.2. Применение иерархической MAC для настройки процесса выпечки хлебобулочной продукции.

4.2.1. Конкретизация нейросетевой модели.

4.2.2. Конкретизация мультиагентной модели.

4.2.3. Исследование свойств MAC при настройке техпроцесса производства хлебобулочных изделий в условиях работы пекарни.

4.2.3.1. Методы расчёта ошибки дообучения.

4.2.3.2. Операции со степенями доверия.

4.2.3.3. Алгоритмы пересчёта ОЭО.

4.2.4. Исследование внедрённых в MAC модифицированных

ИНС Хехт-Нильсона при настройке техпроцесса производства хлебобулочных изделий в условиях работы пекарни.

4.2.4.1. Влияние внутренних параметров на эффективность работы модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

4.2.4.2. Сравнительный анализ эффективности обучения классических и модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

4.2.4.3. Анализ эффективности применения «алгоритмов утомления» в модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

4.2.4.4. Сравнительный анализ эффективности обучения модифицированных ИНС Хехт-Нильсона с сетями РБФ и многослойными персептронами.

4.2.5. Исследование роли внедрённых в MAC модифицированных ИНС Хехт-Нильсона посредством частотного анализа применения агентов.

4.3. Выводы.

5. НАСТРОЙКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАФИКА В ЗАКРЫТОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.

5.1. Постановка задачи распределения ресурсов.

5.2. Применение иерархической MAC для настройки распределения ресурсов.

5.2.1. Конкретизация модели MAC.

5.2.2. Исследование свойств MAC при настройке распределения ресурсов.

5.2.2.1. Методы расчёта ошибки дообучения.

5.2.2.2. Операции со степенями доверия.

5.2.2.3. Алгоритмы пересчёта ОЭО.

5.2.3. Исследование внедрённых в MAC модифицированных ИНС Хехт-Нильсона при организации распределения ресурсов.

5.2.3.1. Влияние внутренних параметров на эффективность работы модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

5.2.3.2. Сравнительный анализ эффективности обучения классических и модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

5.2.3.3. Анализ эффективности применения «алгоритмов' утомления» в модифицированных ИНС Хехт-Нильсона.

5.2.3.4. Сравнительный анализ эффективности обучения модифицированных ИНС Хехт-Нильсона с сетями РБФ и многослойными персептронами.

5.2.4. Исследование роли внедрённых в MAC модифицированных ИНС Хехт-Нильсона посредством частотного анализа применения нейросетевых агентов при обработке исключительных ситуаций.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроагентная система адаптивной настройки технологических процессов»

В последнее время системы интеллектуальной настройки (СИН) параметров технологических процессов на основе искусственных нейронных сетей (ИНС) всё чаще применяются во многих технических и промышленных приложениях. Основные преимущества нейросетевых систем по сравнению с классическими подходами особенно хорошо выявляются при работе со сложными технологическими объектами, неподдающимися точному формальному математическому описанию, как из-за нелинейности внутренней структуры, так и из-за необходимости учёта множества внешних факторов [1]. В свою очередь, ИНС представляют собой большое количество моделей и алгоритмов, обладающих специфическими качествами и имеющих ограниченные функциональные рамки. Усложнение модели объекта посредством увеличения размерности задачи, например, вводом в исходную модель дополнительных параметров, а так же необходимость учёта возможной рассинхронизации, при получении информации с различных датчиков и устройств, делают задачу настройки многокритериальной системы трудноразрешимой с учетом индивидуальных особенностей функционирования отдельно взятых ИНС, входящих с состав СИН [2].

В этой связи наиболее перспективным направлением развития в области интеллектуальных систем стало выделение набора подзадач и объединение различных методов их решения, в частности, на нейросетевой основе. Многообещающей реализацией данной концепции стало развитие мультиагентных систем (MAC), в которых основной акцент делается на декомпозиции системы, относительно независимом решении частных задач и оптимальном взаимодействии множества связанных компонентов, решающих частные задачи, моделируемой системы для наилучшего решения общей задачи.

Важной особенностью значительного класса подзадач настройки параметров технологических процессов, возникающих на практике в крупномасштабных системах, является достаточно гладкий вид функционала, что, с одной стороны, всё ещё не позволяет применять классические методы, основанные на линеаризации, ввиду накопления ошибок и снижения робастности моделируемых систем, но, с другой стороны, делает излишним использование громоздких, например, с большим количеством слоёв и скрытых нейронов, ИНС или ансамблей ИНС [3]. Данное обстоятельство усугубляется требованием формирования быстрого отклика системы и необходимостью осуществления оперативного дообучения сети в масштабе реального времени. В настоящий момент лишь несколько нейросетевых архитектур позволяют в некоторой степени эффективно справляться с такими проблемами, неизбежно жертвуя качеством обучения в угоду производительности.

Исходя из этого, в решении многих актуальных задач настройки технологических процессов в рамках MAC можно выделить 2 этапа:

1) разработка собственно агентов - небольших относительно автономных систем, эффективно решающих локальные задачи;

2) проектирование и разработка механизма взаимодействия агентов для оптимального решения общей задачи.

Таким образом, разработка новых подходов, методов решения частных задач и моделирование на их основе настройки сложных технологических процессов в многокомпонентных объектах по совокупности ряда внешних и внутренних признаков в условиях неполноты информации, когда в силу изначальной сложности, как среды функционирования, так и настраиваемого объекта, оказывается невозможным применить классические методы, а ограничения, накладываемые характером среды решаемых задач, не позволяют использовать сложные адаптивные подходы, несомненно, является актуальной и важной проблемой, решение которой представляется возможным осуществить в поле прикладных интеллектуальных систем на базе нейросетевого мультиагентного подхода.

Целями диссертационной работы являлись:

- проведение анализа существующих мультиагентных методов решения задач настройки сложных технологических процессов и производств1;

- решение задач автоматизированной настройки технологических процессов применительно к хлебопекарному производству и распределению трафика в закрытой информационной системе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан новый подход к решению задач автоматизированной настройки технологических процессов на базе мультиагентных систем с доменными структурами;

- предложен новый диапазонный метод определения лучших агентов на основе статистических показателей их работы;

- на основе обобщения существующей архитектуры Хехт-Нильсона разработана новая нейросетевая архитектура посредством введения многомерных самоорганизующихся карт Кохонена.

Теоретическая и практическая ценность работы состоят в том, что в работе предложен новый подход к решению задачи автоматизированной настройки технологических процессов в условиях неполной и неточной информации на основе, в частности, модификации архитектуры сети Хехт-Нильсона, расширения размерности самоорганизующихся карт Кохонена, разработанных методов диапазонной конкуренции, которые можно

1 Здесь под термином «сложность» подразумевается нелинейность функционала управления, высокая размерность входных данных, а так же разделённость входных данных по времени в связи с введением реального масштаба времени исполнения. применить для решения широкого круга задач в различных прикладных областях.

Полученные в работе результаты: математические модели, методы, алгоритмы и программные коды используются при автоматизированной настройки технологических процессов выпечки хлебобулочных изделий в Калужском хлебозаводе и в ООО «Пекарня «Дом хлеба»», для автоматизированной настройки процессов распределения трафика закрытой информационной системе в ЗАО «Корбина-Телеком», в Филиале №1 ООО «Макснет системы», а так же в учебных целях, в Калужском технологическом колледже. Копии актов о внедрении прилагаются.

Достоверность результатов работы обусловлена корректной постановкой задачи, применением математически обоснованных методов ее решения, сравнением результатов с экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель мультиагентной многоуровневой иерархической системы с доменной структурой на основе договорных сетей с диапазонными алгоритмами организации межагентного взаимодействия;

- обобщение самоорганизующихся карт Кохонена на основе разработанных методов многомерных формаций нейронов, их областей притяжения и алгоритмов обучения;

- модификация архитектуры сети Хехт-Нильсона, связанная с введением дополнительных межнейронных связей с элементами разработанных многомерных самоорганизующихся карт Кохонена;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований эффективности использования разработанных моделей, методов и алгоритмов при решении задач автоматизированной настройки технологических процессов хлебопекарного производства и распределения трафика в закрытой информационной системе.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях:

1. Региональных научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга 2004, 2005,2006).

2. Всероссийских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Москва 2005); «Наукоёмкие технологии, в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (Москва 2006); «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2006).

3. Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке и производстве» (Новочеркасск, 2006).

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Аюев, Вадим Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый подход к решению задач автоматизированной настройки технологических процессов на базе мультиагентных систем, заключающийся в иерархическом построении MAC с доменными структурами и введении диапазонных методов определения лучших агентов на основе статистических показателей их работы.

2. Проведена модификация самоорганизующихся карт Кохонена путем увеличения размерности и введения кубических формаций нейронов, позволившая более чем в два раза повысить скорости самоорганизации.

3. Разработана новая нейросетевая архитектура на основе обобщения существующей архитектуры Хехт-Нильсона посредством увеличения размерности самоорганизующихся карт Кохонена и добавления парных нейронов в скрытый слой, вертикально связанных с нейронами Кохонена.

4. Предложен способ расчета межагентной степени доверия, для определения лидирующих агентов в целях повышения эффективности функционирования MAC. На основе введенных понятий предложен метод выявления действенных межагентных цепей в условиях асинхронно меняющихся эндогенных и экзогенных параметров в режиме реального времени.

5. Разработаны математическое, программное и методическое обеспечение программного комплекса для автоматизированной настройки технологических процессов на основе MAC в базисе модифицированных самоорганизующихся карт Кохонена высокой размерности.

6. Проведён теоретический и экспериментальный анализ нейросетевой и мультиагентной моделей на задачах средней и большой размерности. Установлено, что оптимальным показателям работы MAC соответствуют модифицированный критерий постоянства совместно с интервальным алгоритмом определения победившего АП и диапазонным методом пересчёта ОЭО; оптимальным показателям работы МСХН соответствует метод группировки нейронов в шар с ромбовидной областью притяжения и Евклидовой мерой близости в Гауссовой функции поощрения.

7. Решена задача автоматизированной настройки технологического процесса выпечки хлебобулочных изделий в условиях изменяющихся характеристик исходного сырья, позволившая повысить ежесуточный выход хлеба за счёт снижения объёма брака на 40-55% и приводящая к двукратному снижению сопутствующих человко-часов ресурсов.

8. Решена задача автоматизированной настройки параметров перераспределения трафика в закрытой информационной системе, позволившая повысить качество предоставляемых услуг и увеличить показатели доходности на 7-11%.