Неинвазивные методы в диагностике гипертензионно-гидроцефального синдрома в остром периоде внутричерепных кровоизлияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Труханов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Труханов, Сергей Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Внутричерепное давление и внутричерепная гипертензия: современные представления о физиологии, патогенезе, основных методах оценки (Обзор литературы)
1.1. Эволюция представлений о синдроме ВЧГ
1.2. Физиология кранио-вертебральных объемных взаимоотношений поддержания нормального внутричерепного давления и мозгового кровотока
1.3. Этиология и патогенез острой внутричерепной гипертензии и ее осложнений
1.4. Диагностика внутричерепной гипертензии
1.4.1. Клиническая картина
1.4.2. ВЧД-мониторинг: инвазивная оценка ВЧД
1.4.3. Методы нейровизуализации в оценке внутричерепной гипертензии и гидроцефалии
1.4.4. Методы неинвазивной диагностики внутричерепного давления
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика клинического материала
2.1. Порядок обследования пациентов
2.3. Методы обследования
2.4. Методы статистической обработки материалов
Глава 3. Возможности неинвазивных методов диагностики внутричерепной гипертензии и гидроцефалии в сопоставлении с инвазивным мониторингом внутричерепного давления и данными методов нейровизуализации
3.1. Возможности эхоэнцефалографии в определении наличия и степени выраженности внутричерепной гипертензии и гидроцефалии
3.2. Возможности экстракраниальной и транскраниальной ультразвуковой допплерографии в оценке наличия, степени выраженности и динамики внутричерепной гипертензии, а также церебрального перфузионного давления у больных с внутричерепными геморрагиями
3.3. Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике внутричерепной гипертензии, определении ее выраженности и оценке церебрального перфузионного давления
3.4. Связь клинических симптомов, данных мониторинга ВЧД и инструментальных данных у больных с внутричерепными кровоизлияниями
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивные методы в диагностике гипертензионно-гидроцефального синдрома в остром периоде внутричерепных кровоизлияний»
Введение
Актуальность темы
Внутричерепная гипертензия (ВЧГ) является одним из распространенных патологических состояний в неотложной неврологии и нейрохирургии, универсальным патогенетическим звеном многих заболеваний центральной нервной системы.
Влияние внутричерепной гипертензии, ее выраженности, продолжительности и контролируемости на исход острых неврологических, нейрохирургических заболеваний и черепно-мозговых травм отмечали многие исследователи (В.Т. Andrews et al, 1988; G.Y. Larsen, В. Goldstein, 1999; S.E. Kasner et al., 2001; A.Valentin et al., 2003; A. Vik et al., 2008; В.Г. Амчеславский, 2009; A.B. Ошоров и соавт., 2013). Своевременная коррекция внутричерепной гипертензии, острой окклюзионной гидроцефалии позволяет снизить летальность и улучшить функциональные исходы (А. Valentin et al., 2003; А. Vik et al., 2008; B.B. Крылов и соавт., 2012).
Золотым стандартом измерения внутричерепного давления считается его инвазивный мониторинг - внутрижелудочковый или интрапаренхиматозный (J. Zhong et al., 2003; D. Popovic et al., 2009; B.B. Крылов, C.C. Петриков, 2010). Возможности проведения такого мониторинга ограничены: он доступен, как правило, только в хорошо оснащенных нейрореанимационных отделениях и, кроме того, имеет некоторую вероятность осложнений геморрагического и инфекционного характера (S. Rossi et al., 1998; J. Zhong et al., 2003 и другие). Показания к началу мониторинга достаточно четко определены для черепных травм (Guidelines, 2007), в то время как при субарахноидальных кровоизлияниях и геморрагических инсультах они имеют скорее рекомендательный характер (Guidelines, 2009, 2010). При ишемических инсультах, в том числе обширных, мониторинг ВЧД в настоящее время проводится редко (Guidelines, 2008), а при острых инфекционных заболеваниях и других поражениях ЦНС, как правило, не осуществляется. У больных с нарушениями свертываемости крови, преклонного
и детского возраста его использование признается нежелательным (J. Ghajar, 1995; Е.С. Munch et al., 2001; A.B. Ошоров и соавт., 2013). В связи с этим вопрос неинвазивной оценки внутричерепного давления остается актуальным и привлекает все большее внимание исследователей и практических врачей.
Методы нейровизуализации позволяют определять степень выраженности гидроцефалии, выявлять признаки повышения внутричерепного давления, однако не дают возможности непосредственно оценивать его уровень. Кроме того, такие исследования невозможно проводить достаточно часто, особенно у тяжелых больных, тогда как патологические процессы могут развиваться весьма динамично.
За последние 30 лет предложен ряд методов неинвазивной диагностики ВЧГ, основанных на разных физиологических и физических принципах (R.J. March-banks, A. Reid,1990; A. Ragauskas, G. Daubaris. 1993; H.B. Заболотских, 1995; S.C. Meyerson et al., 2001; N. Alperin et al., 2006; А.П. Ефимов, 2008; Д.В. Николаев и соавт., 2009; А. Lovrencic-Huzjan et al., 2011 и другие). Большинство из них не получили широкого распространения в клинических условиях из-за сложности, необходимости применения специальной аппаратуры или недостаточной точности.
Для оценки параметров гемодинамики, сосудистой ауторегуляции, ликво-роциркуляции у больных с поражением центральной нервной системы информативны и широко используются в клинических условиях ультразвуковые методы (И.Д. Стулин и соавт. 1986, 2009; А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1996; А.Н. Кузнецов и соавт., 2004; Ю.М. Никитин, А.И. Труханов, 2004; А.И. Федин и соавт., 2012). В работах целого ряда исследователей показана возможность использования ультразвука для оценки ВЧД и выраженности гидроцефалии (R. Aaslid 1986; В.А. Карлов, И.Д. Стулин, Ю.Н. Богин, 1986; J. Klingelhofer et al., 1991; А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1996, 2009; М.А. Beifort et al., 2002; Ю.А. Росин, 2003; J. Beilner et al., 2004; A.A. Белкин, 2006; Б.В. Гайдар и соавт., 2008 и другие). Однако вопрос о точности такой оценки остается открытым (J. Klingelhofer et al., 1991; А. Behrens, 2010) и требует дальнейшего изучения.
Отдельного внимания заслуживает чрезвычайно простой, экономичный и быстроосуществимый метод бесконтактной импедансометрии, позволяющий оценивать степень выраженности отека головного мозга (О.В. Левченко, 2005). Возможности этого метода по выявлению внутричерепной гипертензии, измерению и мониторингу ВЧД до сих пор практически не изучены.
Цель исследования: изучение возможностей ультразвуковых методов и бесконтактной импедансометрии в оценке наличия, выраженности и динамики внутричерепной гипертензии и гидроцефалии у больных в остром периоде внутричерепных кровоизлияний.
Задачи исследования
1. Определить возможности эхоэнцефалографии в сочетании с эхопульсогра-фией в оценке внутричерепной гипертензии и выраженности гидроцефалии у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями.
2. Оценить эффективность и надежность ультразвуковой и транскраниальной допплерографии как метода диагностики ВЧГ, в том числе при наличии сосудистого спазма.
3. Определить пути повышения эффективности оценки ВЧД методами транскраниальной допплерографии и эхоэнцефалографии.
4. Изучить возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике повышения внутричерепного давления и оценке его динамики.
5. Разработать практические рекомендации по комплексному использованию ультразвуковых методов и биоимпедансометрии для неинвазивной оценки наличия и выраженности ВЧГ и гидроцефалии.
Научная новизна работы
Впервые показаны возможности комплексного использования ультразвуковых методов и бесконтактной импедансометрии в оценке внутричерепной гипертензии и гидроцефалии у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями.
Впервые определено диагностическое значение таких паттернов эхопульсо-граммы, как высокочастотная пульсация, выраженная низкочастотная пульсация
третьего желудочка, связанная с дыхательными движениями (что позволило повысить общую чувствительность эхопульсографии в отношении внутричерепной гипертензии до значений более 80%). Уточнены возможности метода эхоэн-цефалографии в оценке наличия и выраженности гидроцефалии.
Разработана новая формула для расчета церебрального перфузионного давления (ЦПД) на основе показателей линейной скорости кровотока (ЛСК) по средней мозговой артерии и значений артериального давления, дающая меньшие погрешности по сравнению с предложенными ранее методами расчета.
Впервые разработан метод оценки церебрального перфузионного давления на основе данных бесконтактной импедансометрии. Уточнены возможности и предложен алгоритм биоимпедансного контроля эффективности лечения внутричерепной гипертензии.
Практическая значимость исследования
Предлагаемый алгоритм комплексной неинвазивной оценки наличия и выраженности ВЧГ и гидроцефалии, а также значений церебрального перфузионного давления позволяет своевременно назначать и корректировать лечение, контролировать его эффективность.
Разработанная формула расчета церебрального перфузионного давления на основе данных транскраниальной допплерографии (ТКД) дает возможность проводить более точную неинвазивную оценку ЦПД и ВЧД у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, в том числе при наличии сосудистого спазма.
Учет дополнительных эхопульсографических паттернов повышает чувствительность метода цифровой Эхо-ЭГ в оценке ВЧГ, в том числе у больных с де-компрессивной краниотомией или большими дефектами костей черепа. Показатели эхоэнцефалографии могут использоваться для выявления и оценки выраженности гидроцефалии и ее динамики, что позволит своевременно назначать лечебные мероприятия.
Возможность оценки ЦПД и динамики ВЧД по данным бесконтактной импедансометрии позволяет использовать этот чрезвычайно простой и быстровы-полнимый метод для контроля эффективности терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Цифровая эхоэнцефалография позволяет оценивать наличие и выраженность гидроцефалии, а в сочетании с эхопульсографией, с учетом характеристик пульсации сигнала третьего желудочка, позволяет достаточно надежно диагностировать ВЧГ.
2. Сочетание транскраниальной и ультразвуковой допплерографии и данных мониторинга артериального давления могут использоваться для расчета внутричерепного и церебрального перфузионного давления. Разработанная универсальная формула позволяет повысить точность расчета церебрального перфузионного давления, в том числе у пациентов с сосудистым спазмом.
3. Бесконтактная импедансометрия при отсутствии выраженного отека головного мозга позволяет рассчитывать церебральное перфузионное давление и может использоваться для контроля динамики ВЧД.
4. Комплексное использование ультразвуковых и биоимпедансных методов обеспечивает возможность определения наличия и оценки степени выраженности ВЧГ и гидроцефалии у пациентов в острой стадии внутричерепных кровоизлияний в различных клинических ситуациях.
Личный вклад автора
Всем 48 пациентам, включенным в исследование, лично автором проведены 196 посуточных комплексных клинико-инструментальных осмотров, а также 40 почасовых и 48 частых дискретных инструментальных осмотров. Автором проводилась оценка клинического статуса с использованием общепринятых шкал (шкалы ком Глазго, Hunt-Hess, а также шкалы балльной оценки признаков поражения ствола и дислокации, разработанной в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифо-совского ДЗМ»); осуществлялась эхоэнцефалография с эхопульсографией сигнала третьего желудочка, ультразвуковая допплерография с оценкой венозной циркуляции, транскраниальная допплерография и бесконтактная биоимпедансомет-рия; проведен детальный анализ и статистическая обработка полученных данных. Автором разработаны и апробированы новые методы расчета церебрально-
го перфузионного давления на основании данных ТКД и данных бесконтактной импедансометрии.
Комитет по этике ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России
Проведенное исследование на тему «Неинвазивные методы в диагностике гипертензионно-гидроцефального синдрома в остром периоде внутричерепных кровоизлияний» было одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 24 февраля 2009 года (протокол заседания №5).
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также в лечебную практику ГКБ№6 департамента здравоохранения г. Москвы.
Апробация диссертации
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», врачей ГКБ № 6 департамента здравоохранения г. Москвы 25 декабря 2013 г.
Материалы исследования и его результаты были представлены и обсуждались на: второй международной конференции «Нейросонология и церебральная гемодинамика. Актуальные вопросы ангионеврологии» (Москва, ноябрь-декабрь 2010); II Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, ноябрь-декабрь 2011 г.); итоговых научных конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва 2009, 2011, 2012, 2014 гг.); тематической конференции молодых ученых «Ультразвуковые и тепловизи-онные методы обследования в неврологии» (кафедра нервных болезней лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ноябрь 2008 г.); на заседаниях ка-
федры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации
Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 14 публикациях, в том числе 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит введение, три главы, включающие обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 243 наименования (69 отечественных, 174 зарубежных), приложение. Материалы исследования проиллюстрированы 51 таблицей, 31 рисунком.
и
Глава 1 Внутричерепное давление и внутричерепная гипертензия: современные представления о физиологии, патогенезе, основных методах оценки (Обзор литературы)
Пристальное внимание, уделяемое проблеме оценки внутричерепного давления как исследователями, так и практическими врачами, объясняется в первую очередь универсальностью ВЧГ, как патогененетического звена многих острых и хронических заболеваний центральной нервной системы. С другой стороны, влияние наличия, выраженности, продолжительности подъема внутричерепного давления на исход заболевания у острых неврологических и нейрохирургических больных показано во многих исследованиях (В.Т. Andrews et al., 1988; Gitte Y. Larsen, B. Goldstein, 1999; N. Juul, et al., 2000; S.E. Kasner et al., 2001; A.Valentin et al., 2003; M. Balestreri et al., 2006; A. Vik et al., 2008; A.B. Ошоров, А.Ю. Лубнин, 2010 и др.). Своевременная коррекция повышения внутричерепного давления позволяет снизить летальность (за счет предотвращения развития опасных осложнений) и увеличить процент благоприятных исходов (S. Schwab et al., 1998; А. Valentin et al., 2003; A. Vik et al., 2008; C.A. Буров и соавт., 2012 и др.).
1.1 Эволюция представлений о синдроме ВЧГ
Первые попытки осмысления таких понятий, как внутричерепное давление и внутричерепная гипертензия, предприняты более 200 лет назад (Р. Andrews, G. Citerio, 2004). В частности, к этому периоду относятся описание F. Magendie серединной апертуры IV желудочка, общеизвестные описательные труды A. Monro (1783), G. Kellie (1824), оказавшие в дальнейшем немалое влияние на понимание механизмов ликвородинамики и представление об интракраниальных объемных взаимоотношениях. Развитие понятия о внутричерепной гипертензии как клинически и патофизиологически значимом синдроме длительное время ограничивалось в связи с отсутствием достаточно безопасных и точных методов оценки ВЧД у живого человека.
К концу XIX - началу XX века относятся работы Г. Кушинга (1890), опи-
савшего общеизвестную клиническую триаду (брадикардия, повышение артериального давления (АД) и нарушение дыхания), возникавшую при увеличении внутричерепного давления, а также Quincke (1895), оценивавшего ВЧД методом люмбальной пункции. Впоследствии, в начале XX века, многие исследователи и клиницисты производили измерение ликворного давления при люмбальной пункции и использовали этот показатель для оценки внутричерепного давления и диагностики ликворной гипертензии, в том числе в качестве ориентира для последующей терапии (например, Н. Queckenstedt, 1916; W. Sharpe, 1920). Однако при этом в ряде случаев отмечалось расхождение между клинической картиной заболевания и показателями ликворного давления на люмбальном уровне. Так, в ряде случаев присутствовала дислокационная симптоматика или клиника, позволявшая предполагать наличие внутричерепной гипертензии, при отсутствии высоких значений ликворного давления в люмбальном пространстве. Исследованиями Meyer, Kernohan, Moore в 1933 г. было показано, что существуют (в том числе и в норме) определенные градиенты давления между различными внутричерепными областями, которые играют роль в развитии такого осложнения синдрома ВЧГ, как различные виды вклинений. Окончательное объяснение расхождений клинической картины и ВЧД, измеренного на люмбальном уровне, было дано T.W. Langfitt лишь в 1964 году. Проводя одновременную регистрацию давления в люмбальном и интракраниальном пространствах, T.W.Langfitt обнаружил градиент давлений между ликворными пространствами при наличии объемного образования выше или ниже намета мозжечка и при других процессах, вызывающих сдавление или обструкцию ликворных путей (T.W. Langfitt, J.D. Weinstein et al., 1964).
Приоритет в отношении применения инвазивного внутрижелудочкового ВЧД мониторинга традиционно признается за Нильсом Ландбергом, который в 1960 году опубликовал свою работу «Continuous recording and control of ventricular fluid pressure in neurosurgical practice». Несколько ранее подобный мониторинг производился J. Guillaume и P. Janny (1951), работа которых получила широкую известность позднее (P. Janny, 1972). Разработка и применение N. Lundberg
(1960) и N. Ryder (1953) относительно простых и безопасных методов измерения и мониторинга ВЧД сыграли значительную роль в изучении патогенетических моментов внутричерепной гипертензии. В частности, этими авторами были сформулированы основные принципы формирования и регуляции ВЧД, а также описаны известные типы волн ВЧД (N. Lundberg, U. Ponten, М. Brock, 1975; N. Lundberg, 1983).
1.2 Физиология кранио-вертебральных объемных взаимоотношений поддержания нормального внутричерепного давления
Единого общепринятого определения понятия «внутричерепное давление» в настоящее время не сформулировано. Под внутричерепным давлением ряд современных отечественных авторов понимает «некое равномерно распределенное давление в полости черепа» (см. М.В. Башкиров и соавт., 1999; A.B. Ошоров, А.Ю. Лубнин, 2010) или «давление в полости черепа и желудочках мозга, в формировании которого участвуют оболочки мозга, цереброспинальная жидкость, ткань мозга, внутриклеточная и внеклеточная жидкость, а также циркулирующая по мозговым сосудам кровь» (В.Л. Голубев, A.M. Вейн, 2002). Такие определения основываются на классической «доктрине Монро-Келли», согласно которой основные компоненты внутричерепного содержимого однородно-несжимаемы.
Другие определения, например: ВЧД - это давление ликвора в желудочках мозга (N. Lundberg 1960; Н. Davson, 1987); ВЧД - давление в корковых венах и венозных синусах (H.I. Jonston, J.O. Rowan, 1974), несмотря на формально большую однозначность трактовки, не учитывают известной многофакторной обусловленности внутричерепной гипертензии. Так, первое из упомянутых определений не учитывает ситуацию, когда за счет выраженного отека головного мозга желудочки могут компенсаторно спадаться. Во втором определении, очевидно, не принимается во внимание такой фактор, как перестройка венозного кровотока при увеличении ВЧД за счет сдавления венул и мостиковых вен (B.G. Schoser et al., 1999; А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 2007).
В понимании физиологии внутричерепных объемных взаимоотношений
одним из определяющих принципов является упомянутая доктрина Монро-Келли, которая включает следующие положения (К. ЬипсИэе^ е1 а1., 1983; А.В. Ошоров, А.Ю. Лубнин, 2010):
- всё внутричерепное содержимое заключено (у взрослого человека) в ригидном костном пространстве - полости черепа и суммарный объём внутричерепных компонентов (кровь, ликвор и мозговое вещество) остается постоянным;
- при появлении дополнительного объемного компонента (например, опухоль, гематома) или изменении объема любого из перечисленных трех компонентов, суммарный объем остается неизменным;
- объёмное равновесие между компонентами интракраниальной системы обеспечивает постоянство давления в полости черепа.
Данная концепция в своем классическом варианте рассматривает внутричерепные среды, как несжимаемые, изолированные и не влияющие друг на друга на уровне физических свойств компоненты системы; изменение объема одного из них приводит к аналогичному по степени, но противоположному по направлению изменению объема других компонентов. Математически доктрину Монро
- Келли можно выразить формулой:
V = Укровь + Уликвор + Умозг, или в условиях патологического дополнительного внутричерепного объема:
V = Упат + Укровь + Уликвор +Умозг При этом в соответствии с положениями концепции:
Упат = АУкровь + АУликвор +ДУмозг, где V - суммарный объем крови, ДУ - изменении объема внутричерепных компонентов. При этом объем мозгового вещества в норме составляет 80-85% от внутричерепного объема, объем ликвора - 5-15%, крови - порядка 3-6% (С.в. МауЬаИ е1 а1., 1984; М.В. Башкиров и соавт., 1999).
Ряд авторов для лучшего понимания патофизиологических механизмов предлагают схемы с большим числом компонентов. Так, А. Магтагои еХ а1. (2004) дополнительно рассматривают объем свободной и связанной воды как компонент, подверженный относительно быстрым изменениям. Другие исследо-
ватели рассматривают дифференцировано артериальный и венозный компонент крови, вентрикулярный и субарахноидальный объемы ликвора, собственно мозговую ткань («паренхиму мозга») и межклеточную жидкость (О.В. Левченко, 2005 и др.). Паренхима мозга, в свою очередь, состоит из клеточного и внеклеточного компонентов. В состав первого входят клеточные мембраны и миелин, объем которых не подвергается значительным изменениям, и внутриклеточный жидкостный объем, находящийся в состоянии динамического равновесия с внеклеточной жидкостью (в норме до 75 мл). При различных патологических процессах могут изменяться как внутриклеточный, так и внеклеточный жидкостные объемы (развитие преимущественно цитотоксического или преимущественно ва-зогенного отека головного мозга) (Н. Pappius, W. Feindel, 1976; O.B. Левченко, 2005).
Внутричерепными компонентами, в первую очередь обеспечивающими восстановление объемного равновесия, являются ликвор и венозный компонент внутричерепного объема крови.
В этой связи показательна схема, предложенная Н. Davson et al. (1987) для описания механизма формирования ВЧД (которое в данном случае отождествляется автором с давлением ликвора):
ICP = CS Fpressure = (Resistance CSF outflow) x (Rate CSF outflow) + (P sagittal sinus), где ICP — внутричерепное давление, Resistance CSF outflow - сопротивление оттоку ликвора, Rate CSF outflow - скорость продукции ликвора, Р sagittal sinus -венозное давление в сагиттальном синусе.
Ликворообразование - процесс относительно стабильный, лишь в некоторой степени зависящий от уровня кровотока по хориоидальным сплетениям, что может быть связано с гемодинамическим фактором, и несколько снижающийся при длительной высокой внутричерепной гипертензии (К. Welch, К. Sadler, 1966). Выработка ликвора происходит со скоростью около 0,4 мл/мин. при ВЧД < 20 мм рт. ст. От 60:до 85% спинномозговой жидкости образуется в ворсинчатых сплетениях боковых желудочков мозга, до 40% приходятся на трансэпендимальный перенос интерстициальной жидкости (по другим данным,
около 10-12%) и менее 5% продуцируется пиальными венами. В течение суток вырабатывается (и резорбируется) до 600 мл ликвора, при этом полная замена объема ликвора происходит около 3 раз (R.A. Bakey, J.H. Wood, 1985). Скорость резорбции ликвора может меняться в зависимости от уровня венозного давления и внутричерепного давления при сохранной ликвородинамике (N. Lundberg et al., 1983). Абсорбция ликвора происходит по градиенту гидростатического давления и прекращается при градиенте менее 5 мм рт. ст. Установлено также, что зависимость между ВЧД и скоростью абсорбции ликвора носит нелинейный характер (К. Welch, 1975).
Кроме увеличения скорости резорбции ликвора изобарическая пространственная компенсация обеспечивается также перемещением определенного объема ликвора из краниального в спинальный отдел. Предельный объем зависит от степени складчатости люмбального сака (А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 2007).
Другой важной составляющей механизма пространственной компенсации является сосудистый компонент (A. Marmarou et al., 1987). При этом основными параметрами, влияющими на ВЧД, являются состояние венозного оттока и сохранность ауторегуляции мозгового кровотока.
Явление ауторегуляции мозгового кровотока, впервые изученное и описанное А. Остоумовым в 1876 г., затем более детально исследовалось W. Bayliss. Регуляция объема внутричерепной крови (в норме 100-150 мл) осуществляется в наибольшей степени за счет изменения просвета артерий и артериол мозга и давления в венозных синусах. В норме величина мозгового кровотока имеет практически постоянный характер в широких пределах среднего артериального давления от 60 до180 мм рт. ст. (Р.С. Мусин, 2007; Ю.И. Макарова, 2013).
В регуляции сосудистого тонуса и мозгового кровотока принимает участие несколько взаимосвязанных механизмов, которые в той или иной степени автономны. Выделяют 4 регуляторных контура: нейрогенный, гуморальный, метаболический и миогенный.
Миогенный механизм обусловлен способностью мозговых сосудов суживаться или расширяться при повышении или снижении давления артериальной
крови (эффект Остроумова — Бейлиса). Для реализации данного механизма необходимо от 1 до 3 минут, поэтому наиболее резкие изменения среднего артериального давления (САД), даже в пределах ауторегуляции, сопровождаются изменениями церебрального кровотока. Если САД превышает пределы ауторегуляции, это может привести к декомпенсации функции гематоэнцефалического барьера и развитию отека мозга. При снижении среднего артериального давления ниже 50 мм рт. ст. снижается мозговой кровоток и, как правило, появиться симптомы ишемии мозга. Системная гипертензия, сохраняющаяся более 1—2 месяцев, вызывает смещение пределов ауторегуляции в сторону повышения, вследствие чего ишемия мозга может развиться и при более высоких цифрах АД (А.Ю. Павленко, 2007 и др.).
Метаболические факторы также оказывают существенное влияние на тонус артерий и артериол. К ним относятся напряжение С02 в капиллярах и тканях, концентрация ионов Н+ в околососудистом пространстве и напряжение 02. Повышение напряжения С02 вызывает вазодилатацию. Действие С02 опосредовано также увеличением концентрации ионов Н+, образующихся при диссоциации угольной кислоты. Прочие вещества, при накоплении которых возникает ацидоз, также способствуют вазодилатации. Уменьшение напряжения кислорода вызывает расширение сосудов, увеличение - сужение. Однако влияние р02 на просвет сосудов слабее (P.C. Мусин, 2007; И.С. Сидорова, Н.В. Скосырева, 2007 и др.).