Неголономные гиперповерхности вращения в трехмерном и четырехмерном евклидовых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Васильева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильева, Оксана Владимировна
Введение
Предварительные сведения
1 Неголономные поверхности вращения в трехмерном евклидовом пространстве
§1. Геометрическая характеристика линий кривизны 2-го рода
§2. Условия, определяющие неголономную поверхность вращения
§3. Меридианы и параллели неголономной поверхности вращения
§4. О главных кривизнах 1-го рода неголономной поверхности вращения
§5. Минимальные неголономные поверхности вращения.
§6. Неголономные поверхности вращения, для которых всякая параллель является геодезической прямейшей.
§7. Неголономные поверхности вращения нулевой полной кривизны
2-го рода.
§8. Сравнительная характеристика поверхностей вращения и неголономных поверхностей вращения.
2 Сферические неголономные поверхности вращения в четырехмерном евклидовом пространстве
§1. Главные кривизны 2-го рода сферической неголономной гиперповерхности вращения. Условия, определяющие сферическую неголономную гиперповерхность вращения.
§2. Меридианы и параллели сферической неголономной гиперповерхности вращения.
§3. Сферические неголономные гиперповерхности вращения нулевой полной кривизны 2-го рода.
§4. Главные кривизны 1-го рода сферической неголономной гиперповерхности вращения.
§5. Сравнительная характеристика сферических гиперповерхностей вращения и сферических неголопомных гиперповерхностей вращения.
3 Неголономные гиперповерхности двойного вращения в четырехмерном евклидовом пространстве
§1. Главные кривизны 2-го рода неголономной гиперповерхности двойного вращения. Условия на инварианты, характеризующие
НПДВ.
§2. Меридианы и параллели неголономной гиперповерхности двойного вращения.
§3. Эквидирекционные линии и поверхности векторного ноля нормалей НПДВ.
§4. Главные кривизны и главные направления 1-го рода. Линии кривизны 1-го рода НПДВ
§5. Неголономные гиперповерхности двойного вращения нулевой полной кривизны 2-го рода.
§6. Неголономные гиперповерхности двойного вращения нулевой полной кривизны 1-го рода.
§7. Сравнительная характеристика гиперповерхностей двойного вращения и неголономных гиперповерхностей двойного вращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неголономные гиперповерхности вращения в трехмерном и четырехмерном евклидовых пространствах»
Актуальность темы.
Термин "неголономная геометрия" введен немецким механиком Г.Герцем в 1894 году [37]. Так он назвал систему материальных точек, движение которой описывается не вполне интегрируемыми дифференциальными уравнениями. Однако первая работа, в которой рассматривается геометрия интегральных кривых не вполне интегрируемого уравнения Пфаффа
Р(х, у, z)dx + Q(x, у, z)dy + R(x, у, z)dz = О в евклидовом пространстве появилась в 1880 г. Ее автор — немецкий математик и механик А. Фосс назвал ее "Геометрическая интерпретация дифференциального уравнения Pdx + Qdy + Rdz = 0" [40]. Среди множества интегральных кривых уравнения Пфаффа выделены инвариантные кривые. Было замечено "раздвоение" свойств, присущих неголономной геометрии. Так появились линии кривизны 1-го и 2-го рода, геодезические "прямейшие" и "кратчайшие".
Следует отметить также важный результат, полученный в 1909 году Каратеодори, о возможности соединения двух точек пространства геодезической "кратчайшей". Эта теория понадобилась ему, прежде всего, в работах по основаниям термодинамики.
До конца 20-х годов XX века количество работ в области неголономной геометрии было незначительным. С 1926 года стали появляться работы Д.М.Синцова, впоследствии вошедшие в сборник [27]. Наиболее серьезные результаты по неголономной геометрии в ее связи с механикой относятся к предвоенным годам и принадлежат Г. Врэнчану [41], Дж. Сингу [39], И.А. Схоутену [38], В.В.Вагнеру [6], [7], [8] и другим выдающимся математикам и физикам того времени. В СССР в те годы неголономную проблематику активно пропагандировал В.Ф. Каган [25]. Это он предложил в 1937 году тему, связанную с неголономной геометрией, на премию Н.И. Лобачевского. Премия была присуждена В.В.Вагнеру. Относительно работ по неголономной геометрии П.К. Рашевский в 1948 году писал: "В общем итоге: после большой работы, проведенной в теории неголономных пространств В.В. Вагнером, вряд ли есть необходимость в дальнейшем развитии общих схем, но нужна большая работа по испытанию различных моментов теории, так сказать, на их жизнеспособность и по заполнению конкретным содержанием тех ее отделов, которые способны служить для этой цели. Сам Вагнер дал также ряд совершенно конкретных результатов, однако до исчерпания намеченной задачи еще очень далеко"[25].
Заметим, что работы В.В. Вагнера трудночитаемы. Это объясняется отсутствием в то время ясных понятий, которые облегчили бы чтение геометрических работ по неголономной геометрии. Да и сами методы исследования, используемые в то время, были слишком громоздки. Изменились методы после работ Э. Картана [13] и С.П. Финикова [32]. Изменилась и терминология в связи с использованием идей неголономной геометрии на n-мерных гладких многообразиях Шп. Появилось понятие ^-мерного распределения как гладкого отображения, сопоставляющего каждой точке х многообразия Шп ^-мерное подпространство касательного пространства ТхШп [10], [12], [16], [31].
С распределением размерности к тесно связана система из (п — к) независимых уравнений Пфаффа. Распределение называется интегрируемым (или голономным), если система уравнений Пфаффа вполне интегрируема [23], т.е. если через каждую точку х € 9ЯП проходит £:-мерное интегральное многообразие, которое в каждой своей точке касается плоскости распределения. В этом случае на Шп возникает ^-мерное слоение [12], т. е. через каждую точку х Е Шп проходит одно (и только одно) ^-мерное многообразие, гладко зависящее от точки многообразия (см. классическую теорему Фробениуса [14]). Говорят также, что Шп "расслаивается" на ^-мерные многообразия. Заметим, что одномерное распределение всегда интегрируемо. Распределение размерности (п—1) называется гиперраспределением, которому соответствует одно уравнение
Пфаффа.
Если система из (п — к) уравнений Пфаффа, связанная с распределением, не является вполне интегрируемой, т.е. не имеет интегральных многообразий размерности к, то распределение называется не вполне интегрируемым (или неголономным).
Неголономная геометрия это геометрия гладкого многообразия, на котором задано неголономное распределение [10]. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия появилось большое количество работ по неголономной геометрии с конкретным содержанием (о нехватке которых говорил П.К. Рашевский в [25]). Среди них — работы по неголономной геометрии линейчатых многообразий. Достаточный перечень последних содержится в [34].
В семидесятых годах появился целый ряд серьезных работ по распределениям в аффинном, проективном пространствах и в пространствах с заданной связностью [1], [4], [5], [15], [17], [21], [30].
Что касается термина "неголономная поверхность", то его ввел Э.Бортолотти [35], [36] для обозначения совокупности интегральных кривых уравнения Пфаффа, заданного в аффинном или проективном пространстве. Этот термин использовали после него и другие авторы (см., например, [26]), понимая, что "неголономная поверхность" не является поверхностью, даже если уравнение Пфаффа вполне интегрируемо. Но в последнем случае пространство расслаивается на однопараметрическое семейство поверхностей. Через каждую точку проходит одна интегральная поверхность в голономном случае. Возникает возможность сравнить геометрию кривых, проходящих через одну точку пространства, в голономном и неголономном случаях. Поэтому в некотором смысле этот термин оправдывается. В данной работе он оказывается удобным, и мы будем им пользоваться.
В нашем случае многообразие ШТП — это n-мерное евклидово пространство Е„. В Еп геометрия гладкого (п — 1)-мерного распределения связана с геометрией векторного поля. Действительно, если задано гладкое векторное поле без особых точек (т.е. гладкое отображение, сопоставляющее каждой точке М Е Еп вектор #), то по нему также определено единственное (п — 1)-мерное распределение, сопоставляющее точке М гиперплоскость 7rni, ортогональную вектору v в этой точке. И наоборот, по распределению (М, 7rni) определяется единственное, с точностью до знака, единичное векторное поле (М,е), где е — единичный вектор, ортогональный 7rni. Таким образом, существует тесная связь между неголономной геометрией и геометрией векторного поля. Эта связь хорошо прослеживается в работах [2], [29].
Одна из областей применения неголономной геометрии — это динамика механических систем с неголономными связями. Они появляются в виде не вполне интегрируемых дифференциальных уравнений, например, при описании качения твердого тела по поверхности другого тела с учетом трения. В механике решению такого вида задач уделяется большое внимание [3], [И], [22].
Векторные поля находят свое приложение при изучении поля скоростей потоков жидкостей [28], они появляются также в общей теории относительности. Векторные поля постоянной длины (в геометрии — это поля единичных векторов) используются при описании жидких кристаллов и ферромагнетиков [2], [19].
Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать задачу геометрического исследования конкретных неголономных поверхностей актуальной проблемой неголономной геометрии.
Цель работы. Данная работа посвящена изучению геометрии гиперраспределений частного вида в трех- и четырехмерном евклидовых пространствах и относится к локальной дифференциальной геометрии. Исследуемое неголономное распределение получило название "Неголопомпая поверхность вращения" потому, что в случае его голономности слоями будут являться поверхности вращения (или их части, так как работа относится к локальной дифференциальной геометрии).
В работе [42] мною исследованы поверхности вращения в четырехмерном евлидовом пространстве. Таким образом, есть возможность сравнить поверхности вращения в голономном и неголономном случаях.
Целыо диссертационной работы является исследование геометрии неголономных гиперповерхностей вращения в 3-х и 4-хмерном евклидовых пространствах, в частности, выявление основных инвариантов и исследование свойств линий кривизны 1-го и 2-го рода, асимптотических, эквидирекционных и геодезических линий, а также доказательство существования наиболее важных неголономных поверхностей вращения. Кроме того, одна из поставленных в данной работе задач - сравнение свойств кривых неголономной гиперповерхности вращения, проходящих через заданную точку, со свойствами кривых, принадлежащих обычной поверхности вращения в голономном случае.
Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми. К основным результатам работы можно отнести следующие.
• Дано определение неголономной поверхности вращения (НПВ) в 3-хмерном евклидовом пространстве как такого гиперраспределения, все нормали которого пересекают одну неподвижную прямую (ось вращения).
• Найдены условия на инварианты, определяющие НПВ.
• Даны определения параллелей и меридианов НПВ в 3-хмерном пространстве и изучены их свойства.
• Доказано существование и исследована геометрия некоторых частных классов НПВ:
1) минимальных неголономных поверхностей вращения;
2) минимальных неголономных поверхностей вращения, для которых линии тока векторного поля нормалей являются окружностями;
3) неголономных поверхностей вращения, у которых всякая параллель является геодезической прямейшей;
4) единственной (с точностью до постоянных) неголономной поверхности вращения нулевой полной кривизны 2-го рода, все параллели которой являются геодезическими прямейшими. В этом случае не только доказана теорема существования, но и получен результат в целом. Уравнение распределения и уравнения его инвариантных кривых найдены в неподвижной системе координат во всем пространстве Е3. Ось вращения при этом состоит из особых точек распределения.
• Дано определение и исследовано два вида неголономных гиперповерхностей вращения в Е4: 1) сферические неголономные гиперповерхности вращения (СНПВ); 2) неголономные гиперповерхности двойного вращения (НПДВ).
• Доказано, что все три главные кривизны 2-го рода СНПВ являются вещественными числами в каждой точке М € G. При этом две из них совпадающие. Найдены и другие условия на инварианты, характеризующие СНПВ.
• Доказано, что кратной кривизне 2-го рода СНПВ соответствует множество линий кривизны 2-го рода, заполняющих двумерную поверхность, лежащую на трехмерной сфере с центром на оси вращения. Эта двумерная поверхность называется параллелью. Некратной кривизне соответствует линия кривизны 2-го рода, лежащая в двумерной плоскости, проходящей через ось вращения. Эта линия названа меридианом.
• Изучены свойства меридианов и параллелей.
• Доказаны теоремы существования некоторых частных классов СНПВ.
• Доказано, что для НПДВ также все кривизны 2-го рода, две из них различны.
• НПДВ разбиваются на два класса: а) НПДВ, для которых все три главные кривизны 2-го рода - различные числа, б) НПДВ, имеющие двукратную главную кривизну 2-го рода. Подробно изучена геометрия каждого из этих классов.
• Рассмотрены линии кривизны 1-го рода и их особенности для различных классов НПДВ.
• Доказаны теоремы существования для некоторых частных видов НПДВ.
Методика исследования. Работа выполнена методом внешних форм Картана с использованием подвижного репера.
Практическая и теоретическая ценность. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое значение. Могут быть использованы при исследовании векторных полей и в задачах, приводящих к не вполне интегрируемым уравнениям Пфаффа, например, при изучении динамических систем с неголономными связями частного вида, а также при изучении поля скоростей потоков жидкостей и при описании жидких кристаллов и ферромагнетиков.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Основные результаты диссертации доказаны с использованием методов локальной дифференциальной геометрии. Достоверность утверждений обосновывается полными математическими доказательствами, а также сравнением полученных результатов с результатами других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие неголономной поверхности вращения в 3-хмерном евклидовом пространстве.
2. Особенности инвариантов и инвариантных линий для неголономных поверхностей вращения в 3-хмерном евклидовом пространстве.
3. Теоремы существования некоторых частных классов неголономных поверхностей вращения в 3-хмерном евклидовом пространстве.
4. Понятия неголономной сферической гиперповерхности вращения и неголономной гиперповерхности двойного вращения в 4-хмерном евклидовом пространстве.
5. Результаты исследования свойств различных инвариантных линий для неголономных гиперповерхностей вращения обоих видов в 4-хмерном евклидовом пространстве.
Личный вклад автора. Постановка задач в работе принадлежит научному руководителю, кандидату физ.-мат. наук, доценту Онищук Н. М. Все результаты, приведенные автором в тексте диссертации, получены им самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на VII Всеросс. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование"(Томск, 2003 г.); Международной конференции по математике и механике (Томск, 2003 г.); на III Всероссийской молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения"(Казань, 2003 г.); на XLII и XLIII Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс"(Новосибирск, 2004 г. и 2005 г.); на Международной школе-конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию академика Ю.Г. Решетняка (Новосибирск, 2004 г.); на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"(Москва, 2006 г.); на семинаре по геометрии и анализу в Кемеровском государственном университете (2006 г.); на краевом геометрическом семинаре в Барнаульском государственном педагогическом университете (2006 г.); на семинаре по геометрии в Казанском государственном университете (2006 г.). Кроме того, все основные результаты докладывались и неоднократно обсуждались на семинарах кафедры геометрии Томского государственного университета. По теме диссертации имеется 12 публикаций.
Структура и объем работы. Представляемая диссертационная работа состоит из введения, предварительных сведений, трех глав, списка литературы и приложений. Первая глава содержит восемь параграфов, вторая глава - пять параграфов, третья глава - семь параграфов. В конце каждой главы представлена сравнительная характеристика поверхностей вращения исследуемых классов в голономном и неголономном случаях. Полный объем диссертации составляет 127 страниц.