Нефтегазовые ресурсы как фактор социально-экономического развития Ленского района Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Соромотин, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Соромотин, Алексей Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Нефтегазовые ресурсы как составляющая природно-ресурсного потенциала территории
1.1. Категория «природно-ресурсный потенциал территории» в экономико-географической науке
1.2. Нефтегазовые ресурсы в составе природно-ресурсного потенциала территории
1.3. Специфика и методы оценки нефтегазовой составляющей природно-ресурсного потенциала территории
Глава 2. Экономическая оценка и место нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала Ленского района Республики Саха (Якутия)
2.1. Балльно-индексная оценка нефтегазовых ресурсов
2.2. Стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов
2.3. Место нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала Ленского района Республики Саха (Якутия)
Глава 3. Индикаторы устойчивого развития территории Ленского
района
3.1. Индикаторы устойчивого экономического развития территории
3.2. Индикаторы устойчивого социального развития территории
3.3. Индикаторы динамики экологического состояния территории 88 Глава 4. Территориальная организация нефтегазовой промышленности
и система расселения Ленского района Республики Саха (Якутия)
4.1. Развитие добычи, транспортировки и переработки нефти и газа
4.2. Территориальная организация нефтегазовой промышленности
4.3. Формирование и развитие системы расселения 118 Заключение 129 Литература 132 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазовые ресурсы как фактор социально-экономического развития Ленского района Республики Саха: Якутия»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России (зависимости экономики от экспорта нефти и газа) приобретают большую актуальность экономико-географические исследования территорий, богатых нефтегазовыми ресурсами. Россия, занимающая ведущее место на рынке энергоресурсов, предпринимает усиленные попытки по поддержанию существующего энергобаланса, наращивает поставки углеводородного сырья в европейские страны, разрабатывает и развивает альтернативные пути экспорта энергоресурсов. Одним из таких важнейших направлений является транспортировка нефти и газа в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Есть все основания полагать, что потребности в импорте нефти и газа в этих странах будут не ниже, а возможно, и выше, чем в европейских странах.
Одним из главных регионов России, участвующих в экспорте углеводородного сырья в Китай и на рынок стран АТР, становится Республика Саха (Якутия). В настоящее время здесь уже происходит освоение новой нефтегазоносной провинции. В связи с этим большое значение приобретают изучение и оценка нефтегазовых ресурсов как фактора развития территории, усиления их роли в экономике региона. Именно наличие нефтегазовых ресурсов повышает уровень потенциала социально-экономического развития этого самого крупного по занимаемой площади субъекта РФ. Поэтому выявление роли и места нефтегазовой промышленности в развитии и территориальной организации производительных сил в специфических условиях Севера становится актуальной задачей в области экономической, социальной и политической географии.
Объект исследования: нефтегазовые ресурсы Ленского района Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования: пространственно-временная организация процесса освоения и использования нефтегазовых ресурсов Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - выявление воздействия нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия) на развитие и территориальную организацию производительных сил.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить место нефтегазовых ресурсов в структуре и функциях при-родно-ресурсного потенциала территории;
2. Обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки нефтегазовых ресурсов в странах с развитой нефтегазодобычей, выявить возможности его использования в специфических условиях Республики Саха (Якутия);
3. Установить на основе методов балльно-индексной и стоимостной оценок нефтегазовых ресурсов их место в составе природно-ресурсного потенциала территории района;
4. Предложить индикаторы устойчивого развития территории применительно к конкретным условиям исследуемого района;
5. Выявить особенности и направления развития территориальной организации нефтегазовой промышленности Ленского района Республики Саха (Якутия), ее воздействия на формирование систем расселения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды П.Я. Бакланова, Ю.Д. Дмитревского, Т.Е. Дмитриевой, H.H. Колосовского, И.В. Комара, В.Н. Лаженцева, A.A. Минца, А.Н. Пилясова, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина по развитию и территориальной организации ресурсной экономики в специфических природных и социально-экономических условиях.
Экономической оценкой природных ресурсов территории в разное время занимались: Ю.П. Ампилов, К.Г. Гофман, Н.Г. Игнатенко, Е.Б. Лопатина, Е.С. Мелехин, A.A. Минц, O.P. Назаревский, B.C. Немчинов, И.Ю. Новоселова, В.П. Руденко, И.Л. Савельева, Н.П. Федоренко. Применительно к регионам нового освоения вопросы рационального использования и оценки природных ресурсов, в том числе нефтегазовых, освещены в работах Б.М. Ишмуратова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.П. Космачева, Л.В. Ларченко,
C.B. Макар, Ю.П. Михайлова, В.А. Осипова, АЛО. Солодовникова, Н.М. Сысоевой и др.
Пониманию вопросов территориальной организации хозяйства, региональной политики и стратегического планирования способствовали труды М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.Н. Лексина, М.Ю. Присяжного, Э.Л. Файбусовича, Р.И. Шнипера и др.
Среди зарубежных ученых вклад в данную проблематику внесли: У. Изард, М. Кассас, Г. Лессер, Г. Миллер, М. Портер, Г. Хаазе, М. Энрайт, О. Янг и др.
В качестве информационной основы использованы первичные статистические и картографические материалы, собранные автором в 2007-2014 гг. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Институте прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия), на предприятиях и учреждениях г. Якутска. Учтены исследования и проектные разработки, выполненные ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», Институтом географии СО РАН, Институтом прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия), Тюменским отделением СургутНИПИнефть.
Методологическую основу исследования составляют базовые принципы современной географической науки, прежде всего, полевой, статистический, сравнительно-географический, программно-целевой, картографический, системный, комплексный, кластерный анализ.
Научная новизна исследования: 1. Предложен комплексный подход к оценке нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала территории. 2. Разработаны методология и методические приемы балльно-индексной и стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов. 3. Предложена система индикаторов устойчивого развития территории нового освоения. 4. Обоснованы подходы к прогнозированию формирования систем расселения в результате освоения ресурсов нефти и газа.
Практическая значимость. Выявлена роль нефтегазовых ресурсов в развитии региональной экономики, в решении социально-экологических проблем. Обозначены пути эффективного использования нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия), определена их стоимость.
Результаты диссертации использованы при разработке разделов «Мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами» в составе проектных работ «Технологическая схема разработки месторождения», «Технологическая схема опытно-промышленной разработки месторождения». Полученные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для разработки стратегий регионального развития, проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), схем территориального планирования субъектов РФ и муниципальных районов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в проектных организациях нефтегазового комплекса (ОАО «Сургутнефтегаз») в разделах «Мероприятия по охране окружающей среды», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка современного состояния территории».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (г.Тюмень, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010). По теме диссертации имеется двенадцать публикаций, пять из них опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и 12 приложений, содержит 14 рисунков и 39 таблиц, общий объем - 152 страницы текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, обозначены научная новизна и практическая значи-
мость работы, излагаются основные положения, составляющие предмет защиты.
В первой главе рассматриваются концептуальные основы природно-ресурсного потенциала территории, методам оценки нефтегазовой составляющей в его составе.
Вторая глава посвящена оценке нефтегазовых ресурсов в составе природ-но-ресурсного потенциала республики и определению их места в региональной экономике.
В третьей главе определяется воздействие нефтегазовой промышленности на региональную экономику, социально-экологическую среду и качество жизни населения.
Четвертая глава посвящена развитию добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов, в ней определены основные направления развития и территориальной организации нефтегазовой промышленности, сформулированы предложения по формированию системы расселения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших разработок в этом направлении.
Глава 1. Нефтегазовые ресурсы как составляющая природно-ресурсного потенциала территории
1.1. Категория «природно-ресурснын потенциал территории» в экономико-географической науке
История развития человеческого общества есть история взаимоотношения человека и природы. Природная среда служила и всегда будет служить естественной основой производственной деятельности людей. Вся деятельность человеческого общества представляет собой процесс трансформации природы, тела и силы которой с известной долей условности можно разделить на две группы - природные ресурсы и природные условия. Их территориальная дифференциация прямым образом отражается на экономической специализации региона, уровне развития производительных сил, качестве жизни и системе расселения людей. Природные ресурсы служат материальной базой развития хозяйства, а их запасы определяют структуру экономики и место региона в территориальном разделении труда. На современном этапе развития человечества потребность в природных ресурсах не только не сократилась - она увеличилась. С организацией новых современных производств востребованными становятся все новые и новые виды природных ресурсов.
В экономической географии существует несколько трактовок понятия природные ресурсы. Уже классическим стало определение, предложенное A.A. Минцем, известным отечественным географом, специалистом в области географии природных ресурсов, которая с течением времени претерпела незначительные дополнения. По его мнению, природные ресурсы — тела и силы природы, использующиеся для удовлетворения общественных потребностей в виде непосредственного участия в производственной деятельности человека при определенном уровне развития производительных сил (Минц, 1972). A.A. Минц считал, что природные ресурсы входят в состав природных условий, и соответственно, являются более узким понятием. Природные условия определяются им как тела и силы природы, значимые для жизни и деятельности человеческого
общества, но прямым образом не участвующие в материальной деятельности человека.
Аналогичной точки зрения придерживались и другие ведущие ученые того времени - Д.Л. Арманд, И.П. Герасимов (1963), И.В. Комар (1975), К.Г. Гофман (1977), Ю.Г. Саушкин (1980) и др.
Прямо противоположную точку зрения высказывал Ю.Д. Дмитревский. По его мнению, природные условия входят в состав природных ресурсов, и в них он вкладывал более узкий смысл "поскольку отделить природные ресурсы от природных условий фактически затруднительно" (Дмитревский, 1990, с.41).
Один из основоположников современной отечественной экологии Н.Ф. Реймерс (1990) различает ресурсы природной среды и природные ресурсы. К первым он относит все экологические ресурсы, оказывающие влияние на человека и являющиеся объектами его хозяйства. В этой трактовке данный термин очень близок к понятию природных условий в понимании других ученых. Природные ресурсы понимаются им как природные объекты и явления, используемые для производства материальных благ и поддержания достойных условий существования человечества.
По мнению Н.Ф. Реймерса, разделение природных условий и природных ресурсов чисто формальное. Многие ученые также высказываются против разграничения понятий природные ресурсы и природные условия и подчеркивают, что один и тот же компонент природы в одних обстоятельствах может выступать как ресурс, в других - как условие. На определенной ступени развития человечества многие природные условия переходят в категорию ресурсов. По мнению некоторых авторов, климат, который значительно затрудняет и удорожает добычу нефти и газа и выступает как природное условие для промышленности, а для сельского хозяйства выступает уже как агроклиматический ресурс (Осипов, 2008).
Как следует из вышесказанного, до сих пор нет единого определения понятий природные ресурсы и природные условия, основное отличие которых за-
ключается в участии или неучастии этих тел и сил природы в хозяйственной деятельности человека.
В зарубежных исследованиях под природными ресурсами понимаются элементы природы, играющие важную роль в удовлетворении человеческих потребностей и подразделяющиеся на такие подвиды, как абиотические и биотические, потенциальные и фактические, возобновляемые и невозобновляемые (Miller, Spoolman, 2011).
Совокупность природных ресурсов и природных условий составляет при-родно-ресурспый потенциал (ПРП), который формирует условия для развития человеческого общества, служит источником удовлетворения потребностей экономики в природных ресурсах, а населения - в комфортных и достойных условиях проживания. В процессе хозяйственного освоения территории происходит качественное и количественное изменение ПРП. Рациональное и комплексное использование, а также его воспроизводство является одной из важнейших задач природопользования.
В составе экономико-географических исследований ПРП рассматривается в плане его сосредоточения, эффективности использования, влияния на формирование территориальной организации хозяйства и расселение.
Теоретические положения учения о ПРП, как категории экономической географии, методы его оценки были сформулированы в трудах П.Я. Бакланова, К.Г. Гофмана, Ю.Д. Дмитревского, Н.Г. Игнатенко, В.Н. Лаженцева, A.A. Минца, K.M. Миско, И.Ю. Новоселовой, А.И. Чистобаева и других ученых.
Несмотря на достаточно продолжительное исследование ПРП до настоящего времени так и не сложилось единого и четко сформулированного определения "природно-ресурсиый потенциал", которое бы устраивало представителей разных наук и научных школ. Имеются разные, порой диаметрально противоположные, представления о сущности этого понятия. В научной литературе встречается ряд близких по содержанию дефиниций: природный потенциал, потенциал территории, природно-экономический потенциал, минерально-
сырьевой потенциал, экологический потенциал. Каждая из названных дефиниций имеет свое содержание и выполняемые функции (табл. 1).
Одним из первых, кто ввел в науку понятие природный потенциал, был H.A. Солнцев (1948). Под природным потенциалом ландшафта он понимал скрытые природные возможности ландшафта, которые могут быть реализованы только при непосредственном участии человека. В дальнейшем учение о природном потенциале развили многие отечественные и зарубежные ученые. Например, В.В. Рюмин (1984) природный потенциал представляет как интегральное единство отдельных потенциалов: биотической продуктивности, минерально-сырьевого, водного, застройки, устойчивости против нарушений, естественной утилизации отходов, биотической регуляции, рекреационного.
Потенциал территории как совокупность всех ресурсов, имеющихся в ее границах, как уже вовлеченных в хозяйственный оборот, так и тех, которые могут быть вовлечены в дальнейшем, рассматривает А.И. Татаркин (1997). По его мнению, потенциал территории состоит из четырех основных блоков: природная среда и природные ресурсы, население, производственно-экономические ресурсы, организационно-управленческий блок. В данное понятие автор заключил классическую «триаду» - природа, население, хозяйство; и координирующий их - организационно-управленческий блок.
В.Н. Лаженцев (2001) различает природный потенциал («первый этаж» геосистемы) и природно-ресурсный потенциал. По его мнению, природный потенциал - взаимообусловленное состояние и взаимодействие тел, элементов и сил природы. В качестве примера природных потенциалов он приводит геологический, биоклиматический, физиолого-климатический и другие природные потенциалы. Природно-ресурсный потенциал он рассматривает как совокупность естественных ресурсов территории, освоение которых технически возможно и экономически оправдано.
12
Таблица 1
Наиболее распространенные термины, близкие по содержанию к понятию «природно-ресурсный потенциал»
Дефиниции Автор, год Определение понятия
1 2 3
Природный потенциал H.A. Солнцев, 1948 Скрытые природные возможности, которыми обладает ландшафт, и которые могут быть реализованы при непосредственном участии человека
G. Haase, 1978 Совокупность природных ресурсов и условий общественного воспроизводства
B.B. Рюмин, 1984 Интегральное единство частных потенциалов: биотической продуктивности, минерально-сырьевого, водного, застройки, устойчивости против нарушений, естественной утилизации отходов, биотической регуляции, рекреационного
В.Н. Лаженцев, 2001 Взаимообусловленное состояние и взаимодействие тел, элементов и сил природы
Минерально-сырьевой потенциал Э.А. Новиков, И.Я. Блехцин, 1987 Совокупность минеральных ресурсов
Ресурсный потенциал K.M. Миско, 1991 Совокупность реализуемых и нереализуемых возможностей продуктивного использования ресурсов территории в процессе максимального удовлетворения общественных потребностей, выражающаяся в ресурсной форме представления
Потенциал территории А.И. Татаркин, 1997 Совокупность всех ресурсов территории, имеющихся в ее границах, как вовлеченных в хозяйственный оборот, так и тех, которые могут быть использованы в дальнейшем
Природно-ресурсный потенциал Ю.Д. Дмитревский, 1971 Совокупность природных ресурсов территории
Е.Д. Силаев, В.Н. Шимов, 1977 Совокупность природных ресурсов региона, которые используются и могут быть использованы в народном хозяйстве при соответствующем уровне научно-технического прогресса
Природно-ресурсный потенциал А.И. Чистобаев, 1980 Совокупность естественных природных ресурсов, которые могут быть эффективно использованы при данном уровне развития науки, техники,технологий
Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова(1980) Суммарное природное богатство района, совокупность естественных ресурсов
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Прнродно-ресурсный потенциал Н.В. Соколова, 1986 Способность природы обеспечивать современные и перспективные потребности общества на данном уровне развития науки и техники
Н.Г. Игнатенко, В.П. Руденко, 1986 Показатель, характеризующий совокупность естественных ресурсов, служащий основой для развития и функционирования территори-ально-производсвенных комплексов и выступающий предпосылкой рациональной организации производительных сил
Н.Ф. Реймерс, 1990 Часть природных ресурсов Земли и ближайшего космоса, которая может быть вовлечена в хозяйственную деятельность при современных технических и социально-экономических возможностях общества
В.А. Клочков, 1996 Совокупность ресурсов, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности при современном уровне развития производительных сил, и расположены в пределах определенной территории
ПЛ. Бакланов, 2000 Определенный предельно допустимый объем добычи всех природных ресурсов из территориальной природно-ресурсной системы (сочетание природных ресурсов, находящихся на определенной территории, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи) за максимально длительный период ее освоения при самых эффективных способах освоения и при условии сохранения ее нормального экологического состояния
В.Н. Лаженцев, 2001 Совокупность естественных ресурсов территории, освоение которых технически возможно и экономически целесообразно
И.Ю. Новоселова, 2009 Часть запасов природных ресурсов, которая может быть вовлечена в хозяйственный оборот исходя из технических возможностей и экономической целесообразности их добычи
Энергетический потенциал Г.А. Лукашов, 2011 Природные ресурсы и условия природной среды территории, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом достижений науки и техники для производства энергии, а также механизмы их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время или в предстоящий период
Источник: составлено автором по данным литературных источников
В широком понимании ГТРП рассматривается как способность природы обеспечивать настоящие и перспективные потребности общества, в первую очередь социально-экономические, при соответствующем уровне развития науки, техники и технологий, а рост общественных потребностей, в свою очередь, требует комплексного и рационального использования природных ресурсов. В этом случае ПРП выступает как объект природопользования. Этой линии придерживаются Ю.Д.Дмитревский (1971), Е.Д.Силаев и В.Н. Шимов (1977), Н.В. Соколова (1986) и др.
С позиции совокупной производительности природных ресурсов ПРП рассматривают Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова (1980), Н.Т. Игнатенко и В.П. Руденко (1986), Н.Ф. Реймерс (1990), В.А. Клочков (1996), П.Я. Бакланов (2000), И.Ю. Новоселова (2009). Под ПРП понимается определенный объем добычи всех природных ресурсов территории за максимально длительный период ее освоения при самых эффективных способах добычи и при условии сохранения ее нормального экологического состояния. Величина ПРП территории зависит от видов ее освоения, а прогнозные оценки динамики ПРП, должны занимать важнейшее место в региональных программах социально-экономического развития (Бакланов, 2000).
Интересной, на наш взгляд, представляется монография Н.Г. Игнатенко и В.П. Руденко (1986) «Природно-ресурсный потенциал территории: Географический анализ и синтез». В ней авторы проводят краткий исторический анализ географических и экономических литературных источников, наиболее полно отражающих концептуальное содержание понятия ПРП; делают попытку разграничить близкие по содержанию понятия «потенциал» и «естественные ресурсы». По их мнению, ПРП территории - это суммарная производительность ее природных ресурсов, средств производства и предметов потребления, выражающаяся в их общественной потребительной стоимости. Упомянутые авторы отмечают, что ПРП включает в себя только предварительно изученные, разведанные естественные ресурсы.
Есть и критичное отношение к понятию ресурсный потенциал. В частности, K.M. Миско полагает, что широкое отождествление понятий "ресурсы" и "потенциал" «способствовали вульгаризации категории "потенциал", превращению ее в модное новообразование с потерей глубинного смысла» (K.M. Миско, 1991, с.5). Поэтому следует различать потенциал региона и ресурсы региона. В соответствии с этим подходом потенциал региона - это предельно возможное использование ресурсов территории в идеальных условиях организации хозяйственной деятельности при максимальном удовлетворении всех потребностей общества. Ресурсы региона в этой связи выступают как материальное наполнение изучаемого объекта. Таким образом, ресурсный потенциал это набор реализуемых и нереализуемых возможностей рационального использования ресурсов территории в процессе максимального удовлетворения общественных потребностей, выражающаяся в ресурсной форме представления.
Известный отечественный физико-географ А.Г.Исаченко (1991) вводит понятие экологический потенциал ландшафта и характеризует его как способность удовлетворять потребности человека в первичных средствах существования (воздух, тепло, вода и др.), условиях трудовой деятельности, отдыха и духовного развития.
Ряд исследователей считают, что при оценке ПРП одни виды природных ресурсов заслуживают более пристального внимания, другие - менее. Так, Э.А.Новиков и И.Я. Блехцин (1987) убеждены, что одним из главных ресурсных потенциалов современного общественного развития является минерально-сырьевой потенциал, а Н.Ф. Реймерс (1990) в составе ПРП выделяет земельно-ресурсный потенциал — способность земельных ресурсов давать определенную хозяйственную продукцию в конкретных социально-экономических условиях.
Энергетический потенциал на первое место ставит Г.А. Лукашов (2011) и определяет его как природные ресурсы (углеводородное сырье, водные ресурсы и т.д.) и условия природной среды территории (ветра, солнечная активность и т.д.), используемые в хозяйстве с учетом достижений науки и техники для про-
изводства энергии, а также механизмы их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время и в будущем.
Среди зарубежных ученых следует отметить G. Haase (1978), который под природным потенциалом понимает совокупность природных ресурсов и условий общественного воспроизводства.
В зарубежной литературе («Словарь по общей географии») природный потенциал определяется как природные ресурсы, включающие все природные компоненты (вода, почва, биомасса и др.) (Leser, Н. и др., 1992). В качестве синонимов природного потенциала приводятся «природно-пространственный потенциал» и «геопотенциал». Последний термин не употребляется в отечественной научной литературе, но очень распространен в иностранной и наиболее близок к нашему понятию ПРП.
Таким образом, проведенный ретроспективный анализ понятия «природ-но-ресурсный потенциал», используемого в научной литературе, позволяет сделать следующий вывод: природно-ресурсный потенциал - это совокупность природных условий и природных ресурсов территории, которые могут быть использованы в настоящем и будущем для удовлетворения потребностей общества при соответствующем уровне развития материально-технических средств (технологий), не вызывая нарушения экологического равновесия.