Негосударственное регулирование международных коммерческих отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ломакина, Евгения Витальевна

  • Ломакина, Евгения Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Ломакина, Евгения Витальевна. Негосударственное регулирование международных коммерческих отношений: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Челябинск. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломакина, Евгения Витальевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Негосударственные регуляторы в составе регулятивного комплекса международных коммерческих отношений

§ 1. Общие и специальные признаки международных коммерческих

отношений

§ 2. Понятие и специфические черты регулятивного комплекса

международных коммерческих отношений

§ 3. Теоретические подходы к определению понятия негосударственного регулирования международных коммерческих

отношений

§ 4. Общая характеристика источников негосударственного

регулирования международных коммерческих отношений

Глава 2. Анализ основных источников негосударственного регулирования международных коммерческих отношений

§ 1. Регулятивное действие гражданско-правового договора в

международных коммерческих отношениях

§ 2. Обычай международной торговли как типичный источник негосударственного регулирования международных коммерческих

отношений

§ 3. Рекомендательные правила международных организаций как источник негосударственного регулирования международных

коммерческих отношений

Глава 3. Применение негосударственных регуляторов в

международном коммерческом арбитраже

Заключение

Список литературы

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственное регулирование международных коммерческих отношений»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие международной торговли показывает, что во все исторические периоды в регулировании международных коммерческих отношений центральное место занимали нормы, создаваемые самим торговым сообществом: в период античности — обычаи морской торговли о. Родос; в эпоху Средневековья - право купеческих корпораций jus mercatorum. Современный этап развития международных коммерческих отношений не является исключением: всё большее значение в их регламентации приобретают регуляторы, созданные участниками таких отношений и не обладающие принудительной силой, негосударственные регуляторы. При этом, несмотря на широкое распространение негосударственных регуляторов в практике международных коммерческих отношений, в юридической науке не сложилось однозначной позиции по вопросу об их правовой природе.

Распространенной практикой при заключении международных контрактов стало включение в них оговорки о применении негосударственных регуляторов. При разрешении споров в международном коммерческом арбитраже негосударственные регуляторы зачастую применяются вместо национального права какого-либо государства, а также наряду с ним. Подобная практика, на первый взгляд, никак не укладывается в рамки теории правового позитивизма, на которой строится большинство современных правовых систем. В то же время нельзя не признать, что существует объективная необходимость в регулировании международных коммерческих отношений при помощи негосударственных регуляторов, созданных вне какой-либо национальной правовой системы (то есть в негосударственном регулировании). В связи с этим видится чрезвычайно важным научное обоснование возможности применения таких регуляторов, а также определение порядка и пределов их применения в условиях современной правовой системы.

Начиная с середины XX века, в зарубежной, а в последнее время и в отечественной доктрине международного частного права идет активный научный

поиск ответа на вопрос о правовой природе негосударственных регуляторов, именуемых также новым lex mercatoria. В результате сложилось несколько подходов в объяснении данного явления, которые можно сгруппировать в два направления научной мысли. В рамках первого направления совокупность негосударственных регуляторов lex mercatoria рассматривается в качестве автономной правовой системы, существующей наряду с национальным и международным правом. В рамках второго направления негосударственные регуляторы мыслятся как неотъемлемый элемент деятельности международного коммерческого арбитража. В то же время ни одна из существующих теорий не дает исчерпывающего и теоретически обоснованного ответа на вопрос о том, каково место негосударственного регулирования в общей системе регулирования международных коммерческих отношений. До сих пор остается неразрешенным важнейший вопрос о том, каким образом негосударственные регуляторы соотносятся и взаимодействуют с национальными правовыми системами и с системой международного права, каким образом они приобретают способность быть исполненными принудительно при помощи механизма государственного принуждения. Решению данных вопросов, прежде всего, и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Явление негосударственного регулирования, именуемое также новым lex mercatoria, транснациональным правом, правом международной торговли, привлекало внимание ученых на протяжении всей второй половины XX века и до сих пор остается предметом научной дискуссии. Данной проблематике посвящены научные труды таких зарубежных ученых, как Б. Голдман (В. Goldman), К. М. Шмиттгофф (С. М. Schmitthoff), Ф. Фушар (Ph. Fouchard), Ф. Кан (Philippe Kahn), О. Ландо (О. Lando), А. Ловенфельд (A. Lowenfeld), К. П. Бергер (К. P. Berger), M. И. Бонэлл (M. J. Boneil), П. Лалив (P. Lalive), А. Голдстайн (A. Goldstajn) и др.

Проблемой негосударственного регулирования международных коммерческих отношений занимались и российские ученые. Регулятивные свойства договора рассматривали в своих работах Н. Г. Александров,

С. С. Алексеев, Р. О. Халфина, О. А. Красавчиков, Т. И. Илларионова, Л. А. Чеговадзе, Т. В. Кашанина. Монографические исследования данному предмету посвятили М. Ф. Казанцев, Б. И. Пугинский. Вопросы обычаев и обыкновений международной торговли были подробно исследованы в трудах Д. Ф. Рамзайцева и в диссертационной работе и монографии И. С. Зыкина. Явление негосударственного регулирования в целом является предметом исследований И. С. Зыкина, С. В. Бахина. Негосударственное регулирование с позиций унификации договорного права рассматривается в фундаментальном труде Н. Г. Вилковой. Отдельные вопросы негосударственного регулирования также затрагиваются в работах А. С. Комарова, В. А. Канашевского, М. П. Бардиной, А. В. Асоскова. Рассматриваемой проблематике посвящены диссертационные работы на соискание степени кандидата юридических наук О. В. Аблёзговой, Н. А. Карсаковой, Я. О. Алимовой, А. А. Дьяконовой, Р. И. Мучака.

В названных работах подробно исследовано содержание негосударственных регуляторов, рассмотрена история их появления, представлено многообразие точек зрения на их правовую природу в соответствии с различными типами правопонимания. Однако до настоящего времени не нашел своего решения вопрос о соотношении негосударственного и государственного регулирования международных коммерческих отношений, также не разработан механизм приобретения негосударственными регуляторами принудительной силы. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения научного исследования понятия негосударственного регулирования, соотношения государственного и негосударственного регулирования международных коммерческих отношений, источников негосударственного регулирования, а также порядка применения негосударственных регуляторов при разрешении международных коммерческих споров.

Объектом исследования является система негосударственного регулирования международных коммерческих отношений.

Предметом исследования являются правовые предписания и негосударственные регуляторы, регламентирующие международные коммерческие отношения, судебная и арбитражная практика по международным коммерческим спорам, а также положения научной доктрины по вопросам негосударственного регулирования международных коммерческих отношений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании порядка негосударственного регулирования международных коммерческих отношений и определении места негосударственных регуляторов в общей системе регулирования международных коммерческих отношений.

Обозначенная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- анализ общих и специальных признаков международных коммерческих отношений, определяющих необходимость их упорядочения при помощи негосударственных регуляторов;

- выявление состава и специфических свойств регулятивного комплекса международных коммерческих отношений;

- определение места негосударственных регуляторов в составе регулятивного комплекса международных коммерческих отношений;

- изучение роли индивидуально-правового регулирования международных коммерческих отношений и его соотношения с нормативно-правовым и негосударственным регулированием;

- рассмотрение способов взаимодействия и взаимопроникновения систем государственного и негосударственного регулирования международных коммерческих отношений, выявление способов, при помощи которых негосударственные регуляторы приобретают принудительную силу;

- определение понятия и круга источников негосударственного регулирования;

- осмысление регулятивной функции гражданско-правового договора в международных коммерческих отношениях;

- рассмотрение обычая международной торговли в числе негосударственных регуляторов, определение порядка его применения;

- анализ и классификация рекомендательных правил международных организаций, направленных на регулирование международных коммерческих отношений;

- установление порядка и особенностей применения негосударственных регуляторов при разрешении споров в международном коммерческом арбитраже.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в рамках методологии юридического позитивизма, что обусловлено прикладными целями исследования. При выполнении исследования, наряду с общим философским диалектическим методом, использовались как общие методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, исторический метод, системный подход, структурно-функциональный метод), так и специальные методы юридической науки (метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод).

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по нескольким отраслям юридической науки:

- труды по общей теории права: С. С. Алексеева, М. И. Байтина, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, Ю. А. Тихомирова, Л. С. Явича и др.;

- труды по гражданскому праву ученых дореволюционного периода: Д. И. Мейера, И. А. Покровского, В. И. Синайского, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича; работы советского периода: М. М. Агаркова, Т. И. Илларионовой, О. А. Красавчикова, В. А. Ойгензихта, В. Ф. Яковлева; современные работы по гражданскому и коммерческому праву: И. В. Бекленищевой, В. А. Белова, В. В. Витрянского, Т. В. Кашаниной, М. Ф. Казанцева, Ю. X. Калмыкова, А. А. Новосёловой, Б. И. Путинского, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Д. О. Тузова, Л. А. Чеговадзе и др.;

- работы по международному публичному праву дореволюционного периода: В. П. Даневского, Ф. Ф. Мартенса; труды советского и современного периодов:

Г. В. Игнатенко, Г. М. Даниленко, И. И. Лукашука, С. Ю. Марочкина, Р. А. Мюллерсона, Г. И. Тункина, В. В. Терешковой, С. В. Черниченко и др.;

- работы по международному частному праву российских ученых: Л. П. Ануфриевой, А. В. Асоскова, М. П. Бардиной, С. В. Бахина, М. И. Бруна, M. М. Богуславского, Н. Г. Вилковой, Г. К. Дмитриевой, H. Ю. Ерпылевой,

A. Н. Жильцова, В. П. Звекова, И. С. Зыкина, Е. В. Кабатовой,

B. А. Канашевского, А. С. Комарова, С. Н. Лебедева, Л. А. Лунца, О. Ю. Малкина, А. И. Муранова, Т. Н. Нешатаевой, И. С. Перетерского, Д. Ф. Рамзайцева, М. Г. Розенберга, А. А. Рубанова, О. Н. Садикова и др.; а также труды зарубежных авторов: К. П. Бергера (К. P. Berger), M. И. Бонэлла (M. J. Bonell), Б. Голдмана (Goldman В.), П. Лалива (P. Lalive), О. Ландо (О. Lando), К. М. Шмиттгоффа (С. M. Schmitthoff), А. Ловенфельда (A. Lowenfeld), А. Голдстайна (A. Goldstajn) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что негосударственное регулирование международных коммерческих отношений было рассмотрено с позиций общей теории права и теории гражданского права. При этом автором обосновано место негосударственного регулирования в системе правового регулирования в целом и в составе регулятивного комплекса международных коммерческих отношений в частности. Сделанные автором выводы носят общий характер и позволяют определить порядок применения и реализации любого из существующих видов негосударственных регуляторов международных коммерческих отношений.

Научная новизна диссертации отражается и в положениях, выносимых на защиту:

1. На основе анализа общих (международный и частный характер) и специальных (коммерческий характер) признаков международных коммерческих отношений автором диссертации сформулировано определение данного понятия. Международные коммерческие отношения - это относительные частные имущественные отношения (как договорного, так и недоговорного характера), основанные на принципах юридического равенства, автономии воли и

имущественной самостоятельности сторон, возникающие между профессиональными участниками экономического оборота, обладающие фактической связью с двумя или более государствами, которая влечет за собой потенциальную возможность применения права двух или более государств, а также международных регуляторов государственного и негосударственного происхождения.

2. В целях определения места негосударственных регуляторов в системе социального регулирования международных коммерческих отношений вводится понятие регулятивного комплекса международных коммерческих отношений, под которым предлагается понимать обусловленное общими и специальными признаками регулируемых отношений сочетание государственных и негосударственных регуляторов общего и индивидуального характера, воздействующих на группу международных коммерческих отношений в целях их упорядочения.

Регулятивный комплекс международных коммерческих отношений содержит в своем составе два вида регуляторов: 1) государственные регуляторы, исходящие от государства и обладающие принудительной силой; 2) негосударственные регуляторы, созданные без непосредственного участия государства и изначально не обладающие принудительной силой, то есть регуляторы, действие которых не основано на возможности применения мер государственного принуждения. Регуляторы обоих видов могут носить общий (нормативный) и индивидуальный характер. При этом в регулировании международных коммерческих отношений снижается роль нормативных правовых регуляторов и возрастает роль правовых регуляторов индивидуального характера, а также негосударственных регуляторов.

3. В диссертации сформулировано определение негосударственного регулирования международных коммерческих отношений: под ним предлагается понимать воздействие на такие отношения в целях их упорядочения посредством негосударственных регуляторов, то есть правил поведения общего и индивидуального характера, созданных без непосредственного участия государства и изначально не обладающих принудительной силой, но

обеспеченных негосударственными механизмами социального понуждения, основанными на деловой репутации, добровольно исполняемых участниками международных коммерческих отношений в силу их практичности и удобства применения, способных приобрести принудительную силу в качестве нормативных и индивидуальных правовых предписаний.

4. Автор диссертации предлагает различать собственно негосударственные регуляторы (правила поведения) и источники негосударственного регулирования (формы внешнего выражения правил поведения, являющихся негосударственными регуляторами). К числу основных источников негосударственного регулирования относятся следующие: гражданско-правовой договор, обычай международной торговли и рекомендательные правила международных организаций.

5. Договор как соглашение частных лиц имеет двоякую регулятивную природу. С одной стороны, он является источником негосударственного регулирования общественных отношений, поскольку создается частными лицами и изначально не является элементом системы национального или международного права. С другой стороны, условия гражданско-правового договора являются средствами индивидуального правового регулирования и приобретают принудительную силу на основании выраженной надлежащим образом воли сторон и действуют в пределах, установленных государством (в пределах свободы договора).

Регулятивное действие гражданско-правового договора в международных коммерческих отношениях может выражаться в двух аспектах: 1) придание принудительной силы негосударственным регуляторам; 2) создание уникальных правил (индивидуальных правовых предписаний) для определенного отношения.

6. Обычай международной торговли есть типичный источник негосударственного регулирования международных коммерческих отношений, содержащий правила поведения общего характера, основанные на устойчивой общественной практике, приобретающие принудительную силу непосредственно - в форме правового обычая, или опосредованно - в форме гражданско-правового

договора и иных формах права. Наиболее приемлемым в условиях международных коммерческих отношений является опосредованное применение обычая в форме гражданско-правового договора, поскольку в этом случае обычай международной торговли сохраняет свою транснациональную природу, не становясь элементом системы национального права определенного государства.

7. Особенностью рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже является принципиальная возможность непосредственного применения негосударственных регуляторов в качестве права, применимого к существу спора, в результате чего негосударственные регуляторы приобретают принудительную силу посредством арбитражного решения. При этом негосударственные регуляторы применяются в международном коммерческом арбитраже на основании прямо выраженной или подразумеваемой воли сторон международного коммерческого отношения, которая определяется арбитрами с учетом всей совокупности обстоятельств дела.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании целостной теории негосударственного регулирования международных коммерческих отношений. Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы не только при изучении отдельных видов негосударственных регуляторов международных коммерческих отношений, но и при построении общей теории негосударственного регулирования общественных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической юридической деятельности при составлении международных контрактов, разрешении и урегулировании международных коммерческих споров, в ходе работы по совершенствованию законодательства, а также в учебном процессе.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация подготовлена на кафедре «Гражданского права и процесса» Южно-Уральского государственного университета. Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Международное частное право».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях и докладах автора на научно-практических конференциях разного уровня.

Глава 1. Негосударственные регуляторы в составе регулятивного комплекса

международных коммерческих отношений § 1. Общие и специальные признаки международных коммерческих

отношений

В цивилистической доктрине, а также в общей теории права существует общепризнанное мнение о том, что особенности правового регулирования, выраженные в методе правового регулирования, определяются, прежде всего, характерными чертами регулируемых отношений1. Следовательно, широкое распространение негосударственных регуляторов в сфере международной коммерции можно объяснить особенностями отношений, складывающихся в этой области. В связи с этим прежде, чем приступить к изучению состава регуляторов, воздействующих на международные коммерческие отношения, необходимо выявить характерные признаки этой группы отношений.

При характеристике международных коммерческих отношений следует исходить из того, что такие отношения входят в предметную область международного частного права, что, несомненно, определяет и особенности метода их правового регулирования. В связи с этим им присущи общие признаки отношений, регулируемых международным частным правом, с изложения которых и следует начать.

Первый общий признак международных коммерческих отношений - их частный характер, который проявляется в том, что такие отношения основаны на принципах юридического равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Второй общий признак международных коммерческих отношений - их международный характер. В истории науки международного частного права международный характер отношений, образующих его предмет, определялся по-разному. В российской дореволюционной правовой науке международный

1 Яковлев В. Ф. К проблеме гражданско-правового метода регулирования общественных отношений // Теоретические проблемы гражданского права: Сборник ученых трудов Свердловского Юридического Института. Вып. 13. - Свердловск, 1970. — С. 28-29.

характер отношений связывался с идеей международного общения. Под отношениями, составляющими предмет международного частного права, понимались гражданско-правовые отношения между подданными, возникающие в сфере международных оборотов. При этом, несмотря на специфику предмета частного международного права, совокупность его норм в течение долгого времени рассматривалась как составная часть общего международного права. Это объясняется тем, что само существование международного частного права связывалось с идеей международного общения государств, с принципом международной вежливости1. В то же время в науке международного частного права никогда не вызывал сомнений тот факт, что его предмет отличается от предмета публичного международного права. Тогда как международное публичное право имеет своим предметом отношения между суверенными субъектами (прежде всего, государствами), международное частное право регулирует отношения между субъектами национального права разных государств. М. И. Брун в связи с этим отмечал, что международное частное право по существу не является международным, так как не регулирует отношений между государствами2. Впрочем, с развитием международного права стало очевидно, что такое понимание являлось несколько упрощенным. По замечанию Р. А. Мюллерсона, государства могут создавать (с использованием международно-правового механизма) нормы, прямо адресованные не им самим, а, среди прочего, субъектам национального права. Предмет международного частного права при этом он определяет как «международные отношения невластного характера», то есть отношения, «в которых стороны не подчинены друг другу и ни одна из них не выступает как субъект власти»3.

1 См.: Мартене Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Спб., 1882. Т.1. С.289; Даневский В.П. Пособие по изучению истории и системы международного права. Вып. II. Харьков: Типография Адольфа Дарре, 1892. С. 17.

2 См.: Брун М. И. Введение в международное частное право. Петроград, типография В. Ф. Киршбаума, 1915. С. 3-4.

3 См.: Мюллерсон Р. А. Международное публичное и международное частное право: соотношение и взаимодействие // Советский ежегодник международного права, 1985. М.: Наука, 1986. С. 66-69.

В современной науке международного частного права получила распространение так называемая элементарная теория. В соответствии с данной теорией, международный характер отношений, образующих предмет международного частного права, объясняется наличием в таком отношении иностранного элемента. Понятие иностранного элемента правоотношения появилось в отечественном научном обороте благодаря И. С. Перетерскому. В своих работах он высказал мнение о том, что частное международное право регулирует частноправовые отношения с международным (иностранным) элементом: «правоотношение, - пишет И. С. Перетерский, - так или иначе тяготеет к двум различным законодательствам, а потому мы и говорим, что таким правоотношениям присущ «международный» характер или что они обладают международным (или иностранным) элементом»»1. При этом ученый признает, что мысль об иностранном элементе правоотношения не является новой: ранее она высказывалась в зарубежной юридической литературе. Так, понятие иностранного элемента (foreign element) применяется в английском международном частном праве2.

Далее теория иностранного элемента правоотношения была развита и обоснована Л.А. Лунцем. При этом им было выделено три вида иностранного элемента в составе правоотношений: 1. субъект правоотношения (иностранные граждане, юридические лица); 2. объект правоотношения (имущество, находящееся за рубежом); 3. юридический факт, имевший место на территории иностранного государства. Уже после первой публикации книги «Международное частное право» Л. А. Лунца в 1949 г. указанный перечень иностранных элементов встретил критику в научном сообществе. Отмечалось, что международные характеристики отношения, регулируемого международным частным правом, не ограничиваются перечисленными тремя разновидностями. По признанию самого

1 Перетерский И. С. Система международного частного права // Советское государство и право. 1946. №8-9. С. 26.

2 Чешир Дж., Норт П. Международное частное право / пер. с англ. С. II. Андрианова; под ред. М.М.Богуславского. М.: Прогресс, 1982. С. 17-20; Collier J. G. Conflict of Laws. 3rd ed. Cambridge: Cambridge University Press, 2001. P. 3.

Л. А. Лунца, это замечание является существенным. Однако, как указывает Л. А. Лунц, «указанные три категории охватывают основное, а случаи, не вмещающиеся ни в одну из них, относительно редки»1. Говоря о критике теории иностранного элемента, следует также упомянуть мнение, высказанное А. А. Рубановым, согласно которому категория иностранного элемента правоотношения не соответствует существующим в теории права представлениям о структуре правоотношения. В связи с этим «иностранный элемент» или «иностранная характеристика» присущи не правоотношению, а имущественному отношению, урегулированному правом. Иными словами, следует говорить об «имущественных отношениях, обладающих иностранной характеристикой» В то же время внесение данных корректив не меняет существа теории: так или иначе, речь идет об определенных особенностях предмета правового регулирования, обусловливающих возможность применения права двух и более государств.