Нефтегазовые системы сланцевых материнских формаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Аверьянова Оксана Юрьевна

  • Аверьянова Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 226
Аверьянова Оксана Юрьевна. Нефтегазовые системы сланцевых материнских формаций: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт». 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ

1.1. Целевое назначение выделения нефтегазовых систем

1.2. Типизация нефтегазовых систем

1.3. Подходы к изучению нефтегазовых систем сланцевых

материнских формаций

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ НЕКОТОРЫХ БАССЕЙНОВ ЕВРАЗИИ

2.1. Нефтегазовая система Центрально-Альпийского молассового бассейна

2.2. Нефтегазовая система Карпатских Покровов Молдавид

2.3. Нефтегазовые системы Предкавказского передового прогиба

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ СЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ США

3.1. Формация Грин Ривер - эталон для изучения нефтегазовых систем

3.2. Нефтегазовые системы сланцевой формации Барнетт

3.3. Нефтегазовые системы формации Баккен

ГЛАВА 4. НЕФТЕГАЗОВЫЕ СИСТЕМЫ СЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ РОССИИ

4.1. Нефтегазовые системы Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна

4.2. Нефтегазовые системы Балтийской синеклизы (Калининградская область)

4.3. Нефтегазовые системы сланцевых формаций Сибири

Стр.

ГЛАВА 5. СТАДИЙНОСТЬ, МЕТОДИКИ ПОДСЧЕТА РЕСУРСОВ, ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ СЛАНЦЕВЫХ МАТЕРИНСКИХ

ФОРМАЦИЙ

5.1. Особенности стадийности поисково-разведочных работ

5.2. Анализ отечественных и зарубежных методик оценки углеводородных ресурсов

5.3. Выбор технологий разработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазовые системы сланцевых материнских формаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование направлено на решение научно-практической задачи геологии нефти и газа и недропользования по поиску, изучению, оценке и разработке углеводородов (УВ) нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций России.

В последние годы целенаправленно проводятся исследования скоплений УВ, нетрадиционных по геологическим характеристикам и требующих применения специальных технологий извлечения. В России, по мнению ведущих российских и западных ученых, обладающей огромными в мировом масштабе запасами УВ в нетрадиционных залежах, безусловно, необходимо разработать методико-теоретическую основу изучения, оценки и извлечения УВ из этих нетрадиционных резервуаров. Это важно для дальнейшего воспроизводства запасов УВ, что имеет стратегическое значение для экономики и безопасности страны в перспективе.

К изучению нетрадиционных ресурсов в России обращались на протяжении последних десятков лет ведущие ученые страны, в том числе: О.К. Баженова, Т.К. Баженова, Н.Б. Вассоевич, В.В. Вебер, В.И. Высоцкий, Ф.Г. Гурари, В.М. Добрынин, Т.В. Дорофеева, Ю.Н. Карогодин, А.Э. Конторович, Л.П. Климушина, Л.А. Коцеруба, А.В. Кудельский, Н.В. Лопатин, А.Г. Малых, В.Г. Мартынов, В.С. Мелик-Пашаев, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, Р.Г. Новиков, О.М. Прищепа, Г.Э. Прозорович, Ф.К. Салманов, А.П. Соколовский, Г.М. Таруц, А.А. Трофимук, П.Н. Ушатинский, Э.М. Халимов, В.П. Якуцени и многие другие специалисты. Вопросы нефтегазовых или углеводородных систем были освещены в публикациях О.К. Баженовой, Т.К. Баженовой, Ю.Н. Григоренко, Н.В. Лопатина, О.М. Прищепы, В.С. Соболева и других отечественных исследователей. За рубежом степень изученности и разработанности этих проблем выше с точки зрения практического использования результатов. Эти проблемы настолько актуальны, что их обсуждению посвящены издания десятков

тематических научных журналов, проводится огромное количество специализированных конференций и выставок.

В России оценки УВ потенциала нетрадиционных сланцевых резервуаров, безусловно, неоднозначны, так как они объективно недостаточно изучены и чаще всего базируются на общих представлениях об объемах вмещающих толщ и концентрациях (плотностях) УВ. Нефтематеринские формации никогда (за исключением баженовской свиты Западной Сибири) не выступали в качестве целевого объекта поисковых работ, поэтому системный подход к ним как к нефтегазоперспективным объектам недостаточно проработан. В настоящий момент также важны утверждение терминологической базы, закрепление нормативных документов и регламентов, разработка методики оценки и системы учета.

Целью работы является изучение геологических особенностей формирования и сравнения строения нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций для оценки в них УВ ресурсов.

Поставленные задачи:

1. Провести типизацию нефтегазовых систем. Обозначить критерии выделения нефтегазовых систем. Проанализировать влияние геолого-геохимических факторов на развитие нефтегазовых систем.

2. Охарактеризовать нефтегазовые системы в нефтегазоносных бассейнах (НГБ) евразийского сегмента альпийского пояса через их эволюционное развитие, а именно, условия образования нефтематеринских толщ, реализацию их УВ потенциала, наличие коллекторских пород, перекрытых покрышками, миграционных путей для перемещения и сохранения УВ в образовавшихся ловушках.

3. Проанализировать геологические особенности строения североамериканских сланцевых формаций, геохимические критерии перспектив нефтегазоносности, вариативные подходы экономических оценок и историю изменения технологий извлечения УВ.

4. Рассмотреть наличие нефтегазовых систем в сланцевых нефтегазоматеринских формациях НГБ России, уделив особое внимание нефтематеринским доманиковым толщам Тимано-Печорского бассейна.

5. Сравнить стадийность изучения, оценки и разработки месторождений, связанных с разными типами нефтегазовых систем, основываясь на концепции нефтегазовых систем. Сопоставить различные отечественные и зарубежные подходы геолого-экономического подсчета генерационного потенциала материнских свит, ресурсов УВ в нефтегазовых системах, связанных с материнскими формациями. Обозначить основные технологические и технические методы разработки нефтегазовых месторождений в сланцевых формациях, основываясь на мировом опыте.

Объектом исследования выступает нефтегазовая система НГБ.

Предметом исследования являются нефтегазоматеринские сланцевые формации.

Теоретически и методологически исследование базируется на органической осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа, положениях о главных фазах нефте- и газообразования, парагенетической стадийной связи нефти, газа и конденсата, учении о формационных особенностях НГБ, концепции нефтегазовых систем. Информационно исследования опираются на результаты региональных геологических и аналитических геохимических исследований ВНИГРИ и других организаций; публикации отечественных и зарубежных ученых; официальные статистические данные геологической службы и энергетического агентства США; отраслевые нормативные акты и методические рекомендации. Использованы терминологические и системно-методические разработки автора.

Защищаемые положения:

1. Многообразие типов нефтегазовых систем вызвано различиями в строении и взаимоотношением нефтегазоматеринских и прилегающих к ним транзитных толщ, качеством флюидоупоров, характеристиками зон аккумуляции, временем их формирования и сопоставлением с периодами генерации УВ.

Характерной чертой нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций является их ограниченность нефтегазоматеринскими толщами из-за сокращения ряда главных процессов (генерации, миграции, рассеивания, консервации, вытеснения, аккумуляции), выраженная в слиянии нефтегазогенерационной толщи, коллектора и покрышки, либо первых двух, что приводит к сохранению УВ непосредственно в нефтематеринском коллекторе-контейнере.

2. В углеводородсодержащих сланцевых формациях, несмотря на их распространение практически во всех нефтегазоносных бассейнах России, изучены и оценены генерационно-миграционные УВ, но не оценены возможности сохранения ресурсов УВ в материнских толщах. Для их оценки необходима разработка научно-методических подходов, базирующаяся на определении генерированных и доле сохранившихся в толще генерации УВ.

3. Исследования нефтегазоматеринских толщ требуют определенной последовательности в изучении, оценке и применении технологий разработки скоплений УВ в них, основанной на геологических особенностях нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций. Предложена рациональная стадийность этапов геологоразведочных работ на основе опыта изучения и промышленного освоения сланцевых формаций мира.

Новизна исследований заключается:

- в сравнительном анализе нефтегазоматеринских толщ сланцевых формаций зарубежных стран и России как возможного источника традиционных и нетрадиционных скоплений УВ;

- в выявлении важнейших особенностей строения нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций, определяющих их УВ потенциал и возможность применения известных технологий их освоения и увеличения добычи УВ;

- в изменении целевых объектов поисково-разведочных работ при изучении и освоении сланцевых нефтегазоматеринских формаций;

- в выявлении закономерностей и критериев, определяющих технологическую и экономическую целесообразность вовлечения в

промышленный оборот скоплений УВ в сланцевых нефтегазоматеринских формациях.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований дают представление о строении нефтегазовых систем нескольких НГБ Евразии, обобщают данные изучения и разработки УВ в сланцевых формациях Северной Америки, показывают особенности нефтегазовых систем сланцевых материнских формаций. Обоснована возможность оценки и разработки скоплений нефти и газа in situ (автохтонных) в нефтематеринских свитах и транзитных толщах (параавтохтонных), что позволяет прогнозировать и устанавливать возможное распространение таких нефтегазовых систем в недостаточно изученных нефтематеринских формациях НГБ России. Приведены зарубежные, основанные на системно-методическом подходе, оценки нефтегазовых систем, отечественные подсчеты среднестатистических прогнозируемых неразведанных объемов нефти и газа в нефтегазовых системах сланцевых материнских толщ некоторых НГБ России. В сравнении с ними представлены ресурсы нефти и газа, подсчитанные в очагах генерации методом балансового моделирования.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследований базируются на анализе более 300 публикаций отечественных и зарубежных ученых, сотен геологических и геохимических аналитических исследований, проведенных во ФГУП «ВНИГРИ», в том числе расчетного моделирования генерации и миграции УВ, определения фазового состава УВ в Тимано-Печорской провинции.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной комплексной разработке типизации нефтегазовых систем, связанных с традиционными и нетрадиционными скоплениями УВ; в систематизации историко-геологических данных трех НГБ Северной Америки, двух - Европы и трех - России для рассмотрения нефтегазовых систем; в построении девяти моделей нефтегазовых систем с использованием показателей отражающей способности витринита, содержания органического углерода, типа керогена в нефтематеринских свитах,

которые определяют критерии их нефтегазоносности, фазового состава и УВ потенциала; в разработке фильтрационно-емкостных моделей коллекторов -контейнеров для различных типов нефтегазовых систем; в предложении подхода к выделению возможной нефтеносности доманиковых толщ в Тимано-Печорской провинции; в сравнении зарубежных и российских оценок ресурсной базы УВ сланцевых материнских формаций России.

Результаты исследований прошли апробацию в докладах и обсуждениях на конференциях и семинарах: «Проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии: материалы» (2013, Казань); «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в нефтегазовой отрасли» (2013, Роснедра, Москва); URTeC (2014, Денвер, США), «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и прогнозы» (2014, Казань); 14-го Петербургского международного энергетического форума (2014, Санкт Петербург); совместного EAGE/SPE «Проблемы освоения ресурсов и запасов сланцевой нефти» (2015, Москва), «Трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные источники углеводородного сырья. Проблемы, перспективы, прогнозы» (2015, Санкт Петербург).

Результаты исследований были использованы в отчетах ФГУП «ВНИГРИ».

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 18 трудах, в том числе в 9 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК, и в нескольких главах монографии.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Текст с 84 рисунками, 1 приложением и 17 таблицами изложен на 225 стр. Список использованных источников содержит 136 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю О.М. Прищепе, а также сотрудникам ФГУП «ВНИГРИ», принявшим участие в консультировании и обсуждение работы. Особую благодарность - за поддержку своему соавтору по публикациям Д. Морариу.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ

1.1. Целевое назначение выделения нефтегазовых систем

К широко применяемой последние десятилетия геологическими зарубежными службами оценочной единице перспектив нефтегазоносности региона - нефтегазовой системе (petroleum system), отечественные исследователи относятся более сдержано. В отечественной нефтегазовой геологии развивается эта же концепция нефтегазовых или углеводородных систем (УВС). Однако, УВС в отечественной литературе понимается неоднозначно. Т.К. Баженова с соавторами придерживаются введенного в 1980-х гг. термина УВС Г.Ф. Требиным, а позднее и В.А. Чахмахчевым, и понимают под УВС жидкие и газообразные УВ, рожденные органическим веществом (ОВ) осадочных формаций в генетически обусловленных количественных соотношениях, взаимодействующие между собой при различных P и To на путях дальнейшего онтогенеза УВ в соответствии с иерархией уровней организации вещества (Рисунок 1) - от генерации микронефти, ее эмиграции до аккумуляции нефти и газа в залежах и зонах нефтегазонакопления [Баженова О., Баженова, 2003].

Кроме того, УВС или углеводородные генерационно-аккумуляционные системы используются для обоснования направлений геологоразведочных работ [Лопатин и др., 1998; Лопатин, Зубараев, 2000; Лопатин, 2006]; УВС - при прогнозе крупных месторождений и раздельном прогнозировании нефти и газа [Соболев, 2002; Соболев, Григоренко, 2014].

Для понимания процессов генезиса и возможности анализа распространения скоплений УВ необходимы последовательные исследования осадочных бассейнов, нефтегазоносных бассейнов (НГБ), нефтегазовых систем, зоны нефтегазонакопления и локальных объектов, возможных ловушек УВ, что условно и разноуровнево отображает схема на Рисунке 2. И, если первые четыре составляющие исследования имеют большую научную составляющую, то для

последних двух преимущественен экономический аспект, потому что теоретические исследования на этом этапе переходят в разряд инвестиционных проектов, направленных на оценку промышленной значимости объектов.

Уровни организации вещества геологических объектов Соответствующие уровням тела и/или явления

Восходящая ветвь иерархогенеза Оболочечный (геосферный) УВ-сфера 1

Субоболочечный (геолинзовый) НГБ (нефтегазоносный бассейн)

Парагенезов формаций Г \ ОНГО ЗНГН (очаг нефте- (зона нефте-газообразования) газонакопления)

Формационный НГМГ-свиты нефтегазосодержащие ^формации Образование макронефти

Породный т Образование микронефти Первичная миграция (эмиграция)

Минеральный Ф Формирование состава и свойств ОВ в целом

Молекулярный * Образование УВ-радикалов и молекул

Атомный Дифференциация изотопов биогенного углерода

Рисунок 1. Иерархический принцип онтогенеза углеводородов и их скоплений

(по Т.К. Баженовой, 1992 [Баженова и др., 2008])

Термин «нефтяная система» был использован впервые в 1974 г. У. Доу [Dow, 1974], когда он базировался на генетическом концепте нефть-нефтематеринская порода. Понятие нефтегазовой системы впервые дал A.

Перродон в 1980 г. [Perrodon, 1980]: «комплексное представление о нефтематеринских породах, коллекторе и покрышке... отражено в формировании однородных коллекторов или еще корректнее - в нефтегазовой системе». В 1984 г. Г. Демайсон [Demaison, 1984] описал генерирующий УВ бассейн, Ф. Майснер с соавторами в том же году говорили об «углеводородной машине» [Meissner et al., 1984], Г. Ульмишек в 1986 г. говорил о независимой нефтегазовой системе [Ulmishek, 1986]. Л. Магун (L.B. Magoon) в 1987-1989 гг. пробовал описать критерии для идентификации, названия и определения уровня достоверности нефтегазовой системы.

Исследователи за десятилетие существования концепции нефтегазовой системы отметили недостаточность входящих в нее элементов, и начали говорить уже о так называемой общей нефтегазовой системе, включая в ее состав установленные и предполагаемые нефтегазовые скопления, связанные с материнскими породами [Magoon, Schmoker, 2000]. Так появилось определение общей нефтегазовой системы.

Рисунок. 2. Схема изучения скоплений углеводородов [Аверьянова, 2015]

Нефтегазовой системе Л. Магун и У. Доу в 1994 г. дали определение как природной системе, охватывающей объем «активированной» нефтематеринской

толщи, все нефти и газы, связанные с этим источником, и все процессы, способствующие существующим накоплениям УВ [Magoon, Dow, 1994]. Очаг генерации УВ связан миграционными существовавшими или существующими путями с зонами аккумуляций этих УВ, сохраненными по настоящее время. Нефтематеринские толщи в настоящее время могут быть генерирующими, генерировавшими или исчерпавшими свой потенциал. Терминологически система описывает взаимосвязь элементов и процессов, которые складываются в функционирующую общность, которая создает УВ накопление.

В природной общей системе УВ включают в себя биогенный или термогенный газы из традиционных коллекторов или из газогидратов, газ из низкопроницаемых коллекторов, газ из сланцевых толщ, газ из углей, газоконденсат, нефть, нефтебитумопроявления.

Теоретической основой нефтегазовой отечественной науки послужило фундаментальное учение о нефтегазоносных бассейнах И.О. Брода в 1964 г., которое в 1967 г. было усилено учением о главной фазе нефтеобразования (ГФН) Н.Б. Вассоевичем.

Изучение нефтегазоносного осадочного бассейна начинается на региональном уровне - истории его погружения, палеогеографической эволюции и стратиграфической архитектуры, применении геологических данных из полевых наблюдений и, по возможности, изучении кернового материала, интерпретации комплекса геофизических данных. Очевидно, что классификационная характеристика бассейна, базирующаяся не только на механизме его образования, играет решающую роль в выборе стратегии разведки УВ в этом бассейне. Невозможно применять одну и ту же стратегию для бассейнов, созданных при дивергентном, конвергентном, трансформированном или гибридном типе движений [Allen, Allen, 2005].

Оценка нефтегазоносности бассейна облегчается выделением тектоностратиграфических циклов. Реконструкции бассейна осуществляются сравнением его тектоностратиграфической истории с другими, с последующей идентификацией с близкими ему аналогами. Это помогает понять развитие

бассейна и присущего ему многообразия нефтегазовых систем, уточнить характеристику возможных зон УВ аккумуляций.

По мнению С.Г. Неручева, даже при минимальном фактическом материале в бассейне можно выделить нефтегазоматеринские толщи, используя условия лито-фациальных отложений, так как выбор нефтематеринских толщ вероятен в морских фациях и газоматеринских в континентальных [Справочник по геохимии..., 1988].

Однако, для изучения нефтегазовой системы в НГБ выбирается какая-либо единственная нефтематеринская толща или свита, как парагенетическая ассоциация обогащенных автохтонным ОВ пород, рождающая в процессе литогенеза жидкие и газообразные УВ, способные к аккумуляции [Баженова, Соколов, 2002].

В концепции нефтегазовых систем очень важно установление связей между нефтью в ловушке и нефтью и битумоидом в нефтематеринской породе, без этого невозможно говорить о существовании определенной нефтегазовой системы, а только о предполагаемом или гипотетическом уровне выделяемой нефтегазовой системы.

Систематизация геологических данных в традиционной нефтегазовой системе логична и проста в употреблении, так как в ней присутствует определенный набор элементов и процессов.

Элементы нефтегазовой системы включают материнские породы (органическое вещество (ОВ) и его характеристики: состав, концентрация и степень его зрелости; тип и качество керогена; литологический состав, стратиграфическое и латеральное распространение), коллекторские, изолирующие, латерально замещающие и покрывающие породы (мощность и протяженность; литологический состав, пористость, проницаемость).

Процессы в нефтегазовой системе связаны с формированием коллектора, архитектурой ловушки и покрышки, а также их взаимосвязью с созреванием определенного типа ОВ, генерацией УВ (коэффициенты эмиграции и

аккумуляции), миграционными потоками в направление к зонам аккумуляции с последующей сохранностью УВ в ловушках.

Существующие элементы и процессы должны быть взаимосвязаны во времени и пространстве таким образом, чтобы ОВ могло пройти все стадии преобразования и накопления УВ.

Формирование залежей нефти и газа невозможно при отсутствии достаточного количества сгенерированных УВ, по времени совпадающим или последующим формированию соответствующим им по объему ловушек, но не ранее этого формирования, хотя вторую часть этого положения можно опустить для нефтегазовой системы с автохтонными и параавтохтонными залежами в нефтематеринских толщах.

При рассеивании нефти и газа на путях миграции к ловушкам или прорыве их на дневную поверхность также уменьшается вероятность заполнения ловушки, поэтому архитектура внутреннего строения системы весьма важна.

Нефтегазовая система ограничивается пространственно и стратиграфически в соответствии с тремя важными временными аспектами: возрастом, критическим моментом и временем сохранности.

Характеристики распространения нефтегазовой системы:

- латеральное распространение нефтегазовой системы в критический момент определяется как граница, которая закрывает объем нефтематеринской породы, содержащей в себе все УВ, а также все нефтепроявления [Magoon, Dow, 1994];

- временное распространение нефтегазовой системы [Magoon, Beaumont, 1999] включает возраст как элементов системы, так и процессов, время ее сохранности и критический момент;

- нефтегазовая система включает литостратиграфические единицы, которые охватывают основные элементы системы в ее латеральных границах.

Стратиграфическое распространение нефтегазовой системы можно показать на картах палеопогружений и палеоразрезах в критический момент [Magoon, Dow, 1994]. Это распространение рассматривается от уровня подошвы

материнских пород или от известных УВ скоплений до дневной поверхности. С помощью сейсмических, геолого-геохимических данных эволюция нефтегазовой системы картируется в зависимости от латерального и временного распространения с целью локализации зон аккумуляций УВ.

Возраст нефтегазовой системы означает необходимое время для трансформации ОВ по цепочке - генерация, миграция и аккумуляция УВ, в конце которой сразу же начинает отсчитываться время сохранности нефтегазовой системы и всех изменений, происходящих с УВ, которое и продолжается по настоящее время. Если в этот промежуток времени нет важных тектонических движений, накопления УВ остаются в первоначальной позиции, а перемещение УВ наблюдается только при образовании складок, разломов, взбросов или эрозий.

Автору представляется, что критический момент, «определяемый и принятый» исследователем для описываемой им нефтегазовой системы, представляет собой такой временной интервал, для которого могут быть определены более точно, во-первых, генерация наибольшего количества УВ, во-вторых, его миграция и аккумуляция, присущие данной нефтегазовой системе. Критический момент может быть связан со временем наибольшей возможности «загрузки» УВ в ловушки при их максимальном погружении, совпадающим с генерацией, миграцией и аккумуляцией УВ, иначе говоря, со временем формирования залежи. Геохимическим репером критического момента, возможно, выступает показатель наибольшего значения отражательной способности витринита Яо. Нет сомнений, что важнейшая роль в продолжительности и интенсивности процессов в критический момент для каждой нефтегазовой системы принадлежит типу нефтематеринской породы, а именно литолого-стратиграфическим параметрам, а также типу и повышенной концентрации ОВ в ней.

Целью поисково-разведочных работ является нахождение важного элемента системы - ловушки и залежи УВ. Дополнительно необходимы аналитические данные: сейсмические, стратиграфические, структурные, палеогеографические, скважинные петрофизические и ГИС интерпретации, реконструирование

отложений и их эрозии, отсутствующих слоев в разном геологическом времени и пространстве.

Ловушка УВ - закартированный на основе геолого-геофизических данных структурный или стратиграфический элемент, контролируемый флюидоупорами. Это базовая «клетка», которая, образно говоря, расширяется и обогащается геологическими элементами и проце^ами, которые необходимы для образования зон накопления УВ, вырастая в конце концов до нефтегазовой системы. Выделенная ловушка оценивается на наличие коммерческого количества УВ. Качественные данные ловушки в неопределенной степени могут быть получены методом аналогий при геологическом моделировании. Каждая потенциальная ловушка оценивается на вероятность открытия.

Потенциальные и нефтегазосодержащие ловушки объединяются в так называемую зону нефтегазовых накоплений. Потенциальная ловушка выступает экономической единицей, тогда как зона нефтегазовых накоплений -разведочной.

Потенциальная ловушка всегда носит концептуальный характер, в случае успешного бурения она переходит в разряд доказанных, в случае неудачи -исключается из исследований.

Зона нефтегазового накопления - часть осадочной нефтегазоносной толщи, ограниченная латерально и стратиграфически, где общие нефтегеологические факторы позволяют осуществиться накоплению УВ. Эта базовая часть нефтегазовой системы состоит из одной или нескольких ловушек УВ, характеризующихся однородными геологическими процессами и элементами: формированием коллектора, ловушки и покрышки, а также их взаимосвязью с генерацией, миграцией и аккумуляцией УВ. При выделении зоны нефтегазовых накоплений обычно имеется достаточное количество данных для корреляции геологических и тектонических элементов с процессами, связанными с условиями углеводородного генезиса и сохранения.