Неинвазивное ультразвуковое исследование коронарного кровотока во время физической нагрузки у здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистой патологией: диагностические возможности и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Загатина Анжела Валентиновна

  • Загатина Анжела Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 243
Загатина Анжела Валентиновна. Неинвазивное ультразвуковое исследование коронарного кровотока во время физической нагрузки у здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистой патологией: диагностические возможности и прогноз: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 243 с.

Оглавление диссертации доктор наук Загатина Анжела Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Возможность визуализации и измерения параметров коронарных артерий с помощью ультразвука

1.2. Измерение параметров коронарного кровотока с помощью ультразвука

1.3. Возможность исследования коронарного кровотока во время стресс-эхокардиографии

1.4. Роль измерения коронарного резерва в диагностике ИБС

1.5. Роль оценки коронарного резерва в артериях сердца для определения дальнейшего прогноза пациентов

1.6. Диагностические и прогностические возможности теста с физической

нагрузкой

Глава 2. Материал и методы

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Описание методов обследования

Глава 3. Исследование возможности измерения коронарного кровотока

во время тестов с физической нагрузкой

3.1. Оценка возможности измерения параметров коронарного кровотока до физической нагрузки и в период после прекращения нагрузочной пробы

3.2. Оценка возможности измерения параметров коронарного кровотока во время всего стандартного стресс-эхокардиографического теста и на пике физической нагрузки

3.3. Обсуждение

3.4. Воспроизводимость параметров коронарного кровотока

Глава 4. Исследование коронарного кровотока у здоровых лиц во время

физической нагрузки, определение значения нормальных показателей

4.1. Цель и организация исследования

4.2. Материалы и методы

4.3. Результаты

4.4. Обсуждение

Глава 5. Исследование особенностей коронарного кровотока

во время физической нагрузки у пациентов с артериальной гипертензией

5.1. Цель и организация исследования

5.2. Материалы и методы исследования

5.3. Результаты

5.4. Обсуждение

Глава 6. Исследование особенностей коронарного кровотока во

время физической нагрузки у пациентов с сахарным диабетом

6.1. Цель и организация исследования

6.2. Материал и методы

6.3. Результаты

6.4. Обсуждение

Глава 7. Исследование сопоставимости измеренного коронарного резерва с результатами коронарографии при сканировании коронарных артерий на пике физической нагрузки

7.1. Цель и организация исследования

7.2. Материалы и методы

7.3. Результаты

7.4. Обсуждение

Глава 8. Динамика скоростных показателей коронарного кровотока

у различных групп пациентов в течение всех ступеней физической нагрузки

8.1. Цель и организация исследования

8.2. Материал и методы

8.3. Результаты

8.4. Обсуждение

Глава 9. Прогностическая значимость параметров коронарного кровотока, измеренных на пике физической нагрузки в общей популяции пациентов

9.1. Цель исследования

9.2. Материал и методы

9.3. Результаты

9.4. Обсуждение

Глава 10. Прогностическая значимость параметров коронарного кровотока у отдельных групп пациентов

10.1. Прогностическая значимость изменения коронарного кровотока у пациентов с незавершенным нагрузочным тестом

10.2. Прогностическая значимость параметров коронарного кровотока у пациентов, ранее перенесших операции реваскуляризации

10.3. Прогностическая значимость изменения коронарного кровотока у пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке

10.4. Прогностическая значимость изменения коронарного кровотока у

пациентов с перенесенным инфарктом миокарда

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивное ультразвуковое исследование коронарного кровотока во время физической нагрузки у здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистой патологией: диагностические возможности и прогноз»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по-прежнему занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности в России и в большинстве экономически развитых стран [5, 168, 176]. Исследование коронарного кровотока, оценка анатомии и функции коронарных артерий - основа диагностики ИБС. Количественная оценка кровотока в артериях сердца, до недавнего времени, могла проводится только инвазивно с помощью интракоронарной допплерографии или флуометрии. Неинвазивные методики позволяли оценивать функцию венечных артерий косвенным способом по изменению сократимости сердца при проведении нагрузочных тестов, неинвазивное исследование анатомии считалось невозможным. В связи с частотой заболеваемости и широкой распространенностью ИБС, потребность в ранней диагностике, разработке простых в исполнении, неинвазивных скрининговых исследований, сочетающих анатомические и функциональные тесты, является актуальной проблемой.

Для понимания основ патологического процесса и разработки ультразвуковых критериев клинической функциональной значимости изменений кровотока коронарного русла во время тестов с физической нагрузкой, прежде всего, необходимо изучить динамику скоростных показателей при аналогичных тестах у здоровых людей, получить диапазон нормальных величин. Таким образом, актуальный интерес представляет информация о динамике изменений скоростей в коронарных артериях во время физической нагрузки у здоровых лиц различных возрастных групп разных полов. Также требуется понять специфичность изменений для пациентов с ИБС, то есть изучить особенности кровотока в артериях сердца у групп больных неишемической патологией, которая теоретически может влиять на коронарных кровоток и выявить их отличия от таковых у больных ИБС. Соответственно, актуальной темой исследования является выявление особенностей кровотока во время данных тестов у пациентов с гипертонической

болезнью, связь изменений кровотока с гипертрофией левого желудочка, возможное выявление нарушений скоростных параметров у больных сахарным диабетом.

Наиболее актуальным вопросом исследования коронарного кровотока неинвазивным ультразвуковым методом является его прогностическая значимость. Действительно, для успешного лечения и определения тактики ведения пациентов основополагающим является связь параметров с дальнейшими неблагоприятными исходами.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность изучения и разработки новых неинвазивных безопасных исследований анатомических особенностей и функциональных нарушений коронарных артерий, которые могут использоваться в рутинной практике у большинства пациентов с предполагаемой или доказанной ИБС для диагностических целей и определения риска дальнейших неблагоприятных исходов.

Степень разработанности

Техническое усовершенствование ультразвуковых систем позволило исследовать коронарные артерии неинвазивно без лучевой нагрузки [2, 67, 235]. Недавнее время назад появился несложный ультразвуковой метод, который позволяет доказано выявлять анатомические и функциональные дефекты коронарного русла при проведении тестов с фармакологическими пробами. Действительно, проведение теста с дипиридамолом, аденозином или добутамином сочетает визуализацию нарушений сократимости сердца одновременно с оценкой изменений внутрисосудистой гемодинамики коронарных артерий. Данный метод не только хорошо сопоставим с инвазивными методами диагностики поражения артерий, но и имеет собственную прогностическую ценность, вне зависимости от данных инвазивных диагностических процедур [239]. Серьезным недостатком метода является применение фармакологических агентов. Это ограничивает доступность, увеличивает стоимость, но главное - значимо повышает опасность осложнений [226, 261]. В связи с меньшим риском осложнений, большая часть международных экспертов рекомендует отдавать предпочтение тесту с физической

нагрузкой для диагностики ИБС [75], но другие эксперты, в связи с большей диагностической и прогностической ценностью, рекомендуют предпочитать "двойной тест" [226], в котором осуществляется не только оценка сократимости, но и неинвазивно оценивается коронарный кровоток. Однако, на сегодняшний день в международной литературе отсутствуют сведения, касающиеся неинвазивно полученных скоростных параметров коронарного кровотока во время тестов с физической нагрузкой. При этом количественные скоростные параметры, получаемые во время тестов с фармакологическими препаратами, теоретически могут значительно отличаться от таковых при физиологической физической нагрузке, соответственно, не могут быть использованы. В тестах с физической нагрузкой происходят изменения коронарного кровотока, аналогичные тем, которые наблюдаются у пациентов в повседневной жизни с широким диапазоном внутрисосудистой и внесосудистой регуляции, механизмами компенсации при недостаточности кровотока и т. д., которые, могут значительно отличатся от изменений при введении вазоактивных веществ, в дозах, не встречающихся в жизни пациентов. Изучение результирующего изменения параметров коронарного кровотока при симптом-лимитирующей нагрузке, которая наиболее приближена к реальной действительности, является неизученной проблемой, сведений о которой в современной литературе нет. При этом возникает ряд неисследованных вопросов: на сегодняшний день не ясно возможна ли технически оценка и каких артерий во время физической нагрузки дополнительно к рутинному стресс-эхокардиографическому тесту. Также остаются вопросы воспроизводимости получаемых параметров, частоты успеха измерения скоростей в обычной «неотобранной» популяции пациентов.

Особенности кровотока во время данных тестов у пациентов с гипертонической болезнью, связь изменений кровотока с гипертрофией левого желудочка, возможное выявление нарушений скоростных параметров у больных сахарным диабетом ранее были изучены только на небольших выборках и только для тестов с фармакологическими агентами пациентов [17, 48, 59, 64, 68, 169, 269].

Соответственно, полученные в этих исследованиях количественные скоростные показатели невозможно применять в оценке тестов с физической нагрузкой.

В предыдущих исследованиях была показана корреляция изменений неинвазивных параметров коронарного кровотока при проведении тестов с фармакологическими агентами и инвазивной коронарографией [146, 149, 202]. Однако работ по сопоставимости изменений скоростных параметров в коронарной артерии во время физической нагрузки с данными инвазивных исследований, в частности, с параметрами коронарографии, на сегодняшний момент не опубликовано.

Исследование кровотока во время тестов с фармакологическими препаратами зарекомендовали себя также высокоточными и эффективными для определения дальнейшего риска пациентов с диагностированной или предполагаемой ИБС и других патологиях, как в общей выборке, так и в отдельных группах пациентов: у больных с сахарным диабетом, лиц пожилого возраста, у пациентов с нарушениями проводимости, у групп пациентов без изменений сократимости во время рутинных стресс-эхокардиографических тестов, у пациентов без значимого поражения коронарного русла и т. д [46, 47, 50, 51, 207]. Однако, прогностическая связь изменений неинвазивно исследования коронарного резерва по скоростным параметрам кровотока в артериях сердца во время проб с физической нагрузкой исследована не была. Учитывая прогностическую значимость самой толерантности к физической нагрузки, высокую чувствительность и прогностическую точность традиционной стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой, остается невыясненным также вопрос, добавляет ли информация об изменениях скоростных параметров кровотока, как минимум, одной артерии сердца, прогностической точности для предсказания неблагоприятных исходов пациентов с ИБС.

Цель исследования

Разработка и определение прогностической значимости новой неинвазивной методики оценки коронарного кровотока у здоровых лиц и пациентов с сердечно -

сосудистыми заболеваниями на основе стресс-эхокардиографической пробы с физической нагрузкой и допплерографии артерий сердца.

Задачи исследования

1. Изучить возможности сканирования коронарных артерий в различные фазы тестов с физической нагрузкой.

2. Определить воспроизводимость измерений скоростей коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии до и во время нагрузки.

3. Определить диапазон нормальных значений скоростных показателей коронарного кровотока при физической нагрузке у здоровых лиц. Описать математическую модель изменения параметров коронарного кровотока в процессе физической нагрузки у здоровых лиц.

4. Сравнить скоростные значения коронарного кровотока у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и пациентов, страдающих сахарным диабетом, с группой здоровых лиц.

5. Разработать количественные ультразвуковые критерии диагностики стенотического поражения артерий сердца на основании сравнения параметров коронарного кровотока с данными коронарографии во время тестов с физической нагрузкой у лиц с предполагаемой или доказанной ИБС.

6. Описать различные типы ответов коронарного резерва на физическую нагрузку у пациентов с ИБС в зависимости от локализации поражения артерии сердца.

7. Выявить количественные критерии измененного коронарного кровотока до нагрузки, свидетельствующие о стенозе данной артерии.

8. Найти ультразвуковые параметры-предикторы изменения коронарного кровотока для неблагоприятных исходов у пациентов с предполагаемой или диагностированной ИБС.

9. Выявить параметры прогнозирования неблагоприятных исходов трехлетнего периода после проведения нагрузочного теста у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда.

Научная новизна исследования

1. Впервые была исследована возможность регистрации ультразвукового спектра коронарного кровотока в артериях сердца во время тестов с физической нагрузкой.

2. Доказана высокая воспроизводимость полученных параметров коронарного кровотока.

3. Продемонстрировано отсутствие изменений скоростных параметров в процессе нагрузки у больных артериальной гипертензией, в том числе с гипертрофией левого желудочка, по отношению к здоровым людям.

4. Показано отсутствие изменений пиковых скоростных параметров коронарного кровотока при физической нагрузке у пациентов с сахарным диабетом без ИБС по отношению к здоровым людям.

5. Описаны математические формулы изменений скоростных параметров кровотока в зависимости от частоты сердечных сокращений и мощности физической нагрузки в течение теста у здоровых лиц, больных артериальной гипертензией и пациентов со значимым поражением исследуемой коронарной артерии.

6. Определены критерии и пороговые величины скоростных параметров коронарного кровотока для диагностики стенозирования коронарных артерий в комбинированном тесте стресс-эхокардиографии.

7. Доказано независимое прогностическое значение изменений неинвазивных параметров коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) по отношению к дальнейшим неблагоприятным исходам у пациентов с предполагаемой или доказанной ИБС. Определено дополнительное прогностическое значение исследованных параметров кровотока ПМЖА по отношению к изменениям сократительной функции миокарда, выявленных во время комбинированных тестов с физической нагрузкой.

8. Определено прогностическое значение изменений кровотока в ПМЖА во время стресс-тестов с физической нагрузкой у пациентов с ранее перенесенными операциями реваскуляризации.

9. Доказана роль ультразвуковых параметров коронарного резерва ПМЖА в разграничении пациентов с ранее перенесенными инфарктами миокарда на группу с благоприятным прогнозом и группу крайне высокого риска неблагоприятных исходов.

10. Продемонстрирована высокая негативная предсказательная оценка коронарного резерва ПМЖА в определении прогноза пациентов с отрицательным стресс-эхокардиографическим тестом при недостижении субмаксимальной частоты сердечных сокращений.

11. Выявлена прогностическая роль параметров скоростей коронарного кровотока ПМЖА у группы пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования доказана возможность измерения параметров коронарного кровотока с помощью ультразвука во время тестов с физической нагрузкой у пациентов в «неотобранной популяции».

На основании результатов исследования разработан новый протокол стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой, позволяющий объединить исследование нарушения сократимости стенок сердца и изменений кровотока в артериях сердца. Показана высокая воспроизводимость полученных параметров, позволяющих надежно применять данный метод в ежедневной практике.

В работе получены диапазоны скоростных параметров кровотока коронарных артерий у здоровых лиц различных возрастных диапазонов мужчин и женщин для практической эхокардиографии. Рассчитаны формулы изменения скоростей в коронарных артериях на каждой ступени физической нагрузки в зависимости от частоты сердечных сокращений.

Обоснованы и предложены количественные критерии патологически измененного коронарного кровотока во время нагрузочного теста,

свидетельствующие о стенотическом поражении исследуемой артерии. Данные критерии могут быть использованы в практике для рекомендаций дальнейших инвазивных диагностических исследований.

Доказана независимая предсказательная ценность количественных параметров скоростей кровотока в передней межжелудочковой артерии для прогноза неблагоприятных исходов в течение последующих трех лет. На основании полученных в исследовании данных разработаны и предложены формулы стратификации риска пациентов с предполагаемой или диагностированной ИБС в качестве предсказания дальнейших неблагоприятных исходов на основании сочетания клинических данных и параметров коронарного кровотока, полученных в процессе физической нагрузки.

Методология и методы исследования

Работа является клиническим одноцентровым проспективным исследованием, решающим проблему - разработки и определения диагностической и прогностической значимости новой неинвазивной методики оценки коронарного кровотока на основе стресс-эхокардиографической пробы с физической нагрузкой и допплерографии артерий сердца у здоровых лиц и пациентов с сердечно -сосудистыми заболеваниями.

Объект исследования: пациенты старше 18 лет, не имеющие противопоказаний к тесту с физической нагрузкой.

Предмет исследования: коронарный кровоток в передней и задней межжелудочковых артериях.

Гипотеза исследования: недостаточный прирост кровотока во время теста с физической нагрузкой в исследуемой артерии свидетельствует о ее стенотическом поражении, которое располагается выше исследуемого участка; недостаточный прирост кровотока в передней межжелудочковой артерии во время физической нагрузки будет приводить к увеличению вероятности неблагоприятных исходов (инфаркт миокарда, смерть) в дальнейшие 3 года наблюдения; пациенты с гипертрофией левого желудочка, сахарным диабетом имеют меньший прирост кровотока в артериях по отношению к здоровым людям.

Для выполнения поставленной цели было обследовано 1583 человека.

Работа предполагала несколько этапов:

1. Выявление возможностей визуализации и оценки коронарного кровотока в ПЖМА и ЗМЖА до и после физической нагрузки. Проводили у 200 пациентов с предполагаемой или подтвержденной ИБС, направленных на стресс-эхокардиографию на горизонтальном велоэргометре подряд в течение восьми месяцев.

2. Выявление возможностей визуализации и оценки коронарного кровотока в ПМЖА в течение всей пробы с физической нагрузкой. Проводили у 840 пациентов с предполагаемой или подтвержденной ИБС, направленных на стресс-эхокардиографию на горизонтальном велоэргометре подряд в течение восьми месяцев.

3. Исследование коронарного кровотока у здоровых лиц во время физической нагрузки, определение нормальных показателей скоростных параметров до нагрузки, пиковых скоростей и КРпмжа, определение половых и возрастных различий. В исследование было включено 145 человек.

4. Исследование коронарного кровотока у пациентов с артериальной гипертензией во время физической нагрузки, определение половых и возрастных различий, сравнение со здоровыми людьми. В исследование были включены 144 человека.

5. Исследование особенностей коронарного кровотока у пациентов с сахарным диабетом без ИБС во время физической нагрузки, сравнение со здоровыми пациентами. В исследование было включено 125 человек.

6. Исследование сопоставимости измеренного коронарного резерва с результатами коронарографии при сканировании скоростей ПМЖА на пике физической нагрузки. В исследование было включено 253 человека.

7. Исследование физиологической динамики изменений параметров коронарного кровотока на всех ступенях нагрузочного теста, пороговых величин ЧСС и мощности нагрузки при достижении нормальных величин КРпмжа. Исследование проведено на 35 здоровых пациентах. Разработка

оптимального теста с физической нагрузкой с визуальной оценкой сократимости, дополненной измерением параметров коронарного кровотока.

8. Оценка прогностической значимости параметров коронарного кровотока ПМЖА, измеренных во время физической нагрузки у когорты пациентов с предполагаемой и подтвержденной ИБС, направленных на стресс-эхокардиографический тест. Исследование выполнено с участием 739 человек с трехлетним проспективным наблюдением.

9. Построение алгоритма прогнозирования неблагоприятных исходов на основании полученных данных.

10.Анализ прогностической значимости параметров коронарного кровотока ПМЖА, измеренных во время физической нагрузки, у групп пациентов, которых традиционно относят к больным крайне высокого риска неблагоприятных исходов, или групп со сложностями оценки визуальной сократимости при стресс-эхокардиографии

- пациентов с перенесенными ранее операциями реваскуляризации миокарда. В анализ включены проспективные данные 80 человек;

- у пациентов с перенесенными ранее инфарктами миокарда. В анализ включены проспективные данные 279 человек;

- у пациентов с недостижением субмаксимальной ЧСС. В анализ включены проспективные данные 97 человек;

- у пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке. В анализ включены проспективные данные 244 человек.

Часть данных использовалась одновременно для нескольких задач исследования.

Статистический анализ данных проводился с применением критериев Колмогорова-Смирнова, метода ANOVA, теста U Манна-Уитни, хи-квадрат теста Фишера, критерия Пирсона, метода Спирмана, метода Кокса, использовали метод «Классификационные деревья», ROC анализ, метод ДеЛонга, метод Бланда-Альтмана, метод Каплана-Мейера. Подробное применение статистических методов изложено в Главе 2.

Положения, выносимые на защиту

1. Регистрация скоростей коронарного кровотока с помощью неинвазивной трансторакальной допплерометрии возможна у большинства пациентов во время тестов с физической нагрузкой на горизонтальном велоэргометре.

2. Скоростные характеристики кровотока у здоровых людей во время физической нагрузки не зависят от возраста, скорость кровотока линейно возрастает в процессе нагрузки в зависимости от частоты сердечных сокращений.

3. Скорость кровотока в артериях сердца у пациентов с артериальной гипертензией при физической нагрузке не зависит от степени гипертрофии левого желудочка и не отличается от таковых у здоровых людей.

4. Скоростные характеристики кровотока в артериях сердца у пациентов с сахарным диабетом без ИБС при физической нагрузке не отличаются от таковых у здоровых людей.

5. Неинвазивный анализ коронарного кровотока во время стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой является точным диагностическим методом поражения артерий сердца.

6. Скоростные параметры кровотока в артерии сердца во время тестов с физической нагрузкой имеют различный профиль изменений в зависимости от взаимного расположения сегмента поражения и места исследования кровотока. Проксимальное поражение артерии сердца приводит к изменению наклона линейной кривой или к нелинейному характеру изменений скоростей во время физической нагрузки.

7. Соотношение скоростей кровотока до и на пике физической нагрузки в ПМЖА является независимым предиктором неблагоприятных исходов.

8. Сочетание нарушений сократимости и характеристик кровотока в ПМЖА во время тестов с физической нагрузкой является точным методом

стратификации риска у пациентов с предполагаемой или доказанной ишемической болезнью сердца.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования

Достоверность результатов работы обеспечивается достаточной репрезентативной выборкой 1583 человек, проспективным дизайном всех этапов исследования, использованием современных методов обследования и соответствующих задачам методов статистической обработки. Выводы и практические рекомендации целиком основаны на полученных в работе результатах.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы были представлены на международном конгрессе «Euro-Echo-2010», Копенгаген, Дания (2010); на международном конгрессе «9th International Congress on Coronary Artery Disease - from prevention to intervention», Венеция, Италия (2011); доклад на заседании Санкт-Петербургского эхокардиографического клуба, Санкт-Петербург, Россия (2011); в качестве доклада на международном конгресс «BIT's 5th Annual International Congress of Cardiology (ICC-2013)», Рим, Италия (2013); в качестве устного доклада на международном конгрессе «2nd Asian Clinical Congress (ACC2)», Киото, Япония (2014); в качестве устного доклада на Российской научно-практической конференции «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине-II», Санкт-Петербург, Россия (2014); на международном конгрессе «EuroEcho-Imaging-2014», Вена, Австрия, (2014); на заседании Санкт-Петербургского эхокардиографического клуба, Санкт-Петербург, Россия (2015); в качестве устного доклада на международном конгрессе "ESC, 2015", Лондон, Великобритания, (2015); в качестве доклада на международном конгрессе «The 3nd Asian Clinical Congress (ACC3)», Токио, Япония, (2015); на конференции «Внутрисосудистые методы визуализации-2016», Оренбург, Россия, (2016); в

качестве доклада на международном конгрессе "ESC, 2016", Рим, Италия, (2016); на конференции FFR-OCT клуба, Санкт-Петербург, Россия, (2016); на научно-практической конференции «Инновации в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний», Санкт-Петербург, Россия (2016); на научно-практической конференции «Современные возможности функциональной и ультразвуковой диагностики», Екатеринбург, Россия (2016); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии», Санкт-Петербург, Россия, (2016); на международном конгрессе «EoroEcho-Imaging 2016», Лейпциг, Германия; на Российской конференции «Реваскуляризация. Взгляд в будущее», Санкт-Петербург, Россия (2017); на конгрессе кардиологов «ESC, 2017» Барселона, Испания; на 2-й российской конференции «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (2017), Санкт-Петербург, Россия; на международном конгрессе «EuroEcho-Imaging 2017», Лиссабон, Португалия; на 3-й российской конференции «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (2018), Санкт-Петербург, Россия на международном конгрессе "ESC, 2018", Мюнхен, Германия.

Результаты работы были награждены 2 дипломами на международных кардиологических конгрессах "ESC, 2015" (Лондон, Великобритания) и "ESC, 2016" (Рим, Италия).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 32 опубликованных печатных работах, из них 13 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С.Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ

им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебно-диагностическую работу отделения функциональной диагностики и 2 кардиохирургического отделения клиники им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс амбулаторно-диагностического отделения кардиологии и функциональной диагностики клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета, в лечебно-диагностическую работу клиник ООО «Медика».

Личное участие автора

Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования. Автору принадлежит ведущая роль в непосредственном выполнении исследования. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, написаны самостоятельно и подготовлены и в соавторстве подготовлены к публикации научные статьи по результатам исследования, самостоятельно написан текст диссертации.